siga-nos: | cadastre-se | login | contato

UMA NOITE NO MUSEU 3

(Night at the Museum: Secret of the Tomb, EUA, Inglaterra, 2014)

Após duas noites com muitos perigos, aventuras, sustos, ameaças e até romance - primeiro no Museu de História Natural de Nova York, depois no Smithsonian em Washington -, o vigia noturno Larry Daley agora vai passar por uma nova experiência. Na tentativa de salvar a mágica que dá vida a personagens históricos, Larry sai de Manhattan e viaja rumo ao British Museum, em Londres.



Cotação: 8,1 (10 votos)

Títulos Alternativos: Una noche en el museo 3: El secreto de la tumba / Muzeyde Gece 3 / Uma Noite no Museu 3: O Segredo da Tumba / Nachts im Museum - Das Geheimnisvolle Grabmal / Nat på museet 3: Gravkammerets hemmelighed / Noche en el museo: El secreto del faraón

Gênero: Aventura, Comédia, Família, Fantasia

Duração: 97 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Twentieth Century Fox Film Corporation, 21 Laps Entertainment, 1492 Pictures, TSG Entertainment

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 01/01/2015


Diretor(es) / Directors


Shawn Levy

Roteirista(s) / Writers


David Guion ............... Roteiro
Michael Handelman ............... Roteiro
Mark Friedman ............... História
Thomas Lennon (1) ............... Personagens
Robert Ben Garant ............... Roteiro

Elenco / Cast


Robin Williams (1) ............... Teddy Roosevelt
Ben Stiller ............... Larry Daley
Dan Stevens (2) ............... Sir Lancelot
Rebel Wilson ............... Tilly
Ben Kingsley ............... Merenkahre
Owen Wilson ............... Jedediah
Mickey Rooney ............... Gus
Rami Malek ............... Ahkmenrah
Neve Gachev ............... Espectador do teatro
Dick Van Dyke ............... Cecil
Ricky Gervais ............... Dr. McPhee
Steve Coogan ............... Octavius
Crystal the Monkey ............... Dexter
Skyler Gisondo ............... Nick Daley
Rachael Harris ............... Madeline Phelps
Mizuo Peck ............... Sacajawea
Matthew Harrison (2) ............... Neanderthal
Bill Cobbs ............... Reginald
Patrick Sabongui ............... Amir
Patrick Gallagher (1) ............... Attila the Hun (Átila o Huno)
Anjali Jay ............... Shepseheret
Demi Kazanis ............... Espectador do teatro
Brennan Elliott ............... Robert Fredericks
Nils Hognestad ............... Cauboi
Matty Finochio ............... Setinela romano
Jacqueline Ryan ............... Rico doador
Michael Patrick Denis ............... Pai do jovem Ahkmenrah
Louriza Tronco ............... Andrea
Zivile Kaminskaite ............... Pessoa no tapete vermelho / Convidado festa de gala
Darryl Quon ............... Hun #2
Theo Devaney ............... Lord Nelson
Brian William Woodward ............... Espectador do teatro
Sayed Kassem ............... Assírio
James Neate ............... Augustus
Yusei ............... Shogun japonês
Bomber Hurley-Smith ............... Sentinela romano
Stefano Villabona ............... Fotógrafo festa de gala
Leah Perkins ............... Motorista da BMW
Dmitrious Bistrevsky ............... Estátua grega
Jill Buchanan ............... Pedestre (fora do teatro)
Percy Hynes-White ............... CJ
Sophie Levy (2) ............... Sophie
Craig March ............... Policial NY
Martyn Mayger ............... Motorista
Amir M. Korangy ............... Operário egópcio
Seth Whittaker ............... Guarda do museu
Pete Meads ............... Pedestre
Stuart Matthews ............... Espectador do teatro
Kishore Bhatt ............... Espectador do teatro
Shaun Lucas ............... Visitante do museu / Pedestre
Jordan Gardiner ............... Rico doador
Helena Kalvak ............... Inuit
Chris Woods ............... Espectador do teatro
Orpheus Spiliotopoulos ............... Pedestre
Arpit Chaudhary ............... Espectador do teatro
Todor Maxim ............... Guarda do museu
Sian Doughty ............... Espectador do teatro
Hannah Blamires ............... Espectadora do teatro (não creditada)
Ian Hawes ............... Fotógrafo festa de gala (não creditado)
Matthew Hoglie ............... Convidado festa de gala (não creditado)
Doris McCarthy ............... Rica doadora (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Guillermo Navarro

Produtor(es) / Producers


Blondel Aidoo ............... coprodutor
Chris Columbus ............... produtor
Shawn Levy ............... produtor
Josh McLaglen ............... produtor executivo
Mary McLaglen ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Alan Silvestri

Montagem / Editors


Dean Zimmerman

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Heike Brandstatter
Coreen Mayrs

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Martin Whist

Direção de Arte / Art Directors


Nigel Evans
Catherine Ircha

Decorador(es) / Set Decorators


Peter Lando

Maquiagem / Make-up


Naomi Bakstad
Michael Fontaine
Kathryn Jarymy
Alla Kornilov
Michael Marino
Liliana Meyrick
Cheri Minns
Adrien Morot
Jenn 'Jorge' Nelson
Yoichi Art Sakamoto
Jeremy Selenfriend
Sarah Bergeest¹
Kathy Tse
Mathieu Baptista
Patt Foad

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Brian Donovan (2)
Brendan Ferguson
Rand Geiger
Kate Kelly (1)
Drew Locke
Mary McLaglen
Adrienne Sol

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Silver Butler
Stewart Hamilton
Brad Martin (1)
Josh McLaglen
Bryce McLaughlin
Shamess Shute

Departamento de Arte / Art Department


Aaron Alexander (3)
Stuart Allan (1)
Frédéric Amblard
Marc Aubin
Jennifer Bash
Stevo Bedford
Alistair Bell
Eric Benedict
Kris Bergthorson
Martin P. Blaine
Nadja Bonacina
Kurt Bruun
Scott Calderwood
Randy Casano
Michael Cawood
Lubor Cencak
Stephanie Charbonneau
Clem Chen¹
Po Sing Chu
Janice Lynn Coats
Sarah Contant
Jean-Paul Costaz
James Robert Crockett
Gerald D'Onofrio
David Dowling
Dan Engle
Houman Eshraghi
Lisle Fehlauer
Lisa Fiorito
Dave Fisher (2)
Dean Fisher
Lucie Fournier
Bruce Frankel (2)
Juan Jesus Garcia
Matthew Gatlin
Peter Gelfman
Max Gloeckler
Cathie Hahnel
Wes Hamby
Chris Hopkins (2)
Brad Jansen
Kevin Kasper
Ray Lai
Brent Lambert (1)
Josh Lange
Cody Larson
Spencer Louttit
Victor James Martinez
Nadia Mogilev¹
D. Martin Myatt (2)
Audra Neil
Tyler Page
Ken Palkow
Oshy Parasol
Brett Phillips
Raymond Prado
Samuel Pritchard
Blythe R.D. Quinlan
Todd Rex
Francisco Rosa
Lee Salo
Daniel Scarcello
Tonja Schürmann (2)
Jamie Shakespeare
Brian Shell
Dennis Simard
Edward Skade
Lucie Tremblay
Rena Van Steele
Cuitlahuac Morales Velazquez (2)
Trinh Vu
Carie Wallis
Ginny Walsh
Callum Webster
Patrick Jennings

Departamento de Som / Sound Department


Coll Anderson
James Ashwill
Ryan Cole
Greg Crawford (1)
Tim Crich
Scott Curtis
Chris Duesterdiek
John Guentner
Gareth John (1)
Jon Lavender
Michael Miller (1)
Aiden Ramos

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jayme Smith
Mike Splatt

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Brian Adler (2)
Oliver Adranghi
Rohit Agarwal
Sophie Anderson
Graham Ashworth
Hunter Athey
Peter Aversten
Matthew Badham
Sophie Beck
Martin Bohm
Mark Bortolotto
Kyle Botha
Kristen Branan
Dan Brittain
Hugh Brompton
Andrew Brooks
Stuart Bruzek
Bertrand Bry-Marfaing
Sirius Buisson
Simon Butler (2)
Huseyin Caner
Julia Canfora
Paco Castillo
Lesly Cazares
Min Hyun Cha¹
Jaroslava Chalasova
Stephen Chan (1)
Solene Chan-lam
Laurence Chong
Johnson Chuang
Sam Claitor
Trent Claus
Claudio Clemente
Jan Philip Cramer
Anthony D'Agostino
Ashish Dani
Soumava Das
Steven Davies (2)
Erik De Boer
Emmanuel De Lange
Jo De Mey
Spencer Dinney
Matt Drake (3)
Monette Dubin
Yann Dupont
Scott Eade
Colin Ebbeson
Marijn Eken
Christian Emond
Dan Finnegan
Anthony Fung
Javier Gallego
Matthew Gilson
Jan Glöckner
Derik Gokstorp
Michael Gomes
Pasquale Anthony Greco
Ummi Gudjonsson
Emilia Gustafsson
Brian Hanable
John Hill (13)
Karrina Hooper
Shailey Horne¹
Drew Huntley
John Iskandar
Robert Jackson (5)
James Jacobs (1)
Steven Qi Jin
Zak Johannesen
Marc Joubert-Nederveen
Romeo Julien
Eric Kasanowski
James Kawano
Bumjun Jeremy Kim
Taeyoung Kim
Anooj Kiran
Scotty Knapp
Alexander Koehl¹
Arek Komorowski
Evan Kwan
Davide La Sala
Alison Lake
Greg LaSalle
Samuel Leung
Jenny Leupold
Shaun Lorienz
Francesco Lupo
Viet Luu
Francesc Macia
Richard Mahon
James Mann (3)
Claude Martins
Leon Mccormick
Pete McGowan
Derrick Mitchell
Daniel Moore (2)
Andy Mower
Gayle Munro
Erik Nash
Sebastian Ness
Chris Nichols
Thomas Nittmann
Thijs Noij
Sai Win Myint Oo
Arturo Orgaz Casado
Scott Paquin
Ian Parra
Richard Patterson (5)
Allison Paul
Holly Pavlik
Chi Pham
William Phillips (2)
Pascal Polic
Darren Porter
Joana Powell
Kristin Pratt
Francis Puthanangadi
Maickel Quinet
Skye Radies
Pablovsky Ramos-Nieves
Kenton Rannie
Kim Ranzani
Marco Recuay
Gábor Reikort
Andrew Ritchie (2)
Brian Ritz
Stephen Robertson
Matt Rock
Casey Rolseth
Michelle Ross
Brian Rust (2)
Ryan Saper
Rasoul Shafeazadeh
Manesh Shafiei
Yi Shen
Craig Sheppard
Marcos Shih
Aleksandra Sienkiewicz
Nicole Smith (3)
Arvind Sond
John C. Sparks
Kazuki Takahashi
Alex Tang
Olivier Thibaut
Chris Thorpe
Jithendran Thottupurath
Randy Ui
Priyanshu Uniyal
Saphir Vendroux
Aude Vitrant
Hugo von Halle
Alex Webb (3)
Larry Weiss (1)
Nick Whiteley
Shane Christopher Wicklund
Chad Wiebe
Edson Williams
David Windhorst
Samson Sing Wun Wong
Glenn Woodburn
Lawrence Zalasky
Alyssa Zarate
David Zeng

Dublês / Stunts


Krista Bell
Brent Connolly¹
Fraser Corbett
Greg Fitzpatrick
Lani Gelera
Garrett Hammond
Adrian Hein
Kathy Hubble
Paul Lazenby
Brad Martin (1)
Jamie Payton
Darryl Scheelar

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Baier
Mitch Bax
Harold Bernard
Jeff Bonny¹
Kerry Brown (1)
J. Eric Camp
Jeff Cassidy
Chris Cavanagh
Cristina Cretu
Christopher Davis (3)
Steve Ellingworth
Mike Farr
Darryl Foulds
Pablo García Soriano
Chris Gibbins
Jeremy Goodrick
Rod Haney
Mathias Herndl
Justin Johns
Ryan Ketchum
Phil Klapwyk
Jody Knight
Dora Krolikowska
Joseph Lederer
John Marzano
Kevin McCloy
Vince McGahon
Hugh Meikle
Neal Melancon
Jessica Miglio
Ryan Monro
Sean Oxenbury
Kathian Pascal
Larry Portmann
Geoff Preston
Niel Rasmussen
Taylor Renforth
Maiya Rose
Mike Tanassee
Gladys Tong
Calem Trevor
Spencer Village
Dave Wells (2)
Daniel Wombwell
Adriene Wyse

Departamento de Animação / Animation Department


Victor Barbosa
David Crispino
Anouchka Farrenc
Meena Ibrahim
Kolby Krook
Christine Krumpholz
Amy Lu
Scott Paquin
Shane Richards (1)
Mohammad Sadeh
Amy Sendon
Richard Spriggs
Lisa Wang (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Andrea Brown (1)
Kate McLaughlin (2)
Dakota Zantay
Cera Ziegler

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Phillip Boutte Jr.
Andre Brouwer
Christian Cordella
Christina Dietterle
Alison Fraser
Kathy Kertesz¹
Emma Kazarian
Alan Lashbrook
Kortney Lawlor
Francine LeCoultre
Janice MacIsaac
Corinne Mameli
Jacqueline Martinez
Colleen Monroe
Chris Newlander
Jessica Phillips
Christine Plishka
Jana Reidel
Kiersten Ronning
Gina Scarnati
Richard Schoen
Dulcie Scott
Ken Shapkin
Shelly Shaw¹
Jennifer Starzyk
Jack Taggart
Aaron Timperley
Tyra Youland

Departamento Editorial / Editorial Department


Laura G. Chirinos
Marisa Clayton
Melody Gehrman
Mark 'Jonesy' Jones
Skip Kimball
Michael Struk
Chris Van Duyn
Kenny Vicent
Denise Woodgerd

Departamento Musical / Music Department


Mark Graham (1)
Dennis S. Sands
Gina Zimmitti

Departamento de Transportes / Transportation Department


Stephen Carr (3)
Nick Diomis¹
Barrie Fisher
Kevin Flynn (1)
Graham Hill (4)
Charles Hoffmann
Leon Keegan
Peter Kreinbihl
Cain Lee
Oscar Lucchetta

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Dustin Lee Abram ............... Assistente de produção
Andy Aitken (2) ............... Modelagem
Eddie Ruben¹ ............... Dublê para Patrick Gallagher
Anthony Batarse ............... Voz
Peter Brensinger ............... Assistente de produção
Bruce L. Brownstein ............... Gerente de locações
Jesse Cabral ............... Produção TI
Alex Campbell (3) ............... Assistente de produção: Inglaterra
Bruno Cassoni ............... Gerente de locação: Inglaterra
Sam Chung ............... Produção TI
Peter Cummings ............... Liberações e colocação de produtos
Joel Cyr ............... Assistente de produção
Alex Darby ............... Gerente de unidade: Inglaterra
Hanelize de Beer ............... Coordenadora assistente de produção: Travel
Michael DeSantis (1) ............... Controle financeiro
Jason Devil ............... Segurança
Mark Dillen ............... Segurança
Farnaz Donovan ............... Assistente de contabilidade
Jessica Drake ............... Preparadora de pronúncia
Diane Durant ............... Supervisora de roteiro
Frances Fiore ............... Relações Públicas
Kelsey Fonda ............... Assistente para Shawn Levy
Lucia Foster Found ............... Coordenadora de operações aéreas
Suzie Fox ............... Assistente de produção
Christine Gee ............... Supervisora de roteiro: unidade NY
Joe Guest (1) ............... Gerente de locação: Nova York
Sofia Guiotto ............... Secretária de produção (Inglaterra)
Michael Harm ............... Gerente de locações
Harry Hewitt ............... Mensageiro
Kathleen Higgins (2) ............... Folha de pagamento
Jessica Hoyles ............... Coordenadora assistente de produção
Lorraine Jamison ............... Relações Públicas
Meaghan Irene Johnson ............... production Assistente para vancouver
Emily Keller ............... Assistente de locação
Cary Lee ............... Assistente de produção: Nova York
Laura Livingstone (1) ............... Coordenador assistente de produção
Megan MacFadgen ............... Assistente de produção
Murdoch MacNeil ............... Assistente de produção
Michela Marini ............... Assistente de produção: Inglaterra
Samantha Miller (2) ............... Assistente de produção
Stephanie Moore (6) ............... Assistente de produção
Sean Murray (4) ............... Coordenador assistente de produção: Nova York
Robert Noonan ............... Assistente de locação: Nova York
Hugh O'Brien ............... Dublê para Robin Williams
Connor O'Hara ............... Assistente: British Museum
Jamie Payton ............... Coordenador de camelos / Coordenador de cavalos
Leah Perkins ............... Dublê para Rebel Wilson
Patricia Porter ............... Folha de pagamento
Lizzie Pritchard ............... Supervisora de roteiro: Inglaterra
Keith W. Rodriguez ............... Assistente adicional de produção
Will Samuelson ............... Especialista film pilot
Ben Sanderson ............... Assistente de locação: Inglaterra
Asha Sharma ............... Gerente de locação: Inglaterra
Brittany Smith (2) ............... Assistente de produção, Inglaterra
Lindsey Spaulding ............... Assistente para Ms. McLaglen
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Michelle Stevens ............... Contabilidade
Scott Sullens ............... Coordenador de produção: Nova York
Helen Swanwick-Thorpe¹ ............... Coordenadora assistente de produção: Inglaterra
Randy Thomas (3) ............... Coordenador assistente de produção
Georgette Turner ............... Gerente de locações
Sara Vander Horn ............... Assistente de produção: unidade NY
Ian Mitchell (3) ............... Dublê (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Tão bom quanto os anteriores, e nesse ainda temos o diferencial de outro local e novos...
leia mais