siga-nos: | cadastre-se | login | contato

UMA LIÇÃO DE VIDA

(The First Grader, Inglaterra, EUA, Quênia, 2010)

Numa pequena escola fundamental no topo de uma remota montanha no Quênia, centenas de crianças buscam uma chance de ter a educação gratuita recém-prometida pelo governo do país. Um novo candidato causa rebuliço quando bate na porta da escola. Ele é Maruge, um antigo veterano Mau Mau em seus oitenta e poucos anos de idade, que está desesperado para aprender a ler. Ele lutou pela libertação de seu país e agora sente que tem o direito de obter a educação que lhe foi negada por tanto tempo - mesmo que isso signifique sentar-se numa sala de aula ao lado de crianças de seis anos de idade. Comovida com seu pedido apaixonado, a diretora Jane Obinchu apóia sua luta para se matricular e juntos eles enfrentam a violenta oposição de pais e autoridades que não querem desperdiçar uma vaga de escola preciosa com um homem tão velho.



Cotação: 7,8 (6 votos)

Títulos Alternativos: O Estudante / Der älteste Schüler der Welt / Le plus vieil écolier du monde / Ha'talmid mispar ahat / Pierwszoklasista / O Graduado / The 1st Grader /

Gênero: Biografia, Drama

Duração: 103 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: 84 anos de idade, Liberdade, Aula, Mau Mau, Professor / Professora, ...mais

Produtora(s): BBC Films, UK Film Council, Videovision Entertainment, Lipsync Productions, ARTE France, Sixth Sense Productions, Origin Pictures, Big Boy Films

Distribuidora(s): Europa Filmes

Estreia: 14/08/2014


Diretor(es) / Directors


Justin Chadwick

Roteirista(s) / Writers


Ann Peacock

Elenco / Cast


Naomie Harris ............... Jane Obinchu
Oliver Litondo ............... Kimani Ng'ang'a Maruge
Tony Kgoroge ............... Charles Obinchu
Alfred Munyua ............... Professor Alfred
Shoki Mokgapa ............... Professora Elizabeth
Vusumuzi Michael Kunene¹ ............... Senhor Kipruto
Agnes Simaloi ............... Agnes
Kamau Mbaya ............... Kamau Chege
Emily Njoki ............... Esposa de Maruge
Lwanda Jawar ............... Maruge jovem
Daniel Ndambuki 'Churchill'¹ ............... DJ Masha
Hannah Wacera ............... Filha de Maruge
John Kimani ............... Filho bebê de Maruge
Macharia Kamau ............... DJ's PA
Abubakar Mwenda ............... Boie
Tom Gitau ............... Velho esquisito
Watson Mbirua ............... Velho esquisito
Shadrack Murimi Gachuhi ............... Velho esquisito
Mwenga Matilika ............... Velho esquisito
Kathyline Ndogori ............... Professora Katherine
Israel Sipho Makoe¹ ............... David Chege
Shirlen Wangari¹ ............... Mãe Wanjiku
Benta Ochieng ............... Mãe Benta
Peter Emera Pious ............... Jonas
Joel Rempesa ............... Joel
Peter Marias ............... Peter
Eunice Tekero ............... Mulher da aldeia
Jackie Musimbi ............... Garota da aldeia
Susan Sisian ............... Jovem mãe
Kurenda Ole Kureya ............... Maasai, dono da loja
Nick Redding¹ ............... Policial Johnson
Nick Ndichu ............... Maldição Mau Mau
Paul Mbogo ............... Líder Mau Mau
Zingaro Percussions ............... Guerreiro Mau Mau
Jeannette Elsworth ............... Esposa do dono da plantação
Kamau Ndungu ............... John Gambe
Mary Mbirua ............... Dona do estábulo
Catherine Njiru ............... Dona do estábulo
Mumbi Kaigwa ............... Secretário de educação
Charles Ouda ............... Professor de escola adulta
Rachel Jones (3) ............... Jornalista da BBC
Lydia Gitachu ............... Jornalista da CNN
Sam Feuer ............... Jornalsta americano
Gilbert Lukhalia¹ ............... Senhor Mutahi / Político
Melvin Alusa ............... Ajudante do senhor Mutahi
Irene Kariuki ............... Senhora Muthumba
Rosemary Nyambura ............... Jacquie (PA do presidente)
Ainea Ojiambo ............... Oficial de educação
John Sibi Okumu¹ ............... Diretor de educação
Michael Oyier ............... Leitor

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Rob Hardy (2)

Produtor(es) / Producers


Nicola Blacker ............... produtor associado
Sam Feuer ............... produtor
Richard Harding ............... produtor
Trevor Ingman ............... coprodutor
Norman Merry ............... produtor executivo
Joe Oppenheimer ............... produtor executivo
Ed Rubin ............... produtor associado
Anant Singh ............... produtor executivo
Helena Spring ............... produtora executiva
David M. Thompson ............... produtor
Denise Tran ............... produtora associada: Sixth Sense
Mario Zvan ............... produtor: Quênia

Compositor(es) / Original Music


Alex Heffes

Montagem / Editors


Paul Knight

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Margie Kiundi
Moonyeenn Lee

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Vittoria Sogno

Figurinista(s) / Costume Designers


Sophie Oprisano

Maquiagem / Make-up


Gillianne Obaso
Maureen Shiko¹

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gisela Evert
Lisa Jordan (1)
Charmaine Lautre
Fiona Morham
Patrick Musyimi
Hemal Shah

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Kevin Gatheru
Tosh Gitonga¹
Sarah MacFarlane
Ezekiel Onyango
Deborah Saban

Departamento de Arte / Art Department


James Birir
Julius Gateri¹
Fred Kagio
Francis Karimi
Hatibu Kelly
James Kibiru
John N. Kimani¹
Chelangat Lebo
Charles Maasai
George Mbithi
Helron Mwangi¹
Naftali Macharia¹
Simon Mwangi
Julius Mwaura
Bernard Ndegwa
Paul Njonjo
David Kiniu Njoroge
Collins Otieno
John Silva (1)
James Wachira
Patson Wanyangi
Francis Wanyoike

Departamento de Som / Sound Department


Mark Beverley
Robert Brazier
Warren Burley
Paul Cotterell
Noxolo Dlungana
John Fewell
James Harrison (2)
Rob Hughes (2)
Nico Louw
Ben Meechan
Eric Musyoka
Bertrand Roets
Julian Slater
Lauren Van Rensburg
Ian Wilkinson
Rowena Wilkinson

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Hussein Mohamed
Zuberi M. Mohamed¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Luke Butler
Naomi Butler
Tom Collier
Stefan Drury
Sean Farrow
Yanni Goudetsidis
Lorea Hoye
Rich Nosworthy
Robert Redford¹
Angela Rose¹
Jon Stanley
Samantha Tracey
Matt Foster (2)
Lucy Tanner (2)

Dublês / Stunts


Judy Karani
Maina Kariuki
Charles K. Kembero
Joseph Kuria
Thomas Odhiambo Misango
Matthew Anaani Muubwa
Mathias Nyamai
Patrick Pylip Owour¹
Evans Omondi Sanda
Bernard W. Thinguri

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


John Agina
Ezekiel Andika
Kerry Brown (1)
Mike Chege
Andrew Greenan
Peter Juma
John Mungai¹
Saul Ogada
Victor Onyango
George Otieno
Francis Ouma¹
Jennie Paddon
Sam Phillips (4)
Elliot Sawape¹
Jacky Tela

Departamento de Elenco / Casting Department


Muthoni Kiromo
Belinda Kruger
Lawrence Muasa
Vanessa Baker

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Chris Kariuki¹
Stephen Musembi
Charles Mutiso
Sarah Nduku

Departamento Editorial / Editorial Department


Chris Bentley (1)
James Clarke (1)
Tonia Cohen
Zoe Cousins
Stuart Fyvie
Scott Goulding
Daniel Tomlinson
Rick White (2)

Departamento Musical / Music Department


Leo Abrahams
Sam Bisaso
Tom Bullen
Andy Caine
Dirk Cambell
Clarissa Farrán
Geoff Foster
Alex Heffes ............... Canção: "Keep on Waiting"
Phil Hope
Pete Hutchings
Tunde Jegede
Sona Jobarteh
Lewis Jones (1)
Kawesa ............... Canção: "Keep on Waiting"
Julian Kershaw
Lewis Morison
Colin Rae
Maggie Rodford
Beverley Skeete
Sara-Jane Skeete
Hilary Skewes
Nick Taylor (2)
Ricci P. Washington
Helen Yates (1)
Andy Richards (2)
Vieux Farka Touré ............... Canção: "Courage"
Issa Bamba ............... Canção: "Courage"
Eric Herman ............... Canção: "Courage"
Paul Mbugi Wambogo ............... Canções: "Uhuru Freedom Song", "Mwendwa Wakwa"
Bonginkosi Dlamini¹ ............... Canção: "Zingu 7"
Kabelo Ikaneng ............... Canção: "Zingu 7"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Abelu Charles
George Gitau
Macharia Kamau
Wilfred Kamau
Andrew Kimani
George Kimani
Shem Kiyaka
Samuel Kombo
Lawrence Macharia
John Mainia
Paul Mbaya
Rashid Mohammed
James Muturi
Samuel Ndafa
Stephen Nderitu
Joel Njuguna
John Obondo
George Olukoye
David Omondi
John Wachira
Simon Wambiri
Stephen Wambiri
Ferdinand Yeswa

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Phylis Andika ............... Assistente de produção
Jack Arbuthnott ............... Editor de desenvolvimento: BBC Films
Geraldine Atlee ............... Executivo senior de negócios: London Film Council
Evelyn Atsiaya ............... Contabilidade
Greg S. Bernstein¹ ............... Serviços jurídicos: Sixth Sense
Joanie Blaikie ............... Chefe de produção: Origin Pictures
James Buckler ............... Coordenador de produção e entrega: BBC Films
Yahya Chavanga ............... Gerente de locações
Emma Clarke (1) ............... Executivo senior de produção: London Film Council
Valentina Coccia ............... Coordenador: Inglaterra
Lenny Crooks¹ ............... Chefe, New Cinema Fund: London Film Council
Jon Diamond ............... Executivo: LipSync Productions
Khalid Dutch ............... Assistente de locação
Bernard Gathogo ............... Gerente de locações
Katie Goodson-Thomas¹ ............... Executivo de pós-produção: Origin Pictures
Julia Hall¹ ............... Designer de créditos
Peter Hampden ............... Executivo: LipSync Productions
Tarn Harper ............... Contabilidade: Inglaterra
Jane Hawley ............... Executivo de produção: BBC Films
Billy Hinshelwood ............... Serviços jurídicos: Origin Pictures
Ruth Hodgson ............... Garantia de contratos: Film Finances Inglaterra
Vince Holden (1) ............... Chefe de produção, finanças: London Film Council
Stephen Joberns¹ ............... Auditor: AGN Shirleys
Mark Kabacho ............... Assistente de produção
Faiz Kamuzu ............... Assistente de locação
Consolata Karani ............... Coordenadora de produção
Joel Karo ............... Assistente de unidade
Monica Keys (1) ............... Garantia de contratos: Film Finances, Inglaterra
Zander Levy ............... Coordenador: Inglaterra
Ed Macdonald ............... Mensageiro: Inglaterra
Pierre Merle ............... Programas: ARTE França
Godwin Muhati ............... Assistente de unidade
Stephen Mukora ............... Mensageiro
Kate Mumbua ............... Assistente de produção
Jerusha Munyuthe ............... Assistente de produção
Maryann Murugi ............... Assistente de produção: contabilidade
Margaret Muthoni ............... Caixa
Titus Mwema ............... Assistente de unidade
Christine Njeri ............... Trainee de produção
Naomi Njeri ............... Enfermeira
Wycliff Obote ............... Contramestre
Benta Ochieng ............... Assistente de produção
Daniel M. Oinepu ............... Assistente de locação
Neeral Patel ............... Assistente: Origin Pictures
Sudhir Pragjee ............... Executivo: Videovision
Paul Raleigh (1) ............... Garantia de contratos: Film Finances, Inglaterra
Penelope Reiffer¹ ............... Assistente de produção: Inglaterra
Beryl Ringos ............... Assistente de produção
Phil Rymer ............... Serviços jurídicos: Origin Pictures
Livy Sandler ............... Gerente de negócios e relações jurídicas: BBC Films
François Sauvagnargues ............... ARTE França
Jim Shamoon ............... Executivo: Blue Sky Films
Nicholas Shinabuya ............... Assistente de unidade
Sanjeev Singh ............... Executivo: Videovision
Jayne Spooner ............... Supervisora de roteiro
Hack Wiganjo¹ ............... Bombeiro
Howard Watkins ............... Designer de créditos
Mike Were ............... Assistente de unidade

Agradecimentos / Thanks


Teacher Catherine¹
Philip Coulson
Lenny Juma
Grace Kinuthia
Karen Lindsay Stewart¹
The Maruge Family
Kimani Ng'ang'a Maruge
Teacher Mary¹
James Mpoye
Dr. Bitange Ndemo¹
The Obinchu Family
Jane Obinchu
Samson Kegeo Ongeri M.P.¹
Jenny Pont
Sam Sakuda
Naftali Njoroge Thaithi
Gituro Wathingira

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.