siga-nos: | cadastre-se | login | contato

AS TARTARUGAS NINJA

(Teenage Mutant Ninja Turtles, EUA, 2014)

As tartarugas ninjas Leonardo, Michelangelo, Donatello e Raphael, famosas em desenho animado, quadrinhos, games e cinema, ganhma nova aventura live-action. Mestres em artes marciais, viciadas em pizza e combatentes do mal, enfrentam mais uma vez os vilões que ameaçam Nova York.



Cotação: 7,1 (32 votos)

Orçamento: US$125.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Tortugas Ninja / Ninca Tisbagalar / Tartarughe Ninja / Vezliukai nindzes / Wojownicze zólwie ninja / Tartarugas Ninja: Heróis Mutantes / Ninja zelve / Ninja Turtles / Las Tortugas Ninja 3D /

Gênero: Ação, Aventura, Comédia

Duração: 101 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Tartaruga, Ninja, Tartarugas Ninjas, Esgoto, Mutante, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures, Nickelodeon Movies, Platinum Dunes, Gama Entertainment Partners, Mednick Productions, Heavy Metal Magazine, Heavy Metal

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 14/08/2014


Diretor(es) / Directors


Jonathan Liebesman

Roteirista(s) / Writers


Josh Appelbaum ............... Roteiro
André Nemec ............... Roteiro
Evan Daugherty ............... Roteiro
Peter Laird ............... Personagens: Teenage Mutant Ninja Turtles
Kevin Eastman ............... Personagens: Teenage Mutant Ninja Turtles

Elenco / Cast


Megan Fox ............... April O'Neil
Alan Ritchson ............... Raphael
Johnny Knoxville ............... Leonardo (voz)
Noel Fisher ............... Michelangelo
Will Arnett ............... Vernon Fenwick
William Fichtner ............... Eric Sachs
Whoopi Goldberg ............... Bernadette Thompson
Jeremy Howard ............... Donatello
Tony Shalhoub ............... Splinter (voz)
Minae Noji ............... Karai
Danny Woodburn ............... Splinter
Abby Elliott ............... Taylor
Pete Ploszek ............... Leonardo
Ami Sheth ............... Apresentadora
Brandon Keener ............... Apresentador
Tobin Mitnick ............... Jersey Shore Reject
JoAnna Pallante ............... Repórter na prefeitura
Malina Weissman ............... April jovem
Tony Repinski ............... Soldado
Michelle Guo ............... Tradutora do Mr. Chang
Chris Wylde ............... Cummings
Canden Jackson ............... Garota na competição
Jon Komp Shin ............... FDNY EMT / Paramédico
K. Todd Freeman ............... Dr. Baxter Stockman
Matthew Andrews (4) ............... Rapaz do Yoga
Chris Brewster (2) ............... Soldado
Alexander Jameson ............... Criança na Times Square
Madison Mason ............... Prefeito
Staci Lawrence ............... Mulher que fala rindo
Alison Fernandez ............... Rosa Mendez
Mack Kuhr ............... Soldado
Casey Roberts (2) ............... Criança na Times Square
Raquel Merediz ............... Mãe da Rosa
Pete Gardner ............... Apresentador do Morning Show
Dondrie Burnham ............... Turista
Kenji Knakamura ............... Soldado
Tory N. Thompson ............... Homem que que fala rindo
Stephon Fuller ............... Negro magrelo
Ardeshir Radpour ............... Apresentador da competição
Joseph Paul Kennedy ............... Garoto
Venida Evans ............... Senhora
Greg Duncan ............... Soldado
Brian Matthews (2) ............... Soldado
Kelli Wilcoxen ............... Visitante do evento
Braeson Herold ............... Repórter
Richard Foley (4) ............... Soldado / Policial
Darren Andrew Nash ............... Soldado
Ronnie Kokas ............... Turista na Time Square
Sam Ibram ............... Soldado
William Popp ............... Soldado
Stephen Sapienza ............... Soldado
Dennis Lauricella ............... Policial NYPD
Tyler Peyton ............... Soldado
Kyra Lynn Haughney ............... Pedestre na Times Square
Steve Fogelman ............... Locutor
Reginald L. Barnes ............... Turista na Times Square (não creditado)
Stacey Bender ............... Repórter (não creditada)
Rick Bolander ............... Soldado (não creditado)
Richard R. Corapi ............... Motorista (não creditado)
Chris J. Cullen¹ ............... Pedestre na Times Square (não creditado)
Sue Dahlman ............... Mulher na coletiva de imprensa / Convidada da festa (não creditada)
Robert Ian Evans ............... Turista na Times Square (não creditado)
Karen Goeller ............... Convidada do banquete (não creditada)
Matthew Gooley ............... Técnico de laboratório (não creditado)
Angelica Guillen ............... Pessoa na arrecadação de fundos (não creditada)
Vin Hamilton ............... Turista na Times Square (não creditado)
David Hill (9) ............... Convidado do banquete (não creditado)
Jason Humble ............... Pessoa na festa (não creditado)
Alexandra Jordyn ............... Turista (não creditada)
Kevin Kent ............... Soldado (não creditado)
LaVelle LaRue ............... Soldado (não creditado)
Keith Mackler ............... Turista (não creditado)
Mike Malvagno ............... Estudante (não creditado)
Paul A Nielsen ............... Operário (não creditado)
Philip Odango ............... Turista na Times Square (não creditado)
Toshiko Onizawa ............... Refém (não creditado)
Rich Petrillo ............... Turista na Times Square (não creditado)
Romesh Radhakrishnan ............... Segurança do banquete (não creditado)
Diezel Ramos ............... Turista (não creditado)
George Schroeder ............... Convidado da festa (não creditado)
John Stepanian ............... Turista na Times Square (não creditado)
Paul Thornton ............... Pedestre (não creditado)
Lee Vang ............... Estudante (não creditado)
Tom Walker (1) ............... Soldado Hara-Kiri (não creditado)
Steven Weisz ............... Locutor (não creditado)
Dolores Winn ............... Refém (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Lula Carvalho

Produtor(es) / Producers


Michael Bay ............... produtor
Ian Bryce ............... produtor
Eric J. Crown ............... produtor executivo
Andrew Form ............... produtor
Bradley Fuller ............... produtor
Scott Mednick ............... produtor
Jason T. Reed¹ ............... produtor executivo
Napoleon Smith III ............... produtor executivo
Denis L. Stewart ............... produtor executivo
Galen Walker ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Brian Tyler (1)

Montagem / Editors


Joel Negron
Glen Scantlebury

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kathleen Chopin
Debra Zane

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Neil Spisak

Direção de Arte / Art Directors


Miguel López-Castillo
Scott P. Murphy

Decorador(es) / Set Decorators


Debra Schutt

Figurinista(s) / Costume Designers


Sarah Edwards (1)

Maquiagem / Make-up


Christine Domaniecki
Christine Fennell
Mindy Hall
Erin Hicks
Mandy Lyons
Mike Mekash
Ashley Ryan (2)
April Schuller
Mary Anne Spano

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Basil Grillo
Lyn Pinezich
Nikki Taylor

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Adam Bernard
Chris Castaldi
David Fischer (2)
Eric Glasser
Tom Glick
Conor Kelly (2)
Scott Koche
David Leitch
Jeremy Marks
Cathleen McFadyen
Lisa McPherson
Raymond L. Negron
Jeff Okabayashi
Timothy R. Price
Jon Recher
Darin Rivetti
Jamie Sheridan
Rebecca Strickland
Mark Trapenberg
Woodrow Travers

Departamento de Arte / Art Department


Jory Alvarado
I. Javier Ameijeiras
Madeline Austin-Kulat
Mimi Bai
Nuttavut Baiphowongse
Bart Barbuscia
Richard Bennett (2)
Tristan Paris Bourne
Michael Bruno (2)
Paul Camarro
Philip Canfield
Robert Castillo
Michael Francisco Chavez
Robert Consing
David Cooney
Francesco Corvino
Kelton Cram
Ricardo F. Delgado
Justin Denis
Heather Elwell
Ruth Falco
Patricio M. Farrell
Monica Fedrick
Eric Fehlberg
Timothy Feimster
Edward R. Geller
Paul Gerrard
Jonathan Graham (1)
Orey Graham
Liza Grant
Frank Grasso
Todd Harris (2)
Jimmy Hays
Gregory Hill
Michael Anthony Jackson
Monica Jacobs
Martin Jaksa
Jan Jericho
Steve Jung
Derrick Kardos
Jared Krichevsky
Jim Magdaleno
Jerad Marantz
Dave McAllister
Robert McKinnon
Nick Miller (1)
Joshua Min
Luca Nemolato
Deneice O'Connor
William Allen Olsen
Sarah Jeanne Perry
Julie Peters-Haymes
Reginald Polynice
Dave Preston
Blythe R.D. Quinlan
Charles Ratteray
Steffen Reichstadt
Diane Rich
Sam Rosedietcher¹
Jennifer Santucci
Eric S. Saperstein
Lisa Scoppa
Emmanuel Shiu
Aaron Sims
Kelly Solomon
Wolf-Dieter Stoeffelmeier¹
Mark Robert Taylor
Robert Topol
M. Tony Trotta
Marisa Umsawasdi
Lee Marvin Walker
Holly Watson (1)
Imery Watson
Simon Webber (1)
Rachael Weinzimer
Nathaniel West
Travis Wright (1)
Tim Zydel

Departamento de Som / Sound Department


Walter Anderson
James Ashwill
Junior Cyrus Baron
Phil Barrie
Anna Behlmer
David V. Butler
Blake Collins (1)
Scott Curtis
Judah Getz
Lee Gilmore
David Michael Green
Dan Guachione
John Guentner
Jason W. Jennings
David Jobe
Bob Kellough
Laurent Kossayan
Kyle D. Krajewski
George Leong
Michael Miller (1)
Joshua Minyard
Dan O'Connell (3)
Michael Piotrowski
Terry Porter (1)
Mathew Price
Aiden Ramos
Schavaria Reeves
William Sarokin
Jason Stasium
Tim West (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Frank Willis Balzer
Douglas Calli
Roy K. Cancino
Burt Dalton
Eric Frazier
Dean Hathaway
Eugene Hitt
Aleksandr Lokensgard
Frazer Newton
Michael Roundy
Ryan Roundy (1)
James D. Schwalm¹
Marc Tantin
Cole Taylor (2)
John A. Canavan

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Nathan Abbot
Juan Alvarez
Michael Amato (2)
Jill Ambrosino
Andre Andrews
Beverley Joy Ang
Dwight Angelito
Ian Armstrong
Zahida Bacchus
Thai Bach
Tom Banker
Christopher Bannister
Jason Barlow
Brandon Barney
Jacobo Barreiro
Eric Bates (1)
Mark Battle
Ryan Bauer
Jean-Paul Beaulieu
Loïc Beguel
Kevin Bell
Barbara Bellanca
Jeannie Ben-Hain
Brian N. Bentley
Valerie Bernard
Jonathan A. Berry
Wayne Billheimer
Brian Blasiak
Brandon Blevins (1)
Kristen Borges
Ryan Bozajian
Jeremy Bradley
Kane Brassington
Erik Bratlien
Robin T. Brown
Ivan Busquets
Brendan Byrd
Jay Caguioa
Dan Camp
Howard R. Campbell
Marco Capparelli
Curtis Carlson
Samuel Carter (2)
Christian Castaneda
Daniel Cavey
Gabe Cervantes
Franklin Chance
Freddy Chavez Olmos
Jason Chen
Tagui Chilyan
Christopher Chinea
Lester Chung¹
Graham D. Clark¹
Darrell Claunch
Kaelen Cohen
Sonia Contreras
Shane Cook
Matt Cordero
Mike Coughlin
David Crane (3)
Thomas Crow
George Cuddy
Scott Dace
Sarah Davis (3)
Michael DeBeer
Sarah Delucchi
Rob Derry
Megan Dolman
Alia Dong-Stewart
Brett Ellis
Daniel Elophe
Dan Enstrom
Lawrence Fagan
Reza Fakharieh
Brian Fanska
Eric Fernandes
Victor Manuel Fernandez
Mike Fischer
Brian Flynn (1)
Matt Foster (2)
Brad Fox (1)
Sabina Fredenburg
Carl N. Frederick
Carl Frytz
Sarah Fuller
Bradley Gaines
Robb Gardner
Paul Giacoppo
Matthew E. Gill
Jan Glöckner
Daniel Gonzalez Solozabal
Stuart D. Gordon
Frank Gravatt
Michael Grawert
John B. Gray
Sam j Green
Susan Greenhow
Erik Gronfeldt
Jack Grundy
Scott Gudahl
Stephan Guerin
Katie Hamberger
Justin Hammond
Tim Harrington
Dustin Hayes
Trevor Hazel
Jessica Hee
Alex Heffner
Pablo Helman
Jorge Heredia
Ryan Heuett
Bryan M. Higgins
Seth Hill
Austin Hiser
Sherry Hitch
Sean Castle Hitchcock
Adam Hlavac
Justin Holt
Paul Hopkins (4)
Chia-Chi Hu
Derek Hultquist
Hazel Intal
John Iskandar
Srinivas Janapati
Patrick Jarvis
Erik Johnson (2)
Tim Johnson (11)
Aleks Justesen
Ryan Keely
Ian Kelly (3)
Jane Kernan
Jenna Kerr
Cenk Cevdet Kilar
Laura Killmaster
Adam King (1)
Danielle Kinsey
James Kirk (2)
Hemanth Reddy Kovvuri
Anthony Kramer
Heath Kraynak
Daniel Kruse (2)
Kevin LaNeave
Josh Lange
Vicki Lau
Claire Lawrence-Slater
Kevin Lee (1)
Nikki Jieun Lee
Young Lee
Benoit Lefebvre (2)
Yu Lei (2)
Kimberley Liptrap
Zheng Liu
Alex Lombardi
Rasely Ma
Keith MacGowan
Pravin Mahtani
Yael Majors
Nikki Makar
Mike Makara
Dean Mangion
Simon Marinof
Mincho Marinov
Muhammad Marri
David Marsh (1)
Kevin Martel
Tom Martinek
Jason McKeeman
David McMahon (4)
James McPhail
James McPherson (1)
Frederic Medioni
Gustav Melich
Joseph Metten
Michael Milano
David Miller III
Douglas L. Moore
Chris Morley (1)
David Manos Morris
Henrique Moser
Betsy Mueller
Ross Nakamura
Ben Nelson
Skylar Nichols
Johnathan Nixon
Angel Orlando
Raphael Oseguera
Bryn Owens
Pierre Pages
Brian Paik
Gupreet Singh Pannu
Gurpreet Singh Pannu
Brady Parell
Lyndsey Pendley
Caleb Pennypacker
Arnold Peterson
Huan Phan
Jimmy Philip
Diego Piccinato
Eric Ponton
Cornelius Porzig
Daniel Post
Derek N. Prusak
Michael Ralla
Donny Rausch
Alia Rezk
Megan Rible
Gary Roberts (3)
Loren Robinson
Nathaniel Rodriguez
Katherine Rodtsbrooks
Rebecca Rogers Cecot¹
Charles Rose (1)
Craig Rowe
Mike Sanders (1)
Paul Schlie
Jakob Schmidt
Daniel Schrepf
Sheldon Serrao
Behnam Shafiebeik
Paul Sharpe (1)
Vivek Shenoy
Brittney Sherman
Josh Shuman
Matt Shumway
Keith Sintay
Brian Smallwood
Jordan Sola
Orde Stevanoski
Joe Woodward Stevenson
Sam Stewart (1)
Susan Stewart (1)
Jenna Sunde
Aleksander Szkudlarek
Brandon Taylor (2)
Chad Taylor (1)
Jenn Taylor
Jeff Tetzlaff
Mark Theriault
Cameron Thomas (2)
Jason Thomas (2)
Jonathan W. Thompson
Eric Timm
Dan Tindell
Ryan Tulloch
Corey Turner
Kraig Tytus
Olivier Van Zeveren
Shawn Walsh
Waikit Wan
Ruochen Wang
Bryan Wengroff
Ryan Weston
Cameron Widen
Chris 'Willie' Williams
Sam Willing
Stephanie Woo
Steve Yamamoto
Teru Yoshida
Yi Zhao (1)

Dublês / Stunts


Frank Alfano
Hank Amos
Christopher 'Critter' Antonucci
Airon Armstrong
Stanton Barrett
Joseph Basile
Kristina Baskett
Brandon Beckman
Randy Beckman
Nick Benseman¹
John Bernecker
Nitasha Bhambree
Chad Bowman
Nikki Brower
Steve J. Brown¹
Steven Cachie Brown
Scott Burik
Bryce Burke
Jared Burke
Anis Cheurfa
George B. Colucci Jr.
Bruce Conner (2)
Blaise Corrigan
Mario D'Leon
Gui DaSilva-Greene
Rockey Dickey Jr.
Josh Diogo
Jared S. Eddo
Matt Emig
Peter Epstein
Jonathan Eusebio
Roy Farfel
Mark Fichera
Jim Ford
Aja Frary
Chris Gann
Kyle Gardiner
Daniel Graham
Jef Groff
W. Dante Ha¹
Trevor Habberstad
Ryan Hanna
Jimmy Hays
Ed Heavey
Daniel Hernandez (3)
Chad Hessler
Cort Hessler
Jay Hieron
Jake Huang
Brendon Huor
Stephen Izzi
Aaron Joshua
Luciano Acuna Jr.
Adam Kirley
Pete Klein
Kenji Knakamura
Ralf Koch
Mack Kuhr
Jesse La Flair
Josh Lakatos
Nito Larioza
Luke Lesko
Suo Liu
Carlos Lopez (8)
Terence Lorino
Kurt D. Lott
Sam Ly
Samantha MacIvor
Alexa Marcigliano
Jeremy Marinas
Dan Mast
Brian Matthews (2)
Ian Mclaughlin
Kyle Mclean
Hiroo Minami
Declan Mulvey
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Jason Ng (2)
Jim Ng
Hugh Aodh O'Brien
Lin Oeding
Victor Paguia
J.J. Perry
Mark Pettograsso
Patrick Pitu
Christopher Place
Thomas Place
Tony Repinski
Shawn Robinson (1)
Kevin Rogers
Scott Rogers (1)
Tracey Ruggiero
Stephen Sapienza
Hannah Scott
Matt Shadden
David Shumbris
Philip J Silvera
Derrick Simmons
Robbie P Smith
Buddy Sosthand
Jackson Spidell
Nuo Sun
Sunny Sun
Kimmy Suzuki
R. Marcus Taylor¹
Don Thai Theerathada
Luis Tolentino
Cris Tucci
Jon Valera
Aaron Vexler
Anthony Vincent
Garrett Warren
Joe Williams (5)
Morgan Williams (2)
Adam Wood (2)
Justin Yu
Emmanuel Manzanares

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Mitchell Amundsen
Richard Coy Aune
Bernice Autovino¹
Jonathan Beck
Braden Belmonte
Dan Brosnan (1)
Peter Bulavinetz
Kevin Burns (3)
Graham Burt (2)
Michael Cambria
J. Eric Camp
Patrick Capone
David M. Carr
Elizabeth Cash
Elizabeth Jane Cavanagh
Anthony Coan
Peter Colavito
Jeff Comfort
Mark Cyr
Ben Dailey
James Daly (3)
Thomas M. Dangcil
Joe Datri
Julian J. Delacruz
Andrew J. Dolan
Bryan Dolan
Devin Donegan
David Emmerichs
Mark Fellman
Stephen Fitzgerald
Kevin Flynn (3)
Jay Fortune
Erik Galuppo
Peter Graf
Emily Millay Haddad
Brett Heicher
Jared Hilliard
Billy Holman
Jimmy E. Jensen
Nicholas Kay (1)
Meg Kettell
David Kimelman
Denny Kortze
Bob E. Krattiger
Robert Lau
Hamilton Longyear
Shaun Lowry
Andrew Lupo
Richard MacDonald (3)
Todd MacNicholl
Bobby Mancuso
Justin Mancuso
Dean Martinez
Lance Mayer
William D. Moran
John Nasta
John Nijhawan
Alexander J. Nobbs
Ben Noftzger
Tim Norman (2)
David B. Nowell
John Oliveri
Steven R. Paquette
Matthew Pebler
Steve Peloquin
Tom Percarpio
Chad Lear Plunkett
Antonio Ponti
Michael J. Prate
Tom Prate
Wei K. Pun
Keith Putnam
Christopher Raymond
Sean Roberts (2)
Eric P. Robinson
Michael Rudolph (1)
Chris Salamone
Gerard Sava
John Schwartz (3)
C. Alexander Sears
Matthew Selkirk
Karina Silva
Pierson Silver
Imanuel Smith
Michael Sterlacci
Robert Strait
Victor Trejo
Gregory J. Wilson
Yves Wilson
Mike Wong
Alex Worster
Satoshi Yamazaki
Julien Zeitouni

Departamento de Animação / Animation Department


Chuck Duke
Kyle Dunlevy
Oz Gani
Paul Hopkins (4)
Kevin Labanowich
Peer Lemmers
Christian Liliedahl
Dave Logan
Jonathan Macintosh
Dave Mah
Lee McNair
Adrian Millington
Pete Peggy
Popeye the Sailor
Rini Sugianto
Luis Carlos Uribe
Phan Wiantrakoon
Kirsten Yamaguchi
Ari Feblowitz

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano
Rori Bergman
Elijah Cornell
Veronika Lee Daddona
Samantha Gergen
Carla Lewis (2)
Shayna Markowitz
Kathleen Parker (2)
Tannis Vallely
Grant Wilfley
Jamie Jacobson

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Wendy Yang Bailey
Gina Battoglia
Jessica Bergstrom
Sabrina Calley
Christy Cham
Scott T. Coppock
Courtney D'Alesio
Kate Edwards
Billie Jo Fisher
Ariel Meade
Rachael Ohman
Catharine Stuart

Departamento Editorial / Editorial Department


Tommy Aagaard
Milton Adamou
Jason Barnes
Dhirendra Chhatpar
Greg Emerson
Kayla Franklin
Peter Gvozdas
Holly Isaacson
Annie Johnson (2)
Ken Lebre
Anjelica Lewis
Kevin Lonano
Emily Mason
Enrique Sanchez (4)
Scot Starbuck
Kevin Stermer
Ian Sullivan
Anahuac Valdez
Matt Wallach
Josh Perault
Loretta Wallace

Departamento Musical / Music Department


Kyle Clausen
Jennifer Haydn-Jones
Greg Hayes (1)
Jasper Randall
Peter Rotter
Jeanette Surga

Departamento de Transportes / Transportation Department


Rick Collins (2)
David W. Dale
Sanchez Daniel
Jesse Ehman
Jimmy Hays
Ryan Herem
Brian J. Louis
Dennis McCarthy (3)
Robin Monaghan
Michael Mulgrew
Timothy Paustian
Randy Peters
Thomas Reilly (2)
Claudia Rojas
Logan Sigston
Vicki Sousa
Shereen Younes

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Finise Avery ............... Dublê de foto
Dawn Barkan ............... Treinador de ratos
Daniel Baxter ............... Assistente de produção
Taylor Benavides ............... Coordenador assistente de produção: Los Angeles
Melissa Bender ............... Dublê
Matt Berns ............... Assistente adicional de produção
Maria T. Bierniak ............... Gerente de locações
Katri Billard ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
David E. Bisson ............... Coordenador assistente de produção
Timothy Brearton ............... Assistente de locação
Clay Broaddus ............... Equipe adicional de produção: segunda unidade
Lauren Butler ............... Coordenador assistente de produção: equipamento para unidades
Maggie Callis ............... Assistente de produção
Mitchell Callisch ............... Assistente de produção (fotografia adicional)
Michael Mike Canon ............... Assistente de produção
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Amanda Cheng ............... Assistente de produção
Zachary Citarella ............... Assistente de produção
Anthony Ciurea ............... Assistente de produção
Stephanie Coats ............... Assistente de pós-produção
Grace Craig ............... Assistente de produção
Jared Crowelle ............... Assistente de produção
Michael Armand Crupi ............... Assistente de produção: segunda unidade
Sean Cummings (2) ............... Assistente para produtor
Mattlee Davis ............... Assistente de produção
Michael Day (4) ............... Assistente de contabilidade: refilmagem de cenas
Thomas DeLuca ............... Assistente de produção
Allison Dillard ............... Segurança de produção
Matt Dority ............... Assistente de produção
Vincent Ferro ............... Assistente de produção
Josh R. Field ............... Assistente de contabilidade
Tobias Fried ............... Assistente de produção
Danny Frommer ............... Médico
Stephen Gallagher (2) ............... Assistente para Megan Fox
Sonja Beck Gingerich ............... Coordenador de locação
Nora Graller ............... Assistente de produção
Ryan Hammer ............... Assistente de locação
Cory Rai Hart ............... Assistente de produção
Joyce Heftel ............... Supervisora de roteiro
Billy Holman ............... Assistente para Jonathan Liebesman
Jonathan Hook ............... Gerente de locações
Corri Hopkins ............... Assistente de locação: unidade de neve
Brianna Hoskins ............... Coordenadora assistente de produção (fotografia adicional)
Jesse Hove ............... Assistente adicional de locação
Ed Huber ............... Assistente de produção/locação: unidade de neve
Yuki Ikeda ............... Preparador de diálogos: Japonês
Fridrik Ingvar Ingimundarson¹ ............... Secretário de produção
Sheila Iniego ............... Assistente de contabilidade
Hyejin J. ............... Dublê
ChiaBella James ............... Coordenadora de produção
Malaika Johnson ............... Assistente de locação
Michael B. Johnson (3) ............... Contabilidade
Dee Dee Katchen ............... Assistente de produção
Michael T. King ............... Médico
Katie Kramer (1) ............... Assistente de produção, segunda unidade
Anna Kuchma ............... Dublê de foto
Maggie Kusik ............... Assistente de contabilidade
Joanna Lagstein ............... Assistente de produção
Nito Larioza ............... Coreografia de movimentos
Veronique Lee ............... Coordenadora assistente de produção
Anthony Leiser ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Adam Levy (2) ............... Coordenador médico
Jordan Little ............... Assistente de produção: LA
Adam Lubanski ............... Designer gráfico
Ron Maestri ............... Dublê de foto
Liz Magee ............... Assistente de produção: segunda unidade
Anthony Mandello ............... Assistente de produção
Isaiah Guyman Martin IV ............... Gerente de recursos digitais
Brent Martin ............... Assistente de produção
Julie Masselis ............... Assistente de produção
Carol McConnaughey ............... Relações Públicas
Matt Mckinnon ............... Assistente de produção: LA
Tim Meester ............... Assistente de produção
Tyler Meznarich ............... Assistente de produção
David Midgen ............... Produtor de créditos
Charles Miller (8) ............... Assistente de produção
Brendan Mone ............... Médico
Devin Mone ............... Médico
Stephanie Motta ............... Assistente de produção
Hugh Mun ............... Consultor de pronúncia
Sean Murray (4) ............... Coordenador assistente de produção
Zsuzsa Mysak ............... Assistente para Jason Reed
John Naclerio ............... Assistente para Denis Stewart
James Newman (2) ............... Assistente de produção
Stuart Nicolai ............... Gerente de locação: unidade de neve
Frédéric North ............... Coordenador/piloto: unidade aérea
Jessen Noviello ............... Performer: créditos de abertura
Joanna Ogando ............... Assistente: folha de pagamento
Angel Oquendo ............... Voz
Nick Page ............... Assistente de produção
Lee Peglow ............... Assistente de produção
Joseph Perron-Kozar ............... Assistente de produção
Thomas R. Polleri ............... Assistente de locação
Joshua Pounds ............... Assistente de produção
Kendra Rasmussen ............... Secretária de produção (fotografia adicional)
Regan Riskas ............... Assistente para Ian Byce
Drew Ritson ............... Assistente de produção
Jeff Rodgers (3) ............... Médico
Justin Rosini ............... Assistente de locação
Matt Schouten ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Matthew Schulke ............... Assistente de contabilidade
Shane B. Scott ............... Supervisor de roteiro
Lori Scowley ............... Controle de produção
Pooja Singh ............... Assistente de produção: segunda unidade
Marlon Small ............... Assistente de produção
Kris Smith ............... Supervisor de roteiro: refilmagem de cenas
Rory Smith (1) ............... Assistente de contabilidade
Christopher Snow ............... Médico
Scott Sullens ............... Coordenador de produção
Ruth Sundell ............... Assistente de produção
Sophia Tapia ............... Folha de pagamento: refilmagem de cenas
Lauren Taylor¹ ............... Assistente de produção
Liz Vaida ............... Assistente de produção
Sara Vander Horn ............... Assistente de produção
Chrisoula Vlassopoulos ............... Assistente de contabilidade: fotografia adicional
Aaron Walker ............... Assistente de produção
Suwannee Wilhelm ............... Assistente de produção
King Williams ............... Assistente de produção
Nicole Wilson ............... Dublê para Megan Fox
Jeff Winn ............... Equipe de serviços
Wing Yeong¹ ............... Assistente de locação
Shereen Younes ............... Assistente de produção
Imran Yusufzai ............... Assistente de contabilidade
Melissa Zeigler ............... Assistente de produção
Christopher Zou ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jud Zumwalt ............... Assistente de produção
Edward Albolote ............... Assistente para Mr. Bay (não creditado)
Matthew Gooley ............... Dublê (não creditado)
Daniel Villagomez ............... Administrador de créditos (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Um bom remake, inclusive bem interessante a questão de descobrir as origens, no entanto, para...
leia mais