siga-nos: | cadastre-se | login | contato

OS MERCENÁRIOS 3

(The Expendables 3, EUA, França, 2014)

Barney, Christmas e o resto do grupo ficam cara a cara com Conrad Stonebanks, que junto com Barney criou o grupo Os Mercenários anos atrás. Stonebanks se tornou um vendedor de armas impiedoso e alguém que Barney foi forçado a matar, ou pelo menos foi o que ele pensou. Stonebanks, que já havia enganado a morte antes, tem agora a missão de acabar com Os Mercenários, mas Barney tem outros planos. Barney decide que para combater veteranos ele precisa de sangue novo e dá início a uma era de novos membros no grupo dos Mercenários contratando integrantes mais novos, mais ágeis e que dominam tecnologia. A nova missão se torna um embate entre o estilo clássico contra peritos em tecnologia, na batalha mais pessoal do grupo.



Cotação: 8,0 (27 votos)

Títulos Alternativos: Los indestructibles 3 / Meghlubedilmezler 3 / Les sacrifiés 3 / Palgasõdurid 3 / Los mercenarios 3 / Expendables 3 / Oi analosimoi 3 / Pla?enici 3 / The Expendables - A feláldozhatók 3. / I mercenari 3 - The Expendables / Nesunaikinami 3 / Niezniszczalni 3 /

Gênero: Ação, Aventura, Suspense

Duração: 126 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Missão, Resgate, Batalha, Luta, hospital, ...mais

Produtora(s): Nu Image / Millennium Films, Davis-Films, Ex3 Productions, Fipex Holding, Millennium Films, Nu Image Films

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 21/08/2014


Diretor(es) / Directors


Patrick Hughes

Roteirista(s) / Writers


Sylvester Stallone ............... Roteiro
Creighton Rothenberger ............... Roteiro
Katrin Benedikt ............... Roteiro
David Callaham¹ ............... Personagens

Elenco / Cast


Sylvester Stallone ............... Barney Ross
Jason Statham ............... Lee Christmas
Harrison Ford ............... Max Drummer
Arnold Schwarzenegger ............... Trench
Mel Gibson (1) ............... Conrad Stonebanks
Wesley Snipes ............... Doc
Dolph Lundgren ............... Gunner Jensen
Randy Couture ............... Toll Road
Terry Crews ............... Hale Caesar
Kelsey Grammer ............... Bonaparte
Glen Powell¹ ............... Thorn / Wifi
Antonio Banderas ............... Galgo
Victor Ortiz (2) ............... Mars
Ronda Rousey ............... Luna
Kellan Lutz ............... Smilee
Jet Li ............... Yin Yang
Ivan Kostadinov ............... Krug
Robert Davi ............... Goran Vogner
Nikolay Ilchev¹ ............... Policial
Daniel Angelov ............... Policial
Slavi Slavov ............... Guarda
Dimitar Doytchinov¹ ............... Chefe dos guarda-costas
Nikolay Stanoev ............... Cara da técnica
Harry Anichkin ............... Coronel
Boswell Maloka ............... Traficante somali
Natalie Burn¹ ............... Kristina
Velizar Binev ............... Corretor de artes
Sarai Givaty ............... Camilla
Liubomir Simeonov ............... Cyclops
Frank Pesce ............... Espectador da luta
Thomas Canestraro ............... Capanga do Stonebank
Asim A. Ahmad ............... Vance
Lilia Doytchinova ............... Pessoa na festa (não creditada)
Lisbeth Olofsson ............... Filha do Gunnar
Anton Poriazov ............... Conrad, piloto de helicóptero
Cyndy Powell ............... Apreciadora de arte
Bashar Rahal ............... Comandante Chefe
Tzvetislav Samardjiev ............... Homem apostando na luta

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Peter Menzies Jr. (2)

Produtor(es) / Producers


Guy Avshalom ............... produtor executivo
Guymon Casady ............... produtor executivo
Boaz Davidson ............... produtor executivo
Danny Dimbort ............... produtor executivo
Robert Earl (2) ............... produtor executivo
Samuel Hadida ............... produtor executivo
Victor Hadida ............... produtor executivo
Basil Iwanyk ............... produtor executivo
Zygi Kamasa ............... produtor executivo
Avi Lerner ............... produtor
Danny Lerner (1) ............... produtor
Matthew O'Toole (2) ............... coprodutor
Lonnie Ramati ............... coprodutor executivo
Trevor Short ............... produtor executivo
Giancarlo J. Sini ............... produtor de linha
Kevin King Templeton ............... produtor
John Thompson (2) ............... produtor
David Varod ............... produtor executivo
Les Weldon ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Brian Tyler (1)

Montagem / Editors


Sean Albertson
Paul Harb

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Avi Lerner

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Daniel T. Dorrance

Direção de Arte / Art Directors


Tom Brown (1)
Iren Muratova
Ivan Ranghelov
Sonya Savova

Decorador(es) / Set Decorators


Kelly Berry
Valentina Mladenova

Figurinista(s) / Costume Designers


Lizz Wolf

Maquiagem / Make-up


Angela Angelova
Scott H. Eddo
Anna Quinn (2)
Yana Stoyanova
Valentin Valov
Nicole Venables

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Valentin Dimitrov
Todd Gilbert
Veselin Karadjov
Elena Melamed
Emil Rangelov
Natalie Samanon
Giancarlo J. Sini

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Steve Battaglia (2)
Vasilena Boneva
Dan Bradley
Ben Burt (1)
Asya Chakarova
Katharina Dietl
Monika Hristova
Galina Kyuchukova
Kremena Makarieva
Ivan Mitov
Nick Satriano
Edis Seliminski
Mariana Vodenicharova
Craig Walser

Departamento de Arte / Art Department


Atanas Apostolov
Peter Atanasov
Anna Daverova
Yasen Denev
Dobri Dodev
Maria Doicheva
Stoyan Doychev
Dylan Dunford
Martin Genchev
Branka Gligorova
Orlin Grozdanov
Chris Henderson (5)
Peter Krumov
Angel Lukanov
Stefan Manchev
Rosen Marinkov
Yasen Mihaylov
Yossif Mladenov
Nikolai Nikolov (1)
Chavdar Papazov
Vladimir Petkov
Peter Rakovski
Lyubo Samardjiev (2)
Rosen Stefanov
Kristian Stoyanov
Yulian Svilenov
Arta Tozzi
Peter Tsenov
Mariana Videnova
Konstantin Vitkov
Zhivko Zhelyazkov

Departamento de Som / Sound Department


Boris Atanasov
Velizar Bagarov
Ryan Collins
Lara Dale
Chris David
Christopher Eakins
Art Espinosa
Emil Evtimov
A. Daniel Jaramillo
Veronica Kahn
Kiril Kaloyanov
Vladimir Kaloyanov
Tim Limer
Aleksandar Sasha Panich
Stuart Provine
A. Josh Reinhardt
Boris Tanchev

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Orlin Budinov
Richard Jacobs
Ivo Jivkov
Dimitar Krustev
Ines Mallard
Peter Nikolov (2)
Tanner Scott
Sparky Willis¹
Elena Zhekova

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Ajesh
Kiril Altakov
Simeon Asenov
Yavor Asenov¹
Andrew Ashton
Priya Ayengar
Kelsey Ayukawa
Michael Balzer
Debajit Barman
Adam Benson
Terrence Bergeron
Giorgio Bertolone
Alessio Bertotti
Khandu Bidkar (2)
Joao Bogossian
Chloe Bostian
Brian Broussard
Benjamin Burr
Sadarudheen Cee
Ling Chen
Chennaboina.kiran kumar
Diana Chiflichka
Stanislava Chiflichka
Phil Chornohus
Naeem Chudawala
Jackie Cooper (3)
Andre Costa (3)
Scott Coulter
Wesley Cronk
Tobias Danbo
Andy Davis (1)
Amber Davy
Kate DeCrosta
Nigel Denton-Howes
Sudheer Devadiga
Peter Dimitrov
Nikola Djordjic
Stanislav Draganov
Rachel Dunn
David Ebner
Sam Edwards (2)
Eddie Englander
Tyler Evangelista
Kornel Farkas
Domenico Ferraro
Rodrigo Fiallega
Brenda Finster
John Fragomeni
Philip Fraschetti
Jorge Sanchez Fresno
Akash Gade
Manley Gage
Harshad Prakash Gaikwad
Sarang Gangapurkar
Robert Garfinkel
Georgi.Ivanov
Kiril Georgiev
Martin Georgiev
Denitsa Georgieva
Yana Georgieva
Georgy.Petrov
Bill Gilman
Rishabh Gondane
Hanna Goodman
Adam Gritt
Roopesh Gujar
Ashok Gunjal
Veselin Gyurov
Nina Harlan (1)
Michael Healy (3)
Graham Herbster
David Hipp
Meredith Hook
Tia Hoshizaki
Ivo Hristov
John Hughes (12)
Lyubomir Iliev (2)
Mahesh Ingle
Ivaylo Mechkata Ivanov
Ivelin Ivanov
Tsvetan Ivanov
Darina Johns Ivanova
Cale Jacox
Matthew S. Jennings
Ivan Kondrup Jensen¹
Lesley c Johny
Justin Jones (1)
Rikke Hovgaard Jørgensen
Kristina Kalapova
Anil Kale
Sirna Kalyan
Ana Kaneva
Lalit Singh Kanyal
Syam Sundar Karumathil
Sukhnoor Kaur
Kavalakuntla Pavan Reddy
Pavan Reddy Kavalakuntla
Delyan Ketipov
Imran Khan (4)
Sam Khorshid
Himanshu Khurana
Michelle Korczak
Yashawantha Kumar
Puneeth Kunnatha
Daniel Laczkowski
Luka Lakic
Giancarlo Lari
Chris LeDoux
Mark LeDoux
Dan Levitan
Diana Li
John Lipskie
Isaac Lipstadt
Randy Little (1)
Ryan Littlefield
Mary Lynn Machado
Michael Maker
Ajoy Mani
Richard Ivan Mann
Ran Manolov
Yuliya Manolova
Ivailo Marinov
Martin Marinov
Silviya Mariyanova
Amit Marshal
Marc Mason
Zack Mazerolle
Daniel Mermelstein
Niki Mihailov
Kalin Mihaylov
Petar Minov
Radoslav Misarokov
Nikolay Mishonov
Svetoslav Mitev
Souvik Mitra
Elias Mlayeh
Farhad Mohasseb
Abhishek More
Raphael Mosley
Shakil Nadkarni
Encho Nedevski
Nikola D. Nikolov
Eddie Offermann
Carlo Orlandi
Pietro Orlandi
Kurian Os
Timucin Ozger
Nikolay Pachov
Mile Panic
Leonardo Paolini
Georgios Papaioannou
Om Parab
Nick Peshunoff
Josh Peters (2)
Yanko Petrov
Gabriela Petrova
Paul 'Pizza' Pianezza
Iasen Pisarov
Miguel Ponce (2)
Pradeep kumar (2)
Amy Putrynski
Milena Radeva
Sana Radeva
Emil Radkov
Sabeed Rahiman
Prashant Rajguru
Ajeet Kumar Ray
Víctor Rivera (2)
Mark Robben
Daniel Rubin (1)
Angel Gil Ruiz
Sajeev Sadanandan
Mohit Salunke
Ronald Samson
Jessica Sanchez
Jared Sanders
Gautam Sarode
Rejin Sasidharan
Vinod Sathe
Ozen Sayidof
Dustin Scholl
Bryan Schory
Carlos Schumann
Oliver Seemann
Anik Seguin
Vivek Shedge
Simeon Arabadjiev
Aleksandar Slavov
Dane Allan Smith
Boris Sokolov (2)
Ivo Sotirov
Ron South
Lyubov Spasova
Georgi Staikov
Nemanja Stavric
Boyan Stoyanov
Ray Sun
Alexander Swahn
Ravindra Tamhankar¹
Sahil Tandial
Ahmet Levent Tasel
Umesh Tawade
Ajesh Kay Tee (2)
Nacho Thomas
Joel Thompson (1)
James Tichenor
Peter Tomov
Nitesh Toraskar
Rama Trump
Adriyana Tsvetanova
Felix Thuresson¹
V.jayanth
Desislava Valcheva
Valeria Valeva
Mark Van Ee
Vladimir Vatev
Petar Velitchkov
Yulian Velkov
Chunchu Viswamitra
Armand Vladau
Dimitar Vranchev
Angus Wakefield
Tom Williamson (1)
Robby Wong
Kristina Yakimova
Radoslav Yanudov
Teh-wei Yeh
Diana Yordanova
Milen Zhelyazkov
Marteinn Örn Óskarsson
Kyle Cunningham (2)
Anselm Seherr-Thoss

Dublês / Stunts


Asim A. Ahmad
Boyan Anev
Asen Asenov
Thomas Canestraro
Ivailo Dimitrov
Genadiy Ganchev
Walter Garcia (3)
Simon Girard (1)
Zahari Grozdanov
Chad Guerrero
Dian Hristov
Radoslav Ignatov
Ivan Iliev
Dimitar Ilkov
Martin Ivanov (2)
Jace Jeanes
Danko Jordanov
Ibrahima Keita¹
Yavor Kirilov
Kenji Knakamura
Master Lee (2)
Georgi Manchev
Brad Martin (1)
Stilyan Mavrov
Trayan Milenov-Troy
Reg Milne
Ivan Neshev
Radoslav Parvanov
Ronnie Paul
Velizar Peev
J.J. Perry
Elitsa Razheva¹
Krasimir Simeonov
Sylvester Sindane
Tim Soergel
Georgi Stanislavov
Vencislav Stojanov
Mens-Sana Tamakloe
Matthew Van Leeve
Yana Viktorova
Kaloian Vodenicharov
Kofi Yiadom
Vasil Yordanov

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Hristo Aleksandrov
Ivan Aleksandrov
Yavor Aleksandrov
Dimo Alexandrov
Nikola Angelov
Grant Babbitt
Darren Bailey (1)
Ivan Bakalov
Anton Bakarski
Jason Bauer (2)
Johnny Beavers
Ian Bird
Konstantin Bodurov
Mitko Bonev
Miroslav Borisov
Iordan Borissov
Adam Dale
Desislav Dimitrov
Stanislav Dimitrov
Liudmil Donchev
Filip Filipov
Nikolay Georgiev (2)
Stoyan Georgiev
Julian Gochev
Tavi Golgod
Octavian Golgot
John Hale (4)
Paul Hughen (2)
Hristo Idakiev
Anton Ivanov
Aleksander Kenanov
Peter Kostov
Tsvetan Kostov
Adam Labrie
Christopher Marino (2)
Ziv Marom
Peter McCaffrey
Jamie Metzger
Neven Mihailova
J.L. Mobus
Kurtis Myers
Vihar Nikolov
Tristan Noelle
Jay Patel (2)
Andy Peacock
Emil Petkov (2)
Georgi Petkov
Radoslav Petkov
Hristina Radeva Radeva
Nick Ray (1)
Georgi Raykov
Nicolas Restrepo
Lorenzo Senatore
Chavdar Simeonov (1)
Georgi Sirakov
Venelin Stepanov
Petar Stoianov
James Swartz
Gabor Szucs
Alexandre Trenev
Kiril Valchanov
Trajche Velichkovski
Dimitar Vuchkov
Bernd Wondollek
Mihail Yanakiev
Adriana Yankulova
Yavor Zahariev

Departamento de Animação / Animation Department


Chris Henderson (5)
Konstantin Nikolov
Sana Radeva
Richard Smith (7)

Departamento de Elenco / Casting Department


Tekin Cetinkaya
Hrista Ilieva
Rumyana Popova
Svetoslav Svilenov

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Djanina Baykoucheva
Ina Damianova
Nadya Dobrikova
Anna Gelinova¹
Asen Karanikolov
Mustapha Mimis
Geo Pavlov
Vyarka Sirkova
Antonia Tocheva
Alan Villanueva
Georgi Petrov Yakimov

Departamento Editorial / Editorial Department


Des Carey
Jivko Chakarov
Lilia Doytchinova
Derek Eby
Paul Geffre
Brian Hayashi
Veliko Karachiviev
Joshua Kirchmer¹
Devon Meadows
Craig W. Smith
Charlie Variyski
Ian Vertovec
Britni Ziegler
Monty Bass (2)

Departamento Musical / Music Department


Selena Arizanovic
Shannon Erbe
Gary Krause
Matthew Llewellyn
Robert Lydecker
Jon Mooney
Steven Van Zandt¹ ............... Canção: "Come for Me"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "String Quartet No. 13, Op. 130: II. Presto"
Timo Elliston ............... Canção: "String Quartet No. 13, Op. 130: II. Presto"
Brian Jones (6) ............... Canção: "String Quartet No. 13, Op. 130: II. Presto"
Chris Thomas King ............... Canção: "Baptized in Dirty Water"
John Joseph Kongos¹ ............... Canção: "Come with Me Now"
Euphoria ............... Canção: "Delirium"
Ken Ramm ............... Canção: "Delirium"
Linkin Park ............... Canção: "A Light That Never Comes"
Steve Aoki ............... Canção: "A Light That Never Comes"
Rick Rubin ............... Canção: "A Light That Never Comes"
Wisin & Yandel ............... Canção: "Calle Callejero"
Aloe Blacc ............... Canção: "Ticking Bomb"
Antonina Armato ............... Canção: "Ticking Bomb"
Adam Schmalholz ............... Canção: "Ticking Bomb"
Cadence Blaze¹ ............... Canção: "Para La Gente"
Francisco Santacruz ............... Canção: "Para La Gente"
Neil Young (2) ............... Canção: "Old Man"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Milen Bozhichkov
Yavor Mantarkov
Nikolai Milev
Kalin Nikolov (1)
Zahari Todorov
Nikolai Tomov

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Grant Babbitt ............... promos: Operador de câmera / promos: Diretor de fotografia
Aaron Becker (1) ............... Designer de créditos
Delyan Borisov ............... Contabilidade
Galina Chakarova ............... Assistente de produção
Zornica Cvetanova ............... Assistente pessoal para mr. Stallone
Denitza Daverova ............... Gerente de locações
Jennifer Davis (5) ............... Assistente para Jason Statham
Lilia Doytchinova ............... Assistente para Kevin King Templeton
Rick Eyler ............... Diretor de negócios e relações jurídicas
Lucia Foster Found ............... Coordenador de operações aéreas
Jeffrey Greenstein ............... Vice-presidente: vendas internacionais
John Hale (4) ............... promos: Operador de câmera
Deborah Harpur ............... Recursos de produção
Dimitar Ilkov ............... Dublê de foto: Galgo
Shiri Lerner ............... Coordenador de produção: EUA
Valeria Marinova ............... Coordenador assistente de produção
Norman F. May ............... Equipe de produção
Luke Mazzaferro ............... Assistente executivo para Patrick Hughes
Winston McNulty ............... Assistente de locação
Hristina Mechkova ............... Contabilidade
Kurt J. Miner ............... Consultor de segurança
J.L. Mobus ............... promos: Operador de câmera
Kurtis Myers ............... promos: Operador de câmera
Simon Neville ............... Armamentos
Tristan Noelle ............... promos: Operador de câmera
Jen Oberem ............... Supervisor de roteiro, segunda unidade
Dan Osborne ............... Armamentos
Violeta Piperevska ............... Coordenadora de produção
Anton Poriazov ............... Dublê: Smilee
Susan Pusateri ............... Executivo de produção
Kristina Radicheva¹ ............... Equipe de produção
Lonnie Ramati ............... Produção
Ben Rothwell (2) ............... Coordenador de Armamentos
Jeff Rotondi ............... contract administration
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Shelly Stoyanova ............... Supervisora de roteiro
James Swartz ............... promos: Operador de câmera
Ray Tamayo ............... Gerente de Contabilidade
Lyudmil Tanev ............... Coordenador de set
Isabella Thompson ............... Assistente de produção
Stefania Velichkova ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Vladimir Vladimirov (1) ............... Gerente de locações
Atanas Vulev ............... Gerente de locações
Marc Wolff ............... Coordenador de unidade aérea
Ventsislava Yoveva ............... Contabilidade
Liam Byrne (2) ............... Armamentos (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Mesmo se mantendo fiel e de extrema ação, já perdeu aquela originalidade do primeiro filme e...
leia mais

 Ednaldo Junior

Nota 09. Tiros, brigas, um pouco de humor, muita ação, explosões e muita mentira: TUDO O QUE A...
leia mais