siga-nos: | cadastre-se | login | contato

HÉRCULES

(Hercules, EUA, 2014)

Tendo resistido bravamente aos seus 12 trabalhos, o semideus grego Hércules, filho de Zeus, agora será testado pelo rei da Trácia e sua filha, que o convocam para treinar um exército capaz de lutar contra um tirânico senhor de guerra.



Cotação: 8,3 (13 votos)

Orçamento: US$100.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Hercules: The Thracian Wars / Herakl / Hercule / Iraklis: Oi Thrakikoi Polemoi / Herkul / Herkules / Hercules - Il guerriero / Heraklis / Herkül: Özgürlük Savasçisi /

Gênero: Ação, Aventura

Duração: 98 min.

Tipo: Longa-metragem

Palavras-Chaves: Hércules, Espada e sandália, Baseado em quadrinhos, Guerra ficcional, Baseado em personagens de quadrinhos, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), Flynn Picture Company, Radical Studios

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 04/09/2014


Diretor(es) / Directors


Brett Ratner

Roteirista(s) / Writers


Ryan J. Condal¹ ............... Roteiro
Evan Spiliotopoulos ............... Roteiro
Steve Moore (7) ............... Quadrinhos "Hercules"

Elenco / Cast


Dwayne Johnson ............... Hércules
Ian McShane ............... Amphiaraus
John Hurt ............... Lord Cotys
Rufus Sewell ............... Autolycus
Aksel Hennie ............... Tydeus
Ingrid Bolsø Berdal ............... Atalanta
Reece Ritchie ............... Iolaus
Joseph Fiennes ............... Rei Eurystheus
Tobias Santelmann ............... Rhesus
Peter Mullan ............... Sitacles
Rebecca Ferguson ............... Ergenia
Isaac Andrews ............... Arius
Joe Anderson (2) ............... Phineas
Stephen Peacocke ............... Stephanos
Nicholas Moss ............... Demetrius
Robert Whitelock ............... Nicolaus
Irina Shayk ............... Megara
Christopher Fairbank ............... Gryza
Ian Whyte ............... Líder Bessi
Karolina Szymczak ............... Alcmene
Matt Devere ............... Guarda Cotys
Máté Haumann ............... Guarda Cotys
Barbara Palvin ............... Antimache
Tonia Sotiropoulou ............... Megera
Caroline Boulton ............... Megera
Robert Maillet ............... Executor
Oliver Doherty ............... Filho do Hércules
Tom Doherty (2) ............... Filho do Hércules
Panka Kovacs ............... Filho do Hércules
Mark Phelan ............... Corsair
John Cross (2) ............... Tenente Marcos
Peter Ivanyi ............... Treinador do Wolf
Erika Marozsán ............... Donzela da Ergenia
Nora Horich ............... Donzela da Ergenia
Athina Papadimitriu ............... Parteira
Anna Trokán ............... Parteira
Judit Viktor ............... Madame da Taverna
Csilla Baksa ............... Megera da Taverna
Elena V. Holovcsak ............... Megera da Taverna
Petra Piringer ............... Megera da Taverna
Erika Lajos ............... Megera da Taverna
Dora Kanizsa ............... Megera da Taverna
Sydney van den Bosch ............... Megera da Taverna
Lilla Bozoki ............... Megera da Taverna
Dalma Lörincz ............... Megera da Taverna
Patricia Hegedus ............... Servente
Timea Palacsik ............... Convidado Feasting Hall
Benjamin Blankenship (2) ............... Convidado Feasting Hall
Erik Orgovan (2) ............... Convidado Feasting Hall
Shay Sabag ............... Cidadão ateniense
Anna Zsíros ............... Cidadão ateniense
Jean Pigozzi ............... Senhor ateniense
Anna Skidanova ............... Senhora ateniense
Kristina Starostina ............... Dançarina
Dorottya Podmaniczky ............... Dançarina
Lilla Babos ............... Dançarina
Aden G. Wright ............... Hércules criança
Krasen Belev ............... Oyley (não creditado)
Adrian Bouchet ............... Zeus (não creditado)
Miklós Bányai ............... Guarda Eurystheus (não creditado)
Sergej Onopko ............... Guarda Eurystheus (não creditado)
Scott Alexander Young ............... Dono da hospedaria (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dante Spinotti

Produtor(es) / Producers


Sarah Aubrey (2) ............... produtora
Peter Berg ............... produtor executivo
Jesse Berger ............... produtor executivo
Ross Fanger ............... produtor executivo
Beau Flynn ............... produtor
James M. Freitag ............... coprodutor
Hiram Garcia ............... produtor associado
Stephen Jones (1) ............... produtor executivo
Barry Levine ............... produtor
Brett Ratner ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Fernando Velázquez

Montagem / Editors


Mark Helfrich
Julia Wong

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Zsolt Csutak
Amanda Mackey Johnson
Cathy Sandrich
Lucinda Syson

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jean-Vincent Puzos

Direção de Arte / Art Directors


Robert Cowper
Bence Erdelyi
Jason Knox-Johnston
Tom Still

Decorador(es) / Set Decorators


Tina Jones (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Jany Temime (2)

Maquiagem / Make-up


Márta Antal
Rita Balla
Orlando Bassi
Lucy Browne
Martina Byrne
Szandra Bíró
Sarah Downes
Annamária Dunai
Paul Engelen
Krisztina Fehér
Marcelle Genovese
Judit Halász (1)
Peter Hawkins (1)
Jennifer Hegarty
Judit Hornyák
Anita Hédervári
Melissa Lackersteen
Daniel Lawson Johnston
Giuliano Mariano
Emma Mash
Júlia Morvai
Orsi Murányi
Balázs Novák
Conor O'Sullivan
Szabolcs-Levente Olvedi
Darren Robinson (1)
Ralitsa Roth
Rubén Serra
Lucy Sibbick
Aldo Signoretti
Matteo Silvi
Rachel Solow
Dobrovitz Szilvia
Katalin Tomola
Attila Végh
Dézs Zsuzsanna
Raquel Álvarez (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Terry Bamber
Dale Fagan
Mihály Gál
Tamás Gál
Mark Harris (3)
Elena Zokas

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jeff J.J. Authors
Tom Brewster
Chris Carreras
William Dodds
Anna Piroska Geréb
Robert Grayson
Julia Hargitay
Márk Herjeczki
Terence Madden
Terry Madden
Emese Matuz
Sébastien Praznoczy
Barnaby Riggs
Szonja Szekerák
Lee Tailor
Tamás Vass
Attila Veres (2)
Norbert Vilonya (2)
Alexander Witt

Departamento de Arte / Art Department


Mathilde Abraham
Kamen Anev
Zsófia Antal
Giles Asbury
Jonathan Bach
Ravi Bansal
Rob Bliss
Sophie Bridgman
Balázs Bálint
Ricardo Contreras
Renátó Cseh
Gábor Dengel
Jonathan Downing
Gergely Dömölki
Michael Eaton (3)
Daniel Egri
Kimberley Fahey
Ildikó Fogt
Judit Garai
Sarah Ginn
Bardócz Gábor
Andrea Hajdu
Rohan Harris
Máté Herjeczki
Mitchell Holder
Gergely Kajdi
Bence Kalmár
Hedvig Kiraly
Zoltán Kiss
Magdi Kondorosi
Sam Leake
Hunya László
Mary Mackenzie
Jon Marson
Ben Mauro
Nick Milner
Joshua Min
Csaba Mitku
Natália Renault Mitsukai-Inki
Istvan Mohos
Antonio Murer
Norbert Nagy
Craig Narramore
Tamas Ordodi
Annamária Orosz
Kristof Patricza
Steve Payne (1)
Eduardo Pena
Daniel Purdy
Graeme Purdy
Steffen Reichstadt
Gergely Rieger
Gergely Schummer
Miklos Selmeczy
Aaron Sims
Zalan Sipos
Gábor Szabó (2)
Lajos E. Szabó
Mátyás Szakonyi
Akos Szalay
Marton Szalay¹
Dávid Szekeres
Zoltán Sárdi
Nóra Takács
Orosz Tamás
Zoltán Tóth (1)
Vilmos Törköly
Kate Venner
Joel Venti
Zoltán Virányi-Fontan
Marton Voros
Georgia Warner (2)
Helga Wisloczki
Éva Zöld
Iván Ézsöl
Mike Bundlie

Departamento de Som / Sound Department


Peter Burgis
Tim Chau
János Csáki Jr.
Fredrick Cuevas
Glen Gathard
Peter Hanson
Max Hilliard
James Hyde (2)
Baard H. Ingebretsen
Joshua Aaron Johnson
Nick Kray
Phil Lee (2)
Daniel Lindvik
John Jay Martyn
Reagan Mendoza
György Mihályi
Michael Miller (1)
Emmet O'Donnell
Thomas O'Neil Younkman
Jemma Riley-Tolch
Mac Ruth
James Shannon (2)
Andy Stallabrass
Danton Tanimura
Burak Topalakci
Balazs Varga
Oskar von Unge
Sacha Walker
Clayton Weber

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Bence Arik
Scott Armstrong (3)
Csaba Bagossy
Gergö Bajczár
Caimin Bourne
David Brighton
Florin Daniel Catrinoiu
Neil Corbould
Aaron Cox
Gergely Csóri
Steve István Djuroska (2)
Andrew Ellwood
Nicholas Ellwood
Jody Eltham
Palagyi Fefe
Bence Füredi
Zsolt Füredi
Szilard Gergely
Gergely Glovotz
Gergely Gruber
László Hermann
Terry Jones (3)
Tamás Kiss (2)
Gergely Laszlo
Doug McKenna
Martin 'Marty' McLaughlin (4)
Declan O'Donnell
Norbert Orosz
Gilles Paillet
Maria Pudlowska
László Pál
Dave Roddham
Attila Sarkadi
Lilla Schwarz
Tibor Skornyak
Bgi Supplies
Péter Szlávi
Adam Szlávy
Steven Warner (1)
Stuart Wishart

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Oliver Adranghi
Nidhi Agarwal
Anastasios Agiakatsikas
Africa Aguirre Martín
Robert Aldag
Dominic Alderson
Neil Alford
Iker Alonso
Scott Anderson (10)
Scott R. Anderson
Tomás Arando
Jaume Arteman
Rosie Ashforth
Peter Aversten
Paul A. Baccam
Michael John Baker (2)
Priyanka Balasubramanian (2)
James Ballard (1)
Judy Barr
Tim Barter
Branko Basarovski
Mark Battle
Denis Baudin
Sebastian Becker
Matthew E. Bell
Paul Berry (2)
Indranil Bhattacharya
Emanuele Bignone
Thomas Biller
David Blemur
Ashley Blyth
Preetham Tej Boddu
Dan Bodenstein
Martin Bohm
Ioan Boieriu
Russell Bowen
Paul Boyd
Matt Boyer
Richard Boyle¹
Jon Bragado
James Braid
John Brennick
Matthew Bristowe
Colin Brown¹
John Bruno (1)
Christian Bull
Markus Burki
Eamonn Butler
Naomi Butler
Roisin Byrne
Hélène Bécourt
Jay Caguioa
John Caldwell (2)
Marc Calvelo
Francis L. Camacho
Jon Capleton
Benjamin Carlson
Ferran Casas
Alexander Chaliovski
Vikki Chapman
Derek Cheung
Tagui Chilyan
Kunal Chindarkar
Giuseppe Chisari
Laurence Chong
Charles Chorein
Kenneth Chua
Viswamitra Chunchu
Carlos Cidrais
Graham D. Clark¹
Jimi Clark
Darrell Claunch
Peter Clayton
Eric Clement
Chris Clough
Adam Coggin
Nicolae-Gheorghe Cojocaru
Alex Collings
Shaun Comly
Carlos Conceicao (2)
Matt Cordero
Laurent Cordier
Mike Coughlin
Maurice Cox
Graham Cristie
Peter Cromwell
Oliver Cubbage
Jaime Burés Cuco
George Cuddy
Grahame Curtis
Adam Czuprak
D.Diwagar
Nick Dacey
Phil Dakin
Aurore De Blois
Jo De Mey
Ruth Deane
Joel Delle-Vergin
Kunal Desai (1)
Nikhil Deshmukh
Valerio Di Napoli
Kenny DiGiordano
Roland Dobson
Nick Drew
Zach du Toit
Richard Durant
Andrea Dutti
Kyle Dutton
Thomas Dyg
Colin Eade¹
Emilien Escande
Sohrab Esfehani
James D. Etherington
Huw J. Evans
Matthew Evans (3)
Maeve Eydmann
Reza Fakharieh
Saeed Faridzadeh
Chantal Feghali
Bruno Fernandes (2)
Matt Fidler
John Fielding
Patrick Finley
Dadrian Flavors
Brad Floyd
Julian Foddy
David Forsbrey
Richard Frazer
David Frylund Otzen
Amy Furey
Bradley Gaines
Aron Galabuzi
Murray Gale
Gergely Galisz
Riccardo Gambi
Danny Garcia
Benn Garnish
Richard Garnish
Caroline Garrett
Nikos Gatos
Iñaki Gegúndez Vicente
Nikhil Ghoorbin
Maria Giannakouros
Roger Gibbon
Justas Giedraitis
Matthew E. Gill
Henning Glabbart
Walter Goh
Lisa Goldberg
Harrison Goldstein
Agatha Gomes
Juan S. Gomez
Pam Gonzales
Alex Goodfellow
Monika Gosch
John B. Gray
Sam j Green
Nicola Greuter
Ivan Grozev
Carl Guyenette
Sharna Hackett
Monica Hada
Patrick Hall (2)
Robert J. Hall
Karen Halliwell
Lasse Hansen
Anna Harantova
Jean-Baptiste Hardion
Emile Hardy
Travis Harkleroad
P.J. Harling¹
Alexander Hartwin
Makoto Hatanaka
Clive Haward
Richard Hayward (2)
Lionel Heath
Alex Heffner
Oliver Heinrich
Richard Helliwell
Ngoc Heng
Koen Hofmeester
Sam Horgan (2)
Lyndsey Horton
Ryan Hurd
Nile Hylton
Sarah Iduwe
Muhammad Hidayat Bin Isnin
Laura Jackloski
Lionel Jacobs
Prerana Jaiswal
Srinivas Janapati
Sashka Jankovska
Collombier Jerome
Tim Johnson (11)
Oliver Johnstone (1)
David Jones (11)
Samuel Jørgensen
Niels Peter Kaagaard
Adam Kalacsi
John Kay (1)
Simon Kay
Matthew Kee
Christoph Keller
Ian Kelly (3)
Stephanie C. Kelly
Val Kharitonashvili
Sung Churl Kim
Yong Kim
Diane Kingston
Andrew Kinnear
Teréz Koncz
Hemanth Reddy Kovvuri
Wayne Kresil
Jakub Krompolc
Vikram Kulkarni
Nitesh Kumar (1)
Jacopo Landi
Vicki Lau
Andrew Lawson (3)
Christopher Learmonth
Youen Leclerc
Alexander Lee (1)
Paul Lee (1)
Joe Leveson
Seth Lickiss
Wayne Lim
Amy Lloyd
Keir Longden
Gabriel Lopez (3)
Kevin Lopez
Michael Lorenzo (2)
Charlotte Loughnane
Leah Low
Guy Lubin
Will Lucas
Garry Maddison
Marco Maggioni (2)
Brian Magner
Liam Major
Yael Majors
Greg Malkin
Finbar Mallon
John Mann (1)
Yuliya Manolova
Ben Marks
Alexandre Marlier
Edward Martin (1)
Daniel James Mason
Michael Hall Mauritzen
Arnaud Mavoka-Isana
Helen McAvoy
Nathan McConnel
Sean McGrath (2)
Andrew McGregor (1)
Chris McLaughlin (2)
Andre Mercier
Rebecca Miller (3)
Carlos Miras Sepulveda
Minal Mistry
Souvik Mitra
Udit Mohan
Sandrine Moniez
Benoit Moranne
Andy Mulligan (2)
Adriano Mulè
Atyeb Muneer
Tomas Munzar
Travis Murray (2)
Ricardo Musch
Jihyun Nam
Amit Narwani
Ben Neall
Jonathan Neill
Sebastian Ness
Gary Newman
Evan Ng
Carlos-Christian Nickel
Aaron Noordally
Ole-Aleksander Nordby
Robert Nzengou-Tayo
Mark O'Kane (2)
Noel O'Malley
Cenay Oekmen
Yvonne Oh
George Oliver (1)
Jonathan Opgenhaffen
Angel Orlando
Michelangelo Neri Orliani
Raphael Oseguera
Francisco Palomares Pozas
Eugene Paluso
Bhavesh Pandey
Om Parab
Bhavik B. Patel
Demetrios Patsiaris
Laura Pavone
Anna-Marie Payne
Dan Pearson (1)
Laurie Pellard
Gabriele Pellegrini
Philip Pendlebury
Lyndsey Pendley
Venetia Penna
Miriam Pepper
Aymeric Perceval
Chris Perschky
Daniel Pettipher
Frank Petzold
William Phillips (2)
Ganesh Poojari
Christian Poullay
Jude Poyer
Pradeep kumar (2)
Laurence Priest
Derek N. Prusak
Michael S. Pryor
Christopher Puchta
Srikanth Pullamsetti
Giorgia Pulvirenti
Melissa Quintas
Vedran Radic
Marko Radinkovic
Nigel Rafter
Nordin Rahhali
Edward Randolph
Kim Ranzani
Amardeep Rattan
Murali Krishna Reddy
Jonathan Rhodes (2)
Brian Ripley
Chris Ritvo
Sophie Robinson
Neil Roche
Natalie Rocks
Katherine Rodtsbrooks
Rebecca Rogers Cecot¹
Ryan J. Rogers
Tara Roseblade
Rosi Ruiz
Martin Ruizl
Olivier Ryard
Sajeev Sadanandan
Matt Sadler
Frida Sahono
Kevin Sheldon Saldanha
Alessandro Salis
Dylan Sanchez
Raphael Santos
Pinto Sasikumar
David Schnee
Daniel Schrepf
Jan Schubert
Michele Sciolette
Shaun Scott (2)
Kiran Selvakumaran
Michel Seretis
Aurora Shannon
Leona Sharkey
Cameron Sharp
Marie Sheehan
Kodeeswaran Shenbagaram
David Shere
Poya Shohani
Josh Shuman
Jonathan Sims (2)
Nathaniel Sims (2)
Tj Singh
Kalyan Sirna
Ronald Siy
Alex Smith (2)
Jessica Smith (4)
Marek Solowiej
Roman Sotola
Henry South
Elliot Stammers
Simon Stanley-Clamp
David Steed
Petter Steen¹
Thomas R. Steiner
Andy Stevens¹
Paul Venn Stirling
James Stone (3)
Hayley Easton Street¹
Helen Streeter
Alan Stucchi
Jason Summersgill
Jenna Sunde
Szilvia Szollosi
Gabriel Tan
Sahil Tandial
Joe Tarrant
Brandon Taylor (2)
Dan Tellwright
Svetlana Tesnes
Sawan Thakrar
Prajeesh Thomas
Neil Thompsett
Rupert Thorpe
Lee Tibbetts
Eric Timm
Luis Tinoco
Heiko Tippelt
Steve Tizzard
Shermaine Toh
Ruggero Tomasino
Dennis Toufexis
Sanju Travis
Nick Tregenza
Iyi Tubi
Liam Tully
Arron Turnbull (2)
Christoph Unger
Pan Vafeiadis
Janis Vaitilavics
Nirav Vamja
Jelle Van de Weghe
Richard Van Den Bergh
Henry van der Beek
Courtney Vanderslice
Varaprasad.Dhongili
Gianluca Vecchio
Frederick B. Vega¹
Arpita Venugopal
Chunchu Viswamitra
Anatoly Vladimirov (2)
Holger Voss
Jonathan Vuillemin (2)
Nigel Wagner
Johan Walfridson
Tara Walker (1)
Jo Walls
Jenny Wan
Richard Wearmouth
Peter Welton
Kevin Wheatley (1)
Kristofer Whitford
Luke Wilde
Will Van Dao
Stephen Willey
Owen Williams (2)
Becki Wilson
Eric Withee
Kai Wing Wong
Pat Wong
Anthony Wonsoff
Stephanie Woo
Christian Wood
Mike Woodhead
Dean Wright (1)
Malcolm Wright
Marvin Yanez
Luca Zappala
Cleve Yilun Zhu¹
Benjamin Charles
Sophie Cullen
Kyle Fawcett-Shell
Amanda Seah
Sean Stranks

Dublês / Stunts


Guiomar Alonso
Daryl Andrews
Mark Archer (1)
Ferenc Berecz
Botond Bige
James Bomalick
Brett Chan
Ricardo Cruz (1)
Jason Curle
Krisztián Czirják¹
Bence Ferenczi
George T. Fleming
Jozsef Fodor
Sarah Franzl
Vladamir Furdik¹
Eduardo Gago Muñoz
Clive Goble
Dane Grant
Evangelos Grecos
James Grogan
Jani Henk
Zoltan Hodi
Adam Horton
Myles Humphus
Jason Hunjan
Erol Ismail
Orsányi Iván
Laszlo Juhász
József Kovalik (2)
Géza Kovács (3)
Laszlo Kosa (2)
Todor Lazarov
Balazs Lengyel (1)
Khristian Lupo
István Draco Markolt
László Medriczky
Balog-Dutombé René Menyhért
James Michalopolous
Peter Miles (1)
Sean Morrissey
Richard Nagy
Domonkos Pardanyi
Justin Pearson (1)
Peter Pedrero
Gábor Pesta
Gábor Piroch (1)
Allan Poppleton
Dayna Porter
Greg Powell
Tilly Powell
Tanoai Reed
John Sharpe
Krasimir Simeonov
Péter Sokorai
Gáspár Szabó
Gyorgy Szanto¹
Zoltan Szántó
Ildikó Szücs
Farkas Tamás
Roy Taylor
Gyula Tóth (2)
Raicho Vasilev
Ami Verge
Calvin Warrington-Heasman
Peter White (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Colin Anderson
Sarah Armstrong
Balázs Baki
Csaba Bankhardt
Jacob Barrie
Antal Berger
Attila Bilik
László Bille
Alessandro Brambilla
Kerry Brown (1)
Julian Bucknall
Zsolt Büti
Daniele Colombera
Márk Czirják
Inesa De La Roche
Claudio Del Gobbo
Stefano Di Pasquali
Péter Faludi
Dániel Farkas
Zsolt Farkas
Flora Fecske
Ádám Fillenz
Ben Foat
Krisztián Galanics
István Gottmann
Posztos György
Zsolt Hoffer
János Jack
Clive Jackson
Edwin Jäger
Gábor Kasza
Jamie Knight (1)
Zoltán Lakatos
Futo Laszlo
Tommaso Mele
Sebastian Meuschel
John J. Moers
'Kis Gromek' László Molnár
Stewart Monteith
Aaron Montgomery¹
Stefan Müller (3)
Krisztián Nagy
Kristóf Párdányi
Viktor Racsek
Akos Zsolt Radvanyi
Jem Rayner
Balázs Rozgonyi
Balázs Révész
Zoltán Schrammel
Lorenzo Senatore
Imre Sisa
János Steili
Chris Summers
Szabolcs Szalay
Gabor Szucs
Emiliano Topai
Dániel Tóth
Bence Tölgyesi
Esther Venanzi
Martin Ward (1)
Alexander Witt

Departamento de Animação / Animation Department


Alvise Avati
Steve James Brown
Enrico Fioretti
Sandy Heslop
Trystan James
Aziz Kocanaogullari
Matt Mitchell (3)
Nicholas St. Clair
Joe Tarrant
Ben Wiggs

Departamento de Elenco / Casting Department


Zsolt Csutak
Tamás Kertész

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Brigitta Barkó
Russell Barnett
Lörinc Boros
Lilla Bártfai
Tünde Bényei
Lily Currie
Sandor Daroczi
Richard Davies (4)
Erdész Dániel
Augusto Grassi
Giampaolo Grassi
Lynsey Harris
Zsoka Hoka
Tom Hornsby
Kata Horvath
Magdi Jakus
Yasemin Kascioglu
Gergely Katai
Zsolt Milian
Neil Murphy
Gary Page
Péter Palotás
Dóra Papp (1)
Iván Pohárnok (2)
Kevin Pratten
Laura Renouf
Györgyi Seregélyes
William Steggle (2)
Gabor Szabo (3)
Katalin Ujvari

Departamento Editorial / Editorial Department


Milton Adamou
Romy Barber
Bori Bartucz
Ray Boniker
Daniele Colombera
Hal Cramer
Daniel Czinkota
Greg Emerson
Tom Harrison-Read
Chris Jackson (2)
Adam Jurkovich
Kacie Kane
Nóra Lengyel
Emily Mason
Brian Murkland Jr.
James Slattery
Ian Sullivan

Departamento Musical / Music Department


Marc Blanes Matas
Jessica Dannheisser (2)
Jaime Gutiérrez Domínguez
Tommy Lockett
Fernando Velázquez
Johannes Vogel

Departamento de Transportes / Transportation Department


Leon Keegan
Gabor Kisgyorgy
Claudia Kossik
Declan Lambert
David Rosenbaum (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Bóza András ............... Assistente de produção
Rudolf András ............... Gerente de locações
Gergely Apjok ............... Assistente de produção
Simon Atherton (1) ............... Mestre de armamentos
Stanka Bako ............... Contabilidade: Croácia
Bara Barova ............... Coordenador de produção
Paresh Behera ............... Assistente de contabilidade
Terry Blyther ............... Supervisão de locações
David Boros ............... Assistente de contabilidade
Amanda Brand ............... Relações Públicas
Francesca Budd ............... Coordenadora de viagens
John A. Busenberg ............... Produtor executivo: Devastudios, créditos finais
Paige Chaytor ............... Coordenadora de produção
Greg Corke ............... Armamentos
Hephzibah Craen ............... Assistente de produção: unidade vfx
Peter Cseri ............... Dublê
Gábor Csépai ............... Assistente de produção
Sebastien Cuk ............... Descrição de áudio
Clifford De Spenser ............... Preparador de pronúncia
Gyorgy Dejtari ............... Assistente de contabilidade
Eleanor Downey ............... Assistente de locação
Andrew Durtschi ............... Assistente para Beau Flynn
Lorraine Edwards ............... Coordenadora assistente de produção/Coordenadora de viagens: pré-produção
Ran Francke ............... Segurança para Mr. Dwayne Johnson
Michael Frayeh ............... Controle financeiro
Arabella Gilbert ............... Coordenador de produção: unidade vfx
Mate Gyorgy ............... Assistente de produção: segunda unidade
Árpád Halász ............... Treinador de animais: cães
Patricia Hegedus ............... Dublê
Zoltan Horkai ............... Treinador de animais: lobos
Paul Hornsby ............... Conselheiro senior militar
Kinga Hárnási ............... Coordenador de locação
Márton Ivanov ............... Assistente de produção
Peter Ivanyi ............... Treinador de animais: lobos
Catherine Jones (2) ............... Trainee de armamentos
Susie Jones (2) ............... Supervisora de roteiro, segunda unidade
Barnabas Kiraly ............... Assistente de locação
Nick Komornicki ............... Supervisão de Armamentos
Balint Kovacs ............... Gerente de locações
Bence Kovacs ............... Assistente de locação
Kinga Kovacs ............... Contabilidade
Barnabás Kovács ............... Folha de pagamento
Balázs Labancz ............... Assistente de produção
Zsuzsanna Lakos ............... Assistente de produção: segunda unidade
Tim Lewis (6) ............... Técnico senior de armamentos
Carla Mancini (2) ............... Assistente de contabilidade
Nick Massey ............... Armamentos: pós-produção
Fiona May Mclaren ............... Folha de pagamento
Erika Milutin ............... Produtora: Platô VFX, Croácia
Kurt J. Miner ............... Gerenciamento de riscos
Szinovszki Mátyás
Kasia Nabialczyk ............... Assistente para Brett Ratner
Daniel Naprous ............... Mestre de cavalos
Dora Nedeczky ............... Assistente de produção
Steve Old ............... Coordenador de cavalos
Zoltan Palfalvi ............... Assistente de locação
János Papp ............... Conselheiro de saúde e segurança
Mike Park ............... Conselho de produção jurídica
Joe Petényi ............... Assistente de contabilidade
Gianfranco Pierantoni ............... Equipe de serviços
Janos Prihoda ............... Coordenador de imigração
Kelly Safrit ............... Assistente executiva para Mr. Johnson
Giuliano Salvatore ............... Dublê para Dwayne Johnson
Csaba Sepsi ............... Assistente de locação
Zsolt Spitzer ............... Assistente de unidade
Roy Stratford ............... Técnico senior de armamentos
Izabella Szabadkai ............... Dublê
Istvan Szori ............... Dublê
Geza Szucs ............... Conselheiro técnico
Erika Tamás ............... Assistente de contabilidade
William Tims ............... Assistente de produção
Didi Tokova ............... Assistente de contabilidade
Ferenc Tóth ............... Assistente de produção
Csaba Veres ............... Assistente de contabilidade
Dobák Viktor ............... Dublê para Aksel Hennie
Tim Wildgoose ............... Supervisão de Armamentos
Caroline Wilson (1) ............... Coordenadora de Armamentos

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.