siga-nos: | cadastre-se | login | contato

LUCY

(Lucy, França, 2014)

O slogan do filme anuncia: "Uma pessoa normal utiliza cerca de 10% de sua capacidade cerebral. Ela está a ponto de alcançar 100%." Ela, no caso, é Lucy, uma mulher que se envolve involuntariamente em um negócio obscuro. Inicialmente vítima, logo ela passa a caçar seus algozes e transforma-se numa guerreira cuja evolução supera a lógica humana. Tudo começa quando Lucy é forçada a trabalhar como mula no tráfico de drogas. Um dia, no entanto, ela acaba absorvendo as drogas em seu sistema sanguíneo, o que a transforma numa supermulher: seus poderes vão desde uma inteligência incomum, capaz de adquirir conhecimento instantaneamente, até mover objetos com a mente e a capacidade de não sentir dor.



Cotação: 7,6 (23 votos)

Orçamento: US$40.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Lusi / Liusi /

Gênero: Ação, Ficção

Duração: 90 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): EuropaCorp, TF1 Films Production

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 28/08/2014


Diretor(es) / Directors


Luc Besson

Roteirista(s) / Writers


Luc Besson

Elenco / Cast


Scarlett Johansson ............... Lucy
Analeigh Tipton
Morgan Freeman ............... Professor Norman
Min-sik Choi ............... Kang
Amr Waked
Claire Tran ............... Comissária de bordo
Pilou Asbæk¹ ............... Richard
Mason Lee¹
Frédéric Chau
Paul Chan
Jan Oliver Schroeder
Feng Hsing ............... Motorista de táxi
Yvonne Gradelet
Isabelle Cagnat
Cédric Chevalme
Christophe Tek ............... Wang Man
Michèle Raingeval
Massimiliano Verardi
Loïc Brabant (2)
Nicolas Phongpheth
Charlotte Herbeau
Julien Personnaz
Renaud Cestre
Bertrand Quoniam

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Thierry Arbogast

Produtor(es) / Producers


Marc Shmuger ............... produtor executivo
Virginie Silla ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Eric Serra

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Nathalie Cheron

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Hugues Tissandier

Direção de Arte / Art Directors


Gilles Boillot
Dominique Moisan (1)
Stéphane Robuchon
Thierry Zemmour (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Evelyne Tissandier

Figurinista(s) / Costume Designers


Olivier Bériot

Maquiagem / Make-up


Florence Batteault
Christine Beveridge
Marthe Faucouit
Frédérique Foglia
Marie Gombeaud-Antoine
Anne Moralis
Nathalie Regior
Stéphane Robert

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Pierre Accolas
Adrien Adriaco
Corine Artru
Ronnie Avenel
Sarah Bonnet
Karelle Ciana
Jérémy Fernandez
Marc Guidetti
Erwan Hiernard
Philipp Klausing
Mickaïla Mourier
Sandrine Parent
Jason Pomerantz
Alix Sidem
Sébastien Toujan
William Trillaud¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ludovic Bernard
Hsun-Wei David Chang
Thomas Colban
Krespine David
Kevin Frilet
Marie Rolindes
Carole Schmidlin¹
Mathieu Turi

Departamento de Arte / Art Department


Pauline Berger
Charlie Clerc
Anne-Sophie Delaunay
Eric Gandois
Virginie Irdel
Stéphane Linet
Ben Mauro
Guy Monbillard¹
Olivier Nguyen
Eduardo Pena
Lee Wei-Shun

Departamento de Som / Sound Department


Jason Abell
Jérémy Babinet
Hortense Bailly
Claire Bernengo
Guillaume Bouchateau
Stéphane Bucher
Gurwal Coïc-Gallas
Cis Cuypers
Matthieu Dallaporta
Aymeric Devoldère
Lionel Dousset
Peter Hanson
Sébastien Jeannot
Shannon Mills
David Peifer
Aiden Ramos
Tim West (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Frédérique Foglia
Philippe Hubin
Jean-Christophe Magnaud
Clément Wintz

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Daniel Auber
Cheryl Bainum
Jacobo Barreiro
Grettel Batoon
Loïc Beguel
Alexis Belanger
Kevin Bell
Kevin Berger
Ashley Bettini
Olivier Blanchet
Vincent Blanco
Richard Bluff
Robert Bock (2)
Gregory Bossert
Louise Brand
Nicholas Brooks (1)
Matt Brumit
Eloi Brunelle
Guillaume Champagne (2)
Hui Ling Chang
William Cote (2)
Francois Croteau
Beth D'Amato
Marie-Cecile Dahan
Mikaël Damant-Sirois (1)
Benoit De Longlee
Michael DeBeer
Olivier Debert
Valerie Delahaye
Simon Descamps
Andreane Dodier-Villeneuve
Xavier Doyon
Vincent Dudouet
François Dumoulin
Jennifer Elena
Deak Ferrand
Shane Flaherty
Jérôme Foucout
Xavier Fourmond
Alan Fregtman
Carl Gagnon
Manuel Gaudreau
Willi Geiger
Roxanne Geoffroy
Gilles Giordan
Soal Givord
Drew Harrison
T.C. Harrison
Yohann Hays
Adam Hazard
Jessica Hee
Matt Hicks
Ryan Hopkins (2)
Jocelyn Hudon (1)
Samuel Jacques
Jean-Sebastien Jasenovic
Julien Klein
Viktor Kokoruza
Jonathan Laborde
Nancy Lamontagne
Isabelle Langlois
Christine Leclerc
Sophie Leclerc
Lyne Lepage
Raphaël Letertre (1)
John M. Levin
Brice Liesveld
Sergeí Lourie
Daniel Lowenberg
Valerie Loyer
Olivier Lukaszczyk
Olivier Martin (3)
Rob Mason
David McKay (2)
Simon Mercier
Sébastien Moreau
Christian Morin (1)
Alexandre Ménard
James Pastorius
Etienne Poulin St-Laurent
Guillaume Poulin
Romain Rioult
Craig Rowe
Jean-Marc Rulier
Joseph Severn
Irene Smirnova
Jordan Soles
Kar Hung Tom
Carine Touraille
Daniel Trbovic
Cedric Tremblay
Lee Uren
Jean Frédéric Veilleux
Sebastien Veilleux
Kimberly Wasson
Ryan Wiederkehr

Dublês / Stunts


Kefi Abrikh
Frédéric Alhinho
Virginie Arnaud
Arno Balenci
Francis Bataille
Jean-Marc Bellu
Christian Bergner
Patrick Bernaud
Serge Beuchat
Marc Bizet¹
Sybille Blouin
Amadéo Cazzela
Maurice Chan
Mike Chute
Cristina Da Silva
Marc David
David Demianoff
Laurent Demianoff
Axel Dupré
Alain Figlarz
Jérôme Gaspard
Vincent Gatinaud
David Genty
Pascaline Girardot
Pascal Guégan
Jerome Henry
Hoang Nghi¹
Vladimir Houbart¹
Clément Huet
David Julienne
Michel Julienne
Mathieu Lardot
Catherine Lebegue
Stéphane Lefebvre (2)
Alexandre Lopoka
Jean-Paul Ly
Min Man Ma
Christophe Marsaud
John Medalin
Eric Mondoloni
Philippe Morel (1)
Philippe Mourier
Patrick Médioni
Alice Naigeon
Hajime Nariyoshi
Cecilia Ngo
Daren Nop
Stéphane Orsolani
Sébastien Peres
Anthony Pho
Raimundo Querido
Catherine Robert
Christophe Roblin
Pascal Roblin
Pierre-Yves Rosoux
Lauriane Rouault
Olivier Sa
Jeremy Senelier
Sébastien Seveau
Vibol-Joseph Sok
Hélène Tran
Astou Vedel
Alexandre Vu

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Philippe Canu
Alexandre Chapelard
Lucie Colombie
Julien Coquillet
Stéphane Cry
Lorenzo Donati
Roland Dondin
Raphaël Dougé¹
Jessica Forde
Remy Freess
Yannick Freess¹
Gregory Fromentin
Mark Gerasimenko
Arnaud Hémery
Jean-Baptiste Jay
Younes Labdi
Nicolas Labrousse
Benoît Meignan
Farès Messaoud
Emilien Moreau
Brice Pillot
Guillaume Poirson
Giovanni Quéné
Romain Riché
Stéphane Rochera
René-Pierre Rouaux
Frédéric Thurot
Vincent Tulasne

Departamento de Elenco / Casting Department


Pierre-François Créancier
Mathilde Kraemer
Sandra Marthon
Olivier Sagne

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Elise Cribier-Delande
Cathie Valdovino

Departamento Editorial / Editorial Department


Jerome Brechet
Mickaël Commereuc
Marjolaine Mispelaere

Departamento Musical / Music Department


Alexandre Mahout
Eric Serra

Departamento de Transportes / Transportation Department


Antonio Cides
Eric Guinot

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Adrien Adriaco ............... Gerente de locações
Antonina Pashchenko (1) ............... Dublê
Benjamin Assayag ............... Estagiário
Julie Birenbaum ............... Assistente de Contabilidade
Laurent Blu ............... Assistente adicional de produção
Pierre de Bourgies ............... Assistente de produção
Carl B. Cutting Jr. ............... Dublê
Isabelle d'Olce ............... Assistente adicional de produção
Frederic Dagmey ............... Assistente adicional de produção
Romuald Drault ............... Supervisor de Contabilidade
Thomas Greck¹ ............... Assistente de locação
Marc Guidetti ............... Gerente de locações
Romain Hervieux ............... Assistente adicional de produção
Hazel Intal ............... Assistente de produção
Grégoire Jeudy ............... Coordenador de extras
Cécile Joffo ............... Assistente adicional de produção
Yaël Lamglait ............... Assistente de produção
Olivier Le Peuc'h ............... Assistente adicional de produção
Marie Leconte ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Marc Leroyer ............... Armamentos
Philippe Letode ............... Assistente de locação
Alexis Linval ............... Assistente adicional de produção
Guilhem Malgoire ............... Assistente de produção
Sonia Mandelbaum ............... Assistente adicional
Alice Maurel ............... Supervisora assistente de roteiro
Clothilde Metral ............... Assistente adicional de produção
Olympe Mousseron ............... Assistente de produção
Damien Noguer ............... Coordenador de extras
Lisbeth Olofsson ............... Secretária de produção
Antonina Pashchenko (2) ............... Dublê
Damien Piquemal ............... Assistente de produção
Isabelle Querrioux ............... Supervisora de roteiro
Nour Rakotobe ............... Contabilidade
Loïc Saintilan (1) ............... Motorista
Charlotte Schaeffer ............... Assistente adicional de produção
Kathleen Sil ............... Secretária de produção
Todd Spears ............... Contabilidade: EUA
Caroline Vandenbussche ............... Coordenadora de extras
Mathilde Waignier ............... Coordenadora de extras
Amanda Whitcroft ............... Assistente de produção

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Fraco. Poderiam ter explorado mais a questão da utilização do cérebro em um filme muito mais...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Primeiramente esse é um roteiro completamente original e com Scarlett eu esperava algo muito além...
leia mais