siga-nos: | cadastre-se | login | contato

DRÁCULA - A HISTÓRIA NUNCA CONTADA

(Dracula Untold, EUA, 2014)

Baseado no clássico romance de Bram Stoker, o filme pretende contar a verdadeira história do romeno Vlad Dracul que, no século 16, entrega sua alma ao demônio e permance 400 anos em seu castelo na Transilvânia, vindo a tornar-se o famoso e temido Conde Drácula.



Cotação: 6,8 (139 votos)

Títulos Alternativos: Drácula: la historia jamás contada / Bilinmeyen Drakula / Drácula: A História Nunca Contada / Dracula inédit / Az ismeretlen Drakula / Dracula: ha'hatkhala / Drakula. Pradzia / Dracula: Historia nieznana / Drácula: A História Desconhecida / Dracula: Baslangiç / Dracula

Gênero: Ação, Drama, Fantasia, Guerra, Terror

Duração: 92 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Morte da esposa, Drácula, Prata, Vampiro, Nome do personagem no título, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Legendary Pictures, Michael De Luca Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 23/10/2014


Diretor(es) / Directors


Gary Shore

Roteirista(s) / Writers


Matt Sazama ............... Roteiro
Burk Sharpless ............... Roteiro
Bram Stoker ............... Personagens

Elenco / Cast


Luke Evans ............... Vlad Tepes
Sarah Gadon ............... Mirena
Dominic Cooper ............... Mehmed
Art Parkinson ............... Ingeras
Charles Dance (1) ............... Vampiro Mestre
Diarmaid Murtagh ............... Dimitru
Paul Kaye (1) ............... Irmão Lucian
William Houston (1) ............... Cazan
Noah Huntley ............... Capitão Petru
Ronan Vibert ............... Simion 'The Wise'
Zach McGowan ............... Shkelgim
Ferdinand Kingsley ............... Hamza Bey
Joseph Long (2) ............... General Omer
Thor Kristjansson ............... Bright Eyes
Jakub Gierszal ............... Acemi
Joe Benjamin ............... Mihai
Paul Bullion ............... Nicolae
Mish Boyko ............... Andrei
Dilan Gwyn ............... Governadora
Arkie Reece (2) ............... General Ismail
Phil Zimmerman ............... Pai de Mihai
Dominic Borrelli ............... Boyar rico
Tom Benedict Knight ............... General otomano
Paul Casar ............... Boyar intrigado
Stavros Demetraki ............... Ajudante de Mehmed
Ruth Baxter ............... Vampira criada
Rachel Kennedy (2) ............... Esposa vampira Boyer
Louise Parker (2) ............... Ajudante da Mirena
Glen Barry ............... Monge ferreiro
Shane McCaffrey ............... Monge Lucien / Vampiro
Gary Whelan ............... Monge do Lucian
Guillaume Meliot ............... Ajudante do Omer
Jason Coalter ............... Guarda do castelo de Vlad
Cole Currin ............... Guarda do castelo de Vlad
John Friel ............... Guarda do castelo de Vlad
Andrew Laverty ............... Guarda do castelo de Vlad
Matthew Åkerfeldt ............... Soldado do Vlad / Vampiro
Chris Cherry (2) ............... Soldado do Vlad / Vampiro
Eugene Furphy ............... Soldado do Vlad
Graham Hutton ............... Soldado do Vlad
Chris Keenan (4) ............... Soldado do Vlad
Joe Kelly (4) ............... Soldado do Vlad
Bobby Marno ............... Soldado de Vlad / Vampiro
Phil McKee ............... Soldado do Vlad
Darren McMullan ............... Soldado do Vlad
Andrew McQuade ............... Soldado do Vlad
Ross Moneypenny ............... Soldado de Vlad / vampiro
Connor Schelling-Tisza ............... Soldado do Vlad
Gordon Bell (4) ............... Boyar / Vampiro
Graham Cave ............... Boyar
Norman Coates ............... Boyar
Xander Duffy ............... Boyar
Al Geddes ............... Boyar
Arthur Halligey ............... Boyar
Paul Kavanagh (2) ............... Boyar
Tyrone Kearns ............... Boyar / Vampiro
Derek Mayne ............... Boyar
Gavin McCormick ............... Boyar
Paul Monahan ............... Boyar
Jeffrey O'Brien ............... Boyar
Charlene Gleeson ............... Esposa Boyar
Ann O'Connor ............... Senhora da Corte
Gretta Shore ............... Senhora da Corte
Orlaith Shore ............... Senhora da Corte
Penelope Simmons ............... Senhora da Corte
Hunter Stratton Boland ............... Garoto herói
Maria Laird ............... Criança da Corte
Aodhan McGowan ............... Criança da Corte
Lasco Atkins ............... Aldeão da Transylvânia
Charlie Berkeley ............... Garoto da Transylvânia
Frank Cannon ............... Monge
John Carr (6) ............... Pedestre (não creditado)
Ash Cook ............... Garoto herói
Roger Dane ............... Monge (não creditado)
Alex Delescu ............... Guarda do castelo (não creditado)
Laurence Doherty ............... Camponês
Nick Donald ............... Guarda do castelo
James Edlin ............... Janízaro de Bright Eyes
Craig Goult ............... Soldado turco (não creditado)
Richard Hansen¹ ............... Ajudante
Bomber Hurley-Smith ............... Capitão do exército otomano
Davide Manganelli ............... General turco (não creditado)
Joana Metrass ............... Criada
Jesse Morris ............... Soldado otomano
J.J. Murphy ............... Aldeão idoso
Jeffrey Nelson (3) ............... Soldado de Vlad / vampiro
Jd Roth-round ............... Soldado turco (não creditado)
Marco Staines ............... Soldado de Vlad
Neville Steenson ............... Monge
John Warman ............... Trabalhador (não creditado)
Omar Youssef ............... Ajudante de Hamza Bey (não creditado)
Andrew Zographos ............... Guarda otomano

Fotógrafo(s) / Cinematographers


John Schwartzman (1)

Produtor(es) / Producers


Joseph M. Caracciolo Jr. ............... produtor executivo
Michael De Luca ............... produtor
Jon Jashni ............... produtor executivo
Alissa Phillips ............... produtora executiva
Thomas Tull ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Ramin Djawadi

Montagem / Editors


Richard Pearson (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


John Hubbard (1)
Ros Hubbard

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


François Audouy

Direção de Arte / Art Directors


David Doran (1)
Heather Greenlees
Paul Inglis
Elaine Kusmishko
Luigi Marchione
Michael Turner (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Paki Smith

Figurinista(s) / Costume Designers


Ngila Dickson

Maquiagem / Make-up


Farah Beegun
Beverley Binda¹
Cat Coogan
Mark Coulier
Dan Frye
Marzenna Fus-Mickiewicz
Richard Glass (1)
Alex Harper
Shaune Harrison
Joe Hopker
Duncan Jarman
John Lambert (3)
Judith Laverty
Andrea Leanza
Katie Lee (3)
Sebastian Lochmann
Ana Lozano
Chris Lyons
David Malinowski
Colum Mangan
Grace McComisky
Stephen Murphy (2)
Sandra O'Brien
Daniel Phillips (4)
Adrian Rigby
Vincent Salinitri
Jemma Scott-Knox-Gore¹
Lucy Sibbick
Leon Smikle
Kristie Southcott
Alexandra Wathey

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Erica Bensly
Jo Burn
Jessica Derhammer
Ty Warren
John-Paul Whearty
Sean T. Stratton

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Chris Carreras
James Chasey
Stephen Darragh
Alex Gavigan
Jamie Hamer
Theo Herron
Sophie Higel
David Leitch
Murdo MacLeod
Irene Maffei
Chris McCormick
James McGrady
Rachel Victoria Miles
Jeffrey Nelson (3)
Declan Quinn (3)
George Marshall Ruge (2)
Jack Scarisbrick (2)
Samantha Smith¹
Adele Smyth
John Wildermuth¹
Richard Wilson (6)

Departamento de Arte / Art Department


Andrew Ackland-Snow
David Allcock
Dion Banner
Ravi Bansal
Owen Black
Mauro Borrelli
Megan Britton
Tim Browning (2)
Chris Burrell
David Carson (3)
James Carson (1)
Joel Chang
Stephen Clements
John Coven
Beverley Crockard
Gina De Ferrer
Simon Duric
Jamie Egner
Enzo Enzel
Jordana Finkel
Stephen Forrest-Smith
Colin H. Fraser
Tom Gardner (1)
Michael Gillespie (3)
Richard Hardy (2)
Rohan Harris
Douglas Ingram
Kevin Jenkins (1)
John Jones (4)
Greg Keeley
Matthew Kennedy (3)
Gemma Kingsley
Maciej Kuciara
Andrew Laybats
John Mann (1)
Luigi Marchione
Dominic Masters
Robert McKinnon
Stephen McManus
Dónal McMullan (2)
Kan Muftic
Laura Ng
Brandon Norris
Josh Polley
Mitch Polley
Christian Ramirez (3)
Darren Reynolds
Mark Reynolds (1)
Skot Reynolds
Ed Rourke
Sam Rowan
Andrey Ryabovichev
Garrett Ryan (2)
Chris Seddon
Aine Smith
Jim Stanes
Mátyás Szakonyi
Jonathan Tidmarsh
Ellen Turley
Rut Villamagna
Kirsty Vogel
Stuart Walpole
Norman Walshe
Oscar Watts
Simon Webber (1)
John Whitby

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
James M.H. Atkinson
David A. Cohen
John Cucci¹
Matteo De Pellegrini
William R. Dean
Angelina Faulkner
John Guentner
Derek Hehir
Pedro Jimenez
Robert Johnston (7)
Terry McDonald
Bill Meadows
Flávio Medeiros
Frank A. Montaño
Mervyn Moore
Tony Negrete
Dan O'Connell (3)
Daniel Saxlid
Ann Scibelli
Peter Staubli
John C. Stuver
Jon Taylor
Jon Title

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Rene Barthel
Nils Bleeck
Jaroslav Bucek
Gavin Butterworth
Fergus Costello
Max Costello
Perry Costello
Andre Emme
Norman Ernst (1)
Will Furneaux
Christoph Gartlacher
Rachael Gordon
David Griffin (2)
Till Hertrich
Wolfgang Higler
Jack Hislop
Mark Keetch
Joaquin Loyzaga
Jan Luppino
Michael Luppino
Swen Luppino
Jonathan Martin (4)
Matthew Martin (5)
Ross McCluskey
Eddie Mcgowan
Mark McGuiness
Ryan McNeill
Klaus Mielich
Uli Nefzer
Marcus Preussing¹
Jamie Rencen
Jamie Robinson (2)
Andreas Schiller (2)
Jens Schmiedel
Cindy Schnitter
Carlos Slater
Steven Templeton
Jürgen Thiel
Thomas Thiele (1)
Sebastian Venhus
Carsten Woithe
Thomas Zander

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Owyn Abram
Fazil Ahmed
Vladislav Akhtyrskiy¹
Silvio Alberti
Dominic Alderson
Gergana Alexandrova
Neil Alford
John Anderholm (2)
Patricia Martinez Aratey
Luke Armstrong
Stefan Ash
Stewart Ash
Paul Ashall
Adam Azmy
Bhavika Bajpai
Michael Baker (6)
Hamed Bank
Andrew Barry
Keith Barton
Dan Batt
Aaron Baudin
Rubén Bautista
Siobhan Bentley
Michael Blain (1)
Jonathan Block
Michael Boden
Daniel Borg
Damien Bouvier
Matt Bowler
Scott Brindley
Stephanie Broussaud
Hugo Brunet Gauvreau
Simone Bruni
Jean-Francois Burdin
James Burr
Ewan Callister
Huseyin Caner
Alexandre Canniccioni
Carlos Carrillo
Owen Carroll
Thomas Carter (2)
Maxime Cazaly
Vasco Cerqueira
Maxime Chaix
Matthew Chandler
Myong Choi
Simone Ciliani
Carlos Ciudad
Alan Clappison
Andy Clarke (2)
Paul Connolly
Chris Cook (3)
Nestor Costa
Kevin Couture
Antonio Covelo Peleteiro
William J. Cox
Mathew Crisp
Ruxandra Cristoiu
Oliver Cubbage
Frank D'Iorio
Scott M. Davids
Christopher Davies
Alberto Della Regina
Jonathan Desaulniers
Fabrice Di Cicco
Natalia Diaz
Margaux Durand-Rival
Arkin Esref
Emanuele Farnesi
Federico Favaro
Scott M. Fedor
David Feinsilber
Talia Felber
Ian Fellows
Oliver Fergusson-Taylor
Fabrizio Fioretti
Colas Fiszman
Lucien Fostier
Richard Fox (2)
Nicholas Freeston
George Fronimadis
Lisa Funkel
Leila Gaed
Sabrina Gagnon
Omar García (1)
Abdel Halim Garess
Ales Gargulak
Tomi George
Jean-Baptiste Godin
Filippo Golin
Héctor González (2)
Luke Gravett
Florian Grenier
Dean Grubb
Benjamin Guy
Amélie Guyot
Charlie Habanananda
Daniel Hammonds
Rose Hancock
Peter Hardy (2)
Deeps Hargunani
Robert Hartigan
Karsten Hecker
Ady Holt
Bastian Hopfgarten
Jason Horley
Tia Hoshizaki
Umar Hussain
Paul Ingram
Sasha Leigh Izadpanah
Owen Jackson
Timothy P. Jones
Matt Kasmir
Ervin Kaszap
Salauddin Kazi
Jenny Keane
Sung Churl Kim
Connor Kitto
Slav Kravchenko
Tania Lamb
Ben Lambert (1)
Niña Laureles (2)
Thomas Lefebvre
Jimmy Leung
Amy Lloyd
Matthew Lloyd (2)
Jeremie Lodomez
Michael Lohr
Giuseppe Lombardi
Justin Long (2)
Mickaël Léger
Viviane Lévesque Bouchard
Laura Macfadyen
Christian Manz
Howard Margolius
Peregrine McCafferty¹
Niall McEvoy
Renton McNeill
Gurel Mehmet
Marc Menneglier
Jarl Midelfort
Mark Millena
Daniel Moody
Ivan Moran
Daniel Moreno (2)
James Morrissey
Didier Muenza
Stuart Munro
Irene Navarro (1)
Brandon Nelson
Stephen New
Dillan Nicholls
Melvyn Nicholls
Carlos Nieto Lopez
Emelie Nilsson
Gary Nisbet
David J. Nolan
Brandon Norris
Robert Nzengou-Tayo
Sam Osborne (1)
Guo Kun Pan
Oleksandr Panaskevych
Florian Parrot
Radhika Patel
Vishal Patel
James Paul Smith (2)
Cecile Peltier
Daniel Pereira
Andrew Pinson¹
Glen Pratt
Matthieu Presti
Maik Pham Quang
Matt Rank
Patrick Redmond (3)
Greg Reed
Siân Rees (2)
Denis Reva
Marc Rice
Thomas Rich
Johannes Richter
Romain Rico
Dominic Ridley
Scott Robertson (4)
Matthew Robinson (7)
Natalie Rocks
Rebecca Rose
Steve Ross (6)
Julien Rousseau
Sam Salek
Mayur Samant
Steven Sandles
Benito Sanz
Jacopo Sebastiani
Antoine Seigle
Argha Sen
Nikola Simeonov
Mads Simonsen
Jagjeet Singh
Jenesta Smith
Maxwell Smith
Eric So
Alastair Stevenson
Helen Streeter
Mariangela Suma
Ruggero Taschini¹
Mark Taylor (10)
Jacob Telleen
Michael Adam Thompson
Thanos Topouzis
Benoit Touchette
Caspar Trenchard-Turner
Dennis Tsoi
Shreya Uchil
Daniel Ulrich (2)
Jon Uriarte
Juan Valenzuela Alcaraz
Alonso Varela
Dan Victoire
Andy Walker (1)
Chris West (2)
Fiona Campbell Westgate
Bruno Xiberras
Dioni Zhong
Taz Lodder
Christophe Meslin

Dublês / Stunts


Guiomar Alonso
Lee Bagley
Alexis Barron
Ashley Beck (1)
Greg Burridge (2)
Neil Chapelhow
Lee Charles
Faruk Dogan
Dimiter Doichinov
James Embree
Pete Ford (2)
Martin Goeres
Richard Hansen¹
Scott Hinds
Timo Honsa
Dian Hristov
Danko Jordanov
Luke Kearney
Tomasz Krzemieniecki
Ed Lee (3)
Andy Lister
Kevin Lyons (2)
Eddie McClements
Allistair McNab
Craig Miller (3)
Kevin Morgan (2)
Radoslav Parvanov
Peter Pedrero
Jude Poyer
Buster Reeves
Curtis Rivers
John Ross (3)
Andreas Schmitka
Marcus Shakesheff
John Sharpe
Stanimir Stamatov
Mark Stanton-Kelly
Wolfgang Stegemann
John Street (1)
Andy Taylor (3)
Don Thai Theerathada
Arran Topham
Sam Trimming
Pablo Verdejo
Marlow Warrington-Mattei
Alistair Whitton
Steen Young

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jennifer Atcheson
Simon Baker (5)
Jacob Barrie
Alex Bender
Marcus Blatchford
Jasin Boland¹
Wendy Bown
Cosmo Campbell
Pete Cavaciuti
Andy Challis
Michael Chambers (3)
Clare Connor
Sean Connor (1)
Richard Copeman
Glenn Coulman
Jim Crowther (1)
Carlos De Carvalho (2)
Joshua Dempsey
Liam Devine
Galo Dominguez
Oliver Driscoll
Simon Dunn
Paul Edwards (4)
Harry Elvin
Martin Elvin
Ian Franklin
Emma Friend
John Frost
Andy Gardner
Ingo Gardner
Robert Hamilton (4)
Darren Holland
Paul Holley
Tommy Holman
Lewis Hume
Ian Jackson (4)
Lizzie Kelly
Sam Kite
Tom Lea
Stephen Lloyd (4)
Martin Lorimer
Patrick Loungway
William Lyte
Vinny Madden Jr.
Matthew Martin (6)
Bruno Martins (1)
John Mathieson
Ginger McCarthy
Gary Moore (5)
Chris Mortley
Gary Nolan
Tom North
Nelson Oliver (2)
Robert Palmer (3)
David Pearce (1)
Jordan Perry
Richard Philpott
Michael Rich (6)
Luke Selway
William Sheffield
Andy Siddall
Daniel Sean Smith
Morgan Spencer
Martin Taylor (2)
Peter Taylor (9)
Calem Trevor
Martin Ward (1)
Jason Wells (6)
Harry Wiggins
Ben Wilson (3)
Darren Bailey (1)
Larry Hurt

Departamento de Animação / Animation Department


Krzysztof Boyoko
Benjamin Cheong
Vincent Désilets (1)
Kayn Garcia
Brett Margules
Edwin Schaap
Lisa Taylor (4)
Bernard Wicksteed

Departamento de Elenco / Casting Department


Molly Cowan
Martin Ware

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Jeanette Apel
Nicola Belton
Marie-Therese Breen
Kyle Callanan
Lara Campbell
Emily Chalmers
Tania Chant
Miranda Clarke¹
Genevieve Cox
David Craig (4)
Libby Dempster
Geri Doherty¹
Harriet Edmonds
Beth Gillman
Mary Gouldsbrough
Augusto Grassi
Sarah Higbid
Peggy Jones
Vidya Krishnamurthy
Ashleigh Lennox
Helen Logan (2)
Carlos Maciá
Anna McCaughtry
Matthew McColgan
Paul McDonnell (3)
Sarah McGovern
Gabriele McIntyre
Roxana McIntyre
Catherine McNally
Antonio Murer
Hayley Nebauer
Sabine Otto
Zipporah Reynolds
James Rogers (2)
Rachael Webb-Crozier
Raphael Dilhan
Hilary Niederer

Departamento Editorial / Editorial Department


Pamela Choules
Kris Cole
Michael Davis (15)
Tom Davis (4)
Rudy Lopez (2)
Katie Mims
Kim Pearsol¹
Erik Rogers
Robert Scammell
Helen Sheridan
James Slattery
Ian Sullivan
Peter Tackaberry
Sean Thompson (1)

Departamento Musical / Music Department


Michael K. Bauer
Tony Blondal
Brandon Campbell (2)
Stephen Coleman (1)
Matt Dunkley
Isobel Griffiths
Carlton Kaller
Christopher Kaller
Ram Khatabakhsh
Dorina Markoff-McNulty
Dennis S. Sands
Jill Streater¹
Greg Vines

Departamento de Transportes / Transportation Department


Ravi Dube
Denis Gilmore (1)
Peter Graovac
Gary Greenberg (1)
Clare Hawkins
Declan Lambert
Ryan Marshall (3)
Mark Sansone

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Glen Barry ............... Assistente para Gary Shore
Emma Beattie ............... Dublê
Vicky Bishop ............... Coordenadora de produção
Rik Boeykens ............... Supervisor assistente de roteiro
Jason Bogard ............... Controle financeiro
Rino Bonavita ............... Assistente de contabilidade
Mark Brennan (2) ............... Assistente de produção
Mally Chung ............... Gerente de locações
Caroline Coninck ............... Assistente executiva
Steve Cummings (2) ............... Supervisão de Armamentos
Seamus Devine ............... Contabilidade
Emma Dunleavy ............... Coordenadora de viagens
Chris Fegan ............... Assistente de locação
Eoin Feighan ............... Mensageiro
Ben Firminger ............... Gerente de unidade
Donna Fitzsymons ............... Caixa
Morgaine FitzSymons ............... Assistente de contabilidade
Judith Fleeton ............... Coordenadora assistente de produção
Catherine Geary ............... Supervisão de locações
Katie Gibson ............... Coordenadora de acomodações
Sasha Gibson ............... Relações Públicas
Michael Gillespie (3) ............... Assistente de produção (fotografia adicional)
Brenda Gough ............... Coordenadora assistente de produção, locações
Johnny Hamilton ............... Substituto
Glynn Henderson ............... Consultor de segurança
Christian Holden ............... Contabilidade
Lucy Howell ............... Folha de pagamento
Aidan Largey ............... Assistente de roteiro
Drew Lau ............... Assistente de locação
Julie Anne Lillis¹ ............... Assistente para Alissa Phillips
Rachel Logan ............... assistant to mike de luca
Seán Logan ............... Assistente de locação
Irene Maffei ............... Set pa
Paul McAnearney ............... Coordenador assistente de produção
Donnie McCormick ............... Coordenador de produção: prólogo e créditos
Megan McCrea ............... Assistente de produção
Stephen McGillen ............... Contabilidade, segunda unidade
David Midgen ............... Produtor de créditos
Olga Miller ............... Intérprete: russo
Ali Morris ............... Coordenador assistente de produção (fotografia adicional) / Secretário de produção
Julian Murray (2) ............... Contabilidade, locações
Camilla Naprous ............... Mestre de cavalos
Jeffrey Nelson (3) ............... Substituto
Gary Nisbet ............... Ator, motion capture
Robert Nolan ............... Edição PA
David Orpheus ............... Assistente de produção
David Parkhill ............... Dublê
Joana Powell ............... Assistente para Alissa Phillips: additional photography
Danielle Prestidge ............... Gerente de produção: Weta Workshop
Olly Rowland ............... Cavaleiro
Cristín Ruddy ............... Assistente de produção
Ricarda Ruff ............... Delegado de locações
Camilla Southwell ............... Set pa adicional
Crispin Swayne ............... Conselheiro histórico militar
Laureen Todd ............... Assistente para diretor, segunda unidade
Lynsey Urquhart ............... Assistente para Gary Shore: fotografia adicional
Simon Waterson ............... Treinador: Luke Evans
Kathleen Weir ............... Supervisora de roteiro
Richard Wild (1) ............... Consultor climático
Jessica Woodland ............... Assistente de locações: fotografia adicional
David Zealey ............... Coordenador de produção: segunda unidade
Lenart Cernilogar ............... Delegado de locação (Não creditado)
Katherine M. O'Connor (1) ............... Assistente para produtor executivo (Não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Jonathan Loughran (2)

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

POPCORNTIME (05/07/2015). O filme é muito bom, no gênero! Se baseia, em partes, em fatos reais da...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Muito interessante essa recontagem do clássico vampiresco. Uma versão completamente honrosa e...
leia mais

 Marcelo Arenas

Filme bom. Poderia ser melhor. Faltou boas cenas de ação e luta, pois o diretor recorreu ao...
leia mais