siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TRANSFORMERS: A ERA DA EXTINÇÃO

(Transformers: Age of Extinction, EUA, 2014)

Numa cidade do interior americano, um mecânico de automóveis e sua filha fazem uma descoberta que acaba trazendo de volta dos Autobots e Decepticons. O fato acaba gerando o interesse e consequente paranoia do governo, que fará de tudo para capturar o homem e a filha dele, além de provocar uma guerra destruidora entre os transformers.



Cotação: 5,5 (63 votos)

Orçamento: US$210.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Transformers 4 / / Transformers 4: La era de la extinción / Transformers 4: Ära des Untergangs / Transformers: La era de la extinción / Transformers - Tuhon aikakausi / Transformers: l'âge de l'extinction / Transformers 4: Epohi afanismou / Transformeri: Doba izumi

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 165 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Paramount Pictures, Hasbro, Di Bonaventura Pictures, Tom DeSanto/Don Murphy Production, Ian Bryce Productions

Estreia: 17/07/2014


Diretor(es) / Directors


Michael Bay

Roteirista(s) / Writers


Ehren Kruger

Elenco / Cast


Mark Wahlberg (1) ............... Cade Yeager
Stanley Tucci ............... Joshua Joyce
Kelsey Grammer ............... Harold Attinger
Nicola Peltz ............... Tessa Yeager
Jack Reynor ............... Shane Dyson
Titus Welliver ............... James Savoy
Sophia Myles ............... Darcy Tirrel
Bingbing Li ............... Su Yueming
T.J. Miller ............... Lucas Flannery
James Bachman ............... Gill Wembley
Thomas Lennon (1) ............... Chefe de equipe
Charles Parnell ............... Diretor da CIA
Erika Fong ............... Analista da CIA
Mike Collins (3) ............... Analista da CIA
Geng Han ............... Passageiro do conversível
Zou Shiming ............... Homem no elevador
Richard Riehle ............... Dono do cinema
Patrick Bristow ............... Neto
Cleo King ............... Corretor
Calvin Wimmer ............... Cliente do corretor
Glenn Keogh ............... Vigia posto do Ártico
David Midthunder ............... Guarda posto do Ártico
Richard Gallion ............... Operador Força Aérea
Nick Horst ............... Técnico Força Aérea
Kassem Gharaibeh ............... Associado de Wembley
Ed Welburn ............... Executivo KSI
Yanis Kalnins ............... Chefe de segurança KSI
Pete Kelly (1) ............... Guarda KSI
Jessica Gomes ............... Modelo KSI
Andreas Beckett ............... Cientista KSI
Alexander Leeb ............... Cientista KSI
Jamison Haase ............... Robô controle KSI
Drew Wicks ............... Robô controle KSI
Gene Shieh ............... Executivo KSI
Woei Bee ............... Executivo KSI
Wang Ying ............... Recepcionista KSI
Bill Wang (1) ............... Funcionário KSI
Melanie Specht ............... Assistente do Joshua
Abigail Klein ............... Assistente do Joshua
Greg Anderson (4) ............... Assistente do Joshua
Victoria Summer ............... Assistente do Joshua
Lin Po Hung ............... Motorista do Attinger
Kevin Covais ............... Motorista
Blair Adam Baillio¹ ............... Robô ladrão
Mikal A. Vega¹ ............... Equipe Cemetery Wind
Andrew Arrabito ............... Equipe Cemetery Wind
Tyrone Smith ............... Equipe Cemetery Wind
Kenny Sheard ............... Equipe Cemetery Wind
Kevin Kent ............... Equipe Cemetery Wind
Michael Wong (1) ............... Chefe policial Hong Kong
Winston Yeh Kingman ............... Homem de terno Hong Kong
Ray Lui ............... Dono da motocicleta
Candice Zhao ............... Mulher no elevador
Li Jun Ting ............... Policial Hong Kong
Howard Y. Woo ............... Policial Hong Kong
Jingsheng Yu ............... Policial Hong Kong
Ben Wang ............... Policial Hong Kong
Eddie San Chan ............... Policial Hong Kong
Zhang Tianyu ............... Recepcionista Pangu Hotel
Teresa Daley ............... Assistente do Ministro da Defesa
Peter Cullen ............... Optimus Prime (voz)
Frank Welker ............... Galvatron (voz)
John Goodman (1) ............... Hound (voz)
Ken Watanabe (1) ............... Drift (voz)
Robert Foxworth ............... Ratchet (voz)
John DiMaggio¹ ............... Crosshairs (voz)
Mark Ryan (2) ............... Lockdown (voz)
Reno Wilson ............... Brains (voz)
Lisa Belcher ............... Pedestre (Não creditada)
Austin Bitikofer ............... Extra (Não creditado)
Amber Rae Braaten ............... Motorista de táxi (Não creditado)
Chanel Celaya ............... Cate (Não creditada)
Heather Danner ............... Compradora (Não creditada)
Jonathan Emond ............... Líder adolescente (Não creditado)
Dayl Johns ............... Cientista (Não creditado)
Demi Kazanis ............... Oficial do governo (Não creditado)
Logan Kimes ............... Comprador (Não creditado)
Dan Latham ............... Segurança KSI (Não creditado)
Anna Li ............... Moradora de Hong Kong (Não creditada)
James Lunddon ............... Segurança (Não creditado)
Ray L. Perez ............... Cidadão (Não creditado)
Saúl Salcedo-Frausto ............... Agente KSI (Não creditado)
Julia Sanford¹ ............... Betty (Não creditada)
Ron Shedd ............... Avô (Não creditado)
Chris D. Thomas ............... Grupo de Operações Especiais (Não creditado)
Lee Vang ............... Pedestre / Funcionário da fábrica (Não creditado)
Jason M. Varso ............... Cientista (Não creditado)
Kristin Miller White ............... Cidadã / Motorista (Não creditada)
Aaron Lee Wright ............... Equipe de notícias (Não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Amir Mokri¹

Produtor(es) / Producers


Michael Bay ............... produtor executivo
Ian Bryce ............... produtor
Matthew Cohan ............... coprodutor
Tom DeSanto ............... produtor
Lorenzo di Bonaventura ............... produtor
Brian Goldner ............... produtor executivo
K.C. Hodenfield ............... coprodutor
Michael Kase ............... coprodutor
Don Murphy (1) ............... produtor
Steven Spielberg ............... produtor executivo
Mark Vahradian ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Steve Jablonsky

Montagem / Editors


Roger Barton
William Goldenberg (1)
Paul Rubell

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Denise Chamian
Mickie Paskal
Jennifer Rudnicke

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jeffrey Beecroft

Direção de Arte / Art Directors


Steve Cooper
Benjamin Edelberg
Mark W. Mansbridge
Ben Procter
Sebastian Schroder
David Scott (2)
William Ladd Skinner
Mark Walters (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Rosemary Brandenburg
Missy Parker

Figurinista(s) / Costume Designers


Marie-Sylvie Deveau

Maquiagem / Make-up


Stephanie Arble
Kevin J Edwards
Latrice Edwards
Christin Hanson
Dugg Kirkpatrick
Robbin Kujus
Jayne Laube
Zsofia Otvos
Lillian Sakamaki
Nuria Sitja
Jacenda Burkett

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ralph Bertelle
Allegra Clegg
Jeff Diaz¹
Daren Hicks
Debra James (1)
Doug Sutton
Elona Tsou

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Stanley Wan Sze Chan
Adam Druxman
Vincent G. Gonzales
Mike Gunther
K.C. Hodenfield
Geoffroy Koeberle
Lemon Liu (1)
Sylvia Liu
Phil Neilson
Marc Newland
Jeff Okabayashi
Patrick Priest
Michael Saunders
Frances Stafford
Chan Wan Sze Stanley
Max Sturgeon

Departamento de Arte / Art Department


Jeff B. Adams Jr.
Jory Alvarado
Justin Ayers (2)
Bart Barbuscia
K.C. Bartos
Jason Bedig
Derek Berk
Jeanne Bijkerk¹
Tony Bohorquez
David H. Bollman
Claudia Bonfe
Boyd Bossler
Tiffany Brewer
Mark W. Brown (1)
Bryan Buckler
Page Buckner
Sean Richard Budde
John Bugarcic
Jonathan Burdeshaw
Stephanie Rae Capizzo
Joel Chang
Katie Childs
Daniel M. Donato
Val Drake¹
Zachary Fannin
Doug Field (1)
Chad Fontaine
Ken Gaston-Kilgore
Annette Gianino
Veloz Gomez (2)
Lara Graffunder¹
Chris Henderson (6)
Hannah M. Hinkel
Joseph Hiura
Kyle Holden
J. Bryan Holloway
Kevin Houlihan (2)
Sandhya Huchingson
Nancy Janosi
Katy Jensen
Robert Andrew Johnson
Deborah Jones (3)
Steve Jung
Bria Kinter
Jonas Kirk
Mark Kwiatkowski
Nancy Ann Lai
Harry Lu
Jeff Markwith
Karl J. Martin
Joe McCusker
Steven Messing
Josh Moceri
Ed Natividad (1)
Josh Nizzi
Samuel Pactol
Leah Palen
Andrew Petrotta
Frank Piercy
Ronit Pinto
Rick Radomski
Eric Ramirez
Kenneth R. Rector
Todd Rogers
Steve Salazar
Joshua Sankar
Hugo Santiago (1)
Eric S. Saperstein
Nikki Sass
Robert Sayers
Joe a Scarcelli (1)
Mark Sejnowski
Carl F. Shuffett
Robert O. Simons
John J. Slove Jr.
David Stasiak
Tina Tottis
Amy Vinson
Austin Wagner
Laura Wallgren
Dale Wilmarth
Cliff Zimowski

Departamento de Som / Sound Department


David Bach (1)
Matt Cavanaugh (2)
Kevin Cerchiai
Scott Curtis
Thadd Day
Peter J. Devlin
Joel Erickson
Judah Getz
David Michael Green
Jeffrey J. Haboush
Lauren Hadaway
Shawn Harper
Michael Hertlein
Jason W. Jennings
Matt Klimek
Kyle D. Krajewski
John Marquis
Scott Millan
Michael Miller (1)
Alyson Dee Moore
Ralph Osborn
David Peifer
Bryan Pennington
Clayton Perry
Michael Piotrowski
Alex Riordan
Greg P. Russell
Kevin J. Summers
Roland N. Thai
Csaba Wagner
Billy Theriot

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


H. Barclay Aaris
Craig Barnett (1)
Lou Carlucci
Steve Catherman
Leslie Coogan
Garry Cooper (1)
Brian Cross (1)
Raymond Cruz (2)
Joe Digaetano
Randy Fitzgerald
Eric Frazier
John Frazier
Roland Fullajtar
Mark Hawker
Bruce D. Hayes
Jason Helton
Chris Henderson (5)
Michele Horn
Nickolos Howard
Chris Jones (2)
Stephen Klineburger
Jeffrey Knott
Samuel Clemens Long
Damian Lund (2)
Craig Mason (2)
Brian Montgomery (1)
Mark Noel
Ronit Pinto
Christopher A. Suarez
Samantha Watson
Andy Weder
Ross Young

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Marco Abbruzzese (2)
Abdul Hafiz
Brian Adler (2)
Ajesh.k.t
Matt Akey
Michael Allen (6)
Jill Ambrosino
Matt Anderson (2)
Florent Andorra
Beverley Joy Ang
Siau Yene Ang
Kamran Arian
Murat Ayasli
Priya Ayengar
Kelsey Ayukawa
Nor Azman
Michael Balog (1)
Jason Barlow
Debajit Barman
Sam Bassett
Kevin Bell
Jeannie Ben-Hain
Brian N. Bentley
Khandu Bidkar (2)
Wayne Billheimer
Adam Blank
Joao Bogossian
Nicholas Bolden
Ryan Bozajian
Timothy Brakensiek
Michael Breymann
Dan Brittain
Andrew Brooks
Benjamin Burr
Sean Callahan (2)
Marco Capparelli
Mark Casey
Christian Castaneda
Charmaine Chan
Justin Tatsuo Chan
Karhoe Chan
Vincent Chang
Daral Chapman
Sham Chavan
Jason Chen
Ian Christie
Kristy Chrobak
Johnson Chuang
Kaelen Cohen
Chad E. Collier
Tony Como
Emanuele Comotti
Shane Cook
Chris M. Cooper (2)
Krishnamurti Costa
Karl Coyner
Stuart Cripps
Tyson Cross
Lorelei David
Reyna Delaney
Nigel Denton-Howes
Sudheer Devadiga
Stefano Di Noia
Spencer Dinney
Megan Dolman
Jorik Dozy
Colin Ebbeson
Dan Enstrom
Dan Feinstein
Andrew Fensom
Kevin Field
Mike Fischer
Anthony Florio
Brian Flynn (1)
Sarang Gangapurkar
Mei Gangwen
Robb Gardner
Thibault Gauriau
Nilesh Ghodmare
Arijit Ghosh
Angela Giannoni
Harveer Gill
Jan Glöckner
Derik Gokstorp
Rishabh Gondane
Stuart D. Gordon
Adam Gritt
Scott Gudahl
Roopesh Gujar
Alvin Gunawan
Ashok Gunjal
Justin Hammond
T.C. Harrison
Alex Hatfield
Chris Henderson (5)
Namjin Heo
David Hipp
Sean House
Chia-Chi Hu
Wanghua Huang
Natapon Huangsakuncharoen
Stu Hunter
Kumsoon Hwang
Mahesh Ingle
Jiri Jacknowitz
Robert Jackson (5)
Alex Jaeger
Ebrahim Jahromi
Patrick Jarvis
Jaime Jasso
Celia Jepson
Michael Jimenez (2)
Puah Jun Wei
Alice Kahn
Anil Kale
Akash Kamble
Keith Kamholz
Mahima Kapoor
Kotamraju Karthik
Sukhnoor Kaur
Kavalakuntla Pavan Reddy
Patricia Kavanaugh (2)
Jeremiah Kelleher
Kelly Fan
Ian Kelly (3)
Shawn Kelly
Imran Khan (4)
Cenk Cevdet Kilar
Stephen King (3)
Bastiaan Koch
Alana Kochno
Michelle Korczak
Ross Krothe
Daniel Kruse (2)
Puneeth Kunnatha
Thomas Kuo
Amit George Kuruvilla
Felder Kwek
Alberto Landeros
Warren Larkam
David Larochelle
Pei'an Lau
Diana Li
Todd Liddiard
Fernando Lie
Tze Ken Lim
Alexander Limpin
Jordan Livingston
Manuel Llamas
Jason Lodas
Sam Loxton
Mary Lynn Machado
Yateen Mahambrey
Karey Maltzahn
Tony Man
Supreeti Mann
Simon Marinof
Chulev Marko
David Marte
Marc Mason
Will McCoy
Riley McDougall
James McPhail
James McPherson (1)
Michael Means
Gustav Melich
David Meny
Joseph Metten
Ally Miller
Carl Miller (1)
Farhad Mohasseb
Jonathan Molcan
Nick Molson
Rohini Montenegro
Alejandro Monzon
Abhishek More
Jean-Francois Morissette
David Manos Morris
Jiun Yiing Mow
Timothy Mueller (1)
Sumit Mukherjee
Martin Murphy (3)
Dileep Nadesan
Naren Naidoo
Ben Nelson
Avadhut Nerurkar
Sheau Horng Ng
Yoon See Ng
Jesse Nicodemus
Ben O'Brien (1)
Rick O'Connor
Ellery Ortiz
Kurian Os
Jinnie Pak
Om Parab
Brady Parell
Youngbin Park
Alison Parraco
Mallik Arjun Patil
Eddie Perez (2)
Angelo Perrotta
Huan Phan
Jordan Pickett
Lee Pierce (1)
Cornelius Porzig
Daniel Post
Lokesh Prakash
Richard Pring
Andrew Proctor (2)
Michael Queen (2)
Daniel Keith Raffel
Sabeed Rahiman
Prashant Rajguru
Michael Ralla
Austin Ramsey
Ryan Ramsey (2)
Pratik Randive
Ollie Rankin
Donny Rausch
Ajeet Kumar Ray
Megan Rible
Greg Rochon
Michelle Ross
Ryan Rubi
Angel Gil Ruiz
Katye Ruslanova¹
Christian Saenz
Barry Safley
Johnathan Sagris
Suresh Sahoo
Kevin Sheldon Saldanha
Juan Ignacio Salgado
Mohit Salunke
Mike Sanders (1)
Vinod Sathe
Steve Sauers
Martin Sawtell
Jakob Schmidt
Hamish Schumacher
Sean Schur
Anik Seguin
Anselm Seherr-Thoss
Sheldon Serrao
Gianfranco Sgura
Rasoul Shafeazadeh
Behnam Shafiebeik
Paul Sharpe (1)
Sean A. Sheehan
Dong Yeop Shin
Eyal Shirazi
Sachin Shivkar
Jason Shulman
Eric Sibley (2)
Keith Sintay
Miro Skandera
Dane Allan Smith
Ryan T. Smolarek
Joe Woodward Stevenson
Aaron Strasbourg
Jason Suhrke
Kitsakorn Supanimitamorn
Jeff Sutherland (1)
Ravindra Tamhankar¹
Ajesh Kay Tee (2)
Shivas Thilak Anthikkat
Meghan Thornton
Chris Tost
Jérémie Touzery
Curtis Tsai
Pat Tubach
Corey Turner
Mauricio Valderrama
Noor Valibhoy
Luke Vallee
Mark Van Ee
Sören Volz
Yonghow Vong¹
Eric Wahlstrom
Angus Wakefield
Adam Walker (1)
Talmage Watson
Darrin Wehser
Alexander Wells
Jeff White (2)
Chris 'Willie' Williams
Katie Williams (2)
Kyle Winkelman
Yoshiya Yamada
Steve Yamamoto
Perry Yap
Akashay Yella
Michelle Yu
Joseph Yun
Besi Zeka
XueChu Zhang
Marteinn Örn Óskarsson
Anish Holla
SeungJoo Lee¹
Jesse Meler

Dublês / Stunts


Don Abbatiello
Tsuyoshi Abe (1)
Matt Allmen
Jennifer Badger
Dean Bailey
Ele Bardha
Helena Barrett
Shawn Bernal
Rosie Bernhard
Chick Bernhardt
Freddy Bouciegues
Mason Brett
Jon Lee Brody
Steve J. Brown¹
Tamiko Brownlee
Darryl Chan
Alex Chansky
Mark Chavarria
Kristina Coker
Tim Connolly (1)
Clay Cullen
Alan D'Antoni
Elizabeth Davidovich
Jai Day
Martin De Boer¹
Andrew Emilio DeCesare
Holland Diaz
Yan Dron
Joe Dryden
Thomas DuPont
Corey Michael Eubanks
Alice Ford
Joey Freitas
John Galindez
Scott Goudie
Daniel Graham
Dean Grimes
Craig Gubert
Chad Guerrero
Mike Gunther
Kiralee Hayashi
Chris Henderson (6)
Brian Ho (1)
Logan Holladay
Jermaine Holt
Jake Huang
Zachary Hudson¹
Allen Jo
Mindy Kelly
Lauren Mary Kim
Richard King (6)
Grant Koo
Cody Bo Kruger
Efka Kvaraciejus
Theo Kypri
Josh Lakatos
Dan Latham
Bruce Law (1)
Yee Man Law
Danny Le Boyer
Don Lee (2)
Dan Lemieux
Sli Lewis
Sam Looc
Kurt D. Lott
Tara Macken
Dave Macomber
Jeremy Marinas
Dan Mast
Antony Matos
Sam Medina
Andrew Mew
Danton Mew
Kevin Alexander Michaels
Luis Moco
Chris Morena
Mike Mukatis
Phi-Long Nguyen
Carrick O'Quinn
Michael Ortiz (2)
David Ott (1)
Natalie Padilla
Tarah Paige
J.J. Perry
Randy Peters
Dave Phillips (1)
Ming Qiu
Roxy Rebel
Rex Reddick
Justin Riemer
Larry Rippenkroeger
Brittany Romatowski
Luci Romberg
Rich Rutherford
Kenny Sheard
Paul E. Short
Sam Situmorang
Gary Fry¹
Don Thai Theerathada
Dave Tommasi
Matt Totty
Sera Trimble
Eric VanArsdale
Tony Vo
David Wald (1)
Garrett Warren
Bryon Weiss
Amber Whelan
Webster P. Whinery Jr.
Joe Williams (5)
Travis Wong
Kyle Woods
Nico Woulard
Johnny Yang

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jim Achtaz
Jamie Alac
Wesley Alley
Stefan Auer
Russell Ayer
Kent Baker
Mike Baruzini
Lucas Bielan
Hans Bjerno
Matthew R. Blute
Rich Bond
John Bonnin
Jim Buford
Matthew Bulleri
Jake Capistron
Trevor Carroll-Coe
Jesse Cecchini
Jeff Comfort
Michael J. Conner
Michael J. Coo
Andrew Cooper (1)
Grace Craig
David Deever
Paul Demos
Wes Dixon
Tommy Donald
Ronald Dragosh
Rick Dungan
Scott Eagle
Geoff Ernst
Chad Eshbaugh
Ryan Faulkner (2)
Matt Fliehler
Claude Fortin (1)
Steve Freebairn
Seth Gallagher
Peter Graf
Quinn Grove
Joseph Guerino
Brooks P. Guyer
Kevin D. Hewitt
Zach Hilton
Mitchell K. Hiniker
Walrus J.U.I.C.E. Howard
Brad Irvin
Timothy Jipping
Jacques Jouffret
Viktor Davíð Jóhannsson
John Kairis
Brian Kelly (5)
Brad Knopf
Adam Kogelman
Craig Kohtala
Brandon Kovatch
Markus Lanxinger
David Leite
Brett Mabry
John Maculevicz
Damon Marcellino
Andreas Margreiter
Marc Marino
Nick Masters
John Ingi Matta
Casey McClurken
Adam Meadows (2)
Ryan Middleton
Nathaniel Midura
Chris Miller (12)
Ronald A. Miller
David B. Nowell
Clayton Null
Ben Oliver (2)
Justin Painter
Travis Panarisi
Haydn Pazanti
Brad Peterman (2)
Todd 'Chin' Piepenbrok¹
Don Presley
Patrick Redmond (1)
Phillip Renke
Chris Ritter
Ron Ruanphae
Cory Schulthies
C. Alexander Sears
Justin Seyb
Jonathan Sherman
Chris Sloan (2)
Barry Strickland
David Stuart (2)
David Thielhart
Michael Anthony Travers
Michael T. Travers
Céline Tricart
Nik Tyckowski
Steve Urban (1)
Jeff Urbanowicz
Christopher Warren (3)
Joseph F. Warren
Thomas Wilski
Jesse Wolter
Justin Zaffiro

Departamento de Animação / Animation Department


Mike Beaulieu
Gerald Clevy (2)
Kyle Dunlevy
Emilio Ghorayeb
Chris Henderson (5)
Marco La Torre
Dave Logan
Derrick Loh
Anthony Rizzo (1)
Popeye the Sailor
Gini Cruz Santos
Kirsten Yamaguchi

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano
Alan Baltes
Kelly Galindo
Lacey Gordon
Ania Kamieniecki-O'Hare
Ruth Lambert
Liz Ludwitzke
Robert McGee (1)
Johanna McGinley
Emily Mizer
Ben Pollack (2)
Brianna Grace Reagh
Kirstie Renae
Kelly Taglialavore
Christi Webb

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Anthony Almaraz
Rachel Apatoff
Jeanie Baker
Sarah Bowman (3)
Dawn Brown
Amelia Buhrman
Anita Cabada
Chrissy Callan
D.J. Castillo
Lisa Lovaas
Dani Phelps¹
Neil Sacks
Evan Schoenbrun
Trey Shaffer
Steven Shupick
Ivory Stanton
Sarah Yellin
Tricia Yoo
Tyra Youland

Departamento Editorial / Editorial Department


Justin Thomas Billings
Juan Ignacio Cabrera
Dhirendra Chhatpar
Joe Galdo (1)
Dan Goslee
Matthew W. Johnson
Kenny G. Krauss
Josh Land
Ken Lebre
Anjelica Lewis
Brian Nelligan
Erik Rogers
Brett Schlaman
Ian Sullivan

Departamento Musical / Music Department


Jon Aschalew
Matt Chamberlain
David Channing
George Doering
John Finklea
Dave Fleming
Alex Gibson (1)
Bryan Lawson
Frank Macchia
Aaron Meyer
Jasper Randall
Peter Rotter
Carl Rydlund
Joseph Trapanese
Michael Yezerski
Imagine Dragons ............... Canção: "Battle Cry"
Alex da Kid ............... Canção: "Battle Cry"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Robert Barnes Jr.
James A Brandon
Kevin Cook (2)
David W. Dale
Steve de Leon
Demond Dickerson
Lindsay Dougherty
Jesse Ehman
Ken Farnell
Joey Freitas
Jennifer Gonzalez (2)
William Hissong
David B. Jackson
David Labutte
Heidi Lewis
Bure Li
Steve McMahan
Robert Middendorff
Reno S. Mifsud
Frank Morreale
Billy Neckrock
Cyril O'Neil
Randy Peters
Scott Philbrick
Tom Rebber
David Schmidt (3)
Joe Self
Tim Sisson
Amanda Stark
Patrick Stephenson
Robert Wallace (2)
John 'Detroit' White
Shereen Younes

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Natalie Abraham ............... Assistente de produção
Alicia Accardo ............... Supervisora de roteiro
Dan Ahn ............... Assistente de produção
Linda Ajeti ............... Assistente de produção
Nikolaus Aldrich ............... Assistente de produção
Jordan Amandes ............... Assistente de produção
Corinne Anderson ............... Assistente de produção
Cynthia Appleby ............... Assistente de produção
John Arszyla ............... Médica
Pouya Asadi ............... Assistente de produção
Erin Baker ............... Assistente de produção
Gillian Bashford ............... Coordenador assistente de locação
Nicole Basile ............... Assistente: folha de pagamento
Daniel Baxter ............... Equipe de produção
Nicole Beaudoin ............... Assistente de produção
Lamonte Bell ............... Folha de pagamento
Taylor Benavides ............... Coordenador assistente de produção: viagens
Stuart Berberich ............... Assistente de locações
Adam Berry (2) ............... Assistente de contabilidade: Chicago
Kelsie Bieser ............... Assistente para Michael Bay
Jordan Blazak ............... Assistente de produção
Ben Bloom (2) ............... Assistente de produção
Ben Bloom (1) ............... Assistente de produção
Genona Blue ............... Assistente de locação
Travis Bondar ............... Assistente de produção
Adam Boor ............... Assistente de locações: Chicago
Tony Boyl ............... Assistente de produção
Elizabeth Kate Branem ............... Assistente de produção
Matt Brassil ............... Assistente de produção
David Buehrle (1) ............... Coordenador assistente de produção
Anna Burd ............... Coordenadora assistente de produção
Mitchell Callisch ............... Assistente de produção
Dijana Camaj ............... Assistente de contabilidade
Todd F. Campbell ............... Assistente de locação
Joe Canik ............... Assistente de produção
Michael Canon (1) ............... Assistente de produção
Michael Canon (2) ............... Assistente de produção
Michael Mike Canon ............... Assistente de produção
Chris Cantu-Salazar ............... Assistente de locações: TX
Josh Carlascio ............... Assistente adicional de produção
Nelson Carvajal ............... Assistente adicional de produção
Randall Castillo ............... Unidade aérea
Elizabeth Chambers (2) ............... Coordenação
Grady Chambless ............... Assistente de produção
Lee Chen ............... Voz, locutor chinês
Peggy Chen ............... Assistente de locações
Evan Chester ............... Assistente de produção
Katie Christian ............... Assistente para Mark Vahradian
Chen On Chu¹ ............... Produtor de linha: Hong Kong
Matthew Cieslinski ............... Assistente de produção
Alexander Cirillo ............... Assistente de locação / Assistente de produção
Corbin Clem ............... Assistente de produção
Jonathan Coffin ............... Assistente de produção
Kelsey Coggin ............... Assistente de contabilidade
Al Cohn ............... Gerente de locações: Chicago
Kit Conners ............... Assistente de produção
Logan Cooper ............... Assistente de locações
Alexis Corrigan ............... Assistente de produção
Grace Craig ............... Assistente de produção
Rick Cramblett ............... Assistente de produção
Andrea Crandall ............... Assistente de produção
John P. Crowley ............... Assistente de locações
Jonathan D'Ambrosio ............... Assistente de produção
Paul Dahlke ............... Assistente de produção: unidade Washington
Dominick Dalton ............... Assistente de produção
Kale Davidoff ............... Assistente de produção
Michael Day (4) ............... Assistente de contabilidade
Jason De Meo¹ ............... Assistente de contabilidade
Andrew Emilio DeCesare ............... Equipe de produção
Lisa Del Dotto ............... Equipe de serviços
Nicholas Deroo ............... Assistente de locações
Maya Rose Dinerstein ............... Assistente de produção
Kristin Dombroski ............... Coordenadora de locação
Dave Donaldson (2) ............... Assistente de produção
Brian Douglas ............... Assistente de produção, Texas
Daniella Doyen¹ ............... Assistente de contabilidade
Douglas Dresser ............... Gerente de locações
Anna Lee du Mas ............... Assistente de produção
Geoffrey Dukes ............... Assistente de produção
Kyle Dunleavy ............... Assistente de produção
Edward J. Eberwine III (2) ............... Assistente de locações
Colin Edlund ............... Equipe de serviços
Brandon Emerson ............... Assistente de produção: Chicago
Leann Emmert ............... Assistente de locações
Brian L. Fairley ............... Assistente de locações
Alex Fields ............... Assistente de locações
Robert Finlayson ............... Assistente de produção
Mark Freiburger ............... Assistente para diretor
Mark A. Freid ............... Gerente de locações: Washington
Amber Fritz¹ ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade, Detroit
Kelly Galindo ............... Preparadora de atores
Pablo Gambetta ............... Assistente adicional de produção
Steve Garcia (3) ............... Assistente de produção
Amanda Gbur ............... Assistente de produção
Michael Giannoni ............... Assistente de produção
Lauren Gingras ............... Assistente de produção
Kazuko Golden ............... Assistente adicional de produção
Alexander James Gross ............... Assistente de produção
Valgeir Gunnlaugsson ............... Assistente de produção: Islândia
Hadeel Hadidi ............... Assistente de produção
Thomas Haring ............... Folha de pagamento
David Heffler ............... Coordenador assistente de viagens
Tavia Henderson ............... Assistente de produção
Jacci Herman ............... Assistente de produção
Eric Hilson ............... Assistente de produção
Garret Hipsman ............... Assistente de produção
Elena Holden Tuens ............... Controle financeiro
Joey Holloway ............... Assistente de produção
Michele Horn ............... Assistente de contabilidade
Brianna Hoskins ............... Coordenadora assistente de produção
Tara Huelsebusch ............... Assistente adicional de produção
Jonas Huerta ............... Assistente de produção
Kent Jackson ............... Assistente de locações
Kevin Jacobs ............... Assistente de produção
Nicholas Jamison ............... Assistente de locações
Jordan Jansen ............... Assistente de produção
Melissa Jimenez ............... Assistente de produção
Traver Johnson ............... Assistente de produção
Ilt Jones ............... Supervisão de locações
Josh R. Jones¹ ............... Assistente adicional de produção: Detroit
Nick Jordan ............... Coordenadora de viagens
Kim Ju ............... Assistente de contabilidade
Shawn Kellner ............... Assistente de produção
Adam Kenitzer ............... Assistente de produção
Mitch Kessler ............... Assistente de produção
Landon Kijowski ............... Assistente de produção
Taylor Kondelis ............... Assistente de produção
Heather Kositz ............... Assistente de produção
Gudni Kristjansson ............... Assistente de produção: Islândia
Christie Kwan ............... Coordenadora de produção
Robert Lamkin ............... Caterer
Fiona Landreth ............... Contabilidade: Hong Kong/China
Nito Larioza ............... Coreografia
Dan Latham ............... Assistente de produção
Brian K. Lee ............... Assistente de locações
Anthony Leiser ............... Assistente de locação
Torey Lenart ............... Assistente de produção
Alisha Lillion ............... Assistente de produção
James Linville ............... Assistente de contabilidade
Ken Lobacz ............... Assistente de produção
Aaron Lee Lopez ............... Assistente adicional de produção: Texas
Adam Lubanski ............... Designer de interface gráfica
Harold Chase MacDonald ............... Assistente de produção
Dan Machut ............... Assistente de produção
Steve MacLaren ............... Assistente de produção
Kathleen Fay Magee ............... Assistente para T.J. Miller
Christine Mahaney ............... Treinador de animais
Ruben Malaret ............... Relações públicas
Brian Mansour ............... Assistente de produção
Virginia Mardeusz ............... Assistente de produção
Gustavo Martin ............... Assistente de produção
Nicole Mason ............... Assistente de produção
Katie Max ............... Assistente de produção
Eddie May ............... Assistente de produção
Matt Mazzone ............... Assistente de produção
Walter McCarthy ............... Assistente de produção
Lindsay McCleery ............... Assistente de produção
Mike McCutchen ............... Coordenador de locação
Emily McGatlin ............... Assistente de contabilidade
Clayton McMillan ............... Assistente de produção
Marc Meeks ............... Assistente de locações: Chicago
Diana P. Mejia ............... Assistente de contabilidade: Seattle
Toni Messervey ............... Assistente de contabilidade
Cole Messutta ............... Assistente de produção
Zack Meyer ............... Assistente de produção
Sam Mirza ............... Assistente adicional de produção
Max Molinaro ............... Assistente de produção
Gil Morales ............... Assistente de produção
Mae Moreno ............... Assistente de produção
Brian Morgan ............... Assistente de produção
Ash Morris ............... Assistente de produção
Mary Angela Munez ............... Assistente de locação
Dan Murbarger ............... Operador: vídeo/computador playback
C.J. Neels ............... Assistente de produção
Jacob Newberry ............... Assistente de produção
Stefan Nikolov ............... Assistente de locações
Frédéric North ............... Piloto/Câmera de helicóptero
Robert O'Quinn ............... Assistente de produção
Gregory Olsen ............... Assistente de produção
Carly Olsson ............... Assistente de produção
Andrea C. Pabon ............... Assistente de produção
Jordan Paley ............... Assistente de produção
Woo Park ............... Assistente adicional de produção
Raven Patton ............... Assistente de produção
Raul Perez (4) ............... Assistente de produção
Rick Peters (2) ............... Assistente de produção
Linda Pianigiani ............... Associado para produtor
Eric C. Pike ............... Controle de produção
Michelle Plott ............... Assistente de produção
Jessica Poessiger ............... Assistente de locação
Ryan C. Porter ............... Assistente de produção: Chicago
Kayla Porvaznick ............... Assistente de locações
Kathryn Postema ............... Assistente de produção
Marcus 'Q' Quandt¹ ............... Assistente de locações
Zachary Quemore ............... Assistente de locações
Jackson Quick ............... Assistente de produção
Diezel Ramos ............... Vozes adicionais
Kendra Rasmussen ............... Secretária de produção
Alexander Ray ............... Assistente de produção
Angelo Renardo ............... Assistente de produção
Joey Reyes ............... Assistente de produção
Jay Ridge ............... Assistente de produção
Leo Riesberg ............... Assistente de produção
Will Rimmer ............... Assistente de produção
Pete Rinehart ............... Equipe de serviços
DaJuan Rippy ............... Assistente de produção
Regan Riskas ............... Assistente para Ian Bryce
Liz Ritenour ............... Coordenadora assistente de locação
Nathan K. Robertson ............... Assistente de produção
Jefferson B Robinson¹ ............... Assistente de produção
Todd Rogers ............... Médico
Elizabeth H. Ross ............... Assistente, folha de pagamento
Kathryn Ruff ............... Assistente de produção
David Rumble ............... Gerente de locações: Michigan
Mark Ryan (2) ............... Voz: robô
Teresa Sabatine ............... Assistente de locações
Kevin Sada ............... Assistente de produção
Jennifer Salada ............... Assistente de contabilidade
Henry Sandifer ............... Assistente adicional
Michael Sausa ............... Supervisor de design: Method Design LA
John Schuch ............... Assistente de produção
Molly Scott ............... Assistente de produção
Ben Sherman ............... Assistente de produção
Frank Sicoli ............... Consultoria de produção
Karl Sigurdarson ............... Coordenador assistente de produção: Islândia
Coalin Smith ............... Equipe de produção
Vernon Smith ............... Assistente de locação
Aubrie Smyth ............... Assistente adicional de produção
Sara Sochnuk ............... Assistente de locação
Ryn Soorholtz ............... Assistente de produção
Paul Anthony Speziale ............... Assistente de produção
Erich St. Jon ............... Assistente de produção
Jacob Staffaroni ............... Assistente de produção
Justin Steinfeldt ............... Assistente de locação
Barry Stephens ............... Equipe de produção: 1st team
Benjamin Stern ............... Médico
Kaelin Stockwell ............... Assistente de produção
Aaron Stowers ............... Assistente de produção
Jamie Strunk ............... Assistente de produção
Elizabeth Sung ............... Voz
Sophia Tapia ............... Folha de pagamento
Wayne Ten II ............... Assistente de produção
John TerEick ............... Assistente de produção
Steven Tyler Thomas ............... Assistente de produção
Thomas Thomas (2) ............... Assistente de produção
Bobby Thompson ............... Assistente de produção
Steve Tobiasz ............... Equipe de helicóptero
Tianna Trombly ............... Assistente de produção
Edgar Ulloa ............... Assistente de contabilidade
Aaqib Usman ............... Assistente de produção
Louise Viloria ............... Assistente de produção
Chrisoula Vlassopoulos ............... Assistente de contabilidade
Lana Waddell ............... Assistente de produção
Alexander Waldman ............... Assistente de produção
Aaron Walker ............... Assistente de produção: Los Angeles
Aisling Warren ............... Assistente de locação
Danielle Weber ............... Assistente de locações
J. Wilfrid White ............... Coordenado naval
Ellen Reed Williams ............... Assistente de contabilidade
Jeff Winn ............... Equipe de serviços
John C. Wise ............... Assistente de produção
Jeff Wisniewski (2) ............... Assistente de produção
Natasha Yanez ............... Assistente de produção
Shereen Younes ............... Assistente de produção
Aj Young ............... Assistente de produção
Tempestt Young ............... Assistente de produção
Marc T.S. Zakalik ............... Coordenador assistente de produção: Michigan/Illinois
Katrina Zemrak ............... Assistente de produção
Litong Zhen ............... Assistente de produção
Nicole Ziobro ............... Assistente de produção
Joe Zumstein ............... Assistente de produção
Helen Antonia Albrecht ............... Assistente de produção (Não creditada)
Rory Cunningham (2) ............... Assistente de produção (Não creditado)
Katie Max ............... Relações públicas assistente, Chicago (Não creditada)

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

TELECINE PREMIUM HD (06/03/2016). O filme é regular!! O que salva mesmo são os efeitos especiais....
leia mais

 Rodrigo Gomes

Pura ação. Sem dúvida uma franquia que se mantém dando muito certo e fazendo a alegria de seus...
leia mais