siga-nos: | cadastre-se | login | contato

COMO TREINAR O SEU DRAGÃO 2

(How to Train Your Dragon 2, EUA, 2014)

Sequência da épica aventura "Como Treinar o Seu Dragão", a animação nos leva de volta ao fantástico mundo do heróico Soluço e seu leal dragão Banguela. A dupla inseparável deve proteger a paz e salvar o futuro dos homens e dragões do ambicioso Drago.



Cotação: 8,7 (23 votos)

Orçamento: US$145.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Cómo entrenar a tu dragón 2 / Drachenzähmen leicht gemacht 2 / Kuidas taltsutada lohet 2 / Näin koulutat lohikäärmeesi 2 / Dragons 2 / Pos na ekpaidefsete ton drako sas 2 / Kako izdresirati zmaja 2 / Így neveld a sárkányodat 2. / Dragon Trainer 2 / Kaip prisijaukinti

Gênero: Ação, Aventura, Animação, Comédia, Família, Fantasia

Duração: 102 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): DreamWorks Animation, Mad Hatter Entertainment

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 19/06/2014


Diretor(es) / Directors


Dean DeBlois

Roteirista(s) / Writers


Dean DeBlois
Cressida Cowell ............... (série de livros "How to Train Your Dragon")

Elenco / Cast


Kit Harington ............... Eret, Son of Eret (voz)
Cate Blanchett ............... Valka (voz)
Gerard Butler ............... Stoick the Vast (voz)
Jonah Hill ............... Snotlout (voz)
Kristen Wiig ............... Ruffnut (voz)
Christopher Mintz-Plasse ............... Fishlegs (voz)
Jay Baruchel ............... Hiccup (voz)
T.J. Miller ............... Tuffnut (voz)
America Ferrera ............... Astrid (voz)
Djimon Hounsou ............... Drago Bludvist (voz)
Craig Ferguson ............... Gobber (voz)
Gideon Emery ............... Teeny (voz)
Andrew Ableson ............... Ug (voz)
Derek Blankenship ............... Jacob (voz)

Produtor(es) / Producers


Bonnie Arnold ............... produtora
Michael A. Connolly ............... coprodutor
Doug Davison ............... coprodutor
Dean DeBlois ............... produtor executivo
Aaron Dem ............... produtor associado
Kendra Haaland¹ ............... coprodutora
Roy Lee ............... coprodutor
Chris Sanders (4) ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


John Powell (1)

Montagem / Editors


John K. Carr

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Leslee Feldman
Christi Soper

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


David Farley
Rebecca Huntley¹
Brent Hutchins
Tracy Larson (2)
Shane Mulholland
Caroline Robinson (2)
Steven Schweickart
John Swanson

Departamento de Arte / Art Department


Yuchung Peter Chan
Paul Fisher (1)
Bill Kaufmann
Iuri Lioi
Marcos Mateu Mestre
John Puglisi
William T. Silvers Jr.
Nicolas Weis

Departamento de Som / Sound Department


Panos Asimenios
John T. Cucci
Sean England
Pascal Garneau
Robin Harlan
Steve Jamerson (2)
Kyle D. Krajewski
Roy Latham
Scott Levine (3)
Michael Miller (1)
Shawn Murphy (1)
Al Nelson
Jason Oliver (2)
David Peifer
Brandon Proctor
Tighe Sheldon
Mac Smith
Randy Thom
Corey Tyler

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Fernanda S. Abarca
Motohisa Adachi
William E. Arias
Nicholas Augello
David Badgerow
David Bazelon
Shiben Bhattacharjee
Alan Blevins
Naveen Kumar Bolla
Silviu Borac
Eric Bouffard
Scott Brisbane
Max Bruce
Jeff Budsberg
Trisha Butkowski
Kevin Carney
Kevin Chaohwa Chang
Yiqun Chen
David S. Cheng
Wes Chilton
Ariel Chisholm
Tim Chrismer
Hannah Christensen (1)
Stephen Timothy Cooney
Christina N. de Juan
Paolo deGuzman
Joe DiCesare
Craig Dowsett
Willem Drees
David Drell
Christopher Lynn Edwards
Avedis Ekmekjian
Charles Ellison
Marcus Erbar
Cassandra Fanning
Oliver Finkelde
Louis Flores
Edwin Fong
Mariana Galindo
Amber Geisler
Jonathan Gibbs
Navjit Singh Gill
Dan Golembeski
Bill Gumina
Dorien Gunnels
Corey Hels
Greg Hettinger
Nathan Hughes Hillier
Robert Holder
Joe Hughes (2)
Robbin Huntingdale
C. Jin Im
Rohit Jain
Aaron James McComas
DaYoon Jang
Lucas Janin
Jaskirat Singh Jassal
Jeffrey Jose
Terry Kaleas
Kelly Kin
Spencer Knapp
Robert Kopinsky
Li-Lian Ku
Domin Lee
Fangwei Lee
Li-Ming 'Lawrence' Lee
Matt Lee (2)
Matthew Leishman
David Lewis (11)
Marc Machuca
Marco Marquez
Jason Mayer
Jayanta Mazumder
Campbell McGrouther
Carson McKay
Phil 'Captain 3D' McNally
Peter Megow
David B. Menkes
Anthony Meschi
John R. Miller
Cliff B. Mitchell
William Moten
Elizabeth Muhm
Rahul Mullick
Ken Museth
Tomijann Nabors¹
Naren Naidoo
Colleen O'Hagan
Kevin Ochs
Rohan Oka
Christy Page
Sudipta Panja
Rupali Parekh
Hongseo Park
Keyur Patel
Prashant Pawar
Andrew Pearce (1)
Bert Poole
Andrew Pungprakearti
Brian Ratchford
Joshua F. Richards
Kevin Rodgers (1)
Max Rodriguez
Milton E. Rodriguez-Rios
Justin Rosen (2)
Wade Ryer
Kendal Sager
K L Sateesh Varma
Paul Schoeni
Marc Scott (1)
Priyes Shah
Vaibhav Shah
Hannah Sherman
Ehsan Shokrgozar
Ruhi Sinha
Utkarsh Sinha
Dan Smiczek
Kirill Smolskiy
Jaryd Snover
Steven Sorensen
Christopher Sprunger
Dug Stanat
Timothy Steele
Kemer Stevenson
Hong Suck Suh
Osamu Takehiro
Varun Talwar
Suan Ching Tan
Shannon Thomas (1)
Michael T. Thompson
James Thornton (2)
Nigel W. Tierney
Stacey Truman
Katie Penney¹
Sophie Van Ronsele
Benjamin Venancie
Venu Victor
Dave Walvoord
Nathan Warner
Brent Watkins
Ferris Webby
Andrew Wheeler (2)
David I. White
Youxi Woo
Joanna Wu
Ken Yao
Nate Yellig
Ji Hyun Yoon
Guido Zimmermann
Jeffrey Wike

Departamento de Animação / Animation Department


J.C. Alvarez
Michael Amos (2)
Kevin Andrus
Julien Bocabeille
Joe Bowers
Daniel Bunn
Laurent Caneiro
Alessandro Carloni
Alessandro Ceglia
Nayoun Charoenchai
Alberto Corral
Robert Edward Crawford
Cassidy Curtis
Bill Diaz (1)
Adam Dotson
Emmanuel Fragelus (2)
Michael Guttman
Dave Hardin
Andrew Harkins
Jennifer E. Harlow
Sully Jacome-Wilkes
Leif Jeffers
Jakob Hjort Jensen
Megan Kreiner¹
John J.S. Lee
Fabio Lignini
Tommie Löfqvist
Abraham Meneu Oset
Pia Miniati
Joseph C. Moshier
Rani Naamani
Simon Otto
Tyler Phillips
David R. Polk
Ron Pucherelli
Elmer Quinteros
Carlos M. Rosas
Jalil Sadool
Mike Safianoff
Ryan Savas
Matthew Schmidt (1)
Kristof Serrand
Sean Sexton
Tal Shwarzman
Tony Siruno
Mike Stern (1)
Dane Stogner
Jeff Sullivan (3)
Liron Topaz
David Torres (3)
Adri Von Drehle
Nathan Warner
Greg Whittaker
Gil Zimmerman

Departamento Editorial / Editorial Department


Alex Cardullo
Gregory Creaser
John Geller (2)
Paul Neal (2)
Jabari Phillips
Allison Bernardi Stauth¹

Departamento Musical / Music Department


Thomas A. Carlson
Beth Caucci
Germaine Franco
Rick Giovinazzo
Mark Graham (1)
Gavin Greenaway
Isobel Griffiths
Charlene Ann Huang
Drew Jordan
Andrew Kinney (2)
Tommy Laurence¹
Lorne MacDougall (2)
Dave Metzger
Paul Mounsey
Shawn Murphy (1)
Michael Nisbet
Sunny Park
Victor Pesavento
John Ashton Thomas
Anthony B. Willis

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Balaji Alahari ............... Engenharia de sistemas
Stephanie Alpert ............... Coordenadora de produção
Rain Angeles ............... Administrador de sistemas
Parimal Aswani ............... Diretor de tecnologia
Shawn Bohonos ............... Administrador de operações
Michael Cutler (2) ............... Diretor de operações digitais
Mike Davis (7) ............... Engenharia de produção
Roger Deakins ............... Consultor visual
Jayson DeLancey ............... Técnico
Dj Downey ............... Administrador de operações
Dennis Duong ............... Engenharia de software: operações digitais
Alireza Estakhrian ............... Administrador de operações
Jessica Forer ............... Coordenadora de produção
Frankie Franco III ............... Assistente de produção
Jorge Juan González ............... Administrador senior de sistemas
David Hail ............... Publicidade
Chris Hewitt ............... Assistente de produção
Mark Jackels ............... Supervisor de pesquisa e desenvolvimento
Varun Kadle ............... Assistente de produção
Sean Kamath ............... Supervisor
Jason Kankiewicz ............... Engenharia de infraestrutura
Deepak Kumar (2) ............... Coordenador de produção
Tim Kwan ............... Coordenador de produção
Glenn Lamb ............... Engenharia de sistemas
Andrew Martin (5) ............... Administrador de recursos técnicos
Kristen Murtha ............... Coordenadora de produção
Anna Newman (2) ............... Gerente de pesquisa e desenvolvimento
Tom Owens ............... História
Elmer Quinteros ............... Assistente de produção editorial
Vani Rakesh ............... Assistente de produção
Kevin Rose ............... Engenharia de infraestrutura
Stephen E. Ross ............... Supervisor de operações digitais: Data Center Operations
Tyler M. Saunders ............... Coordenador de produção
Doug Sherman ............... Técnico
Kyle Smeehuyzen ............... Assistente para Mr. Connolly
Bob Somers ............... Pesquisa e desenvolvimento
Julio C. Talavera ............... Administrador de operações
Mark M. Tokunaga ............... Diretor de operações digitais
Miguel Vieira ............... Pesquisa e desenvolvimento
Stephen J. Ward ............... Engenharia de software: pesquisa e desenvolvimento
Dustin Wheelen ............... Coordenador de produção
Andy Wood (3) ............... Assistente de produção
Joanna Lynne Smith ............... Coordenadora de produção (Não creditada)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.