siga-nos: | cadastre-se | login | contato

NO LIMITE DO AMANHÃ

(Edge of Tomorrow, EUA, Austrália, 2014)

A história se desenrola em um futuro próximo, quando um grupo alienígena invade a Terra com um implacável ataque, impossível de ser derrotado por qualquer unidade militar do mundo. O major William Cage é um oficial que nunca viveu um dia de combate, quando é repentinamente destacado para uma missão suicida. Morto em alguns minutos, Cage agora se vê inexplicavelmente num túnel do tempo que o força a viver o mesmo combate brutal diversas vezes, lutando e morrendo de novo... e de novo. Mas a cada passagem, Cage melhora e se torna capaz de envolver os adversários com uma habilidade maior, ao lado da guerreira das Forças Especiais Rita Vrataski. E, conforme Cage e Rita assumem a luta contra os alienígenas, cada batalha repetida os coloca mais próximos de derrotar o inimigo.



Cotação: 8,2 (30 votos)

Orçamento: US$178.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Al filo del mañana / Un jour sans lendemain / Sta oria tou avrio / A holnap határa / Ad ktze ha'makhar / Edge of Tomorrow - Senza domani / All You Need Is Kill / Ties riba i rytoju / Na skraju jutra / Na rubu vremena / We Mortals Are

Gênero: Ação, Ficção

Duração: 113 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Combate, Alienígena, Guerreiro, Forças Especiais, Batalha, ...mais

Produtora(s): Warner Bros., Village Roadshow Pictures, 3 Arts Entertainment, Translux, Viz Media

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 29/05/2014


Diretor(es) / Directors


Doug Liman

Roteirista(s) / Writers


Christopher McQuarrie ............... Roteiro
Jez Butterworth ............... Roteiro
John-Henry Butterworth ............... Roteiro
Hiroshi Sakurazaka ............... Romance "All You Need Is Kill"

Elenco / Cast


Tom Cruise ............... Cage
Emily Blunt ............... Rita
Brendan Gleeson ............... General Brigham
Bill Paxton ............... Sargento Mestre Farell
Jonas Armstrong ............... Skinner
Tony Way ............... Kimmel
Kick Gurry ............... Griff
Franz Drameh ............... Ford
Dragomir Mrsic ............... Kuntz
Charlotte Riley ............... Nance
Masayoshi Haneda ............... Takeda
Terence Maynard ............... Sargento cruel
Noah Taylor (1) ............... Dr. Carter
Lara Pulver ............... Karen Lord
Madeleine Mantock ............... Julie
Assly Zandry ............... Enfermeira
Sebastian Blunt ............... Jovem soldado
Beth Goddard ............... Secretária Judith
Ronan Summers ............... Soldado cão 1
Aaron Romano ............... Soldado cão 2
Usman Akram ............... Soldado cão 3
Bentley Kalu ............... Soldado cão 4
Mairead McKinley ............... Empregada do bar
Andrew Neil (2) ............... Idoso
Martin Hyder ............... Bêbado
Tommy Campbell ............... Piloto
John Dutton (2) ............... Idoso
Harry Landis ............... Idoso
Rachel Handshaw (1) ............... Porta-voz militar
Martin McDougall ............... Porta-voz militar
Anna Botting ............... Âncora de notícias Sky
Jane Hill (2) ............... Âncora de notícias BBC
Erin Burnett ............... Âncora de notícias CNN
Dany Cushmaro ............... Âncora de notícias Channel
David Kaye (2) ............... Comercial UDF (voz)
Jackson (2) ............... Cão refugiado
Emmanuel Akintunde ............... Soldado queniano UDF (não creditado)
Lee Asquith-Coe ............... Soldado J Squad (não creditado)
André Azevedo (2) ............... Soldado eslovaco (não creditado)
Macee Binns ............... Ajudante russo (não creditado)
Chris Cartwright (2) ............... Soldado cão (não creditado)
Elaine Caulfield ............... Sargento Battey (não creditado)
Bruce Chong ............... Soldado japonês Exo (não creditado)
Bern Collaco ............... Soldado indiano UDF (não creditado)
Nick Donald ............... Soldado britânico UDF (não creditado)
Gary Douglas (3) ............... Soldado tcheco (não creditado)
Marco Flammer ............... Soldado alemão UDF (não creditado)
Kyla Frye ............... Soldado (não creditado)
Nazaire Gbolo ............... Soldado cão (não creditado)
Natasha Goulden ............... Soldado eslovaco (não creditado)
Goldie Green ............... Soldado americano UDF (não creditado)
Philip Harvey (2) ............... Ajudante UDF (não creditado)
Phoenix James ............... Soldado queniano UDF (não creditado)
Marianne Jean-Baptiste ............... Dra. Whittle (não creditada)
Jorge Leon Martinez ............... Soldado cão americano UDF (não creditado)
Tingyi Liu ............... Soldado japonês (não creditado)
Julian London ............... Corporal Williams - Soldado britânico UDF (não creditado)
Stuart Matthews ............... Soldado (não creditado)
Serhat Metin ............... Exo Soldado (não creditado)
Patrick Moorhouse ............... Ajudante russo (não creditado)
Luca Naddeo ............... Soldado cão (não creditado)
Anthony Newman ............... Soldado cão (não creditado)
Johnny Otto ............... Soldado cão (não creditado)
Leandro Palme ............... Kimmel (não creditado)
Adrian Palmer ............... Corporal Johnson - Soldado americano UDF (não creditado)
Jeremy Piven ............... Coronel Walter Marx (não creditado)
Laurent Plancel ............... Soldado americano UDF (não creditado)
Jd Roth-round ............... Soldado cão (não creditado)
Chris St. Omer ............... Soldado cão (não creditado)
Jim Sturgeon ............... Médico (não creditado)
Lamin Tamba ............... Mercer - equipe civil (não creditado)
Liquid Thomas ............... Soldado cão (não creditado)
Mikko Vartiainen ............... Piloto de helicóptero UDF (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dion Beebe

Produtor(es) / Producers


Jon Berg (2) ............... executivo de produção
Hidemi Fukuhara ............... produtor executivo
Joby Harold ............... produtor executivo
Jason Hoffs (2) ............... produtor
Gregory Jacobs ............... produtor
Tom Lassally ............... produtor
Tim Lewis (1) ............... coprodutor
Jeffrey Silver (1) ............... produtor
Greg Silverman ............... executivo de produção
Erwin Stoff ............... produtor
Kim H. Winther ............... coprodutora

Compositor(es) / Original Music


Christophe Beck ............... Christophe Beck

Montagem / Editors


James Herbert (2)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Lucinda Syson

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Oliver Scholl

Direção de Arte / Art Directors


Alastair Bullock
Mark Harris (1)
Christian Huband
Jason Knox-Johnston
Neil Lamont
Andrew Palmer (3)
Stephen Swain
Gary Tomkins

Decorador(es) / Set Decorators


Elli Griff

Figurinista(s) / Costume Designers


Kate Hawley

Maquiagem / Make-up


Francesco Alberico
Jessica Brooks (2)
Michael Byrne (3)
Steven Byrne (2)
Satinder Chumber
Jennie Cooper
Sally Crouch
Lizzie Davies
Alison Hanken
Ella Noble Jones
Uxue Laguardia
Ailbhe Lemass
Chris Lyons
Kristyan Mallett
Roo Maurice
Sarah Monzani
Alice Moore
Fran Needham
Debbie Ormrod
Laura Pollock
Jacqui Rathore
Natalie Reid (1)
Michael White (3)
Jayne Hyman

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Terry Bamber
Afnahn Khan
Tim Lewis (1)
Drew Payne (1)
Jason Pomerantz
Kelley Smith-Wait
Katherine Tibbetts

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Chris Carreras
Glen Carroll (1)
Joey Coughlin
Lucy Cover
Simon Crane
William Dodds
Irene Díaz
Fraser Fennell-Ball
Holly Gardner (1)
Luc Gavigan
Clare Glass
Max Keene (1)
Nick Laurence
Robert Madden (2)
Terence Madden
Terry Madden
Abby Mills
Kiaran Murray-Smith
Tom Payton
Barnaby Riggs
Paul Sacks
Sarah Brand¹
Tom Treasure
Kim H. Winther

Departamento de Arte / Art Department


Monica Alberte
David Allcock
Kirby Allen¹
Sophie Allen (1)
Yasmin Alvarez
Matthew Andrews (3)
Hideki Arichi
Martin Asbury
Christian Ashton
Dennis Baldwin
Amy Battey
Amanda Bernstein
Emily Bick
Sarah Bick
Lee Biggs
Graham Bishop
Pierre Bohanna
Andrea Borland
Joe Bovington
Tim Browning (2)
Christopher Brändström
Ian Bunting
Jamie Burrows
Graham Caulfield
Andy Challis
Netty Chapman
Tina Charad
Satinder Chumber
Robert Consing
Will Coubrough
Kelton Cram
Rachel Cutler
Helen Dawson
Jonas De Ro
Jonathan Downing
Tim Dutton (3)
Cai Dyfan
Neil Ellis
Adam Alexander Hansford Faux
Jordana Finkel
Stephen Forrest-Smith
Mark Fruin
Lydia Fry
Amy Grewcock
Roy Halfpenny
Shane Harford
Joseph Harlow
Rohan Harris
Steve Harris (4)
Alison Harvey
Toby Hawkes
Paul J. Hayes
Justin Hayzelden
Stuart Heath
Terry Heggarty
Robert Hochstoeger
Mitchell Holder
Chris 'Flimsy' Howes
Darren Howton
Emily Hubbard
Clive Ingleton
Douglas Ingram
Chas Jellis
Kevin Jenkins (1)
Caitlin Murray¹
Jeff Julian
Sean Kenrick
Matthew Kerly
Sally Knight (2)
Jared Krichevsky
Tani Kunitake
Magdalena Kusowska
Ashley Lamont (1)
Sam Leake
Simon Lee (5)
Salli Lindgreen
David London
Ivan Manzella
William McCann
Hugh McClelland (2)
Jon McCoy
Aaron McDonagh
Paul Anthony McGill
Matthew Meadows
Stuart Meridew
Dave Midson
Nick Milner
Michele Moen
Katie Money
Len Morganti (2)
Craig Narramore
Ed Natividad (1)
Sophie Neil
Luca Nemolato
Antony Nguyen
Nicole Nicolaou
Carlos Nieto Lopez
Billy Noonan
Brandon Norris
Lee Oliver
Paul Pattison (2)
Steve Payne (1)
Amanda Pettett
Helen Player
Thomas Power (3)
Andrew Proctor (1)
Daniel Purdy-Aragon¹
Graeme Purdy
Samantha Redwood
Tyrone Reed
Steffen Reichstadt
Skot Reynolds
Oliver Roberts
Sam Rowan
Terry Royce
Ignacio J. Santeugini
Matthew Savage
Elicia Scales
Pollyanna Noonan¹
Jeffrey D. Simon
Matt Sims
Tom Sinden
Ryan Sinnott
Lee Smith (7)
Hayley Easton Street¹
Dorothy Sullivan
William Sumpter
Bgi Supplies
Ed Symon
Charles Szczech
Henrik Tamm
Andrew Tapper
Stephen Tappin
Sophie Tarver
Richard Thomas (2)
Tim Timmington
Annie Toop
Bradley Torbett
Mallitta Trudgeon-Collins
Maximilian-Gordon Vogt
Cara Walker
Julian Walker (1)
Stuart Walpole
Amanda Ward (2)
Simon Webber (1)
Paul Wescott
Clint Whelan
Terry Whitehouse
Simon Wilkinson (1)
Nicholas Williams (2)
Rebecca Wood (2)
Nico Zarcone
Francesco Corvino
Nicolette Picardo

Departamento de Som / Sound Department


Jennifer Annor
Julian Bale
Orin Beaton
James Boyle (1)
Chris Burdon
Peter Burgis
Simon Chase
Henry Dyer
Thomas Fennell
Glen Gathard
Luke Gentry
Dominic Gibbs
Nick Gillett
Dawn Gough
Peter Hanson
Alistair Hawkins
James Hyde (2)
Ben Jeffes
Nick Kray
Richard Lovell
Ben Meechan
Dan Morgan (2)
Kevin Penney
James Shannon (2)
Lee Sharp
Jason Swanscott
Mark Taylor (1)
Tim White (3)
Stuart Wilson (2)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Vince Abbott
Richard Cheal
Paul Clancy (1)
Ryan Conder
Gayle Cooper
Jamie Corbould
Craig Daly
Dave Eltham
Bernardo Fernandes
Nick Finlayson
Dean Ford (1)
Sean Gardiner
Tom Goodman (2)
Garth Gutteridge
Oliver Guy-Watkins (1)
Darrell Guyon
Mark Haddenham
Matthew Johnson (5)
Peter Kersey
Jess Lewington
Jeremy Lovett
Ian Lowe (2)
Noah Meddings
Luke Murphy
Joe Patti
James Payton
Dominic Tuohy
Kevin Wescott¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Eva Abramycheva
Khan Ahsan
Vladislav Akhtyrskiy¹
Nadia Alaskari
Maria Asim Ali
Ian Allard
Rene Allegretti
Michael Allen (6)
Oliver Allen-Wielebnowski
Vinicio Alvarez
John Anderholm (2)
Sophie Anderson
Valeria Andino
Luke Armstrong
Stewart Ash
Graham Ashworth
Jose Astacio
Davey Atkinson
Mark Anthony Austin
Alvise Avati
Steve Avoujageli
Priya Ayengar
Michael Baker (6)
Richard Baker (2)
Adam Balentine
Suzette Barnett
Hernan Barros
Peter Bartfay
Geeta Basantani
Lynn Basas
Denis Baudin
Jeremy Bazin
Alex Belgeonne
Nick Bell
Ashley Bellm
Simon Bennett-Leyh
Prabir Bera
Jan Berner
Maxime Besner
Alex Betancourt
Michael Blain (1)
Michelle Blok
Joel Bodin
Jeremy Boissinot
Daniel Borg
Damien Bouvier
Matt Boyer
Richard Boyle¹
Amelia Braekke-Dyer
Dennis Bredow
Michelle Lynne Brenner
Matthew Bristowe
Andrew Brittain (1)
Brett Bronson
Steven Browning
Gary Brozenich
Hugo Brunet¹
Lee Brunet
Marc Brzezicki
John Bunt
Jean-Francois Burdin
Benjamin Burr
James Burr
Glenn Burton
Paul Burton (2)
Eamonn Butler
Simon Butler (2)
Hélène Bécourt
Philip Cabana
Daniela Campos Little
Huseyin Caner
Julia Canfora
Alexandre Canniccioni
Pete Capelluto
Francesco Capone
Allen Cappuccilli
Jonathan Carré
Shoghi Castel De Oro¹
Maxime Cazaly
Matthew Chandler
Chandrasekhar
Vikki Chapman
John Abraham Chempil
Sandra Chocholska
Gotthardt-Mills Chris
Simone Ciliani
Benjamin Cinelli
John Clark (8)
Ross Clark
Peter Clayton
Tim Coleman
Ross Colgan
Stefaan Contreras
Kingsley Cook
Stephanie Cooper (1)
Chad Cortvriendt
Nestor Costa
William Cote (2)
Andrew Cottingham
Laura Coumbe
Richard Courtman
James Cundill
Eoghan Cunneen
David Cunningham (4)
Will Cunningham
Grahame Curtis
Mark Curtis (1)
Ryan Cushman
Anthony D'Agostino
Matthew D'Angibau
Frank D'Iorio
Charles Darby (1)
Jose Augusto David
Philippe David
David R. Davies
Camila Davila
Amy Davis (2)
Nick Davis (1)
Jo De Mey
Jesus De Santiago
Stanley A. Dellimore
Sarah Delucchi
Marie Victoria Denoga
Hunt Dougherty
Jason Dowdeswell
Peter Doyle (1)
Zach du Toit
Tom Duckett
Jeremie Ducrocq
Ryan Duhaime
Rob Dunbar¹
Finlay Duncan
Frederic Dupere
Margaux Durand-Rival
Thomas Dyg
Christopher Edwards (1)
Richard Edwards (1)
Elayaraja
Karen Elliott (3)
James Elster
Brian Emerson
Marc English
Selcuk Ergen
Lars Erik Eriksen
Alexander Eriksson
Fish Essenfeld
Maeve Eydmann
Edwin Fabros
James Farrington
Marq Faulkner
Talia Felber
Andrew Fensom
Oliver Fergusson-Taylor
Maxime Ferland (2)
Bernardo Fernandes
Bruno Fernandes (2)
Brian Fisher (2)
Jed Fisher
Colas Fiszman
Heather Flynn
Anna Ford (1)
Brian Fortune (1)
Suzanne Forward
Lucien Fostier
Julien Fourvel
Richard Fox (2)
Simon Fraser (4)
Mauro Frau
Nicholas Freeston
Carl Frytz
Lisa Funkel
Amy Furey
Sabrina Gagnon
Megan Galbraith
Murray Gale
Daniel Gardiner
Ales Gargulak
Richard Garnish
Caroline Garrett
Sarah Gatefield
Nikos Gatos
Pätrick Gehlen
Sandra Germain
Deborah Giarratana
Andre Giordani
Michael Glans
Frederikke Glick
Kiel Gnebba
Jean-Baptiste Godin
Adam Goldstein (2)
Michael Gomes
Alex Gooding
Marcus Goodwin
Sam Gordon (3)
Björn Gottwald
Matthieu Goutte
Oded Granot
Luke Gray
Philip Greenlow
Florian Grenier
Larry Gritz
Pawel Grochola
Julie Groll
Dean Grubb
Chloe Grysole
Jia Guanglei
Martine Guay (1)
Ben Guthrie
Amélie Guyot
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Ed Hall
Steven Hall
Daniel Hammonds
Nicholas Hampshire
Rose Hancock
Patrick Harboun
Jim Harnish
Ben Harrison (3)
Jon Hartley (1)
Andrew Harvey (4)
Arnaud Havart
Michael Havart
Clive Haward
Ed Hawkins
Jason Hayes (2)
Chris Hebert (1)
Karsten Hecker
Karl Herbst
Jeremy Hey
Jeffrey Charles Higgins
Victoria Hodson
Leo Patrick Houde
Jack Hughes (1)
Shawn Hull
Antony Hunt
Julian Hutchens
Andrew Hutton
Andrew Hwang (1)
Injoon Hwang
Atsushi Ikarashi
Albena Ivanova
Jason Ivimey
Carl Jackson (1)
Liana Jackson¹
Owen Jackson
Kevin Jenkins (1)
Laura Jennings
Woojo Jeon
Collombier Jerome
Blake Kenneth Johnson
Alyse Joseph
Luc Julien
Kareem K.H.
Joey Kadin
Christian Kaestner
Spiros Kalomiris
Mahima Kapoor
Alban Kasikci
Matt Kasmir
John Kay (1)
Rosie Keane
Ciarán Keenan
Lee Kerley
Marvin Kim
Diane Kingston
Kevin Kitchel
Connor Kitto
Vadim Kiyaev
Brian Kloc
Rohit Korgaonkar
Daniel Kramer
Slav Kravchenko
John Kubasco
Sujay Kumar G.
Puneeth Kunnatha
Dan Kunz
Laurent Laban
Eric Lacroix (2)
Nancy Lamontagne
Isabelle Langlois
Charlotte Larive
Warren Larkam
Martin Larrivée
Mike Lasker
Niña Laureles (2)
Niña Laureles
Chris Lawrence (1)
Kurt Lawson
Christopher Learmonth
Florent Lebrun
Christine Leclerc
Paul Lee (1)
Soon Ngee Chris Lee
Julien Legay
Danielle Legovich
Benoit Legros
Rory Leiva Ahearne
Taylor Lenton
Nicolas Leroy (2)
John Peter Li
Todd Liddiard
Fernando Lie
David Lieberman
Roger Liu
Amy Lloyd
Cedric Lo
Jeremie Lodomez
Justin Long (2)
Sean Looper
Javier Lopez-Duprey
Valerie Loyer
Viktor Lundqvist
Chris Lunney
Fredrick Lyn
Mickaël Léger
Francesc Macia
Derrick MacPherson
Nikki Makar
Finbar Mallon
Supreeti Mann
Mike Marcuzzi
Natanya Marks
Edward Martin (1)
Graham Martin
Jose Martin (2)
Adam Martinez (1)
Giovanni Mascherpa
Wendy Mashburn
Dan Mason (2)
Laszlo Mates
Béranger Maurice
Christopher Lucas Maw
Isabell Mayrhofer
Peregrine McCafferty¹
Matt McClurg
Vincent McCrindle
Jason McDonald (1)
Paul Anthony McGill
Brooke McGowan
Andrew McGregor (1)
Gavin McKenzie
Raymond McLendon
Craig McPherson
Gus Melton
Aron Merritt
Matt Middleton (2)
Adrian Millington
Minal Mistry
Annie Mitchell
Tamara Mitchell (2)
Jonathan Molcan
Alex Moon
Steven Moore (2)
Sébastien Moreau
Jean-Francois Morissette
Kan Muftic
Thierry Muller
Adil Mustafabekov
Stephanie Muyco
Ricardo Nadu
Hee-Chel Nam
Hiroaki Narita
Pierpaolo Navarini
Helen Newby
Christopher Newman (4)
Gary Newman
Nicolette Newman
Adele Ng
James Nicholl
Dillan Nicholls
Steve Nichols (1)
Tristan Nieto
Gustaf Nilsson
Gary Nisbet
Eric Noel
James P. Noon
Brandon Norris
Emma Norton (1)
Marion Nove-Josserand
Adrian Nurse
Barry O'Brien (3)
Tom O'Flaherty
Artemis Oikonomopoulou
Chris Olsen (2)
Conrad Olson
Arturo Orgaz Casado
Michelangelo Neri Orliani
Mark Osborne (1)
Sam Osborne (1)
Siegfried Ostertag
Brian Pace
Ivo Panayotov
Anna Panton
Stephane Paris
Taehyun Park
Chris Parks
Florian Parrot
Tom Partridge
Nikul Patel
Jane Paton
Venetia Penna
Aymeric Perceval
Christian Perschky
Marshall Petersen
Daniel Pettipher
Mairin Platt
Patrice Poissant
Etienne Poulin St-Laurent
Christian Poullay
Akie Prapas
Chris Preston-Barnes
Dale Pretorius
Richard Pring
Jeanne-Élise Prévost
Christopher Puchta
Simon-Pierre Puech
Risto Puukko
Sandesh Ramdev
Patrick Redmond (3)
Marc Rice
Sam Rickles
Romain Rico
Dominic Ridley
Brian Ritz
Bjarni Robert Bragason
Ryan Roberts (1)
Terrence Robertson-Fall
Santiago Robles
Matt Rock
Rebecca Rogers Cecot¹
Rebecca Rose
David Ross (5)
Matthew Rouleau
Gavin Round
Adam Rowland
Sandeep Roy
Ruslanova Katya¹
Johnathan Sagris
Percy Sagun
Gisele Sanchez
Michele Sciolette
Eric Scott (1)
Jacopo Sebastiani
Jeff Shapiro (2)
Brad Share
Denys Shchukin
Kerry Shea
Dan Sheerin
Swain Shiv
Alfonso Sicilia
Nikola Simeonov
Jason Simmons (1)
Mads Simonsen
Craig Simpson (2)
Matthew Smart (2)
Irene Smirnova
Carey Smith (1)
Jenesta Smith
Ryan T. Smolarek
Eric So
Jordan Soles
Marek Solowiej
Nelson Sousa
Janani Sridhar
Christophe St-Pierre Paradis
Elliot Staker
Simon Stanley-Clamp
Andy Stevens¹
James Stone (3)
Hayley Easton Street¹
Jason Summersgill
Prapanch Swamy
John Szebegyinszki
Jeremy Séguin
Kaz Tanaka (2)
Taisuke Tanimura
Mark Taylor (10)
Vincent Techer
Jacob Telleen
Sebastien Tessier
Olivier Thibaut
Dominic Thomson
Dan Tiller¹
Dan Tindell
Ricardo Tobon
Helder Tomas
Ruggero Tomasino
Edge Of Tomorrow
Chris Tost
Will Towle¹
Jean Tsai
Arron Turnbull (2)
Simon Twine
Dhruv Uppal
Arturs Vaitilavics
Mauricio Valderrama
Jelle Van de Weghe
Pieter Van Houte
Courtney Vanderslice
Mohit Varde
Duarte Victorino
Eduardo Villarreal
Yurdakul Volkan
Holger Voss
Andreas Vrhovsek
Jonathan Vuillemin (1)
Jaikishan Vyas
Alexis Wajsbrot
Maggie Walby
Eric Walls (2)
Jo Walls
Brian Walters (2)
Ryan Walton
Jo Wand
Cliff Wang
Doris Wang
Kevin Wang (1)
Neil Weatherley
Alex Webb (3)
Ollie Weigall
Matt Welford
Kevin Wheatley (1)
Bob Wiatr
Bernard Wicksteed
Guido Wilden
Royston Willcocks
Jeremie Winslow
Mike Woodhead
Alan Woods
Harry Woollacott
Joe Worthington
Shibo Xiao
Joseph A. Zaki
Hubert Zapalowicz
Joffrey Zeitouni
Dioni Zhong
Keith Barton
Victoria Farley
Lu Kondor
Liam Lavery
Darren Nash
Hayri Safak Oner
Andrea Lackey Pace
Grant Robertson
David Schaub
Chris Scott (3)
Michael Shaw (4)
Daniel Tiesling

Dublês / Stunts


Daryl Andrews
Scott Armstrong (3)
Lee Bagley
George Bailey
Oliver Bailey
Randy Beckman
Marvin Campbell
James Cox (6)
Simon Crane
Jason Curle
Nicholas Daines
Daniel Dow
Giles Dumper
Wade Eastwood
Rick English
Bradley Farmer (1)
Isky Fay
Annalese Ferrari
Amanda Foster
Christopher Gordon (2)
Oliver Gough
Paul Hampshire
Dan Hirst
Jason Hunjan
Andy Lister
Sarah Lochlan
Kevin Lyons (2)
Boris Martinez
Adrian McGaw
Nick McKinless
Domonkos Pardanyi
Sam Parham
Christian Petersson
Andy Pilgrim
Steve Scott (3)
Curtis Rowland Small
Wolfgang Stegemann
Shane Steyn
Carly Stucky
Mens-Sana Tamakloe
Susana Torres (1)
Dave Van Zeyl
Pablo Verdejo
Vincent Wang (1)
Andy Wareham
Marlow Warrington-Mattei
Simon Whyman
Annabel Elizabeth Wood
Liang Yang

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Sam Alberg
Damien Beebe
Alex Bender (1)
Roger Bowles (2)
Tom Bray
Alex Bridges¹
Bob Bridges
Stuart Bridges
Ben Brown (2)
Jaap Buitendijk
Luke Cairns
Steven Casali
Chris Cavanagh
Luke Chisholm
Chris Clarke (3)
Barney Coates
David Cozens
Adam Dale
Katerina Diakoyanni
Harry Dibden
Billy Dunn
Robert Eberlein
Mike Farr
Francesco Ferrari
Peter Field (1)
Chuck Finch
Wick Finch
Alex Finlayson (2)
Jamie Fletcher¹
Kevin Fraser (3)
Dave Freeth
Harry Gamble
Mike Gerzevitz
Lee Godfrey
Leigh Gold
Alan Grayley
Jordan Halstead
Robert Hamilton (4)
Will Handley
Dan Hartley
Laura Jean Healey
Terry Heggarty
Des Hills
Simon Hume
Gary Hutchings
Gabriel Hyman
David James (9)
Jim Jolliffe
Andrew Jones (5)
Sacha Jones
Aaron Keating
Alistair King (2)
Alison Lai
Paul Legall
Stephen Lloyd (4)
Oliver Loncraine
Guillermo Gil Martin
Adam McGrady
Billy Merrell
Richard Merrell (2)
Michael-Daniel-King¹
Mark Moriarty
Julian Morson
Simon Muir
Andy Munday
Robert Palmer (3)
James Paul Thomas
David Penfold
James Perry (4)
Steve Petrie
Roland C. Phillips
Toby Plaskitt
Steve Pugh
Nick Ray (1)
Peter Robertson (2)
Pete Romano
Terje Røkke
Richard B. Shean
Martin Smith (5)
Paul Snell
Alex Soria (1)
Kat Spencer
Stefan Stankowski
James Starr
Fraser Taggart¹
Peter Talbot
David Tanner (3)
Olly Tellett
Nick Thursby
Neil Tomlin
Jon Webb
Paul Wheeldon
Michael White (13)
J. Glyn Williams¹
Ben Wilson (2)
Tim Wooster
Treva Wurmfeld
Tim Dean (1)

Departamento de Animação / Animation Department


Maxwell Adams
Mike Beaulieu
Bryon Caldwell
Aaron Deerfield
Oz Gani
Eric Huang
James Humphries
Michael Kimmel
Julius Kwan
Peer Lemmers
Brett Margules
Phil Morris (3)
Lukas Niklaus
Zac Overcash
Christopher Page (1)
Ryan Page (1)
Athavan Rajaratnam
Duncan Ransom
Alexandre Ronco
Samer Sallman
Keith W. Smith
Paul Smith (19)
Blaine Toderian
Zachary Torok
Kevin Wang (1)
James R. Ward

Departamento de Elenco / Casting Department


Akira Otaguro

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Jennifer Alford
Nicola Belton
Kyle Callanan
Kate Chadderton
Sacha Chandisingh
Joel Christopher
Amanda Cox
Stefanie Cytron
Libby Dempster
Graham Docherty (2)
Jack Dudman
Marianne Elgaard-Bendtsen
Nicola Foy
Perry Goyen
Dan Grace
Brendan Handscombe
Jamie Harvey
Joe Hobbs
Imogen Hose
Nigel Hyams
Sam Keyte
Stephen Kill
Susan MacKenzie
Simon McGuire
Kathryn Mysko Von Schultze¹
Caroline Nicholls
Lisa Robinson (3)
Christof Roche-Gordon
Nicholas Roche-Gordon
Deirdre Sheehan

Departamento Editorial / Editorial Department


Mark Burton (5)
Kelly Kiyoon Chang
Dhirendra Chhatpar
Andrew Dearnley
Harikrishna Dubey
Colin Foulkes
Rebecca Goodeve
Philip Hedgecock
Gwillym Hewetson
Laura Jennings
David Johnston (3)
Henry Kemplen
Daniel F. Lyons
Neelkanth Mapara
Trevin Matcek
Kate McCoid
Angus Munro
Harold Parker
Robert Sealey
Natalie Silver
Girish Takle
Tim Weyers

Departamento Musical / Music Department


Fernand Bos
Brent Brooks
Tim Davies (1)
Karen Elliott (1)
Dave Hage
Jordan Hale
Michael Higham
Robert Houston (2)
Allan Jenkins
Julianne Jordan
Tommy Laurence¹
Victor Pesavento
Darren Rutter
Casey Stone
John Ashton Thomas
John Warhurst
Michael White (10)
Daniel Lenz ............... Canção: "Massive Mellow"
Willy Moon ............... Canção: "Railroad Track"
Curtis Lundy ............... Canção: "Railroad Track"
John Newman (3) ............... Canção: "Love Me Again"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Mark Crowley
Mark Cutler
Lee Edwards (2)
Colin Goff
Barry Goodwin (2)
Charlotte Graham (2)
Darren Litten
Mark Mccarron
Peter Mercer
Tony Molyneux
Clive Shaw
Lol Smith
Barry Snell
Keith Whitham
Neville Young
Declan Lambert

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Caridad Angus ............... Dublê: Emily Blunt
James Ashworth ............... Mensageiro
Simon Atherton (1) ............... Supervisão de armamentos
Tom Barnes (3) ............... Gerente de unidade (fotografia adicional)
George Batchelor ............... Assistente de produção
Hannah Boschi ............... Assistente para Gregory Jacobs
Mary Boulding ............... Assistente de produção
Caroline Bowker ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional, segunda unidade
Matthew Bradley ............... Assistente para Jeffrey Silver
Grace Breton-Nikol ............... Assistente para diretor
James Brodie ............... Segurança de unidade
Billy Budd (1) ............... Consultoria militar
Charlotte Bushnell ............... Coordenadora de locação
Aneta Chalas ............... Coordenadora assistente de produção
Nicky Coats ............... Contabilidade
Samuel Cook ............... Assistente de produção
Samuel Martin Cook ............... Assistente de produção
Colin Coombs ............... Segurança
Greg Corke ............... Armamentos
Hephzibah Craen ............... Assistente de produção: segunda unidade
Patrick Cullen ............... Conselheiro militar
Bex Dark (1) ............... Assistente de produção
Laurie Deuters ............... Assistente de produção
Jason Devil ............... Segurança
Dominic Meyrick-Brook ............... Assistente de produção
Lex Donovan ............... Assistente de locações: fotografia adicional
Harriet Eastgate ............... Assistente de contabilidade
Jake Edwards (2) ............... Assistente de produção
Amanda Fernie ............... Assistente de contabilidade
Christopher Fosh ............... Segurança
Lucia Foster Found ............... Coordenadora de operações aéreas
Joanne Fox ............... Assistente de produção
Micheal Gentry ............... Assistente para Mr Cruise
Arabella Gilbert ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Colin Giles (1) ............... Segurança de estúdio
Michael Gilmore ............... Conselheiro técnico militar
Sam Girdler ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Rebecca Hall (3) ............... Supervisora assistente de roteiro
Will Handley ............... Unidade aérea
Steve Harvey (2) ............... Gerente de locações
Sam Haveland¹ ............... Assistente de locação
Darren Helman ............... Mensageiro
Daniel Hillary ............... Mensageiro
Jonny Hodgetts ............... Mensageiro: fotografia adicional
Reese Howard ............... Assistente de produção
Jason Huberman ............... Contabilidade
Jack Ivins ............... Assistente de produção: segunda unidade
Dan Johnson (3) ............... Armamentos
David B. Johnson ............... Conselheiro técnico militar
Holly Johnson (4) ............... Supervisora assistente de roteiro
Kaylee Johnson ............... Assistente para coprodutor
Robyn Johnson ............... Assistente para Erwin Stoff
Jamie Jones (4) ............... Assistente de produção
Arnaud Kaiser ............... Gerente de locações: unidade vfx, França
Waléra Kanischtscheff ............... Voz
Aaron Keating ............... Gaffer submarino
Samantha C. Kirkeby ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Nick Komornicki ............... Armamentos
Teariki Leonard ............... Assistente de produção
Rick Lipton ............... Preparador de diálogos
Eric Aaron Lizer ............... Assistente de produção
Cazzie Loveday ............... Segurança de unidade
Cristina Manlises ............... Supervisor assistente de roteiro: segunda unidade
Richard Manlove ............... Dublê
Miranda Marks ............... Coordenadora de produção
Leigh Matthews ............... Segurança de locação
Maureen Midson ............... Coordenadora de liberações
Kurt J. Miner ............... Consultor de segurança
Dean Mitchell (3) ............... Segurança de locação
Oliver Mitchell ............... Assistente de contabilidade
Laura Moloney ............... Assistente de produção
Camilla Naprous ............... Mestre de cavalos
Gemma Nicholson¹ ............... Coordenadora assistente de produção: fotografia adicional
William O'Toole ............... Contabilidade
Ann Ormesher ............... Assistente de contabilidade
David Orpheus ............... Assistente de produção
Sylvia Parker ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Philip Pickford ............... Segurança aérea
Georgia Picton ............... Assistente de produção
John Prendergast (2) ............... Gerente de locações: fotografia adicional
Sue Quinn ............... Supervisão de locações
Claire Raskind ............... Relações Públicas
James J. Reid ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Ed Ripley ............... Mensageiro
Linda Jayne Roberts (2) ............... Médica
Mario Romain ............... Consultor de segurança
Sam Rook ............... Assistente de produção
Will Samuelson ............... Piloto de helicóptero (câmera)
Becky Sands ............... Assistente de produção
Francesca Sardone ............... Secretária de produção: fotografia adicional
Lucas Saunal ............... Assistente de locações
Darren Shearwood ............... Trabalho com metais
Ingrid Simmonds ............... Assistente de contabilidade
Adrian Spanna ............... Gerente de projeto
Melissa Spratt
Liam Steel ............... Coreografia
Brian Steele (3)
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Mike Stern (2) ............... Dublê de foto: Noah Taylor
Sarah Stiff ............... Assistente de contabilidade
Roy Stratford ............... Técnico de armamentos
William Sumpter ............... Modelagem
Artur Surma ............... Assistente de contabilidade
Carmen Tabanyi ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Angela Taylor (3) ............... Assistente para produtor
Ewan Taylor ............... Assistente de contabilidade
Susana Torres (1) ............... Assistente para Mr. Crane
Rob Townsend ............... Bombeiro
Jodi Tripi ............... Pesquisa: imagens de arquivo
Dan Turner (2) ............... Coordenador assistente de produção
Georgette Turner ............... Assistente de locações
Sara-Jane Valentine ............... Coordenadora de computador e védeo: Useful Companies
Lisa Vick ............... Supervisora de roteiro
Patrick Waggett ............... Assistente de produção
Claire Walker ............... Secretária de produção
Chloe Warren ............... Assistente de produção: segunda unidade
Fern Webster ............... Assistente de produção
Dominic Weisz ............... Modelagem de armamentos
Ruby Whitelocke ............... Assistente de produção
Dan Whitty ............... Gerente de locações
Richard Wild (1) ............... Consultoria de clima/tempo
Tim Wildgoose ............... Supervisão de armamentos
Anna Joel Wilson ............... Coordenadora assistente 3D
Caroline Wilson (1) ............... Coordenadora de armamentos
Alison Winter ............... Assistente para diretor
Marc Wolff ............... Coordenador de unidad aérea
Jenny Wood (2) ............... Supervisora trainee de roteiro
Dan Worth ............... Mensageiro
Leah Wouters ............... Arquivista
Lorena Wright ............... Assistente de produção
Nick Corbett ............... Gerente de cinema digital (Não creditado)
Ben Hope (2) ............... Segurança (Não creditado)
Jasmin Moradian ............... Coordenadora d roteiro (Não creditado)
Jimmy Pethrus ............... Assistente de produção (Não creditado)
Chiky Serrano ............... Equipe de serviços (Não creditado)
Michael Stapleton ............... Segurança (Não creditado)
Lilles Whitby ............... Assistente de produção (Não creditado)

Agradecimentos / Thanks


James P. Schramm¹

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

POPCORNTIME (20/03/2016). Como diria Alê Oliveira, comentarista da ESPN: "eu não sei se eu...
leia mais

 Ednaldo Junior

Nota 8. Muito bom! Acima da média dos filmes que tratam de viagem no tempo.
leia mais

 Rodrigo Gomes

Tom Cruise deu mesmo certo protagonizando esse tipo de filme. A essência não é tão original, mas...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Ótimo. Imperdível. 9
leia mais