siga-nos: | cadastre-se | login | contato

X-MEN: DIAS DE UM FUTURO ESQUECIDO

(X-Men: Days of Future Past, EUA, Inglaterra, 2014)

O time definitivo dos X-Men encara uma guerra pela sobrevivência da espécie em dois períodos diferentes de tempo. Os personagens já conhecidos da franquia se unem com suas versões mais jovens, apresentadas em "X-Men: Primeira Classe", em uma batalha épica que deve mudar seu passado – ou salvar seu futuro.



Cotação: 8,6 (54 votos)

Orçamento: US$200.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: X-Men: Días del futuro pasado / X-Men: Jours d'un avenir passé / X-Men: Zukunft ist Vergangenheit / X-mehed: Tulevase möödaniku päevad / X-adamianebi: momavlis ganvlili dgeebi / X-Men: Imeres enos xehasmenou mellontos

Gênero: Ação, Aventura, Fantasia, Ficção

Duração: 131 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Mutante, Sentinela, Robô, Wolverine, Futuro sombrio, ...mais

Produtora(s): Twentieth Century Fox Film Corporation, Marvel Entertainment, Dune Entertainment, Bad Hat Harry Productions, Donners' Company, Marv Films, Ingenious Media, Big Screen Productions, Ingenious Film Partners, Dune Entertainment III

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 22/05/2014


Diretor(es) / Directors


Bryan Singer

Roteirista(s) / Writers


Simon Kinberg ............... Roteiro e História
Jane Goldman ............... História
Matthew Vaughn ............... História

Elenco / Cast


Hugh Jackman ............... Logan / Wolverine
James McAvoy ............... Charles Xavier
Michael Fassbender ............... Erik Lehnsherr
Jennifer Lawrence (2) ............... Raven / Mystique
Halle Berry ............... Storm
Nicholas Hoult ............... Hank / Beast
Anna Paquin ............... Rogue
Ellen Page ............... Kitty Pryde
Peter Dinklage ............... Dr. Bolivar Trask
Shawn Ashmore ............... Bobby / Iceman
Omar Sy ............... Bishop
Evan Peters ............... Peter / Quicksilver
Josh Helman ............... Major Bill Stryker
Daniel Cudmore ............... Colossus
Bingbing Fan ............... Blink
Adan Canto ............... Sunspot
Booboo Stewart¹ ............... Warpath
Ian McKellen ............... Magneto
Patrick Stewart (1) ............... Professor X
Lucas Till ............... Havok
Evan Jonigkeit ............... Toad
Mark Camacho ............... Presidente Nixon
Alexander Felici ............... Jovem mutante
Jan Gerste ............... Gwen
Massimo Cannistraro ............... Ramone
Mike Dopud ............... Pinstripe Mafioso
Lee Villeneuve ............... Black Coast Mafioso
Andreas Apergis ............... Coronel Sanders
Robert Montcalm ............... Guarda Vietnã
Gregg Lowe ............... Ink
Jaa Smith-Johnson ............... Soldado mutante
Alex Ivanovici ............... Médico quarentena
Alain Dahan (2) ............... Médico quarentena #2
Freddy Bessa ............... Médico quarentena #3
Patricia Tougas ............... Enfermeira quarentena
Michael Lerner (1) ............... Senador Brickman
Chris Claremont ............... Congressista Parker
Len Wein ............... Congressista Davis
François Paquette ............... Congressista McCarter
Zabryna Guevara ............... Secretária
Zehra Leverman ............... Ms. Maximoff
Angela Galuppo ............... Guia do Pentágono
Milo Chang Sigel ............... Garoto no tour do Pentágono
Kiana Chang Sigel ............... Garota no tour do Pentágono
Victor Cornfoot ............... Guarda vigilânca #1
Brent Skagford ............... Guarda vigilânca #2
Kyle Gatehouse ............... Cozinheiro do Pentágono
John-sebastien Cote ............... Guarda na cozinha do Pentágono
Stéphane Julien ............... Guarda na cozinha do Pentágono
Taris Tyler ............... Guarda no elevador do Pentágono
Darryl Scheelar ............... Guarda na cozinha do Pentágono
Thai-Hoa Le ............... General Nhuan
Johnny Tran ............... Capitão vietnamita
Gregory Hlady ............... General Petrov
Dang Quoc Thinh ............... Tradutor vietnamita
Vladimir Aksenov ............... Tradutor russo
Jimmy Chan¹ ............... Tradutor chinês
Julian Casey ............... Repórter conferência de paz
Robert Crooks ............... Assistente do Nixon
Matt Cooke (1) ............... Secretário de Defesa
Tim Post ............... General Exército Americano
Jason Deline ............... Âncora
Karine Vanasse ............... Enfermeira francesa
Pierre LeBlanc (1) ............... Repórter TV francesa
Jude Beny ............... Viajante
Arthur Holden ............... Viajante blusa azul
Sean Curley ............... Viajante no aeroporto
Susanna Fournier ............... Comissária de bordo
Andrew Peplowski ............... Repórter Casa Branca
John Moore (14) ............... Repórter Casa Branca
Moe Jeudy-Lamour ............... Recepcionista ingresso Casa Branca
Harry Standjofski
Brianna Bone ............... Garota ruiva
Neil Napier ............... Agente Serviço Secreto
Jason Koehler ............... Guarda Casa Branca
Miya Shelton-Contreras ............... Irmã do Peter
Mizinga Mwinga ............... Policial rio Potomac #1
Christian Jadah ............... Policial rio Potomac #2
Famke Janssen ............... Jean Grey
James Marsden ............... Scott Summers
Steve Barry (2) ............... Fotógrafo (não creditado)
Laurence Belcher ............... Charles jovem- 12 anos (imagens de arquivo) (não creditado)
Jason Bell (2) ............... Guarda do Trask (não creditado)
Brian Cox (3) ............... William Stryker (imagens de arquivo) (não creditado)
Larry Day ............... General Caris (não creditado)
Kelsey Grammer ............... Hank McCoy mais velho (não creditado)
Leigh Holland ............... Repórter (não creditado)
Morgan Lily ............... Raven jovem - 10 anos (imagens de arquivo) (não creditada)
Stephan Parent ............... Diplomata (não creditado)
Dan Shea (2) ............... Policial (não creditado)
Corey Tomicic ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Newton Thomas Sigel

Produtor(es) / Producers


Todd Hallowell ............... produtor executivo
Simon Kinberg ............... produtor
Stan Lee ............... produtor executivo
Kathleen McGill ............... produtora associada
Josh McLaglen ............... produtor executivo
Hutch Parker ............... produtor
Lauren Shuler Donner ............... produtora
Bryan Singer ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


John Ottman ............... John Ottman

Montagem / Editors


John Ottman

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Roger Mussenden

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


John Myhre

Direção de Arte / Art Directors


Vincent Gingras-Liberali
Michele Laliberte (2)
Félix Larivière-Charron

Decorador(es) / Set Decorators


Gordon Sim

Figurinista(s) / Costume Designers


Louise Mingenbach

Maquiagem / Make-up


Mathieu Baptista
Marianne Bobet
Jérémy B. Caravita¹
Gillian Chandler
Annick Chartier
Rita Ciccozzi
Sandro Di Gioacchino
Melissa Fafard
Nathalie Garon
Christophe Giraud
Sasha Glasser
Norma Hill-Patton
Annie Jalbert
Kathy Kelso
Lyne Lapiana
Félix Larivière
Clayton Martinez
Camiel McLean
Adrien Morot
Magali Métivier
Ve Neill
Marissa Nemes
Sonia Ngadi
Janie Otis
Denis Parent
Caroline Pelletier
Mireille Piché
Laetitia Quillery
Colleen Quinton
Sebastien R G Romero
Michael Saintsbury
Jean Scarabin
Sabrina Trudel
Kathy Tse
Fanny Vachon
Galia Vaillancourt

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Daniel Auclair
Rehan Baigh
Chris Dowell
Justin Haut
Frederik Joly
Jim Kontos¹
Eric Lebeau
Kathleen McGill
Vail Romeyn
Benoit Thériault

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Anabelle Berkani
Charles-André Bertrand
Silver Butler
Stéphane Byl
Renato De Cotiis¹
Jonathan Jean-Pierre
Simeon Jones
Audrey D. Laroche
Josh McLaglen
Bethan Mowat
Emmanuelle Provost
Andrew M. Robinson
Sinan Saber
Brian Smrz
Olivia Todaro

Departamento de Arte / Art Department


Ann Brochu
Michel Brochu
Rejean Brochu
Goran Bukvic
Jean-Philippe Carignan
Jean-Andre Carriere
Po Sing Chu
Christian Corvellec
Isabelle Côté
Louis Frederic Denomme
Maximilien Dion
Mathieu Duchesne
Justin Ferk
Henry Fong (2)
Joseph Gagné
Alain Giguère
Mathieu Giguère
Etienne Gravrand
Denis Hamel
Kevin Jenkins (1)
Jock
Maciej Kuciara
Brent Lambert (1)
Michel R. Lambert
Raymond Larose
Jon McCoy
Jean-François Merlot
Steven Messing
Blanche Moreau
Luca Nemolato
Brandon Norris
Ken Palkow
Justin Paul (2)
Steffen Reichstadt
Frederic St-Jean
Derek Stefanuk
Jessica Surendorff (1)
Stephen Tappin
Lucie Tremblay
Arnaud Valette

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Ron Bartlett
Craig Berkey
Norman Bernard (2)
James Bolt (1)
Steve Bucino
Derek Casari
Chris Chae
Blake Collins (1)
Greg Crawford (1)
John Cucci¹
Susan Dawes
Mark DeSimone
Maxime Ferland (1)
Evan Gillman
Tim Gomillion
John Guentner
D.M. Hemphill¹
Warren Hendriks
Jean-Sébastien Houle
Jonathan Lafond
John A. Larsen
Chuck Michael
Dan O'Connell (3)
Thomas O'Neil Younkman
Simon Poudrette (2)
Patrick Rousseau (1)
Mike Tehrani
Cynthia Thibault
Michael Wilson (9)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Cris Alex
Ben Belanger
Roland Blancaflor
Vincent Brabant
Julian Butterfield
Peter Ejupovic
Terry Glass
Ronny Gosselin
Pete Kelley (1)
Pierre L'Heureux
David Loveday
André Nicholas Malouf
Francis Marleau
Guillaume Murray
Angela Novak
Alok Ogale
Ratna Pappert
Tim Phoenix
Darryl Reeves (2)
Adam Wesley Ross
W.A. Andrew Sculthorp
Mike Splatt
Andrew Verhoeven
Cameron Waldbauer
Brad Zehr

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Maxwell Adams
Brian Adler (2)
Nidhi Agarwal
Rohit Agarwal
Manuel Agost
Gus R. Aguilera
Blondel Aidoo
Alexandre Aillet
Annie Alix
Iker Alonso
Michael Amato (2)
Murali Anagani
Kapil Dev Anand
Raine Anderson
Dwight Angelito
Alina Anon
Hazra Anup
Syed Arafath Apsar
Mathieu Arseneault
Sivakumar Arunachalam
Michael Asiman
Dimitrios Aspros
Mathieu Assemat
Eric Aubry
Michael Balzer
Ido Banai
Charlie Banks (3)
Brandon Barney
Denis Baudin
Ryan Bauer
Nicolas Beaufays
Joel Behrens
Frank Belardo
David Bemi-Bajer
Jeannie Ben-Hain
Brian N. Bentley
Danny Bergeron
Michel Bergeron (2)
Maxime Besner
Rebecca Bever
Lalit Bhavsar (1)
Brandon Blevins (1)
Austin Bonang
Ricardo Bonisoli
Francois Bordez
Jean-Christophe Boue
Virginie Bourdin (2)
Michael Bovberg
Matt Boyer
Richard Boyle¹
Neal Bradshaw
Jonathan Brayer
Justin Brekke
Bertrand Breuze
Daniel Brimer
Arnaud Brisebois
Lee Brunet
Sabrina Bucci
Sirius Buisson
Shannan Burkley
Todd Busch
Hamza Butt
Roisin Byrne
Hélène Bécourt
Howard Cabalfin
Carlos Caballero Valdés
Daniela Cabrera
Jay Caguioa
Marco Cantaluppi
Mark Carr
Rodrigo Carrasco
Jeremy P. Carroll
Steve Casa
Cynthia Rodriguez del Castillo
Monica L. Castro
Melissa Cell
Gabe Cervantes
Sibi Chakaravarthi¹
Kamlesh Chalkar
Thomas Champon
Stephen Chan (1)
Solene Chan-lam
Vikas Chandel
Jae Young Chang
Abhishek Chaturvedi
Ryan Chavez
Vincent Cheng (3)
Mark Chernausek
Vanessa Cheung
Tagui Chilyan
Jesse James Chisholm
Nicolas Chombart
Johnson Chuang
Graham D. Clark¹
Oli Clarke
Darrell Claunch
Peter Clayton
Chris Clough
Benjamin Conner
Laurent Cordier
Johnathon Randall Cormier¹
Philippe Corne
Maxime Cosseau
Mike Coughlin
Frédéric-Vincent Couture
Evelyn Cover
Jan Philip Cramer
David Crane (3)
Bogdan Cristescu
Peter Cromwell
Wesley Cronk
Tim Crosbie
George Cuddy
Alice Cumbaa
Grahame Curtis
Robin L. D'Arcy
Troy Darben
Varuna Darensbourg
Enoch Davis
Sarah Davis (3)
Emmanuel De Lange
Jo De Mey
Tony de Waal
Josh Deason
Yoshi DeHerrera
Stanley A. Dellimore
Aaron Dennis (1)
Aaron Dennis (2)
Kunal Desai (1)
Marc Desmarais
Fefo Desouza
Rustin Devendorf
Natalia Diaz
Tracie Donais
Tyson Donnelly
Anand Dorairaj
Hunt Dougherty
Brittany Drew
Kristen Drewski
Sean Dsouza
Mayur Duchakke
Ryan Duhaime
Frederic Dupere
Michael Dvoravic
Thomas Dyg
Kishan E. Chandran
Dominic Edwards
Leif Einarsson
Jane Ellis
Greg Emerson
Jérome Escobar
Sohrab Esfehani
Kim Evans
Matt Evans (2)
Jeremy Ezekiel
Jonathan Faber (5)
Steven Fagerquist
Rich Fallat
Brian Fanska
Bruno Fernandes (2)
Victor Manuel Fernandez
John Fielding
Matthieu Fiorilli
Marco Foglia
Les Foor
James Fouche
Daniel Frade
Michel Frenette
Shizuka Fukuda
Kai Gadd
Marie-Josee Gagnon
Bruno Gagné (2)
Bradley Gaines
Caroline Garrett
Mathieu Genest
Sheik Ghafoor
Sirak Ghebremusse
Nikhil Ghoorbin
Maria Giannakouros
John Gibson (1)
Matthew E. Gill
Paul Gillot
Stefano Giorgetti
Rizza Go
Derik Gokstorp
Claudio Gonzalez (2)
Mickael Goussard
Goutham
Ryan Grobins
Ivan Grozev
Chloe Grysole
Carlos Guillén
Dominic Guilmette
Melissa Halarides
Thomas Hallé
Katie Hamberger
Noah Hamdan
Sam Hancock (2)
Josh Handley
Lasse Hansen
Derek Hanson (2)
Heiðrún Tinna Haraldsdóttir
Will Hardwick
Emile Hardy
Dan Harrod
Clive Haward
Dustin Hayes
Alex Heffner
Richard Helliwell
Chris Hempel
Sonia Gilmore¹
Martin Hession
Hans Heymans
Sean Castle Hitchcock
Adam Hlavac
Sam Hodge (1)
Victoria Hodson
Ellen Hoffmann
Eric Horton (1)
Nicolas Houle (1)
Heather Hoyland
Derek Hultquist
Neeraj Ingle
Geof Isherwood
Charlie Iturriaga
Lakshmi J.K.
Lionel Jacobs
Neh Jaiswal
Gemma James
Collombier Jerome
Jose Jijesh
John Johansson
Erik Johnson (2)
Matt Johnson (8)
Tim Johnson (11)
Kishor Joshi
Marc Joubert-Nederveen
Étienne Jubinville
Soyeon Jung
Dinesh K. Bishnoi
Niels Peter Kaagaard
Ranajoy Kar
Lari Karam
Nitant Karnik
Kotamraju Karthik
Eric Kasanowski
Alban Kasikci
Ravi Krishna Kasumarthy
Ryan Keely
Marc Keen
Ian Kelly (3)
Jane Kernan
Erika Khanna
Bhavani Kishore
Mike Knox
Prasanna Kodapadi¹
Jakob Kousholt
Hemanth Reddy Kovvuri
Magnolia Ku Lea
Sujay Kumar G.
Nitesh Kumar (1)
Evan Kwan
Charles Labbé
Alain Lachance
Benoit Ladouceur
Charles Lai
Yann Laliberte
Denny Lawrence Laloo
Christine Lan (2)
Kevin Landry (4)
Josh Lange
Anders Langlands
Warren Larkam
Remi Larroque
Julien Lasbleiz
Ed Lavin
Boonhoe Law
Simon Lecavalier
Danny Lee (4)
Jooyong Lee
Paul Lee (1)
Skeel Lee
Sun Lee
Stephen Lefebvre
Eric D Legare
Eve Levasseur
Shahar Levavi
Julien Leveugle
Linghao Li
Seth Lickiss
Mark Lipsmeyer
Jo Lockman
Michael Lorenzo (2)
Son Lu
Valy Lungoccia
Andreas Maaninka
Francesc Macia
Jason Madigan
Alexander Madsen
Pravin Mahtani
Yael Majors
Suraj Makhija
Finbar Mallon
Francesca Mancini
Fredrik Mannerfelt
Rebecca Manning
Charana Mapatuna
Pavan Maradia
Marilyn Marcotte
Luc-Ewen Martin-Fenouillet
Eric Masse
Haydn Masuda
William Maurer
L. Patrick McCormack
Mare McIntosh
Steve McLafferty
Krista McLean (2)
Tracey McLean
Chris McLeod (1)
Chad Meire
Michael Melchiorre
Karolis Mikalauskas
Michael Milano
Ariana Miller
Alexandre Millet
Tamara Mitchell (1)
Jambunatha Mn
Jose Ignacio Narváez Monroy (2)
Massoud 'Ollie' Monsef
Alberto Montañés
Antonio Montes
Zeke Morales
Meg Morris
Julia Mueller-Madaus
Howie Muzika
Thomas Müller (1)
Ram Mohan Nadam Reddy
Naren Naidoo
Nandini Nambiar
Tim Nassauer
Salima Needham
Charlotte Adams¹
Helen Newby
Gary Newman
Nicolette Newman
Chris Nichols
John Niforos
Vinod Nitin
Victor Norberg
Sylvain Nouveau
Chris O'Connell (3)
Steven O'Connor (2)
Denise O'Neill
Patrick Thomas O'Rourke
Nguon Vissal Ong
Sai Win Myint Oo
Michelangelo Neri Orliani
Ivonne Orobio
Raphael Oseguera
Marc Ostroff
Jojan P M¹
Nitheesh P.C.
Premamurti Paetsch
Andrew Palmer (4)
Ming Pan
Émilie Paquet
Patrick Parenteau (1)
Puja Parikh
Adam Paschke
Dana Passarella
Jane Paton
Stephen Martin Paull
Cara Payne
Lyndsey Pendley
Jeff Penick
Venetia Penna
Aymeric Perceval
Lara Perez Takagi
Chris Perschky
Joep Peters
Daniel Pettipher
Bailey Rae Phillips
Dawrath Phoue
Brittany Piacente
Marc Picco
Dominic Piché
Nick Pill
Victor Pillet
Stephanie Pocklington
Abbigail Ponek¹
Christian Poullay
Kukal Prasanth
Ryan Prestridge
Holly Price
Jean-Colas Prunier
Derek N. Prusak
Marc Purnell
Alice Pépujol (1)
Dante Quintana
Melissa Quintas
Sharina Radia
Antonio Ramos (4)
Jason Ramsey
Rebecca Ramsey
Srinivasan Ranganathan
Satheesh Rangasamy (1)
Ollie Rankin
Mark Rasmussen (2)
Thomas Ravi
Ben Record
Mick Reid
Alex Reinach
Mauricio D. Ricaldi
Benoit Rimet
Adriano Rinaldi
Brian Ritz
Philippe Roberge (2)
James William Roberts (1)
Matt Rock
Nathaniel Rodriguez
Michelle Ross
Marc A. Rousseau
Alvin Roxas
Randy Ruan
Greg Rulfs
Brian Rust (2)
James Rustad
Amey Sakpal
Shae Salmon
Ronald Samson
Neville Emerson Samuel
Sean Samuels
Esteban Sanchez (1)
Rangan Sanjeevi
Arnab Sanyal
Federico Scarbini
Casey Schatz
Brian Schultz (2)
Michele Sciolette
Oliver Seemann
Jason Selfe
David Serrano (2)
Den Serras
Joel Sevilla
Manesh Shafiei
Swati Shamsundar Malu
Matthew Shaw (1)
Saurabh Shenai
Swain Shiv
Poya Shohani
Joseph Silva (1)
Samuel Simanjuntak
Frederic Simard
Stacey Simmons
Ben Simonds (1)
Tj Singh
Ronald Siy
Matt Sloan
Sam Sloan
Bryan Smeall
Edmond Smith III
Marek Solowiej
Arvind Sond
Yongsub Song
Yoan Souligoux
Joseph A. Spano III
Reina Sparks
P. Sriram
Pascale St-Pierre
Richard Stammers
Stephanie Jean Staunton
Mark Stepanek
Daniel Stern (2)
James Stone (3)
Sheldon Stopsack
Mark Story (2)
Colin Strause
Greg Strause
Radhakrishnan Sundararaj
Jenna Sunde
Rpin Suwannath
Mehdi Tadlaoui
Marc Taganas
Laurent Taillefer
Florent Taisne
Kazuki Takahashi
Adam Tamel
Brandon Taylor (2)
Vincent Techer
Olivier Thibaut
Guillaume Thimus
Jason Thomas (2)
Robert Charles Thomas
Terry Thompson (3)
Stephen Thornhill
Jithendran Thottupurath
Richard Thwaites
Narayana Murthy Tirunagari
Ruggero Tomasino
Mark Tompkins (2)
Josselin Tonnellier
Jocelyn Tremblay (1)
Christophe Trepanier
Curtis Tsai
Arron Turnbull (2)
Stuart Turnbull
Andrew Ryan Turner
Simon Twine
Pan Vafeiadis
Jonny Vale
Jelle Van de Weghe
Jozef van Eenbergen
Kevin Vanderjagt
Courtney Vanderslice
Jeremy Vanneman
Bhanu Varma
Vasantharajan.g.d
Carl Vazquez
Udaya Vel
Mahul Vengsar
Italia Vincent
Nitin Vinod
Juvenal Vique
Mahadevan Vishal
Mark Visser (1)
Anatoly Vladimirov (1)
Holger Voss
Jonathan Vuillemin (1)
Thomas Dane Wagener
Sagar Wakankar
Luke Wakeford
Johan Walfridson
Pablo Wang
Jamal Warner
Alex Webb (3)
Ollie Weigall
Diana Marie Wells
Kelly Wescott
Trevor Wide
Luke Wilde
William Marshall Wilkinson
Von Williams
Samson Sing Wun Wong
Stephanie Woo
Andrew Wood (5)
Mark Edward Wright
Dane Wylie
Marvin Yanez
Hasan Sedat Yildiz
Kenny Yong
Sagar Zade
Michael Zavala
Tristan Zerafa
Junjun Zhu
Jason Bidwell
Anthony Chiarantano
Jonathan Harden (1)
Matthew McDonald
Travis Murray (2)
Oded Rosenblum
Daniel Scott (3)
Karen N. Sickles
José Ricardo Valdez Martínez
Lou Pecora

Dublês / Stunts


Nick Alachiotis
Rodney Alexandre
Alex Armbruster
Marie-Eve Beckers
Jason Bell (2)
Mustafa Beyter
Marcello Bezina
Nancy Bouchard
Richard Bradshaw (1)
Stéphane Byl
James M. Churchman
Mike Chute
Tim Cody
John-sebastien Cote
Eric Daniel
Stéphane Dargis
Marie France Denoncourt
Felix Famelart
Colin Follenweider
Jean Frenette
Naomi Frenette
Nathalie Girard (1)
Jeff Habberstad
Trevor Habberstad
Kai Hirvonen
Brian Ho (1)
Blair Johannes
Stéphane Julien
Zandara Kennedy
Patrick Kerton
Keone Kim
Alex Kyshkovych
Jean-Francois Lachapelle
André Laperrière
Gilbert Larose Jr.
Stéphane Lefebvre (2)
Paul Leonard (1)
John MacDonald (1)
Alexander Mandra
Carson Manning
David McKeown
Duncan McLeod (1)
Renae Moneymaker
Alain Moussi
Tammy Nera
Louis Paquette
France Raymond
Bas Reitsma
David Rigby (1)
Jonathan Rooney
John Ross (3)
Sébastien Rouleau
Sharlene Royer
Darryl Scheelar
Michael Scherer
Javier Segura
Nobuya Shimamoto
Devon Slack
Craig Snoyer
Mitch Spour
Daniel Stevens (1)
Kent Thomson (2)
Dave Van Zeyl
Lee Villeneuve
Al Vrkljan
Martin Williams (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jean-François Abran
Jeff Amaral
Andy Antoine
Francois Archambault (1)
Eric Aubin
Jonathan Barbeau
Pierre Beaulieu
David Bergeron
Sylvain Bernier
Alain Bisson Doyal
Dane Bjerno
Hans Bjerno
Larry Blanford
Stephane Boisvert
Philippe Bossé
Richard Boucher
Roch Boucher
Brannon D. Brown
Christian Caperaa
Jean-Sébastien Caron
Brian Cassar
Charles Castonguay
François Daignault
Sylvaine Dufaux
Claude Fortin (1)
Julie Garceau
Étienne Geoffrion
Ben Gervais
Gael Giraud
Jason Goodman
Vincent Gouin
Dan Goyens
David Goyens
Stephen Goyens
Ian Guns
John Harper¹
John Harris (5)
Ariane Jonassen
Soupharak Keoborakoth
Christopher Kralik
Mélia Lagacé
Cary Lalonde
Rhyce Langker
Martin Lebel
Martine Leclerc (2)
Patrick Lima
Kenneth MacKenzie
Nicolas Marion
Alan Markfield
Frederic Martin
Alain Masse
Ian Mongrain
Mark Morgenstern
Anthony G. Nakonechnyj
Henri Normand
Gary Pachany
Dominic Pigeon
Dany Racine
Martin Renaud
Brent Robinson
Carlo Secchiaroli
Martin St-Antoine
Sean Sweeney (2)
Simon Therrien (1)
Marco Venditto
David Allen West
James J. Williams
Marc Pronovost
Dioni Vasquez

Departamento de Animação / Animation Department


Marc Beaujeau
Liz Bernard
Nicholas Cabana
Camilo Duarte Franco
Michael Galbraith (1)
Djamil Gali-Ngothé
Sandy Heslop
Ellen Hoffmann
Tony Mecca
Thierry Nguyen
Brett Rutland
Valerie Scheiber

Departamento de Elenco / Casting Department


Johnny Gidcomb
Kathleen Parker (2)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Chris Alexander (1)
Julie Amyot
Jennifer Anderson (4)
Henri Aubertin
Laura Baker
Blanche-Danielle Boileau
Phillip Boutte Jr.
Lanny Campbell
Keith Christensen (1)
Lynne Duggins
David Fernandez (3)
Melanie Ghisays (1)
Denise Gingrich
Jonathon Girard
Catherine Gélinas (1)
Katina Kordonouris
Laurence Lacoste
Jessica R. Lawson
Rachel Lilley
Jerad Marantz
Adrienne A Martinez
Erick Martinez
Alison McCosh
Robin McMullan
Bob Morgan (2)
Liz Oliver
Nina Padovano
Cacey Riggan
Trey Shaffer
Cameron Stevens (2)
Douglas J. Stewart
Stacy L. Tyson
Michael Welch (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Steve Bobertz
Catherine Gelinas (2)
Erik Jessen
Joe Ken
Anjelica Lewis
Alexander C. Martin
Emily Mason
Stephen Nakamura
Marlene Poulin
Stephen Regnier
Pearce Roemer
Ian Sullivan
Elliott Traeger
Scott Willman

Departamento Musical / Music Department


George Doering
Kristopher Gee
Rick Giovinazzo
Amanda Goodpaster
Mark Graham (1)
Jason Livesay
Nolan Livesay
Larry Mah
John Ottman
Victor Pesavento
Jasper Randall
Jeffrey Schindler
Casey Stone
Roger Suen
Gina Zimmitti
Ewan MacColl ............... Canção: "The First Time Ever I Saw Your Face"
Roberta Flack ............... Canção: "The First Time Ever I Saw Your Face"
Robert Israel ............... Canção: "The Price Is Right Theme"
Alice Cooper ............... Canção: "Hello Hooray"
Rolf Peter Kempf¹ ............... Canção: "Hello Hooray"
Quincy Jones ............... Canção: "Sanford & Son Theme (The Streetbeater)"
Jim Croce ............... Canção: "Time in a Bottle"
Brian Holland (2) ............... Canção: "Stop Au Nom De L'Amour"
Lamont Dozier ............... Canção: "Stop Au Nom De L'Amour"
Edward Holland Jr.¹ ............... Canção: "Stop Au Nom De L'Amour"
Claude François ............... Canção: "Stop Au Nom De L'Amour"
André Hornez ............... Canção: "C'est Si Bon"
Henri Betti ............... Canção: "C'est Si Bon"
Eartha Kitt ............... Canção: "C'est Si Bon"
Alexander Courage ............... Canção: "Time Reverse/Future"
Harry Bluestone ............... Canção: "King Cotton"
James Sanderson ............... Canção: "Hail to the Chief"
Will Schaefer ............... Canção: "Hail to the Chief"
Francis Scott Key ............... Canção: "Star Spangled Banner"
John Cacavas ............... Canção: "Star Spangled Banner"
Lowell George ............... Canção: "Dixie Chicken"
Martin Kibbee¹ ............... Canção: "Dixie Chicken"
Little Feat ............... Canção: "Dixie Chicken"

Departamento de Transportes / Transportation Department


John Bober
Luc Bouthillier
Eric Béliveau
Pierre Olivier Chénard
Paul DeBlois
Harvey Drouelle
Réal Hamel
Julie Marion
Daniel Matthews
Dominic Prevost
Andrée Roy
Ian Vandewalle

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Omar Adam ............... Voz
Stephanie Aubin ............... Assistente de contabilidade
Mary-Anne Awori ............... Secretário de produção
Paul Barth ............... Piloto de helicóptero
Anthony Batarse ............... Voz
Vanessa J. Beck ............... Assistente para mr. Mclaglen
Maggy Belzile ............... Assistente de contabilidade
Hélène Cardona ............... Voz adicional
Liv Carlson ............... Assistente de produção
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Samuel Chan ............... Assistente de confidencialidade
Ruth Chiang ............... Dublê
Sam Chung ............... Produção
Justine Ciarrocchi ............... Assistente para Ms. Lawrence
Jean-Philippe Collin ............... Dublê
Samuel Côté¹ ............... Coordenador de departamento
Patrick Daireaux ............... Assistente de produção: Montreal
Charles-David Deschenes ............... Assistente
Yves Desjardins ............... Coordenador de produção: segunda unidade
Claire Dodin ............... Voz adicional
Samantha Ellison ............... Assistente para Simon Kinberg
Joe Everett ............... Relações Públicas
Andrée-Anne Faucher (2) ............... Assistente de produção
Dana Florescu ............... Assistente
Camille Fortin-Chbib ............... Mensageiro: segunda unidade
Josée Francis ............... Gerente de locações
Vladimir Fuentes ............... Assistente de contabilidade
Jocelyne Gagné ............... Contabilidade
Alexander Gaipo ............... Assistente de produção
Eric Gendron ............... Confidencialidade
Patricia Gomez ............... Assistente de contabilidade
Alina Gotcherian ............... Assistente para Mr. Hallowell
Ludovic Greco ............... Assistente de confidencialidade
Carole J. Guignard ............... Coordenadora assistente de produção
Sabrina-Jasmine Guilbault ............... Coordenador de elenco
Jean-Francois Hall (1) ............... Assistente de produção
Tyler Hardin ............... Pesquisa
Ben Harlander ............... Dublê
John Harper¹ ............... Estereografia
Elizabeth Hitt ............... Produtora digital
Jean-Patrick Joseph ............... Suprimento de equipamentos especiais
Nutan Khanna ............... Coordenação
Nadia Khedaim ............... Assistente de produção
Jason Koehler ............... Conselheiro técnico
Valerie G. Langlais ............... Assistente para Hutch Parker
Nina Lauren ............... Dublê de foto: Jennifer Lawrence
Gabriel Lavina ............... Coordenação
Jonathan Lecot ............... Assistente de produção
Cynthia Lejeune ............... Contabilidade vfx
Alison Louder ............... Dublê de foto para Ellen Page
Josianne Mailloux ............... Coordenadora de produção
Rob Meisenholder ............... Assistente de contabilidade
Irving Milgrom ............... Assistente executivo para Hugh Jackman
Rhiannon Moller-Trotter ............... Assistente de confidencialidade
Frederic Moreau (2) ............... Assistente de produção
Fred North¹ ............... Coordenador de unidade aérea
Gary Ouellette ............... Dublê: Hugh Jackman
Mylène Papillon ............... Assistente de produção
Ivan Peric ............... Dublê: Daniel Cudmore
Jess Platt ............... Preparador de pronúncia
Milena Popovic ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
James M. Pratt ............... Assistente para mr. Singer
Paisley Prevost ............... Assistente de produção
Ben Pronsky ............... Voz
Paulo Quintans ............... Assistente de produção
Tulsi Ram¹ ............... Voz
Brian Reynolds ............... Piloto de helicóptero
Zachary Alexander Rice ............... Voz Charles Xavier jovem
Jean-Michel Richaud ............... Voz
Colin Riendeau ............... Assistente para diretor
Patrizio Sanzari ............... Dublê de foto: Shawn Ashmore
Amalia Semaan¹ ............... Assistente para produtores
Michèle St-Arnaud (2) ............... Gerente de locações
Elsa Stefanelli ............... Assistente de produção
Nils Allen Stewart ............... Coordenador
Blake Stuerman ............... Assistente para mr. Singer
Xiao Sun ............... Dublê de foto: Bingbing Fan
Victorine Tamafo ............... Coordenador de departamento
Tara Tovarek ............... Coordenadora de viagens
Tony Truax ............... Dublê para Booboo Stewart
Liz Truchanowicz ............... Assistente
Taris Tyler ............... Dublê: Hugh Jackman
Christopher Tyson ............... Dublê de foto: Lucas Till
Nadia Tzuo ............... Designer de créditos: Prologue Films
Charlene Vallespin ............... Assistente de confidencialidade
Michael Vasquez (2) ............... Assistente de contabilidade
Mathieu Verreault ............... Assistente para Bryan Singer
Christine Wilson (3) ............... Supervisora de roteiro
Lesley Wise ............... Relações jurídicas e de negócios: Ingenious Media

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

CINEMA. O filme é muito bom!!! É o melhor dos filmes da Marvel (melhor até que "Os Vingadores" e...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Muito bem feito, bons efeitos especiais, roteiro aceitável, mas é um filme que não lhe acrescenta...
leia mais

 Edmar Rodrigues

Adorei, esse filme foi muito emocionante, com mais roteiro e historia, muita criatividade e...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Confesso que esperava bem mais dessa franquia famosa. Senti falta de muitos personagens, mesmo...
leia mais