siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O ESPETACULAR HOMEM-ARANHA 2: A AMEAÇA DE ELECTRO

(The Amazing Spider-Man 2, EUA, 2014)

Nessa sequência de "O Espetacular Homem-Aranha", Peter Parker lida com os velhos desafios, sendo o principal a responsabilidade em assumir sua posição como herói e, como tal, não colocar em risco a vida das pessoas que ama. Sobretudo a da namorada Gwen Stacy, mesmo depois de prometer a seu pai que ficaria longe da garota. Ocorre que o melhor amigo de Peter, Harry Osborn, está de volta e ainda mais revoltado por ter sido afastado da OsCorp, a empresa do pai que parece fazer de tudo para destruir a cidade de Nova York. Além dessa ameaça, Peter Parker ainda terá de desafiar os vilões Rino, Electro e Duende Verde.

      



Cotação: 7,7 (29 votos)

Orçamento: US$200.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: El Sorprendente Hombre Araña 2: La venganza de Electro / The Amazing Spider-Man 2: Rise of Electro /

Gênero: Ação, Aventura, Fantasia

Duração: 142 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Quadrinhos Marvel, Batalha, Escutar atrás de portas, Míssil, Porta giratória, ...mais

Produtora(s): Marvel Enterprises, Avi Arad Productions, Columbia Pictures, Matt Tolmach Productions

Estreia: 01/05/2014


Diretor(es) / Directors


Marc Webb

Roteirista(s) / Writers


Alex Kurtzman ............... Roteiro
Roberto Orci ............... Roteiro
Jeff Pinkner ............... Roteiro
James Vanderbilt ............... (História)
Stan Lee ............... (Quadrinhos Marvel)
Steve Ditko ............... (Quadrinhos Marvel)

Elenco / Cast


Andrew Garfield ............... Homem-Aranha (Spider-Man) / Peter Parker
Emma Stone ............... Gwen Stacy
Jamie Foxx ............... Electro / Max Dillon
Dane DeHaan ............... Duende Verde (Green Goblin) / Harry Osborn
Colm Feore ............... Donald Menken
Felicity Jones (1) ............... Felicia
Paul Giamatti ............... Aleksei Sytsevich
Sally Field ............... Tia May
Embeth Davidtz ............... Mary Parker
Campbell Scott ............... Richard Parker
Marton Csokas ............... Dr. Ashley Kafka
Louis Cancelmi ............... Homem de terno preto
Max Charles ............... Peter Parker jovem
B.J. Novak ............... Alistair Smythe
Sarah Gadon ............... Kari
Michael Massee ............... Gustav Fliers (cavalheiro)
Jorge Vega ............... Jorge
Bill Heck ............... Copiloto G-5
Teddy Coluca ............... Taxista da Gwen
Helen Stern ............... Atendente britânica
Cal McCrystal ............... Conway, diretor da escola
Anslem Richardson ............... Policial na Times Square
Mark Doherty (2) ............... Líder da Swat
James Colby ............... Oficial
Kari Coleman ............... Helen Stacy
Skyler Gisondo ............... Howard Stacy
Charlie DePew ............... Philip Stacy
Robert Newman (3) ............... Policial
Adrian Martinez (1) ............... Caixa do bar
Thaddeus Phillips ............... Ladrão
James McCauley¹ ............... Controlador de tráfego aéreo
Rachael McOwen ............... Despachante
David Shabtai ............... Despachante
Greg Connolly ............... Mordomo do Osborn
Timothy Adams (1) ............... Piloto
Tug Coker ............... Piloto
Jabari Gray ............... Piloto
Jamie Lynn Concepcion ............... Mãe do Jorge
Pat Kiernan ............... Âncora de notícias NY1
Jessica Abo ............... Repórter NY1
Clem Cheung ............... Avô chinês
Dusan Hyska ............... Ladrão armado
Andrei Runtso ............... Ladrão armado
Brennan Taylor ............... Guarda Ravencroft
Slate Holmgren ............... Guarda Ravencroft
Drew Beasley ............... Valentão
Matthew Tronieri ............... Valentão
Dario Barosso ............... Valentão
Salvatore L. Rossi ............... Valentão
Peter Tzotchev ............... Valentão
Paul Urcioli ............... Médico
David Shih ............... Médico
Daniel Gerroll ............... Chefe da OsCorp
Brian McElhaney ............... Pedestre na Times Square
Jonathan Braylock ............... Pedestre na Times Square
Steven Hauck ............... Advogado
J.D. Walsh ............... Dr. Jallings - investigador
Stan Lee ............... Convidado na formatura
Vahag Bagratuni ............... Formando (não creditado)
Elwaldo Baptiste ............... Passageiro do avião (não creditado)
Stefanie Bari ............... Mallory (não creditada)
Reginald L. Barnes ............... Namorado na Times Square (não creditado)
Kirrilee Berger ............... Garota no funeral (não creditada)
Lorenzo Beronilla ............... Consumidor na Union Square (não creditado)
Alanna Blair ............... Garota salva pelo Homem-Aranha (não creditada)
Caitlin Blauvelt ............... Formanda (não creditada)
Rick Bolander ............... Pedestre (não creditado)
Ian Boyd (3) ............... Pedestre / Motorista ameaçado (não creditado)
Chris Brennan ............... Amigo da Gwen Stacy (não creditado)
Olivia Brown (2) ............... Formanda (não creditada)
Sean Buttimer ............... Convidado na formatura (não creditado)
Kenneth Carrella ............... Turista (não creditado)
Chris Cooper (1) ............... Norman Osborn (não creditado)
Richard R. Corapi ............... Pedestre (não creditado)
Mario Corry ............... Pedestre (não creditado)
Twanta Craig ............... Pedestre (não creditado)
Chris J. Cullen¹ ............... Cinegrafista (não creditado)
Frank Deal ............... Agente Berkley (não creditado)
Jacob Devik ............... Pedestre (não creditado)
Nick Diamantis ............... Engenheiro da OsCorp (não creditado)
Joseph A. DiPietro ............... Pedestre (não creditado)
Amanda Dyar ............... Pedestre na Times Square (não creditada)
Mercedes Díaz (2) ............... Pedestre na Times Square (não creditada)
Lalaine Fabi ............... Parente de formanda (não creditada)
Tim Falter ............... Médico Ravencroft (não creditado)
Jordan Fargo ............... Pedestre em Chinatown / Pessoa no funeral (não creditado)
Steve Ferrarie ............... Convidado na formatura (não creditado)
Tanner Flood ............... Criança no avião (não creditado)
Abigail Friend ............... Garota na calçada (não creditada)
Jamie Greco ............... Parente na formatura (não creditado)
Jim Gunter ............... Mike Stacy (não creditado)
Lindsay-Elizabeth Hand ............... Pessoa na formatura (não creditada)
Amyrh Harris ............... Amigo do Peter Parker jovem (não creditado)
Nadir Hasan ............... Motorista de carro (não creditada)
Josh Helman ............... William Stryker (não creditado)
Patricia Hodges ............... Pedestre (não creditado)
James Hook ............... Atirador na Time Square (não creditado)
Jason Humble ............... Turista na Time Square (não creditado)
Tony Joe (2) ............... Empresário (não creditado)
Lanii Johnson ............... Pedestre (não creditado)
Evan Jonigkeit ............... Bebê (não creditado)
Shana Kaplan ............... Pedestre na Times Square (não creditada)
Laura Klibanoff ............... Mulher na rua (não creditada)
Kenneth Kopolovicz ............... Pessoa na formatura (não creditado)
John Larkin (4) ............... Amigo da família (não creditado)
Denis Leary ............... Capitão Stacy (não creditado)
Paul Jude Letersky ............... Técnico de controle Oscorp Tower (não creditado)
Kris Lundberg ............... Mulher na rua (não creditada)
Mike Malvagno ............... Pedestre (não creditado)
Raymond Mamrak ............... Policial (não creditado)
Mota Maria ............... Parente na formatura (não creditada)
Daniel T. Martin ............... Pedestre (não creditado)
Drew Moore ............... Cientista OsCorp (não creditado)
Peter Muggleworth ............... Convidado na formatura (não creditado)
Edgar Nicholson ............... Parente na formatura (não creditado)
Ryan Nicolls ............... Apoiador do Homem-Aranha (não creditado)
And Palladino ............... Pedestre na Times Square (não creditado)
Evie Paller ............... Pedestre / Criança no carrossel (não creditada)
Nora Paller ............... Pedestre / Criança no carrossel (não creditada)
Alex Parada ............... Pedestre (não creditado)
D.J. Paris ............... Consumidor em Chinatown (não creditado)
Ladell Parks ............... Pedestre (não creditado)
Rich Petrillo ............... Vendedor na Times Square (não creditado)
Jamie Lee Petronis ............... Amiga da Gwen (não creditada)
Richie Piper ............... Pedestre (não creditado)
Lauren Quirolgico ............... Amiga da formanda (não creditada)
Prashant Rai ............... Turista (não creditado)
Jon Douglas Rainey ............... Homem emperigo na Times Square (não creditado)
Neil Reese ............... Pedestre na Times Square (não creditado)
Ronke ............... Amigo na formatura (não creditado)
Fernando Rosas ............... Pedestre (não creditado)
Paula Rossman ............... Parente na formatura / Fotógrafa de Gwen e a família (não creditada)
Alyssa Ruland ............... Neta na Times Square (não creditada)
Danny Sauls ............... Amigo na formatura (não creditado)
Rob Scebelo ............... Guarda (não creditado)
Chuck Schanamann ............... Cinegrafista (não creditado)
Gary Schnakenberg ............... Pedestre (não creditado)
Lynette Scire ............... Convidada na formatura (não creditada)
Leetopher Scott ............... Comerciante na Times Square (não creditado)
Martin Sheen ............... Tio Ben (não creditado)
Ruth Sundell ............... Namorada na Times Square (não creditada)
Lucas Till ............... Havok (não creditado)
Theo van Golen ............... Pessoa no carrossel / Convidado na formatura (não creditado)
Chris Victor ............... Equipe de notícias (não creditado)
Stefano Villabona ............... Pedestre na Times Square (não creditado)
Odette Warder (2) ............... Pedestre (não creditada)
Kelli Wilcoxen ............... Turista na Times Square (não creditada)
Royal Yates ............... Turista (não creditada)
Chris Zylka ............... Flash Thompson (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dan Mindel¹

Produtor(es) / Producers


Avi Arad ............... produtor
Alex Kurtzman ............... produtor executivo
Stan Lee ............... produtor executivo
Roberto Orci ............... produtor executivo
Beatriz Sequeira (2) ............... produtora associada
Matthew Tolmach ............... produtor
E. Bennett Walsh ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Johnny Marr ............... compositor
Pharrell Williams ............... compositor
Hans Zimmer ............... compositor

Montagem / Editors


Pietro Scalia

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kathleen Chopin

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Mark Friedberg (1)

Direção de Arte / Art Directors


Kim Jennings
Richard L. Johnson (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Susan Bode

Figurinista(s) / Costume Designers


Deborah Lynn Scott

Maquiagem / Make-up


Fríða Aradóttir
Randy Ball
Howard Berger
John Caglione Jr.
Joanne Cocuzza
Phoebe Dawson
Christine Fennell
Stephen Kelley
Tami Lane
Craig Lindberg
Amanda Miller
Peter Montagna
Ve Neill
Cristina Patterson Ceret¹
Anthony Pepe
Sarah Rubano
Jeremy Selenfriend
Jason Joseph Sica
Josh Turi
Colleen Wheeler (2)
Linda Zirkus
Christina Grant

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Richard Athorne
Daniel Carbo
Tekin Cetinkaya
Louisa Kwan
Denise Pinckley
Jason Pomerantz
Angela Quiles
Holly S. Rymon

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ayesha Corn
Luke Crawford
Sandi Greenberg
Scott Koche
Michael Lerman (1)
Robert Lopez (1)
John Mahaffie
Bruce Moriarty
Patrick Priest
Brett Robinson (1)
Peter Thorell
Woodrow Travers
Stuart Valberg

Departamento de Arte / Art Department


David Abate
Joseph S. Alfieri
Jonathan Bach
Stephen Barth¹
Jim Bauer
Eric Lewis Beauzay
Jason 'Jay' Brown
Michael Bruno (2)
Adam Brustein
Candice Cardasis
Kai Wai Cheng
Marc Connor
Robert Consing
Francesco Corvino
Kelton Cram
Tim Croshaw
Eric de Jesus
Ruby De Jesus
Eddie DeCurtis
Scott Dougan
Richard Bryan Douglas
Elizabeth Duby
Brian Durham
Elizabeth Eggert
Michael Fails
Kristen Ficara
Edwin M. Figueroa
Gerard Fiore
Henry Fong (2)
Isaac Gabaeff
Nicholas Gatto
Joey Genitempo
Kley Gilbuena
Robert Gillies (2)
Harvey Goldberg
Jared Goldfeder
Frank Grasso
Deborah Greene
John Grimolizzi
Bruce Lee Gross
Tara Guckeen
Sandy Hamilton
Alicia Haverland
Ryan Heck
Jesse Hegney
Chris Henderson (6)
Julia Heymans
Gregory Hill
Arlo Hoffman
Erica Hohf
William J. Hopper
Lee Howard (2)
Martin Jaksa
Malchus Janocko
Stacey Keffer
Tina Khayat
Noelle King
James Klotsas¹
Daniel Klöhn
Brian Kontz
Jared Krichevsky
Michael Kutsche
Maddy Lederman
Imogen Lee
Donald Leone
Peter Levitsky
Daniel Lowry
Shaun Lowry
Scott Lukowski
Kris Major
Brick Mason
Ben Mauro
Dave McAllister
James H. McDonnell
Kathryn C. McGinnis
Joshua Min
Stephen Morahan
Sara Naparstek
Anthony O.H. Navarro
Rachel Nemec
Luca Nemolato
Valerie Nolan
Brian O'Neill (3)
Long Ouyang
Jessica Panuccio
Justin Paul (2)
Timothy Peel
Douglas Poland
Mark Pollard
Reginald Polynice
Michael Powsner
Steffen Reichstadt
Sam Rosedietcher¹
Billy T Ryan
Joseph Sacco
Matthew Jeffrey Sama
Ernie Sandidge
Valerie Scoppa-Misarti
Zach Selter
Darren Sharkey
Emmanuel Shiu
Hugh Sicotte
Robert O. Simons
Mark Skversky
Marcus Slabine
Elicia St.Pierre
David Stein (2)
Gillian Stoneburner
Matt Stonish
Gordon Tanner (3)
Joseph Michael Tenga
Mike Trainor
Marisa Umsawasdi
Joel Weaver
Ryan Webb (1)
James Whelan
Tim Zydel
Chris Schait

Departamento de Som / Sound Department


Deb Adair
David V. Butler
David A. Cohen
Bryan Dembinski
Mark DeSimone
Teri E. Dorman
Luis Galdames
David Giammarco (1)
Lee Gilmore
Robin Harlan
Shawn Harper
R.J. Kizer
Melissa Lytle
Michael Magill
Paul Massey
Sean Massey
Danny Michael
Sarah Monat
Eric A. Norris
Ed Novick
Willard Overstreet
Jacob Riehle
Bret Scheinfeld
Greg Sextro
Dan Sharp
Randy Singer
Kira Smith
Hamilton Sterling
Addison Teague
Julian Townsend
Robert Troy

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


H. Barclay Aaris
Cris Alex
Roland Blancaflor
Lindsay Boffoli
Brian Clawson
Joe Digaetano
Randy Fitzgerald
Eric Frazier
John Frazier
Will Furneaux
Bruce D. Hayes
Brent Heyning
Pete Kelley (1)
John Kelso
James S. Little
Joaquin Loyzaga
Ken Mieding
Tim Phoenix
Jamie Rencen
Saphir Vendroux

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Beverly Abbott
Aileen Acayan
Rohit Agarwal
Matt Akey
Troy Alexiadis
Maria Asim Ali
Michael Alkan
Ryan Andersen
Dane Anderson (1)
Valeria Andino
Eric Andrusyszyn
Pat Antonelli
Kamran Arian
Arsen Arzumanyan
Neil Atkins
Vincent Aupetit
Thai Bach
Richard Baker (2)
Carlo Balassu
Carlos Balila
Patrick Ballin
Anthony Barcelo
Wisam Barkho
Suzette Barnett
Tricia Barrett
Hernan Barros
Peter Bartfay
Geeta Basantani
Lynn Basas
Gavin Baxter
D.J. Becerral
Ashley Beck (2)
Paula Bell
Richard A.M. Bell
Jeff Benjamin
Prabir Bera
Dimitre Berberov¹
Andres Berkstein
Theodore Bialek
Joel Binder
Kunal Biswas
Brian Blasiak
Michelle Blok
David Bohorquez
Lucian Boicu
Caleb Bomysoad
Stephen Borneman
Luke Botteron
Nathan Boyd
Amelia Braekke-Dyer
Ian Brauner
Dan Breckwoldt
Greg Breitzman
Justin Brekke
Andrew Brittain (1)
Jason Brown (6)
Steven Browning
Tom Bruno Jr.
Marc Brzezicki
John Bunt
James Burke (4)
Tony Cabrera
Thomas Calandrillo
Sean Callahan (2)
Sarah Canale
Julia Canfora
Pete Capelluto
Francesco Capone
Curtis Carlson
Dan Carpenter
Taide Carpenter
Lashay Carr
Jessica Carrington
Owen Cartagena
Shoghi Castel De Oro¹
Charles-Felix Chabert
Isabel Chacon
Nardeep Chander
Chandrasekhar
Kee Chang
Vikki Chapman
John Abraham Chempil
Jason Chen
Jerome Chen
Tiffany Cheung (1)
Tiffany Cheung (2)
Kristy Chrobak
Benjamin Cinelli
Suzanne Cipolletti
Alex Clarke (2)
John Clinton
Seth Cobb
Miodrag Colombo
J. Todd Constantine
Stephanie Cooper (1)
Bertrand Cordier
Tyler Cordova
Dan Cortez (2)
Chad Cortvriendt
Thomas Cosolito
Jadrien Cousens
Stuart Cripps
Colin Cromwell
Ryan Cummins
Andrew Cunningham
Will Cunningham
Lisa Curtis (2)
Mark Curtis (1)
Ryan Cushman
Anthony D'Agostino
Jayson Davis
Rikk Davis
Matthew DeJohn
Reyna Delaney
Stanley A. Dellimore
Sarah Delucchi
Nigel Denton-Howes
Julien Depredurand
Christopher DeVito
Santosh Kumar Dey
Edwyn Diaz
Timothy Diem
Mike Diltz
Pete Dionne
Fred Dossola
Linda Drake
Tom Duckett
Adam Dunn¹
Margaux Durand-Rival
Kishan E. Chandran
Scott Eade
Noel Eaton
Matthew Eberle
Brandon Eddington
James Eggleston
Brandon Endy
Joe Engelke
Scott Englert
Erick Escobales
Derek Esparza
Edwin Fabros
Lawrence Fagan
Andrew Farris
Dan Feinstein
Juan Carlos Ferrá
John Fielding
Brian Fisher (2)
Marilyne Fleury
Kristy Lynn Fortier
Max Frankston
Simon Fraser (4)
Josh Fritchie
Shu Fujita
Martin Furness
Anthony Garcellano
Lloyd Garcia
Robin Garcia (1)
James Gardiner
Jesus Garrido
Alec Geldart
Kevin George
Adam Ghering
Pooya Ghobadpour
Bryan Godwin (2)
Michael Gomes
Claudio Gonzalez (2)
Erik Gonzalez
Hanna Goodman
Marcus Goodwin
Philip Gordon (2)
Dylan Gottlieb
Dhruv Govil
Trevor Graciano
Cody Graham (1)
Oded Granot
Luke Gray
Pasquale Anthony Greco
Josh Gridley
Rhonda C. Gunner
Jacob Halajian
John Haley
Miles Hall
Faraz Hameed
Rose Hancock
Pascal Hang
Patrick Harboun
Jim Harnish
Ian A. Harris
Ben Harrison (3)
T.C. Harrison
Joseph Hayden
Jason Hayes (2)
Luke Heathcock
Chris Hebert (1)
Benjamin Hendricks
Mark Herman (1)
Suzanne Hillner
David Hipp
Andrew Hofman
Mike Hopkinson
David Horsley (1)
Yuka Hosomi
Jeffrey John Howard
Heather Howell
Amanda Hui
Chris Hung
Jacqueline Hutchinson
Danny Huynh
Amanda Hyland
Albena Ivanova
Jason Ivimey
Francesc Izquierdo
Laura Jackloski
Carl Jackson (1)
Phillip James
Quan Jiang (2)
Michael Jimenez (2)
Jake Jones
Dinesh K. Bishnoi
Kareem K.H.
Veronica Kablan
Joey Kadin
Georg Kaltenbrunner
Alihusen Kapadia
Ranajoy Kar
Henrik Karlsson
Manickam Kathirvel
Tadaomi Kawasaki
Miku Kayama
Chris Kazmier
Mark Keetch
Stéphane Keller
Harimander Singh Khalsa
Bumjun Jeremy Kim
Louis Kim
Marvin Kim
Seunghyuk Kim
Taeyoung Kim
Dustin Kimmich
Andrea Kistler
Ranjith Kizakkey
Brian Kloc
Jamal Knight
Claver Knovick
Alana Kochno
Allie Koppel
Rohit Korgaonkar
Arda Koyuncu
Anthony Kramer
John Kreidman
Ross Krothe
Sujay Kumar G.
Ashwin Kumar
Praveen Kumar
Puneeth Kunnatha
Aaron Kupferman
Amit George Kuruvilla
Wing Kwok
Daniel La Chapelle
Davide La Sala
Charles Lai
Alison Lake
Billy-Vu Lam
Pat Lun Lam¹
Ganesh Lamkhade
Annie-Claude Lapierre
Kurt Lawson
Cory Lee
Don Lee (1)
Jooyong Lee
Kim Lee (1)
Shun Sing Edward Lee
Stephanie C. Lee
Suki Lee
Pier Lefebvre (2)
Taylor Lenton
Samuel Leung
Letia Lewis
Claudia Li
Dominique Libungan
Fernando Lie
Alexander Limpin
Chen Lin
Kimberley Liptrap
Bryan Litson
Marc Llorin
Troy Lochner
Jason Lodas
Gary L. Lopez
Javier Lopez-Duprey
Justin Louis (2)
Melanie Lowe
Viktor Lundqvist
Derrick MacPherson
Celeste Madrigal
Angela Magrath
Nikki Makar
Suraj Makhija
Supreeti Mann
Mitchell Marciales
Aaron Marine
Tyler Marino
Natanya Marks
Sam Marks
Tony Masiello
Dexter Matias
Sean W. Matthews
Christopher Lucas Maw
Nakia McGlynn
Brooke McGowan
Raymond McLendon
Brandon McMenamin
Gregory L. McMurry
Kiran Medhekar
Jesse Meler
Chris Messineo (2)
Brandon A. Miles
Lex Millena
James Michael Miller
Alejandro Miranda Palombo
Jambunatha Mn
Farhad Mohasseb
Jonathan Molcan
Alberto Montañés
Sarah Moore (1)
William Moore (1)
Frank Mueller
Michael Muir
Thierry Muller
Enrique Munoz (1)
Frances Muthaiah
Dileep Nadesan
Hee-Chel Nam
Hiroaki Narita
Salima Needham
Brian Neil
Avadhut Nerurkar
Jarrod Nesbit
Adele Ng
Vincent Vu Nguyen
Vinh Nguyen
Vinod Nitin
Stephen Nixon
James P. Noon
Erik Nordby
Barry O'Brien (3)
Meghan O'Brien
Doug Oddy
Chris Olsen (2)
Hayri Safak Oner
Kurian Os
Siegfried Ostertag
Jojan P.M.
Molly Pabian
Mangesh Palkrit
Gurpreet Singh Pannu
Puja Parikh
Stephane Paris
Taehyun Park
Ian Parra
Saurabh Patel
Jason Pauls
Caprice Paxton
Joseph Pepper
Angelica Perez
Eddie Perez (2)
Marshall Petersen
Scott C. Peterson
Sandy Phetchamphone
Brittany Piacente
Mairin Platt
Stephanie Pocklington
Andrew Poole (1)
Chris Preston-Barnes
Dale Pretorius
James Prola
Eren Ramadan
Vinoth Ramalingam
Sandesh Ramdev
Austin Ramsey
Jason Ramsey
Ryan Ramsey (2)
Sean Ramsey
Ambrish Rangan
Thomas Ravi
J. Robert Ray
Robert Reategui
Jason Reese
Josiah Reeves
John Rhoads
Sam Rickles
John Riddle
Frank Ritlop
Terrence Robertson-Fall
Samantha Rocca
Matt Rock
Taylor W. Rockwell
Rebecca Rose
Toby Rosen
Jean-Paul Rovela
Sandeep Roy
Alejandro Rubio
Jason Ruitenbach
Ruslanova Katya¹
Johnathan Sagris
Matthew Sakata
Sean Samuels
V. Samundeswari
Theodore M. Sandifer
Richard Sandoval
Daniel Sandoval-Guillen
David Schaub
Jacopo Sebastiani
Chirag R. Shah
Swati Shamsundar Malu
Jeff Shapiro (2)
Sean A. Sheehan
Cameron Shepler
Rick Shine
Swain Shiv
Mads Simonsen
Brian Smallwood
David A. Smith (1)
Patrick Smith¹
Ryan T. Smolarek
Sharmishtha Sohoni
Mark Soraci
Janani Sridhar
Nick Starcevic
Jason Stellwag
Jeff Stern (1)
Orde Stevanoski
Aaron Strasbourg
Joe Strasser
Frederick George Stuhrberg
Russ Sueyoshi
Daniel Sunwoo
Prapanch Swamy
Albert Szostkiewicz
Kaz Tanaka (2)
Ronen Tanchum
Taisuke Tanimura
Marcus Taormina
Martin Tardif
Olivier Thibaut
Jason Thielen
Sunny Thipsidakhom
Cameron Thomas (2)
Brian Thomason
Neil Thompsett
Dan Tindell
Will Towle¹
Ted Trabucco
Jean Tsai
Chris W. Tucker
Marco Tudini
Ryan Tulloch
Cosku Turhan
Andrew Turner (1)
Simon Twine
Max Tyrie
Johan Vagstedt
Chloe Valdecantos
Mauricio Valderrama
Jelle Van de Weghe
Leigh van der Byl
David Van Dyke
Pieter Van Houte
Olivier Van Zeveren
Mohit Varde
Amy Vatanakul
Arpita Venugopal
Sreejith Venugopalan
Nitin Vinod
Chris Waegner
Eric Walls (2)
Ryan Walton
Jay Warren
Bob Wiatr
Shane Christopher Wicklund
Aaron Williams (2)
Shanese Williams
Wade Wilson (3)
Jann Wimmer
Sam Winkler
Robert Winter
Patrick Witting
Jessica Wolff
Eddy Wolfson
Megan Wong
Gavin Wright
Tyquane Wright
Elbert Yen
Daniel Zamora (1)
Alyssa Zarate
Joffrey Zeitouni
David Zeng
Yi Zhao (1)
Marteinn Örn Óskarsson
Priya Ayengar
Nicolás Casanova
Anthony Dunifer
Jonathan Harden (1)
Travis Hoecker
Anish Holla
Julie Liu
Craig McPherson
Andrea Lackey Pace
Jeremie Passerin
Grant Robertson
Lesley Rooney
Daniel Tiesling
Chris Tost
John B. Wallace

Dublês / Stunts


Keith Adams (1)
Airon Armstrong
Andy Armstrong (1)
James Armstrong
Rocky Armstrong
Manny Ayala
Dean Bailey
Frank Bal
Chris Barnes (6)
Tyler Barnett
Kate Boyer
Joshua Bradley
Tim Buchanan
Richard Burden
Brian Burik
Scott Burik
Jared Burke
Rocky Capella
Jennifer Caputo
Jay Carrado¹
Chris Cenatiempo (1)
Ilram Choi
Alvin Chon
Ben Collins (4)
George B. Colucci Jr.
Blaise Corrigan
William Cote (1)
Laurie Creach
Douglas Crosby
BJ Davis
Gary Davis (1)
Julia Davis (1)
Steve DeCastro
Kachina Dechert
Mark Dirkse
Zoli Dora
Jen Egan
Jennifer Elizabeth¹
Peter Epstein
Liam Ferguson
Mark Fichera
Dennis Fitzgerald (1)
Stefanie Flores
Clay Donahue Fontenot
Aja Frary
Edward Gabree
Shane Geraghty
Joey Giambattista
Tanner Gill
Ryan Gunsalus
Gabriel Hansen
Gene Hartline
Robert Lee Harvey
Jim Henry (1)
Chad Hessler
Cort Hessler
Donald John Hewitt
Jay Hieron
Owen Holland (2)
James Hutchison III
Dusan Hyska
Stephen Izzi
Derek Johnson (2)
Jesse V. Johnson
Aaron Joshua
Edward M. Kelahan
Pete Klein
Timothy Klein
Mariusz Kubicki
Thomas La Marche¹
Samuel Le¹
Drew Leary
Daniel Leavitt
Terry Leonard (1)
Luke Lesko
Benjamin Lott
Sabrina Lott
Samantha MacIvor
Jason Mello
Tom Missell
Brian Morvant
Declan Mulvey
Kevin Michael Murphy
Dean Neistat
Josiah Nolan
Eric Norris
Larry Nuñez
Victor Paguia
Jim Palmer (1)
Salomon Passariello
Garry Pastore
Mark Pettograsso
Balint Pinczehelyi
Christopher Place
Víctor Quintero
Georgie Rawlings¹
Johnny Rawlings
Panama Redd
Leif Riddell
JD Roberto
Jimmy N. Roberts
Zack Roberts
Bob Roseman
Tracey Ruggiero
Andrei Runtso
Rich Rutherford
Jeremy Sample
Ross Scharphorn
Ákos Schenek (1)
Heidi Germaine Schnappauf
Joanna Shelmidine
Ryan Shibley
David Shumbris
Philip J Silvera
Derrick Simmons
Laurie Singer
Turner Smith
Brett Smrz (1)
William R. Spencer¹
Gary Ray Stearns
Kimmy Suzuki
Shawnna Thibodeau
Coleen M. Tracy
A.J. Verel
Caroline Vexler
Luke Vexler
Anthony Vincent
Joshua Vinyard
Philippe Vonlanthen
Greg Wattkis
Bryon Weiss
Jen Weissenberg
Thom Williams
Eric Wind
Jimmy P. Wong
Kenny Wong
Danny Wynands
Michael Yahn
Kage Yami
Bill Young (1)
Keil Oakley Zepernick
Joseph Basile

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Sebastián Almeida
Michael D Anderson
Bernice Autovino¹
Grant Babbitt
Greg Baldi
Paul Jacob Bashour
Braden Belmonte
Charlie Beyer
Hans Bjerno
Eric Boncher
Russell Bouchelle
Alexis Boursier
Chad Brewer
Jim Bugge
J. Eric Camp
Vincent Camuto
Philippe Carr-Forster
Carl Casano
David Chameides
Inyoung Choi
Ted Chu
Anthony Coan
Chris Cochran (2)
Paul Colangelo
Jason Cortazzo
Larry Cottrill
Mark Cyr
Keith B. Davis
J.L. Del Toro
Michael J. DiCarlo
John Donohue Jr.
Jim 'Tomcat' Downing
Eric Dvorsky
Willie Estrada
Sean Feehan (2)
Gavin Fernandez¹
James J. Ferris
Stephen Fitzgerald
McCord Fitzsimmons
Patrick Fontana (2)
Jacob Fountain
Eric Gearity
Charley Gilleran
Kevin Gilligan
Michael N. Green
Andrew Greve
Sarah Guenther
Emily Millay Haddad
Nick Haines-Stiles
Matt Hedges (2)
Brett Heicher
Petr Hlinomaz
Christopher D. Jones
Daniel E. Joyce
William Klayer¹
Jason Lanci
Thomas Lappin
Robert Lau
Michael A. Leo
Richard MacDonald (3)
Caitlin Machak
Charlie Marroquin
Rick Marroquin
Keith Marshall
Christian May
Bruce McCleery
James M. McClure
Tricia Mears
Doug Meils
Symon Mink
Joel Minnich
J.L. Mobus
Jerad Molkenthin
Jason Montague
Jon D. Morrison
Gabe Munitz-Alessio
Derek Murphy
Kurtis Myers
John Nasta
Evan Nelson
Michael Nelson (3)
Nino Neuboeck
Ross Neugeboren
Sebastien Nicolet
John Nijhawan
Craig Nix
Tristan Noelle
Ben Noftzger
John Oliveri
Tod Olivieri
Phil Pastuhov
George Patsos
George Peters (2)
Albert Phaneuf
James Phelps (3)
Chad Lear Plunkett
Christopher Prampin
Aaron Randall
Rob Riccobono
Benoit Richard
Andrew Riggs
K.C. Roballo
Ryan Rodriguez
Charles Ryan (2)
David Satin
Jesse L. Saviola
Luke Schlink
George Selden
Matthew Selkirk
Patrick Shelby
Pierson Silver
Mike Sime
Adam Smelin
Darrin Smith (1)
Troy Sola
Brooke Stanford
Niko Tavernise
Phil Testa
Craig Vaccaro
Jelani Atu Wilson
Deborah Zometa
Richard Yacuk

Departamento de Animação / Animation Department


Mike Beaulieu
Wesley Chandler
Mike Dharney
Avner Engel
Chris Henderson (6)
Meena Ibrahim
Sebastian Kapijimpanga
Michael Kimmel
Julius Kwan
Dave Mah
Agata Matuszak
Jeff Panko
Eddie Prickett
In-Ah Roediger
Byron Slaybaugh
Richard Smith (7)
Alexander Snow
Richard Spriggs
Glen Sylvester
Zachary Torok
Carolyn Vale
Roger Vizard

Departamento de Elenco / Casting Department


Jolanda Anthony
Rori Bergman
Veronika Lee Daddona
Yelda Gurkan
Jennifer Sabel
Jackie Snyder
Joanna Vanadia
Grant Wilfley
Dakota Zantay
Jamie Jacobson

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Aileen Abercrombie
Chris Alexander (1)
Wendy Yang Bailey
Ashley Beatty
Brooke Bennett
Sarah Bowman (3)
Amy R. Burt
Chrissy Callan
Keith Christensen (1)
Lucy Cobbs
Bren Cook
Dana Covarrubias
Bryan Czerniawski
Simon Dasher
Troy David
Joe Dunckley
Colleen Ehrlich
Jennae Fitzgerald
Flo Foxworthy
Erika Goyzueta
Nicole Greenbaum
Staci Greenbaum
Andrew Hudson
Meghan Kasperlik¹
Valerie Klarich
Stacia Lang
Lexie Lippy
Lisa Lovaas
Donna Maloney
Rudy Mance
Jerad Marantz
Carmia Marshall
Suzanne Pakier
Stephen Pardee
David Paulin
Dani Phelps¹
Leticia Sandoval
Trey Shaffer
Ashley E. Singer
Martha Smith (2)
Wendy Stefanelli
Wade Sullivan
Amy L. Teets
Mitchell Travers
Laura Wolford
Sarah Yellin
Tyra Youland
Deborah Zimmerman (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Dhirendra Chhatpar
Chris Clark (10)
Tony Damjanov
Robert Drwila
Harikrishna Dubey
Sean Dunckley
Jason Fields (2)
Andrew Geary
Elliot Graham
Hillary Hendler
Kevin Krout¹
Joshua Raymond Lee
Kevin Lonano
Neelkanth Mapara
Robert Mead
Brett Reed
Joseph Jett Sally
Morning Star Schott¹
Esther Sokolow
Kat Spiess
Benjamin Sutor
Girish Takle
Jim Passon
Josh Perault

Departamento Musical / Music Department


Bob Badami
Chuck Choi
Bruce Fowler (1)
Nick Glennie-Smith
Kevin Globerman
Stephen Hilton
Steven Kofsky
Daniel Kresco
Dominic Lewis
Frank Macchia
Aaron Meyer
Alan Meyerson
Yvonne S. Moriarty
Melissa Muik
Andy Page
Peter Rotter
Nevin Seus
Christian Wenger
Catherine Wilson (2)
J. Robert Harris¹ ............... Canção: "Theme From Spider-Man"
Paul Francis Webster ............... Canção: "Theme From Spider-Man"
Edward Elgar ............... Canção: "Military March No. 1 in D Major, Op. 39 'Pomp And Circumstance"'
The Czecho-Slovak Radio Symphony ............... Canção: "Military March No. 1 in D Major, Op. 39 'Pomp And Circumstance"'
Adrian Leaper ............... Canção: "Military March No. 1 in D Major, Op. 39 'Pomp And Circumstance"'
Damian Kulash ............... Canção: "The Writing's On The Wall"
Timothy Nordwind ............... Canção: "The Writing's On The Wall"
OK Go ............... Canção: "The Writing's On The Wall"
Mildred J. Hill ............... Canção: "Happy Birthday To You"
Patty S. Hill ............... Canção: "Happy Birthday To You"
Matthew Houck ............... Canção: "Song For Zula"
Phosphorescent ............... Canção: "Song For Zula"
Scott Mescudi ............... Canção: "Pursuit Of Happiness (Steve Aoki Remix)"
MGMT ............... Canção: "Pursuit Of Happiness (Steve Aoki Remix)"
Ratatat ............... Canção: "Pursuit Of Happiness (Steve Aoki Remix)"
Todd Clark ............... Canção: "Gone, Gone, Gone"
Gregg Wattenberg ............... Canção: "Gone, Gone, Gone"
Phillip Phillips ............... Canção: "Gone, Gone, Gone"
Johann Strauss II¹ ............... Canção: "Blue Danube Waltz, Op. 314"
Ondrej Lenard ............... Canção: "Blue Danube Waltz, Op. 314"
Merv Griffin ............... Canção: "Jeopardy Theme"
Pharrell Williams ............... Canções: "It's On Again", "Here"
Alicia Keys ............... Canção: "It's On Again"
Hans Zimmer ............... Canções: "It's On Again", "Here"
Kendrick Lamar ............... Canção: "It's On Again"
The Neighbourhood ............... Canção: "Honest"
The Magnificent Six ............... Canção: "Here"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Frank Bonsangue
Royale Edward
James Fanning
Brent Godek
R. Harrison Ronald
Ronald R. Harrison
Dan Hobert
David Labutte

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Mara Alcaly ............... Assistente de locações: segunda unidade
Alexis Alexander (2) ............... Assistente para Ms. Stone & Mr. Garfield
Rob Alicea ............... Assistente de produção
Malcolm Alston ............... Gerente de estúdio
Daniel Altieri ............... Assistente de contabilidade
Michael Ananicz ............... Assistente de produção
Emily Aragones ............... Assistente de produção
Kent Archer ............... Assistente de produção (Não creditado)
Shannon Attridge ............... Assistente de produção
Finise Avery ............... Substituto
Grant Babbitt ............... Promos: Operador de câmera / Promos: Diretor de fotografia
Tamara Bally ............... Controle de produção
Jonathan Potter Barnes ............... Assistente de produção
Monica Barraza ............... Coordenadora assistente de produção: fotografia adicional
Benjamin J. Bartel ............... Assistente geral
Anthony Beckwith ............... Assistente de produção
Donna Belsky ............... Professora de estúdio
Andy Benavides ............... Assistente de produção
Omar Benbrahim ............... Assistente de produção
Andrew Benz ............... Assistente de produção
Thomas Bianco ............... Contabilidade, segunda unidade
Nick Bibbo ............... Assistente de produção
Katri Billard ............... Supervisora adicional de roteiro
Justin Bischoff ............... Assistente de produção
Nick Bommer ............... Folha de pagamento
Jessica Bonds ............... Assistente de produção
Mike Boodoo ............... Assistente de produção
Scott Bredengerd ............... Assistente de produção
Greg Brittain ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade, NY
Clay Broaddus ............... Assistente de produção
Brit Bucklee ............... Estagiária
Brian Cantaldi ............... Contabilidade
Meg Carriero ............... Assistente de produção
Kieran R. Carroll ............... Assistente de produção: segunda unidade
Randall Castillo ............... Assistente de produção
Clementine Cayrol ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Melody Cheng ............... Assistente de folha de pagamento
Ewan Chung ............... Dublagem
Zachary Citarella ............... Assistente de produção
Anthony Ciurea ............... Assistente de produção
Jillian K. Clark ............... Estilista
Chris Cloud ............... Assistente de locação
Gregory Colica ............... Assistente de produção
C.K. Collins ............... Médico
Rachel Colombo ............... Assistente de produção
Kara Connolly ............... Dublê para Emma Stone
Alex Conway ............... Assistente de produção
Jenaleigh Coote ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Sussan Cordero ............... Assistente de produção
Tony Costa (3) ............... Dublê para Campbell Scott
Glen Covell ............... Assistente de produção
Twanta Craig ............... Assistente de produção
Laura Crombe ............... Assistente de produção
Jared Crowelle ............... Assistente de produção
Michael Armand Crupi ............... Assistente de produção
Alexandra C. Curran ............... Assistente para elenco
Gemma Dadourian¹ ............... Assistente de produção
Dani Dare ............... Voz/Dublagem
Andrew Davidson (2) ............... Assistente de estúdio, Gold Coast
Charles de Lauzirika ............... Produtor epk
Ryan Alan Dearth ............... Assistente de produção
Zion DeBeatham ............... Equipe de serviços
Stephani DeLuca ............... Coordenadora assistente de produção
Thomas DeLuca ............... Assistente de produção
Emily Denker ............... Assistente de produção
Sara DeRosa ............... Dublê para Emma Stone
Colleen Desmond ............... Assistente de produção: Não creditado
Dan Diaz (1) ............... Segurança de set
Kat Donahue ............... Assistente de locações
Chris Dreyer ............... Assistente de estúdio, Grumman
Himanshu Dubey ............... Assistente de produção
Ethan Duffy ............... Assistente para produtor: Avi Arad
David Dutchess ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Dan Duthie ............... Assistente de produção
Audra Duval ............... Assistente de produção
Damian Dydyn ............... Assistente de locação
Paul Eskenazi ............... Assistente de locação
Maggie Farley ............... Assistente de produção
Jason Farrar ............... Gerente de locações
Salvatore D. Fasolino ............... Assistente de produção
Steve Faughnan ............... Coordenador de locação: segunda unidade
Chase Fein ............... ADR Voz/Dublagem
Kathleen Fellegara ............... Médico
Rich Fellegara ............... Médico
Ryan Ferguson (1) ............... Assistente de locações
Liz Fisher ............... Assistente de produção
Anastasia Folorunso ............... Assistente de produção
David Frias ............... Assistente de produção
Damiano Fusca¹ ............... Assistente de produção
Ed Gately ............... Secretário de produção: segunda unidade
Rich Gilberto ............... Assistente de contabilidade
Carly Gill ............... Assistente de produção
Henry Giraldo ............... Assistente de produção
Allicia Gittens ............... Assistente de produção
Niko Godfrey ............... Assistente de contabilidade
Marc Graiser ............... Assistente de produção: segunda unidade
Spenser Granese ............... Assistente de produção
Hannah Grombol ............... Assistente adicional de produção
Magda Grover ............... Unidade PA
Ruben Guevara III ............... Assistente
Michael Gugger ............... Assistente de produção
Alexander Gustafson ............... Assistente de produção
Christopher Hall (2) ............... Secretário de produção: fotografia adicional
Michael Hall (10) ............... Assistente de produção
Christopher Hamil ............... Assistente de produção
Paul Hamill ............... Gerente de estúdio: Grumman/Gold Coast
Catherine A. Hardee ............... Assistente de produção
Grant Harrison ............... Assistente de produção
Diarmuid Hayes ............... Assistente de produção
Lauren Heath ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Kate Hennessy ............... Assistente de produção
Laura Hieronimczak ............... Assistente de produção
Elizabeth Himelstein ............... Preparadora de pronúncia: Andrew Garfield
Daisy Hoffman ............... Assistente de produção
Robert Earl Holder ............... Assistente de produção
Ann Horton ............... Assistente de contabilidade
Ed Huber ............... Assistente de produção: segunda unidade
Karen Huie ............... Voz/Dublagem
Dara Iruka ............... Voz/Dublagem
Kevin Jacobs ............... Assistente de produção
Sayeeda Jarrett ............... Assistente de produção
Cait Johnson ............... Assistente de produção
Lanaria Johnson ............... Assistente adicional de produção
Sam Jules ............... Dublê de corpo
Cory Kadamani¹ ............... Assistente de produção
Paul Kahil ............... Assistente de produção
Matthew Kania ............... Assistente de locações
Emily Keller ............... Assistente de produção
Faith Kelly ............... Assistente de produção
Jon Kerns ............... Assistente de produção
Michael T. King ............... Médico
Samuel F. Klein ............... Assistente de produção
Ron Kochie ............... Médico
Sara Lynn Krupnick ............... Assistente de produção
Julie Kuehndorf ............... Relações Públicas
Melissa Kyle ............... Assistente de produção
Kensey LaReau ............... Assistente de produção
Jack Leary (1) ............... Assistente de produção
Cary Lee ............... Assistente de produção
King Lee ............... Assistente de produção
Adam Levy (2) ............... Médico
Matthew Levy (2) ............... Assistente de produção
Jessica Lichtner ............... Supervisora de roteiro
Hannah Lindner ............... Assistente de produção
Joe Lipari ............... Assistente de produção
Jordan Litt ............... Assistente de produção
Mark Logan (2) ............... Assistente de produção
Matthew S. Lovett ............... Assistente de produção
Jeff Lowery ............... Assistente de produção: segunda unidade
Gine Lui (1) ............... Assistente de locação
Robert Maasin ............... Assistente adicional de produção
Shima Majidi ............... Coordenadora assistente de produção
Margaret Maloney ............... Assistente
Daniel Martella ............... Assistente de estúdio, Grumman
Brent Martin ............... Assistente de produção
Timothy Martin (2) ............... Assistente adicional de produção (Rochester)
Ellen Martinez (1) ............... Assistente para diretor, segunda unidade
Gary Martyn ............... Coordenador assistente de produção
Kevin McKenna ............... Médico
Doreen McMillan ............... Médico
Jonathan Medeiros ............... Assistente de produção
Tim Meester ............... Assistente de produção
Yedeedya Mellman ............... Assistente de produção
Greg Mergruen ............... Assistente de produção
Zechariah Metzler ............... Assistente de produção
Mia Mikowicz ............... Assistente de produção
J.L. Mobus ............... Promos: Operador de câmera
Ron Morehouse ............... Voz
Jacquelyn Moses ............... Assistente de produção
Dawn Mountain ............... Coordenadora de viagens
Ahmad Muhammad ............... Assistente de produção
Melinda Chiyoko Mullen ............... Assistente de produção
Zach Mulligan ............... Assistente de produção
Kurtis Myers ............... Promos: Operador de câmera
Zac Nealy ............... Assistente de produção
Tristan Noelle ............... Promos: Operador de câmera
Robert Noonan ............... Assistente de locação
Sam Nulman ............... Assistente de produção
Emellie O'Brien ............... Gerente
Nate O'Mahoney ............... Assistente de produção
Amanda O'Reilly ............... Secretária de produção
Carly Olsson ............... Assistente de produção
Julio Ortega ............... Assistente de produção
Wesley Ortiz ............... Assistente de produção
Nick Page ............... Assistente adicional de produção
Benjamin Panzarino ............... Dublê para Andrew Garfield
Angel Martinez Paredes ............... Assistente de produção
James Parsons (1) ............... Assistente adicional de produção
John Passarini ............... Assistente de produção
Christopher Patrikis ............... Assistente de produção
Gabrielle Pauling ............... Assistente de produção
Jeffrey Penman ............... Assistente técnico
Nicholas Peter Philippou ............... Assistente de produção
Nicole Polle ............... Assistente de produção
Joshua Pounds ............... Assistente de produção
Danielle Prestidge ............... Gerente de produção: Weta Workshop
Sophie-Ann Price ............... Assistente de produção
Leroy Prompakdee ............... Assistente de produção
Chris Prout ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Sam Qualiana ............... Assistente de produção: segunda unidade
Panama Redd ............... Substituto
Matthew Rignanese ............... Assistente de contabilidade
Olimpia T. Rinaldi ............... Assistente de contabilidade
Wendy Lee Roberts ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Elizabeth Rodrick ............... Assistente de produção
Brett Roedel ............... Assistente de produção
Nicholas Roertgen ............... Assistente de produção
Matthew Roper ............... Médico
Tony Rossi (1) ............... Dublê para Paul Giamatti
James Sandlin ............... Assistente de produção
Edward Sass III ............... Dublê de corpo
Daniel J. Saunders ............... Assistente de produção
Emilio Savina ............... Assistente de produção
Michael Schatzel ............... Assistente de contabilidade
Luke Schlink ............... Promos: Operador de câmera
Erica Schmidt ............... Folha de pagamento / Assistente de contabilidade: reshoot
Avi Schraeter ............... Assistente de produção
Salpy Semerdjian ............... Assistente de contabilidade
Rosanna Server ............... Recrutamento
Ramel Sherman ............... Assistente de produção
Sherin Shetty ............... Assistente de produção
Casey Siegel ............... Assistente de produção
Kathryn Sigismund ............... Assistente para Marc Webb
Marco Silva ............... Assistente de produção
Kyle Simon ............... Estagiário
Paul Singh (2) ............... Assistente de locação
Pooja Singh ............... Assistente de produção
Andrew R. Smith ............... Assistente de produção
Coalin Smith ............... Assistente de produção
Gene Michael Smith ............... Segunda unidade: equipe pa
Mike Sobiloff ............... Assistente de locação
Julie Solomon ............... Coordenadora de locação
Barry Stephens ............... Assistente de produção
Avi Stern ............... Assistente para E. Bennett Walsh
Nick Stern (2) ............... Assistente de produção
Chaz Strothers ............... Assistente de produção
Ruth Sundell ............... Assistente adicional de produção
David M. Tan ............... Assistente de produção
Luke Tang Yuk ............... Assistente de produção
Logan Thoreau ............... Assistente de produção
Miriam Tielmann ............... Assistente para Andy Armstrong
Josh Tocco ............... Assistente de produção
Steven Tong ............... Assistente de produção
Jason Torres ............... Assistente de produção
Randall Marshall Troy¹ ............... Assistente de produção
Kristine Tsui ............... Assistente de produção
Daniel Vallancourt ............... Assistente de produção
Monisola Vaughan ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Orlando M. Vazquez ............... Assistente de produção
Jeramy Wainwright ............... Assistente de produção
Jamie Waxman ............... Contabilidade
David Wayman ............... Assistente de produção
Jordan Weir ............... Assistente de produção
Thomas Whidden ............... Assistente de produção
J. Wilfrid White ............... Coordenador naval
Meghan K. Wicker ............... Coordenadora de produção
Nils Widboom ............... Gerente de locações, segunda unidade
Matthew H. Wiesner ............... Assistente de locação
Joshua Williams ............... Assistente de produção
Aaron Winckler ............... Assistente de produção
Susie X. Wu ............... Assistente de produção
Royal Yates ............... Assistente de produção
Eric Yeckley ............... Assistente de produção
David Harry Yoon ............... Secretário de produção, segunda unidade
Samantha Yu ............... Assistente de produção: NOova York
Sunny Zaman ............... Assistente de produção
Christopher Zou ............... Assistente de produção
Anthony Keating ............... Assistente adicional de produção (Não creditado)
Jackie McGriff ............... Assistente de produção (Não creditado)

Agradecimentos / Thanks


James P. Schramm¹

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

HBO HD. O filme é muito bom! Na verdade, ele tem e muito de drama e em doses certas! Narra a...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Sensacional. Realmente espetacular. Com ótimos efeitos especiais e uma linha tênue de...
leia mais

 Andressa

Não gosto nenhum pouco dessa nova versão do Homem-Aranha mas se é pra deixar um comentário só...
leia mais