siga-nos: | cadastre-se | login | contato

13° DISTRITO

(Brick Mansions, França, Canadá, 2014)

Numa Detroit distópica, antigos condomínios agora são habitados por delinquentes - sendo a maioria deles os bandidos mais perigosos do local. Numa atitude desesperada para conter a violência e proteger a população, a prefeitura mandar construir - a pedido da polícia - um muro que divide estes prédios do resto da cidade. Nesse cenário, o agente secreto Damian Coller trava uma intensa e violenta batalha contra a corrupção; já Lino, um ex-presidiário, agora faz de tudo para levar uma vida honesta. Mas então Tremain, chefão do tráfico, quer Lino de volta ao mundo do crime. Como ameaça, acaba sequstrando a noiva do rapaz. É quando Lino e Damian acabam se unindo não apenas para salvar a garota, mas principalmente para evitar uma trama sinistra que pretende destruir toda a cidade.



Cotação: 5,9 (15 votos)

Orçamento: US$28.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: 13 rajonas: plytu rumai / Brick Mansions (La fortaleza) / Brick Mansions: Najlepszy z najlepszych / District B13 / Shkhounot ha'pesha / Veszélyzóna / Yasak Bölge

Gênero: Ação, Crime, Drama

Duração: 90 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Brick Mansions Productions Inc, Canal+, Ciné+, D8, EuropaCorp

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 19/06/2014


Diretor(es) / Directors


Camille Delamarre

Roteirista(s) / Writers


Luc Besson
Bibi Naceri

Elenco / Cast


Paul Walker (1) ............... Damien Collier
David Belle ............... Lino
RZA ............... Tremaine Alexander
Gouchy Boy ............... K2
Catalina Denis ............... Lola
Ayisha Issa ............... Rayzah
Carlo Rota (1) ............... George the Greek
Andreas Apergis ............... Berringer
Richard Zeman (2) ............... Major Reno
Robert Maillet ............... Yeti
Bruce Ramsay ............... Prefeito
Frank Fontaine (1) ............... Grandfather Collier
Chimwemwe Dave Miller¹ ............... Contador
Bradshaw Anderson ............... Roy
Ryan Trudeau ............... Floyd
Ron Lea ............... Tenente
Carolina Bartczak ............... Enfermeira Clara
Danny Blanco-Hall¹ ............... Empresário Bill
Bruce Dinsmore ............... Empresário
Annie Li Meng Tong ............... Garota gostosa
Jade Hassouné ............... Peter
Anatoly Zinoviev ............... Mudo
David McKeown ............... Guarda da prisão
Marc-André Boulanger ............... T-Rex
Kwasi Songui ............... Big Cecil
Abdul Ayoola ............... Policial no computador
Samuel Platel ............... Membro da gangue
Normand Roy ............... Guarda da prisão
Joe Zanetti ............... Técnico centro de drogas
Clauter Alexandre ............... Membro da gangue
Mizinga Mwinga ............... Policial
Djibril Toure ............... Garoto na TV
Tristan D. Lalla ............... Bandido
Mark Camacho ............... Empresário
Holden Wong ............... Pai da família chinesa
Alan Fawcett ............... Militar idoso
Simon Therrien (1) ............... Militar jovem
Raphael Grosz-Harvey ............... Jovem recruta
Victor Cornfoot ............... Capitão
Kalinka Petrie ............... Assistente do prefeito
Sean Lu ............... Cheng
Hazgary Colin ............... Membro da gangue
Matt Lacas ............... Guarda
Rodney Alexandre ............... Bandido (Smiley) (não creditado)
Steve Barry (2) ............... Jogador de dados (não creditado)
Geoff Meech ............... Bandido (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Christophe Collette

Produtor(es) / Producers


Matt Alvarez ............... produtor executivo
Luc Besson ............... produtor
Henri Deneubourg ............... produtor executivo
Romuald Drault ............... produtor executivo
Ginette Guillard ............... produtor executivo
Ryan Kavanaugh ............... produtor executivo
Claude Léger (2) ............... produtor
Tucker Tooley ............... produtor executivo
Jonathan Vanger ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Marc Bell (1) ............... compositor
Trevor Morris (1) ............... compositor

Montagem / Editors


Carlo Rizzo (2)
Arthur Tarnowski

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jean-Andre Carriere

Decorador(es) / Set Decorators


Louisa Schabas

Figurinista(s) / Costume Designers


Julia Patkos

Maquiagem / Make-up


Sandro Di Gioacchino
Corald Giroux
Gaétan Landry
Julie Mignot
Joan Patricia Parris

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Juliana Aouizerate
Matthieu Bled
Henri Deneubourg
Elodie Glain
Sam Logan Khaleghi
Lucio Tomaro

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Sean Dwyer (1)
Pierre Magny
Stephane Moreno-Carpio
Thomas Parkinson (1)

Departamento de Arte / Art Department


Carole Arpin
Bruno Baronet
Jean-Philippe Carignan
Christian Corvellec
Eric Gandois
Martin Handfield
Jose Holder
Alexandre Juneau
Maurice Roy (2)
Asuka Sugiyama

Departamento de Som / Sound Department


Audrey Abiven
Fabien Adelin
Jérémy Babinet
Kevin Belen
Peter S. Carlstedt
Matthieu Choux
Don Cohen
Matthieu Dallaporta
Stephen de Oliveira
Dominic Despins
Frederic Dubois
Najib El Yafi
François Fayard
Marie-Claude Gagné (2)
Loïc Gourbe
Thierry Hoffmann¹
Greg Jenkins
François Lepeuple
Didier Lozahic
Hubert Teissedre
Benjamin Viau
Roberto Cappannelli

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Andy Antoine
Ryal Cosgrove
Marc Reichel

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jerome Auliac
Kevin Berger
Olivier Blanchet
Matthieu Chatelier
Simon Descamps
Maxime Ducharme
Christophe Duflaut
Sébastien Fauchère (2)
Gilles Giordan
Julie Joannoteguy
Raphaël Kourilsky
Benoit Ladouceur
Martin Lipmann
Sergeí Lourie
Olivier Lukaszczyk
Sidonie Moulart
Rodney Musso
Niranjan Siva
Frederic St-Arnaud

Dublês / Stunts


Nick Alachiotis
Rodney Alexandre
Matt Birman
Nancy Bouchard
Bobby Brown (1)
Stéphane Byl
Alexandre Cadieux
Jason Cavalier
Mike Chute
John-sebastien Cote
Eric Daniel
Stéphane Dargis
Alexandre Duong
Felix Famelart
Jean Frenette
Jason Gosbee
Tyler Hall
Brian Ho (1)
Jason Hsu
Jamie Jones (1)
Stéphane Julien
Michel Julienne
Patrick Kerton
Jean-Francois Lachapelle
Dennis Lafond
Gilbert Larose Jr.
Stéphane Lefebvre (2)
Francis Limoges
David McKeown
Geoff Meech
Alain Moussi
Bas Reitsma
David Rigby (1)
Jonathan Rooney
Vincent Rother
Sébastien Rouleau
Sharlene Royer
Maxime Savaria
Peter Seaborn
Nobuya Shimamoto
Martin St-Antoine
Kostas Tourlentes
Holden Wong

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Carl Ballou
Philippe Bossé
David Dinel
Jean-Francois Gingras
Felice Grana
Rhyce Langker
François Legris
Travis McMunn
Mathieu Nadon
Sébastien Raymond
Sean Sweeney (2)
Marc Pronovost

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Sabrine Canuel
Jean David Serafino

Departamento Editorial / Editorial Department


Jessica Allard
Myriam Boileau
Mickael Dumontier
Charlotte Mazzinghi
Sahra Mekki

Departamento Musical / Music Department


François Arbour
Alexandre Azaria¹
Marc Bell (1)
Matthew A.C. Cohen
Jules Fradet
Jean-Sébastien Giard
Gisèle Gérard-Tolini
Greg Jenkins
Simon Leens
Alexandre Mahout
Phil McGowan
Sathy Ngouane
Samuel Potin
Ted Reedy
Tim Rideout
John Fulford ............... Canção: "Nephgroove"
N.E.P.H.E.W ............... Canção: "Nephgroove"
The Heavy ............... Canção: "Short Change Hero"
San Quinn ............... Canção: "Paid"
Aloe Blacc ............... Canção: "The Man"
Elton John ............... Canção: "The Man"
Bernie Taupin ............... Canção: "The Man"
Dick Walter ............... Canção: "It's Gonna GO"
Anders Lewen ............... Canção: "Christmas Is Sooner Than You Think"
Tore Berglund ............... Canção: "Christmas Is Sooner Than You Think"
Steve Gray (3) ............... Canção: "A Tender Touch"
RZA ............... Canção: "We're Stronger Now"
Lil' Jon¹ ............... Canção: "Turn Down For What"
Datsik ............... Canção: "Nowhere to Run"
Excision ............... Canção: "Nowhere to Run"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Paul DeBlois

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Martin Brisebois ............... Dublê/Dublê de foto: Paul Walker
Lyssa J. Caster ............... Assistente para RZA
Karim El Fassi ............... Assistente de produção: segunda unidade
Robert Harrison (3) ............... Coordenador de segurança
Nicolas Houle (2) ............... Assistente de produção: Montreal
Christopher Kulikowski ............... Supervisor de pós-produção: Relativity Media
Matt Lacas ............... Dublê: David Belle
Matt Leslie ............... Assistente para Matt Alvarez
Camille Louvet ............... Supervisora assistente de roteiro
Maël Marivint ............... Contabilidade
Nick McMahon ............... Piloto de helicóptero: unidade aérea
Tina Mirfarsi ............... Assistente para Ryan Kavanaugh
Penelope Bloch ............... Assistente para diretor, Making Of
François Pujol ............... Assistente de locação
Josh Reinhold ............... Executivo de estúdio
Joe Sisto ............... Conselho de produção
Lucio Tomaro ............... Gerente de locações
Linda Torino Tondreau ............... Assistente para Gerente de locações
Elizabeth Tremblay ............... Supervisora de roteiro
Antoine Viot ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Frank E. Flowers
Paul Walker (1)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.