siga-nos: | cadastre-se | login | contato

GODZILLA

(Godzilla, EUA, Japão, 2014)

No Japão, o cientista Joe Brody vê a esposa morrer num grave acidente na usina nuclear em que ambos trabalhavam. Obrigado a criar o filho sozinho, durante anos ele jamais acreditou que a catástrofe tenha sido um mero mistério e ainda tem esperança de encontrar a explicação verdadeira. Agora adulto, o filho de Joe, Ford Brody, tornou-se soldado do exército americano. Ainda que não acredite nas teorias de seu pai, ele é quem terá a missão de salvar a população mundial quando se depara com o gigantesco e assustador monstro Godzilla.



Cotação: 7,0 (12 votos)

Orçamento: US$160.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Godzila / Gojira / Nautilus / ????????

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 123 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Criatura, Monstro, Barulho, Prisão, Bomba nuclear, ...mais

Produtora(s): Warner Bros., Legendary Pictures, Disruption Entertainment, Toho Company

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 15/05/2014


Diretor(es) / Directors


Gareth Edwards (2)

Roteirista(s) / Writers


Max Borenstein
David Callaham¹

Elenco / Cast


Aaron Taylor-Johnson ............... Ford Brody
CJ Adams¹ ............... Ford jovem
Ken Watanabe (1) ............... Dr. Ishiro Serizawa
Bryan Cranston ............... Joe Brody
Elizabeth Olsen ............... Elle Brody
Carson Bolde ............... Sam Brody
Sally Hawkins ............... Vivienne Graham
Juliette Binoche ............... Sandra Brody
David Strathairn ............... Almirante William Stenz
Richard T. Jones ............... Capitão Russell Hampton
Victor Rasuk ............... Sargento Tre Morales
Patrick Sabongui ............... Tenente Comandante Marcus Waltz
Jared Keeso ............... Saltador
Luc Roderique ............... Especialista em bombas
James Pizzinato ............... Saltador HALO
Catherine Lough Haggquist ............... PO #1 Martinez
Eric Keenleyside ............... Boyd
Primo Allon ............... Equipe da mina
George Allen Gumapac Jr. ............... Líder da guerrilha
Ken Yamamura ............... Takashi
Garry Chalk¹ ............... Stan Walsh
Hiro Kanagawa ............... Hayato
Kevan Ohtsji ............... Engenheiro
Kasey Ryne Mazak ............... Membro da equipe
Terry Chen ............... Membro da equipe
Mas Morimoto ............... Membro da equipe
James D. Dever ............... Capitão Freeman
Akira Takarada ............... Agente japonês da imigração
Yuko Kiyama ............... Mãe japonesa na sala de espera
Takeshi Kurokawa ............... Pai japonês na sala de espera
James Yoshizawa ............... Garoto
Jason Furukawa ............... Contrabandista
Brian Markinson ............... Whelan
Ty Olsson ............... Jainway
Al Sapienza ............... Huddleston
Gardiner Millar ............... Fitzgerald
Kurt Max Runte ............... Técnico
Peter Shinkoda ............... Técnico
Bill Marchant ............... Técnico
Christian Tessier ............... Técnico
Derrick Yamanaka ............... Guarda
Peter Kawasaki ............... Operador
Jason Riki Kosuge ............... Segurança
Hiroyoshi Kajiyama ............... Segurança
Tetsuro Shigematsu ............... Segurança
Jill Teed ............... Enfermeira
Dean Redman ............... Guarda
Taylor Nichols ............... Analista militar
Anthony Konechny ............... Técnco
Eli Goree ............... PO #3
Jake Cunanan ............... Akio
Yuki Morita ............... Mãe do Akio
Warren Takeuchi ............... Pai do Akio
Chuck Church ............... Sobrevivente
Dalias Blake ............... Técnico de míssil
Lane Edwards ............... Técnico de míssil
Todd Scott ............... Soldado
Zoe Krivatsy ............... Garota na praia
Serge M. Krivatsy ............... Pai na praia
Lise Krivatsy ............... Mãe na praia
Josh Cowdery ............... Piloto
Steven M. Murdzia ............... Líder
Keo Woolford ............... Funcionário do aeroporto
Lynne Halevi ............... Idosa no bar da praia
Martin Kogan ............... Idoso no bar da praia
Sandy Ritz ............... Funcionário FEMA
Toby Levins ............... Piloto
Eric Breker ............... Soldado
Jesse Reid ............... Técnico
Aaron Pearl ............... Funcionário evacuação
Amy Fox (2) ............... Funcionário evacuação
Rich Paul ............... Oficial
Dee Jay Jackson ............... Motorista de ônibus
Kyle Riefsnyder ............... Policial SFPD
Michael Patrick Denis ............... Homem na Golden Gate
Melody B. Choi ............... Criança no ônibus da escola
Taya Clyne ............... Criança no ônibus da escola
Erika Forest ............... Criança no ônibus da escola
Ben Harrison (4) ............... Criança no ônibus da escola
Grayson Maxwell Gurnsey ............... Criança no ônibus da escola
Justin Blayne Lowery ............... Soldado rezando
Marci T. House ............... Porta-voz do governo
Chris Shields¹ ............... Oficial
Zach Martin (2) ............... Piloto
Darren Dolynski ............... Analista
P. Lynn Johnson ............... Analista
Leif Havdale ............... Membro da tropa
Antonio Anagaran ............... Equipe força aérea
Kevin O'Grady ............... Brigadeiro
Zachary Choe ............... Akio (dublê de foto)
Joseph E. Agudo ............... Funcionário da mina (não creditado)
Raj K. Bose ............... Funcionário da mina (não creditado)
Aaron Busch ............... Pessoa na cadeira de rodas (não creditado)
Curtis Bush ............... Agente FEMA (não creditado)
Shahid Byrd ............... Corredor (não creditado)
Kenneth Carrella ............... Médico (não creditado)
Paul Chirico ............... Saltador Halo (não creditado)
Max Clough ............... Soldado (não creditado)
Corey Craig ............... Soldado (não creditado)
Peter Dwerryhouse ............... Pessoa na cadeira de rodas (não creditado)
Paul Edney ............... Sobrevivente do Tsunami (não creditado)
Andrew H. Enriquez ............... Soldado (não creditado)
James Edward Flynn ............... Corredor (não creditado)
Robin Gutierrez ............... Membro da família (não creditado)
Ed Heavey ............... Médico (não creditado)
Matthew Hoglie ............... Soldado (não creditado)
Tamika Katon-Donegal ............... Mulher na armadilha (não creditada)
Yukari Komatsu ............... Professora (não creditada)
James Kot ............... Cirurgião (não creditado)
Rebecca Maltby ............... Turista (não creditada)
John O'Brien (3) ............... Fucionário evacuação (não creditado)
Jonathan Pal ............... Soldado (não creditado)
Diezel Ramos ............... Soldado (não creditado)
Jeric Ross ............... Homem morrendo (não creditado)
Michael Rowe (3) ............... Membro da força aérea (não creditado)
Barbra Roylance ............... Turista na praia (não creditada)
Nel Venzon ............... Minerador (não creditado)
Steven Wiig ............... Homem (não creditado)
Dona Wood ............... Turista no cassino (não creditada)
Jodie Yee ............... Pessoa ferida FEMA (não creditada)
Dan Zachary ............... Soldado (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Seamus McGarvey

Produtor(es) / Producers


Yoshimitsu Banno
Alex Garcia (4)
Jon Jashni
Kenji Okuhira
Mary Parent
Brian Rogers (2)
Thomas Tull
Patricia Whitcher

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat ............... compositor

Montagem / Editors


Bob Ducsay

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Heike Brandstatter
Katie Doyle (2)
Sarah Finn
Coreen Mayrs

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Owen Paterson

Direção de Arte / Art Directors


Ross Dempster
Kirsten Franson
Dan Hermansen
Scott Meehan
Grant Van Der Slagt

Decorador(es) / Set Decorators


Elizabeth Wilcox

Figurinista(s) / Costume Designers


Sharen Davis

Maquiagem / Make-up


Diana Acrey¹
Bert Reo Anderson¹
Naomi Bakstad
Chantal Boom'la
Susan Boyd (2)
Vincenza Celentano-Smith
Mahealani Diego
Victoria Down
Céline Godeau
Maiko 'Mo' Gomyo
Howard Lau
Melody Levy
Sandy Lindala
Toby Lindala
Sherry Linder-Gygli
Doug Morrow
Christopher Mark Pinhey
Jessica Rain
Richard Redlefsen
Laine Rykes
Kendal Shannon
Vince Yoshida

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Renee Confair
Luc Etienne (2)
Eric Hedayat
Don J. Hug
James K. Jensen
Jason Pomerantz
Jim Rowe (1)
LeeAnn Stonebreaker (2)
Ty Warren

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ashley Bell (2)
Misha Bukowski
Dennis Burrell
Benjamin Cairns
Josy Capkun
E.J. Foerster
Alexander H. Gayner
Florian Halbedl
Gavin Kleintop
Scott Kukurudz
Jeremy Phoenix
Brian Sepanzyk
Rhonda Taylor
Marc Turchin

Departamento de Arte / Art Department


Mohamed AbouAhmed
Joseph A. Alfieri Jr.
Matt Allsopp
Hector A. Arce
Karen Archibald
Doreen Austria
Britt Bancroft
Yaniv Bashan
Chris Beach
Guy Belegaud
Laurel Bergman
Kris Bergthorson
Michael A. Billings
Brent Boates
Derek Bobroff
Damon Bowden
Nancy Anna Brown
Shaun Bullied
Lynn Chaulk
Kelsey Chock
Jason Claridge
David Clarke (4)
Hugh Conlon
John Coven
Brian Cunningham
John Dale (1)
Eddie Del Rio
Dean Eilertson
Alyce Fahsholtz
Neil Fairall
Warren Flanagan
Jack Gauvreau
Stephen Gibson (2)
Jared Goldfeder
Thomas Goodwin
Michelle Hendriksen
Craig Hoffmann
Frank Hong
Brad Jansen
Kevin Kasper
Patrick Kearns (1)
Jan Kobylka
John Kobylka
Nancy Ann Lai
Jason B. Landels
Dominic Lavery
Craig K. Lewis
Andrew Li
Rohan Lyal
Tracy Lynch
Ignacio McBurney
Sean McGee (1)
Steven B. Melton
J.J. Mestinsek
Kan Muftic
Shawn Mulligan
Antony Nguyen
Ken Palkow
Michael Panevics
Yvonne Peddemors
Marc Price¹
Vicki Pui
Dave Righton
Isaia Robins (1)
Aja Kai Rowley
David Sandefur
Roger Schultz
Klaus Skovbo
Spencer Smith (3)
Tyler Smith (3)
Sam Sternthall
Bryan Sutton
Darrell Tachibana
Kouji Tajima
Spencer Turley
Stella Vaccaro
Ross Wahl
Sandy Walker
Jonathan D. Watson¹
Simon Webber (1)
Kelly Westmiller
Jordy Wihak
Liloa Wong
Gary Young (1)
Harrison Yurkiw

Departamento de Som / Sound Department


Erik Aadahl
David Alvarez (1)
James Ashwill
Paul Buscemi
David V. Butler
Blake Collins (1)
John T. Cucci
Steven Ghouti
John Guentner
Jason W. Jennings
Bob Kellough
Jonathan Klein (1)
Matt Klimek
Gregg Landaker
Tim LeBlanc
Ai-Ling Lee
John Marquis
Michael McGee (2)
Harrison Meyle
Ryan Murphy (1)
Nancy Nugent Title¹
Dan O'Connell (3)
Charles O'Shea
Jesse Rosenman
Jacob Farron Smith
Ethan Van der Ryn
Juniper Watters

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Cara E. Anderson
Paul Benjamin (2)
Matthew Borgatti
Roy K. Cancino
Dan Cervin
Kelly Coe
Eric Frazier
Garnet Harry
Chris Hatchwell
John Kelso
Steve Koch
James Kozier
Graphic Layout
Kyle T. Moore
Mark Noel
Dan Oliver
James Paradis
Corey Tornack
Scott R. Treliving
Andrew Verhoeven
Joel Whist
Garth Winkless
Dan Youngs

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Johan Vagstedt
David Abbott (5)
Michael Aceves
Sean William Adair
Olivia Adams
Nidhi Agarwal
Rohit Agarwal
Carmine Agnone
Zohaib Ahsan
Tosin Akinwoye
Marcus Alexander (1)
Juan Alvarez
Naline Amaral
Michael Amato (2)
Purvez Amirali
Kris Anderson
Andre Andrews
Gerald Ang
Charise E. Angone
George Antonopoulos (2)
Adam Avery
Diego Avila
Karan Awasthi
Daniel Axelsson
Alexandre Bain
Heath Baker
Michael John Baker (2)
Simon Baker (6)
Michael Jeff Baldemoro
Luke Ballard
Sam Balzer
Jennifer-Jo Barker
Adam Barnett (2)
Brandon Barney
Aaron Barr
Judy Barr
Silvia Bartoli
Alvaro Bataller
Denis Baudin
Ryan Bauer
Brian Baxter (2)
Tom Becker (3)
Brittany Bell
Paula Bell
Jeannie Ben-Hain
Brian N. Bentley
Frank Benton
Alex Berson
Romain Besnard
Justin Thomas Billings
Jourdan Biziou
Brandon Blevins (1)
Stephen A. Bloch
Lucian Boicu
Sebastian Bommersheim
Jason Bomstein
Axel Bonami
Zakaria Boumediane
Virginie Bourdin (2)
S. Kai Bovaird
Adam Bradley (1)
Michael Brako
Michael Brazelton
Hayes Brien
Colin Brown¹
Jason Brown (7)
Matthew Bullock
Markus Burki
Maxx Burman
Benjamin Burr
Jeffrey Burt
Thomas J. Burton
Maria Busco
Dorian Bustamante
Luke Butler
Simon Butler (2)
Daniela Cabrera
Serena Cacciato
Andrew Cadey
Jay Caguioa
Ignacio Caicoya
Kristaan Cain
Daniel Cairnie
Stephen Camardella
Athos Cammell
Julia Canfora
Luca Cantani
Benjamin Carlson
Eric Carney
Helen Carr (1)
Jeremy P. Carroll
Michael Cashmore (2)
Shoghi Castel De Oro¹
Monica L. Castro
Jonathan Cavendish
Elohim Cervantes Tampus
Gabe Cervantes
Anthony Chadwick
Caroline Chai
Alexander Chaliovski
Po Yan Chan¹
Solene Chan-lam
Andy Chih-Jen Chang¹
Jae Young Chang
Vincent Chang
Alexis Chapman
Josh James Chappell
Matthieu Chardonnet
Lai Lok Chau
Sophie Cherry
Peter Chiang
Anthony Chiarantano
Tagui Chilyan
Kunal Chindarkar
Jung-Yoon Choi
Caleb Choo
Suzanne Cipolletti
Graham D. Clark¹
Jimi Clark
Darrell Claunch
Alex Coble
Adam Coggin
J. Todd Constantine
Traian Constantinescu
Sebastien Corne
Tommaso Corona
Rick Cortes
Andrew Cottingham
Mike Coughlin
Evelyn Cover
David Crane (3)
Peter Cromwell
Steven Crowe
George Cuddy
Mark Curtis (1)
Anthony D'Agostino
Sagar Dabir
Varuna Darensbourg
Russell Darling
Colin Davidson (2)
Brandon Davis (1)
Sarah Davis (3)
Bruno Martins de Azevedo
Aurore De Blois
Ian Degner
Christian Deiss¹
Stanley A. Dellimore
Sarah Delucchi
Dominique Derrenger
Rustin Devendorf
Rajbir Dhalla
Anthony Di Ninno
Dan Dixon (2)
Gus Djuro
Ferran Domenech
Rodrigo Dorsch
Fred Dossola
Kim Doyle
Dominic Drane
Gerard Dunleavy
Yann Dupont
Daniel Duwe
John Dykstra (1)
Chris Dymond
Scott Eade
William J. Earl
David Ebner
Christopher Edwards (1)
Michelle Eisenreich
Spielbichler Elisabeth
Jordan Emerick
Brian Emerson
Greg Emerson
Brandon Endy
Marlon Engel
Joe Engelke
Stephen Enticott
Alexander Eriksson
Ana Laura Esperón
Devin Fairbairn
Finella Fan
Brian Fanska
Liam Farnham
Marq Faulkner
Paul Fedor
Victor Manuel Fernandez
Alastair Ferris-Leak
John Fielding
Paul Flanagan (1)
Juan Flores (2)
Brad Floyd
Marvin Fonacier
Les Foor
Monica Forouzesh
David Forsbrey
James Foster (2)
Michael Fournier
Jonathan Freisler
Shaun Friedberg
Mathias Frodin
Carl Frytz
Martin Furman
Jason Gagnon
Bradley Gaines
Vikas Ganer
Johl Garling
Jesus Garrido
Brad Gayo
Pätrick Gehlen
Alec Geldart
Sotiris Georghiou
Judith Gericke
Ahmed Gharraph
Safeer Ghaznavi
Kunal Ghosh Dastider¹
Shefali Ghosh
Walter Gilbert
Matthew E. Gill
Aaron Gilman
Paolo Giordana
Florian Girardot
Michelle Goh (2)
Walter Goh
James Going
Harrison Goldstein
Ana Gomes
Michael Gomes
Dan Goodwin
Marcus Goodwin
Namita Gotephode
James Grummitt
Ummi Gudjonsson
Holly Gunn
Gil Hacco
Sharna Hackett
Jacob Halajian
Shramana Haldar
Kirstin Hall
Tyler Halle
Katie Hamberger
Sam Hanover
Derek Hanson (2)
Jon Hanzelka
Brandon Harr
Dustin Hayes
Richard Hayward (2)
Daniel Heder
Alex Heffner
Quentin Hema
Ngoc Heng
Keith Herft
Christopher Hiess
Bryan M. Higgins
John Hill (14)
Srivastava Himanshu
Adam Hlavac
Rich Holleworth (1)
Edan Hopper
Matthew Horner
Julia Hiroko Howe
Barry Howell
Chung-Yin Hsieh
Michael Hull
Derek Hultquist
János Hunyadi
Bilal Hussain
Megan Hutchison (2)
Andras Ikladi
Dhuha Isa
Damian Isherwood
Muhammad Hidayat Bin Isnin
Francesc Izquierdo
Liana Jackson¹
Matthew Jacques
Prerana Jaiswal
Victoria James (3)
Srinivas Janapati
Neil Jianoran
Qi Steven Jin
Blake Kenneth Johnson
Erik Johnson (2)
Ross Johnson (1)
Amanda Johnstone-Batt
Felix Jorge
Soyeon Jung
Aleks Justesen
Dinesh K. Bishnoi
Alihusen Kapadia
Chaitanya Kapu
Ranajoy Kar
Syam Sundar Karumathil
Simon Kay
Michelle Kee
Ryan Keely
Stéphane Keller
Ian Kelly (3)
Stephanie C. Kelly
Michael Kennedy (3)
Jane Kernan
Steven Anthony Khoury
Yuko Kimoto (2)
Markus Kircher
David Kirchner (2)
Dan Knight (2)
Jonathan Knight (2)
Joshua Knobel
Mike Knox
Teréz Koncz
Allie Koppel
Hemanth Reddy Kovvuri
Sylvia Kratzsch
Ross Krothe
Norman Krüsmann
Duncan Boon Kwang Kuah¹
John Kubasco
Nitesh Kumar (1)
Dominique Kwiek
Hyukil Kwon
Eric Lacroix (2)
Dave Ladner
Kosta Lagis
Leandre Lagrange
Alison Lake
Ganesh Lamkhade
Josh Lange
Shandy Lashley
Claudia Lechen
Youen Leclerc
Daniel Lee (2)
Don Lee (1)
Herman Lee
Jooyong Lee
Kim Lee (1)
Pier Lefebvre (2)
Stephen Lefebvre
Thomas Lemoine
Francis Leong
Samuel Leung
Jamie Lewis¹
Rebecca-Louise Leybourne
Diana Li
Seth Lickiss
Frederik Lillelund
Sky Lim
William Lin Jiahui
Jacys Cheng-Yu Lin
Fredrik Lindbom
Mark Lipsmeyer
Isaac Lipstadt
Cindy Liu
Steven Lo
Zachary Lo
M. Esther Lopez
Blaine Lougheed
Charlotte Loughnane
Leah Low
Melanie Lowe
Bret Lu
Son Lu
Will Lucas
Ben Lumsden
Demis Lyall-Wilson
Rasely Ma
Daniel Macarin
Garry Maddison
Rajesh Madishetty
Alexander Madsen
Angela Magrath
Ravi Mahapatro
Raj Mahendran
Pravin Mahtani
Les Major (1)
Yael Majors
Suraj Makhija
David Maldonado (2)
Tony Man
Charana Mapatuna
Mitchell Marciales
Sophie Marfleet
Giorgio Marino
Allen Maris
Natanya Marks
Kindra Marra
Tony Martin (6)
Will Martindale
Roger Mathews
Matthew Crowe
Nathan McConnel
Russell McCoy
Ken McGaugh
Steve McLafferty
John McLaren (2)
Clare McLaughlin
Yvonne Mejia
Neal Melancon
Juan Carlos Mendoza
Rosanna Mennear
Szabolcs Menyhei
Steven Messing
Matt Middleton (2)
Karolis Mikalauskas
Michael Milano
David Miller III
James A.J. Miller
Michael Miller (19)
Scott Miller (10)
Phillip Minter
Alejandro Miranda Palombo
Jambunatha Mn
Vikram Mohan
Sara Moore
Peter Moran (2)
Andrew Morley
Joseph Murad
Travis Murray (2)
Sandra Murta
Jens Mårtensson
Naren Naidoo
Hajime Nakamura
Georges Nakhle
Arslan Naqvi
Katrina Navassartian
Anton Nazareth
Marlene Nehls
Evan Ng
Jia-Hao Ng
Antony Nguyen
Motoki Nishii
Vinod Nitin
Stephen Nixon
Tom Nixon (1)
Sverker Nordqvist
Matthew Novak
Braden Oberson
Andrew Ogawa
Yvonne Oh
Arturo Orgaz Casado
Carolyn Oros
Daniele Orsetti
Raphael Oseguera
Nitheesh P.C.
Jojan P.M.
Sumit Pabbi
Brian Pace
Suresh Padmaraj
Francisco Palomares Pozas
Sanjay Panchal (3)
Bikas Panigrahi
Scott Paquin
Om Parab
Jesse Parkhill
Dana Passarella
Daniel Pastore
Brett Paton
Demetrios Patsiaris
Jason Pauls
Andrew Paxson
Kai Pedersen
Laurie Pellard
Brian Peluso
Philip Pendlebury
Lyndsey Pendley
Bailey Rae Phillips
William Phillips (2)
Tananuch Phosri
Brittany Piacente
Gabriel Pires
Stephanie Pocklington
Darren Poe
Andrew Poole (2)
Vladimir Popovic (2)
Cornelius Porzig
Hannes Poser
Andy Potter
Jude Poyer
Kristin Pratt
John F. Prieto
Jean-Colas Prunier
Derek N. Prusak
Jakub Pruszkowski
Xinyi Puah
Ed Pulis
James Purdy (2)
Brett Purmal
Katherine Pursey
Toni Pykäläniemi
Darren Quah
Melissa Quintas
Prashant Raj
Antonio Ramos (4)
Nick Rampling
Mohammad Rastkar
Thomas Ravi
Murali Krishna Reddy
Mick Reid
Shinichi Rembutsu
Gerard Retulla
Daniel Rhein
Maryam Riahi
Sullivan Richard
Mark Richardson (1)
Bryce Rieger
Viktor Rietveld
Emily Rifkin
Benoit Rimet
Adriano Rinaldi
Jeff Robinson (5)
Sophie Robinson
Samantha Rocca
Guillaume Rocheron
Matt Rock
Darren Rodriguez
Nathaniel Rodriguez
Katherine Rodtsbrooks
Katie Roehrick
Rebecca Rogers Cecot¹
Calvin Romeyn
Patric Roos
Andrea Rosa
Simeon Rowsell
Wang Ruiting
Katye Ruslanova¹
James Rustad
Jim Rygiel
Matt Sadler
Stephanie Saillard
Anjum Sakharkar
Thomas Salama
Rhys Salcombe
Olov Samuelsson
Dylan Sanchez
Lui Sanchez-Fontillas
Sean Santiago (2)
Satheesh Rangasamy (2)
Steven J. Scott
Will Seaborn
Den Serras
Upasana Shanker
Scott Shapiro (1)
Leona Sharkey
Kerry Shea
Saurabh Shenai
Brittney Sherman
Swain Shiv
Davide Sibilia
Adnan Siddique
Richard Simko (1)
Stacey Simmons
Karl Sisson
Klaus Skovbo
Catherine Slater
Stephen Smart
Andrew Smith (9)
Sanchit Soi
Cameron Sonerson
Sepp Sonntag
Himanshu Srivastava
Adrian Steel
Jim Steel
Michele Stocco
Monica Sun
Jenna Sunde
Lubos Gerardo Surzin
Rpin Suwannath
Ben Swinbanks
Sahil Tandial
Eric Tang (1)
Tomaso Tartarotti
Yang Ki Tay
Brandon Taylor (2)
Kenzo Tee
Benoit Terminet Schuppon
Olivier Thibaut
Jason Thomas (2)
Prajeesh Thomas
Brian Thomason
Jeremy Thompson (3)
Mat Thompson
Lee Tibbetts
Mark Tica
Ashley Tilley
Eric Timm
Dan Tindell
Steve Tizzard
Shermaine Toh
Steven Tom (4)
Chris Tomkins (4)
Shahin Toosi
Oscar Tornincasa
Attila Torok
Fernando Tortosa
Dennis Toufexis
Diego Trazzi
Ryan Trenhaile
Ervin Tuazon
Graeme Tung
Jon Tyler
Chris Ung
Aaron Urquhart
Jonny Vale
Leigh van der Byl
Nick van Diem
Jozef van Eenbergen
Brian van Zanden
Greg VanZyl
Yuri Vasilyev (2)
Carl Vazquez
Sreejith Venugopalan
Nitin Vinod
Mahadevan Vishal
Victor Wagner (2)
Sagar Wakankar
Eric Walls (2)
Jo Walls
Ed Walters
Mengdi Wang¹
Pablo Wang
Nye Warburton
Daniel Warom
Robin Watson
David Weinstein
Kelly Wescott
Nathaniel West
Neil West
Ian W.S. White
Shane Christopher Wicklund
Tobias Wiesner
Michael Wilbourn
Amber Wilkins
Mark Williams (5)
Monique Williams
Kim Wiseman
Kai Wolter
Steve Won
Kross Wong
Stephanie Woo
Josh Wood (3)
Ryan John Woodward
Piotr Fox Wysocki
Marvin Yanez
Asuha Yasuda
Kelvin Yee
Ben Ying
Leanne Young (1)
Ahmed Yousry¹
David Zeng
Jun Zhang (1)
Alan Zheng
Cleve Yilun Zhu¹
Junjun Zhu
Ian Abbott
Africa Aguirre Martín
Charles Bunnag
Benjamin Charles
Lauren Fernandez-Morrell
Josh Handley
Jonathan Harden (1)
Sundar Krishnamurthy
Ashwin Kumar
Julie Liu
Mike Marcuzzi
Jesse Mason
Konstantin Promokhov
Pascal Raimbault
Grant Robertson
Peter Sumner (3)

Dublês / Stunts


Fraser Aitcheson
Ed Anders
Christopher Ang
Brittney Banks
Nickolas Baric
Loyd Bateman
Jason Bell (2)
Krista Bell
Curt Bonn
Emily Brobst
Kenneth I. Brown
Todd Bryant
Clint Carleton
Janene Carleton
Mike Carpenter
Raymond Chan (3)
Philip Chang
Steve Chang
Alex Chiang
Andrew Chin
Mark Chin
Mike Ching
Mike Cook¹
Fraser Corbett
Bruce Crawford (1)
Devyn Dalton
Alex Daniels
Craig H. Davidson
James D. Dever
Jayson Dumenigo
Ashlea Earl
Wade Eastwood
Irma Evangelista
Victor Favrin
Travis Fienhage
Greg Fitzpatrick
Craig Fraser
Darin Fujimori
Monique Ganderton
Chris Geisler
Christopher Gordon (2)
Al Goto
Kory Grim (2)
Rob Hayter
Adrian Hein
Dar Hicks (2)
James Hutchison III
Donavin Kuhl
Paul Lacovara
Dave Lane (2)
Nito Larioza
Cody Laudan
Jae Lee¹
Don Lew
Michael Li
Candy Tjarks¹
Nicole Lissner
Kurt D. Lott
Brian Lydiatt
Jake Mervine¹
Reg Milne
Layton Morrison
Crystal Mudry
Jennifer Mylrea
Craig O'Brien
Guy Pere
Katie Wright Pere
Johnson Phan
Gary Price
Mark Rayner (1)
Rex Reddick
Dan Redford
Kevin Reid (1)
Mark Riccardi
Chad Riley
Larry Rippenkroeger
Dan Rizzuto
Jimmy N. Roberts
Mike Rufino
Jeff Sanca
Darryl Scheelar
Todd Scott
Sonny Sison
Jodi Stecyk
John Stoneham Jr.
Justin Sundquist
Christopher Tardieu
Rorelee Tio
Steve Upton
Brennan Walstrom
Kye Walstrom
Owen Walstrom
Chris Webb (3)
Rhys Williams (2)
Nico Woulard
Mathew Toma Yanagiya
Eli Zagoudakis

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Norman Akau
Dustin Allen
Skylar Almas
Jay Anderson
Scott Andrew Armstrong (2)
Stephen Arnott
Stephen Bacquet
Troy Bassett
Harold Bernard
Jeffery Bjorgum¹
Jacob Bond
Ethan Brannon
Brian Broz
Robert 'Boceno' Campbell
Rob Cantin
Jake Capistron
Chris Cavanaugh
John Clothier
Bill Coe
Edward J. Cox
Sean Patrick Crowell
Rick Crum
Lonny Danler
Drew David
Herb DeWaal
Malcolm Doran II
Bill Draheim
Cameron Drinkle
Mitch Dubin
David Lloyd Edwards
Michael Enriquez (2)
Cam Esau
Justin Ferk
Jeph Folkins
Matt Fore
Kimberly French
Erik Galuppo
David Ghegan
Andre Gheorghiu
Lee Gibeau
Christopher Glasgow
David Goyer
Peter Graf
Jerry Gregoricka
Stuart Haggerty
Rod Haney
Jeff Harvey (2)
Tony Hyland
Justin Johns
Simon Jori
Jordan Keslow
Ryan Ketchum
Mike Kirilenko
Scott Kozak
Steve Krasznai
Doug Lavender
David Leite
Ian R.C. Levine
Scott Lisetor
Brent Lister (1)
Allen Liu (1)
Scott MacDonald (2)
Kim Marks
Paul Martins
Sarah Mather
Annie McEveety
Ryan Monro
Christopher Moriarity¹
Charlie Murphy (3)
Joern Christian Novotny
Craig O'Brien
Sean Oxenbury
Peter Pacula
Rodrigo Carcamo Parga
Phil Pastuhov
Jerry Patton
Dylan Paul
Theo Pingarelli
Eric Pool
Larry Portmann
Manuel Rojas (4)
Christian Schauz
Ian Seabrook
William Self (2)
Don Selsor
Leon Serginson
Eamon Shannon
Todd Shelley
Lawrence Sher
Sepp Sonntag
Shaun Stander
Danny Stephens
Sean Talbott
Don Tomich
Chris Updegrave
Raimar van den Bylaardt II
Roger Vernon
Jarred Waldron
Scott Wallace (1)
Jason Weir
Roger Wells (2)
Lance White
Rick Wiley

Departamento de Animação / Animation Department


Andy Asperin
David Badounts
Jourdan Biziou
Aaron Clement
Rex Fang
Enrico Fioretti
David Gimenez
Sandy Heslop
Kolby Krook
Fredrik Lindbom
Gary Mau
Michael Hall Mauritzen
Vikram Mohan
Matthew Normand
Andrew Ogawa
Scott Paquin
A. Martín Puentes¹
Amy Sendon
Leona Sharkey
Jason Snyman
Richard Spriggs
Blaine Toderian
Keith Patrick Turner
Craig Young (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Brent Anbe
Andrea Brown (1)
Katie Doyle (2)
Nadine Gillespie
Nina Henninger
Tamara Hunter
Claire Koonce
Mike Passine
Jason B. Stamey
Steven Vago
Cera Ziegler

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Carolyn Bentley (2)
Andre Brouwer
Phuong Chau
Luisa Dalmagro
Gina Dedomenico
Summer Dietz
Karen Durrant
Carole Griffin
Silke Guglielmo
Jana MacDonald
Corinne Mameli
Susan O'Hara (2)
Jee Ok
Jodie Stern
Hans Georg Struhar

Departamento Editorial / Editorial Department


Shaun Aprahamian
Michael Buck (2)
Jason Dale
Matt Gough
Michael Hatzer
Kareem Hennawy
Chris Jensen
Joseph Kirkland
Amanda I. Kirpaul
Bruce Lomet
Emily Mason
Jamal McLemore
Tara Robinson (1)
Ron Rosen
Shae Salmon
Brett Schlaman
Michael Wilman
Andrew M. Young
Jim Passon

Departamento Musical / Music Department


Chris M. Allport
Jean-Pascal Beintus
Joseph Bonn
Jongnic Bontemps
Peter Cobbin
Alexandre Desplat
Jay Duerr
Xavier Forcioli
Margaret Gardner
Mark Graham (1)
Brad Haehnel
Tom Hardisty
Ayana Haviv
Jennifer Haydn-Jones
Dave Jordan (3)
Kenneth Karman
T.J. Lindgren
Denise Okimoto
Victor Pesavento
Conrad Pope
Jasper Randall
Peter Rotter
Dennis S. Sands
Jim Schultz
Mark Edward Smith
Gaby Santinelli¹

Departamento de Transportes / Transportation Department


Blue Angus
Erik Coutts
Rafal Dybowski
Ray Evans (3)
Tim Fortin
Paul Irvine
Rock LeRoy
Lori Maxwell
Dave Miller (2)
Barrie Poirier
Rick Rasmussen
Mike Sassen
Larry Yampolsky

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Amy R. Murphy¹ ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Peter Anderson (1) ............... Desenvolvimento de projeto
Yoshi Ando ............... Voz
Sean Aronson ............... Assistente de locações
Karen Bergen ............... Contabilidade
Noelle Bernhard ............... Assistente de produção: São Francisco
Armando Boquiren ............... Assistente de locações
Taylor Boyd ............... Assistente de locações
Shirit Bradley¹ ............... Assistente para produtor executivo
Christopher Britton ............... Assistente de produção: New York
Francie Brown ............... Preparadora de pronúncia
Jason 'Jay' Brown ............... Leadman's 2nd
Kimberly Buckham ............... Coordenadora assistente de produção
Jenny Lynn Burnett ............... Assistente de contabilidade
Karen Bushnell ............... Assistente de produção
Dylan Casanova ............... Dublê de foto
Sue Chipperton ............... Treinador de animais
Alan Chu (2) ............... Técnico TI (São Francisco)
Eudora Chu ............... Assistente de produção
Yamato Cibulka ............... Assistente de produção
Amiee Clark ............... Coordenadora de produção
Jessica Clothier ............... Supervisora de roteiro
Jessica Cole ............... Coordenadora de produção
Bridget Colella ............... Assistente de produção
Jason Collier (1) ............... Assistente de locações
Sandy Corddry ............... Preparadora de pronúncia: fotografia adicional
Rick Crum ............... Técnico de ar-condicionado
Carl Cunningham ............... Relações públicas
Colin J. Czarnecki ............... Assistente de produção
Ian Dalesky ............... Assistente de produção
Jacqueline Dallamore¹ ............... Assistente de contabilidade
Dani Dare ............... Voz
Bryan Davis (2) ............... Coordenador de produção: refilmagem de cenas
Patrick Dawn ............... Assistente de produção
Hanelize de Beer ............... Coordenadora assistente de produção
Corey Deshon ............... Assistente de produção: fotografia adicional
James D. Dever ............... Conselheiro técnico militar
John Dominic Drdek ............... Produção
Catherine Dunne (3) ............... Assistente de produção
Andrea Dupras ............... Coordenadora de produção
Terry Edinger ............... Controle de produção
Marie Elder ............... Executiva de finanças
Maggie Engelhardt ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional, Nova York
Mike Fantasia ............... Gerente, supervisão de locações
Davina Faye ............... Assistente de produção
Taryn Feingold ............... Assistente para Bryan Cranston
Boyd Ferguson ............... Dublê
Trevor Fieldhouse ............... On-set Background Wrangler
Cliff Fleming ............... Piloto de helicóptero
Cory Fleming ............... Piloto de helicóptero
Portia Fontes ............... Coordenadora assistente de produção: Havaí
Suzie Fox ............... Assistente de produção
Katie Gallant ............... Assistente de produção
Meredith Garstin ............... Assistente de produção
Erica Getler ............... Assistente para produtor: Patty Whitcher
Brad Gibson ............... Preparador de pronúncia
Synnove Godeseth¹ ............... Assistente para Bryan Cranston
Veloz Gomez (2) ............... Assistente de produção
Christopher J. Green ............... Contabilidade
Jean-Léon Groenewald ............... Assistente de produção
Patrick Guanzon ............... Assistente de produção
Marcy Guiragossian ............... Assistente de produção: unidade SF Plate
Sean P. Hale ............... Assistente de produção
Michael Hall (10) ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Ali Hanson ............... Assistente de produção: São Francisco
Kris Heller (2) ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Beth Henderson ............... Assistente de produção
Ryce Hetherington ............... Coordenadora de produção: unidade Naval
Brian C. Hirono ............... Preparador de diálogos
Jessica Hoyles ............... Coordenadora assistente de produção: segunda unidade
Steven Johnson (2) ............... Assistente de produção
Chelsi Johnston ............... Assistente de produção
Jessica Johnston (2) ............... Assistente de produção
Keith Jones (4) ............... Médico
Mark Jopling ............... Assistente de produção
Leah Kaina ............... Secretário de produção: Havaí
Paul Kalkman ............... Assistente de produção
Chizu Kanada ............... Preparador de diálogos
Jane Victoria King ............... Assistente de produção
Samantha C. Kirkeby ............... Supervisora de roteiro, refilmagem de cenas
Jordan Kirkwood ............... Dublê
Dan Kuzmenko ............... Assistente de locações
Eric Ladd (1) ............... Créditos finais
Janet Lane (2) ............... Folha de pagamento
Nito Larioza ............... Coreografia
Andrea Larsen ............... Assistente de contabilidade
Brian Leone ............... Vozes adicionais
Michael Leone (2) ............... Vozes adicionais
Mele K.T. Locey ............... Assistente de contabilidade
Michael B. Louis ............... Assistente de locações: Havaí
Ernie Malik ............... Relações Públicas
Bryce McLaughlin ............... Assistente de produção
Emily-Claire McLaughlin ............... Administrador digital
Clea Mihalik ............... Assistente de produção
Kurt J. Miner ............... Gerenciamento de riscos
Mr. Monze ............... Assistente de produção
Kazumi Nakamura ............... Voz
John O'Connor (10) ............... Assistente de produção
Nate O'Mahoney ............... Assistente de produção
Kyle Otterstein ............... Secretário de produção: Las Vegas
Rino Pace ............... Gerente de locações
Estevan Padilla ............... Assistente de produção
Stephen Petula ............... Assistente de produção
Heather Phan ............... Assistente de produção: São Francisco
Jonathan Phoenix ............... Assistente de produção: unidade de efeitos visuais
Emily Pierceall ............... Coordenadora de produção: São Fransico
Michelle Poole ............... Coordenadora assistente de produção
Leslie Quan ............... Coordenador de produção: São Francisco
Allison Quiller ............... Assistente de produção
Tristan Ringenoldus ............... Assistente de produção
Matthew Riutta (2) ............... Gerente de locações: São Francisco
Alexandre Robichaud ............... Assistente de produção
Mick Rochon ............... Assistente de produção
David M. Rodriguez ............... Contabilidade
Katalin Rogers ............... Assistente para produtor
S. Steven Sach ............... Assistente de locações
Nick Schwyter ............... Assistente de produção
Jenna Seger ............... Assistente de contabilidade
Michael Shapiro (5) ............... Assistente de produção
Dustin Shea ............... Assistente de produção
Yoshi Shioya ............... Preparador de diálogos
Aaron R. Smith ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Natalie Zara Smith ............... Professora de estúdio
Adrienne Sol ............... Coordenadora de produção
Priscilla Stafford ............... Assistente de produção
Joe Stargensky ............... Assistente de locações: Havaí
Lane Stewart ............... Assistente de produção
Lydia Strojin ............... Assistente de produção
Alex Sundquist ............... Assistente de produção
Michael Teixeira ............... Assistente de produção
Randy Thomas (3) ............... Coordenador assistente de produção
Russell Totten ............... Preparador de diálogos
Jodi Tripi ............... Pesquisa: imagens de arquivo
Satoko Tsuji ............... Coordenador de produção
Ani Vanoyan ............... Assistente de contabilidade
Ric Walkington ............... Armamentos
Mike Warren (3) ............... Assistente de produção
Stacia Warren ............... Coordenadora de produção: São Francisco
Brian Wensel ............... Controle de produção
Steve Wong (2) ............... Dublê para Mr. Watanabe
Tashia Wong ............... Assistente de produção
Gayle Yamamoto ............... Dublê
Lyena Yonekura ............... Preparador de diálogos
Kelly J. Compeau ............... Assistente de produção (Não creditada)
Nick Corbett ............... Gerente, Digital Cinema (Não creditado)
Jenny Dent ............... Tutora (Não creditada)
Anthony Keating ............... Assistente de produção: fotografia adicional, Nova York (Não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Neil McGregor
James P. Schramm¹
Mark Yellen

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

POPCORNTIME (27/09/2015). O filme é bom. Não é nada demais, fora os efeitos especiais e um elenco...
leia mais