siga-nos: | cadastre-se | login | contato

3 DIAS PARA MATAR

(3 Days to Kill, EUA, França, Grécia, Rússia, 2014)

Ethan Renner é o gente secreto internacional que decide encerrar sua arriscada carreira e assim reconstruir seu relacionamento com a esposa, além de criar uma aproximação com a filha. É nesse momento que ele descobre que está à beira da morte. No entanto, Renner recebe uma proposta: ele pode ter acesso a uma droga experimental que pode salvar sua vida, mas antes terá de embarcar numa última missão. O agente aceita a tarefa de capturar um dos terroristas mais perigosos do mundo ao mesmo tempo em que, depois de dez anos, precisa assumir a responsabilidade de cuidar da filha enquanto a mãe está viajando.



Cotação: 6,7 (7 votos)

Orçamento: US$28.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: 3 Días Para Matar / Trois Jours pour tuer / 3 dana za ubojstvo / 3 nap a halálig / 3 Yamim laharog / Last Mission / Trys dienos nuzudyti / 72 godziny / 3 dana za ubistvo /

Gênero: Ação, Crime, Drama, Suspense

Duração: 117 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Filha adolescente, Mulher Sexy, Desesperança, Perseguição de carro, Relacionamento entre pai e filha, ...mais

Produtora(s): 3DTK, EuropaCorp, Feelgood Entertainment, Paradise/MGN, Relativity Media, Wonderland Sound and Vision

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 11/09/2014


Diretor(es) / Directors


McG

Roteirista(s) / Writers


Adi Hasak ............... Roteiro
Luc Besson ............... História

Elenco / Cast


Kevin Costner ............... Ethan Renner
Amber Heard ............... Vivi Delay
Hailee Steinfeld ............... Zoey Renner
Connie Nielsen ............... Christine Renner
Tómas Lemarquis ............... The Albino
Richard Sammel ............... The Wolf
Marc Andréoni ............... Mitat Yilmaz
Bruno Ricci ............... Guido
Jonas Bloquet ............... Hugh
Eriq Ebouaney ............... Jules
Joakhim Sigue ............... Abbate
Alison Valence ............... Sumia
Big John ............... Louis
Michaël Vander-Meiren ............... Jacques
Paolo Calia ............... Vendedor JPG
Eric Naggar ............... Advogado
Alexis Jacquin ............... Jovem rapaz
Frederick Malahieude ............... Homem engravatado
Patty Hannock ............... Diretor da escola
Marie Guillard ............... Espos do Mitat
Alizee Delaruelle ............... Gêmea
Ilyana Delaruelle ............... Gêmea
Laurent Richard ............... Sargento
Xavier Lemaître ............... Banqueiro bonitão
Romane Ferreira ............... Zooey jovem
Philippe Reyno ............... Agente Vivi jovem
Axel Keravec ............... Criança no ônibus
Laure Gouget ............... Mãe da criança no ônibus
Rupert Wynne-James ............... Pai do Hugh
Clement Boegler ............... Garçom
Shane Woodward¹ ............... Agente Axel
Peter J. Chaffey¹ ............... Agente
Milutin Milosevic ............... Técnico
Lamont Thompson ............... Técnico
as Maï Anh Lê¹ ............... Yasmin
David Coburn ............... Homem em Budapeste
James Owen (2) ............... Médico húngaro
Misko Stevanovic¹ ............... Dono do quiósque
Omid Zader ............... Sergei
Raymond J. Barry ............... Funcionário da CIA
Rob Roy Fitzgerald ............... Funcionário da CIA
Scott Burn ............... Açougueiro
Dragana Atlija ............... Mulher jogando tênis (não creditada)
Vincent Geirnaert ............... (não creditado)
Yvonne Gradelet ............... (não creditada)
Radoje Jelic ............... Guarda albino (não creditado)
Karine Pedurand ............... (não creditada)
Eric Supply ............... Convidado (não creditado)
Nenad Todorovic ............... Guarda-costa albino (não creditado)
Aurelie Viau ............... (não creditada)
Fabian Wolfrom ............... Estudante (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Thierry Arbogast

Produtor(es) / Producers


Bruno Amestoy ............... produtor de linha
Luc Besson ............... produtor
Adi Hasak ............... produtor
Ryan Kavanaugh ............... produtor
Christophe Lambert ............... coprodutor executivo
Marc Libert ............... produtor
Virginie Silla ............... produtora
Breean Solberg ............... executivo de produção: Wonderland
Tucker Tooley ............... produtor executivo
Andjelija Vlaisavljevic ............... produtora de linha: Sérvia

Compositor(es) / Original Music


Guillaume Roussel ............... Guillaume Roussel

Montagem / Editors


Audrey Simonaud

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Justine Baddeley
Kim Davis-Wagner

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jeremy Cassells
Sébastien Inizan

Direção de Arte / Art Directors


Natalie Weinmann

Figurinista(s) / Costume Designers


Olivier Bériot
Roemehl Hawkins

Maquiagem / Make-up


Arleen Chavez
Giorgio Gregorini
Jovana Jovanovic (2)
Mario Michisanti
Marinela Spasenovic

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Xavier Bonnet
Mathieu Cauvin
Audrey Combes-Laget
Peter Feldman
Harold Gaudard
Ken Halsband
Bojan Pavicevic
Damien Piquemal
Marie-Reine Poyteau
Pierre Sandaldjian
Miodrag Stevanovic
Anne-Sophie Tisseyre
Clara Vincienne

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Felix Baudouin
Ludovic Bernard
Laurent Blu
Alexandra Bourdon
Ljubomir Bozovic
Yann Cuinet
Grégoire Jeudy
Geoffroy Koeberle
Aurélie Laffite
Marie Rolindes
Carole Schmidlin¹
Brent Stanton
Mathieu Turi
Rados Vucic

Departamento de Arte / Art Department


Nikita Abraskin
Rajko Bakic
Mina Buric
Slobodan Cadjo
Michael A. Casey
Mathieu Chatagnon (2)
Christophe Chatel
Muriel Chinal
Christophe Couzon
Branko Cvijic
Joe Del Monte
Stephanie Laurent Delarue
Jonathan Delerue
Marko Dimitrijevic
Nemanja Djordjevic
Ryan Garton
Tristan Girault
Helian Goichon
Eddie Grisco
Mikel Hands
Goran Ivanovic
Ljubomir Kricak
Nikola Lukaja
Filip Maricevic
Nikola Markovic
Adolfo Martínez Pérez
Radoslav Mihajlovic¹
Jelena Milinovic
Julie Mons
Ranko Mutic
Zeljko Pasic
Dusan Pesic
Dragovan Petrovic
Eric Segol
Nikola Stojanovic
Uros Stojanovic
Nuhi Termet
Bertrand Terreyre
Ivan Vulovic

Departamento de Som / Sound Department


Fabien Adelin
Damien Aubry
Jérémy Babinet
Guillaume Battistelli
Mélanie Blouin
Ivan Branisavljevic
Stéphane Bucher
Frank Buckner
Franck Cartaut
Juan Cisneros (1)
Travis Cote
Capucine Courau
Matthieu Dallaporta
Tito de Pinho
Raphaël Devillers
Lionel Dousset
Frederic Dubois
Simon Dumetz
Loïc Gourbe
Daniel Gries
Didier Lozahic
Zoran Maksimovic
Michael Miller (1)
Simon Poupard
Mihailo Stevanovic
Morgane Thomas
Thomas Tymen
Nicolás Osorio
John St. Denis

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Boualem Behnous
Hubert Devinck
Dusan Djevic
Philippe Hubin
Zamal M'Barek¹
Muhamed M'Barek
Jean-Christophe Magnaud
Nebojsa Mijovic
Sylvie Rousselin
Frank Scala
Bob Turk
John Eggett

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jerome Auliac
David Bauer (2)
Laurent Brett
Matthieu Chatelier
Simon Descamps
Christophe Ferrier
Lucien Fostier
Delphine Toullet¹
Gilles Giordan
Mathieu Legros
Jérome Lionard
Sergeí Lourie
Rodney Musso
Niranjan Siva
Sofi Vaillant

Dublês / Stunts


Milan Alavanja
Franck Allard
Virginie Arnaud
Francis Bataille
Jean-Marc Bellu
Bruno Bonelli
Carlos Bonelli
Jean-Louis Bonnet
Miroslav Borkovic
Michel Bouis
William Cagnard
Laurent Demianoff
Shirley Denoual
Oumar Diaoure
Mathieu Dupuis (2)
Dominique Fouassier
Sébastien Fouassier
Jérôme Gaspard
William Gay
Aurélien Grelier
Jean-Benoit Guillon
Vladimir Houbart¹
Slavisa Ivanovic
Srdjan Rale Jovanovic
David Julienne
Michel Julienne
Pascal Lavanchy
Christophe Marsaud
John Medalin
Pierre Medalin
Monia Moula
Frédéric Mouquet
Philippe Mourier
Patrick Médioni
Nenad Ninic
Stéphane Orsolani
Vincent Parisi
Pierre Penneman
Sébastien Peres
Christophe Roblin
Pierre-Yves Rosoux
Tihomir Savic
Courtney Schwartz
Jacques-Alexandre Soufflard¹
Nenad Todorovic
Yann Tremblay (2)
Sebastien Vandenberghe
Ilija Vekic
Alain Villain¹
Alexandre Vu
Miroslav Vuckovic
Daniel Vérité

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Pierre Addoun
Jean-Paul Agostini
Robert Reed Altman
Marc Anfossi
Stéphanie Arbogast
Julien Bachelier
Berto¹
Graham Bremner
Philippe Canu
Mathieu Caudroy
Milica Dimitrijevic
Sasa Djordjevic
Nicolas Dollander
Cooper Donaldson
Lorenzo Donati
Remy Freess
Gregory Fromentin
Srdjan Gojkovic
Nikola Ivancevic
Rado Ivancevic
Milos Kodemo
Nicolas Labrousse
Océane Lavergne
Sandie Louit
Nenad Maksimovic
Benoît Meignan
Farès Messaoud
Milan Milisic (2)
Vladimir Milosavljevic
Miodrag Popovic Misko
Borivoje Momcilovic
Drasko Pejanovic
Frank Perl
Slobodan Pikula
David Richert
Borislav Romcevic
René-Pierre Rouaux
Mathew Severns
Nebojsa Slavujevic
Dragan Stefanovic
Branislav Stojanovic (2)
Dwight Elliott Stone
Cedomir Subotic
Frédéric Thurot
Sebastien Tran-Loustau
Srdjan Ursicic
Nenad Vasic
Milos Vidakovic
Ivana Vladic
Terry Zumalt

Departamento de Elenco / Casting Department


Aleksandar Adzic
Pablo Barbetti
Freya Krasnow
Sandra Marthon
Mathilde Waignier

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Momirka Bailovic
Elise Cribier-Delande
Radmila Jaksic
Mirjana Milovanovic
Laurence Nicolas
Ivana Rajnvajn
Nicole Schott¹
Stéphanie Watrigant

Departamento Editorial / Editorial Department


Jessica Allard
Vincent Amor
Sophie Chatin
Mickaël Commereuc
David Magalhaes
Marjolaine Mispelaere

Departamento Musical / Music Department


Mathieu Alvado
Bob Bowen (2)
Gautier Carbonneaux
Nicolas Charron
Guillaume Clément
Nicolas Duport
Mike Flicker
Matt Friedman (2)
Gisèle Gérard-Tolini
Alexandre Mahout
Romain Paillot
Samuel Potin
Marie Sabbah (1)
Anne-Sophie Versnaeyen
Natalia Kills ............... Canção: "Problem"
Don Bryant ............... Canção: "Trouble, Heartaches and Sadness"
Ann Peebles ............... Canção: "Trouble, Heartaches and Sadness"
Jeffrey Fayman ............... Canção: "Pump This Party"
Yoav Goren ............... Canção: "Pump This Party"
Mildred J. Hill ............... Canção: "Happy Birthday to You"
Patty S. Hill ............... Canção: "Happy Birthday to You"
Bread ............... Canção: "Make It With You"
Charli XCX ............... Canção: "I Love It feat. Charli XCX"
Icona Pop ............... Canção: "I Love It feat. Charli XCX"
Dustin Boyer ............... Canção: "Pretend"
Asaf Avidan ............... Canção: "Love It Or Leave It"
Gesaffelstein ............... Canção: "Pursuit"
Gregori Schecter's Klezmer Festival Band ............... Canção: "Klezmer Party"
The Toxic Avenger ............... Canções: "Angst One", "Angst Two"
Bruce Keen ............... Canção: "Snake Pit Lash Out"
David Gates ............... Canção: "Make It With You"
Lorenzo Sillitto ............... Canção: "Sweet Disposition"
The Temper Trap ............... Canção: "Sweet Disposition"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Antonio Cides
Milos Djordjevic (1)
Tihomir Draca
Predrag Ecimovic
Hector Gonzales¹
Zeljko Grujicic
Eric Guinot
Jovo Jekic
Zeljko Jevtic
Zoran Jokovic
Uros Karaulic
Nenad Kokot
Dusko Krekic
Sasa Krstic
Petar Lalic (2)
Rick Lovoy
Nenad Madzarevic
Bozidar Marinkovic
Vladimir Milanovic
Slavko Novakovic
Zeljko Peric
Mladen Simic
Dejan Stefanovic
Milan Strbac
Goran Zivanovic

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Vladimir Aleksic ............... Coordenador de extras
Maeva Barthelemy ............... Assistente adicional de produção
Delphine Bertrand (2) ............... Assistente adicional de produção
Julie Birenbaum ............... Contabilidade
Jelena Blazic ............... Coordenadora de produção: Serbia
Nenad Brkic ............... Dublê: Sérvia
Gary Brocaud ............... Assistente adicional de produção
Brian Clark (3) ............... Médico
Alice Collé ............... Coordenadora de produção
Aurore Coppa ............... Coordenadora de extras
Frederic Dagmey ............... Assistente adicional de produção
Danijela Djokanovic¹ ............... Assistente de contabilidade: Sérvia
Dragan Djordjevic (2) ............... Assistente de produção
Milica Djordjevic ............... Assistente de produção
Sandra Djurickovic ............... Contabilidade: Sérvia
Sarah B. Downey ............... Dublê
Romuald Drault ............... Contabilidade supervisor
Delphine Duche ............... Supervisora de roteiro
Claire Dumaze ............... Supervisora de roteiro
David A. Flores ............... Coordenador de mídia
Aurelia Fourcaut ............... Supervisora de roteiro
Mikaël Gaudin ............... Assistente adicional de produção
Renata Graovac ............... Equipe de serviços
Tatjana Hamovic ............... Assistente de produção: Sérvia
Letitia Hoaas ............... Professora de estúdio
Nikola Jankovic (2) ............... Assistente de produção
Cécile Joffo ............... Assistente adicional de produção
Zorica Kuburovic ............... Médico: Sérvia
Olivier Le Peuc'h ............... Assistente adicional de produção
Benjamin Lemaitre ............... Assistente de produção
Dimitri Lemoine ............... Assistente de produção
Marc Leroyer ............... Armamentos
Marina Lesic ............... Supervisora de roteiro: Sérvia
Philippe Letode ............... Assistente de locação
Milena Lukac ............... Secretária de produção
Guilhem Malgoire ............... Assistente de produção
Sonia Mandelbaum ............... Assistente de produção
Le Grevellec Marie ............... Assistente adicional de produção
Maël Marivint ............... Assistente de Contabilidade
Marija Markovic (1) ............... Gerente de locação
Marko Markovic (2) ............... Coordenador de extras
Clothilde Metral ............... Assistente de produção
Tina Mirfarsi ............... Assistente para Ryan Kavanaugh
Olympe Mousseron ............... Assistente de produção
Damien Noguer ............... Assistente adicional de produção
Oliver Petrovic ............... Caixa
Brigette Pope ............... Assistente de locação: fotografia adicional
Oliver Pretovic ............... Caixa: Sérvia
Marina Radisavljevic ............... Coordenadora de produção: Sérvia
Dasa Radmanovic ............... Assistente de produção
Nour Rakotobe ............... Contabilidade
Bérengère Saint-Bezar ............... Supervisor de roteiro
Hélène Serra ............... Assistente adicional de produção
Todd Spears ............... Contabilidade
Milica Stankovic ............... Assistente para Mr. Costner
Antonije Tosic ............... Mensageiro: Sérvia
Aleksandra Vlaisavljevic ............... Assistente de contabilidade
Marija Vukelic ............... Press kit eletrônico

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.