siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CAPITÃO AMÉRICA - O SOLDADO INVERNAL

(Captain America: The Winter Soldier, EUA, 2014)

Após os cataclísmicos eventos em Nova York com "Os Vingadores", Steve Rogers, também conhecido como Capitão América, vive tranquilamente em Washington, DC e tenta se ajustar ao mundo moderno. Mas quando um colega da S.H.I.E.L.D. é atacado, Steve se vê preso em uma rede de intrigas que ameaça colocar o mundo em risco. Unindo forças com a Viúva Negra, o Capitão América luta para expor a grande conspiração enquanto enfrenta assassinos profissionais enviados para silenciá-lo a todo momento. Quando a dimensão da trama maligna é revelada, o Capitão América e a Viúva Negra pedem ajuda a um novo aliado, o Falcão. Contudo, eles logo se veem enfrentando um inimigo formidável e inesperado: o Soldado Invernal.

      



Cotação: 8,6 (35 votos)

Orçamento: US$170.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Capitán América y el soldado del invierno / Zavrushtaneto na purvia otmustitel / Capitaine America: Le soldat de l'hiver / Capitán América y el soldado del invierno / Captain America 2: The Return of the First Avenger / The Return of the First Avenger / Kapten A

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 136 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Escudo, Soldado, Base do exército, Fugitivo, Prédio explodindo, ...mais

Produtora(s): Marvel Entertainment, Marvel Studios, Perception, Sony Pictures Imageworks (SPI)

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 11/04/2014


Diretor(es) / Directors


Anthony Russo (2)
Joe Russo (1)

Roteirista(s) / Writers


Christopher Markus ............... Roteiro
Stephen McFeely ............... Roteiro
Ed Brubaker ............... Conceito e história
Joe Simon (4) ............... Quadrinhos
Jack Kirby ............... Quadrinhos

Elenco / Cast


Chris Evans (1) ............... Steve Rogers/Capitão América
Samuel L. Jackson ............... Nick Fury
Scarlett Johansson ............... Natasha Romanoff/Black Widow (Viúva Negra)
Robert Redford (1) ............... Alexander Pierce
Sebastian Stan ............... Bucky Barnes
Anthony Mackie ............... Sam Wilson/The Falcon
Cobie Smulders ............... Maria Hill
Frank Grillo (1) ............... Brock Rumlow/Crossbones
Maximiliano Hernández ............... Jasper Sitwell
Emily VanCamp ............... Agente 13
Hayley Atwell ............... Peggy Carter
Toby Jones ............... Arnim Zola
Stan Lee ............... Stan the Man
Callan Mulvey ............... Jack Rollins
Jenny Agutter ............... Membro do Conselho Mundial de Segurança
Bernard White ............... Membro do Conselho Indiano
Alan Dale (1) ............... Membro do Conselho Mundial de Segurança
Chin Han ............... Conselheiro Yen
Garry Shandling ............... Senador Stern
Georges St-Pierre ............... Georges Batroc/Batroc the Leaper
Salvator Xuereb ............... Pirata francês
Brian Duffy (1) ............... Pirata francês
Zack Duhame ............... Pirata
Adetokumboh M'Cormack ............... Machete
Christopher George Sarris ............... Steve magrelo
Aaron Himelstein ............... Técnico de lançamento
Allan Chanes ............... Técnico de lançamento
Gozie Agbo ............... Dr. Fine
Christopher Markus ............... Interrogador SHIELD
Stephen McFeely ............... Interrogador SHIELD
Pat Healy ............... Cientista
Ed Brubaker ............... Cientista
D.C. Pierson ............... Funcionário Apple
Danny Pudi ............... Técnico
Bernard Zilinskas ............... Técnico de comunicação
Branka Katic ............... Renata
Angela Russo-Otstot¹ ............... Garcia
Jon Sklaroff ............... XO Comandante Russo
Chad Todhunter ............... Charlie, técnico de armas
Abigail Marlowe ............... Técnico SHIELD
Jeremy Maxwell ............... Piloto líder S.H.I.E.L.D.
Emerson Brooks ............... Agente Senior SHIELD
Evan Parke ............... Agente SHIELD
Ricardo Chacon ............... Sargento Strike
Griffin M. Allen ............... Sargento Strike
Ann Russo¹ ............... Agente Strike
Joe Rosalina ............... Agente Strike
Michael Debeljak ............... Agente Strike
Eddie J. Fernandez ............... Agente Strike
Jody Hart ............... Agente 25th Floor
Steven Culp ............... Scudder
Derek Hughes (1) ............... Executivo de recursos humanos
Wendy Hoopes ............... Médica
Ethan Rains¹ ............... Líder EMT
Dominic Rains ............... Instrutor da CIA
Charles Wittman ............... Polícia Capitol Hill
Andy Martinez Jr.¹ ............... Guarda
Michael De Gues ............... Agente do FBI
Terence O'Rourke ............... Agente do FBI
Anne Grimenstein ............... Membro do comitê
Dante Rosalina ............... Garoto no Smithsonian
Robert Clotworthy ............... Voz no carro do Fury (voz)
June Christopher ............... Computador SHIELD (voz)
Gary Sinise ............... Narrador do Smithsonian (voz)
Eric Lee Huffman ............... Soldado russo
Davis Aguila ............... Agente S.H.I.E.L.D.
Dan Anders (2) ............... Policial DC/Motorista (não creditado)
Cullum Andrews ............... Garoto no museu
Diedra Arthur-O'Ree¹ ............... Pedestre (não creditada)
Ben Atkins ............... Veterano militar
Thomas R. Baker ............... Soldado
Dean Barlage ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Shaira Barton ............... Turista (não creditado)
Troy Bogdan ............... Pessoa no shopping (não creditado)
Sharita Bone ............... Cliente (não creditada)
Nicolas Bosc ............... Pirata francês (não creditado)
Colin Botts ............... Pedestre (não creditado)
Cristee Brianas ............... Pessoa no shopping (não creditada)
John Brooks Jr. ............... Piloto Quinjet
Brittany Buck ............... Pessoa no shopping (não creditada)
Jeremy Michael Burns ............... Agente S.H.I.E.L.D.
Travis Bush¹ ............... Agente da S.H.I.E.L.D.
Rachel Camacho ............... Visitante do museu (não creditada)
Ulysses E. Campbell ............... Empresário (não creditado)
Cullen G. Chambers ............... Secretário de Defesa (não creditado)
Sandhya Chandel ............... Pessoa no shopping (não creditado)
Michael V. Chastain ............... Motorista (não creditado)
David Cohen (4) ............... Empresário (não creditado)
Andrew Constantini ............... Soldado russo WW2 (não creditado)
Jordan Michael Coulson ............... Dublê - Chris Evans (não creditado)
Guy Cusson ............... Agente Virtual avitando ataque
Rydell Danzie ............... Agente S.H.I.E.L.D.
Alan Davis (4) ............... Corredor National Mall
Adrian Denzel ............... Pedestre DC (não creditado)
Rick Dremann ............... Pedestre DC (não creditado)
Shannon Edwards ............... Pedestre DC (não creditado)
John Fecek ............... Pessoa no shopping (não creditado)
Rod Fielder ............... Pedestre (não creditado)
Roshawn Franklin ............... Policial Virtual DC
Logan Fry ............... Voluntário (não creditado)
Lauren Gabbard ............... Pedestre DC (não creditada)
Carmen Gangale ............... Cliente do shopping (não creditada)
Bryan Geary ............... Pessoa no museu (não creditado)
JoAnna Leigh Gerondale ............... S.H.I.E.L.D (não creditado)
Nicholas Gibeault ............... Comprador na loja Mac (não creditado)
Shawn Gonzalez ............... Visitante do museu
David Gragg ............... Visitante do museu (não creditado)
Dot Gregory ............... Funcionário do museu (não creditado)
Aswan Harris ............... Segurança S.H.I.E.l.D. (não creditado)
Carmen Dee Harris ............... Pessoa no shopping (não creditada)
Kriz Chris Henri Harriz ............... Traficante
Nate Hatton ............... Empresário DC (não creditado)
Rachel Herrick ............... Pessoa no shopping (não creditada)
David Hill (9) ............... Político (não creditado)
Ray Hodge ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Jenna Hoskins ............... Empresária DC (não creditada)
Raiden Integra ............... Pessoa no shopping (não creditado)
Chris Jameson ............... Empresário (não creditado)
Christopher Kaczmarek ............... Vsitante do museu (não creditado)
Bill Kennedy (6) ............... Policial DC (não creditado)
Andrew Kiser ............... Pessoa no museu (não creditado)
Sharyn Kmieciak ............... Visitante do museu/Pessoa no shopping (não creditado)
Andrew Knode ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Thomas Kretschmann ............... Baron Wolfgang von Strucker (não creditado)
Jennifer Lavi ............... Empresária DC (não creditada)
Annette Lawless ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditada)
Kris Leiter ............... Motorista (não creditado)
James Lewis (3) ............... Visitante do museu Smithsonian
Lucas Lind ............... Recruta da CIA
Scott Lockhart ............... Pedestre (não creditado)
George Ludden ............... Funcionário do museu Smithsonian (não creditado)
Les Mahoney ............... Piloto Quinjet (não creditado)
Phil Mallon ............... Pedestre (não creditado)
Katana Martinez ............... Pedestre (não creditado)
Charlene May ............... Refém (não creditada)
Joseph McCaughtry ............... Pedestre (não creditado)
Terry McConnaughey ............... Supervisor do museu (não creditado)
Kayla McDonald ............... Pedestre/motorista (não creditada)
Brent McGee ............... Pilot Quinjet
Johanna McGinley ............... Pedestre DC (não creditada)
Orlando McNary ............... Coronel (não creditado)
Neal McNeil ............... Agente S.H.I.E.L.D.
Britney Meeks ............... Visitante do museu (não creditada)
Brett R. Miller ............... Agente S.H.I.E.L.D.
Tom Morello ............... Controlado de táfego aéreo S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Sue Danna Myer ............... Cliente do shopping (não creditada)
Paul Nandzik ............... Cliente do shopping (não creditado)
Demetrice Jackson¹ ............... Marty
Rasik Ohal ............... Guarda-costas (não creditado)
Elizabeth Olsen ............... Wanda Maximoff (não creditado)
Kimberly Pal ............... Cliente da Apple (não creditada)
Edward Pfeifer ............... Pessoa no shopping (não creditado)
Paul J. Porter ............... Agente S.H.I.E.L.D.
Sage Porter ............... Técnico da S.H.I.E.L.D.
LaTrallo Presley ............... Operário DC/Pedestre (não creditado)
Marse Ratliff ............... Pedestre/empresário (não creditado)
Brent Reichert ............... Agente técnico S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Vincent Riviezzo ............... Empresário (não creditado)
Paul Roberts (6) ............... Cara do som (não creditado)
Earl Rorer ............... Veterano militar
Trent Rowland ............... Soldado 1940 (não creditado)
Gabriella Sagnes ............... Compradora no shopping/Visitante do museu
Jason G. Sarris ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Jeff Seich ............... Segurança S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Nestor Serrano ............... General do comitê (não creditado)
Tom Shafer ............... Pessoa no shopping (não creditado)
Christina Shaffer ............... Motorista (não creditada)
Joel Shock ............... Segurança S.H.I.E.L.D.
Matthew Skomo ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Al Sotto ............... Visitante do museu (não creditado)
Jason Speer ............... Marido (não creditado)
Patrick Michael Strange ............... Empresário (não creditado)
Aaron Taylor-Johnson ............... Pietro Maximoff (não creditado)
Joel Thingvall ............... Visitante do museu (não creditado)
Robert P. Thitoff ............... Agente S.H.I.E.L.D. (não creditado)
Nicole Tubbs ............... Pedestre (não creditada)
Jason L. Wang ............... Pedestre (não creditado)
Christopher Warner ............... Técnico de basebol
Xavier Wolf ............... Garoto com fantasia do Capitão América (não creditado)
Theresa Wylie ............... Visitante do museu (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Trent Opaloch

Produtor(es) / Producers


Victoria Alonso ............... produtora executiva
Mitchell Bell ............... produtor associado
Louis D'Esposito ............... produtor executivo
Kevin Feige ............... produtor
Alan Fine ............... produtor executivo
Michael Grillo ............... produtor executivo
Stan Lee ............... produtor executivo
Nate Moore ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Henry Jackman ............... (music by)

Montagem / Editors


Jeffrey Ford
Matthew Schmidt (2)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Sarah Finn

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Peter Wenham

Direção de Arte / Art Directors


Steve Christensen
Beat Frutiger
Kevin Ishioka
Gary Kosko
Thomas Valentine (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Leslie A. Pope

Figurinista(s) / Costume Designers


Judianna Makovsky

Maquiagem / Make-up


Jacquelyn Adamson
Emily Anderson (3)
Allan A. Apone
Elena Arroy
Pierce Austin
Jeri Baker
Kristin Berge
Christopher Bergschneider
Barbara Cantu
Brittany Dietrich
Doug Fairall
Carol S. Federman
Katrina Francis
Camille Friend
Kevin Haney
Valerie Jackson (2)
Nancy Keslar
Thirati Kulyingwattanavit
Shelia Cyphers Leake
Dennis Liddiard
Brad Look
Veronica Lorenz
Scott H. Reeder
Lisa Rocco¹
Keith Sayer
Nicole Sortillon
Heba Thorisdottir
Robert Wilson (9)
Bob Smithson

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Danielle Daly
Bruce Markoe
JoAnn Perritano
Helen Pollak
Jason Pomerantz
Jason Tamez
Elona Tsou

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Leonardo Corbucci
James Currier
Brian Avery Galligan¹
Greg Hale
Walter E. Myal
Douglas Plasse
Katie Pruitt
Spiro Razatos
Brian Relyea
Nick Satriano
Lars P. Winther

Departamento de Arte / Art Department


Russell R. Anderson
Antonio Andraus
Brett Andrews
Isidoro Avila
Jason Beale
Richard Bennett (2)
Russell Bobbitt
Tony Bohorquez
Susan A. Burig
Robert J. Carlyle
James Carson (1)
Dianne Chadwick
Aric Cheng
Hugh Conlon
Jack Cornelius
Doug Crawford
Federico D'Alessandro
Darrin Denlinger
Kate Dougherty
Eugene Doyle
Josh Drylie
John Eaves (2)
Jann K. Engel
Mariano Fernandez (2)
Giovanni Ferrara
Tim Flattery
Andy Flores¹
Rodney Fuentebella
Liz Georgoff
John Giang
Damon Hight
Alex Hillkurtz¹
Alex Jaeger
David Johnson (9)
Richard W. Jones
Philip Keller
Thomas F. Kelly
Carol Kiefer
Nancy A. King
Lillian Kingery
Lizzy Jane Klein
Helen Kozora
David Ladish
Steven Ladish
Anthony Liberatore
Deborah Marsh
G. Lynn Maughan
Richard F. Mays
Robert McKinnon
Ryan Meinerding
Steven Milosavleski
Chelsea Mondelli
David Moreau (2)
Sara R. Morris
Josh Nizzi
Samuel Noel
William Allen Olsen
Andy Park
Justin Paul (2)
Steve Pfauter
Julien Pougnier
Anshuman Prasad
Edward J. Protiva
Jamie Rama
Todd Rex
Christopher S. Ross
Leslie Ross
James Rothwell
Peter Mitchell Rubin
John H. Samson
Sally Schnellinger
Kelley Snyder
Paul Sonski¹
Mike Stassi
Jeffrey D. Stevens
Aaron Streiner
Holly Sudduth
Samuel J. Tell
Roxy Toporowych
Jason Vanover
Cuitlahuac Morales Velazquez (2)
Michael Vojvoda
Lance R. Walters
Jordan Watts
Randall D. Wilkins
Ryan Jeremy Woodward

Departamento de Som / Sound Department


Jason Abell
David Acord
Christopher Barnett
Ronni Brown
Sean England
Kevin Faber
Ken Fischer
Doug Ford (2)
Kim Foscato
Ryan J. Frias
Jamie Gambell
Josh Gold (1)
Nia Hansen
Peter Hansen (2)
Petur Hliddal
Randall L. Johnson
Tom Johnson (1)
Daniel Laurie
Scott Levine (3)
Shannon Mills
Al Nelson
Steve Orlando (2)
David Peifer
Michael Piotrowski
Jacob Riehle
Ronald G. Roumas
Steve Schatz
Dee Selby
John Sheridan (1)
Corey Tyler
Stephen Urata
Gunnar Ted Walter
Giulio Wehrli
Ben Wienert
Bonnie Wild (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Chad Ball
Amy Bradford
John P. Cazin
Jim Charmatz
Peter W. Clarke
Ken Cornett
Alan Droeger
Garry Elmendorf
Katrina Francis
Allison Gainza
Scott Garcia
John D. Jay
Todd Jensen (1)
Eliav Kadosh
Pete Kelley (1)
Clayton Martinez
Angela Novak
Michael O'Brien (1)
Mariusz Rokicki
Adam Wesley Ross
Won il Song¹
Daniel Sudick
Cole Taylor (2)
Michael A. Tice
Tom von Badinski
Sparky Willis¹
Brice Criswell

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Gus R. Aguilera
Jordan Alaeddine
Carl Albrecht
Anjel Alcaraz
Kaevski Aleksandar
Isaac Alexander
Lee Alexander (2)
Omaikel Alfaro
David Allen¹
Francisco Alvarez (2)
Juan Alvarez
Michael Amato (2)
Matt Anderson (2)
Ivaylo Andonov
Beverley Joy Ang
Dwight Angelito
Bernd Angerer
Keith Anthony-Brown
Chris Antonini
George Antzoulides
Doug Appleton
Ian Armstrong
Katerina Arroyo
Radu Arsith
Emi Baba
Paul A. Baccam
Lance Baetkey
Kamaljit Bains
Michael Balog (1)
Brandon Barney
Aaron Barr
Jacobo Barreiro
Mark Battle
Ryan Bauer
Edward Bauman
Geoffrey E. Baumann
Basel Bazlamit
Jean-Paul Beaulieu
Brian Begun
Corey Belina
Jeannie Ben-Hain
Brian N. Bentley
Frank Benton
Beverly Bernacki
Melissa Best
Lalit Bhavsar (1)
Sameer Bhoyar
Jonathan Bird
Adam Blank
Brandon Blevins (1)
Jeremy Bloch
Derek Blume
Peter Bogatsky
Nicholas Bolden
Jason Bomstein
Landon Bootsma
Konstantin Borchert
Dan Bornstein
Rigel Bowen
Chris Bowers (1)
Jason Bowers (1)
Tatjana Bozinovski
Neal Bradshaw
Michael Brako
Baby Braulio
Michelle Lynne Brenner
Bill Bridges (4)
Hayes Brien
Brandon Brocker
Tom Bruno (2)
Chad Buehler
Matthew Bullock
Charles Bunnag
Blair Burke
Claire Burns
Julian Büchner
Daniela Cabrera
Jay Caguioa
Luis Calero
Alexandre Cancado
Lauren Carara
Brian Carney (2)
Rodrigo Carrasco
Gary Carrillo
Huey Carroll
Jeremy P. Carroll
David Casey (1)
Mark Casey
Christian Castaneda
Joe Censoplano¹
Grant Cerulo
Gabe Cervantes
Michael Chan (3)
Can Chang
Hui Ling Chang
Jae Young Chang
Chun-Ping Chao
Alexis Chapman
Steven Chapman
Kate Chappell
Marco Checa Garcia
John Abraham Chempil
Jason Chen
John Chen
Tagui Chilyan
Christopher Chinea
Crystal Choo
Ian Christie
Alessandro Cioffi
Vincent Cirelli
Sam Claitor
Graham D. Clark¹
Darrell Claunch
Trent Claus
Jessica Clifton
James Clowater
Michael Coldewey
Chad E. Collier
Brian Connor (1)
Ben Conrad (2)
Amy Cooper
Paul Copeland
Matt Cordero
Adrian Corsei (1)
Marcela Coto
Mike Coughlin
Juan Couto
Maurice Cox
David Crane (3)
Nick Crew
Matthew Crnich
Peter Cromwell
Steven Crowe
Robert Crowther (2)
Jimmy Cruz
George Cuddy
Scott Cullen
Ryan Cummins
Poprizov Cvetan
Coral D'Alessandro
Beth D'Amato
Philipp Danner
Billy Dao (1)
Varuna Darensbourg
Chelsea Davenport
Sarah Davis (3)
Marco de Goeij
Carlos Patrick De Leon
Simone De Salvatore
Josh Deason
Hugo Debat-Burkarth
Michael DeBeer
Gabriel Dedic
Markus Degen
Yoshi DeHerrera
Christian Deiss¹
Dan Deleeuw
Ruy Delgado
Peter Demarest
Meike Deutscher
Rustin Devendorf
Raffael Dickreuter
Michael Dillon (1)
Aaron Dixon
Gus Djuro
Ivelina Dobreva
Yoav Dolev
Matthew Doll
Julianne Dome
Rene Dominguez
Tim Donlevy
Jeff Doran
James Dornoff
Ian Doss
Fred Dossola
Keegan Douglas
Balazs Drenkovics
Ryan Drue
Geer DuBois
Moriba Duncan
Daniel Dupre
Pauline Duvall
Russell Earl
Ross Edgar
David Edwards (5)
Jennie Elliott
Sebastian Elsner
James England
Chris Erb
Fish Essenfeld
Robert E. Evans
Carolina Fabiani
Steven Fagerquist
Reza Fakharieh
Brian Fanska
Katherine Farrar
Joe Farrell
Ryan Faulkner (3)
Paul Fedor
Scott M. Fedor
Eric Feng
Manuel Ferdinand
Eric Fernandes
Victor Manuel Fernandez
Juan Flores (2)
Brian Flynn (1)
Marvin Fonacier
Les Foor
Kate Forrest
Christopher Fowles
Frederick Fowles
Adam Francis (1)
Evan Fraser
Janet Freedland
Skye Freeman
Roland Friedrich
Chris Fung
Patrick Gagné
Bradley Gaines
Vikas Ganer
Pranav Gangapurkar
Javier García (4)
Sigurjón F. Gardarsson
Sarah Gatefield
Christoph Gaudl (2)
Andreas Gebauer
Sinje Gebauer
Willi Geiger
Florian Gellinger
Joshua Gengler
Safeer Ghaznavi
Paul Ghezzo
Paolo Giandoso
Ulf Gieseler
Andreas Giesen
Matthew E. Gill
Clarke Godwin
Jonathan Goldsmith (3)
Danny Gonzalez (2)
Cody Graham (1)
Monty Granito
Rene Grasser
Orin Green
Jessica Grimshaw
Shawn Griswold
Greg Groenekamp
Jay Grunfeld
Scott Gudahl
Omar Gudjonsson
Luis Guggenberger
Holly Gunn
Ajay Gurram (2)
Anna Guseva
Sam Gutentag
Andreas Gutsche
Michael Habenicht
Christian Haberkern
Whitney Hagan
Tyler Halle
Jamie Hallett
Lindsay Hallett
Katie Hamberger
Rob Hamilton
H Haden Hammond
Josh Handley
Gunnar Hansen (1)
Derek Hanson (2)
Silke Harbauer
Ashlyn Hardie
Jeff Harkness
David Harter
Christoph Hasche
Dustin Hayes
Adam Hazard
John R. Hazzard
Alex Heffner
Christian Hejnal
Jan Hektor
Aeon Henderson
Mathias Herbster
Greg Herman (2)
Josh Herman (2)
Marco Hermida
Asier Hernaez
Thomas Hiebler
Bryan M. Higgins
Adam Hlavac
Pamela Hobbs
Maura Hogan
Finlay Hogg
Oliver Hohn
Bruce Holcomb
Rob Holland
Nathaniel Holroyd
Brian Howald
Jen Howard (2)
Heather Howell
Josiah Holmes Howison
Cosmin Hrincu
Chung-Yin Hsieh
Chia-Chi Hu
Eric Huang
Natapon Huangsakuncharoen
Nikolai Huber
Melissa Huerta
Wendy Hulbert
Lauren Hulsey
Derek Hultquist
János Hunyadi
Paul Huston (1)
Manuel Häge
Petter Idestroem
Julius Ihle
Hasan Ilhan
Todorovski Ilija
Lia Ioanniti
Stavroula Ioanniti
Patel Irshad
Besar Ismaili
Travis Wade Ivy
Evan Jacobs
Tara Marie Jacobson
Alex Jaeger
Srinivas Janapati
Michael Janov
Eli Jarra
Patrick Jarvis
Jaime Jasso
Hanjoo Jeong
Grigori Jiliba
Viv Jim
Erik Johnson (2)
Matt Johnson (8)
Tim Johnson (11)
Grzegorz Jonkajtys
Abhishek Joshi
Himanshu Joshi
Nikolce Jovanovski
Kimberly Julien
Mark Julien
Soyeon Jung
Corey Just
Kareem K.H.
Pavel Kacerle
Joey Kadin
Jessica Kain
Keith Kamholz
Barry Kane
Ricky Kang
Sandro Kath
Ryan Keely
Patrick Keenan (4)
Ian Kelly (3)
Jeremy Kelly-Bakker
Jennifer Kennedy¹
Daniel Kepler
Dulshan Keragala
Jane Kernan
Alex Khan
Julia Kietzmann
Laura Killmaster
Michael Killoren
Dave Kim
Jeff Kim (1)
Jiwoon Kim
Sunny Hj Kim
Guido Kirsch
Joel Kittle
Dag Kjetsa
Cathleen Klein (2)
Dan Knight (2)
Joshua Knobel
Prasanna Kodapadi¹
Kevin Kohri
Brandie Konopasek
Stéphan Kosinski
Nicolas Koubi
Hemanth Reddy Kovvuri
Simone Kraus
Sascha Kremers
Andreas Krieg
Andrea Krupp
Alexey Kuchinsky
Robert Kuczera
Satbir Singh Kukreja
Nitesh Kumar (1)
Sebastian Küchmeister
François Lambert (1)
Matthew Lane¹
Pedro Lara (2)
Felix Laser
Jeremy Lasky (2)
Asier Lavina
Kurt Lawson
Julius Lechner
Michael Lederhuber
James Ledwell
Amber Lee
Daniel Lee (2)
Woohyuck Eric Lee
Stephen Lefebvre
Marco Leone (2)
John LePore
Nicolas Leu
John M. Levin
Fred Lewis (2)
Seth Lickiss
Sung-Hun Lim
Jacys Cheng-Yu Lin
John Lindstein
Joseph Lobato
Alex Lombardi
Armando Lombardo
Sean Looper
Juan David Lopez
Patrick Louie
Justin Louis (2)
Russell Lum
Rob Lutz
Keith MacGowan
Michal Maciejewski
Tobias Mack
Alexander Madsen
Jessica Madsen
Gokul Mahajan
Ravi Mahapatro
Pravin Mahtani
Carson Majors
Yael Majors
Joe Mangione
Roy Vincent Mann
Dev Mannemela
Charana Mapatuna
Patrik Marek
Sophie Marfleet
Simon Marinof
Adam Marisett
Oliver Markowski
Quentin Marmier
Lisa Marra
Tony Martin (6)
Francisco Martinez (4)
Geordie Martinez
Praveen Mathew
Dirk Mauche
Michael C. May
Kindra McCall
George McCarthy
Russell McCoy
Edward McEnaney
Brody McIlveen
Chris McIlveen
Steve McLafferty
Sarah McLauchlan
Scott Mease
Frederic Medioni
Natalie Meffert
Joel Mendias¹
Mario Mercado (1)
Joseph Metten
Michel Mielke
Karolis Mikalauskas
Michael Milano
David Miller III
Ariana Miller
John Miller (15)
Michael Miller (19)
Scott Miller (10)
Brad Minnich
Jonathan Mitchell (1)
Justin Mitchell (1)
Brian Moffet
Shawn Monaghan
Chris F. Moore
Sara Moore
Eroc Moralls
Raul Moreno (1)
Jean-Francois Morissette
Betsy Mueller
Timothy Mueller (1)
Chris Mulcaster
Tim Mulvihill
Masakazu Murakami
Carson Murdy
Devan Mussato
Scott Musselman
Stephanie Muyco
Kristine Nadal
Naren Naidoo
Todd Napier
Shobanbabu¹
Avadhut Nerurkar
Pete C. Newbauer
Thomas Newbury
Ross Newton
Gregory Ng
Yoon See Ng
Jason P. Nguyen¹
Viet Nguyen
Jesse Nicodemus
Catalin Niculescu
Claire Niebergall
Prin Nimmannitya
Thomas Nittmann
Kevin Njoo
Jordan Nounnan
Brian Nugent
Chris O'Connell (3)
Martin Ofori
Kieran Ogden-Brunell
Simon Ohler
Robert Olsson (2)
Angel Orlando
Raphael Oseguera
Hector Padilla
Scott Paquin
Aaron Parry (1)
Dana Passarella
Nikita Patel
Demetrios Patsiaris
Allison Paul
Andrew Paulus
Goran Pavles
Daniel Pearson
Chris Pember
Lyndsey Pendley
Michael Perdew
Alex Perlstrom
Katrissa 'Kat' Peterson
Eric Petey
Roland Pfisterer
Long-Hai Pham
Bailey Rae Phillips
Brittany Piacente
Diego Piccinato
James Pina
Robert Pinnow
Danielle Plantec
Jerome Platteaux
Jonathan Podwil
Darren Poe
Christian Pokorny (2)
Melvin Polayah
Eric Ponton
Jason Porter
Justin Porter
Michael Porterfield
Hannes Poser
Lucas Pozzey
Pavel Pranevsky
David Pritchard (1)
Derek N. Prusak
Franzisca Puppe
Manuel Pérez Sanz
Melissa Quintas
Ricardo Quintero
Heribert Raab
Vinoth Ramalingam
Karthik Ramasamy (2)
Robert Reategui
Vijay Bharath Reddy
Matthias Reiche
Mick Reid
Ralph Reinle
Ari Reisner
Shinichi Rembutsu
Gerard Retulla
Maryam Riahi
Daniel Riddle
Jessica Chance Riewe¹
Rebecca Rinn
Saysana Rintharamy
Agustin Rios
Bernardo Rodriguez
Juan Rodriguez (6)
Marta Rodriguez (3)
Nathaniel Rodriguez
Katherine Rodtsbrooks
Mariusz Rokicki
Benjamin Ross (2)
Mythic Digital¹
Ryan Rubi
Nathan Rusch
Barry Safley
Shawn Sahara
David Salamon
Juan Salazar
Kenneth Sales
Dylan Sanchez
Mike Sanders (1)
Jacob Santamaria
Tiago Santos
Kosta Saric
Mihai Satmarean
Benjamin Scabell
Marlies Schacherl
Dan Schick
Franz Schiller
Jakob Schmidt
Thorsten Scholz
Ron Schrems
Rayk Schroeder
Brian Schultz (2)
David Schulz (2)
Evelyn Schunn
Marc Schönbeck
Steven J. Scott
Brendan Seals
Jérémie Sebban
László Sebõ
Vit Sedlacek
Pedro Seixas
Jaeil Seo (2)
David Serrano (2)
Sheldon Serrao
Den Serras
Sung Seu
Shareef Shanawany
Brittney Sherman
Payam Shohadai
Priya Short
Adnan Siddique
Joey Sila
Marcela A. Silva
Jared Simeth
Stacey Simmons
Ian Sinclair (1)
Thanapoom Siripopungul
Miro Skandera
Sally Slade
Andrew Smith (9)
Courteney Smith
Morgan Smith (4)
Michael Solorzano
Cameron Sonerson
Cameron Sorgi
Bernardo Andrea Spadafora
Lisa Spence (1)
Stefan Spendier
Doug Spilatro
Clara Stammermann
Joe Woodward Stevenson
John Stewart (3)
Ken Stewart (2)
Michael Stewart (1)
Nando Stille
Julia Strack
Jim Su
Jenna Sunde
Richard Sur
James Sweeney (2)
Sean Talarico
Paolo Tamburrino
Bee Jin Tan
Neil Russell Tan
Kian Tavasoli
Brandon Taylor (2)
Christian Te Kock
Emre Tekinalp
Biljana Temelkova
Sebastian Thiel
Shivas Thilak Anthikkat
Jason Thomas (2)
Eric Timm
Patrick Timmermann
Heiko Tippelt
P.J. Tobyansen
Cara Tompkins
Valentin Toncu
Viviana Torrellas
Derek Tracy
Khuong Tran
Peter G. Travers
Chris Treichel
Stefano Trivelli
Stephan Trojansky
Alex Tropiec Jr.
Bryan Trowbridge
Greg Tsadilas
Tzung-Da Tsai
Greg Tse
Melissa Tseng
Ervin Tuazon
Sean Udin
Jen Underdahl
Ron Underdahl
Lee Uren
Reuben Uy
Devin Uzan
Michael Van Eps
Jeremy Vanneman
George Varettas
Todd Vaziri
Carl Vazquez
Juvenal Vique
James William Visconti III
Ute Vollmann
Gunnar von Voss
Eric Wahlstrom
Tearlach Wales
Will Wallace (3)
Ed Walters
Waikit Wan
Pablo Wang
Ruochen Wang
Bastian Wartenberg
Natsuko Watanabe
James Waterson
Logan B. Watkins
Martin Toby Watson¹
Jonathan Weber (1)
Kenneth Weide
Derek Weil
José Manuel Weil
Wesley Welcomer
Jeff Wells (1)
Daniel Wennerholm
Sebastian Wernicke (1)
Adina Wernstedt
Kelly Wescott
Ryan Weston
Melissa Whitcomb
Andreas Wieland
Andreas Wiget
Adrian Williams
C. Jerome Williams
Edson Williams
Jason Wilson (2)
Jenny Wolfe-Binder
Eddy Wolfson
Lonni Wong
Stephanie Woo
Josh Wood (3)
Bjoern Wortmann
Doug Wright (2)
Gary Wu
Tiffany Wu (1)
Dane Wylie
Tuba Yalcin
Gus Yamin
Marvin Yanez
Niki Yoblonski
Scott Younkin
Michelle Yu
Sonia Yu
Arthur Zajac
David Zaretti
Alon Zaslavsky
Zachariah Zaubi
Andy Zazzera
David Zbriger
Khaled Zeidan
Robert Zeltsch
XueChu Zhang
Dominik Zimmerle
Andrew Zink
Miriam Alvarez
Sean Amlaner
Alvaro Bataller
Anthony Chiarantano
Tim Chou
Tim Christensen (1)
Michael Colburn (2)
Shane Cook
Matt DiNardo
Anthony Dunifer
Marlon Engel
Larkin Flynn
Mike Jutan
Zachary Kinney
David Lenihan
Hao Li
Tom Mangat
Matthew McDonald
Scott Morrissey
Travis Murray (2)
Andrea Lackey Pace
Brady Parell
Andrew Paxson
Tananuch Phosri
Grant Robertson
Rachel Rose (3)
Daniel Tiesling
Yuri Vasilyev (2)
Bryan Grill

Dublês / Stunts


Matthew R. Anderson
Kevin Arnold (2)
Jennifer Badger
Donny Bailey
Dean Barlage
Gregory J. Barnett
Jeffrey G. Barnett
Michael H. Barnett
Mustafa Beyter
Nicolas Bosc
Freddy Bouciegues
Solomon Brende
Chris Brewster (2)
Bob Brown (1)
Troy Brown (1)
Joe Bucaro III
Chris Carnel
Nick Clapuci
George Crayton
Clay Cullen
Max Daniels
Gui DaSilva-Greene
Steve M. Davison
Steve DeCastro
Holland Diaz
Mark Dobson
Brian Duffy (1)
Shauna Duggins
Zack Duhame
Eyad Elbitar
Tom Elliott
Annie Ellis
Cheyenne Ellis
Richard Epper
Jon H. Epstein
Debbie Evans
Eddie J. Fernandez
Jimena Ferrante
Richard Fike
Jeremy Fitzgerald (1)
George T. Fleming
Louie Franco
Bryan Friday
Andy Gill (1)
Austin Gill
Mark Ginther
David M. Graves
Jason Gray (1)
Jenn Grundstad
Daniel Hargrave
Sam Hargrave
Riley Harper
Thomas Robinson Harper
David Hutchison
Allen Jo
Amy Johnston (3)
Shawn Kautz
Jess King (1)
Henry Kingi Jr.
Alex Kingi
Dorian Kingi
Mandy Kowalski
Mark Kubr
Efka Kvaraciejus
Theo Kypri
Shawn Lane
Malosi Leonard
Matt Leonard (1)
Brian Machleit
Samantha MacIvor
Mike Massa
Cassandra McCormick
Anthony Molinari
Heidi Moneymaker
Rene Mousseux
Mike Mulgrew¹
Kimberly Shannon Murphy
Robert Nagle
Casey O'Neill
Allan Padelford
Chris Palermo (1)
Jim Palmer (1)
Eddie Perez (1)
Spiro Razatos
Rex Reddick
Simon Rhee
Larry Rippenkroeger
Jimmy N. Roberts
Shawn Robinson (1)
Brandon Saario
Anthony G. Schmidt
Jeff Seich
Emily Anila Shah
Philip J Silvera
Monty L. Simons
Tim Sitarz
Justin Sundquist
Vladimir Tevlovski
Cody Thornbury
Aaron Toney
Coleen M. Tracy
Steve Upton
Mark Aaron Wagner
Jordan Warrack
Todd Warren (2)
Travis Wong
Scott Workman
Nico Woulard
Bill Young (1)
James Young (6)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Ambrose
Adam Austin
Dana Baker (1)
Nico Bally
Scott Barnes (3)
Jose F. Barrios
Thomas A. Barrios
Erik Bernstein
John Betancourt (1)
Brian Bishop (2)
Bob Bradshaw
Luke Brigham
Joey Bruce
Shane Buttle
Jake Capistron
Hal Carlton-Ford
Chris Cavanaugh
Tom Cherry
Peter Chrimes
Willis Chung
Travis Cleary
Tim Collins
Andrew Crankshaw (2)
Kiely Cronin
Thomas M. Dangcil
James 'Spud' Danicic
Louie DeMarco
Jim 'Tomcat' Downing
Eric Dvorsky
David A. Dwyer
Jeremy Emerman
Ian Feiner
Melissa Fisher
Sean Flaherty
John P. Fleenor
Matt Fortlage
Clayton Fowler
Ian Fox
Jesse Fresco
Chris Funk
John Garrett (3)
Neil Goldstein
Daniel Alexis Gonzalez¹
Tony Graham (1)
Sheila Greene (2)
Jeremy Griffiths
Jacques Haitkin
Brandon Harris (3)
Rick Harris
Kent Harvey
Matt Hayes
Joseph B. Hernandez
Zach Hilton
Patrick Hoeschen
Jake Hossfeld
Robert Ikeda
Milan Janicin
David Jarred
Jason Jouver
Alexandra Kanal Matheson¹
Bavand Karim
Lawrence Karman (2)
Jim La Verde
Damon Liebowitz
Dennis J. Lootens
Michael Lyon
Lee Majors (2)
Damon Marcellino
Raul J. Marin
Frankie Martinez
Richard Masino
Taylor Matheson
Kevin Matz
Maurice K. McGuire
Charlie McIntyre
Igor Meglic
Chris Milani
Greg Mitchell
Colleen Mleziva
Autumn Moran
Jon D. Morrison
Charlie Murphy (3)
Jeff Murrell
Bob Myers (1)
Dawn Nakamura
Francine Natale
Ryan Nguyen
David B. Nowell
Jesse Olivares
Brian S. Osmond
Nick Ostrovsky
Onofrio Nino Pansini
Jerry Patton
Earl Perque
Scott Perryman
David Pipik
Clifton Radford
Brennan Reilly
Timothy P. Reilly
Sean Roberts (2)
Pete Romano
Zade Rosenthal
Andrew Rowlands
Mark Santoni
Matt Schafer
Cory Schulthies
David Scott (13)
Liam Sinnott
Cricket Sloat
Kyle Spicer (2)
Michael Strong (4)
Brent Studler
Joshua D. Thatcher
Jon Thurner
Henry Tirl
Les T. Tomita
Michael Anthony Travers
John E. Tremba
Jason Tubbs
John Turk (3)
John Vinson
Mike Visencio
Roger Wall
Ryan Washlaski
Chloe Weaver
Adam N. White
James D. Wickman
Brook Willard
Michael Wooten
Don Yockey
Nick Zinobile
John Zivelonghi
Jim Zunt
Jajaira Corria
Michael J. Schwartz
Dempsey Tillman

Departamento de Animação / Animation Department


Bernd Angerer
Evan Clover
Carolina Fabiani
Eric Huang
Hayley Monton
Scott Paquin
Yasha Peiros

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano
Jordan Blair Mangold Brown
Johnny Gidcomb
Tamara Hunter
Claire Koonce
Lisa Marks
Brianna Grace Reagh
Jason B. Stamey

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Deborah Ambrosino
Kim Andrews
Carrie Arakaki
Javier Arrieta
Valentina Aulisi
Pablo Borges
Dorothy Bulac
Tiffany Busche
Gladys Cepeda
Jay Cheng
Joshua Coleman
Joseph Richard Collins
Steve Constancio
Christian Cordella
Paul Corricelli
Dominick De Rasmo
Rebecca DeNoewer
Hannah Greene
Scott R. Hankins
Laura Hodges
Kim M. Holly
Katie Howard
Askia Won-Ling Jacob
Gia Jimenez
Michelle Liu
Cookie Lopez
Marilyn Madsen
Richard Mirenzi
Bob Moore Jr.
Chris Newlander
Jessica Posada (2)
Carlos Rosario (1)
Minerva Diann Savoy
Nick Scarano
Gina Scarnati
Sandy Slepak¹
Cesha Ventre
John Voght
Timothy A. Wonsik

Departamento Editorial / Editorial Department


Julian Andraus (1)
Michael Buck (2)
Robin Buday
George Chavez (1)
Cassie Dixon
Greg Emerson
Cesare Gagliardoni
Adam Kimmerlin
Emily Mason
William J. Olsen
Steven J. Scott
John St. Laurent
Tashi Trieu
Reed Whorton

Departamento Musical / Music Department


Brendyn Adams
Vivian Aguiar-Buff
Al Clay
Stephen Coleman (1)
Jack Dolman
Steve Durkee
Margaret Gardner
Gavin Greenaway
Isobel Griffiths
Rick Ippolito
Dave Jordan (3)
Steven Kofsky
Dominic Lewis
Jason Ruder
Jill Streater¹
Nashia Wachsman
Catherine Wilson (2)
Sammy Cahn ............... Canção: "It's Been A Long, Long Time"
Jule Styne ............... Canção: "It's Been A Long, Long Time"
Harry James and His Orchestra ............... Canção: "It's Been A Long, Long Time"
Marvin Gaye ............... Canção: "Trouble Man"
Alan Silvestri ............... Canção: "Score from Captain America: The First Avenger"

Departamento de Transportes / Transportation Department


John Armstrong (6)
Chris Basso
Michael Coady
Richard Colarossi
Bruce Comtois
Sean Erman
Skip Fairlee
Curt Michael Grooms
Lindsay Hatcher
Garner Humphrey
Dan Marrow
Joel Marrow
Michael Mulgrew
Yvette Peterson
Jimmy Ray Pickens
Billy Ramirez
Graham Ready
Marc Scott (2)
Kevin Sieve
Logan Sigston
Weasle Strychnine
John F. Teeple
Gary 'Little G' Williams¹
Lawrence Dove

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Joe Achard ............... Assistente de locação
Jeanette Agaronoff ............... Assistente pessoal para Sebastian Stan
Amy Altvater ............... Assistente de produção
Jorge Luis Alvarez ............... Assistente de locação: fotografia adicional, Los Angeles
Ted Alvarez ............... Assistente de locação
John Arbuckle ............... Mergulhador
Jampier Arias ............... Assistente de contabilidade
Sheila Atkinson ............... Assistente de produção, segunda unidade
Alexis Auditore ............... Coordenadora médico
Lizzy Barry ............... Assistente de produção
Sara Bartkiewicz ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Samara Bay ............... Preparadora de pronúncia: Salvator Xuereb
Mitchell Bell ............... Executivo de produção médica: Marvel Studios
Katherine Bennie ............... Assistente de produção
Brad Berger ............... Coordenador de locação: Ohio
Brittney Berlanga ............... Assistente para Michael Grillo
Philip Bernadotte ............... Assistente de produção
Chelsea Bo ............... Assistente de produção: segunda unidade
Josh Bodnar ............... Editor de créditos
Angela Boehm ............... Assistente de produção
Alex Bolinger ............... Assistente de produção
Jeremy Borison ............... Assistente de produção
Colin Botts ............... Dublê para Bucky Barnes/Winter Soldier
Lucie Bourgeau ............... Coordenadora assistente de produção: Cleveland
Greg Brittain ............... Assistente de produção
Chris Bryant (2) ............... Secretário de produção
Ronn Burner ............... Assistente de produção
Trisha Burton ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Russell Cannon ............... Armamentos
Alex Capaldi ............... Coordenador assistente de produção: segunda unidade: Cleveland
Richard Castro ............... Contabilidade
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Grady Chambless ............... Assistente de produção
Dawn Clounch ............... Gerente de produção: Marvel Studios
Kit Conners ............... Assistente de produção: Los Angeles
Ari Costa ............... Assistente para diretor
Barry Curtis (2) ............... Gerente de segurança
John Dannug ............... Dublê para Chin Han
Patrick Davet ............... Assistente de produção
Lee Davidson ............... Assistente de produção, locações
Michelle A. De Mayo ............... Assistente de contabilidade
Samuel DeLeon ............... Assistente de produção
Pat DeVaney ............... Assistente de produção
Charlie Dicus ............... Assistente de produção
Sean Drummond ............... Assistente de produção: segunda unidade
John Eckard ............... Assistente de produção
Lindsey Ellis ............... Assistente de contabilidade
Jim Ely ............... Engenheiro senior linux
Halston Ericson-Bohager ............... Assistente de contabilidade
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto (Deluxe Digital Cinema)
Gina Faubion ............... Assistente de produção
Todd Feaser ............... Assistente de locação
Alex Federman ............... Assistente de produção
Alyssa Feener ............... Coordenadora assistente de produção
Riley Flanagan ............... Assistente de produção
Cory Fleming ............... Coordenador de unidade aérea
Jim Fogarty ............... Assistente de produção
Robin J. Forman ............... Assistente de produção
Kevin Foster (3) ............... Assistente de locações: Cleveland
Jenny Fumarolo ............... Coordenadora de produção: Cleveland
Alexander Gaeta ............... Assistente para Ms. Alonso
Christina Garner ............... Assistente de contabilidade
Bill Garvey ............... Gerente de locação: Ohio
Kelly Gill ............... Assistente de produção
Nicholas Glekas ............... Assistente de locação: Washington D.C
Peter Gluck ............... Assistente de locação: Los Angeles
Ashley Green ............... Recepcionista: Luma Pictures
Ethan Green ............... Assistente de produção
Patrick Guenther ............... Assistente de produção
Alfred 'Fred' Gundry ............... Assistente de produção
Jeremy Hall (4) ............... Assistente de produção
Jeff Harper ............... Engenharia de rede
Jake Heineke ............... Assistente de produção
Maylon Hines ............... Assistente de locação
Wendall Hinkle ............... Assistente de locação
Kwan-Ting Ho ............... Advogado
Emily Hoang ............... Assistente de produção
Nicholas Hoisington ............... Assistente de produção
Willem Holzer ............... Assistente de produção
Kelly A. Horvath ............... Assistente de produção: Cleveland
George J. Hrico ............... Coordenador assistente de produção
Amy Huston ............... Assistente de produção
Kevin M. Jackson ............... Segurança p.a.
Crystal Jarvis ............... Assistente de produção: Scanline VFX
Jacob Johnston ............... Coordenador de desenvolvimento visual
Catherine Kagan ............... Assistente de locação
Tim Kanieski ............... Assistente de locação
Justin Kell ............... Construtor de motocicleta
Jon Kerns ............... Assistente de produção
Kevin Kiemen ............... Assistente de produção
Vanessa Knutsen ............... Assistente de locação: fotografia adicional
Cara Kovach ............... Assistente de produção
Alexei Krassovsky ............... Coordenador
Roxann Langlois ............... Coordenador de viagens
Ruben Languren ............... Assistente de produção
Teresa Jolene Lee ............... Assistente de produção
Eliot Lehrman ............... Assistente de produção
Talia Leone ............... Folha de pagamento
Allie Levin ............... Assistente pessoal para Sebastian Stan
Erin Levine ............... Assistente de produção
Ron Licari ............... Armamentos
James Lin ............... Supervisão de locação
Jeff Lowery ............... Assistente de produção: segunda unidade
Caitlin MacBride ............... Assistente de produção: segunda unidade
Mark Mackaye ............... Assistente de produção
-Lee Malin¹ ............... Coordenador de segurança
Todd Manes ............... Assistente de produção
Carol Maple ............... Assistente de contabilidade: Cleveland
Caitlyn Marsh ............... Assistente de contabilidade
Timothy Martin (2) ............... Assistente de produção: Cleveland
Shane McGonnigal ............... Assistente de segurança
Kerry Lyn McKissick ............... Supervisora de roteiro
Maureen McManus ............... Assistente de produção
Mathew McNamara ............... Assistente de produção
Megan McNichol ............... Assistente para Kevin Feige
Jonathan Medeiros ............... Assistente de produção
Brenden Meers ............... Assistente de produção
Emily Mizer ............... Assistente de produção: Cleveland
Matthew Morrissey ............... Supervisor de playback
Melinda Chiyoko Mullen ............... Assistente de produção
Kara Nelson ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jeffrey Neumeier ............... Assistente de contabilidade
Willy Newirth ............... Assistente de produção
Jay Nolan ............... Gerente de locações
Matthew Dillon Noonan ............... Assistente de locações: Washington DC
Frédéric North ............... Piloto de helicóptero, câmera
Richie Sonny Palmer ............... Assistente de produção
Michael 'Mox' Pappas ............... Equipe de serviços
Mitul Patel (1) ............... Supervisor de segruança
Tim Patterson (1) ............... Coordenador assistente de produção
Nicholas Pelecanos ............... Assistente de produção
Ryan J. Pezdirc¹ ............... Assistente de produção
John M. Pisani ............... Relações públicas
Ryan Potter (1) ............... Executivo de relações jurídicas
Ben Pronsky ............... adr Voz
Dani Reimer ............... Assistente de produção: segunda unidade
Celina Reising ............... Secretária de produção: Cleveland
Mike Rhoa ............... Assistente de produção
Brandon Rife ............... Assistente de produção: segunda unidade
Derek Rimelspach ............... Assistente de produção
Caitlin Ringness ............... Assistente de locação
DaJuan Rippy ............... Assistente de produção: segunda unidade
Michelle Roca ............... Assistente adicional de produção
Daniela Rodriguez ............... Assistente de produção
Karen Rohr ............... Equipe de serviços
Caz Rubacky ............... Assistente de locação
Gabriella Sagnes ............... Professora de estúdio
Jenny Sandell ............... Coordenadora de produção
Paul Sarker ............... Advogado
Erin Sarofsky ............... Diretor de créditos
Alex Scharf ............... Coordenador
Christopher Scott (3) ............... Assistente de produção: Washington D.C.
Mark Semos ............... Conselheiro técnico
Emily Anila Shah ............... Assistente de produção
Shawn Shelpman (1) ............... Assistente de produção
Chris Singleton ............... Locações
Josh Slates ............... Assistente de locação: Cleveland
Matthew Slatoff ............... Diretor de segurança
Drew Smith (1) ............... Equipe de serviços
Kris Smith ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Amira Soliman ............... Assistente de locações
Nicole Sotka ............... Assistente de produção
Barry Stephens ............... Assistente de produção
Aaron Steven ............... Assistente de produção
Lieren Stuivenvolt Allen ............... Assistente de produção
Sheilah Sullivan ............... Controle de produção
Alex Sundquist ............... Assistente de produção
Aladdin Suqi ............... Engenheiro: Windows
Matthew T. ............... Assistente de locação
May Tam ............... Coordenadora de produção: Washington DC
Emily Thomas ............... Assistente de produção
James Edward Tilden ............... Assistente de produção
Allie Toman ............... Assistente de produção
Trinh Tran ............... Executivo de criação
Scott Trimble ............... Gerente de locação: fotografia adicional
Randall Marshall Troy¹ ............... Assistente de produção
William S. Turchyn II ............... Equipe de serviços
Rina Varughese ............... Assistente para Louis D'Esposito
William Vasquez ............... Assistente de produção: segunda unidade
Anthony Vlastas ............... Equipe de produção
Alexander Vogan ............... Assistente de locação
Aaron Walker ............... Assistente de produção
Philip Walton ............... Assistente de produção
Michael Wendt ............... Assistente de produção, locações
Tony Whitmore (1) ............... Coordenador médico
Donna Wills ............... Assistente de contabilidade
Chris Winn ............... Equipe de serviços, segunda unidade
Scott Winn ............... Equipe de serviços, segunda unidade
Nancy Wong (1) ............... Gerente de locação
Tyler John Young ............... Assistente de produção
Larry Zanoff ............... Armamentos
Vincent Befi ............... Assistente para produtores (não creditado)
Nick Corbett ............... Gerente de masterização cinema digital (Não creditado)
Caleigh Flynn ............... Assistente de produção (Não creditado)
Rick Peters (2) ............... Assistente para Mr. Grillo (não creditado)
Ailene Roberts ............... Assistente de produção (Não creditado)
Delpaneaux Wills¹ ............... Dublê para Anthony Mackie (Não creditado)

Agradecimentos / Thanks


James P. Schramm¹

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

POPCORNTIME. O filme é muito bom!! Levando-se em conta seus antecessores na nova leva antes de...
leia mais

 Andressa

Muitos disseram ser o melhor filme já feito de super-herói, então essas pessoas desconhecem as...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Contextualizado de forma coerente, esse roteiro é muito bom e a altura do seu herói. Não vai...
leia mais