siga-nos: | cadastre-se | login | contato

NOÉ

(Noah, EUA, 2014)

Adaptação da clássica passagem bíblica na qual Noé, um pastor de ovelhas e dedicado pai de família, tem a apocalíptica visão de que o mundo poderá se acabar com a chegada de um dilúvio. Alertado pelo próprio Deus, Noé é encarregado de construir uma arca gigante que abrigará não apenas seus entes, mas também um casal de todas as espécies animais. Somente assim Noé poderá salvar-se da grande inundação.



Cotação: 6,1 (37 votos)

Orçamento: US$125.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Ha'maboul / Nojaus laivas / Noe: Wybrany przez Boga / Noje / Nuh: Büyük Tufan /

Gênero: Ação, Aventura, Drama

Duração: 138 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Inundação, Família problemática, conflito entre pai e filho, Arca de Noé, Filho bate no pai, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures, Regency Enterprises, Protozoa Pictures, Disruption Entertainment

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 03/04/2014


Diretor(es) / Directors


Darren Aronofsky

Roteirista(s) / Writers


Darren Aronofsky
Ari Handel

Elenco / Cast


Russell Crowe ............... Noah (Noé)
Jennifer Connelly ............... Naameh
Ray Winstone ............... Tubal Cain
Anthony Hopkins ............... Methuselah
Emma Watson ............... Ila
Logan Lerman ............... Ham
Douglas Booth ............... Shem
Nick Nolte ............... Samyaza
Mark Margolis ............... Magog
Kevin Durand ............... Og
Leo McHugh Carroll ............... Japheth
Marton Csokas ............... Lamech
Finn Wittrock ............... Tubal Cain jovem
Madison Davenport ............... Na'el
Gavin Casalegno ............... Shem jovem
Nolan Gross ............... Ham jovem
Skylar Burke ............... Ila jovem
Dakota Goyo ............... Noah (Noé) jovem
Ariane Rinehart ............... Eve
Adam M. Griffith¹ ............... Adam
Sophie Nyweide ............... Irmã jovem
Don Harvey ............... Tio
Sami Gayle ............... Sami
Barry Sloane ............... Líder caçador
Arnoddur Magnus Danks ............... Caçador
Vera Fried ............... One Eyed Crone
Thor Kjartansson ............... Jovem Matusalém (Methuselah)
Gregg Bello ............... Testu-Kol
Mellie Maissa Rei Campos ............... Bebê
Oliver Lee Saunders ............... Bebê
Frank Langella ............... Azazel
Jack Angel ............... Rock (voz) (não creditado)
Joe Barlam ............... Soldado (não creditado)
Ezra Barnes ............... Pai
Joseph Basile ............... Soldado
Gabriel Fiorindo Bellotti ............... Refugiado (não creditado)
Andres Bjornsson ............... Crator (não creditado)
Josh Bodenhamer ............... Refugiado
Rick Bolander ............... Soldado (não creditado)
Jessie C. Bouffier ............... Refugiado
Jean Burns (2) ............... Refugiado (não creditado)
Kevin Cannon (1) ............... Açougueiro
Lucas McHugh Carroll ............... Refugiado
Tom Cassese ............... Extra/Refugiado
Kylie Cast ............... Moça (não creditada)
Adam Celentano ............... Refugiado (não creditado)
Michael Cole (6) ............... Refugiado
Clem Cote ............... Soldado Tubal Cain (não creditado)
Ludovic Coutaud ............... Refugiado
Ryan Ebling ............... Soldado (não creditado)
Jeff El Eini ............... Soldado (não creditado)
Francisco Escobar ............... Soldado
Jim Ford ............... Refugiado
Daniel Grote ............... Refugiado
Tómas Þórhallur Guðmundsson ............... Comandante
Jesse Harbold ............... Refugiado (não creditado)
Brandon Lee Harris ............... Refugiado
Jonathon Horton ............... Refugiado (não creditado)
Sam Ibram ............... Soldado (não creditado)
David Itchkawitz ............... Soldado
Anne Bergstedt Jordanova¹ ............... Esposa moça
Jóhannes Haukur Jóhannesson ............... Cain
Chris Kapcia ............... Refugiado
Shana Kaplan ............... Refugiada (não creditada)
Danielle Kay ............... Refugiado
Austin Kennedy ............... Refugiado
Samuel F. Klein ............... Vítima do dilúvio
Max Kolby¹ ............... Refugiado (não creditado)
Bjarni Kristjánsson ............... Agressor
Anna Kuchma ............... Refugiado
William Lapp ............... Refugiado (não creditado)
Kirk Larsen ............... Comandante (não creditado)
Billy Lee (2) ............... Refugiado (não creditado)
Raymond Mamrak ............... Refugiado
Lucas Martin ............... Refugiado
Brian Matthews (2) ............... Soldado
Mike McVearry ............... Soldado
Kevin Medina ............... Soldado
Lauren Meley ............... Refugiada (não creditada)
Fabrizio Milito ............... Soldado (não creditado)
Bryan A. Miranda ............... Soldado (não creditado)
Julian Murdoch ............... Filho do comandante
Paul Nandzik ............... Soldado (não creditado)
Erik Olssen ............... Refugiado
And Palladino ............... Refugiado (não creditado)
Simon Pearl ............... Vozes adicionais (não creditado)
Joseph Piazza ............... Refugiado (não creditado)
Max Abe Plush ............... Criança refugiada (não creditado)
Joseph Garcia Quinn¹ ............... Javan Tabal
Marco Reininger ............... Soldado (não creditado)
Daniel Revkin ............... Refugiado (não creditado)
Greg Sammis ............... Soldado (não creditado)
Giovanni Sanseviero ............... Ferreiro chefe
Alan Scardapane ............... Refugiado (não creditado)
Robert M. Scebelo¹ ............... Soldado
John F. Schindler III ............... Refugiado
Sarah Schoofs ............... Refugiada (não creditada)
McKenzie Shea ............... Moça
Christian Paul Sherwood ............... Refugiado (não creditado)
Hayden Skigen ............... Criança refugiada (não creditado)
Lawrence Smith (3) ............... Comandante
Thomas W. Stewart ............... Refugiado
Jenn Szilagy ............... Refugiado (não creditado)
James Taffurelli ............... Soldado (não creditado)
Boriana Williams ............... Refugiado (não creditado)
Jeremy Zierau ............... Soldado (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Matthew Libatique

Produtor(es) / Producers


Darren Aronofsky ............... produtor
Chris Brigham ............... produtor executivo
Scott Franklin (1) ............... produtor
Ari Handel ............... produtor executivo
Amy Herman ............... coprodutora
Arnon Milchan ............... produtor
Mary Parent ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Clint Mansell ............... (music by)

Montagem / Editors


Andrew Weisblum

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Lindsay Graham
Mary Vernieu

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Mark Friedberg (1)

Direção de Arte / Art Directors


Alex DiGerlando
Atli Geir Grétarsson
Deborah Jensen
Aaron McBride
Dan Webster (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Nicholas DiBlasio
Debra Schutt

Figurinista(s) / Costume Designers


Michael Wilkinson (1)

Maquiagem / Make-up


Jo Allen (1)
Jérémy B. Caravita¹
Judy Chin
Joanne Cocuzza
Roma Demartino
Tom Denier Jr.
Marjorie Durand
Sunday Englis
Christine Fennell
Ragna Fossberg
Charlotte Hayward
Scott Hersh
Satoko Ichinose
Paula Kelly (2)
Craig Lindberg
Craig Lyman
Donyale McRae
Tavit Melikian
Adrien Morot
Jerry Popolis
Jeremy Selenfriend
Áslaug Dröfn Sigurdardóttir (2)
Eric Thivierge¹
Kathy Tse
Mark Unterberger
Jacqueline Weiss
Jessica Spoor

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ralph Bertelle
Amy Herman
Gabrielle Mahon
Jason Pomerantz
Thoranna Sigurdardottir

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


G.A. Aguilar
Timothy Blockburger
Mike Buonanno
Catherine Feeny
Alyssa Frankel
Richard Graves (1)
Amy Lauritsen
Travis Rehwaldt
Stephen D. Shepard
Woodrow Travers
Xanthus Valan¹
Michele Ziegler

Departamento de Arte / Art Department


Michael Acevedo
Vanessa Alexis
Derrick Alford
I. Javier Ameijeiras
Davíð Örn Arnarson
Ívar Arnþórsson
Ágúst Aðalsteinsson
Brad Bachtell
Nuttavut Baiphowongse
Anthony Baldasare
Robert Barnett
Stephen Barth¹
Yuri Bartoli
Eric Lewis Beauzay
Bergþóra Ólöf Björnsdóttir
Nikki Black
Colin Brantley
Peter Bulavinetz
Gabu Camilo
Patrick Campbell (4)
Jane Chen (2)
Joe Clark (3)
Marc Connor
Caswell Cooke
Kyle Cooper
Abe Costanza
Kelton Cram
T. Barrett Curtin
Hannah Davis (2)
Dan Decelle
Lauren Doner
Sean Doyle (3)
Nikolaos Dresios
Steven T. Duke (2)
Rusty Dumas¹
Elizabeth Eggert
Michael Fails
Duncan Fegredo
Justin Goby Fields
Joe Galione
Edward R. Geller
Michael Geoghegan
Harvey Goldberg
Jonathan Graham (1)
Orey Graham
Liza Grant
Frank Grasso
Roman Greller
John Grimolizzi
Guðni R. Gunnarsson¹
Ottó Gunnarsson
Óli Jón Gunnarsson (2)
Candi Guterres
Daníel Gylfason
Sandy Hamilton
Skúli Helgason
Arlo Hoffman
Erica Hohf
Gavin A. Holmes
Haukur M. Hrafnsson
Thorfinnur Karlsson
Tina Khayat
James Kolpin
Brian Kontz
Vance Kovacs
Gordon Krause
Jared Krichevsky
William Lance
Maddy Lederman
Simon Lee (5)
Peter Levitsky
Michael B. Lewis
Elizabeth Linn
Ana Lombardo
Daniel Lowry
Shaun Lowry
Patrick Michael Malloy
Jerad Marantz
Kathryn C. McGinnis
Tamar Meir
Timothy Metzger
Nick Miller (1)
Joshua Min
Stephen Morahan
Terence Moran¹
Zoë Morsette
Jeff Naparstek
Rachel Nemec
Luca Nemolato
Valerie Nolan
Jon Nussbaum
Nathan Nussbaum
Brian O'Neill (3)
Neville Page
Jose Pavon
Jessie Pellegrino
Rebecca Perrenod
Julie Peters-Haymes
Daniel Poland
Douglas Poland
Mark Pollard
Reginald Polynice
Michael Powsner
Steffen Reichstadt
Vanessa Reyes
Paul Rice
Alexis Rockman
Sam Rosedietcher¹
Matthew Jeffrey Sama
Chris Schait
Will Scheck
Charles Serocki
Diana Shaller
Charlie Shelton
Hugh Sicotte
Michael Sheridan Smith
Rodney Sterbenz
Steve Sterling (2)
Wolf-Dieter Stoeffelmeier¹
Heimir Sverrisson
Joe Taglairino
Lauren Taylor¹
Atli Thor
Nikolas Tsiolis
Marisa Umsawasdi
Joel Weaver
Ryan Webb (1)
Wally Whitehurst
Allen Williams (2)
Ricky Moson
Alexandra Thiel

Departamento de Som / Sound Department


Coll Anderson
Steve Baine
Árni Benediktsson
Shayna Brown
Frank Buckner
Evan Daum
Derrick Espino
Jay Fisher (3)
Judah Getz
Anguibe Guindo
Gina Gyles
Craig Henighan
Eric Hoffman (4)
Ken Ishii (1)
Kyle D. Krajewski
Harrison Meyle
Michael Miller (1)
Beauxregard Neylon
Igor Nikolic
Rob Nokes
Joe Origlieri
Peter Persaud
Jill Purdy
Jacob Ribicoff
Dominick Tavella
John Thomas (11)
Alan Watson (2)
Tim West (1)
Vince Wong
Andy Wright (2)
Lawrence Zipf
Roberto Cappannelli
Timothy Muirhead

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Mathieu Baptista
Lindsay Boffoli
Douglas Calli
Burt Dalton
Scott Garcia
Kley Gilbuena
David Greene (1)
Eugene Hitt
Haukur Karlsson
Aleksandr Lokensgard
Patrick Michael Malloy
Frazer Newton
David A. Poole
Laetitia Quillery
Garth Steinheimer
R. Bruce Steinheimer
Richard Stutsman
Johannes Sverrisson
Ron Trost

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Paolo Acri
Ritesh Aggarwal
Jill Ambrosino
Florent Andorra
Beverley Joy Ang
Siau Yene Ang
Paul A. Baccam
Zahida Bacchus
Lance Baetkey
Tom Banker
Jacobo Barreiro
Sam Bassett
Drew Beekler
Kevin Bell
Prabir Bera
Lalit Bhavsar (1)
Wayne Billheimer
Kunal Biswas
Duncan Blackman
Kent Blocher
Zuzana Bochar
Nicholas Bolden
Jelmer Boskma
Lee Briggs
Robert J. Bruce
Wilson Cameron
Jessica Carrington
Mark Casey
Kamlesh Chalkar
Andy Chih-Jen Chang¹
Can Chang
Kate Chappell
Jane Chen (2)
Peter Chesloff
Jon Chesson
Manda Cheung
Tagui Chilyan
Marc Chu
Graham D. Clark¹
Jimi Clark
Grady Cofer
Jeremy A. Cooper
Karin Cooper
Matt Cordero
Chad Cortvriendt
Mike Coughlin
David Cowles
Maurice Cox
David Crane (3)
Beth D'Amato
Sarah Davis (3)
Steve Dellerson
Peter Demarest
Del DePierro
Rustin Devendorf
Marco Di Lucca
Mike Diltz
Jason Dourgarian
Kristen Drosinos
Ryan Drue
Mayur Duchakke
Kalene Dunsmoor
C. Michael Easton
Matthew Eberle
Will Elsdale
Greg Emerson
Dan Enstrom
David Eschrich
Bryan T. Evans
Greg Facsko
Lawrence Fagan
Eric Feng
Michal Finegold
Ryan Flick
Matthew Foglia
Bridgette Foo
Les Foor
Alexis Forni
Andy Fowler
Mathias Frodin
Patrick Gagné
Mei Gangwen
James Gardiner
Michael Garrett (2)
Willi Geiger
Robert Gibbons (2)
Matthew E. Gill
Wendy Gipp
Mitch Gonzalez
Hanna Goodman
Monika Gosch
Joanna N. Goslicka
Jeff Grebe
Pasquale Anthony Greco
Sam j Green
Bryant Terrell Griffin
Martin Hall (1)
Tyler Halle
Pascal Hang
Rick Hankins
Derek Hanson (2)
Rio Harrington
Mike F. Hedayati
Alex Heffner
Jep Hill
Sherry Hitch
Phillip Hoffman
Ryan Hopkins (2)
Jean-Francois Houde
Sean House
Shannon Howald
Jen Howard (2)
Natapon Huangsakuncharoen
Jill E. Hughes
Flannery Huntley
Paul Huston (1)
Brad Isdrab
Christopher Ivins
Laura Jackloski
Jiri Jacknowitz
Beau Janzen
Eli Jarra
Jaime Jasso
Tim Johnson (11)
Kevin Michael Jones
Grzegorz Jonkajtys
Bhautik Joshi
Josh Judd
Mike Jutan
Ian Kelly (3)
Shawn Kelly
Laura Killmaster
da Suel Kim
Stephen King (3)
Andrea Kistler
Adam Klein (1)
Mike Knox
Alex Knudsen
Franz Kol
Lenz Kol
Jaye Krebs
Mathew Krentz
Linda Hronn Kristjansdottir
Randy Krueger
Martin Kulig
Puneeth Kunnatha
Matt Kushner
Mike LeFave¹
Dave Lajoie
Kimberly Lashbrook
Gong Myung Lee
Joshua Raymond Lee
SeungHun Lee
Jean-Francois Lefebvre
John M. Levin
Mari Levitan
Hao Li
Michael Lichtenstein
Fernando Lie
Mark Lieberman
Melissa Lin
Dave Logan
Shawn Lovette
Viet Luu
Pravin Mahtani
Yael Majors
Supreeti Mann
Dev Mannemela
Pavan Maradia
Chulev Marko
David Marsh (1)
Tom Martinek
Geordie Martinez
Shawn Mason
Andrea Matamoros
Eric Mattson¹
Tracy McCreary
Sarah McCulley
Scott Mease
Ally Miller
Jonathan Molcan
Daniel Molina (1)
Shawn Monaghan
Hailey Moore
Eroc Moralls
Stéphanie Morin
David Manos Morris
Josh Mossotti
Jiun Yiing Mow
Timothy Mueller (1)
Scott Musselman
Janet Muswell
Erin W. Nash
C. Michael Neely
Ben Nelson
Sheau Horng Ng
Brett Northcutt
Ben O'Brien (1)
Daniel O'Shaughnessy
Joseph Oberle
Jeffrey Odell
Akira Orikasa
Raphael Oseguera
Nathan Overstrom
Brady Parell
James Parente
Hojin Park
Nikita Patel
Jason Pauls
Rich Pernice
Huan Phan
Jerome Platteaux
Jason Porter
Derek N. Prusak
Mathieu Raynault
Philippe Rebours
Roberto Renzetti
Spencer Reynolds
Eric J. Robertson
Greg Rochon
Petr Rohr
Calvin Romeyn
Patric Roos
Rachel Rose (3)
Ryan Rubi
Alex Runde
Johnathan Sagris
Vernon Saldanha
Mike Sanders (1)
Milan Schere
Matt Schofield
Dan Schrecker
Alvaro Segura
Todd Semmes
Paul Sharpe (1)
Amy Shepard
Adnan Siddique
Elvin Siew
Greg M. Silverman
Stacey Simmons
Brian L Smith
Jessica Smith (4)
Jakris Smittant
Ben Snow
Siyu Song
Doug Spilatro
Janani Sridhar
Chris Staehler
Sam Stewart (1)
Aaron Strasbourg
Ben Sumner
Joe Takai
Mark Tamny
Chad Taylor (1)
Katrina Taylor
Sylvain Theroux
Neil Thompsett
Eric Timm
Jérémie Touzery
Khuong Tran
Alex Tropiec Jr.
Bryan Trowbridge
Mani Trump
Corey Turner
Lee Uren
Alek Vacura
Michael Van Eps
Marion Voignier
Adam Walker (1)
Tim Warnock
Talmage Watson
Ryan Wiederkehr
Adrian Williams
Chris 'Willie' Williams
Jason Wilson (2)
Ryan M. Wilson
Jeff Wolverton
Eric Wong
Jeff Wozniak
Gary Wu
Steve Yamamoto
Marvin Yanez
Dave Zeevalk
Casey Allen (2)
Christian Alzmann
Priya Ayengar
Ozzie Carmona
Anthony Chiarantano
Michael Colburn (2)
Krishnamurti Costa
Kyle Cunningham (2)
Jo Hughes¹
Kim Jardin
David Lenihan
Giuseppe Lipari
Brian Moffet
Scott Morrissey
Jennifer Ramos (2)
Grant Robertson

Dublês / Stunts


Airon Armstrong
Jason Audette¹
Nitasha Bhambree
Bryce Biederman
Nikki Brower
Steven Cachie Brown
Scott Burik
Bryce Burke
Jared Burke
Chris Cardona
Ann Carton
Chris Cenatiempo (1)
George B. Colucci Jr.
Bruce Conner (2)
Harry Corrigan
William Cote (1)
Douglas Crosby
Peter D'Amato
Steve DeCastro
Jen Egan
Peter Epstein
Anthony Ferretti (2)
Mark Fichera
Jim Ford
Aja Frary
Vladimir 'Furdo' Furdik
Edward Gabree
Mike Ganim
Shane Geraghty
Greg Harvey
Robert Lee Harvey
Chad Hessler
Myles Humphus
Stephen Izzi
Natalie Jean
Chuck Jeffreys
John Finnerty Jr
Keone Kim
Pete Klein
Mack Kuhr
Thomas La Marche¹
Tim Lajcik
Gwyneth E. Larsen
Drew Leary
Luke Lesko
Samantha MacIvor
Ian Mclaughlin
Declan Mulvey
Abby Nelson (2)
Victor Paguia
Carl Paoli
Balint Pinczehelyi
Christopher Place
Thomas Place
Tim Rigby
Kevin Rogers
Jeremy Sample
Ákos Schenek (1)
Steve Schriver¹
Alba Albanese
David Shumbris
Philip J Silvera
Mam Smith
Gary Ray Stearns
Kimmy Suzuki
Trampas Thompson
Jennifer Torriero
Jon Trosky
Aaron Vexler
Caroline Vexler
Luke Vexler
Anthony Vincent
Patrick M. Walsh
Jen Weissenberg
Nicole Wilson
Adam Wood (2)
Joe Barlam
Charles Max Barsky

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Joseph Abbatecola
Þórir Guðjón Ágústsson¹
Tristan Allen
Robert Ansbro
Egill Antonsson
Bernice Autovino¹
Sigurbjörn Búi Baldvinsson
Jonathan Beck
Thomas Beczynski
Woody Bell
Ísak Bjarnason
Eric Boncher
Daniel Choy Boyar
Luke Brigham
Vincent Camuto
Rashad Clinton
Stephen Consentino
Lamont Crawford
Sigurdur Mar Davidsson
Dan Duddy
Arnar Einarsson
Kris Enos
Gavin Fernandez¹
Gerard Fiore
Chris Fisher (4)
McCord Fitzsimmons
Patrick Fontana (2)
Hrafn Garðarsson
Eric Gearity
Andrew Greve
Sarah Guenther
Goði Már Guðbjörnsson (1)
Guðjón Hrafn Guðmundsson
Nick Haines-Stiles
Arthur Herman
Connie Huang
Abi Iverson
Martin Jaksa
Willow Jenkins
Lukasz Jogalla
Christopher D. Jones
Daniel E. Joyce
Gunnar Auðunn Jóhannsson
Viktor Davíð Jóhannsson
Kevin Karpinski
Kevin Kasarda
Rob Koch (2)
Steve Koster
Michael A. Leo
Brendan Lowry
John R. Loyd¹
Sigurdur Bahama Magnusson (1)
Geir Magnússon
Keith Marshall
John Ingi Matta
Christian May
Michael A. McFadden
Brandon J. Meadows
Tim Metivier
Matthew J. Monahan
Chris Moseley
Gabe Munitz-Alessio
Derek Murphy
Ryan Nethery
Mark Oliver (3)
Tod Olivieri
James Phelps (3)
Mario Pignard Jr.
Robin Pontbriand
Atli Kristófer Pétursson
Vinny Raffa
Aaron Randall
James H Razo
Al Rodgers
Ryan Rodriguez
David C. Romano
Pete Romano
Jeffrey Ruis
Charles Ryan (2)
Andrew Sadtler
Jon Sandin
Bill Saxelby
Donald W. Schreck
Parker Shippey¹
Pierson Silver
Amelia Skarsgård
Darrin Smith (1)
Ingvar Stefánsson
Miles Strand
Niko Tavernise
Craig Vaccaro
Brendan van Meter
John Velez
Vanessa Viera
Michael Wacks
Yves Wilson
Aurelia Winborn
J. Dan Wright
Deborah Zometa
Tim Dean (1)
Gabe Kolodny
Ian Speed

Departamento de Animação / Animation Department


Jordan Blit
Ronny Gani
Christian Liliedahl
Cesar Tafoya

Departamento de Elenco / Casting Department


Andrea Brabin
Erin Darke
Dann Fink
Kate Geller
Lucky Gorka
Jessica Kelly (2)
Patty Majorczak-Connolly
Jaceson Mann
Kirsty McGregor
Reg Poerscout-Edgerton
Jennifer Sabel
Suzanne Smith (7)
Mark Sussman
Grant Wilfley
Dakota Zantay

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Aileen Abercrombie
Lawrence Bell
May Elbaz¹
Ann Bryant
Dana Covarrubias
Trenton Dallas
Monika Darby
Maggie Dick
Margrét Einarsdóttir
Eric Fehlberg
Celina Ferencz
Billie Jo Fisher
Nicole Greenbaum
Staci Greenbaum
Olivia Janczyk
Angela Kahler
Meghan Kasperlik¹
Katrina Light
Donna Maloney
Carmia Marshall
Brian Matyas
Kirsten Mogg
Anna Munro
Matthew Pachtman
Stephen Pardee
Cathy Parrott
Matt Reitsma
Catherine Riley
Bettina Seifert
Ashley E. Singer
Taylor Smith (3)
Gabriela Stanciu
Catharine Stuart
Nicole Suerez
Brian Turpin (1)

Departamento Editorial / Editorial Department


Allie Ames
Victoria Anderson (2)
George Chavez (1)
Dhirendra Chhatpar
Laura G. Chirinos
Marisa Clayton
Harikrishna Dubey
Jason Fabbro
Timothy J. Feeley¹
Kayla Franklin
Chris Gennarelli
Hrefna Hagalin
Nicholas Hasson
Charles Herzfeld
Gordon Holmes
Lucian Johnston
Stacey Lee (2)
Andrew Leven
Eric Leverenz
Sarah Lucky
Neelkanth Mapara
Emily Mason
Morgan Miller (2)
Ryan Rolandelli (2)
Justin Staley
Corey Stewart (2)
Tim Stipan
Erin Sullivan (3)
Girish Takle
Daniel Triller
Kevin Vale (1)
Adriaan van Zyl

Departamento Musical / Music Department


Nancy Allen (1)
Wendy Baker (1)
Tony Blondal
Richard Bronskill
Mark Bächle
Matt Dunkley
John Finklea
Tony Finno
Mike Fonte
Tommy Wazelle
Jessica Weiss (2)
Chad Yarbrough
Patti Smith ............... Canções: "Father Song (Lullaby)", "Mercy Is"
Lenny Kaye ............... Canções: "Father Song (Lullaby)", "Mercy Is"
Russell Crowe ............... Canção: "Father Song (Lullaby)"
Kronos Quartet ............... Canção: "Mercy Is"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Frank Bonsangue
James Fanning
Ragnar P. Pétursson
John 'Detroit' White

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Malcolm Alston ............... Gerente de estúdio
Nick Ambro ............... Assistente de produção
Stephanie Angel ............... Supervisora de roteiro vfx
Gabriel Bachmann ............... Assistente de produção
Lori A. Balton ............... Assistente de locação: Islândia
Alexander Barrow ............... Coordenador assistente de produção
Dustin Baxley ............... Assistente de contabilidade
Dustin Bewley ............... Assistente de produção
Tyson Bidner ............... Gerente de locação
Jason Brisson ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Michaela Bryce ............... Dublê para Emma Watson
Billy Budd (1) ............... Conselheiro técnico
Jerome Butler ............... Preparador de pronúncia
Leni Calas ............... Construtor de criaturas
Marlo Carroll ............... Assistente de produção
Victoria Carter ............... Assistente de locação
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Christina Chow ............... Assistente de produção, segunda unidade
Colin Clark (2) ............... Assistente de produção: second unit
Alex Conway ............... Assistente de produção
Andrew D. Cooke ............... Gerente de estúdio
Katie Cordeal ............... Assistente de contabilidade
Grace Craig ............... Assistente de produção
Amanda Crisses ............... Assistente para Mr. Logan
Ryan Alan Dearth ............... Assistente de produção
Allison Dillard ............... Segurança de produção
Leigh Dillon ............... Voz
Kat Donahue ............... Assistente de locação
Audra Duval ............... Assistente de produção
Martin Ewens ............... Voz
Kathleen Fellegara ............... Médico
Rich Fellegara ............... Médico
Daniel Florio ............... Assistente de produção
Anouk Frösch ............... Coordenadora de viagens
Karen Gehres ............... Produtora de campo epk
Andrew Parker Greenwood ............... Dublê para Logan Lerman
Valgeir Gunnlaugsson ............... Assistente de produção
Jason Habelow ............... Coordenador assistente de produção: Islândia
Mark Hagerman ............... Coordenador de produção
Halli Hansen ............... Locações
Ugla Hauksdóttir ............... Assistente para Mr. Brigham: Islândia
John D. Hay ............... Assistente de produção
Joyce Heftel ............... Supervisora de roteiro
Cat Henderson ............... Folha de pagamento
Elizabeth Himelstein ............... Preparador de pronúncia
Craig Hosking ............... Coordenador/piloto, unidade aérea
Samson Jacobson ............... Assistente de locação
Abbie Johnson ............... Assistente de contabilidade
Mark Jopling ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Finnur Karlsson ............... Assistente de locação
Richard Keeshan ............... Coordenador de produção: Islândia
Gayoung Kim ............... Assistente de contabilidade
Michael T. King ............... Médico
Kyle Knauf ............... Dublê para Ray Winstone
Gudni Kristjansson ............... Assistente de produção: Islândia
Julie Kuehndorf ............... Relações públicas
Harry Lapham (2) ............... Assistente de produção
Kelly Lawrence ............... Assistente de contabilidade
Matthew Leven ............... Assistente de produção
Alison Li ............... Assistente de contabilidade
Jessica Lichtner ............... Supervisora de roteiro
Steve Loff ............... Contabilidade
Keira Marcus¹ ............... Assistente de contabilidade
Ellen Martinez (1) ............... Assistente de produção
Miki Matteson ............... Assistente de produção
Caitlin McEwan ............... Dublê para Jennifer Connelly
Charlie McSpadden ............... Assistente para Mr. Brigham
Rich Moody ............... Assistente de produção
Sean C. Nattini ............... Folha de pagamento
Sara Neuffer ............... Assistente de produção
William Nixon (2) ............... Assistente de produção
Noah ............... Fantoches
Nick Notte ............... Assistente de produção
Kai Nuuhiwa ............... Departameto naval
Emellie O'Brien ............... Gerente
Amanda O'Reilly ............... Secretária de produção
David Oliver (3) ............... Dublê para Russell Crowe
Jeffrey Penman ............... Assistência técnica
Meg Phillips ............... Dublê para Emma Watson
Eric C. Pike ............... Contabilidade
Daniel Pollack (2) ............... Assistente de locação
Jakub Porembski ............... Assistente de produção
Sunna Guðrún Pétursdóttir ............... Assistente de produção
Paul Rice ............... Fantoches
Matthew Roper ............... Médico
Jeff Sedwick ............... Assistente de produção
Karl Sigurdarson ............... Coordenador assistente de produção: Islândia
Anna Lind Sævarsdóttir ............... Técnica de instalações: Islândia
Kim Thio ............... Paramédico: refilmagem de cenas
Shane Tunney ............... Assistente de produção: segunda unidade
Andrea Ulrich ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Christian Vogeler ............... Assistente de produção
Luca Waldman ............... Assistente de produção: segunda unidade
Ryder Washburn ............... Coordenador de armas
Thomas Whidden ............... Assistente de produção, locações
John Whitley ............... Assistente de contabilidade
Meredith Wieck ............... Assistente para Mary Parent
Nick Corbett ............... Gerente masterização cinema digital (Não creditado)
Kendra Rasmussen ............... Coordenadora de estúdio: produção médica (não creditada)
Daniel Villagomez ............... Administrador de créditos (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Satoshi Kon
James P. Schramm¹

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Roteiro muito fraco, esperava muito mais. 6
leia mais

 Andressa

Esperava um grande filme, acabou sendo um blockbuster apenas. Nota: 7,5
leia mais

 Rodrigo Gomes

Tosco. Mesmo sendo uma grande produção, esperava muito mais desse roteiro. A história se torna um...
leia mais

 pati

Grande produção, adorei o filme, atores muito bons. Nota:9
leia mais