siga-nos: | cadastre-se | login | contato

NÃO PARE NA PISTA: A MELHOR HISTÓRIA DE PAULO COELHO

(Não Pare na Pista: A Melhor História de Paulo Coelho, Brasil, Espanha, 2014)

A vida de Paulo Coelho antes da fama internacional como autor de best sellers. Uma história envolvendo uma tentativa de suicídio, três internações e outros conflitos de um jovem na década de 1970 dividido entre Deus e o diabo.



Cotação: 4,4 (7 votos)

Orçamento: R$ 10.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: El Peregrino / O Peregrino / The Pilgrim

Gênero: Biografia

Duração: 112 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Babel Films S.L., Dama Filmes

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 14/08/2014


Diretor(es) / Directors


Daniel Augusto

Roteirista(s) / Writers


Carolina Kotscho

Elenco / Cast


Júlio Andrade ............... Paulo Coelho
Ravel Andrade ............... Paulo Coelho Jovem
Fabiana Guglielmetti¹ ............... Christina Oiticicca
Fabiula Nascimento ............... Lygia
Enrique Diaz (3) ............... Pedro
Lucci Ferreira ............... Raul Seixas
Nancho Novo ............... Jay
Paz Vega
Letícia Colin ............... Ana
Guti Fraga ............... Dr. Edgar Mutarelli
Lucas Salles (2) ............... Alfredo primo Paulo
Murilo Elbas ............... Delegado DOI-CODI
Luís Carlos Miele ............... Mestre Tuca
Gillray Coutinho ............... Editor
Vitor Thiré (2) ............... Albano
Júlio Machado ............... Hippie praia 1
Marcio Vito ............... Ator peça O inventor
Roberto Frota ............... Chefe da redação
Zéu Britto ............... Representante Crowley
Theresa Amayo ............... Dona Lilisa
Bia Braga ............... Clara - Araruama
Miguel Nader ............... PM a paisana
Cassiano Carneiro ............... Agente de Cantor
Fernanda Barreto ............... Garota 1 TACO
Gláucio Gomes ............... Delegado
Pilar Pereira ............... Dona Lourdes
Vítor Novello ............... Fred - Araruama
Olivia Rogalla ............... Olivia
Pedro Egger ............... Garoto 1 TACO
Graça Ottoni ............... Mulher igreja 2
Jeane Davi ............... Transa na garagem mulher voluptuosa
Andrey Lopes ............... Garoto 2 TACO
Maru Mattar ............... Garota 1 show Paulo
Larissa Rondon ............... Transa garagem garota de programa
Antxón Gomez (2) ............... Afinador de piano
Poliana Anderle ............... Hippie 4 praia
Tião Ribas D'Avila ............... Alceu Nogueira
Stefanie Durval ............... Garota 3 TACO
Mayara Merlim ............... Garota 2 TACO
Stephanie Carvalho ............... Garota 4 TACO
Francisco Phiton ............... Joselino locutor rádio
Frank Rogalla ............... Frank
Ana Santos ............... Dona albergue de peregrinos
Rebecca Orenstein ............... Sônia Maria jovem
Xose Manuel López ............... Dono albergue de peregrinos
Márcia Kunnha ............... Garota 2 show Paulo
Marcos Rossetti ............... Bedel
Isabela Antoniazzi ............... Transa na garagem hippie
Gabriel Muller ............... Garoto 3 TACO
Bianca Arman ............... Sônia Maria
Esther Straube ............... Transa garagem mulher madura
Marcello Caridade ............... Padre José
Carol Mendes ............... Menininha ônibus nordeste
Clara Schmitt ............... Paula TACO
Rodolfo Abritta ............... Cabeção - Araruama
Érida Castello Branco ............... Mãe de Ana - Araruama
Albertina Saboya ............... Mulher igreja 1
Rober Bodegas ............... Juan
Elidiane Ferreira ............... Hippie 3 Dança praia
Beth Zalcman ............... Enfermeira Casa Dr Eiras
Luca Pougy ............... Garoto de programa
Arthur Lopes ............... Jorge
Deca Carvalho ............... Pai de Ana - Araruama
Camila Valeriano ............... Hippie 2 Dança praia
Roberta González ............... Mónica
Larissa Biondo ............... Marina - Araruama
Alfonso Míguez ............... Jovem mochileiro
Mariana Cerrone ............... Gilda TACO
Henry Kaminski ............... Garoto 4 TACO
Thai Cavalcanti ............... Atriz peça O inventor

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jacob Solitrenick

Produtor(es) / Producers


Iona de Macedo ............... produtora
Angélica Huete ............... coprodutora
Carolina Kotscho ............... produtora
Flávio R. Tambellini ............... produtor executivo

Montagem / Editors


Leticia Giffoni

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Eduardo Milewicz

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Antxón Gómez (1)

Direção de Arte / Art Directors


Zé Luca

Decorador(es) / Set Decorators


Odair Zani

Figurinista(s) / Costume Designers


Ana Avelar

Maquiagem / Make-up


Xavi Bastida
Antonio Gómez (5)
Fay Hatzius
Glória Maria
Alicia Moreno
Jordi Morera
Auri Mota
Raquel Munuera
Stephen Murphy (2)
Pablo Perona Navarro
Mari Pin
José Quetglás
Marcos Sagasta
Lorena Sanchez
Blanca Sánchez (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Juca Diaz (2)
Fernando Zagallo

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Lara Carmo
Isa Ebens
Aline Guerra
Armanda Holcomb
Montse Molist
Chiara Papali
Lorena Villas

Departamento de Arte / Art Department


Rafa Barreiro
Carolina Britto
Julián Estében Celeiro
Manu Cerqueira
Roberto Collantes
Bruno De Laurentis
Renato Endres
Alexandra Fernández
Antía León Castro
Lele Miranda
Renata Otomura
Andrés Pujol
Miguel Riesco
Clara Rocha
Lucia Rodriguez
Deja Santos
Maycol Silveira
Ana Sánchez (4)
Marta Villar
Tanis Villar
Tanja Wahlbeck

Departamento de Som / Sound Department


Luiz Aragão
Rômulo Drummond
Daniel Durán (2)
José Louzeiro (2)
David Machado
Victor Tigronez Marinho

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Carlos Aguilera (2)
Betão
Cabeça
Damiana Carvalho (2)
Carlos Castro
Clovis
Rafael Costa
Miguel Ángel Cárdenas
Leandro Fernandes
Pipo Fernández
Xoan Feros
Joubert Freitas
Antonio García (6)
Rafael Giuliano
Luz Guerra
Peru Herrero
Big Joe
Guilherme Maia (2)
Tais Mania
Federico Oliver
Paula Ortiz
Leandro Pagliaro
Carlos Parra
Raúl Pérez (2)
Isabel Rega
Ramiro Sabell
Nicolau Saldanha
Juanjo Sánchez
Fabricio Tadeu

Departamento de Elenco / Casting Department


Mariana Mansano
Juliana Matos
Cibele Santa Cruz

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Masta Ariane (2)
Ananda Frazao
Eliza Lima
Gabriella Marra
Cati Pensado
María Porto

Departamento Musical / Music Department


Berna Ceppas

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Renata Amaral ............... Assistente de produção
Toneti Bravo ............... Assistente adicional de produção: Espanha
Simao Braz Lopes ............... Assistente adicional de produção: Espanha
Tatiana Chaves¹ ............... Coordenadora de produção: Espanha
Stephanie Degreas ............... Pesquisa
Maria Maria Dunham ............... Gerente de locação
Jorge Eiroa ............... Assistente de produção: Espanha
Marcelo Gibson ............... Making-of
Amanda Haddad ............... Assistente de produção
Tarcila Jacob ............... Assistente executiva de produção
Clara Machado ............... Coordenadora de produção
Ángel Martínez (2) ............... Assistente adicional de produção: Espanha
Beatriz Gómez Montero ............... Coordenadora de produção: Espanha
Aline Motta ............... Supervisora de roteiro
Leonardo Oliveira ............... Controle financeiro
Verónica Pan ............... Assistente adicional de produção: Espanha
Rafaela Pinheiro ............... Assistente trainee de produção
Maloles Rodríguez ............... Supervisor de roteiro: Espanha
Marta Rodríguez (2) ............... Assistente adicional de produção: Espanha
Laura Ruiz (2) ............... production staff: Espanha
Rose Soares ............... Coordenador de produção
Kleber Souza ............... Gerente de locação
Álvaro Sánchez Bustos¹ ............... Controle financeiro: Espanha
Larissa Valdivia ............... Assistente de produção
Cassio Yazbek ............... Gerente de inanças: Dama Filmes

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.