siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O FÍSICO

(The Physician, Alemanha, 2013)

Adaptação do romance escrito por Noah Gordon, a história se passa na Pérsia do século XI, quando um jovem cristão que deseja se tornar médico se disfarça de judeu para conseguir estudar numa universidade que não permite seguidores do cristianismo.



Cotação: 6,2 (15 votos)

Títulos Alternativos: Der Medicus / El médico / O therapeftis / Medicus / Lekar /

Gênero: Aventura, Drama

Duração: 150 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Pérsia, Judeu, Cristão, Cirurgião, Aprendiz, ...mais

Produtora(s): UFA Cinema, ARD Degeto Film, Beta Cinema, CinePostproduction, Pixomondo, Cine Mobil

Distribuidora(s): Imagem Filmes

Estreia: 09/10/2014


Diretor(es) / Directors


Philipp Stölzl

Roteirista(s) / Writers


Jan Berger (1) ............... Roteiro
Noah Gordon ............... Romance

Elenco / Cast


Tom Payne (1) ............... Rob Cole
Stellan Skarsgård ............... Barber
Olivier Martinez (1) ............... Shah Ala ad-Daula
Emma Rigby ............... Rebecca
Elyas M'Barek ............... Karim
Fahri Yardim¹ ............... Davout Hossein
Makram Khoury (2) ............... Imam
Michael Marcus (3) ............... Mirdin
Ben Kingsley ............... Ibn Sina
Stanley Townsend ............... Bar Kappara
Emil Marwa ............... Tuveh Ben Meir
Martin Hancock ............... Merlin
Adam Thomas Wright ............... Rob Cole jovem
Jodie McNee ............... Agnes Cole
Dominique Moore ............... Despina
Aidan Kelly ............... Padre
Mohamen Mehdi Ouazanni ............... Pai do Mirdin
Fatima Harrandi¹ ............... Mãe do Mirdin
Rabii Tadlaoui¹ ............... Judeu na caravana
Peter Bankole ............... Mano Dayak
Renu Setna (2) ............... Quasim
Franz Dinda ............... Assistente do médico (físico) na Inglaterra
Lais Benjamin Campos ............... Anne Cole (4 anos)
Aaron Kissiov ............... Samuel Cole (6 anos)
Louis Fahrenholz ............... Benjamin (10 anos)
Percy Hutchison ............... Jesse (7 anos)
Ramin Yazdani ............... Rabino
Sahin Eryilmaz ............... Hakim
Hamid Najah ............... Idoso
Mahmoudi M'Barek ............... Idoso
Benaissa Eljirari¹ ............... Guarda do portão
Barbara Philipp ............... Wrench
Vincent Ebrahim ............... Tughrul
Mansour Badri ............... Guarda da cidade
Abdelhak Belamjahd ............... Atendente do Bar Kappara
Irshad Panatjan¹ ............... Farmacista
Gerti Drassl ............... Mulher tremendo
Said Darif ............... Rabino
Abdelatif Chaouqi¹ ............... Mensageiro do Shah
Mourad Zaoui ............... Mensageiro do shah
Yasine Affroukh¹ ............... Mensageiro do shah
Isaiah Michalski ............... Garoto
Ian T. Dickinson ............... Pai
Mohamed Nouaimane ............... Homem mascarado
Michael Jibson ............... Monge
Aykut Kayacik ............... Oficial do Shah
Hicham Ichhab¹ ............... General do Shah
Fatym Layachi ............... Concubina
Manuela Biedermann ............... Prostituta idosa
Kim Nina Lechler ............... Jovem prostituta
Wilfried Hochholdinger ............... Cliente da taverna
Michael Lott ............... Vizinho
Sybille J. Schedwill ............... Vizinha
Mohammad-Ali Behboudi ............... Ordenança
Robert A. Foster ............... Moleque de rua
Richard Ridings ............... Rapaz
Claudia Fritzsche ............... Empregada
Hatim Abdelghafour ............... Mensageiro
Ercan Durmaz ............... Paciente
Çetin Ipekkaya ............... Bibliotecário
Juli Staap ............... Garotinha
James Allan (2) ............... Guarda-costas do Shah
Michael Bornhütter ............... Fazendeiro
Tom Paladin Bareck ............... Homem (não creditado)
Moritz Michel ............... Paciente (não creditado)
Lani Nguyen ............... Serviçal de Shah
Christian Serritiello ............... Vozes adicionais (voz)
Richard von Groeling ............... Assistente do Dayak
Natalia Witmer ............... Irmã do Mirdin

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Hagen Bogdanski

Produtor(es) / Producers


Ahmed Abounouom (2) ............... produtor de linha: Morrocos
Wolf Bauer ............... produtor
Nico Hofmann ............... produtor
Jan Mojto ............... coprodutor
Christoph Müller ............... produtor associado
Dirk Schuerhoff ............... coprodutor
Ulrich Schwarz ............... produtor de criação
Sascha Schwill ............... produtor de linha
Christine Strobl ............... coprodutora
Tobias Timme ............... supervisor de produção
Sebastian Werninger ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Ingo Ludwig Frenzel¹

Montagem / Editors


Sven Budelmann

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Leo Davis
Emrah Ertem
Nina Haun
Lissy Holm

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Udo Kramer

Direção de Arte / Art Directors


Stefan Hauck
Samuel Jaeger
Anja Müller
Aziz Rafiq
Stefan Speth

Decorador(es) / Set Decorators


Idriss El Gholb
Rakaa Mohamed (2)
Mohamed Rakaa (2)
Mark Rosinski
Heike Wolf

Figurinista(s) / Costume Designers


Thomas Oláh

Maquiagem / Make-up


Tamar Aviv
Fay Hatzius
Konni Kahl
Georg Korpas
Julia Lechner
Heike Merker
Maren Meyer
Marcus Michael
Peter Muehlenkamp
Dorle Neft
Lisa Pfau
Margarita Rasbasch
Marie Reyter
Melanie Schneider
Katja Schulze
Jörn Seifert
Daniela Skala
Anna Von Gwinner
Anett Weber

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ahmed Abounouom (2)
Moritz Deiseroth
Susanne Hahn
Helena Hofmann
Janina Junk
Henry Rehorek

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Hamid Ait Timaghrit
Tarik Ait Ben Ali (1)
Dennis Eichhof
Andi Lang
Richard von Groeling
Maximilian von Mayenburg

Departamento de Arte / Art Department


Tarik Amchemar
Jörg Baier (2)
Boris Bartholomäus
Ricci Becker
Hans-Jörg Bergen
Klaus Bienen
Christoph Blum
Hubert Bock
Yves Boczek
Josef Brandl
Stefan Burischek
Nane Cornelius
Karim Elamri
Akram Elkouzouz
Simon Empt
Leon Fechner
Björn Holzhausen
Stefan Isfort
Nele Jordan
Andrea Kessler
Andreas J. Klein
Roxy Konrad
Ines Kramer
Heike Küpper
Claudio Magrini
Soufiane Ousaadi
Jan Pareike
Louise Pokutta
Matthias Prange
Nele-Tabea Reineke¹
Thomas Schlegel
Axel Scholz (2)
Tabea Schweiger
Franzo Soli
Ina Timmerberg
Mena Vennen
Nancy Vogel
Christian Weber (2)
Simon Weisse
Tim Zerneke

Departamento de Som / Sound Department


Brahim Ait Belkas
Günther Friedhoff
Harvey Friedman
Daniel Iribarren
Max-Thomas Meindl
Sebastian Morsch
Wolfi Müller
Hubertus Rath
Sebastian Richau
Carsten Richter
Benjamin A. Rosenkind¹
Jascha Schulze
Oliver Strotzki
Marcus Sujata
Thomas Supke
Alexander Vitt
Elisabeth von Molo
Max Walter
Johanna Wienert¹
Nourdine Zaoui
Guido Zettier

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Mohamed Ali Aguermin
Uwe Lehmann
Thomas Thiele (1)
Mario Uy
Juliane Heicken¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Matthias Albrecht
Oliver Arnold (2)
Omid Arzhang
Florian Ast
Denis Behnke
Falk Boje
Markus Bäuerle
Francesco Cadoni
Irfan Celik
Sarina Ehmann
Thilo Ewers
Adam Figielski
Thomas Galad
Sarah Gatefield
Sabrina Gerhardt
Claudia Gittel
Nina Göldner
Ebru Gönül
Hien Hung Ha
Timo Hanczuk
Steven Hansen (1)
Heike Harvey
Gunnar Heiss (2)
Benny Herudek
Michael Honisch
Tabea Hraoui
Gregor Höss
Florian Jackl
Marc Joos
Martin Jurado
Eric Kasanowski
Eva Kniel
Sebastian Kral
Hannes Krieger
Marcin Kummer
Thilo Kuther
Thomas Kutschera
Sebastian Laas
Sebastian Lauer (2)
Sebastian Leutner
Thilko Limbeck
Christoph Malessa
Julia Marquordt
Sven Martin (1)
Gus Martinez
Sven Mecklenbroich
Sebastian Meszmann
Christophe Metz
Steffen Metzner
Giang T. Nguyen
Kristin Nietzig
Ian Northrop
Benjamin Nowak
Borja A. Ortiz
Tobias Pfeiffer
Alfredo Picardi
Johannes Pink
Daniel Profus
Christian Pundschus
Franzisca Puppe
Thomas Ramin
Ralf Rendelmann
Max Riess
Hans Ritter (2)
Philipp Röger
Marlies Schacherl
Katja Schmidt (2)
Erik Schneider
James Sellers
Mark Spindler
Sabrina Steinert
Emerick Tackett
Michael Thalmann
Jonas Thorbrügge
Marion Uhl
Nadja van Stiphout
Victor van Wetten
Jan Volckmann
Niklaas Warda
Johannes Weiss (2)
Martin Wellstein
Mariusz Wesierski
Marco Wilz
Sascha Wolf
Michael Wortmann
Matthias Wäsch
Tolga Yalkir
Siyun Yi
Fikret Yildirim
Seda Yilmaz
Christian Vogt

Dublês / Stunts


Rachid Abbad
Younes Afroukh
Abdelaaziz Attougui
Mohamed Attougui
Benamara Azeddine
Sandra Barger
Hami Belal
Brahim Boukhizzou
Volkhart Buff
Benoît Fabre (2)
Evangelos Grecos
Stéphanie Guerin
Thomas Hacikoglu
Noureddine Haijjoujou
Othman Ilyassa
Gérard Lesage
Youssef Marchouki¹
Albrecht Marco
Abdellah Oukseh
Christian Petersson

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Yassine Abounouom
Youssef Ahbid
Matthias Baeumer
Lyamani Bouhmdi
Roman Breitwieser
Celio Castro
Jost Engelmayer
Daniel Erb
Johnny Feurer
Stefan Grabner
Markus Große
Stephan Große
Oliver Haas
Carla Heinemann
Daniel Jopp
Clemens Kindermann
Michael Koch
Sebastian Kockelke
Andreas Landgraf
Aziz Lechgar
Rab Letham
Driss Marzak
Cevat Maskar
Bernd Mayer
Elmaslouhi Mohamed
Falk Oettel
Robert Patzelt
Jacob Pertz
Stephan Rabold
Robin Ritter
Benedikt Rüchel
Axel Scholz (1)
Jaroslav Spana
Kaja Styczynska
Kemal Talmi
Arian Uting
Grube Venn
Clemens von Tubeuf
Janosch Voss
Alex Zeihn
Abdeljalil Zougar

Departamento de Elenco / Casting Department


Yasmine Ghassemi
Mourad Barouche¹
Dennis Becker (2)
Salah Benchegra
Stefan Hoppe
Johanna Ragwitz
Jacqueline Rietz
Annika Sell

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Najat Ait Badi
Susan Bollig
Nicole Ebben
Olesja Kisselmann
Karin Kobold
Gina Krauss
Ursula Kudma
Ulrike Kuhnhardt
Capucine Landreau
Jean-Ding Lee
Annie Mosebach
Romy Pittelkau
Abdelfattah Qzaibar
Sarah Raible
Meiken Reissig
Sonia Inés Rocha
Sylka Schaedlich
Beate Scheel
Constanze Schuster
Heike Stephan
Diana Wangler
Mira Wiese
Heike Ziegler

Departamento Editorial / Editorial Department


Silke Zirnité

Departamento Musical / Music Department


Deutsches Filmorchester Babelsberg
Consortium Vocale Berlin (1)
Consortium Vocale Berlin (2)
Stefan Broedner
Falko Duczmal
Ingo Frenzel
Sandro Friedrich
Tilo M. Heinrich
Eric Horstmann
Andreas T. Lange
Nikolas Mühe
Matthias Stoffels
Bernd Wefelmeyer

Departamento de Transportes / Transportation Department


Marcel Ahrens
Jochen Behle
Ricardo Briz
Marc Böttcher
Piotr Chrzanowski
Simon Essery
Uwe Heinel
Silvio Hess
Bernd Koeppe
Steffen Sahr
Peter Schinlauer
Rolf Schmidt
Thomas Suess

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Yasmine Ghassemi ............... Assistente para Richard von Groeling
Elhoussaine Baouzine ............... Contabilidade
Abdel Ben Tej ............... Contabilidade
Jenny Bonnekamp ............... Assistente de produção
Matthew Brown (2) ............... Coordenador: extras
Simone Dietrich ............... Preparador de diálogos
Yann Mari Faget ............... Gerente de locação: Marrocos
Anett Grobe ............... Coordenadora de crianças
Dennis Gutzeit ............... Mensageiro
Vivien Hartmann ............... Mensageira
Todd M. Hofacker ............... Assistente para Ben Kingsley
Stefan Hübert ............... Gerente de locação
Kai Hülsmann ............... Gerente de set
Jan Jouaux ............... Mensageiro
Nazha Kajja ............... Coordenador de produção
Elisa Kaldewei ............... Mensageiro
Anna Klausing ............... Assistente de produção
Roman Klink ............... Editor ARD Degeto
Annika Langner ............... Mensageira
Anja Link ............... Caixa
Antonio Lovrincevic ............... Assistente de set
Collin McMahon ............... Tradutor de roteiro
Anca Mehlins ............... Coordenadora de produção
Bea Neubert ............... Contabilidade
Stefan Neugebauer ............... Assistente de set
Jens Noack ............... Gerente de locação
Anja Schakowetz ............... Assistente de produção
Stephanie Schneider (2) ............... Coordenadora de produção
Ute Schneider ............... Contabilidade
Annika Schröder ............... Assistente de set
Ariane Stalfort ............... Continuidade
Svenja Stirn ............... Trainee
Michael Vogt ............... Contabilidade
Sören von der Heyde ............... Assistente de locação
Maximilian von Mayenburg ............... Assistente para Philipp Stölzl
Kirk Watson ............... Segurança/montanhismo
Natalia Witmer ............... Coordenadora de extras

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.