siga-nos: | cadastre-se | login | contato

AS AVENTURAS DE PEABODY E SHERMAN

(Mr. Peabody & Sherman, EUA, 2014)

Garoto e seu cachorro de QI altíssimo inventam uma máquina do tempo. Depois que ela é roubada, momentos da história começam a ser mudados.



Cotação: 3,2 (4 votos)

Gênero: Aventura, Animação, Comédia, Família, Ficção

Duração: 92 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Cachorro, Viagem no tempo, Evento histórico, Nome do personagem no título, ...mais

Produtora(s): DreamWorks Animation, Pacific Data Images, Bullwinkle Studios, Classic Media Productions

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 28/02/2014


Diretor(es) / Directors


Rob Minkoff

Roteirista(s) / Writers


Jay Ward (1) ............... Série
Craig Wright (1) ............... Roteiro

Elenco / Cast


Ariel Winter ............... Penny Peterson (voz)
Lake Bell ............... Mona Lisa (voz)
Leslie Mann ............... Patty Peterson (voz)
Stanley Tucci ............... Leonardo da Vinci (voz)
Allison Janney ............... Senhra Grunion (voz)
Patrick Warburton ............... (voz)
Ty Burrell ............... Senhor Peabody (voz)
Eva Bella ............... Vozes adicionais (voz)
Mel Brooks (1) ............... Albert Einstein (voz)
Dennis Haysbert ............... (voz)
Stephen Colbert ............... Paul Peterson (voz)
Karan Brar ............... Mason (voz)
Stephen Tobolowsky ............... (voz)
Max Charles ............... Sherman (voz)
Zach Callison ............... Rei Tut (voz)
Joshua Rush ............... Carl (voz)
Adam Alexi-Malle ............... (voz)
Leila Birch ............... WABAC (voz)
Melvin Breedlove ............... (voz)
Leonardo Della Bianca ............... Sherman (voz)
Jenna Hukkinen ............... Penny Peterson (voz)

Produtor(es) / Producers


Denise Nolan Cascino ............... produtora
Jason Clark (1) ............... produtor executivo
Eric Ellenbogen ............... produtor executivo
Alex Schwartz ............... produtor
Tiffany Ward ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Danny Elfman

Montagem / Editors


Tom Finan

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Laura C. Denton¹
David Isetta
Camille Leganza
Matt Pomeroy
Scott Sakamoto

Departamento de Arte / Art Department


Aubrie Elle Goslin¹
Mary Grace Hartline
Tim Heitz
Nicholas Henderson
Jenny Lerew
Brett Nystul
John Puglisi
William T. Silvers Jr.
Carlos Zaragoza
Anthony Zierhut

Departamento de Som / Sound Department


Michael Babcock (1)
Dominic Boucher
Christopher Flick
Steve Jamerson (2)
Richard King (2)
Kyle D. Krajewski
Roy Latham
Michael Miller (1)
Alyson Dee Moore
John Roesch
Tighe Sheldon
Linda Yeaney

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Fazil Ahmed
Evrim Akyilmaz
Benjamin Andersen
Ken Ball
David Bazelon
David Juan Bianchi
Kevin Blom
Naveen Kumar Bolla
Silviu Borac
Evan Boucher
Margarita Bratkova
Jeff Budsberg
Vijay Bundela
Joshua Caez
Craig Cannon
Kevin Carney
Chloe Chao
David S. Cheng
Woojin Choi
Aaron Conover
Justin DeCell
David Deuber
Ram Prasad Devanathan
Katy Harrison¹
Craig Dowsett
Willem Drees
Tyson Erze
Cassandra Fanning
Angela Ensele Firebaugh
Aaron Florez
Julien Forest
Mariana Galindo
Amber Geisler
Jonathan Gibbs
Navjit Singh Gill
Francesco Giroldini
Zach Glynn
Bill Gumina
Dorien Gunnels
Mansi Gupta
Joe Hughes (2)
Geoffrey Jarrett
Ardie Johnson
Natasha Kelkar
Michel Kinfoussia
Jennifer Leigh King
Steven Kirchner
Steven Knipping
Debbie Langford
Erin Lehmkühl
Eric Lyman
Marc Machuca
Marco Marquez
Phil 'Captain 3D' McNally
Zeki Melek
Anthony Meschi
Ryan Michero
Rahul Mullick
Muralitharan
Ken Museth
Will Muto
Anand Palaniswamy
Devank Patel
Nikita Pavlov
Andrew Pearce (1)
Florian Perret
Aditya Prabhu
Aneel Ramanath
Joshua F. Richards
Jason Rickwald
Kevin Rodgers (1)
Milton E. Rodriguez-Rios
Nico Sanghrajka
Janelle Schneider
Kent Seki
Ann Sidenblad
Utkarsh Sinha
Steven Sorensen
Megan Stifter
Lana Chen Sun
Amy Taylor (1)
Carl Leland Taylor
Randy R. Tecson
Matthew Territo
Stuart Tett
Mark Theriault
Amy Rebecca Tucker
Pete Upson
Narendra Kumar Vadapalli
Kevin Vassey
Jeff Wang
Victor Wang
Michael Leon Ware
David I. White
Ken Yao
Emily Yi
Ji Hyun Yoon
Nimesh Zala

Departamento de Animação / Animation Department


Drew Adams (1)
Michael Amos (2)
Michael Berger (2)
Nelson Brown
Michael T. Chen
Robert Edward Crawford
Bill Diaz (1)
Scott Douglas (5)
Maciek Gliwa
Kyle Goins
Rachel Hanson¹
Tomoyuki Harashima
Willy Harber
Todd Heapy
Ki Jong Hong
Mariko Hoshi
Jeffrey Joe
Scott Lafleur
Scott Lemmer
Sean Mahoney
Prasanjib Nag
Dan Pilgrim
Shane Prigmore
Scott Raymond
Keith Reicher
Cory Rogers
Carlos M. Rosas
Albert Rubio
Joe Sandstrom
Jason Schleifer
David Spivack
Philip To
Nick von Tagen
Jeff Wagner (1)
Jason Wesche
Greg Whittaker
Benjamin Willis
Sebastien Wojda
Todd Zullo

Departamento Editorial / Editorial Department


Gregory Creaser
John Currin (1)
Jim Passon
Nathan Schauf
Nolan Southerland
William Steinberg¹
Marcus Taylor (2)

Departamento Musical / Music Department


Bill Abbott
Chris Bacon (1)
Steve Bartek
Peter Bateman
Isobel Griffiths
Charlene Ann Huang
Paul Mounsey
Denise Okimoto
Sunny Park
Dennis S. Sands
Edgardo Simone
John Ashton Thomas
Edward Trybek
Rick Wentworth
Geoff Downes ............... Canção: "Video Killed The Radio Star"
Trevor Horn ............... Canção: "Video Killed The Radio Star"
Bruce Woolley ............... Canção: "Video Killed The Radio Star"
The Buggles ............... Canção: "Video Killed The Radio Star"
Lukasz Gottwald ............... Canções: "Vacation", "Dynamite"
Bonnie McKee ............... Canções: "Vacation", "Dynamite"
Henry Walter¹ ............... Canção: "Vacation"
Max Martin ............... Canções: "Vacation", "Stronger", "Dynamite"
Britney Spears ............... Canções: "Vacation", "Stronger"
Andrew W.K. ............... Canção: "Party Hard"
Scott Stapp ............... Canção: "Higher"
Mark Tremonti ............... Canção: "Higher"
Creed ............... Canção: "Higher"
Owl City ............... Canções: "Good Time", "Shooting Star"
Carly Rae Jepsen ............... Canção: "Good Time"
Adam Young (1) ............... Canções: "Good Time", "Shooting Star"
Matthew Thiessen ............... Canção: "Good Time"
Carl Falk ............... Canção: "Live While We're Young"
Savan Kotecha ............... Canção: "Live While We're Young"
Rami Yacoub ............... Canções: "Live While We're Young", "Stronger"
One Direction ............... Canção: "Live While We're Young"
Andrew Goldstein (3) ............... Canção: "Give Me Your Hand (Best Song Ever)"
The Ready Set ............... Canção: "Give Me Your Hand (Best Song Ever)"
Stefani Germanotta¹ ............... Canção: "Just Dance (HCCR's Bambossa Main Mix)"
Nadir Khayat¹ ............... Canção: "Just Dance (HCCR's Bambossa Main Mix)"
Aliaune Thiam¹ ............... Canção: "Just Dance (HCCR's Bambossa Main Mix)"
Colby O'Donis ............... Canção: "Just Dance (HCCR's Bambossa Main Mix)"
DJ Ötzi ............... Canção: "Hey Baby"
Jared Cotter ............... Canção: "Where Them Girls At"
Tramar Dillard¹ ............... Canção: "Where Them Girls At"
Onika Maraj¹ ............... Canção: "Where Them Girls At"
Sandy Wilhelm ............... Canção: "Where Them Girls At"
David Guetta ............... Canção: "Where Them Girls At"
Juan Salinas ............... Canção: "Where Them Girls At"
Oscar Salinas ............... Canção: "Where Them Girls At"
Giorgio Tuinfort ............... Canção: "Where Them Girls At"
Michael Caren¹ ............... Canção: "Where Them Girls At"
Afrojack ............... Canção: "The Spark"
Spree Wilson ............... Canção: "The Spark"
Cody Simpson ............... Canção: "On My Mind"
Nikki Sixx ............... Canção: "Kickstart My Heart"
Mötley Crüe ............... Canção: "Kickstart My Heart"
Taio Cruz ............... Canção: "Dynamite"
Benjamin Levin ............... Canção: "Dynamite"
Gillian Gilbert ............... Canção: "Shut Up and Drive"
Peter Hook ............... Canção: "Shut Up and Drive"
Stephen Morris (2) ............... Canção: "Shut Up and Drive"
Evan Rogers ............... Canção: "Shut Up and Drive"
Carl Sturken ............... Canção: "Shut Up and Drive"
Bernard Sumner ............... Canção: "Shut Up and Drive"
Rihanna ............... Canção: "Shut Up and Drive"
*NSYNC ............... Canção: "Somewhere, Someday"
Sum 41 ............... Canção: "In Too Deep"
Baha Men ............... Canção: "Holla"
Will Adams¹ ............... Canção: "Pump It"
Allan Pineda¹ ............... Canção: "Pump It"
Nicholas Roubanis ............... Canção: "Pump It"
Fergie Duhamel ............... Canção: "Pump It"
Thomas Van Musser ............... Canção: "Pump It"
The Black Eyed Peas ............... Canção: "Pump It"
R. Kelly ............... Canção: "I Believe I Can Fly"
Ken Jeong ............... Canção: "I Believe I Can Fly"
Frederick Perren¹ ............... Canção: "Boogie Fever"
The Sylvers ............... Canção: "Boogie Fever"
Ali 'Dee' Theodore¹ ............... Canção: "Tonight"
Zach Danziger ............... Canção: "Tonight"
Julian Davis ............... Canção: "Tonight"
Alana Dafonseca¹ ............... Canção: "Tonight"
Dave Kelly (3) ............... Canção: "Tonight"
Keke Palmer ............... Canção: "Tonight"
Bruno Mars ............... Canção: "Rocketeer"
Jae Choung¹ ............... Canção: "Rocketeer"
James Roh¹ ............... Canção: "Rocketeer"
Kevin Nishimura¹ ............... Canção: "Rocketeer"
Virman Coquia¹ ............... Canção: "Rocketeer"
Jonathan Yip ............... Canção: "Rocketeer"
Jeremy Reeves (2) ............... Canção: "Rocketeer"
Ray Romulus ............... Canção: "Rocketeer"
Philip Lawrence (2) ............... Canção: "Rocketeer"
Far East Movement ............... Canção: "Rocketeer"
Ryan Tedder ............... Canção: "Rocketeer"
Peter Andre ............... Canção: "Kid"
Dick Dale and the Del Tones ............... Canção: "Pump It"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Balaji Alahari ............... Engenharia de sistemas
Rain Angeles ............... Administrador: operações de sistemas
Patrick Angell ............... Diretor técnico
Parimal Aswani ............... Diretor de tecnologia
Steve Baker (3) ............... Engenharia de software
François Bertel ............... Engenharia de render
Saurabh Bhatia ............... Diretora técnico
Shawn Bohonos ............... Administrador: operações de sistemas
Cathleen Brown ............... Liberações
Scott Chapin ............... Engenharia de sistemas
Dj Downey ............... Administrador: operações de sistemas
Alireza Estakhrian ............... Administrador: operações de sistemas
Nandhini Giri ............... Coordenador de produção
David Hail ............... Relações públicas
Wayne Hellinger ............... Supervisor de pós-produção
Chris Hewitt ............... Assistente de produção
Mark Jackels ............... Supervisor de pesquisa e desenvolvimento
Molly Jackson ............... Voz
Sean Kamath ............... Supervisor
Deepak Kumar (2) ............... Coordenador de produção
Tim Kwan ............... Coordenador de produção
Glenn Lamb ............... Engenharia de sistemas
Fabio Lissi ............... Engenharia de produção
Andrew Martin (5) ............... Administrador de recursos técnicos
Megan McDonald (3) ............... Coordenadora de produção
Elyse D. Meier ............... Assistente de produção
Garrett Prince ............... Coordenador de produção
Stephen E. Ross ............... supervisor: operações digitais: Data Center Operations
Cathy Sitzes ............... Coordenadora de produção
Joanna Lynne Smith ............... Coordenadora de produção
Julio C. Talavera ............... Administrador: operações de sistemas
Julie Tondreau ............... Coordenadora de produção
Miguel Vieira ............... Pesquisa e desenvolvimento
Stephen J. Ward ............... Engenheiro de software: Pesquisa e desenvolvimento
Tiffany Wu (2) ............... Assistente para diretor
Molly Hansen ............... Negócios jurídicos (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.