siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MUHAMMAD ALI'S GREATEST FIGHT

(Muhammad Ali's Greatest Fight, EUA, 2013)

De todas as lutas feitas pelo boxeador Muhammad Ali, certamente a mais desafiadora foi aquela que ele travou contra o governo dos Estados Unidos. Ali, no auge da carreira, negou-se a servir o país na Guerra do Vietnã, o que lhe causou uma batalha judicial nos tribunais americanos.



Cotação: 0,0 (0 votos)

Gênero: Drama

Duração: 97 min.

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Guerra do Vietnã, Muhammad Ali, Pontuação no título, Apóstrofo no título, Baseado em livro, ...mais

Produtora(s): HBO Films, Rainmark Films


Diretor(es) / Directors


Stephen Frears

Roteirista(s) / Writers


Christopher Plummer (1)
Frank Langella
Ed Begley Jr.
Peter Gerety
Barry Levinson (1)
John Bedford Lloyd
Fritz Weaver
Harris Yulin
Danny Glover
Benjamin Walker
Pablo Schreiber
Ben Steinfeld
Dana Ivey
Kathleen Chalfant
Lisa Joyce
Peter McRobbie
Damian Young
Victor Slezak
Charlie Hewson
Justin Swain
James Francis Ginty
Will Cart
Christopher McLinden
Keith Nobbs
Rachel Claire
Alex Dreier (2)
Greg Connolly
Steven Hauck
Pamela Stewart
Kerry Malloy
Ed Jewett
Muhammad Ali
Woody Allen
Robyn Babina
Bob Balaban
Kathy Kelly Christos
Andrew J. Cornelius
Scott Danni
Sean Grady
Ken Holmes
Rosemary Howard (2)
Pete Maddocks
Frank L. Messina
Nick Nappy
George Signoriello
Jay Storey
Colin Michael Walker

Elenco / Cast


Christopher Plummer (1) ............... John Marshall Harlan
Frank Langella ............... Warren Burger
Ed Begley Jr. ............... Harry Blackmun
Peter Gerety ............... William J. Brennan Jr.
Barry Levinson (1) ............... Potter Stewart
John Bedford Lloyd ............... Byron White
Fritz Weaver ............... Hugo Black
Harris Yulin ............... William Douglas
Danny Glover ............... Thurgood Marshall
Benjamin Walker ............... Kevin Connolly
Pablo Schreiber ............... Covert Becker
Ben Steinfeld ............... Sam Edelstein
Dana Ivey ............... Senhora Paige
Kathleen Chalfant ............... Ethel Harlan
Lisa Joyce ............... Donna Connolly
Peter McRobbie ............... Erwin Griswald
Damian Young ............... Ramsey Clark
Chuck Cooper (2) ............... Chauncey Eskridge
Victor Slezak ............... Delegado da Corte
Allie Woods Jr. ............... Petrus Jackson
Charlie Hewson ............... Assistente da lanchonete
Justin Swain ............... Assistente da lanchonete
Max Spitulnik ............... Assistente Blackmun
Nate Dern ............... Assistente Blackmun
James Francis Ginty ............... Assistente Brennan
Will Cart ............... Assistente White
Matt Stadelmann ............... Assistente Black
Christopher McLinden ............... Assistente Black
Keith Nobbs ............... Assistente Douglas
Drew Gehling ............... Assistente do delegado
Rachel Claire ............... Esposa do Edelstein
Alex Dreier (2) ............... Filho do Edelstein
Greg Connolly ............... Médico
Amy Tribbey ............... Enfermeira
Jon Gabrus ............... Assistente chapado
Steven Hauck ............... Maitre
Pamela Stewart ............... Bibliotecária
Kerry Malloy ............... Veterano do Vietnã
Ed Jewett ............... Turista
Lizan Mitchell ............... Dona de casa
Mark Mulligan ............... Oficial da Corte
Cameron Taylor (2) ............... Secretária do Black
John Thomas Waite ............... Mensageiro
Muhammad Ali ............... Muhammad Ali (imagens de arquivo)
Woody Allen ............... Woody Allen (imagens de arquivo)
Natt Chomsky ............... Imprensa/Turista
Les Gardonyi ............... Advogado
Diane Keaton ............... Diane Keaton (imagens de arquivo)
Robyn Babina ............... Bibliotecária da Suprema Corte (não creditada)
Bob Balaban ............... Advogado (não creditado)
Logan Bennett ............... Assistente jurídico (não creditado)
Natt Brian ............... Imprensa/Turista (não creditado)
Ken Bulcroft ............... Policial na Suprema Corte (não creditado)
Kathy Kelly Christos ............... Convidada de Honra Suprema Corte (não creditada)
Peter Connolly (2) ............... Assistente Stewart (não creditado)
Andrew J. Cornelius ............... Assistente (não creditado)
Scott Danni ............... Advogado (não creditado)
Alan Davis (4) ............... Turista na Suprema Corte (não creditado)
Jacob Devik ............... Veterano do Vietnã (não creditado)
Sam Fleming (2) ............... Espectador Suprema Corte (não creditado)
Hollis Gilstrap ............... Manifestante (não creditada)
Sean Grady ............... Assistente (não creditado)
Ken Holmes ............... Manifestante (não creditado)
Rosemary Howard (2) ............... Secretária Suprema Corte (não creditada)
Pete Maddocks ............... Oficial Suprema Corte (não creditado)
Frank L. Messina ............... Oficial Suprema Corte (não creditado)
Nick Nappy ............... Advogado (não creditado)
R.J. Reed ............... Assistente Potter Stewart (não creditado)
Aaron J. Savage ............... Veterano do Vietnã (não creditado)
George Signoriello ............... Espectador Suprema Corte (não creditado)
Jay Storey ............... Oficial Suprema Corte (não creditado)
Mark Vogt ............... Professor de Direito (não creditado)
Colin Michael Walker ............... Assistente Brennan (não creditado)
Ted Yudain ............... Assistente geral (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jim Denault

Produtor(es) / Producers


Jonathan Cameron ............... produtor executivo
Frank Doelger ............... produtor executivo
Scott Ferguson (1) ............... produtor
Tracey Scoffield ............... produtora executiva
David Tanner (2) ............... coprodutor

Montagem / Editors


Mick Audsley

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kathleen Chopin

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dan Davis (1)

Direção de Arte / Art Directors


Michael Ahern

Decorador(es) / Set Decorators


Andrew Baseman

Figurinista(s) / Costume Designers


Molly Maginnis

Maquiagem / Make-up


Judy Chin
Marjorie Durand
Christopher Fulton
Theresa Marra-Siliceo
Amanda Miller
Colleen Wheeler (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Phil Brown (2)
Erica Kay

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Nancy Herrmann
Josh Muzaffer
Ellen Parnett
Michael Steele¹

Departamento de Arte / Art Department


Clayton Beisner
Sarah Bricker
Anna Butwell
Doug Cluff
David Cooney
Bianca Siu Davies
Sean Doyle (3)
Julia G. Hickman
Dan-ah Kim
Jeff Kujan
Lance Littlefield
Valerie Nolan
Ian O'Neill
Randy L. Parisian
Courtney Schmidt
Casey Smith (2)
Michael Sheridan Smith

Departamento de Som / Sound Department


Mark DeSimone
Mike Dowson
Arthur Graley
Juraj Mravec
Becki Ponting
Schavaria Reeves
William Sarokin
Ric Schnupp
Jack Whittaker

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


John Bair
Gary J. Brown
Vivian Connolly¹
Venancio David (1)
Tara Marie Jacobson
Christian Lowe
Lea Prainsack
Greg Radcliffe
Aaron Raff
Tim Van Horn
Guido Wilden
Scott Winston

Dublês / Stunts


Scott Burik
Tim Gallin
Don Hewitt¹
Peter Klein¹
Stephen Pope¹
Ákos Schenek (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


George Bianchini
Matt Blades
Kai Wai Cheng
Tim Davies (3)
Robert K. Feldmann
Ted Goodwin
Andrew Greve
Christopher D. Jones
Kevin Kasarda
John Krause (2)
Bruce MacCallum (2)
Emily Miller (4)
Ian O'Neill
Alan Pierce (1)
John Pirozzi (1)
Dave Samuel
Lowell Schulman
Somer Stamps
Eve Strickman
Waris Supanpong
JoJo Whilden

Departamento de Elenco / Casting Department


Jolanda Anthony
Melcher Fabi
Grant Wilfley
Jamie Jacobson

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Eleni Goros
Jimmy Hang
Carol McLennan¹
Minerva Diann Savoy
Samantha L. Seda
Michael Sharpe
Nick Snyder (1)
Malik Summers
Jason Adam V.
Patrick Wiley
Susan J. Wright

Departamento Editorial / Editorial Department


Pani Ahmadi-Moore
Aggela Despotidou
Paul Ensby
Dave Francis
Pete Oldham
Tom Sainty
Jonathan Sykes (1)

Departamento Musical / Music Department


John Barrett (6)
Isobel Griffiths
Jeremy Murphy
Samuel Pegg
Steve Price (1)
Simon Rhodes (1)
Graham Sutton

Departamento de Transportes / Transportation Department


Jacqueline L. Hurd¹

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Anna Bosco ............... Contabilidade
Jordan M. Bowes ............... Assistente de locação
Garf Brown¹ ............... Ajudante cênico
Harold Bryant ............... Assistente de produção
Jay Bush II ............... Dublê de foto: Christopher Plummer
Cristal Calderon ............... Assistente de produção
Michael J. Camoin ............... Assistente de locação: Albany
Tim Chung (1) ............... Assistente de locação
Morgan Collins ............... Assistente de produção
Jeff Cossaboom ............... Coordenador de locação
Lauren Cozzens ............... Assistente para Stephen Frears e Scott Ferguson
Maggie Engelhardt ............... Coordenadora de produção
Sal Fusco ............... Assistente de produção
Megan Gagnon ............... Assistente para Benjamin Walker, Christopher Plummer e Frank Langella
Niko Bommer¹ ............... Assistente de contabilidade
Samantha Kreitzer¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Ráchel Lowery ............... Pesquisa
Kelly Mahoney ............... Assistente de produção
Richard Morrison (1) ............... Designer de créditos
Stuart Nicolai ............... Gerente de locação
Hunter Olmeda ............... Assistente de contabilidade
Tim Pisarik ............... Assistente de locação
Thomas R. Polleri ............... Assistente de locação
Jim Powers (2) ............... Assistente de produção
Steve Powers (2) ............... Assistente de produção
Olimpia T. Rinaldi ............... Assistente de contabilidade
Corey Schuler ............... Assistente de produção
Scott Shouldis ............... Assistente de produção
Kati Sklut ............... Secretária de produção
Andrea Ulrich ............... Supervisora de roteiro
Lauren Vanderschuur ............... Assistente de produção
Dean Wares ............... Designer de créditos

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.