siga-nos: | cadastre-se | login | contato

47 RONINS

(47 Ronin, EUA, 2013)

Um bando de samurais busca vingança pela morte de seu líder no Japão do século 18. Refilmagem do clássico japonês "A Vingança dos 47 Ronin".

      



Cotação: 8,8 (7 votos)

Orçamento: US$175.000.000 (estimado)

Gênero: Ação, Aventura, Fantasia

Duração: 118 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): H2F Entertainment, Mid Atlantic Films, Moving Picture Company, Stuber Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 31/01/2014


Diretor(es) / Directors


Carl Rinsch

Roteirista(s) / Writers


Chris Morgan (1) ............... Roteiro
Hossein Amini ............... Roteiro
Chris Morgan (1) ............... História para cinema
Walter Hamada ............... História para cinema

Elenco / Cast


Keanu Reeves ............... Kai
Hiroyuki Sanada ............... Ôishi
Ko Shibasaki ............... Mika
Tadanobu Asano ............... Lord Kira
Min Tanaka ............... Lord Asano
Jin Akanishi ............... Chikara
Masayoshi Haneda ............... Yasuno
Hiroshi Sogabe ............... Hazama
Takato Yonemoto ............... Basho
Hiroshi Yamada ............... Hara
Shu Nakajima ............... Horibe
Cary-Hiroyuki Tagawa ............... Shogun Tsunayoshi
Neil Fingleton ............... Lovecraftian Samurai
Rinko Kikuchi ............... Feiticeira
Natsuki Kunimoto ............... Riku
Togo Igawa ............... Tengu Lord
Tanroh Ishida ............... Ajudante Shogun
Eizo Tomita ............... Conselheiro
Dai Tabuchi ............... Conselheiro
Masayuki Deai ............... Isogai
Yorick van Wageningen ............... Kapitan
Junichi Kajioka ............... Guarda
Clyde Kusatsu ............... Oficial bêbado
Haruka Abe ............... Criada da Mika
Tomoko Komura ............... Criada da Mika
Takako Akashi ............... Criada da Mika
Akira Koieyama ............... Espião do Kira
Aria Maekawa ............... Mika adolescente
Daniel Barber ............... Kai adolescente
Masashi Fujimoto ............... Soldado
Gedde Watanabe ............... Líder da trupe (ator Kabuki)
Manato Sekiguchi ............... Jovem Oishi
Rick Genest ............... Capataz
Brian Hirono¹ ............... Ronin
Ron Bottitta ............... Narrador
Bhanu Alley ............... Guerreiro (não creditado)
Bruce Chong ............... Devil Elite Samurai (não creditado)
Siong Loong Choong¹ ............... Asano Elite Samurai/Ronin (não creditado)
Hung Dante Dong ............... Kira Elite Samurai (não creditado)
Isky Fay ............... (não creditado)
Amed Hashimi ............... Ronin (não creditado)
Raiden Integra ............... Ronin (não creditado)
Jing Lang ............... Kira Samurai (não creditado)
Aaron Ly ............... Kira Samurai (não creditado)
Sid Man ............... Samurai (não creditado)
Chillie Mo ............... Lutador (não creditado)
Shina Shihoko Nagai ............... Esposa de Samurai (não creditada)
Yuriri Naka ............... Iku (não creditada)
Ian Ngo ............... Kira Samurai (não creditado)
Jason Ngo ............... Soldado (não creditado)
Stephen Oyoung ............... Lutador Bokken (não creditado)
Eddie Ruben¹ ............... Tiger Elite Samurai (não creditado)
Derek Siow ............... Kira Samurai (não creditado)
Jamie Tran ............... Jemtashi - Ronin (não creditado)
Kevin Tran (2) ............... Boar Elite 02 (não creditado)
David Verne ............... Cavaleiro (não creditado)
Leila Wong ............... (não creditada)
Birol Tarkan Yildiz ............... Ronin (não creditado)
Yusei ............... Ronin (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


John Mathieson

Produtor(es) / Producers


Pamela Abdy ............... produtora
Chris Fenton ............... produtor executivo
Walter Hamada ............... produtor executivo
Eric McLeod ............... produtor
Erwin Stoff ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Ilan Eshkeri

Montagem / Editors


Stuart Baird

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Denise Chamian
Priscilla John
Ania Kamieniecki-O'Hare

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jan Roelfs

Direção de Arte / Art Directors


David Allday
John Chichester
Robert Cowper
Gary Freeman (1)
Fay Greene
Stuart Rose (1)
Leslie Tomkins

Decorador(es) / Set Decorators


Elli Griff

Figurinista(s) / Costume Designers


Penny Rose

Maquiagem / Make-up


Márta Antal
Sylvia Atkins
Jessica Brooks (2)
Lucy Browne
Amanda Burns (2)
Amy Byrne
Szandra Bíró
Tilly Calder
Punam Chhatralia
Lauren Katie Cox
Francesca Crowder
David Dorling
Sarah Downes
Kathryn Fa
Ann Fenton
Annette Field
Richard Glass (1)
Mandy Gold
Chloe Grice
Shaune Harrison
Jemma Harwood
Charlotte Hayward
Judit Hornyák
Ernella Hortobágyi
Catriona Johnstone
Alexandra Joyce
Angela Kiely
Amanda Knight (1)
Nóra Koltai
Katie Lee (3)
Jane Logan
Chris Lyons
Monica MacDonald
Sarah Jane Marks
Claire Matthews
Nuria Mbomio
Jon Moore (1)
Nicola Mount
Stephen Murphy (2)
Lisa Mustafa (2)
Jessica Needham (1)
Sharon Nicholas
Gabriella Németh¹
Sharon O'Brien
Katie Pattenden
Nikita Rae
Jeanette Redmond
Adrian Rigby
Stephen Rose
Alex Rouse
Jutta Russell
Luca Saccuman
Emma Sheffield
Andrew Simonin
Tracy Smith (1)
Paul Spateri
Rachael Speke
Nadia Stacey
Zoey Stones
Lisa Tomblin
Katalin Tomola
Luca Vannella
Nik Williams
Jenna Wyatt
Wakana Yoshihara
Patt Foad
Emma Slater (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


David Bell (5)
Erica Bensly
Jennifer Conroy
Sara Desmond
Tamás Gál
Chris Johnston (3)
Krisztian Kertai
Douglas C. Merrifield
Angus More Gordon
Edit Nagy
Neil Ravan
Diane L. Sabatini
Miklós Tóth
Sean T. Stratton

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Joe Barlow
Darwin Brooks
Chris Carreras
Glen Carroll (1)
Amy Coats
Celine Coulson
William Dodds
David R. Ellis
Christina Kelton Garner
Alex Gavigan
Gerry Gavigan
Mark Gillespie
Sallie Anne Hard
Julia Hargitay
Nick Heckstall-Smith
Toby Hosking
Alexandra Jordan
Chris Judd
Ray Kenny
Bryn Lawrence
Tamas Lukacs
Terence Madden
Gergö Marton
Emese Matuz
Abby Mills
Phil Neilson
David Pinkus
Brandy D. Pollard
Gary Richens
Szonja Szekerák
Paul Taylor (1)
Tamás Vass
Simon Warnock
Tom White (2)

Departamento de Arte / Art Department


Michael Acheson
Andrew Ainscow
Alex Aitken¹
Roxana Alexandru¹
Timea Antal
Giles Asbury
Martin Asbury
Ravi Bansal
Richard Bennett (2)
Lee Biggs
Joe Bovington
Guy Bradley
Christopher Brändström
Oliver Carroll
Graham Caulfield
Tina Charad
Mick Chubbock
Emma Coppin
Jim Cornish
Gary Crosby (2)
Kevin Cross
Lily Currie
Gary Dempsey
Miranda Diamond
John Dickenson (1)
David Doran (1)
Gergely Dömölki
Andy Evans (1)
Jeff Finch
Gavin Fitch
Richard Flower (2)
Kevin Fraser (6)
Steve Furneaux
Liam Georgensen
Oliver Goodier
Thomas Goodwin
Tyler Hardin
Wesley Harland
Rohan Harris
Steve Harris (4)
Chris Henderson (5)
Gyula Herjeczki
Máté Herjeczki
Joel Herron
Jonathan Holbrook
A. Todd Holland
Peter Hooper
Clive Ingleton
Márton Ivanov
Michael Anthony Jackson
Chas Jellis
Bethan Jones (2)
Gary Jopling
Jeff Julian
Gergely Kajdi
Slemer Karolina
Michael King (1)
Attila Kiss (1)
József Kiss (1)
Tamás Kiss (2)
Zoltán Kiss
Sally Knight (2)
Carol Kupisz
Sam Leake
Anthony Leonardi III
Andrew H. Leung
Jennifer Lewicki
Gerald Linnane
Emma Lovell
Hunya László
Joanna Maeva
John Maher (1)
Meike Maher¹
Charlotte Malynn
Tony Marks
Jon Marson
Masako Masuda
Kate McColgan
Simon McGuire
Nathan Middleton
Dave Midson
Alexandra Miklos
Nick Milner
Michele Moen
Zsolt Molnar
Joe Monks
Garry Moore (3)
David Moreau (2)
Nathan Morse
Adam Mull
Eddie Murphy (2)
Norbert Nagy
Craig Narramore
Tamas Ordodi
Annamária Orosz
Wolfgang Osterholzer
Michael Parkin (1)
Steve Payne (1)
Beatrix Petõ
Manuel Plank-Jorge
Thomas Power (3)
Daniel Purdy
Graeme Purdy
Paul Purdy
Katie Ralph
Tyrone Reed
Justin Richards
Christina Romney-Glotzer¹
Richard Rowntree
Terry Royce
Maury Ruiz
Keiko Shimoda
Nick Slater
Suzanna Smith
Codrina Spataru
Gábor Szabó (5)
Mátyás Szakonyi
László Szirmai
Barbara Szlávik (1)
Anthony Szuch
Béla Tollay
Annie Toop
Erik Tóth
Zoltán Tóth (1)
Vilmos Törköly
Arnaud Valette
Dalibor Vasica
Tim Wake
Julian Walker (1)
Stuart Walpole
Amanda Ward (2)
Dicken Warner
Georgia Warner (1)
Craig Whiteford
Ian Whiteford
Thomas Wingrove
Eddie Wolstencroft
Bradley Woodbridge
Sylvain Despretz

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Ian Bender
Howard Bevan
Simon Brown (2)
Blake Collins (1)
Tamas Csaba
John T. Cucci
Simon Diggins
Jesse Dodd
Teri E. Dorman
Paul Drenning
Charlotte Gray (1)
John Guentner
Nia Hansen
Kimberly Harris (1)
Daniel Laurie
Dash Mason-Malik
Bill Meadows
John Midgley
Shannon Mills
Frank A. Montaño
Timothy Nielsen
Dan O'Connell (3)
Kevin O'Connell
Clive Osborne
Derek Pippert
György Rajna
Mike Reardon
Philip Rogers
Lynn Sable
Martin Seeley
Dee Selby
Addison Teague
Zsolt Triz
Jack Whittaker
Ryan Young (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Dominic Allan (3)
Bence Arik
Matthew G. Armstrong
Will Bazeley
Paul Corbould
Agathe Courtisse
Aaron Cox
Craig Daly
Attila Erczkovi
Peter Fern
Gergely Glovotz
Tom Goodman (2)
Oliver Guy-Watkins (1)
Mark Hutchinson
Gyula Krasnyánszky
Alex Landrum Jr.
Jason Leinster
Matt Lewis
Jared Manley
Mark Meddings
Norbert Orosz
Jalila Otky
László Pintér
Graham Povey
Del Reid
Grant Rogan
Nigel Sinclair (2)
Paul Stephenson (1)
Ferenc Török
Attila Varsányi
Attila Vásári
Daniel Williams (3)
Gareth Wingrove

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Shane Acker
Brian Adler (2)
Nidhi Agarwal
Anastasios Agiakatsikas
Nikita Agrawal
Kieran Ahern
Ben Aickin
Nicolas Aithadi
Juan Antonio Alamo
James Albiez
Holly Aldersley
Carlos A. Alfaro Jr.
Fahed Alhabib
Michael Allen (6)
Laia Alomar
Nikhil M. Anand
Katarzyna Ancuta
Tovonaina Andriamampionona
Luke Armstrong
Julien Arnal
Ruth Asensio
Stefan Ash
James Ashworth
Mathieu Assemat
Myles Asseter
Tony Atherton
Adam Azmy
Thomas Baber
Nithin Babu
Tigran Badalyan
Alexandre Bain
James Baker (4)
Manjusha Balachandran
Priyanka Balasubramanian (2)
James Ballard (1)
Jasper M. Baltzersen
Dave Bannister
Harry Bardak
Giacomo Bargellesi
Jeff Barnes
Brandon Barney
Neill Barrack
Andrew Barry
Valentina Bartiromo
Jay Barton
Katrina Barton
Tom Baskaya
Claudio Bassi
Dan Batt
Matt Bauer (2)
Ryan Bauer
Eric M. Beaver
Michael Becki
Leah Beevers
Brian Begun
Adrian Bell (1)
Paula Bell
Luca Bellano
Nadir Benhassaine
Sara Bennett
Brian N. Bentley
Richard Bentley
Siobhan Bentley
Lisa Beroud
Christopher Bird
Kanishk Deb Biswas
André Bittencourt (2)
Edward Blackford
Michael Blain (1)
Gerald Blaise
Charlie Bolwell
Daniel Booty
Daniel Borg
Michael Borhi
Mayumi Boruah
Sudeepto Bose
Yanick Bourgie
Jason Bowers (1)
Dameon Boyle
Jonathan Brady
Dhiraj Brahma
Ottaviano Brando
Benjamin Bratt (2)
A.J. Briones
Julie Brown (4)
Kari Brown
Stefan Brown
Boris Bruchhaus
Rory Bryans
Rob Bryson
Daniel Buck
Andrew Bunday
Bryan Burger
Sophie Burie
Julian Burt
Lexie Busby
Henry Bush
Elise Butt
Sarah Byers
Daniela Cabrera
Alexander Cameron (3)
Huseyin Caner
Pete Capelluto
Miguel Carballal
Tasha Carlson
Christine Carnegie
Ronan Carr Fanning
Thomas Carter (2)
Galen Caulfield
Remi Cauzid
Maxime Cazaly
Chris Chadwick
Alexander Chaliovski
Manjoe Chan
Malavika Chandrakanth
Barish Chandran
Blandine Chanteur
Mark Chernausek
Garvit Chhabra
Tagui Chilyan
Christopher Chinea
Giuseppe Chisari
Laurence Chong
Gotthardt-Mills Chris
Darren Christie
Ivan Cipriani
Graham D. Clark¹
Jimi Clark
Erik Classen
Darrell Claunch
Rebecca Clay (3)
Roberto Clochiatti
Pietro Coco
Will Cohen
Paul Connaughton
Danielle Conroy
Traian Constantinescu
Chris Cooper (4)
Juan Francisco Correa Diaz
Alexander Costa
Richard Courtman
Antonio Covelo Peleteiro
Tom Cowlishaw
David Crane (3)
Dan Cregan
Mathew Crisp
Eoghan Cunneen
Amy Cuthbertson (2)
Aimee Dadswell
Adam Darrah
Christopher Davies
Rupert Davies (2)
Amy Davis (2)
Scott Dawkins
Michael DeBeer
Leonardo Dell'Agli
Stanley A. Dellimore
Chong Deng
Justin Denton
Dominique Derrenger
Adam Dewhirst
Eric J. Dima-ala
Ben Dishart
Oz Dolphin
Francesc Donaire
Hannes Doornaert
Lucy Drewett
Peter Dudley
Elisabeth Dugnas
Chris Duncan (2)
Sudip Dutta
Edgar Díaz
Kishan E. Chandran
Carl Edlund
Bronwyn Edwards
Stephen Elson
Jordan Emerick
Brian Emerson
Greg Emerson
Marco Aurélio Engelmann Santos
Ryan Ensign
Zsuzsanna Erdei
Selcuk Ergen
Lars Erik Eriksen
Brian Fanska
Scott Farrar (2)
Ryan Fear
Ian Fellows
Jackie Fenton
Robin Pierce Ferber
Oliver Fergusson-Taylor
Audrey Ferrara
Catarina Ferreira
Mark Ferrer
Alastair Ferris-Leak
John Fielding
Emelia Fiell
Kiel Figgins
Milad Firoozian
Jacob Flint (2)
Joss Flores
Brad Floyd
Matt Fox (2)
Roland Friedrich
Josh Frontino
Ben Frost (1)
Wesley Froud
Mark Fry
David Frylund Otzen
Kai Gadd
Stephen A. Gall
Claire Galpin
Lauren Manuel Garcia Carro
Nathan Gardner
Ales Gargulak
Rob Garner
Sarah Gatefield
Dawn Gates
Denise Gayle
Jack George (2)
Danny Geurtsen
Clement Gharini
Abhishek Ghorui
Stefano Giorgetti
Thomas Girdwood
Henning Glabbart
Frederikke Glick
Rizza Go
Jitesh Gohil
Claudio Gonzalez (1)
Edgar Gonzalez (4)
Mark Gostlow
Josh Gotto
Matthieu Goutte
Kelsey Gow
Sofus Graae
Mai Gray (1)
Emily Greeley
Josh Gridley
Dean Grubb
James Grummitt
Jakub Grygier
Scott Gudahl
Ummi Gudjonsson
Diego Guerrero
Ben Guthrie
Benjamin Guy
Charlie Habanananda
Oliver Hagar
Nick Haines
Christopher Haldane
Luan Hall
Daniel Hammonds
Nicholas Hampshire
Matt Hansen
Rich Hardy Jr.
Peter Hardy (2)
Steve Hardy (1)
Jake Harrell
Jessica Harris (1)
Chloe Harrison
Jon Hartley (1)
Patrick Haskew
Louise Hastings
Alex Hatfield
Arnaud Havart
Brian Hawkins (2)
Andy Hayes (1)
Dustin Hayes
Karsten Hecker
Dan Heder
Alex Heffner
Eoin Hegan
Chris Henderson (5)
Namjin Heo
Alicia Heraper
Nicolas Hernandez (1)
Robert Hesketh
Jordan Heskett
Warwick Hewett
Frederic Heymans
Bryan M. Higgins
Claire Louise Hill
Russell Hinton (2)
Kay Hoddy
Victoria Hodson
Ady Holt
Rudi Holzapfel
Nathan Hopkins
Jason Horley
Daryn Houston
Chia-Chi Hu
Chris Hunt (3)
Jess Hunt
Katherine Hupp
Julian Hutchens
Andrew Hutton
Nile Hylton
Walter F. Hyneman
Atsushi Ikarashi
Paul Ingram
Sonia Alexia Ioannou
Kwai Keung Ip
Sasha Leigh Izadpanah
Francesc Izquierdo
Lakshmi J.K.
Owen Jackson
Abby Jacobsen
Suzanne Jandu
Patrick Jarvis
Kevin Jenkins (1)
Chris Jestico
Jakub Jezek
Neil Jianoran
Haley JoAnna
Jimmy Johansson
Tim Johnson (11)
Aled Rhys Jones
David Jones (11)
Keith Jones (1)
Marc Jones (2)
Owen Jones (1)
Igor Jovanovic
Soyeon Jung
Sarah Juniper
Corey Just
Dinesh K. Bishnoi
Nikos Kalaitzidis
Ranajoy Kar
Andreas Bravin Karlsson
Henrik Karlsson
Ravi Krishna Kasumarthy
Shraddha Kate
Prateek Kaushal
Tomi Keeling
Ryan Keely
Ian Kelly (3)
James D. Kelly
Stephanie C. Kelly
Spencer Kelsey
Thomas Kernan
Connor Kitto
Bastian Klucker
Lauren Knowlton-Parry
Karl Kohlman
Jakob Kousholt
Anna Koziol
George Krauter
Daniel Kuehn
Prabhudas Kunden
Dan Kunz
Laurent Laban
Leandre Lagrange
Alain Lalanne
Ben Lambert (1)
Kevin LaNeave
Lorenzo Lavatelli
Daniel Leatherdale
Patrick Ledda
Robbie Lee (4)
Jami Levesque
Julian Levi
Dean Lewandowski
Gareth Lewis
Seth Lickiss
Anu Liikkanen
Holt Lindenberger
Eleonor Lindvall
Patricia Llaguno
Michael Lohr
Armando Lombardo
Andreas Loose
Steven Lovell
Patrick Lowry (1)
Christina Lum
Harrison Ly
David Lyon (2)
Allan Magled
Suraj Makhija
Sebastian Maldonado
Greg Malkin
Christina Mandia
Zach Mandt
Christian Manz
Chen Mao
Pavan Maradia
Natanya Marks
Antonio Marra
Edward Martin (1)
Olivier Martiny
Mario Maruska
Laszlo Mates
Ian Mathews
Giacomo Matteucci
David Mayhew (2)
Jon McCoy
Andrew McGregor (1)
Declan McGuire
Gavin McKenzie
Clare McLaughlin
Fiona McLean
Chris McLeod (1)
Jan Meade
Shantel Medina
Abigail Mendoza
Horacio Mendoza
Ian Menzies
Simon Mercer
Ruha Merchant
Andre Mercier
Aron Merritt
Ellie Meure
Karolis Mikalauskas
Mark Millena
Giacomo Mineo
Jambunatha Mn
Yann Moalic
Stephen Molyneaux
Rodney Montague
Daniel Moody
Immanuel Morris
Bastien Mortelecque
Michael Mulholland (1)
Adriano Mulè
Gautama Murcho
Carson Murdy
Frances Muthaiah
Patrick Muylkens
Naren Naidoo
Todd Napier
Irene Navarro (1)
Paula Nederman
Andreas Nehls (1)
Bruce Nelson (1)
Paul Nendick
Sebastian Ness
Mark Neumann
Antony Nguyen
Sk Nguyen
Vinh Nguyen
Dillan Nicholls
Christopher Nichols
Marcin Nikiforuk
Alena Nikitina
Emelie Nilsson
Stephen Nixon
David J. Nolan
Aaron Noordally
Robert Nzengou-Tayo
Rob O'Dea
Michael Hugh O'Donnell
Grant Olin
Dave Olivares
Sonny Ong
Arturo Orgaz Casado
Daniele Orsetti
Adam Stephen Orton
Mark Osborne (1)
Sam Osborne (1)
Raphael Oseguera
Marc Ostroff
Nitheesh P.C.
Guo Kun Pan
Konstantinos Panagiotopoulos
Oleksandr Panaskevych
Hyun Bo Park
Jasper Parker Trenfield
James Parsons (2)
Tom Partridge
Dana Passarella
Diego Pastor Bartoli
Radhika Patel
Jacob Patrick (1)
Todd Patterson
Joe Pavlo
Dan Pearson (1)
John Peck
Carlos Pedroza
Rob Peek
Stuart Penn
Manuel Perez¹
Hayley Perkins
Dennis Petkov
Valentin Petrov
William Phillips (2)
Dawrath Phoue
Rob Pieke
Ezra Pike
Milen Piskuliyski
Ariele Podreider Lenzi
Marine Poirson
Konstantinos Pontikidis
Alexandru Popescu
Lee Chan Popo
Donna Poynton
Kukal Prasanth
David Pritchard (1)
Alexandre Prod'homme
Howard Protheroe
Derek N. Prusak
Simon-Pierre Puech
James Purdy (2)
Stefan Puschendorf
Francis Puthanangadi
Shannon Pytlak
Maickel Quinet
Melissa Quintas
Paul Raeburn
Janhavi Ramaswamy
Carlos Nestor Ramos (2)
Ambrish Rangan
Adrian Ratley
Julien Record
Adam Redford
Siân Rees (2)
William Reges
Mick Reid
Markus Reithoffer
Kristian Rejek
Robin Reyer
Katie Rhodes
Marc Rice
Rob Richardson (1)
Dominic Ridley
Benoit Rimet
Bjarni Robert Bragason
Scott Robertson (4)
Philip J. Robinson
Javier Roca
Neil Roche
Matt Rock
Nathaniel Rodriguez
Bob Roesler
Philip Rosado
Niels Roscher
Luca Gabriele Rossetti
Greg Ruane
Francesco Russo (2)
Alessandro Sabbioni
Anjum Sakharkar
Freddy Salazar
Sam Salek
Peter Salter
Victor-Aday Sanchez
Eric Sanford (2)
Miguel Santana (2)
Nathan Santell
Joaquim Santos (2)
B.S. Rajkumar Sapate
Nick Sargent (2)
Lukas Sarralde
Arutyun Artur Sayan
Adrian Scherger
Angelika Schierz
Jan Schubert
Brian Schumacher (2)
John Christopher Scott
Rebecca Scott (2)
Gourdal Sebastien
Rene Segura
Prathap Sekar
Keith Sellers
Roger Serrabassa Vilar
Gianfranco Sgura
Aatesh Shah
Rahul Sharma
Randy Sharp
Denys Shchukin
Ken Shimizu
Swain Shiv
Naveen Shukla
Joseph Silva (1)
Marcus Silvera
David Simpson (2)
Dax Siplin
Klaus Skovbo
Michal Skowron
Jenesta Smith
Laurence Smith
Maxwell Smith
Tefft Smith
Daniel Smollan
Mohamed Sobhy
Arvind Sond
Elliot Staker
Kasy Stein
David Stephens (2)
Penn Stevens
Alastair Stevenson
Michele Stocco
Maria Stroka¹
Mirek Suchomel
Alexander Swann
David Swift (1)
John Szebegyinszki
Marc Taganas
Dann Tarmy
Ruggero Taschini¹
Hollie Taylor (2)
Mark Taylor (10)
Vincent Techer
Olivier Thibaut
Alex Thiesen
Michael Thingnes
Jason Thomas (2)
Nacho Thomas
Michael Adam Thompson
Otto Thorbjørnsen
Garv Thorp
Jithendran Thottupurath
Ashley Tilley
Robert Tobin (2)
Ruggero Tomasino
James Tottman
Jérémie Touzery
Derek Tracy
Sanju Travis
Caspar Trenchard-Turner
Ryan Trippensee
Yangdi Tschannerl
Iyi Tubi
James Turner (4)
Jonathan Turner
Charlotte Tyson
Josiah Van Arsdel
Richard Van De Steenoven
John Van Hoey Smith
Sherin Varghese¹
Ville-Matti Vasama
Vasantharajan.g.d
Lies Veldeman
Viktor Vertesi (1)
Leo Vezzali
Dan Victoire
Christian Waite
Tim Walker (1)
Eric Walls (1)
Nathan Walster
Jo Wand
Chuan Wang
Pablo Wang
Dan Warder
Richard Wearmouth
Alex Webb (3)
Glenn Wells
Daniel Wennerholm
Holger Wenzel
Kelly Wescott
Nick Whiteley
Tom Whittington
Bernard Wicksteed
Ruth Wiegand
Rachel Williams (2)
Sally Wilson (3)
Blake Winder
Andrew Winters
Tim Withers
Jamie Wong
Zachary Wong
Andrew Wood (5)
Graham Wood (2)
Mike Wood (5)
Tom Woodall
Rory Woodford
Mike Woodhead
Alan Woods
William G. Wright
Sammy Wu
Marvin Yanez
Alvin Yap
Perry Yap
Sheen Wei Yap
Travis Yee
Natalie Young (2)
Tim Young (1)
Alessandro Zanforlin
Dioni Zhong
Toth Zsuzsa
John Johansson
Phets Phonasa
Paul Roberts (5)
Ricardo Velez (2)

Dublês / Stunts


Tsuyoshi Abe (1)
Guiomar Alonso
Menyhért René Balog-Dutombé
Andrea Barat
Morgan Benoit
Nicola Berwick
Gergely Bíró
Richard Cetrone
David Cheung (3)
Ricardo Cruz (1)
Erika Cziráky
Kevin Dang
Rockey Dickey Jr.
Jozsef Fodor
Endre Fórika
Kinga Gavalda
Ainoy Halsackda
Amed Hashimi
Randy Haynie
Shun Hirosawa
Rob Ho
Zoltan Hodi
Lou Horvath
Yoshio Iizuka
Anas Jeremy
Laszlo Juhász
Géza Kovács (3)
Laszlo Kosa (2)
Manh Hai Le
Balazs Lengyel (1)
Akos Lenkei
Andy Lister
Jason Ludwig
Aaron Ly
Russell MacLeod
László Medriczky
Hiroo Minami
Tamás Molnár (1)
Attila Mora
Lee Morrison (1)
John Nania
Andrei Nazarenko
Ian Ngo
Niño Noölogy
Béla Orsányi
Stephen Oyoung
Domonkos Pardanyi
Peter Pedrero
Andrew Phan
Gabor Piroch (2)
Gábor Piroch (1)
Ming Qiu
Kenji Sato
Diz Sharpe
Shane Steyn
Gáspár Szabó
Gyorgy Szanto¹
Levente Tamási
Chuen Tsou¹
György Ulrik
Ami Verge
Damien Walters
Richard Wu
Liang Yang
Hiroyuki Yoshida
Roger Yuan
Peng Zhang (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Mark Abraham (2)
Ayla Akdemir
Sam Alberg
Tim Ambridge
David Appleby (4)
David Armstrong (5)
Simon Baker (5)
Gábor Balda
Tom Balogh
Ádám Balogh
Alex Bender (1)
Anthony Benjamin
Antal Berger
Sarah Brandes
Brannon D. Brown
James Burgess (2)
Steve Burgess (3)
Zoltán Bók
Emmet Cahill
Aldo Camilleri
David A. Canning (2)
Chris Cavanagh
Jenny John Chuan
Chris Clarke (3)
Barney Coates
David Cornelius
Jim Crowther (1)
Jason Cuddy
Simon Cullen (1)
Martyn Culpan
Nic Cupac
Ben Curran
Sean Davis (4)
István Djuroska
Steve István Djuroska (1)
Chris Dowling (1)
Benjamin Edwards
Laurence Edwards
Paul Edwards (4)
András Eichstaedt
Lee Eldred
Tom Elgar
Péter Faludi
Jamie Fletcher¹
Ben Foat
Kevin Fraser (3)
John Frost
Dan Gamble (1)
Harry Gamble
John Gamble (2)
Gabor Gelegonya
Ben Gervais
Chris Gilbertson
Alan Grayley
Posztos György
Luke Andrew Haddock
Phill Hardy
John Harper¹
Darren Holland
Tommy Holman
Lewis Hume
Simon Hume
Larry Hurt
Andrew Jones (5)
Róbert Jász
Adam Kalacsi
Aaron Keating
Lizzie Kelly
János Kiss
Alison Lai
Zoltán Lakatos
Futo Laszlo
Sandra Lombardi
Viktor Lonek
Alan Martin (5)
John Marzano
Felix McNamara
Keith McNamara
Ross McNamara
Tom Mitchell (3)
'Kis Gromek' László Molnár
Gary Moore (5)
Mark Moriarty
Dean Morrish
Neil Munro (2)
Claudio Napoli (2)
James Nesbitt (2)
Gary Nolan
Gary Norman
Christopher R. Nunn
Péter Nádai
Gergely Palffy
Krisztián Paluch
David Penfold
Steve Petrie
Toby Plaskitt
Chris Plevin
Demetri Portelli
Jack Powell (3)
Péter Pozsonyi
András Pozsár
Viktor Racsek
James Ray-Leary
Michael Redmond (2)
David Rist
Terry Robb
Gary Romaine
Maiya Rose
Luis Santos (2)
Richard B. Shean
Jeff Shrimpton
Szabolcs Sipos
Martin Smith (5)
Chris Stanbridge
James Starr
Joe Steel
János Steili
Steve Sullivan (2)
Attila Szilágyi
Gergely Sztellik
Gabor Szucs
Fraser Taggart¹
Peter Tarran
Alex Teale
Kirk Thornton
Neil Tomlin
István Törzsök
István Török
Jon Webb
Jens Wenzel
David Allen West
Charlie Whitaker
Zoe Whittaker
Peter Wignall
Alexander Youssef
Ali Youssef

Departamento de Animação / Animation Department


Sven Assmuss
Alvise Avati
Terence Bannon¹
Dan Blacker
Michael Brunet
Bryon Caldwell
Santiago Colomo
Dave David
Brecht Debaene
Emma Ewing
Daniel Gerhardt
Devin Lim
Pep Lluís Lladó¹
Brett Margules
Mariano Mendiburu
Dale Newton
Lukas Niklaus
Duncan Ransom
Liam Russell (2)
Alfonso Sicilia
Brad Silby
Arda Uysal
Wei Xing Yong

Departamento de Elenco / Casting Department


Francesca Bradley
Holly Dorff
Liz Ludwitzke
Zsolt Ferenc Maier
Karen Goddard¹
Yôko Narahashi
Ben Pollack (2)
Veronika Varjasi

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Ben Allard
Zoltán Bereczki
David Bethell
Tünde Bényei
Rachel Chrisp
Paul Colford
Gaia Cozzi
Sally Crees
Stefano De Nardis
Adam Dee
Charlie Denny
Lucy Denny
Charlotte Finlay
Ildikó Fogt
Ian Foweraker
Oliver Garcia
Philip Goldsworthy
Libby Guy
Warren Haigh
Sophie Hart-Walsh
Dougie Hawkes
Stuart Heath
Caroline Hickman
Gábor Homonnay
Andrew Hunt (2)
Poli Kyriacou
Liam Lambert
Eleanor Landgrebe
Catherine Lovett
Gyözö Macsuga
Robyn Manton
Ciara McArdle
David McLaughlin
Szabina Meszárovits
Sarah Moore (2)
Beáta Neszmélyi¹
Shirley Nevin
Emily Newby
John Norster
Stephanie Paul
Laura Renouf
Adam Roach
Dorothy Sarafoglou
Margarethe Schmoll
Charlotte Sewell
Lucilla Simbari
Bgi Supplies
Gabor Szabo (3)
András Szûcs
Nat Turner
Cristy Watson
Emma Kate Wood¹
Philippa Wood

Departamento Editorial / Editorial Department


Tom Barrett (1)
Pascal Bennett
Stephen Boucher
Michael Buck (2)
Todd Busch
Thomas J. Cabela
Sara Coppola
Todd Daugherty
Ana de Mier y Ortuño
Jason Gaudio
Dániel Hajnal
Nicholas Hasson
Rick Ives
Eddie Madrigal
Emily Mason
Simon Morgan (1)
Bob Peishel
Dylan Quirt
Derek Schweickart
Salvatore Valone
Dave Watro
Everette Webber
Darin Wooldridge

Departamento Musical / Music Department


Jessica Dannheisser (2)
Vic Fraser
Stephen Hilton
Julian Kershaw
Paul Saunderson
Andrew Silver
Nathaniel Smith (1)
Peter Oso Snell
Luc Suarez
Jeff Toyne
Doug Trantow
Steve Wright (7)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Jim Adams (1)
Dean Arlen
Darren Beaven
Martin Birmingham
Steven Brigden
Dean Burtenshaw
Luke Carey
Jimmy Carruthers
Paul Deluce
Alan Emanuel
Tony Evans (4)
Chris Hammond (3)
Graham Hill (4)
John Humphreys (3)
Leon Keegan
Gabor Kisgyorgy
Claudia Kossik
Rob MacKnight
Mick Moran
Jason Mortlock
Ken Price
Terry Pritchard (2)
David Rosenbaum (2)
Clive Shaw
Calab Strange
Darren Thackeray
Piotr Walczak (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Damian Anderson ............... Coordenador de produção
Karin Anderson ............... Coordenadora de roteiro
Yoshi Ando ............... Voz
Hannah Andrews ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Rudolf András ............... Gerente de locação
Simon Atherton (1) ............... Mestre de armas
Csaba Bagossy ............... Assistente de produção
Stephanie Barker ............... Unidade de enfermaria
Celia Barnett ............... Pesquisa
Jody Beaudin
Monty Bennett ............... Assistente para Mr. Stuber
Joe Biggs ............... Médico
Helen Bingham ............... Assistente de contabilidade
David Bispham ............... Coordenador de locação
Gabor Boda ............... Dublê para mr. Reeves
Veronika Bojtos ............... Assistente pessoal para Carl Rinsch: Hungary
Rino Bonavita ............... Assistente de contabilidade
Daniel Borg ............... Preparação
Melissa Bosco ............... Assistente de produção
Caterina Boselli ............... Coordenadora de locação
Ron Bottitta ............... Voz
Lauren Broderick ............... Assistente de produção
Chris Bruno (2) ............... Assistente para Mr. Stuber
Francesca Budd ............... Coordenadora de viagens e acomodações
Darren Bulmer ............... Assistente de produção
James 'Fingers' Buxton ............... Assistente de locação
Shoky Carter ............... Mensageiro
James Chambers ............... Assistente adicional de produção
Jami Chan ............... Coordenadora assistente de produção
Julia Chiavetta ............... Supervisora assistente de roteiro
Amiee Clark ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Morgan Cline ............... Assistente para Mr. Stuber
Amy Coats ............... pa.
Diarmuid Coghlan ............... Contabilidade: fotografia adicional
Annie Connors ............... Assistente para Pamela Abdy
David Coupland ............... Coordenador assistente de produção: fotografia adicional
Chris Cranstoun ............... Assistente de locação
Gabriella Csoma ............... Coordenadora de produção: Hungria
Steve Cummings (2) ............... Supervisão de armamentos
Péter Danó ............... Assistente de contabilidade
Alex Darby ............... Assistente de locação
Bill Darby ............... Supervisão de locação: pré-produção
Emma Davie ............... Relações públicas
Jason De Meo¹ ............... Assistente de contabilidade: Budapeste
Clifford De Spenser ............... Preparador de pronúncia
Sekani Doram ............... Assistente de produção
Colum Eastwood ............... Assistente adicional de produção
Charlie Elson ............... Assistente de produção
Dan Euston ............... Cavaleiro
Ceri Evans ............... Supervisora de roteiro, segunda unidade
Chris Silver Finigan ............... Contabilidade, locações
Connor Fisher ............... Segurança
Scott Fisher (2) ............... Segurança
Maria Fitzgerald ............... Assistente de contabilidade
Lucia Foster Found ............... Coordenador de operações aéreas
Gábor Gajdos (2) ............... Armamentos
Carla Gale ............... Assistente de contabilidade
Colin Galloway ............... Assistente de contabilidade
Rita Galántai ............... Coordenadora assistente de produção: Hungria
Luc Gavigan ............... Mensageiro: segunda unidade
Christopher Gerteis ............... Conselheiro histórico
Alex Gladstone ............... Gerente de locação
Barrie Gower ............... Maquiagem/prótese
Matt Gregan ............... Segurança
Neil Grigson ............... Gerente de locação
Claire Hall¹ ............... Médica
Alan Hausmann ............... Técnico de armamentos
Daniel Hillary ............... Mensageiro: fotografia adicional/refilmagem de cenas
Brian Hirono¹ ............... Preparador de pronúncia
Katherine Holder ............... Assistente de contabilidade
Tobin Hughes ............... Gerente de locação, segunda unidade
Jack Ivins ............... Assistente de produção: segunda unidade
Ali James ............... Gerente de locação
Richard B. Jefferson ............... Advogado
Dan Johnson (3) ............... Armamentos
Adrienn Kamarás ............... Secretário de produção: Hungria
Eman Kazemi ............... Mensageiro
John Kearney ............... Coordenador de cavalos
Jamie Kemp ............... Chef
Hugh Kerrigan ............... Assistente de produção
Sheerin Khosrowshahi-Miandoab ............... Assistente para Mr Reeves
Rachel King ............... Enfermeira: segunda unidade
Ben Kozel ............... Assistente de produção
Shauna L. Kroen ............... Assistente de contabilidade
Christopher Kronus ............... Pesquisador
Ima Kuroda ............... Assistente de produção
Ima Kuroda ............... Tradução: japonês
Balázs Labancz ............... Assistente de produção: Hungria
Ernst W. Laurel ............... Assistente de contabilidade
Nick Laurence ............... Mensageiro
Kelly Lee (2) ............... Coordenadora de viagens: fotografia adicional
Mark C. Lee ............... Dublê de foto: Hiroyuki Sanada
Thomas Leer ............... Assistente de produção
Sarah Kate Lewis ............... Coordenadora de locação
Philip Lobban ............... Assistente de locação
Rob Madden¹ ............... Assistente de produção
Mihaly Magenheim ............... Assistente de produção
Laurie Mahon ............... Assistente de produção
Richard Manlove ............... Dublê
Mitchell Mcgee ............... Segurança
Kristi McLaren ............... Assistente de contabilidade
James Merrifield ............... Estagiário
David Midgen ............... Produtor de créditos
Jeff D. Miller ............... Coordenador de produção: CAMERON PACE Group
Matt Mirrington ............... Coordenador de locação
Laura Moloney ............... Mensageira
Jasmin Moradian ............... Assistente para Diane Sabatini
Chrissy Murray ............... Assistente de contabilidade
András Márton (2) ............... Assistente de catering
Péter Mészáros ............... Assistente de unidade
Elly Nakajima ............... Tradução
Tiziano Niero ............... Assistente de produção: segunda unidade
Deborah Nutt ............... Coordenadora de locação
Darren O'Connell ............... Mensageiro: segunda unidade
Asami Ohkubo
Dan Palmer ............... Folha de pagamento: Reino Unido
János Papp ............... Conselheiro de saúde e segurança
Diego Daniel Pardo ............... Preparador de pronúncia
Ann Pattison-Bingham ............... Coordenadora de ativos
Mark Payne ............... Cavaleiro
Olivia Pickford ............... Coreografia
Craig Pinney ............... Assistente de produção
Maria Pudlowska ............... Assistente para produtor: Eric McLeod
Maria Pudlowska ............... Assistente para produtor: Michael Fottrell, fotografia adicional
Cynthia Quan ............... Controle de produção
Stephen Ralphs ............... Preparador de arco e flecha
Tom Reynolds (3) ............... Mensageiro
Lori M. Roberts ............... Folha de pagamento
Richard Rogan ............... Assistente de produção
Dominic Rossetti ............... Coordenador de locação
Mark Rowan ............... Conselheiro de saúde e segurança
Tamlyn Samuels ............... Assistente de produção
Tamlyn Samuels ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Christine Samways ............... Assistente de contabilidade
Angelika Schierz ............... Secretária de produção
Andy Scott (2) ............... Assistente para Pam Abdy
Thomas Scott (4) ............... Dublê para Keanu Reeves
Carla Self ............... Assistente de contabilidade
Barney Shakespeare ............... Mensageiro
Yoshi Shioya ............... Preparador de diálogos em inglês: Japão
Rob Sipson ............... Segurança
Rachel S. Smith ............... Coordenador de locação
Rob Sorrenti ............... Behind the scenes
Bertie Spiegelberg ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Roy Stratford ............... Engenharia de armamentos
Richard Szabó ............... Segurança
Enikö Szakács ............... Caixa
Roxana Szarisz (2) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Alpha Takahashi ............... Voz
Erika Tamás ............... Assistente de contabilidade
Alex Taylor (2) ............... Assistente de produção
Manning Tillman ............... Estereógrafo: fotografia adicional
Zsolt Tolmer ............... Assistente adicional de produção
Sarah Townsend ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Sarah Townsend ............... Mensageira: fotografia adicional
Kinga Trimmel ............... Folha de pagamento
Kolos Trimmel ............... Contabilidade
Stephen Turnbull ............... Conselheiro histórico
Ferenc Tóth ............... Dublê
Gábor Ujházy ............... Gerente de unidade
Viktor Vertesi (2) ............... Assistente de produção
Lisa Vick ............... Supervisora de roteiro
Norbert Vilonya (2) ............... Assistente de produção
Mátyás Vándor ............... Pós-produção
Derek Warman ............... Corpo de bombeiros
Kirk Watson ............... Segurança em montanhismo
Bobby White ............... Preparador de pronúncia
Tony White (3) ............... Mensageiro
Tony White (3) ............... Coordenador de locação
Richard Wild (1) ............... Consultor de clima e tempo
Robin Nicole Williams¹ ............... Assistente de contabilidade
Caroline Wilson (1) ............... Coordenador de armamentos
Gabriella Winkler ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Marc Wolff ............... Coordenador de unidade aérea
Nathan Woods ............... Controle financeiro: fotografia adicional
Éva Zöld ............... Coordenadora de ativos: Hungria
Dave Labich ............... Assistente para Mr. Rinsch (não creditado)
Anna Loewy ............... Mensageira: segunda unidade (não creditada)
Teresa Orlando ............... Mensageira (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


James P. Schramm¹

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

TELECINE PIPOCA. O filme é bom. Baseado numa lenda japonesa, narra a história de um discípulo...
leia mais

 Andressa

Antes de assistir nos cinemas via muita gente detonando este filme mas mesmo assim fui ver pois...
leia mais

Filmes Relacionados

A Vingança dos 47 Ronin