siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A VIDA SECRETA DE WALTER MITTY

(The Secret Life of Walter Mitty, EUA, 2013)

Walter Mitty é um encarregado do setor de negativos da revista Life, homem que sonha com grandes aventuras e se vê forçado a deixar sua vida de fantasias para buscar uma fotografia perdida para a última edição impressa da revista. Mas é justamente nesse momento que ele passa a experimentar todas as aventuras que sempre estiveram apenas em sua imaginação.

      



Cotação: 9,2 (9 votos)

Gênero: Aventura, Comédia, Drama, Fantasia

Duração: 114 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Twentieth Century Fox Film Corporation, Samuel Goldwyn Films, Red Hour Films, New Line Cinema

Estreia: 20/12/2013


Diretor(es) / Directors


Ben Stiller

Roteirista(s) / Writers


Steve Conrad ............... Roteiro
Steve Conrad ............... História para cinema
James Thurber ............... Baseado em curta-metragem

Elenco / Cast


Ben Stiller ............... Walter Mitty
Kristen Wiig ............... Cheryl Melhoff
Jonathan C. Daly¹ ............... Tim Naughton
Kathryn Hahn ............... Odessa Mitty
Terence Bernie Hines ............... Gary Mannheim
Adam Scott (1) ............... Ted Hendricks
Paul Fitzgerald (1) ............... Don Proctor
Grace Rex ............... Cheryl's Co-Worker
Alex Anfanger ............... Ted's Toner Box Associate
Amanda Naughton ............... Female Editor
Adrian Martinez (1) ............... Hernando
Nolan Corley ............... Western Union Employee
Joey Slotnick ............... Retirement Home Administrator
Shirley MacLaine ............... Edna Mitty
Gary Wilmes ............... Walter's Dad
Marcus Antturi ............... Rich Melhoff
Amy Stiller ............... Rich's Friend's Mom
Rosamund Gundmundsdottir ............... Ticket Agent
Stuart Cornfeld ............... Greeland Air Passenger
Maariu Olsen ............... Rental Car Agent
Makka Kleist ............... Bartender
Ólafur Darri Ólafsson ............... Helicopter Pilot
Þórhallur Sigurðsson ............... Trawler Captain
Ari Matthíasson ............... Trawler 1st Mate
Hendrikus Schraven ............... Trawler 2nd Mate
Finnur Jóhannsson ............... Trawler 3rd Mate
Eysteinn Gardarsson ............... Zodiac Shark Resucer
José Antonio Alcántara ............... Chilean Sailor
Rodrigo Espinosa ............... Chilean Sailor
Seba Alón ............... Chilean Sailor
Miguel Baez-Olavarria ............... Chilean Sailor
Daniel Orellana ............... Chilean Sailor
Antonio Molina (4) ............... Chilean Sailor
Martin Lagos ............... Chilean Sailor
Andres Quezada ............... Chilean Sailor
Valur Snaer Hilmarsson ............... Skateboard Kid #1
Eythor Atli Hilmarsson ............... Skateboard Kid #2
Birgir Jarl Runarsson ............... Skateboard Kid #3
Gunnar Helgason ............... Hotel Keeper
Kai Lennox ............... Phil Melhoff
Conan O'Brien ............... Himself
Andy Richter ............... Himself
Gurdeep Singh ............... Cab Driver
Anthony Desio ............... Mover
Losang Thonden ............... Older Rajqawee
Rinjee Sherpa ............... Younger Rajqawee
Haroon Nawabi ............... Afghan Warlord
Stefan B. Onundarson ............... Afghan
Mohammed Arif Baser ............... Afghan
Mohammed Pancherri ............... Afghan
Ehsan Nawroz ............... Afghan
Steve Assil ............... Afghan
Sean Penn ............... Sean O'Connell
Ang Babu Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Ang Gelu Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Dawa Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Ngima T. Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Nuri Chhiri Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Sonam Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Phurba Tashi Sherpa ............... Soccer Playing Sherpa
Walter Mudu ............... TSA Skeleton #1
Liz Mikel ............... TSA Skeleton #2
Brian Scott McFadden¹ ............... TSA Officer #1
Dion Graham ............... TSA Officer #2
Patton Oswalt ............... Todd Maher
Richard DeDomenico ............... Piano Wholesaler
Matt Levin (1) ............... Board Meeting Guy
Craig Castaldo ............... News Stand Guy
George Aloi ............... Life Magazine Employee (não creditado)
Finise Avery ............... (não creditado)
Katelynn Bailey ............... Schoolgirl (não creditado)
Paul Bosche ............... Office Worker (não creditado)
Brady Bryson ............... Boy in Park (não creditado)
Greg Burmeister ............... International Traveller (não creditado)
Amirak Nallem Capozzollo ............... Woman in the street (não creditado)
Robert Chang ............... Life Employee (não creditado)
Greg Cipes ............... Time Life Employee (não creditado)
Richard R. Corapi ............... Pedestrian in Park (não creditado)
Nancy Digonis ............... Onlooker (não creditado)
Craig Dourmashkin ............... Curtis (não creditado)
Don Ellione ............... Driver Of Green Corolla (não creditado)
Lalaine Fabi ............... Pedestrian (não creditado)
Jay Ferraro ............... Time Life Employee (não creditado)
Gary Ferster ............... Time Life Employee (não creditado)
Samantha Gelnaw ............... Pedestrian (não creditado)
Brian Gildea ............... Pedestrian (não creditado)
Shawn Gonzalez ............... (não creditado)
Matthew Gooley ............... Pedestrian (não creditado)
Efraiem Hanna ............... Airline Ticket Agent (não creditado)
Leeann Hellijas ............... Flight Attendant (não creditado)
Rosemary Howard (2) ............... 1940s Winter Pedestrian (não creditado)
Alexandra Jordyn ............... (não creditado)
Zivile Kaminskaite ............... International Tourist (não creditado)
Kenneth Kopolovicz ............... City Street Pedestrian (não creditado)
Alex Korik ............... Airport Passenger (não creditado)
Ilan Krigsfeld ............... Blue Collar Worker #3 (não creditado)
Alex Kruz ............... Time Life Employee (não creditado)
Anna Kuchma ............... Business Pedestrian (não creditado)
Dennis Lauricella ............... NYPD Officer (não creditado)
Adam Leong ............... NYC Pedestrian (não creditado)
Lucinda Lewis (2) ............... Time Life Employee (não creditado)
Patrick Michael Malloy ............... Boom Truck Operator (não creditado)
Raymond Mamrak ............... Office Worker (não creditado)
Jennifer Leigh Mann ............... Time Life Editor (não creditado)
Chris McFarland ............... Time Life Employee (não creditado)
Aleksandra Myrna ............... International Traveler (não creditado)
Nicole Neuman ............... Rachel (não creditado)
Philip Odango ............... Time Life Magazine Employee (não creditado)
Toshiko Onizawa ............... Business Woman (não creditado)
Roy Pollack ............... Time-Life Employee (não creditado)
Wes Pope ............... Time Life Employee (não creditado)
Alan D. Purwin ............... (não creditado)
Jacqueline Quinn ............... (não creditado)
Lou Ravelli ............... Girl 1 (não creditado)
Dennis Rees (2) ............... International Traveler (não creditado)
Lil Rhee ............... New Yorker (não creditado)
Peter Riga ............... Airport Traveler at Ticket Counter (não creditado)
Bennie Road ............... Construction Worker (não creditado)
Jenny Rostain ............... Businesswoman (não creditado)
Shade Rupe ............... Pedestrian (não creditado)
Greg Sammis ............... Pedestrian (não creditado)
Stephen Sapienza ............... Businessman (não creditado)
Chloe Elaine Scharf ............... Businessman's Daughter (não creditado)
Joshua Schubart ............... Mover #2 (não creditado)
Joe Sergio ............... Pedestrian (não creditado)
Kathryn Shasha ............... Airline Passenger (não creditado)
George Signoriello ............... Time Life Employee (não creditado)
Kelly Southerland (2) ............... Dream Sequence Businessman (não creditado)
Tara Strong ............... Airport Passenger (não creditado)
Aynsley Thaler ............... Pedestrian (não creditado)
Rob Tode ............... Cheryl's Neighbor #2 (não creditado)
Marco Torriani ............... Tourist (não creditado)
Joe Vargas ............... Time Life Employee (não creditado)
Jenalyn Villegas ............... Business Woman (não creditado)
Barbara Vincent ............... Businesswoman (não creditado)
Hynden Walch ............... Time Life Employee (não creditado)
Christopher Watts ............... Time Life Building Pedestrian (não creditado)
William Henderson White ............... Time Life employee (não creditado)
Alexandra Williamson ............... Female Reporter (não creditado)
Pat Zinnanti ............... Businessman (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Stuart Dryburgh

Produtor(es) / Producers


G. Mac Brown ............... produtor executivo
Stuart Cornfeld ............... produtor
Leifur B. Dagfinnsson ............... produtora de linha
Samuel Goldwyn Jr. ............... produtor
John Goldwyn ............... produtor
Meyer Gottlieb ............... produtor executivo
Matt Levin (1) ............... produtor associado
Sean Murray (4) ............... produtor associado
Ethan Shapanka ............... produtor associado
Ben Stiller ............... produtor
Gore Verbinski ............... produtor executivo
Kurt Williams (1) ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Theodore Shapiro

Montagem / Editors


Greg Hayden

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Rachel Tenner

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jeff Mann (2)

Direção de Arte / Art Directors


David Swayze

Decorador(es) / Set Decorators


Regina Graves

Figurinista(s) / Costume Designers


Sarah Edwards (1)

Maquiagem / Make-up


Sigríður Rósa Bjarnardóttir
Diana Choi (2)
Chris Conover
Bobby Diehl
Naomi Donne
Michael Fontaine
Corinne Fortunato
Lori Guidroz
Rebecca Hickey
Persefone Karakosta
Chris Kelly (6)
Kristín Kristjánsdóttir
Jonah Levy
Craig Lyman
Mandy Lyons
Michael Marino
Clayton Martinez
Bernadette Mazur
Suzy Mazzarese-Allison
Paul Molnar
Evelyne Noraz
Kyra Panchenko
Stephanie Pasicov
David Presto
Rosemary Redlin
Yoichi Art Sakamoto
Jeremy Selenfriend
Áslaug Dröfn Sigurdardóttir (2)
Dina Sliwak
Kerrie Smith
Zoe Tahir
Victoria Wood (1)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Lindsay Feldman
Finnur Jóhannsson
Stuart Macphee
Carla Raij

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Luke Crawford
Lorena Gordon
Sandi Greenberg
Takahide Kawakami¹
Matt Lake
Michael Lerman (1)
Marie Limkilde
Casey Madigan
Phil Neilson
Derek Peterson
Katie Pruitt
Travis Rehwaldt
Christopher Surgent
Peter Thorell
Woodrow Travers
Stuart Valberg
David H. Venghaus Jr.

Departamento de Arte / Art Department


Jill Alexander
Joseph Alfieri (1)
Davíð Örn Arnarson
Ívar Arnþórsson
Ágúst Aðalsteinsson
Stephen Barth¹
Tricia Ben-Davies
Lindsay Boffoli
Tristan Paris Bourne
Colin Brantley
Wendy Brown
Diana Burton
Sarah Rae Davidson
Gerald DeTitta
Eleni Diamantopoulos
Lauren Doner
Sean Doyle (3)
Yolan Fisher
Eric Friedewald
Adam Goodnoff-Cernese
Trevor Goring
Deborah Greene
Tara Guckeen
Guðni Rúnar Gunnarsson
Candi Guterres
Jimmy Hays
Ryan Heck
Jourdan Henderson
Sonya Hooks
Gay Howard
Stephanie Hummel
Edward A. Ioffreda
Michael Anthony Jackson
Hila Katz
Susan Kaufman (1)
Philip Keller
William V. Kerwick
Eggert Ketilsson
Claire Kirk (1)
James Klotsas¹
Brian Kontz
Daniel Lowry
Nicholas Lundy
Patrick Michael Malloy
Jeffrey D. McDonald
Kirstin Mooney
Thomas A. Nelson
Daniel Newton
Sean O'Connell (3)
Jose Pavon
Emil Petursson
Jamie Rama
Raj Rihal
Bradley Rubenstein
Chris Schait
Bradley Schmidt
Freyja Vals Sesseljudóttir
Michael Sheridan Smith
Heimir Sverrisson
Lauren Taylor¹
Atli Thor
Tricia Turczynski
Kat Zerille

Departamento de Som / Sound Department


Árni Benediktsson
Rick Chefalas
Bryan Dembinski
Mark DeSimone
Jay Fisher (3)
Craig Henighan
Bill Higley
Kenton Jakub
Daniel McIntosh
Danny Michael
Michael Miller (1)
Igor Nikolic
Jason Oliver (2)
Roni Pillischer
Bret Scheinfeld
Mike Schmidt (1)
Ric Schnupp
Kira Smith
Gregg Swiatlowski
Julian Townsend
Steven Visscher
Rabb Whitehead
Lawrence Zipf

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


James R. Bilz
Jeff Brink
Scott Forster
Roland Fullajtar
Shane Gross
Erik Haraldsted
Mark Hawker
Eric Jolley
Marc Joubert-Nederveen
Haukur Karlsson
Jeffrey Knott
Patrick Michael Malloy
Martin Montoya
Sara R. Morris
Lesley Rooney
Patrick Scanlan
Chad Schoonover
Karel Schurman
Charles Simunek
Johannes Sverrisson
Zach Swanson
Eric Walls (2)
Andy Weder

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Akemi Abe
Brian Adler (2)
James Albiez
Jongjun An
Syed Arafath Apsar
Oliver Armstrong
Atanas Atanasov¹
Jeff Atherton
Hunter Athey
Andrea Atwater (2)
Derek Babchishin¹
Colleen Bachman
Emma Bacon
Michael Bain
Cheryl Bainum
Michael Baker (6)
Scott Balkcom
Michael Balzer
Matthew Barnett (2)
Monica Barraza
Robert Barros
Andrew Barry
Scott Bartels
William Bartlett (1)
Dan Bartolucci
Matt Bauer (2)
Drew Beekler
Adrian Bell (1)
Kevin Bell
Charlie Bennett
Siobhan Bentley
Mark Berry (4)
Giorgio Bertolone
Jarnail Bhachu
Matthias Bjarnason
Michael Blain (1)
Ella Boliver
Christopher Bonnstetter
Daniel Borg
Rachel Borkow
Scott Bourne
Maria Bowen (1)
Ohad Bracha
Dan Breckwoldt
Pankaj Brijlani
Robert J. Bruce
Rory Bryans
Everett Burrell
John Caldwell (2)
Cecilia Calles
Devin Cantor-Sternin
Antonio Carbajo Bescansa
Christine Carnegie
Thomas Carter (2)
Mark Casey
Carrie Cassada
Zac Cavaliero
Kelly Chang
Anthony Chappina
Alex Cheparev
Harry Chung
Kia Coates
Tony Como
Karch Coon
Chris Cooper (4)
Jeremy A. Cooper
Ryan Coster
Richard Courtman
Antonio Covelo Peleteiro
David Cunningham (4)
Sean Curran
Mark Curtis (1)
Dave David
Christopher Davies
Chris Davis (9)
Emily Davis (2)
Quimet Delgado
Stanley A. Dellimore
Sarah Delucchi
Mitch Deoudes
Christopher DeVito
Clym Dodds
Francesc Donaire
Kye Dorricott
Hunt Dougherty
Sarah Dowland (1)
Alex Doyle (1)
Brent Droog
Monette Dubin
Francois Duchesneau
Elisabeth Dugnas
Rebecca Dunn (1)
Pauline Duvall
Scott Eade
Dave Early
Christopher Edwards (1)
James Elster
Brian Emerson
Jared Eng
Nathan Englbrecht
Bryan T. Evans
Daniel Evans (2)
Robert Evans (4)
Marq Faulkner
Justin Ferk
Deak Ferrand
Tom Ferstl
Michal Finegold
Jack Fisher (5)
Michael Fournier
Daniel Frade
Will Frazier¹
Ben Frost (1)
Megan Galbraith
Adam Gandola
Daniel Gardiner
Rob Garner
Fernando Garza (2)
Kevin George
Rocco Gioffre
Robert Go
Julien Goldsbrough
Oleksiy Golovchenko
Daniel Gonzalez Solozabal
Coche Gonzalez
Mark Gostlow
Lauren Gould¹
Pasquale Anthony Greco
James Greig
Dean Grubb
Ivan Andres Guerrero
Charlie Habanananda
Olly Hagar
Christopher Haldane
Alexis Hall
Scott Hankel
Matt Hansen
Andy Hayes (1)
Daniel Heder
Martin Hession
Warwick Hewett
Richard Higham
Jep Hill
David Hipp
Jason Horley
Russell Horth
Barry Howell
Shawn Hull
Paul Ingram
Michitaka Inoue
Sasha Leigh Izadpanah
Carl Jackson (1)
Owen Jackson
Beau Janzen
Daniel Jauregui (2)
Qi Steven Jin
Benjamin Jones
Stuart Jones (2)
Theo Jones
Dinesh K. Bishnoi
Ranajoy Kar
Sumit Karamchandani
Andreas Bravin Karlsson
Gustavo Kasai
James Kawano
Tadaomi Kawasaki
da Suel Kim
Sam Kim (3)
David Kirchner (2)
Bhavani Kishore
Adam Klein (1)
Daryl Klein
Claver Knovick
Allie Koppel
Slav Kravchenko
Randy Krueger
Josh Lange
Aaron M. Lawn
Jooyong Lee
Sun Lee
Julien Legay
Jesse Lehrman
Paul Lemeshko
Erwan Leroy
Jami Levesque
Aysha Ley
Zi Li
Mark Lieberman
Devin Lim
Jordan Lindblad
Alex Ling
Bryan Litson
Michael Lohr
Patrick Lowery
Daniel Lu
Joaquin Ludewig
Allan Magled
Suraj Makhija
Mitchell Marciales
Mika Margolles
Natanya Marks
David Marte
Oliver McCluskey
Mare McIntosh
James McPhail
Michael Means
Daniel Mejia
Kim Menaster
Simon Mercer
Paul Mica
David Michaels (3)
Scott Michelson
Jarl Midelfort
Marko Milicevic
Meherzad Minbattiwala
Young Joon Mok
Daniel Molina (1)
László Molnár
Lauren Montuori
Steven Moore (2)
Ivan Moran
Josh Mossotti
Ryan Murphy (3)
Sandra Murta
Francisco Naranjo
Irene Navarro (1)
Jeff Newton
Chun Seong Ng
Alex Nice
Marcin Nikiforuk
Motoki Nishii
Thomas Nittmann
Stephen Nixon
Denise O'Neill
Dave Olivares
Sonny Ong
Mark Osborne (1)
Sumit Pabbi
Guo Kun Pan
Ming Pan
Oleksandr Panaskevych
Vincent Papaix
Adam Parker
Jon Parker (2)
James Parsons (2)
Matthew Pascuzzi
Diego Pastor Bartoli
Allison Paul
Luis F. Pazos
John Peck
Cecile Peltier
Jeff Penick
Josh Perault
Francesco Pinto
David Piombino
Nick Pitt-Owen
Russell Porchia
Cornelius Porzig
Lokesh Prakash
Kristin Pratt
Maik Pham Quang
Michael Queen (2)
Karthic Ramesh
Guillermo Ramos
Mark Rasmussen (2)
John Ray (2)
Adam Redford
Gabriel Regentin
Garth Reilly
Robin Reyer
Rob Richardson (1)
Paul Roberts (5)
Eric J. Robertson
Scott Robertson (4)
Philip J. Robinson
Guillaume Rocheron
Sandy Romero
Pedro Sabrosa
Sukrit Sachdeva
Santosh Sailesh
Mayuko Saito (2)
Anjum Sakharkar
Steve J. Sanchez
Nathan Santell
Steve Sayer
Petra Schwane
Romain Segurado¹
Keith Sellers
Aatesh Shah
Saurabh Shenai
Miyuki Shimamoto
Randal Shore
Raven Sia
Eric Sibley (2)
Laurence Smith
Patrick Smith¹
Sanchit Soi
Danny Speck
Jeremy Squires
Daniel St-Amant
Chris Staehler
Robert Stipp
Colin Strause
Greg Strause
Valentin Struklec
Radhakrishnan Sundararaj
Moshe Swed
Joe Takai
Sean Talarico
Noah Taylor (2)
Tommy Taylor (1)
Jerome Thelia
Ian P. Thompson
Dan Tindell
Narayana Murthy Tirunagari
Gareth Tredrea (1)
John Treusch
Jonathan Turner
Alek Vacura
Adam Vanner
Vasantharajan.g.d
Michael Viscione
Sören Volz
Alexis Wajsbrot
Sagar Wakankar
Jo Wand
Adam Ward (3)
Joshua Wassung
David Weinstein
Evan Wen¹
Bryan Wengroff
Bernard Wicksteed
Ruth Wiegand
Edson Williams
Monique Williams
Corrina Wilson
Sally Wilson (3)
Wineeth Wilson (1)
Andrew Winters
Yvette Wojciechowski
Sunny Wong
Tom Woodall
Alan Woods
Joe Worthington
Mark Wright¹
Alvin Yap
James Yates (2)
Michelle Yhan
Donmill Yip
Natalie Young (2)
Joseph Yun
Michael Zavala
Christian Zeh

Dublês / Stunts


Joseph Basile
Nitasha Bhambree
Kate Boyer
Jared Burke
Ann Carton
Chris Cenatiempo (1)
Edward Conna
Paul Connor (4)
Blaise Corrigan
William Cote (1)
Douglas Crosby
Clay Cullen
Alex Daniels
Steve DeCastro
Mark Dobson
Tom Elliott
Peter Epstein
Freddy Esposito
Roy Farfel
Liam Ferguson
Mark Fichera
Greg Fitzpatrick
Aja Frary
Shane Geraghty
Cort Hessler
Brian Holden (3)
Brian Holden (4)
Josh Lakatos
Billy D. Lucas
John Lyke
Samantha MacIvor
Mike Majesky
Patrick Michael Malloy
Daniel F. Malone
Stephen Mann (3)
Dina L. Margolin
Hugh Aodh O'Brien
David Ott (1)
Chris Palermo (1)
Peewee Piemonte¹
Christopher Place
Thomas Place
Stephen A. Pope
Tracey Ruggiero
Kevin Scott (2)
Adam Shippey
Jason Silvis
Derrick Simmons
Turner Smith
Brian Smyj
Erik Solky
Jim Stephan
Valisa Tate
Shawnna Thibodeau
Tim Trella
Aaron Vexler
Caroline Vexler
Anthony Vincent
Mark Aaron Wagner
Jimmy P. Wong
Scott Workman

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Þórir Guðjón Ágústsson¹
Tristan Allen
Sebastián Almeida
Egill Antonsson
Greg Baldi
Sigurbjörn Búi Baldvinsson
Liza Bambenek
Kim Bech
Jonathan Beck
Ísak Bjarnason
Eric Boncher
James Boniece
Deborah Brozina
Paul Candrilli
Elizabeth Cash
Kai Wai Cheng
Anthony Coan
Nicole Cosgrove (2)
Mark Cyr
Behnood Dadfar
Sigurdur Mar Davidsson
Marque DeWinter
Arnar Einarsson
Stephen Fitzgerald
Morris Flam
Richie Ford
Max Frankston
Jim Galvin
John Gatland
Eric Gearity
Peter Graf
Andrew Greve
Joseph Grimaldi
Guðjón Hrafn Guðmundsson
Óttar Guðnason
Craig Haagensen
Emily Millay Haddad
Víðir Hallgrímsson
James Heerdegen
Brian Heller
Dana Hook
Elva Sara Ingvarsdóttir
Nils Johnson
Gunnar Auðunn Jóhannsson
Viktor Davíð Jóhannsson
Mark Kahn (2)
Glenn Kaplan (1)
Keone Kim
Jeremy Knaster
Jason Lanci
Michael A. Leo
Mitchell Andrew Lillian
Kevin Lowry
Shaun Lowry
Sigurdur Bahama Magnusson (1)
Bobby Mancuso
Rick Marroquin
Michael J. Maurer
Peter McEntyre
Michael A. McFadden
John S. Moyer
Ed Nessen
Tim Norman (2)
Bill O'Leary
Ian O'Neill
Tessa Olson
Wayne Paull
Andrew Peck
Deb Peterson
Vincent Pierce
Atli Kristófer Pétursson
Jessica Ramos (3)
Benjamin Relf
Pete Romano
James Schlittenhart
Matthew Selkirk
Lawrence Sher
Pierson Silver
Ingvar Stefánsson
Allen Stillman
Eric Swanek
David J. Thompson
Robert Vuolo
Wilson Webb
Tim Dean (1)

Departamento de Animação / Animation Department


Gary Mau
Lukas Niklaus
Adam Slater (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Andrea Brabin
Elijah Cornell
Bess Fifer
Dann Fink
Samantha Gergen
Nina Henninger
Sarah Kliban
Charlene Lee
Ashley McCormick
Steven Vago
Grant Wilfley
Bruce Winant
Jamie Jacobson

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Gina Battoglia
Ann Bryant
Nina Cinelli
Lucy Cobbs
Scott T. Coppock
David Davenport (2)
Kate Edwards
Margrét Einarsdóttir
Lara Greene
Emily Gunshor
Valdimar Kúld
Kortney Lawlor
Anna Munro
Martha Smith (2)
Helga I. Stefánsdóttir
Wade Sullivan

Departamento Editorial / Editorial Department


Matt Breitenbach
John Caldwell (2)
John Diesso
Timothy Donovan (1)
Sean Dunckley
Louisa Forni
Brandon Heer
Libby Kigar
Nicholas Ramirez
Darrell R. Smith
David A. Smith (4)
Salomé Stulberg
Kevin Krout¹
Jim Passon

Departamento Musical / Music Department


Bryan Carrigan
Dan DiPrima
George Drakoulias
Chris Fogel
Mark Graham (1)
Henry Hey (1)
Victor Pesavento
Tim Starnes
John Ashton Thomas
Mel Wesson
Sara Allen ............... Canção: "Maneater"
Daryl Hall ............... Canção: "Maneater"
John Oates ............... Canção: "Maneater"
Hall & Oates ............... Canção: "Maneater"
Nanna Bryndís Hilmarsdóttir ............... Canção: "Dirty Paws"
Ragnar Þórhallsson ............... Canção: "Dirty Paws"
Of Monsters and Men ............... Canção: "Dirty Paws"
Aron Arnarsson ............... Canção: "Dirty Paws"
Arcade Fire ............... Canção: "Wake Up"
David Bowie ............... Canção: "A Space Oddity"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Gudni Kristjansson
Thomas McGoldrick
Edward O'Donnell
Doug Wright (5)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Bill Ahern ............... Assistente de locação: segunda unidade
Patrick Allen (3) ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Lauren Aparicio ............... Assistente para mr. Stiller
Giuseppe Ardizzone ............... Assistente de produção
Alex Bach ............... Coordenador assistente de produção
Alex Bach ............... Assistente para Mr. Brown
Joshua Baldwin ............... Assistente de contabilidade: fotografia adicional
Tamara Bally ............... Contabilidade
Dawn Barkan ............... Treinador de animais: cão
Dawn Barkan ............... Treinador de animais
Anthony Beckwith ............... Assistente de produção
Taryn Benesta ............... Assistente para Kristen Wiig
Matthew Bernstein ............... Assistente de locação: fotografia adicional
Will Bigwood ............... Assistente de produção
Justin Bischoff ............... Assistente de produção
Richard Bizenza ............... Assistente de produção
Shannon Blaney ............... Assistente de produção
Nick Bommer ............... Folha de pagamento
Katie Bova ............... Coordenadora de liberações e promoções
Michael Braun (4) ............... Assistente para produtores
Greg Brittain ............... Assistente de produção
Clay Broaddus ............... Produção adicional
Tiffany Brown ............... Assistente de produção
Ashley Buonanno ............... Folha de pagamento: fotografia adicional
Brian Cantaldi ............... Contabilidade
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Amanda Cheng ............... Assistente de produção: segunda unidade
Melody Cheng ............... Folha de pagamento
Amiee Clark ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Kyle Cooper ............... Designer de créditos
Sussan Cordero ............... Assistente de produção
Aaron Craig (2) ............... Assistente de produção
Jared Crowelle ............... Assistente de produção
Alexandra C. Curran ............... Assistente para Mr. Stiller
Fernando DaSilva ............... Assistente de locação
Brendan Donohue ............... Assistente adicional de produção
Logan Dougherty ............... Assistente de produção
Dan Duthie ............... Assistente de produção
Birna Paulina Einarsdottir ............... Coordenadora de produção
Paul Eskenazi ............... Assistente de locação
Nick Estep ............... Assistente de produção
Jason Farrar ............... Gerente de locação
Rich Fellegara ............... Médico: fotografia adicional
Luis A. Fernandez ............... Assistente de produção
Frances Fiore ............... Relações públicas
Marissa Fiore ............... Assistente de produção
Scott G. Fitzgerald ............... Assistente de produção
Daniel Florio ............... Assistente de produção
Anastasia Folorunso ............... Assistente de produção: segunda unidade
Sarah Freeman (2) ............... Estagiária
Erick Freitas ............... Assistente de locação
Tawni Fritz-McAlpine ............... Folha de pagamento: fotografia adicional
Ed Gately ............... Assistente de produção
Brian Gildea ............... Dublê para Patton Oswalt
Asha Glorioso ............... Assistente de produção
Kyle Gorjanc ............... Assistente de produção
Marc Graiser ............... Assistente de produção: segunda unidade
Sari Greenberg ............... Assistente de produção
Valgeir Gunnlaugsson ............... Assistente de produção
Hrefna Hagalin ............... Assistente de produção
Edith Hagigi ............... Executivo de produção para Red Hour
Christopher Hall (2) ............... Assistente de produção
Jerome Hawkins ............... Assistente de produção
Marina Hirschfeld ............... Assistente de produção
Jonathan Hoeg ............... Assistente de produção
Billy Holman ............... Assistente para Mr. Goldwyn, New York
Corri Hopkins ............... Assistente de locação
Diane Hounsell ............... Supervisor de roteiro: fotografia adicional
Fridrik Ingvar Ingimundarson ............... Secretário de produção
Fridrik Ingumundarsson ............... Secretário de produção
Malaika Johnson ............... Assistente de locação
Thomas Johnston ............... Supervisor de roteiro
Jason Kadlec ............... Assistente de locação
Paul Kahil ............... Assistente de produção
Finnur Karlsson ............... Assistente de produção
Dee Dee Katchen ............... Assistente de produção
Katy Katz ............... Assistente adicional de produção
Tony Kost ............... Dublê
Harry Lapham (2) ............... Assistente de produção
Kyle Lavore ............... Assistente de produção
Veronique Lee ............... Coordenador de viagens
Adam Levy (2) ............... Médico
Elizabeth Logan¹ ............... Desenho de carros
George Lookshire ............... Assistente de produção
Edwin Lugo ............... Dublê
Lisa Madden ............... Assistente de contabilidade
Alex Makrygiannis ............... Assistente de locação
Anna Marandi ............... Assistente de locação
Timothy Martin (2) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Erika McGowan ............... Assistente de produção
David M. McGuire ............... Gerente de locação: fotografia adicional
Molly McMillen ............... Coordenadora assistente de produção
Kai Magnus McNeil ............... Assistente de produção
Zechariah Metzler ............... Assistente de produção
Dave Michaels ............... Assistente de locação
Charles Miller (8) ............... Assistente de produção
Michael Milshteyn ............... Assistente de produção
Liz Modena ............... Contabilidade
Emil Morávek ............... Locações: Islândia
Joseph Mullaney ............... Assistente adicional de produção
Kyle Mumford ............... Departamento de locações
Bonnie Munoz ............... Assistente de contabilidade: fotografia adicional
Sean Murray (4) ............... Secretário de produção
Zsuzsa Mysak ............... Assistente de produção
Frédéric North ............... Piloto de helicóptero
Ingibjorg Oskarsdottir ............... Contabilidade: Islândia
Ninna Palma ............... Assistente de produção
Gabrielle Pauling ............... Assistente de produção
Sarah Perlin ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Joey Pizzi ............... Coreografia
Daniel Pollack (2) ............... Assistente de locação
Sunna Guðrún Pétursdóttir ............... Assistente de produção
Jennifer Quesenbery ............... Assistente de locação
Matthew Rignanese ............... Assistente de contabilidade
Drew Ritson ............... Assistente adicional de produção
Shanae Rivers ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Wendy Lee Roberts ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Buck P.B.D. Rodgers ............... Assistente de produção
Bruce A. Ross ............... Coordenador naval
Karen T. Salva ............... Assistente de locação
Michael Schatzel ............... Assistente de contabilidade
Jennifer Scher ............... Assistente para Steven Conrad
Drew Schofer ............... Assistente de locação
Karel Schurman ............... Assistente de locação
Joel Serot ............... Assistente para John Goldwyn
Ethan Shapanka ............... Assistente de roteiro
Jon Shaw (2) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Rick Shine ............... Assistente de produção
Karl Sigurdarson ............... Coordenador assistente de produção: Islândia
Anna Maria Sigurjonsdottir ............... Coordenador assistente de produção: Islândia
Paul Singh (2) ............... Assistente de locação
Marlon Small ............... Assistente de produção
Andrew R. Smith ............... Assistente de produção
Hilary Smith ............... Gerente de locação: segunda unidade
Logan Steinhardt ............... Assistente de produção
Benjamin J. Stern (2) ............... Assistente de locação
Scott Sullens ............... Coordenador de produção
Anna Lind Sævarsdóttir ............... Técnica de instalações
Rob Tode ............... Dublê para Ben Stiller
Jodi Tripi ............... Pesquisadora
Mara Tuleutayeva ............... Assistente de produção
Ryan Tuller ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Michael Tuths ............... Assistente de produção
Elmer Vargas ............... Assistente adicional de produção
Orlando M. Vazquez ............... Assistente de produção
Denise Violante ............... Assistente de produção
Stefanie Walmsley ............... Coordenadora de locações
Brooke Wendle ............... Assistente de Coreografia
Cait Wessely ............... Assistente de contabilidade: fotografia adicional
King Williams ............... Assistente de produção
Lesley Wise ............... Relações de negócios jurídicos (ingenious media)
Derek Yip ............... Contabilidade: fotografia adicional
Eilífur Örn Þrastarson ............... Locações: Islândia
Pete Donohue ............... Assistente de produção (não creditado)
Evelyn E. Espinosa ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
Mindy Silberman ............... Assistente de produção (não creditada)

publicidade

Comentários

 Andressa

Diverdito, é mais uma dramedia um filme de auto conhecimento. Boa direção de Ben Stiller....
leia mais

Filmes Relacionados

O Homem de 8 Vidas