siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CLOSED CIRCUIT

(Closed Circuit, Inglaterra, EUA, 2013)

Um caso de terrorismo de grande notoriedade acaba colocando lado a lado dois agentes e ex-amantes à frente das investigações. O trabalho da dupla, além de testar os limites de lealdade entre homem e mulher, ainda irá colocá-los em situação de alto risco.



Cotação: 8,0 (4 votos)

Gênero: Crime, Drama, Mistério, Suspense

Duração: 96 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Focus Features, Working Title Films


Diretor(es) / Directors


John Crowley (3)

Roteirista(s) / Writers


Steven Knight

Elenco / Cast


Kate Lock ............... Mãe
Katherine Press ............... Filha grávida
Patrick Warner ............... Homem com celular
Ricky Nixon ............... Peixeiro
Daniel Tuite ............... Comerciante de bebidas
Zora Bishop ............... Mãe do bebê
Vicky Jam ............... Adolescente
Zahra Ahmadi ............... Mulher com celular
Stephen North (1) ............... Comerciante irritado
Denis Moschitto ............... Farroukh Erdogan
Pinar Ögün ............... Ilkay Erdogan
Hasancan Cifci ............... Emir Erdogan
Andrew Havill ............... Repórter
James Lowe ............... Simon Fellowes
Jim Broadbent ............... Advogado
John Humphreys (2) ............... John Humphreys
Eric Bana ............... Martin Rose
Nazaire Gbolo ............... Guarda Belmarsh
David Sibley ............... Vigário
Rebecca Hall (1) ............... Claudia Simmons-Howe
Ciarán Hinds ............... Devlin
Kenneth Cranham ............... Cameron Fischer
Riz Ahmed ............... Nazrul Sharma
Doug Allen (1) ............... Ryan
Jemma Powell ............... Elizabeth
Isaac Hempstead Wright ............... Tom Rose
Luing Andrews ............... Guarda Belmarsh
Julia Stiles ............... Joanna Reece
Neil D'Souza ............... Iqbal
Anne-Marie Duff ............... Melissa
Barbora Bobulova ............... Piccola
Dexter Galang ............... Garçom chinês
Jonathan Chan-Pensley ............... Chef chinês
Matthew Cullum ............... Segurança do esconderijo
Sam Woodward (2) ............... Agenta MI5
Ben Loyd-Holmes ............... Jogger MI5
Robert McCafferty ............... Assistente de futebol
Angus Wright ............... Andrew Altman
Adjoa Andoh ............... Repórter
Adam Tedder ............... Assistente da Corte
Munir Khairdin ............... Gerente do restaurante indiano
Huseyin Poyraz ............... Idoso no restaurante turco
Hemi Yeroham ............... Homem no restaurante turco
Baris Celiloglu ............... Mine Kemmal
Sean Ashburn ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Lee Asquith-Coe ............... Eletricista (não creditado)
Mark Badham ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Mark Barrows (2) ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Hannah Blamires ............... Pedestre (não creditada)
Dilyana Bouklieva ............... Fã de futebol (não creditada)
Paul Castleman ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Steve Conway (3) ............... Dead Top QC (não creditado)
Chris Cowlin ............... Enlutado no funeral (não creditado)
Silvia Crastan ............... Turista (não creditada)
Sam Creed ............... Fã de futebol (não creditado)
Ellis Crewe-Candy ............... Pedestre (não creditada)
Graham Curry ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Eva Dagoo ............... Fã de futebol (não creditado)
Jason Devil ............... Bilheteiro do trem (não creditado)
James Doherty (4) ............... Capataz (não creditado)
Nick Donald ............... Cliente da cafeteria (não creditado)
John Duggan ............... Cliente do mercado (não creditado)
Mike Facherty ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Mike Firth ............... Advogado de defesa (não creditado)
James a FitzGerald ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Cassandra Foster ............... Fã (não creditada)
David Golt ............... Consumidor (não creditado)
Neil Grant ............... Prisioneiro (não creditado)
Ignacio Guirado ............... Apoiador de futebol (não creditado)
John W.G. Harley ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Lee Nicholas Harris ............... Segurança (não creditado)
Shane Hart ............... Repórter (não creditado)
Philip Harvey (2) ............... Policial no Tribunal (não creditado)
Matthew David Hearn ............... Pessoa na cantina (não creditado)
Richard Herdman ............... Policial (não creditado)
Steven Hopwood ............... Amputado (não creditado)
Paul Jesson ............... Juíz (não creditado)
Ethan J. Knight ............... Procurador (não creditado)
Keith Larkin ............... Motorista Mi5 /Agente (não creditado)
Simone Liebman ............... Atendente tribunal (não creditada)
Shaun Lucas ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Joseph Macnab ............... Recepcionista (não creditado)
Teresa Mahoney ............... Jornalista (não creditada)
Chris Mansfield ............... Policial (não creditado)
Matthew David McCarthy ............... Passageiro na estação de trem (não creditado)
Allistair McNab ............... Policial da prisão (não creditado)
Jon L. Morris ............... Fã de futebol (não creditado)
Emma Norrish ............... Repórter de TV (não creditada)
Osi Okerafor ............... Jovem rapaz (não creditado)
Deborah Rosan ............... Mulher chorando (não creditada)
Shane Salter ............... Jornalista (não creditado)
Santi Scinelli ............... Cliente do mercado (não creditado)
Adam Scown ............... Barista (não creditado)
Kirsty Seager ............... Fã de futebol (não creditado)
Marcus Sinclair ............... Pessoa na cantina (não creditado)
Brian P Smith¹ ............... Apoiador de futebol (não creditado)
Neil Alexander Smith ............... Empresário (não creditado)
Frank Stone (2) ............... Policial (não creditado)
Jon Wennington ............... Advogado (não creditado)
Josh Wichard ............... Colega do peixeiro (não creditado)
Leila Wong ............... Cliente do restaurante chinês (não creditada)
Sam Woodward (3) ............... Rapaz (não creditado)
Joe Woollen ............... Passeador de cães (não creditado)
Evie Wray ............... Filha (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Adriano Goldman

Produtor(es) / Producers


Mairi Bett ............... coprodutora
Tim Bevan (1) ............... produtor
Liza Chasin ............... produtora executiva
Chris Clark (3) ............... produtor
Eric Fellner ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Joby Talbot

Montagem / Editors


Lucia Zucchetti

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Fiona Weir

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jim Clay

Direção de Arte / Art Directors


Matthew Gray (1)
Dominic Masters

Figurinista(s) / Costume Designers


Natalie Ward

Maquiagem / Make-up


Romaine Bowman
Tahira Herold
Fiona McGrath¹
Kate Medland
Daniel Phillips (4)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Kate Fasulo
Sasha Harris
Josh Rappaport

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Tom Heaven
Mark Hopkins (3)
Andrew Mannion (2)
Arif Maruthiyil
Barrie McCulloch
Josey McNamara
Thomas Pook (1)
Charlie Reed
Vaughn Stein
Dan Winch

Departamento de Arte / Art Department


Graham Bishop
Temple Clark
Emma Clough
Dean Coldham
Paul Duff
Dave Fisher (2)
Dean Fisher
Gavin Gordon (2)
Clare Gosnold
Peter Hallam
Kate Suzanne Hunter
Josh Jones (1)
Stephanie Nicolle
Mike Rawlings
Quinn Robinson
Nick Smith (8)
Mia Summerville
Chris Tooth
Toby Browne

Departamento de Som / Sound Department


Paul Davies (1)
Mark DeSimone
Jim Greenhorn
Max Hilliard
James Hyde (2)
Nick Kray
David McMillan (2)
Bernard O'Reilly
Keith Partridge (2)
Ric Schnupp
Barnaby Smyth
Andrew Stirk
Sven Taits
Celine Durand Watts

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


David Amos¹
Kevin Steven Amos
David Holt (5)
Mark Holt
Peter Kersey

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Fiorenza Bagnariol
Jarnail Bhachu
Rory Bryans
Chris Cook (3)
Oz Dolphin
Phil Eldridge
James Elster
James D. Fleming
Ben Guthrie
Karsten Hecker
Nile Hylton
Aron Merritt
Laura Pavone
Russell Pawson
Aatesh Shah
Mark Taylor (10)
Dominic Thomson
Mike Tucker (2)
Jonathan Turner
Guido Wilden

Dublês / Stunts


Zarene Dallas
Rick English
Nazaire Gbolo
James Grogan
Adam Horton
Peter Pedrero
Douglas Robson

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tim Battersby
Alex Bender (1)
Jeremy Braben
Luke Cairns
Lawrence Carter (2)
Chris Cavanagh
Wailoon Chung
Steve Ellingworth
Brian Greenway
Robert Hamilton (4)
Colin Hazell
Rupert Hornstein
Stuart Howell
Gary Hutchings
Paul Keating
Giles Keyte
Ryan King (3)
Aaran Lewis Leach
Andy Long
Jay Maidment
Vlad Martins
David Maund
John McSweeney (3)
Gary Parnham
Maiya Rose
Jonathan Smith (4)
Colin Strachan
Iain Struthers
Simon Surtees
Simon Thorpe (2)
Martyn Welland
Dave Wells (2)
David Wright (4)

Departamento de Elenco / Casting Department


Vanessa Baker
Chuck Douglas

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Adam Dee
Luan Placks
Charlotte Sewell
Victoria Taylor (2)
Emily Thomson

Departamento Editorial / Editorial Department


Jason Beffa
Fiona DeSouza
Paul Ensby
Jaime Leonard
Tom Mitchell (4)
Darren Rae
Robert Scammell
James Slattery

Departamento Musical / Music Department


Michael Connell
Dave Foster (1)
Vicki Williams (2)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Martin Alderdice
Simon Essery
George Kapetanios
Piotr Walczak (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


James Adkin ............... Gerente de investimento
James Adkin ............... Gerente de investimento: fotografia adicional
Stephanie Ahlen ............... Gerente de operações: unidade aérea
Benjamin Bailey ............... Assistente de locação
Daren Bailey ............... Coordenador naval
Tom Barnes (3) ............... Assistente de locação
Catherine Booton ............... Secretária de produção
Christopher M. Boyd ............... Assistente para produtor
Jeremy Braben ............... Coordenador de unidade aérea
Julie Brinkman ............... Assistente para Steven Knight
Daniel Budd ............... Assistente de contabilidade
Julie Burnham ............... Enfermeira
Sarah Clark (1) ............... Relações públicas
Jessica Corlett ............... Mensageira para extras
Daniel Cox ............... Mensageiro
Jason Devil ............... Segurança
Nazmeen Dhansey ............... Assistente de contabilidade
Chloe Dorigan ............... Assistente para Tim Bevan
Tina Falcone ............... Assistente de contabilidade
Liam Foley ............... Executivo de desenvolvimento: Working Title Films
Rebecca Fraser ............... Mensageira/dublê
Sandra Frieze ............... Preparadora de diálogos
Peter Gray (4) ............... Assistente de locação
Daniel Gulliver ............... Gerente de locação
Anna Hinds ............... Gerente de investimento
Ashley Holberry ............... Mensageira: fotografia adicional
Brady Hood ............... Mensageiro: fotografia adicional
William Hunter Howell ............... Trainee de locação
Laura Jackson ............... Mensageiro
Pat Karam ............... Gerente de locação: fotografia adicional
Charlotte Keating ............... Coordenador assistente de produção
Rachel King ............... Enfermeira
Sarah Lawson (2) ............... Mensageira: fotografia adicional
Craig Luck ............... Dublê: Eric Bana
Phoebe Vale Markham ............... Mensageira
Gemma McLachlan ............... Assistente de contas
Gavin Mehrtens ............... Assistente para John Crowley
John Miles (3) ............... Contabilidade
Steven M. Morales ............... Gerente de produção EPK
Olivia Newhouse ............... Assistente para Eric Fellner, Working Title Films
Jason Nightingale ............... Assistente de locação
Rosie Owen ............... Assistente de extras
Sylvia Parker ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Alex Reid (5) ............... Assistente de extras
Charlotte Rutherford (1) ............... Mensageira
Jack Sidey ............... Coordenador de produção: Working Title
Elizabeth Small (2) ............... Coordenadora assistente de produção
Jacob Smith (3) ............... Assistente de produção
Jacob Smith (3) ............... Mensageiro
Deryn Stafford ............... Coordenador de produção
Edward Taroghion ............... Assistente de contas
David Taylor (10) ............... Gerente de unidade
Louise Van Hamme ............... Caixa
Derek Warman ............... Bombeiro
Dan Whitty ............... Gerente de locação

publicidade

Comentários

 Leandro Alves Gonçalves

Vale a pena.
leia mais