siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O ATAQUE

(White House Down, EUA, 2013)

Dedicado agente do FBI vai à Casa Branca para uma entrevista de trabalho na esperança de se tornar Agente do Serviço Secreto da Presidência. Mas ele não é aceito. Naquele mesmo instante, no entanto, a Casa Branca é tomada por terroristas. Por ironia do destino, o agente recusado seá o único capaz de salvar a vida do presidente dos Estados Unidos.



Cotação: 7,5 (19 votos)

Orçamento: US$150.000.000 (estimado)

Gênero: Ação, Drama, Suspense

Duração: 131 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Presidente, Casa Branca, Serviço secreto, Presidente dos Estados Unidos, Terrorista, ...mais

Produtora(s): Mythology Entertainment, Centropolis Entertainment, Iron Horse Entertainment

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 06/09/2013


Diretor(es) / Directors


Roland Emmerich

Roteirista(s) / Writers


James Vanderbilt

Elenco / Cast


Channing Tatum ............... Cale
Jamie Foxx ............... Presidente Sawyer
Maggie Gyllenhaal ............... Finnerty
Jason Clarke (1) ............... Stenz
Richard Jenkins (1) ............... Raphelson
Joey King ............... Emily
James Woods (1) ............... Walker
Nicolas Wright ............... Donnie, o guia
Jimmi Simpson ............... Tyler
Michael Murphy (1) ............... Vice-Presidente Hammond
Rachelle Lefevre ............... Melanie
Lance Reddick ............... General Caulfield
Matt Craven (1) ............... Agente Kellerman
Jake Weber ............... Agente Hope
Peter Jacobson¹ ............... Wallace
Barbara Williams (3) ............... Muriel Walker
Kevin Rankin ............... Killick
Garcelle Beauvais ............... Alison Sawyer
Falk Hentschel ............... Motts
Romano Orzari ............... Mulcahy
Jackie Geary ............... Jenna
Andrew Simms ............... Roger Skinner
Catherine Lemieux ............... Mulher do meio-oeste
Vincent Leclerc ............... Agente Todd
Andreas Apergis ............... Ritter
Victor Cornfoot ............... Agente Reid
Anatoly Zinoviev ............... Vadim
Lee Villeneuve ............... Chen
Patrick Sabongui ............... Bobby
Anthony Lemke ............... Capitão Hutton
Kyle Gatehouse ............... Conrad
Yardly Kavanagh ............... Secretário do Presidente
Andrew Shaver ............... Jovem agente
Rhys Williams (2) ............... Atirador
Kwasi Songui ............... Guarda - Portão Norte
Leni Parker ............... Assistente do porta-voz
Faber Dewar ............... Coronel Cameron
Brent Skagford ............... Piloto
Todd van der Heyden ............... Repórter no helicóptero
Paul Van Der Heyden ............... Piloto de helicóptero
Neil Napier ............... Comandante do tanque
Ahmed Mekallach ............... Guarda naval
Raphael Grosz-Harvey ............... Guarda Nacional
Chad Connell ............... Gabriel Byrnes
Mark Antony Krupa ............... Assistente naval - Pentágono
Patrick Costello (2) ............... Técnico NORAD
Ralph Prosper ............... Policial de Washington
Jennifer Morehouse ............... Major do exército
Martin Thibaudeau (2) ............... Coronel da Força Aérea
Simon Gouveia ............... Canhoneiro
Richard Bradshaw (1) ............... Comandante Naval
Frank Cavallaro ............... Repórter
Lori Graham ............... Repórter
Barry Morgan ............... Repórter
Andrew Peplowski ............... Repórter
Timothy F. Sargeant ............... Repórter
Tarah Schwartz ............... Repórter
Dan Duran (1) ............... Repórter
David Haydn-Jones¹ ............... Repórter
Janette Luu ............... Repórter
Tamara Sutherland ............... Repórter
Seamus O'Regan ............... Repórter
Lauren Sanchez ............... Repórter
Chris Schauble ............... Repórter
Brooke Anderson (2) ............... Repórter
Ben Mankiewicz ............... Repórter
John Hans Tester ............... Repórter
Dan Bingham ............... Cientista Nuclear (não creditado)
Colby Chartrand ............... DC Sonic #1 (não creditado)
Kren Clausen ............... Agente do Serviço Secreto (não creditado)
Stéphane Dargis ............... Policial (não creditado)
Karl Dorcin ............... Comandante Exército Real (não creditado)
Mario Geoffrey ............... Pai (não creditado)
Frédéric Gilles ............... Repórter francês (não creditado)
Jason Gosbee ............... Agente do Serviço Secreto (não creditado)
Jim Gunter ............... Coronel Força Aérea (não creditado)
Charles Jarman ............... Técnico de Radar (não creditado)
Patrick Kerton ............... Mercenário (não creditado)
Joey Klein ............... Produtor de TV (não creditado)
Maxime Laferriere¹ ............... Policial dirigindo (não creditado)
Tristan D. Lalla ............... Especialista em computador Pentágono/Capitão (não creditado)
John MacDonald (1) ............... Segurança (não creditado)
Serge Martineau ............... General 3 Estrelaws/Fuzileiro Naval - Comandante Pentágono (não creditado)
Alain Moussi ............... Parceiro do Agente Reid (não creditado)
Mizinga Mwinga ............... Piloto Blackhawk (não creditado)
Simon Northwood ............... DC Sonic #3 (não creditado)
Griffin O'Connor ............... Turista (não creditado)
Louis Paquette ............... DC Sonic #2 (não creditado)
Stephan Parent ............... Copiloto (não creditado)
Lindsay Owen Pierre ............... Piloto F-22 (não creditado)
Benoit Priest ............... Bundão na multidão (não creditado)
Marc Primeau ............... Turista corajoso (não creditado)
Diezel Ramos ............... Agente do Serviço Secreto (não creditado)
Shiva Safari ............... Repórter Persa (não creditado)
Darryl Scheelar ............... DC Sonic #5 (não creditado)
Mélodie Simard ............... Estudante (não creditada)
Maurizio Terrazzano ............... Piloto Blackhawk (não creditado)
Tony Truax ............... Trabalhador (não creditado)
Holden Wong ............... Repórter Cantonês (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Anna Foerster

Produtor(es) / Producers


Reid Carolin ............... produtor executivo
Roland Emmerich ............... produtor
Ute Emmerich ............... produtor executivo
Volker Engel ............... coprodutor
Brad Fischer ............... produtor
Larry J. Franco ............... produtor
Laeta Kalogridis ............... produtora
Harald Kloser ............... produtor
James Vanderbilt ............... produtor
Marc Weigert ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Harald Kloser
Thomas Wander¹

Montagem / Editors


Adam Wolfe

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


John Papsidera

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Kirk M. Petruccelli

Direção de Arte / Art Directors


David Gaucher
Isabelle Guay
Martina Javorova
Jean-Pierre Paquet
Robert Parle
Charlotte Rouleau
Sandi Tanaka

Decorador(es) / Set Decorators


Marie-Soleil Dénommé
Paul Hotte

Figurinista(s) / Costume Designers


Lisy Christl

Maquiagem / Make-up


Marianne Bobet
Charles Carter (2)
Annick Chartier
Beate Eisele
Melissa Fafard
Nathalie Garon
Lyne Lapiana
Félix Larivière
Thomas Nellen
Sonia Ngadi
Cécile Rigault
Ronald J. Rolfe
Nathalie Trépanier
Fanny Vachon

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Daniel Auclair
Daniel Boudreau
Josette Perrotta
Jason Pomerantz
Haley Sweet

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Silver Butler
Martin Doepner
Jonathan Jean-Pierre
Bethan Mowat
Joseph P. Reidy
John Silvestri
Andrew Ward (1)
Marc Weigert

Departamento de Arte / Art Department


Claire Alary
Frédéric Amblard
Serge Archambault
Carole Arpin
Stevo Bedford
Todd Bennett
Peter Bodnarus
Vincent Brabant
Michel Brochu
Timothy Burgard
Andra Fay Butler
J. André Chaintreuil
Martin Chalifoux
Aric Cheng
Michel Clément (3)
Stephen Craig (1)
Peter Dimakos
Forest P. Fischer¹
Georgia Giannopoulos
Mathieu Giguère
The Godding Brothers
Etienne Gravrand
Ryan Jacoby
Annie Lamarre
Helene Lamarre
Tammy S. Lee
Benoit Lefèvre
Julie Montplaisir
Peter Ochotta
Julien Pougnier
Christopher Setien Estevez¹
Maya Shimoguchi
Domenic Silvestri
Jocelyne St-Pierre
Mike Stassi
Peter Stratford
Jessica Surendorff (1)
Marc Tessier
Simon Theberge
Lucie Tremblay
Yanick Veilleux

Departamento de Som / Sound Department


Ulrika Akander
Cedric Charron¹
Fredrick Cuevas
Mark DeSimone
Evan Gillman
Lee Gilmore
Jamie Hardt
Peter Johnston (4)
Howard London
Louis Marion
John Jay Martyn
Charles Maynes
Reagan Mendoza
Sarah Monat
Beauxregard Neylon
Paul N.J. Ottosson
Jamey Scott
James Simcik
Randy Singer
Kyle Switzer
Cynthia Thibault
Robert Troy
Rabb Whitehead
Fred Peck III
Billy Theriot

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Cara E. Anderson
Clive Beard
Paul Brady (1)
Julian Butterfield
Myriam Cournoyer
Louis Craig
Pierre Côté
André Dominguez
Karim El Fassi
Nicolas Fafard-Trudel
Terry Flowers
Terry Glass
Jacques Godbout
Guylaine Gosselin
Clark James
Kaz Kobielski
Benoît L'Heureux
Alex Landrum Jr.
David Loveday
André Nicholas Malouf
Francis Marleau
Guillaume Murray
Louis Payeur
Ken Petrie
Darryl Reeves (2)
Corina Rosca
Sebastien Roussel (1)
Michael Saintsbury
Russell L. Smith
Mike Splatt
Luc Therrien
Corie Tornack
Ryan Trenhaile
Cameron Waldbauer
Martin Williams (1)
Brad Zehr

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Abubakar Abrar
Pranay Agarwal (1)
Lee Alexander (2)
Alexandre Alin
Rob Allman
Jon Anastasiades
Chris Anderson (2)
Radu Arsith
Marc Aubry
Swapnil Bagul
Sandra Balej
James Ballard (1)
Andrzej Bandurski
Patrice-Alain Barrette
Michel Barrière
Olivier Beaulieu
Michaël Bentitou
Marc H. Berrouet
Louise Bertrand
Pierrot Berube
Pierre Blain (1)
Raphaele Blanchard
Gabriel Blanco (1)
Andrea Block (2)
Ann-Marie Blommaert
Jason Bohbot
Ioan Boieriu
Cédric Bonnaffoux
Fabio Bonvicini
Rachel Borkow
Maryse Bouchard
Peter Bowmar
Ricky Boyce
Stéphan Brisson¹
Dan Brittain
Seth Brower
Lee Brunet
Christian Burggraf
Edouard Buttiero
Caroline Bélisle
Steve Cady
Marc Calvelo
Francis L. Camacho
Marco Cantaluppi
Shoghi Castel De Oro¹
Julien Chabot
François Chancrin
Devrishi Chatterjee
Dhirendra Chhatpar
Eric D. Christensen
Johnson Chuang
Alessandro Cioffi
Adriano Cirulli
Michael Coldewey
Chad E. Collier
Jochen Conradt
Niko Conte
Juan Francisco Correa Diaz
Adrian Corsei (1)
Mélanie Cotton
Julien Couet
Cat Counsell
Christopher Courtland
Joanie Croteau
Martyn 'Moose' Culpitt
S. Andreas Dahn
Christophe Damiano
Nick Damico
Vishal Darkunde
Robert De La Cruz
Emmanuel De Lange
Gabriel Dedic
Jake Delaney
Ryan Delaney
Thierry Delattre
Luc Desmarais
Prashant Dhotre
Thad Diego
Sebastien Dostie
Hunt Dougherty
Balazs Drenkovics
Julien Dubusset
Lafleche Dumais
Mathieu Dupuis (1)
Claire Duthie
Colin Ebbeson
Christopher Edwards (1)
Marijn Eken
Daniel Elophe
Volker Engel
Marco Aurélio Engelmann Santos
Chris Erb
Gizem Ersavas
Jeremy Ezekiel
Marco Fanari
Manuel Ferdinand
Dan Finnegan
Dadrian Flavors
Jean-Pierre Flayeux
Zack Fox
Robert Freitag (2)
Neville Freitas
Julia Frey
Wesley Froud
Pitir Furch
Joe Gaffney
Aron Galabuzi
Emmanuel Gatera
Yanick Gaudreau
Alec Geldart
Stephan Gervais
Jack Shahram Ghoulian
Justas Giedraitis
Justin Gladden
Mitchell J. Glaser
Jan Glöckner
Ketki Gokhale
Derik Gokstorp
Alex Goodfellow
Markus Graf
Christina Graff (2)
Paul Graff (1)
Oded Granot
Olivier Gravel
Adam Gritt
Jonathan Grégoire
Luis Guggenberger
Andreas Gutsche
Christian Haas
Michael Habenicht
Markus Hagemeier
Martin Halle
Silke Harbauer
David Harter
Daniela Hasenbring¹
Jan Hektor
Julian Hillebrand
Christopher Hills-Wright
Simone Hirschberger
Finlay Hogg
Justin Holt
Tia Hoshizaki
Barry Howell
Alexander Hupperich
Marc Hutchings
Timo Hyhs
Julius Ihle
Stefan Ihringer
Hasan Ilhan
Stephane Jean-Mary
Daniel Johnson (4)
Julia Jordanova
Asha Joseph
Pavel Kacerle
Barry Kane
Dushyant Kashyap
Joseph Kasparian
Darpan Kataria
Sandro Kath
Zoran Kazic
Gary Kelly
Nick King (3)
Ivo Klaus
Allie Koppel
Meier Korbinian
Christian Kratzert
Simone Kraus
Jakub Krompolc
Jan Krupp
Alexey Kuchinsky
Sebastian Küchmeister
Anouk L'Heureux
Khaled Labidi
Alain Lacroix
Guillaume Laforge
Mathieu Lalonde
Vassilios Lanaris
Josh Lange
Roland Langschwert
Geoffroy Lauzon
Andrew Lawson (3)
Mathieu Leclaire
Chris LeDoux
Daniel Leduc
Alexander Lee (1)
Herman Lee
Seong Joon Lee¹
Maxime Lemieux
Tristan Lilien
Joan Daniel Lillo
Roger Liu
Rajavel Loganathan
Armando Lombardo
Juan David Lopez
Martine Losier
Sophie Luto
Tobias Mack
Philip Maddock
Rajendra Maharana
Zachary Mallett
Bjoern Mantelars
Karina Mariano
Natanya Marks
Muhammad Marri
Richard Martin (2)
Zack Mazerolle
Riley McDougall
David McKay (2)
Dan McRae
Frederic Medioni
Juan Melgoza
Christian Menard (2)
Neil Miller
Carlos Miras Sepulveda
Josh Miyaji
Udit Mohan
Stephanie Molk (2)
Sandrine Moniez
Benoit Morin
Walid Mouawad
Dennis Mueller
Michel Murdock
Knuth Möde¹
Patrick Nanton
Andreas Nehls (1)
Matthew Newhart
Dan Newlands
Tomi Nieminen
Nicolas-Alexandre Noel
Lisa Nolan
Mark Norrie
Mark O'Kane (2)
Cian O'Laoi
Carol-Ann Ouimet
Brian Pace
Olivier Painchaud
Bhavesh Pandey
Om Parab
Claire Pegorier
Aleksandar Pejic
Steve Pelchat
Emmanuel Pelletier
Miriam Pepper
Raul Perez (1)
Roland Pfisterer
Chi Pham
Nandan Phansalkar
Patrick Piche
Lee Pierce (1)
Leszek Plichta
Christian Pokorny (1)
Eric Ponton
Cornelius Porzig
Nina Pries
Mark Prusten
Heribert Raab
Marko Radinkovic
Sinisa Radosavljevic
Ollie Rankin
Dheeren Raul
Pierre Raymond
Sullivan Richard
Thorsten Rienth
Colin Riley
Sébastien Rioux (1)
Brian Ripley
Daniel Rizea
David Roberge
Stephen Robertson
Cabral Rock
Timo Rolle
Casey Rolseth
Calvin Romeyn
Benjamin Ross (2)
Simon Ross (1)
Steve Ross (6)
Luca Gabriele Rossetti
Angel Gil Ruiz
Frida Sahono
Raphael Santos
Mihai Satmarean
Michael Scheffler
Alessandro Schiassi
Paul Schlie
Moritz Schneider (2)
Michael Schulz (3)
Eric Schumacher
Hamish Schumacher
Sean Schur
Ralph Segi
Anik Seguin
Joshua Selinger
Felix Serwir
Rasoul Shafeazadeh
Apoorva Shah
Kerry Shea
David Shere
Michael Smith-Kennard
Marion Spates
Stefan Spendier
Guillaume St-Aubin-Seers
Clara Stammermann
Carl Stern
Paul Venn Stirling
Greg Strasz
Helen Streeter
Valentin Struklec
Magdalena Strzelczyk¹
Mitchell Stuart
Jonas Stuckenbrock
Max Stummer
Michael 'Sully' Sullivan¹
Fredrik Sundqvist
Kelly Swenson
Josef Sy
Heiko Sülberg
Sylvie Talbot
George Taylor (2)
Jalal Tchelebi
Joshua Raul Teleki
Philippe Theroux
Sebastian Thiel
Gaetan Thiffault
Eric Thivierge¹
Joel Thompson (1)
Valentin Toncu
Jean-Philippe Traoré¹
Anne Tremblay
Marco Tremblay
Chris W. Tucker
Audrius Urbonavicius
Alexander Urik
Janis Vaitilavics
Valérie Villeneuve
Gopalarathinam Viswanathan
Johannes Vogl
Ute Vollmann
Shawn Walsh
Marc Weigert
José Manuel Weil
Philipp Welle
Mark Wendell (1)
Conal Wenn
Sebastian Wernicke (2)
Andreas Wieland
Stephen Willey
Susannah Marie Williams
Marco Wilz
Matthias Winter
Trevor Wyatt
Jesús L. Yapor
Kristen Young
Deborah Zadzora
Ismat Zaidi
Salvador Zalvidea
Daniel Zamora (1)
Christian Zeiler
Whitman Lindstrom
Tripp Pickell
Diana Toshiko
Tomas Zaveckas

Dublês / Stunts


Nick Alachiotis
Rodney Alexander¹
Alex Armbruster
Marie-Eve Beckers
Krista Bell
Guy Bews
Marcello Bezina
Marco Bianco
Byron Briscoe
Bobby Brown (1)
Todd Bryant
Stéphane Byl
Clint Carleton
Janene Carleton
Brett Chan
Colby Chartrand
Mike Ching
Mike Chute
Fraser Corbett
John-sebastien Cote
Devyn Dalton
Stéphane Dargis
Mike Desabrais
Felix Famelart
Kevin Frame
Jean Frenette
Naomi Frenette
Andre Givogue
Jason Gosbee
Tyler Hall
Joel Harris
Leif Havdale
Rob Hayter
Adrian Hein
Brent Jones (2)
Stéphane Julien
Henry Korhonen
Jean-Francois Lachapelle
Stéphane Lefebvre (2)
Matthew LeFevour
Angelica Lisk-Hann
Nicole Lissner
Thomas Luccioni
John MacDonald (1)
Patrick Mark
Tom McComas
Layton Morrison
Alain Moussi
Simon Northwood
Efosa Otuomagie
Louis Paquette
David Rigby (1)
Aj Risi
Jonathan Rooney
Vincent Rother
Darryl Scheelar
Steve 'Shack' Shackleton
Dan Skene
Larissa Stadnichuk
Jodi Stecyk
John Stoneham Jr.
Bryan Thomas (1)
Monte Thompson (1)
Alicia Turner
Al Vrkljan
Rhys Williams (2)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Eric Aubin
Reiner Bajo
Jonathan Barbeau
Paul Jacob Bashour
Michel Bernier
Dane Bjerno
Hans Bjerno
Philippe Bossé
Roch Boucher
Dane Brehm
Emmanuel Béhier Migeon
Christian Caperaa
Charles Castonguay
Jean Courteau
François Daignault
Joshua Davis (2)
Etienne Didelot-Pothier
David Dinel
Sylvaine Dufaux
Julie Garceau
Eric Godbout
Dan Goyens
Marie-Pierre Gratton
Ronald Hersey
Dave Joshi
Pierric Jouvante
Christopher Kralik
David Leb
Martin Lebel
Mike Locke
Frederic Martin
Alain Masse
Ian Mongrain
Michael Nelson (3)
Mike Nelson (5)
George Peters (2)
Brent Robinson
Carlo Secchiaroli
Takashi Seida
Martin St-Antoine
Geoffroy St-Hilaire
Arthur To
Simon Touzin
Mark Vargo
Marco Venditto

Departamento de Animação / Animation Department


Matt Mitchell (3)

Departamento de Elenco / Casting Department


Hannah Cooper (1)
Tanya Giang

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Julie Amyot
Jennifer Anderson (4)
Blanche-Danielle Boileau
Catherine Gélinas (1)
Katina Kordonouris
Gregory Nelson
Susanne Niedergall
Enrico Squeri

Departamento Editorial / Editorial Department


Pierre Cadieux
Jean-Baptiste Combette
Naomi Sunrise Filoramo
Peter Gould (2)
Ryan Helsley
Bill Holley
Caroline Keith
Marlene Poulin
John St. Laurent
Girish Takle
Sean Valla
Trevor White (2)
Carsten Kurpanek

Departamento Musical / Music Department


Fernand Bos
James Seymour Brett
Jörg Hüttner
Alan Meyerson
Peter Rotter
Bart Samolis
Thomas Schobel
Marcus Trumpp
Julius Wechter ............... Canção: "Spanish Flea"
Herb Alpert & The Tijuana Brass ............... Canção: "Spanish Flea"
Ludwig van Beethoven ............... Canções: Canção: "Symphony No. 5 in C minor" Op. 67
Zagreb Philharmonic Orchestra ............... Canção: "Symphony No. 5 in C minor" Op. 67
Helmut Müller-Brühl ............... Canções: "Symphony No. 7 in A major" Op. 92, "Piano Concerto No. 3 in C minor" Op. 37
Mick Jagger ............... Canção: "Street Fighting Man"
Keith Richards (2) ............... Canção: "Street Fighting Man"
The Rolling Stones ............... Canção: "Street Fighting Man"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Marc Arsenault
John Bober
Michael Brinkley
Eric Béliveau
Nick Carasoulis
Eric Gendron
Jean Johnny Christmas Noel
Graham Kelly (1)
Yvan Labranche
Kelsey Lafleur
Normand Lafleur
Daniel Matthews
Kevin Matthews (1)
Doris McFern
Chris Nankoo
Cyril O'Neil
Martin Pilote
Jon Prévost
Michael Saintsbury
Caroline Saunders
Bernard Sills
Ian Vandewalle
Tania Veri

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Tim Abell ............... Dublagem
Michel Bachand ............... Equipe de serviços: segunda unidade, Montreal
Marie-Elaine Bailly ............... Coordenadora de produção
Aidan Bourke ............... Assistente de produção
Sean Bredbenner ............... Assistente de produção: Washington DC
Kevin Bujold ............... Assistente de produção
Jennifer Bydwell ............... Liberações e colocação de produtos
Joe Cappelletti ............... Diretor de dublagem
Nickey Chow ............... Assistente de contabilidade
Christie Claymore ............... Dublê
Louis Courchesne ............... Dublê
Kyle David Crosby ............... Coordenador de produção: DC, segunda unidade
Kyle David Crosby ............... Coordenador de produção: segunda unidade, DC
Patrick Daireaux ............... Assistente de produção: segunda unidade, Montreal
Marc Desaulniers ............... Assistente de produção
Brooke Ensign ............... Relações públicas
Andrée-Anne Faucher (2) ............... Assistente de produção
Alex Feldman (2) ............... Assistente para Maggie Gyllenhaal
Vincent Joseph Flaherty ............... Armamentos
Camille Fortin-Chbib ............... Assistente de produção: segunda unidade - Montreal
Josée Francis ............... Assistente de locação
Vladimir Fuentes ............... Assistente de contabilidade: contas a pagar
Vladimir Fuentes ............... Assistente de contabilidade
Alain Goog Gauthier ............... Dublê/dublê de foto
Andrée Anne Godbout ............... Assistente de locação: segunda unidade, Montreal
Phyllis Gooden ............... Dublê
Jean-Francois Hall (1) ............... Assistente de produção
Barrette Marcotte Héloise ............... Trainee: assistente de contabilidade
Eva Jensen (1) ............... Professora de estúdio
Tish Johnson ............... Contabilidade
Jean-Patrick Joseph ............... Suprimento de equipamentos especiais
Richard Klein (3) ............... Conselheiro político
Nathalie Lagacé ............... Assistente de contabilidade
Tristan D. Lalla
Amélie Lemieux ............... Dublê
Jack Maloney ............... Assistente para Channing Tatum
Jared Scott Mercier ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Edwin Modlin II ............... Assistente de produção
Frederic Moreau (2) ............... Assistente de produção
Frédéric North ............... Piloto/coordenador de unidade aérea
Marcella Ochoa ............... Assistente para produtor
Victor Oni ............... Dublê
Emmanuelle Provost ............... Assistente de produção
Paulo Quintas¹ ............... Assistente de produção: segunda unidade, Montreal
Eva Quintero ............... Secretária de produção
Jean-François Rioux ............... Assistente de produção: segunda unidade, Montreal
Esteban Sanchez (1) ............... Coordenador assistente de produção
Patrizio Sanzari ............... Dublê de foto
Patrizio Sanzari ............... Dublê de foto: Jason Clarke
Samantha Schwartz (2) ............... Assistente para Roland Emmerich
Ozzie Scott ............... Assistente para produtor
Lise Servant ............... Folha de pagamento
Bridget Shaw ............... Assistente de produção: Washington DC
Marco Shepherd ............... Assistente para Roland Emmerich
Paul Sklar ............... Dublagem
Laura Sode-Matteson ............... Gerente de locação: Washington DC
Michèle St-Arnaud (2) ............... Gerente de locação
Julia Tasker ............... Supervisora de roteiro: unidade Washington DC
Yves Thauvette ............... Médico
Elizabeth Tyson ............... Coordenadora de produção: refilmagem de cenas
David Vogel (1) ............... Assistente de produção: Washington DC
Kimi Webber ............... Supervisora de roteiro
Martine White ............... Assistente de locação
Rebecca White (1) ............... Assistente de contabilidade
Josh Young (1) ............... Consultoria de produção

publicidade

Comentários

 Rodrigo Guerra

Assisti "Invasão a casa branca" uma semana antes de assistir a "O Ataque", acho que isso pode ter...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Apesar de o roteiro ser muito parecido com o “Invasão a Casa Branca”, esse é bem melhor, pois...
leia mais