siga-nos: | cadastre-se | login | contato

G.I. JOE: RETALIAÇÃO

(G.I. Joe: Retaliation, EUA, 2013)

A equipe dos G. I. Joes não só luta contra seu inimigo mortal, a organização Cobra, mas é forçada a enfrentar ameaças de dentro do governo, que põem em risco a própria existência.



Cotação: 5,9 (14 votos)

Orçamento: US$130.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: G.I. Joe 2

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 110 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: G.I.Joe /Comandos em ação, Presidente, Ginásio de esportes, Megalomaníaco, Esfaqueado até a morte, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, Skydance Productions, Hasbro, Di Bonaventura Pictures

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 29/03/2013


Diretor(es) / Directors


Jon M. Chu¹

Roteirista(s) / Writers


Rhett Reese
Paul Wernick

Elenco / Cast


Dwayne Johnson ............... Roadblock
Jonathan Pryce ............... Presidente
Byung-hun Lee ............... Storm Shadow
Elodie Yung ............... Jinx
Ray Stevenson ............... Firefly
D.J. Cotrona ............... Flint
Adrianne Palicki ............... Jaye
Channing Tatum ............... Duke
Ray Park ............... Snake Eyes
Luke Bracey ............... Comandante Cobra
Walton Goggins ............... Policial Nigel James
Arnold Vosloo ............... Zartan
Joseph Mazzello ............... Mouse
Nick Erickson (1) ............... Duiblê foto do presidente
RZA ............... Blind Master
Naim Alherimi ............... Presidente paquistanês
Ravi Naidu ............... Conselheiro chefe
Matt Gerald ............... Havoc
Douglas M. Griffin ............... Médico
Joe Chrest ............... Chefe de equipe
Bruce Willis ............... General Joe Colton
James Carville ............... James Carville
Ryan Hansen ............... Grunt
DeRay Davis ............... Stoop
Nathan Takashige ............... Storm Shadow jovem
Joanna Leeds ............... Interno
Elana Justin ............... Interno
Ilia Volok¹ ............... Líder russo
Dikran Tulaine ............... Líder britânico
Robert Catrini ............... Presidente israelense
Marcelo Tubert ............... Líder francês
James Lew ............... Líder chinês
Ajay Mehta ............... Líder indiano
Augustus Cho ............... Líder norte-coreano
Raja Chandra Deka¹ ............... Expert indiano
Tiffany Lonsdale ............... Expert britânico
Terry Dale Parks¹ ............... Recepcionista
Jun Hee Lee ............... Capitão norte-coreano
Afemo Omilami ............... Presidente de equipe
Dante Won Ha¹ ............... Sobrinho de Kim Jong
Carrie Wong (2) ............... Jhankri
Benjamin Blankenship (2) ............... Oficial de sistemas
Adam Vernier ............... Oficial de armas
Jim Palmer (1) ............... Clutch
Amin Joseph ............... Agente do Serviço Secreto Cobra
Rey Hernandez ............... Agente do Serviço Secreto Cobra
Grant Goodman ............... Primeiro filho
Mikal Vega ............... Arch Angel Joe
Luis Echagarruga ............... Arch Angel Joe
Brelyn Plumbar ............... Filha de Roadblock
Amaya Plumbar ............... Filha de Roadblock
Dustan Costine ............... Patrulheiro Cobra
Michael D. Howe¹ ............... Patrulheiro Cobra
Geoffrey S. Howe¹ ............... Patrulheiro Cobra
Erik Howsam ............... Membro da equipe britânica
Timothy Bruns ............... Guarda de honra
Robert Baker (2) ............... Comandante Cobra (voz)
Brittney Alger ............... Bartender #1 (não creditada)
Andre Allemand ............... Insurgente (não creditado)
John L. Armijo ............... Patrulheiro Cobra (não creditado)
Phil Austin (2) ............... Patrulheiro Cobra (não creditado)
Michael AvMen ............... Soldado (não creditado)
Nadi Berenger ............... Assistente do presidente indiano (não creditado)
Beau Brasseaux ............... Patrulheiro Cobra Storm (não creditado)
Tom Bubrig ............... Equipe Casa Branca (não creditado)
Trey Burvant ............... Comandante Forças Aéreas (não creditado)
Tom Cain ............... Guarda alemão da prisão (não creditado)
Chip Carriere ............... Guarda alemão da prisão (não creditado)
Joseph Cintron ............... Patrulheiro Cobra Storm (não creditado)
Edward J. Clare (2) ............... Diplomata (não creditado)
Jordon Michael Corbin ............... Oficial (não creditado)
Edward R. Cox ............... Convidado do banquete (não creditado)
Cody Dickinson ............... Violinista (não creditado)
Michael Dudikoff ............... Quick Kick (não creditado)
Rene Fabre ............... Indiano (não creditado)
Annie May Gay ............... Red Ninja (não creditado)
Jim Gunter ............... Guarda da prisão (não creditado)
Gene Kevin Hames Jr. ............... Patrulheiro Cobra Storm (não creditado)
Steve M. Hammond ............... Patrulheiro Cobra Y (não creditado)
Eddie Hargitay ............... Tunnel Rat (não creditado)
Kage Havok ............... Agente do Serviço Secreto Cobra (não creditado)
Eric Hennig ............... Guarda alemão da prisão (não creditado)
WBBrown II ............... Patrulheiro Cobra Storm (não creditado)
Laura Muse Jackson ............... Soldado (não creditado)
Skai Jackson ............... Filha de Roadblock (não creditada)
John C. Klein ............... Dignatário (não creditado)
Mark Krutov ............... Delegado russo (não creditado)
Anthony A. Kung ............... Assessor do exército norte-coreano (não creditado)
Evlin Lake ............... Mulher bonita (não creditada)
Skipper Landry ............... Francês (não creditado)
Amy Le ............... Red Ninja (não creditado)
Cynthia LeBlanc ............... Convidada da banquete (não creditada)
Elton LeBlanc ............... Dignatário (não creditado)
Stephen Livaudais ............... Sargento Major (não creditado)
Sione Ma'umalanga ............... Insurgente (não creditado)
Ken Massey ............... Técnico COBRA (não creditado)
Corinne Massiah ............... Filha de Roadblock (não creditada)
Mike Mayhall ............... Guarda da prisão (não creditado)
Austin Naulty ............... Cobra (não creditado)
Michael O'Regan ............... Convidado do banquete (não creditado)
Fernandez Osvaldo ............... Insurgente (não creditado)
Catherine Kim Poon ............... Camponês japonês (não creditado)
Philippe Radelet ............... Convidado do banquete/Garçom (não creditado)
Diezel Ramos ............... Soldado (não creditado)
James Rawlings (2) ............... Agente do serviço secreto Cobra (não creditado)
Robert Remus ............... Sargento Slaughter (não creditado)
Carlos Retana Jr. ............... Patrulheiro Cobra (não creditado)
Shawn M. Richardz ............... Bartender (não creditado)
James Ricker II ............... Técnico (não creditado)
Michael Patrick Rogers ............... Patrulheiro Cobra Storm (não creditado)
Joe Rohaley ............... Cobra (não creditado)
Shawn Sanz ............... Segurança do presidente indiano (não creditado)
Andrew Serpas ............... Patrulheiro Cobra (não creditado)
Seth Sieunarine ............... Soldado (não creditado)
Nicholas Simmons¹ ............... Agente do serviço secreto Cobra (não creditado)
Terry Lee Smith ............... Empresário (não creditado)
Han Soto ............... Guarda norte-coreano (não creditado)
Lauren Thomas (3) ............... Garçonete (não creditada)
Stephen Daniel Wayne ............... Insurgente (não creditado)
Rachel G. Whittle ............... Dançarina (não creditado)
Aaron V. Williamson ............... Chefe Hannar (não creditado)
Travis Wong ............... Cobra Ninja (não creditado)
Michael Wozniak ............... Advogado (não creditado)
Elvin Yoshida ............... Norte-coreano (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Stephen Windon¹

Produtor(es) / Producers


Gary Barber (1) ............... produtor executivo
Roger Birnbaum ............... produtor executivo
Lorenzo di Bonaventura ............... produtor
David Ellison ............... produtor executivo
Herbert W. Gains¹ ............... produtor executivo
Dana Goldberg ............... produtora executiva
Brian Goldner ............... produtor
Erik Howsam ............... produtor executivo
Linda Pianigiani ............... produtora associada
Paul Schwake ............... produtor executivo
Stephen Sommers ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Henry Jackman

Montagem / Editors


Roger Barton
Jim May (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ronna Kress

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Andrew Menzies

Direção de Arte / Art Directors


Luke Freeborn
Alan Hook
Scott Plauche
Tom Reta
Sebastian Schroder

Decorador(es) / Set Decorators


Cynthia La Jeunesse

Figurinista(s) / Costume Designers


Louise Mingenbach

Maquiagem / Make-up


Martin Astles
Gloria Belz
Andrea Bowman
Daina Daigle (2)
Erica Dewey
Adam Gaeta
Marcos Gonzales
Lee Gren
Stacey Herbert
Stephen Kelley
Todd Kleitsch
Sandra Linn Koepper
Natasha Ladek
Jack Lazzaro
Darryl Lucas
James MacKinnon
Annabelle MacNeal
Suzy Mazzarese-Allison
Yolanda Mercadel
Bart Mixon
Jessica Nelson (2)
Rita Parillo
Kim Perrodin
Kent Richard
Crystal Ro
Kellie Robinson
Remi Savva
Rachel Solow
Perri Sorel
Todd Tucker (1)
Adam Walls
Tony Ward (2)
Crystal Woodford

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Vincent Agostino
Ralph Bertelle
Stewart Bethune
Sara Flamm
Daren Hicks
Shuhei Okabayashi
Jason Pomerantz
Richard Stirling (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ellen M. Hillers
James LaRocca
Kevin Lum
James Madigan (1)
Renee Marsella
Meaghan F. McLaughlin
Philip Nee Nee
Philip A. Patterson
Gerson Paz
Cali Pomes
James Roque
George Marshall Ruge (2)
David Sardi
Stephanie Tull

Departamento de Arte / Art Department


A. Russell Amdal
Danny 'Dano' Anderson
Scott M. Anderson
Michael Arena
Jason Bistarkey
Jack Blanchard
David Keith Broome
Shane Buckallew
Lorrie Campbell
Stephanie Charbonneau
John B. Clarey III
Todd Clevenger
Randall S. Coe
Alicia Connelly
Alec Contestabile
Daniel Cooke
Daniel Coulthard
Chris Craine
Brian Cross (1)
Matthew Cunningham¹
Kristen Davis
Colin Dennis
Sarah Forrest
Rick Gamez
L. Sonia Garcia¹
Gregory T. Geniusz
Paul Giglione
Damon Green
Michelle C. Harmon
Claire Hassig
Benton Jew
Jock
Jerod Johnson
Billy 'Jilly Bones' Jones
Melissa Pamela Jones¹
Alexa Kinigopoulos
Lisa M. Kittredge
Heather Korman
Jared Krichevsky
Matthew Kutcher
April LaBranche
Andree Lago
Stacy Lauricella
Michael F. LeBlanc Jr.
Austin T. LeValley
Ken Lewis Jr.
Andrew H. Lewis
Landon Lott
Daniel A. Maes
Jerad Marantz
Steve Martemucci (3)
John Hammer Maxwell
Todd McKibben
Wendy Means¹
Ron Mendell¹
Dave Merry
Michael Meyers (1)
Joshua Min
Ricky Molnar
Robert J. Moore Jr.
Kimberly Murphy
Blaire Noonan
William Nutt
Cenay Oekmen
Francesco Onorato
Manuel Plank-Jorge
Brad Quintana
Steffen Reichstadt
Virle S. Reid
Raj Rihal
Bert Rodriguez
Eric Rood
George Sanchez (1)
Sian C. Sanzone
Carlos Savant
Michelle Schluter-Ford
Scott Schneider
Constantine Sekeris
Chad Simpson
Aaron Sims
Jason Soles
Victoria St. Pierre
Jason Baldwin Stewart
Gordon Thomas (2)
Gary Tuers
Miccah Underwood
Ely Vegh
Trinh Vu
Brian A. Waits
Clint Wallace
Bill Walters
Richard Blake Wester
Jason Wicksell
Randall D. Wilkins
Jim S. Williams
Jane Wuu
Matt Zaff
Tony Ziegler
Zachary Zirlin
Francesco Corvino

Departamento de Som / Sound Department


Matthew Armstrong (1)
James Ashwill
Phil Barrie
Richard Bullock Jr.
Blake Collins (1)
John T. Cucci
Fredrick Cuevas
Pud Cusack
Evan Daum
Jason Dotts
Rickley W. Dumm
Joel Erickson
Judah Getz
John Guentner
James Hyde (2)
Thomas Jones (1)
Jonathan Klein (1)
Mark LeBlanc
Erik Magnus¹
John Marquis
John Jay Martyn
Reagan Mendoza
Scott Millan
Chris Navarro
Dan O'Connell (3)
Ralph Osborn
Tobias Poppe
Danny Reeves
Greg P. Russell
Douglas Shamburger (2)
Ross Simpson
Becky Sullivan
Billy Theriot
Ethan Van der Ryn
Drew Webster
Chris Welcker
Ryan Young (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


David J. Barker
James Bomalick
Michael Brako
Roy K. Cancino
Michael Clarke (1)
Joe Colwell
Sam Dean
John Fleming (1)
Anthony Francisco
Patrick Gagné
Skylar Gorrell
Morgan Guynes
Werner Hahnlein
Mik Kastner
Michael Kay (1)
Kristen Lobstein
Keith Marbory
Seth William Meier
Michael Meinardus (1)
Ryan Meinardus
Doug Passarelli
David A. Poole
Mike Sasgen
Anthony Simonaitis
Tom von Badinski
Daniel Yates
Douglas D. Ziegler

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Marco Abbruzzese (1)
Hunny Agarwal
Vipin Agrawal
Anjel Alcaraz
Patrick L. Almanza
Juan Alvarez
Anuj Anand
Katarzyna Ancuta
Florent Andorra
Beverley Joy Ang
Pat Antonelli
Hazra Anup
Aaron Arendt
Nicole Arnell
Abhishek Arya
Creighton Ashton
Paul A. Baccam
Yogesh Badhe
John Baer (2)
Michael Balog (1)
Zeljko Barcan
Jessica Bascom
Christopher Batty
Bayard Baudoin
Geoffrey E. Baumann
Eric M. Beaver
Thad Beier
Matthew E. Bell
Danielle Bemis
Karina Benesh
Steven Benjamin
Brian N. Bentley
Sourajit Bhattacharya
Duncan Blackman
Vincent Blin
Florin Boieriu
Nicholas Bolden
Marc Bonneviot
Igor Boshoer
Peter Bowmar
Erik Bratlien
Daniel Brimer
Dan Brittain
Matt Brumit
Amy Brunolli
Page Buckner
Ray Bushey III
John Cairns
Caitlin Campbell (2)
Alexandre Cancado
Jeremy P. Carroll
Korey J. Cauchon
Luis Alberto Cayo
Joe Censoplano¹
Gabe Cervantes
Min Hyun Cha¹
Justin Tatsuo Chan
Viki Chan
Hunter Chase
Jayesh Chavan
Peter Chesloff
Tagui Chilyan
Eun-Jung Cho
Myong Choi
Bradley Chowning
Kristy Chrobak
Graham D. Clark¹
Jimi Clark
Darrell Claunch
Roberto Clochiatti
Chad E. Collier
Benjamin Conner
Michael Conte
Elliot Contreras
Matt Cordero
Johnathon Cormier
Michelle Cornwall
Maurice Cox
Peter Cromwell
Markus Daum
Scott M. Davids
James Davis Jr.
Angelo de Witt
Ruy Delgado
Alberto Della Regina
Levon Shant Demirjian
Max Dennison
Julien Depredurand
Dominique Derrenger
Fefo Desouza
Bob Dewald
Aleksandar Djordjevic (1)
Gus Djuro
Megan Dolman
Raul Dominguez
Rene Dominguez
Jorik Dozy
Stéphanie Dubé
Aubrey Dukes (2)
Matthew Eberle
Jason Edwards (5)
David Emeny
Christian Emond
James England
Christine Felman
Jerod Finn
Laura Fitzpatrick
Matt Fleming
Brian Flynn (1)
Jeremiah Forkkio
Alexis Forni
Brian Fortune (1)
Emily Francione
Thomas H. Frederick
Andreas Frickinger
Travis Fruci
Maximilian Funke
Stephen A. Gall
Danny Garcia
Robb Gardner
Adam Garnier
Bill George
Joel Gerlach (2)
Safeer Ghaznavi
Sudipta Ghosh
Paul Giacoppo
Jackson Gichuki
Matthew E. Gill
Andrea Giordano
Clarke Godwin
Derik Gokstorp
Jonathan Goldsmith (3)
Chelsea Goodchild
Azzard Gordon
Pasquale Anthony Greco
Branko Grujcic
Jason Michael Hall
Lindsay Hallett
Simon Halpern
Katie Hamberger
Pam Hammarlund
H Haden Hammond
Josh Handley
Derek Hanson (2)
Jon Hanzelka
Reginald Harber Jr.
Aisling Harbert
Rich Hardy Jr.
Brandon Harr
Andrew Harvey (2)
Brian Hawkins (2)
Dustin Hayes
Trevor Hazel
John R. Hazzard
Bryan M. Higgins
Darin Hilton
Sherry Hitch
Chad Hofteig
Thomas M. Horton
Jean-Francois Houde
Daryn Houston
Caleb J. Howard
Pavel Hristov
Nick Hsieh
Natapon Huangsakuncharoen
Jill E. Hughes
Lucas Hull
Jed Hunsaker
Peter Hunt (1)
Marc Hutchings
Ilamuruguselvan
Alexander Jacquet
Jaime Jasso
Bernardo Jauregui
Daniel Jauregui (1)
Berruel Jeremy
Amit Jhamb
Zahid Jiwa
Tim Johnson (11)
Jared Jones
Guillaume Julien¹
Corey Just
Mark Justison
Vijay Kadapatti
Alice Kahn
Samuel Karlsson
Prateek Kaushal
Ryan Keely
Shawn Kelly
Alex Khan
Zachary Kinney
James Kirk (2)
Sudheesh Kk
Seth Kleinberg
Dean Koonjul
Benjamin Krebs
Nicha Kumkeaw
Alexander Köhl
Justin Lacalamita
Priscilla Landerer
Warren Larkam
Mark Larranaga
Nha Hoan Le
Adrian Lee (3)
Jane Kyung Lee
Winston Lee
Simon Legrand
Ryan Leonard
Seth Lickiss
Jo Lockman
Kimberly Lorang
Shawn Lovette
Rob Lutz
Dustin Mackay¹
James Madigan (1)
Jessica Madsen
Arman Mafi
Pravin Mahtani
Carson Majors
Yael Majors
Nikki Makar
David Maldonado (2)
Greg Malkin
Gabriel Mandala
Julian Mann
Mary E. Manning
Rebecca Manning
Charana Mapatuna
Pavan Maradia
David Marte
Tony Martin (6)
Geordie Martinez
Marcel Caue Martins
Dan Mayer
Will McCoy
Robert McGlinchey
Elizabeth McKinney
David McMahon (4)
Rick McMahon
Gregory L. McMurry
Ben Mekler
Cris Mertens
David Miller III
Jed Miller
Mahito Mizobuchi
Mohan (4)
Paul V. Molles
Paul Molodowitch
Laurel Montgomery
Douglas L. Moore
Jim Moorhead
David Manos Morris
Immanuel Morris
Michelle Motta
David Antonin Mucci
Timothy Mueller (1)
Mike Mulock
Balaji Muppalla
Carson Murdy
Dennis Murillo (1)
Brian Murphy (5)
Howie Muzika
Naren Naidoo
Emmi Nakagawa
Tom Narey
C. Michael Neely
Marla Neto
Pete C. Newbauer
Matthew Newhart
Sheau Horng Ng
Jesse Nicodemus
Reika Nishio
Thomas Nittmann
Thijs Noij
John Norris (2)
Brett Northcutt
Collette Nunes
Chris O'Connell (3)
Patrick O'Riley
Cenay Oekmen
Raphael Oseguera
Marc Ostroff
Christopher Page (1)
Saurabh Pandey
Aaron Parry (1)
Yogesh Pathak
Amol Patil
Demetrios Patsiaris
Dan Patterson
Allison Paul
Uppu Pavanrajesh
Simon Payne
Vasho Pekar
Lyndsey Pendley
Michael Perdew
Daniel Perez (3)
Miles Perkins
Angelo Perrotta
Emanuele Pescatori
Binoy Peters (1)
Roland Petrizza
Christine Petrov
Chi Pham
Hieu Phan (2)
Michael Phan
Ezra Pike
Joseph Vincent Pike
David Piombino
Jason Porter
Justin Porter
Pavel Pranevsky
Esdras Prudente
Derek N. Prusak
Christin Quek
Christian Quickle
Juan Carlos Quintana
Michael Ralla
Francisco Ramirez (2)
Jeff Ranasinghe
Ollie Rankin
Patrick Reilly
Aryeh Reisner
Gerard Retulla
Grover Richardson
Jason Richardson (2)
Mike Rim
Becky Roberts (1)
Arturo Rodriguez (2)
Lisa Dawn Rogolsky
Patric Roos
Greg Ruane
Nathan Rusch
Abhinav Sah
Imran Sajid
Mike Sanders (1)
German Sandoval
Eric Sanford (2)
Lukas Sarralde
Davis Scott Porter Saunders
Evan Saunders
Daniel Schrepf
Brian Schultz (2)
Victor Schutz
Shaun Scott (2)
Dan Seddon
Wendy Seddon
Rene Segura
Parker Sellers
Den Serras
Foad Shah
Ira Shain
Varghese Sherin
Joey Sila
Marcus Silvera
Jared Simeth
Edmond Smith III
Corey Smith (2)
Marque Pierre Sondergaard
Jeremy Sternberg
Joe Woodward Stevenson
Nicholas Stocker
Kamalakar Suryavanshi
Richard Sutherland (2)
Lionel Taillens
Srikalyan Tallapragada
Lai Lin Tang
Julien Taton
Brandon Taylor (2)
Nick Tesi
Raphael Thiery
Guillaume Thimus
Brian Thomason
Johan Thorngren
Rupert Thorpe
Eric Timm
Robert Tobin (2)
Brian A. Torres
Connor Tracy
Daniel Trebac
Hardik Trivedi
Denis Trutanic
Ervin Tuazon
Liam Tully
Ben Turner (4)
Corey Turner
Jason Ullrich
Luke Vallee
Jim Van Allen
Josiah Van Arsdel
Kerry Vasquez
Amy Vatanakul
Marci Velando
Aurelio x. Vera Jr.
Vanessa Vera
Sachin Vishwas
Shivaji Waikhom
Pablo Wang
James Waterson
Gregory Watkins
Chase Watson
Evan Wen¹
Kelly Wescott
Ryan Wiederkehr
Edson Williams
Sam Willing
Jay Wilson (2)
Kyle Winkelman
Bruce Woloshyn
Eric Wong
Pam Wong
Anthony Wonsoff
Annabel Wright (1)
Trevor Wyatt
Garrett Wycoff
Mert Yamak
Marvin Yanez
Jose Yapor
Long Yinghan
Lisa Yu
Sonia Yu
Elana Zaklis
Daniel Zamora (1)
Nicholas Zamot
David Zbriger
Andrew Zink
Barry Zubel
Miriam Alvarez
Austin Glass
Nick Haines
John Johansson
Jeremy Therrien

Dublês / Stunts


Andy Abele
Casey Adams
Tom Akos
Jason Ament
Jay Amor
John Ashker
Dean Bailey
Hunter Baxley
Kevin Beard
Tim Bell (1)
Matt Berberi
Paul Borne
Sean Paul Braud
Jeff Brockton
Chelsea Bruland
Trent Brya
Chris Bryant (3)
Joe Bucaro III
Keith Campbell (1)
Trace Cheramie
Ilram Choi
Alvin Chon
Arnold Chon
Tom Cohan
Geo Corvera¹
Shawn Crowder
Alan D'Antoni
J. Mark Donaldson
Shauna Duggins
Daniel Dean DuPont
Thomas DuPont
Andy Dylan
Nick Epper
Chris J. Fanguy
Guy Fernandez
Christian J. Fletcher
David Funk
Lex D. Geddings
Salar Ghajar
Tanner Gill
Nick Gomez¹
Jason Gray (1)
Dean Grimes
Luke Hawx
Casey Hendershot
Jim Henry (1)
Zac Henry
Nick Hermz
Brian Ho (1)
Toby Holguin
Zach Hudson
Yoshio Iizuka
Michael Jamorski
Doo-hong Jung
Jacob Kabel
Dennis Keiffer
Steve Kelso
Matthew S. Kennedy
Steve Kim (1)
Joel Michael Kramer
Dave Lane (2)
Shawn Lane
Nito Larioza
Tony Lazzara
Victor Lopez
Kurt D. Lott
Tara Macken
Mike Majesky
Kortney Manns
Hans Marrero
Rob Mars
Eddie Matthews (1)
Mike Mayhall
Ian Mclaughlin
George Mederos
Sam Medina
Tim Mikulecky
Hiroo Minami
Rene Mousseux
Josh Mueller
Dean Mumford
Carl Anthony Nespoli
Lin Oeding
Brian Oerly
Michael Ortiz (2)
Victor Paguia
Jim Palmer (1)
Garrik Palumbo
Lloyd Pitts
Freddie Poole
Tom Proctor
Ming Liu¹
Víctor Quintero
Tanoai Reed
Kevin Reid (1)
Steve Ritzi¹
J.C. Robaina
Brady Romberg
Ross Morgan Ruben
Eric R Salas
Bruce Sanders Jr.
Felipe Savahge
Bill Scharpf
Erik Schultz
Mike Seal
Tom Sicola
Tim Sitarz
Han Soto
Greg Sproles
Eric Stratemeier
Don Tai¹
Matt Thompson (3)
Monte Thompson (1)
Kent Thomson (2)
Billy Tilk
Aaron Toney
Ayhan Tongadur
Ty Trand
Albert Valladares
Eric VanArsdale
Mikal Vega
Cord Walker
Brian J. Williams
Joe Williams (5)
Stuart F. Wilson
Kerry Wong
Travis Wong
Ned Yousef¹
John Zimmerman
Phil Ortiz

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Phil Abeyta
Tarik Naim Alherimi
Austin Alward
Eric D. Anderson (2)
Joshua Anderson (3)
Jason Augustin
Gerald Autin
Rocky Babcock
Russell Beard
Ian Beer
Patrick Bensimmon
Hans Bjerno
Steve Bussmann
Kris Butler
Kenneth Coblentz
Chris Cochran (2)
Rene Crusto
Jake Czepiel
Brian Dallas
Crystal Dallas
Brandon Dauzat
Eric DePoorter
Tulio Duenas
Ferdinand Duplantier Jr.
Eric Dvorsky
Brian Dzyak
Stephen Early
Brent Egan
Guy Fernandez
Chris Fisher (4)
Bradley Floyd
Tyler Garrett
Brad Garris
Michael Giannaccio
Peter Graf
Everett Grant
Tonja Greenfield¹
Shane E. Gros
Mark Haas
Geoffrey Haley
Christian Hardy
Adam Harrison (1)
Russell Hawkes
Tim Hawn
Brad Heiner
John C. Hoffler Jr.
Richard T. Hoover
Colin Hudson
Joshua Huval
Robert Ikeda
Gregory Irwin
Jerry M. Jacob
Kyle Jenkins
Jimmy E. Jensen
Jeb Johenning
Chris Owen Jones
Larron Rome Julian
Michael Kelem
Gary Kelso
Samuel Kemp
William Kent (2)
Jan Klompje
Richard Landry (3)
Eric R. Laudadio¹
Ronald Leblanc¹
Thomas E. Lee (2)
Bob Leitelt
Josh Levy (2)
Kevin Lippincott
Joe Lotuaco
Patrick Loungway
Bryce Marshall
Bradley Martin
Ronald 'Ronnie' Martin
Dan McKee
Trenton McRae
Glenn E. Moran
Joey Moran
Jonathan Morrill
Robert Morrison
Shawn A. Mutchler
Robert S. Nielsen
David B. Nowell
Jaim O'Neil
Paul Olinde
Jerone A. Ordon Sr.
Frank Parrish (1)
Phil Pastuhov
Max Patrucco
Sam Pearcy
Morten Petersen (1)
Keith Pokorski
Brian Posslenzny
Michael C. Price
Rell Putt
Kerry Rawlins
Robert Reid (4)
Mackie Roberts
Jonathan E. Robinson
C.J. Roy
Landon Ruddel
Andy Ryan
Declan Ryan
Ted Sapp
Jacob Sauerbrey
Codie Scott
C. Alexander Sears
James Selph
Zachary Sieffert
Derek Smith (4)
Stephanie Sousa (2)
Brandon Swain
Chad Taylor (4)
Jonathan Terpstra
Daniel Tkaczyk
Peter Tommasi
Remi Tournois
Michael Trejo
Jaimie Trueblood
Jeffery J. Tufano
Trevor Tufano
Robb W. Turner¹
Jesse Valenzuela
Chad Vanko
Sergio Villegas (1)
Amanda Warning
Kristopher Weaver
Jeremy Webre
Mark H. Weingartner
Jordan Whaley
Tony Whiteside
James D. Wickman
Travis Williams
Ryland Witten-Smith
Marvin Wright
Jayden York
Steve Zeiger

Departamento de Animação / Animation Department


Robert Diaz (2)
Jason Fittipaldi

Departamento de Elenco / Casting Department


Robin Batherson
Noa Franco
Charlotte Gale
Jason Landry
Leslie Woo

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Gayle Anderson
Corey Bronson
Toby Bronson
Suzanne M.B. Chambliss
Keith Christensen (1)
Christian Cordella
Meghan Cornay
Sophia Coronado
Erin Dell'amore
Ryk Fortuna
Christopher Gilman
Kelly Herdus Valle¹
Juliana Hoffpauir
Mitchell Ray Kenney
Sarah P. Koeppe
Brittany Lathan
Frances LeCompte
Ashley Martin (1)
Marjorie McCown
Josh Nizzi
Liz Oliver
Renee Ragucci
Cheri Reed
Jo Riley
Constantine Sekeris
Laura Faye Sirkin-Brown
Giselle Spence
Lesley D. Wickham
Rodney Williamson
Kelly Porter (1)

Departamento Editorial / Editorial Department


Milton Adamou
J. Cody Baker
Jason C. Brown¹
Michael Buck (2)
David Cowles
Phillip Dawe
Greg Emerson
Vinka Jurisic
Kenny G. Krauss
Harry Muller
Derek N. Prusak
Erik Rogers
Adrian Scherger
Calvin Wimmer

Departamento Musical / Music Department


Alex Belcher¹
Tim Boot
Stephen Coleman (1)
George Doering
Frank J. Garcia
Nick Glennie-Smith
Kevin Globerman
Stephen Hilton
Steven Kofsky
Daniel Kresco
Frank Macchia
Alan Meyerson
Daniel Pinder (1)
Larry Rench
Jay B. Richardson
Peter Rotter
Katrina Schiller
Scott Stambler
Samuel Barnes ............... Canção: "Don't Let Me Die"
Jay-Z¹ ............... Canção: "Don't Let Me Die"
R. Kelly ............... Canção: "Don't Let Me Die"
Jean Claude Olivier ............... Canção: "Don't Let Me Die"
James Cavanaugh (2) ............... Canção: "You're Nobody 'Til Somebody Loves You"
Russ Morgan ............... Canção: "You're Nobody 'Til Somebody Loves You"
Larry Stock ............... Canção: "You're Nobody 'Til Somebody Loves You"
Dean Martin ............... Canção: "You're Nobody 'Til Somebody Loves You"
Edward Murray ............... Canção: "Benzes n' Porsches"
Jason Soudah (1) ............... Canção: "Ladyphones"
Harold Lester ............... Canção: "Good Ole' Days"
Arlester Christian ............... Canção: "How You Like Me Now?"
The Heavy ............... Canção: "How You Like Me Now?"

Departamento de Transportes / Transportation Department


John S. Baker
Mark L. Basler
Virgil Bienemy
Donald Burdett
Dawn Cook
Donald Dibartolo
Joey Freitas
Mitchell Greg (2)
Mike Hitch (2)
David Holm
Rene Horstmann
Earl R. Hurst Sr.
Lionel C. Johnson
Randy Kinyon
Reggie Louque
James W. Nelson
John G. Oliver
Willie D. Partin
Randy Peters
Jimmy Ray Pickens
Lucas Pierce
Jesse Quiet
Phil Schriber
Marc Uddo
June Wischler
Christy Zeller

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Katie Aboudou ............... Assistente de locação
Christian Agypt ............... Coordenador assistente de produção
Elise Aliberti ............... Assistente para Lorenzo di Bonaventura
Karin Anderson ............... Coordenadora de roteiro
Caroline Andrade ............... Assistente de contabilidade
Joaquin Aragon ............... Assistente de locação, segunda unidade
Joaquin Aragon ............... Assistente de produção
Arin Babaian ............... Personal trainer: Channing Tatum
Tommy Bernard ............... Assistente para Mr. Gains
Jessica Bonander ............... Assistente de produção
Melanie A. Bonhomme¹ ............... Assistente de produção
Erin Booth ............... Assistente de elenco
Bill Bost ............... Assistente para Mr. Ellison
Kara Bowman (2) ............... Médico
Shirly Brener ............... Dublagem
Ashley Bunge ............... Assistente de locação
Jerome Butler ............... Preparador de pronúncia
Steve Cainas ............... Coordenador de produção
Lisa M. Calhoun ............... Assistente de produção
Gregory S. Carr ............... Assistente de produção
Laura Caulfield ............... Produção jurídica
Ryan Celli ............... Assistente de produção, Washington DC
Leslie Clampitt ............... Folha de pagamento
Chris Clinton ............... Assistente de produção
Ashleigh Coffelt ............... Assistente de produção, Washington DC
Christy M. Corb ............... Médico
Zane Crump ............... Assistente de produção
Reed Daigle ............... Assistente de contabilidade
Allison Daly ............... Folha de pagamento
Tina Dawson ............... Contabilidade
Angel De La Vina ............... Assistente adicional de produção
Brittney Diez ............... Assistente de produção
Allison Dillard ............... Diretor de produção, segurança
Michael Dittmar ............... Assistente de locação: segunda unidade
Robert Douthat ............... Dublê de foto: Bruce Willis
Brian Dzyak ............... Behind the scenes
Zack Earl Edwards ............... Assistente adicional de produção
Heidi Falconer ............... Relações públicas
David Fencl ............... Armamentos, segunda unidade
Hazen S. Finnerty Jr. ............... Médico
Cliff Fleming ............... Coordenador de unidade aérea
Cory Fleming ............... Coordenador de unidade aérea
Brady Flynn ............... Assistente de locação
Matthew Ford (2) ............... Médico
Samuel Foster ............... Assistente de produção, segunda unidade
Charlie French ............... Locações
Gregory Allen Gabroy ............... Dublê
Naomi Galatas ............... Assistente para George Marshall Ruge
Paul Giordano ............... Assistente de locação
Moira Glace ............... Assistente de produção
Nicholas Glekas ............... Assistente de produção
Christian Glymph ............... Assistente de locação
Christian Glymph ............... Assistente de produção
David Godbout (2) ............... Assistente de produção
Jesse Goodman ............... Assistente de produção
Shane Grady ............... Dublê
Pamela B. Green ............... Diretor de criação, créditos
Matt Grimm ............... Assistente para Ms. Goldgerg
Dan Gutierrez (2) ............... Assistente de produção
Joe M. Hagg ............... Secretário de produção
Justin M. Hamilton ............... Gerente de estúdio
Mark Hava ............... Equipe de serviços
Yuka Kato Hazelton ............... Assistente de produção, Japão
Francis Hemsley ............... Assistente de produção
Zachary Holmes¹ ............... Computador/video playback
Ann Horton ............... Assistente de contabilidade
Elston Howard ............... Gerente de locação
Ross Jensen ............... Contabilidade
Sam Kalidi ............... Voz
Katye Kalivoda ............... Assistente de produção
Justin Kell ............... Construtor de motocicleta
Chris Kieffer ............... Gráficos
Samantha C. Kirkeby ............... Supervisora de roteiro, segunda unidade
Timber Kislan ............... Contabilidade: segunda unidade
Iran Kuykendall ............... Assistente de produção
Carl Lawson ............... Assistente de produção
Stephen LeBlanc ............... Assistente de locação
Amy Lehman ............... Coordenadora de liberações
Ed Lipscomb ............... Gerente de locação
Kevin Lorio ............... Assistente de produção
Adam Lubanski ............... Designer de gráficos
Ahmed Lucan ............... Voz
Kathryn Malm ............... Assistente adicional de produção, segunda unidade
Francesca M. Mannix ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Natalie Masciale ............... Assistente para Mr. Schwake
Mimi N. McGreal ............... Coordenadora de viagem
Heather McKay ............... Assistente para Mr. Chu
Matt McLellan ............... Assistente de locação
Gregory McNamara ............... Assistente de locação
Lauri Mills ............... Professora de estúdio
Eva Morgan ............... Coordenadora de produção, unidade de montanha
Robin Mounsey ............... Gerente de locação: unidade de ação
Matthew Dillon Noonan ............... Gerente de locação: segunda unidade
Frédéric North ............... Piloto de helicóptero
Rob Overbeck ............... Secretário de produção: fotografia adicional
Michael Panevics ............... Armamentos
Kristin Peterman ............... Assistente de produção
Chris Petro II ............... Produção associada
Linda Pianigiani ............... Produção associada
Brie Puneky ............... Assistente de elenco
Bradley Randall ............... Assistente de produção
Michael Randolph ............... Equipe de serviços
Paul Rathburn ............... Chef
Nick Reasons ............... Assistente de produção
Bea S. Rembeczky ............... Assistente para Elodie Yung
Blake Roussel ............... Secretário de produção: segunda unidade
Ben Samuels (2) ............... Assistente para Mr. Howsam
Maritza Sanchez ............... Assistente adicional de produção
Christopher Scott (3) ............... Assistente de produção, Washington D.C.
Bridget Shaw ............... Assistente de produção, refilmagem de cenas
Mindy Sheldon ............... Assistente de contabilidade
Pauline S. Storms ............... Diretor assistente
Darren Sumner ............... Dublê
Jared Swidzinski ............... Assistente de produção, segunda unidade
Quay Terry¹ ............... Armamentos
Ashley Thomas (3) ............... Assistente para elenco
Debbie Tieman ............... Assistente de contabilidade
A.J. Timmcke ............... Coordenador assistente de produção: fotografia adicional
Jodi Tripi ............... Pesquisa de imagens de arquivo
Joshua David Vaile ............... Assistente de produção, Washington, D.C.
Jarik Van Sluijs ............... Créditos finais
Alexander Vogan ............... Assistente de produção
Adam Walls ............... Coordenador de projeto: Illusion Industries
Katie Weiss¹ ............... Assistente para produtores
Derrick Bentley Wells ............... Assistente de produção, segunda unidade
Alexander B. Williams ............... Equipe de serviços: segunda unidade
Aaron V. Williamson ............... Fitness
Eric Scott Williamson ............... Assistente de produção
Trey Wilson (2) ............... Assistente de produção
Scott Winn ............... Equipe de serviços
Roy Barrios ............... Médico (não creditado)
Geraldine Glenn ............... Assistente de elenco (não creditada)

publicidade

Comentários

 Leeo

pessimo,eles estragaram tdddd
leia mais

 marcello guimaraes

Um dos pióres filmes que assisti em 2013, só isso.
leia mais

 Andressa

Em comparação com o primeiro este é melhor mas não supera em termos de clichês e piadinhas sem...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Muito irado. Apesar de termos a perda do comandante Duke, nessa continuação vemos os G.I.s...
leia mais

Filmes Relacionados

G.I. Joe: A Origem de Cobra