siga-nos: | cadastre-se | login | contato

DURO DE MATAR: UM BOM DIA PARA MORRER

(A Good Day to Die Hard, EUA, 2013)

O veterano detetive policial John McClane viaja para a Rússia com o objetivo de ajudar seu filho, Jack, com quem não tem um bom relacionamento. O que ele não sabe é que Jack é na verdade um agente altamente treinado da CIA numa missão para deter um roubo de armas nucleares. Com o submundo russo em seu encalço e lutando contra a contagem regressiva para uma guerra, os dois McClane descobrem que seus métodos opostos acabam se complementando. Pai e filho agora estão unidos para combater as forças inimigas.



Cotação: 6,7 (18 votos)

Orçamento: US$92.000.000 (estimado)

Gênero: Ação, Crime, Suspense

Duração: 98 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Ameaça nuclear, sequência, Patife, Férias, Terrorista, ...mais

Produtora(s): Twentieth Century Fox Film Corporation, TSG Entertainment, Giant Pictures, Dune Entertainment, Ingenious Media, Big Screen Productions, Origo Film Group

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 22/02/2013


Diretor(es) / Directors


John Moore (5)

Roteirista(s) / Writers


Skip Woods ............... Roteiro
Roderick Thorp ............... Personagens originais

Elenco / Cast


Bruce Willis ............... John McClane
Jai Courtney ............... Jack McClane
Sebastian Koch ............... Komarov
Mary Elizabeth Winstead ............... Lucy
Yuliya Snigir ............... Irina
Rasha Bukvic¹ ............... Alik
Cole Hauser ............... Collins
Amaury Nolasco ............... Murphy
Sergey Kolesnikov¹ ............... Chagarin
Roman Luknár ............... Anton
Ganzsta Doglegy Zolee¹ ............... Motorista MRAP
Péter Takátsy ............... Promotor público
Pasha D. Lychnikoff ............... Motorista de táxi
Megalyn Echikunwoke ............... Repórter bonita
Melissa Tang ............... Lucas
Rico Simonini ............... Coronel
Catherine Kresge ............... Neiderbrook
April Grace ............... Sue Easton
Cooper Thornton ............... S2
Jan Gallovic ............... Conselheiro do Chagarin
Péter Kertész ............... Juíz
Patrik Vrbovsky ............... Gerente de armas
Ferenc Elek ............... Motorista Unimog
Zhe Lin ............... Assistente de armas
Janos Finfera ............... Segurança do Chagarin
Boris Vodokov ............... Assassino do Chagarin
Aleksandr Komarov ............... Copiloto Mi-26
Iván Fenyö ............... Navegador Mi-26
Edit Balázsovits ............... Massagista
Nadejda Savcova ............... Modelo russa
Anastassija Makarenko ............... Modelo russa
Scott Michael Campbell ............... Campbell
Aldis Hodge ............... Foxy
Joe Massingill ............... Pac-Man
Jesse Burch ............... Smoker
Justin Smith (1) ............... Meyers
Martin Hindy ............... Mako
Attila Árpa ............... Soldado do Alik
Sergej Onopko ............... Soldado do Alik
Ivan Mark Orsányi ............... Soldado do Alik
Iván Kamarás ............... Motorista G-Wagon
Zsolt Viczei ............... Funcionário da lavanderia
Chris Majors ............... Oficial da Embaixada
Shaina Anderson¹ ............... Agente da CIA
Nikolett Barabas ............... Anna Peterova (não creditada)
Mike Dopud ............... Detetive-Sergento Wexler (não creditado)
Norbert Növényi ............... Membro da máfia russa (não creditado)
Anne Vyalitsyna ............... (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jonathan Sela

Produtor(es) / Producers


Stephen J. Eads ............... coprodutor
Wyck Godfrey ............... produtor
Tom Karnowski ............... produtor executivo
Jason Keller (2) ............... produtor executivo
Peter Veverka ............... coprodutor
Larry D. Webster ............... produtor consultor
Bruce Willis ............... produtor executivo
David Willis (2) ............... coprodutor
Alex Young (2) ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Marco Beltrami

Montagem / Editors


Dan Zimmerman (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Deborah Aquila
Tricia Wood¹

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Daniel T. Dorrance

Direção de Arte / Art Directors


Nick Blanche
Tom Brown (1)
Bence Erdelyi
Andrew Munro (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Jille Azis
Zoltán Horváth
Dóra Papp (2)

Figurinista(s) / Costume Designers


Bojana Nikitovic

Maquiagem / Make-up


Fiona Connon
Francesca Crowder
Krisztina Fehér
Gerald Quist
Anna Tesner
Ailsa Lawson

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gergö Balika
Luca Bercovici
Jo Burn
Daniel Dallos
Tamás Gál
Imre Légmán
David McKimmie
James Player
Jason Pomerantz
Miklós Tóth
Gábor Váradi

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Evgeniy Dostal
Anna Piroska Geréb
Sean Guest
Julia Hargitay
James Andrew Haven¹
Vera Janisch
Gergö Marton
Emese Matuz
Bogi Móricz
Zsolt Szabo
András Szûcs
Yumiko Takeya
Jonathan Taylor (1)

Departamento de Arte / Art Department


Kamen Anev
Andrea Balogh
Agi Blasko
Ben Broadbridge
Mina Buric
J. André Chaintreuil
June Connon
Chris Cull
Borbála Debreczeni
Gergely Dömölki
Dan Engle
Kevin Fisher (5)
Clare Gosnold
Nimrod Hajdu
Zoltán Haut
Terry Jones (4)
Alex King (2)
Attila Kiss (1)
József Kiss (1)
Zoltán Kiss
Jim Magdaleno
Michael C. Magno
Istvan 'Stevie' Marton¹
Mihaly Marton (1)
Jim McCallum
Aaron McDonagh
Alexandra Miklos
Shaun Mitcheson
Tamás Novák
Tamas Ordodi
Rowena Oven
Adam Polgar
Gergely Rieger
Tamás Rochlitz
Chris Rosewarne
Dylan Sheridan
Gábor Stibló
Gábor Szabó (2)
Lajos E. Szabó
Szalay Marton
Dávid Szekeres
Krisztina Szilágyi
László Szirmai
Krisztina Szücsy
Béla Tollay
Octav Tudor
Vilmos Törköly
Torma Zoltán
Éva Zöld

Departamento de Som / Sound Department


Paul Apted
James Ashwill
Ron Bartlett
Jim Brookshire
Derek Casari
Ryan Cole
Blake Collins (1)
János Csáki
John T. Cucci
Mark DeSimone
Pavel Doreuli
Lee Gilmore
Tim Gomillion
John Guentner
Greg Hagen
Tom Lalley
Vanessa Lapato
Ai-Ling Lee
Chuck Michael
Harry B. Miller III
György Rajna
Erin Michael Rettig
Ric Schnupp
Szabolcs Stella
Dylan Voigt
Ian Voigt
Ryan Young (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Graham Aikman
Zoltan Blazilnovits
James Bomalick
Laszlo Boros
Jaroslav Bucek
Neal Champion
Ilya Churinov¹
Sam Conway
James Cowley
Andre Emme
Norman Ernst (1)
Christoph Gartlacher
Markus Geiger
Gergo Glovotz¹
Wolfgang Higler
Tamás Kiss (2)
Zoltan Kvassay
Michael Luppino
Swen Luppino
Kevin Mathews (1)
Klaus Mielich
Gerd Nefzer
Uli Nefzer
David Nellen
Norbert Orosz
Scott Peters (3)
László Pintér
Pintér Márton
Monty Ploch
Istvan Policsanyi
Marcus Preussing
Michael Rudnik
Cindy Schnitter
Tobias Schroeter
Russell L. Smith
Mathias Spannagel
Paul Stephenson (1)
Zsolt Szabo
Jürgen Thiel
Batizi Timea
Zoltan Toth (4)
Alastair Vardy
Attila Varsányi
Sebastian Venhus
Carsten Woithe
Mikhail Yakushev
Tomas Zander

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Lee Allan (2)
Ryan Andersen
Carlos Anguiano
Balázs Ari
Jason Arrieta
Kenneth Bailey (1)
Dániel Bartha
Andres Berkstein
Annalyn Betinol
Tomas Bezdecka
Jonathan Bird
Zoltán Bojtos
Jason Bond (1)
Eddie Bonin
Peter Bowmar
David M. Breaux Jr.
Keith Brett
Joe DeWalt Brown
Ed Bruce (1)
Jakub Budina
Everett Burrell
Huseyin Caner
Huey Carroll
Kyle Cascadden
Michal Cavoj
Dalibor Cee
Min Hyun Cha¹
Jaroslava Chalasova
Hunter Chase
Ryan Chavez
Thomas Cheng
Wally Chin
Chris Gotthards-Mills¹
Eric D. Christensen
Patrick Conaty
Matt Conway (1)
Michelle Cornwall
Trea Cotton
Joseph Courtis
Kenneth Coyne
Xu Dai
Rhea Darch
Eric Deinzer
Francesco Dell'Anna
Brett Dellandre
Brian DeMetz
Dariush Derakhshani
Brian Dickett
Doris Ding
Martin Dolezal
Brett Dowler
Vadim Draempaehl
Jennifer Duncan
Martin Dusek (2)
Colin Ebbeson
Charlene Eberle Douglas
Lars Ellingbø
Christian Emond
Jack Evans (4)
Sean Andrew Faden
Lawrence Fagan
Joe Farrell
Felix Fissel
Daniel A Flores
Marvin Fonacier
Brian Fortune (1)
Quentin Frost
Anthony Fung
Bradley Gaines
Attila Gall
Matüs Garaj
Yvain Gnabro
Bryan Godwin (2)
Derik Gokstorp
Nikk Gotthards-Mills
Randy Goux
A.B. Govardhan¹
Robin Scott Graham
Richard Grandy (1)
Sarah Brooke Grossmann
Phaneendra Gullapalli
Gabriela Hadová
Eric Hance
Steven Hansen (1)
Ben Harper (2)
Petr Hastík
Spencer Hecox
Lukas Herrmann
Gavin Hinfey
Brian Holmes (2)
Paul Hormis
Duff Chung-Pu Hsiao
Charlotte Jacobson
Andrea Jamiel
Dalibor Janda
Jeffrey Jasper
Manovigianek Jehman
Leo Jia
Zahid Jiwa
Vanessa Joyce
Soyeon Jung
Vijay Kadapatti
Tomas Kalhous
Chelsea Kammeyer
Matej Kardelis
Gerard Keating
Blaine Kennison
Harimander Singh Khalsa
Sevendalino Khay
Apollo S.J. Kim
Dave Kim
Hee Jin Kim
Jeff Kim (1)
Jiwoon Kim
Martin Kindl
Pency Kinnard
Amber Kirsch
Ben Klimmek
Thorsten Knatz
Nikolay Kolev
Jason Kolowski
Lukasz Kopec
Vaclav Kostun
Denis Kravtsov
Václav Kubant
SangHun Kwon
Claudia Lachnitt¹
Beejal Lakhavani
Florent Lebrun
Julius Lechner
Matthew Lee (2)
Elisabeth Leeb
Eric D Legare
Sean Lewkiw
Jing Li (2)
Kai Lin
John Lindstein
Jirí Linhart
Benjamin Liu
Heng Liu
Sunyan Liu
Laura Livingstone (2)
Matthew Lloyd (3)
Petr Marek (2)
Jake Martin (3)
Adam Matis
Dan Mayer
Michael McCarthy (2)
Juan Melgoza
Djordje Milasinovic
Brandon Miletta
Mark Miller (11)
Nathan Millsap
Hubert Montag
Rohini Montenegro
Sarah Mooney (2)
Mohsen Mousavi
Viktor Muller
Masakazu Murakami
Nicholas Murphy
Tibor Nadas
Martin Naydenski
Julia Neighly
Tuan Ngo (1)
Reika Nishio
Jessica Noll
Ian Northrop
John O'Riordan
Péter Obornik
Pavel Ocovaj
Peter Orlicky
Berter Orpak
Natasha Ozoux
Saku Partamies
Justin Pascal
Nikul Patel
Stepan Pazderka
Jennifer Pearson (1)
Bethany Pederson Onstad
Andrew Pellicer
Chi Pham
Hieu Phan (2)
Diego Piccinato
Matt Pidgeon
Kevin Pierce (1)
George Pinkava
Jiri Pospisil (2)
Eleanora Principi
Esdras Prudente
Kuba Pruszkowski
Stephen W. Pugh
Ryan J. Quinlan
Winston Quitasol
Kim Rampaul
Lance Ranzer
Eli Rarey
Shinichi Rembutsu
Laurent Reynaud
John Riddle
Sharon Roberts (2)
Francisco Miguel Robles González
Jesse Russell
Marcos Saenz
Nabil Schiantarelli
Boris Schmidt (2)
Silam Oezkaya¹
Eric Schoellnast
Crystle Schrecengost
Den Serras
Felix Serwir
Rasoul Shafeazadeh
Rasha Shalaby
Michael Shermis
Tim Simon
Jonathan Sims (2)
Miro Skandera
Simia Song
Bernardo Andrea Spadafora
Joseph A. Spano III
Joshua D. Stevens
John Stewart (3)
Stoimen Stoyanov
Shane Strickman
Filip Sustek
Kelly Swenson
Frank Synowicz
András Szõcs
Patrick Thompson (2)
Micole Toyloy
Thiago Teles Trilux
Taylor Tulip-Close
Vaclav Uhlir
Michael S. Underwood
Frantisek Vaclavek
Jonny Valdivia
David Van Dyke
Norbert Varga
Gabriel Vargas
Mátyás Vándor
Jake Walshe
Hui Sophie Wang
Mike Warner (3)
Henry Weickert
Roman Weisgerber
Bill Westenhofer
Matthew Williamson
Jeff Winkle
Patrick Wolf
Christal Wolgamott
Trevor Wyatt
Shanshan Xie
Runlin Xiong
Tuba Yalcin
Edward Paul Yu
Vit Zelich
Jianghong Zhu
Milos Zuza
Christian Korneck
Knut Matten
Christoph Zollinger

Dublês / Stunts


Kevin Abercrombie
Menyhért René Balog-Dutombé
Andrea Barat
Daniel Bernhardt (2)
Gergely Bíró
Annabel Canaven
Brendan Condren
Steve M. Davison
Levan Doran
James Embree
Jozsef Fodor
Lance Gilbert
Riley Harper
Mark Henson
Zoltan Hodi
Jan Holicek
Alvin Hsing
Orsányi Iván
Eric Jacobus
Jindrich Klaus
Géza Kovács (3)
Laszlo Kosa (2)
Balazs Lengyel (1)
Malosi Leonard
Matt Leonard (1)
Levente Lezsák
László Medriczky
Erol Mehmet
Tamás Molnár (1)
Attila Mora
Robert Nagle
Carrick O'Quinn
Dóra Papp (1)
Gábor Pesta
Jan Petrina
Larry Rippenkroeger
Wesley Scott
Mark Stanton-Kelly
Leo Stransky
Gáspár Szabó
Gyorgy Szanto¹
Ildikó Szücs
Levente Tamási
Gyula Tóth (2)
László Ujvári
Kaloian Vodenicharov
Stuart F. Wilson

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Eric D. Anderson (2)
László Angyal
David Appleby (4)
Botond Aszalós
Gábor Balda
Ádám Balogh
Csaba Bankhardt
Máté Bankhardt
Andrew Banwell
Fanni Benke
Antal Berger
Gustavo Brum
Julian Bucknall
Zoltán Bók
Jake Capistron
Steve Costello
James Elton Davis
István Djuroska
Steve István Djuroska (1)
Eric Dvorsky
Laurence Edwards
Péter Faludi
Dániel Farkas
Krisztián Galanics
John Gamble (2)
Tibor Gazdig Jr.
István Gottmann
Nándor Gulyás
Ákos Gulyás
Gergely Hajba
Andras Harczi
Attila Hevesi
Gábor Hevesi
Larry D. Horricks
Lewis Hume
Simon Hume
Mark Hyde (2)
Yelena Ivanova
János Jack
Jean-Baptiste Jay
Imre Juhasz
Tamás Jánossa
Adam Kalacsi
Gábor Kasza
János Kiss
László Krasznai
Zoltán Lakatos
Futo Laszlo
John Marzano
Frank Masi
Meiszner Péter
John J. Moers
István Ménkü
Donát Oláh
György Posztos
András Pozsár
Kristóf Párdányi
Blaine Rennicks
Balázs Rozgonyi
Béla Rácz
György Réder
Zoltán Schrammel
Balint Seres
Imre Sisa
Szabolcs Sitkei
Gregory W. Smith
Mario Spanna
Szabolcs Szalay
Attila Szilágyi
Szilárd Szombati
Gabor Szucs
Attila Szvacsek
Jonathan Taylor (1)
Péter Rácz Tiger
Dániel Tóth
István Török
János Varga (1)
György Vesztergombi
Dávid Vécsey
Ádám Wallner
Des Whelan
Tim Wooster
Clayton Young (2)
Zsámbék Viktor
Rusty Davis

Departamento de Animação / Animation Department


Dan Blacker

Departamento de Elenco / Casting Department


Alena Garetovskaya
Julianna LaRosa
Zsolt Ferenc Maier
Kirsty McGregor
Jason Montgomery
Veronika Varjasi
Christian Kaplan

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Brigitta Barkó
Andi Bencsik
Adina Bucur
Mariana Bujoi¹
Cristina Ghergheli
Péter Palotás
Orsolya Sallai
Gábor Simkó
Carmen Stefan
Csongor Ujfalvi

Departamento Editorial / Editorial Department


Tamás Albert
Károly Ari
Sándor Balla
P.J. Burch
Marisa Clayton
Janó Fekete
J.D. Funari
László Hargittai
Benedek Kabán
Skip Kimball
Erika Köcsky
John Lee (5)
Jim Passon
Mark Sahagun
Ian Silverstein
Adam Vándor
Micah Wolf
Laura G. Chirinos

Departamento Musical / Music Department


Jeff Carson
George Doering
Jay Duerr
Rossano Galante
Mark Graham (1)
Michael Kamen ............... Canção: "Theme from Die Hard"
Andrew Kinney (2)
Jon Kull
John Kurlander
Tyson Lozensky
Dana Niu
Victor Pesavento
Brandon Roberts (1)
Peter Rotter
Bart Samolis
Jim Schultz
Christine Sirois
Andrew Synowiec
Marcus Trumpp
Jordan Seigel
Stan Getz ............... Canção: "THE GIRL FROM IPANEMA"
João Gilberto ............... Canção: "THE GIRL FROM IPANEMA"
Frank Sinatra ............... Canção: "NEW YORK, NEW YORK"
The Rolling Stones ............... Canção: "DOOM AND GLOOM"
Marco Beltrami ............... Canções: "Yuri Says", "McClane's Brain", "Triple Vodka Rhapsody", "Everyone To The Courthouse"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Peter Graovac
Gabor Kisgyorgy
Claudia Kossik
Erik Orgován (1)
Sandor Paradi Jr.
Terry Pritchard (2)
Logan Sigston
Gábor Szénási
Ian Westwell

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Rudolf András ............... Gerente de locação
Gergely Apjok ............... Assistente de contabilidade
Misha Bugaev¹ ............... Voz
Elena Baranova (2) ............... Preparadora de pronúncia
Myriah Bettencourt ............... Assistente de produção
Roland Birtha ............... Assistente de segunda unidade
Vicky Bishop ............... Coordenadora assistente de produção
Terry Blyther ............... Supervisão de locação
David Boros ............... Assistente de contabilidade
Elena Caruso ............... Voz
Peter Cseri ............... Dublê
András Csernóczki ............... Assistente de produção
János Cserven ............... Gerente de locação
Gabriella Csoma ............... Coordenadora de produção
Cristiano D'Urso ............... Contabilidade: folha de pagamento internacional
Péter Danó ............... Assistente de contabilidade
Ecaterina Dinu¹ ............... Supervisora assistente de roteiro
Veronika Dobos ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Kriszta Dorogi ............... Coordenador/Assistente de locação
Zsofia Feher ............... Coordenadora assistente de produção: segunda unidade
Lucia Foster Found ............... Coordenadora de operações aéreas
Luke Franek ............... Assistente para John Moore
Péter Fülöp ............... Gerente de locação
Béla Gajdos ............... Armamentos
Gábor Gajdos (2) ............... Armamentos
Larry Garrison (2) ............... Relações públicas
Szabó Gábor (1) ............... Armamentos
Szabó Gábor (2) ............... Armamentos
Mihály Gál ............... Coordenador de viagens
Clayton Henry ............... Assistente de produção
Amy Horkay¹ ............... Coordenadora de locação
Márton Ivanov ............... Assistente de produção
Lajos Kalmár ............... Dublê
Adrienn Kamarás ............... Secretário de produção
Gleb Kaminer ............... Dublagem
Michael Karnowski ............... Assistente de produção
Barnabas Kiraly ............... Assistente de locação
Ferenc Kondor ............... Coordenador de segurança
András Kopházi ............... Coordenador de segurança
Robert Koroknyai (2) ............... Coordenador de liberações
Balint Kovacs ............... Gerente de locação
Bence Kovacs ............... Assistente de locação
Barnabás Kovács ............... Assistente de contabilidade
Andras Lantos ............... Assistente de produção
Austin Lapierre ............... Coordenador assistente de produção: Los Angeles
Konstantin Lavysh ............... Voz
Nóra Lengyel ............... Operador de computador/video playback
Kathy McHugh ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Ágoston F. Megyesy¹ ............... Gerente de locação
David Midgen ............... Produtor de créditos
Sam Mill ............... Coordenador de produção
Zsolt Molnar ............... Assistente de locação
Adam Morgan (2) ............... Assistente de produção
András Márton (2) ............... Assistente de catering
Szinovszki Mátyás ............... Assistente para diretor, segunda unidade
Lajos Nagy ............... Assistente de contabilidade
Beáta Neszmélyi¹ ............... Assistente de produção, basecamp
Zoltan Palfalvi ............... Assistente de locação
Michael Papac ............... Mestre de armamentos
István Papp (1) ............... Assistente de produção: segunda unidade
János Papp ............... Conselheiro de saúde e segurança
Kevin Posnanski ............... Coordenador mastering: deluxe digital cinema
Balint Regius ............... Assistente de locação
Sascha Robey ............... Armamentos
Grant Rogan ............... Supervisor: veículo MRAP
Laszlo Rorariusz ............... Gerente de locação
Zack Sayenko ............... Voz
Dora Simko ............... Supervisora de roteiro
Paul Anthony Speziale ............... Assistente de produção
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Richard Szabó ............... Chefe de segurança
Enikö Szakács ............... Caixa
Erika Tamás ............... Assistente de contabilidade
Lana Titova¹ ............... Voz
Tara Tovarek ............... Coordenadora de produção: EUA
Kinga Trimmel ............... Contabilidade: folha de pagamento
Kolos Trimmel ............... Contabilidade
Ferenc Tóth ............... Coordenador de extras: segunda unidade
Dávid Ungvári ............... Coordenador de equipamentos especiais
Tamas Urhegyi ............... Mensageiro
Michael Vasquez (2) ............... Assistente de contabilidade
Amy Greene Vines ............... Supervisora de produção: Los Angeles
Glen Wiggall ............... Assistente de produção: fotografia adicional, Reino Unido
Gabriella Winkler ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Marc Wolff ............... Piloto
Jp Caldeano ............... Suporte para equipe (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Jeffrey Lampert
Richard William Todd

publicidade

Comentários

 Andressa

Mil vezes o 4º filme, fraco, comparado ao anterior.
leia mais

 Ednaldo Junior

Nota 8. Bom filme e bom divertimento que segue a linha dos outros, claro. Mas ainda prefiro o...
leia mais