siga-nos: | cadastre-se | login | contato

INDOMÁVEL SONHADORA

(Beasts of the Southern Wild, EUA, 2012)

Com seu universo em colapso, a menina Hushpuppy luta para sobreviver durante a catástrofe que invadiu seu vilarejo. Criaturas pré-históricas chamadas aurochs despertaram e, em meio a tudo isso, ela ainda decide ir em busca de sua mãe que desapareceu há anos.



Cotação: 8,3 (55 votos)

Orçamento: US$1.800.000 (estimado)

Gênero: Drama, Fantasia

Duração: 93 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Auroque, Seis anos de idade, Comunidade, Inundação, Garota, ...mais

Produtora(s): Cinereach, Court 13 Pictures, Journeyman Pictures

Distribuidora(s): Imagem Filmes

Estreia: 22/02/2013


Diretor(es) / Directors


Benh Zeitlin

Roteirista(s) / Writers


Lucy Alibar ............... Roteiro
Benh Zeitlin ............... Roteiro
Lucy Alibar ............... Montagem de teatro "Juicy and Delicious"

Elenco / Cast


Quvenzhané Wallis ............... Hushpuppy
Dwight Henry ............... Wink
Levy Easterly ............... Jean Battiste
Lowell Landes ............... Walrus
Pamela Harper ............... Little Jo
Gina Montana¹ ............... Miss Bathsheba
Amber Henry ............... LZA
Jonshel Alexander ............... Joy Strong
Nicholas Clark (2) ............... Garoto com sino
Joseph Brown (3) ............... Winston
Henry D. Coleman ............... Peter T
Kaliana Brower ............... T-Lou
Philip Lawrence (1) ............... Dr. Maloney
Hannah Holby ............... Babá
Jimmy Lee Moore ............... Sargento Major
Jovan Hathaway ............... Cozinheiro
Kendra Harris ............... Bebê Hushpuppy
Roxanna Francis ............... Garota no barco
Jay Oliver ............... Paciente do hospital (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Ben Richardson

Produtor(es) / Producers


Chris Carroll (1) ............... coprodutor
Philipp Engelhorn ............... produtor executivo
Michael Gottwald ............... produtor
Nathan Harrison ............... produtor associado
Dan Janvey ............... produtor
Lucas Joaquin ............... produtor: segunda unidade
Paul Mezey ............... produtor executivo
Matthew Parker ............... coprodutor
Josh Penn ............... produtor
Michael Raisler ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Dan Romer
Benh Zeitlin

Montagem / Editors


Crockett Doob
Affonso Gonçalves

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Alex DiGerlando

Direção de Arte / Art Directors


Dawn Masi

Decorador(es) / Set Decorators


Annie Evelyn
Erin Staub

Figurinista(s) / Costume Designers


Stephani Lewis

Maquiagem / Make-up


Brittany Mroczek
Carlos Savant

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jonas Carpignano
Ray Tintori

Departamento de Arte / Art Department


Elizabeth Behl
Kim Craig (2)
Amanda Duch
Josh Ente
Rebecca Foster (1)
Sam Geller
Ross Harmon
Martin Hartzold
Sophie Kosofsky
Chris Lane (4)
Rob Leitzell
Bill Logan
Will Martin (3)
Elizabeth McClellan
John McMahon (3)
Adam Morosky
Jonathan Mosca
Sonia Ostrovsky
Brittany Paris
Ashraf Rijal
Ariana Rubcic
Marty Schapiro
Tom Schopler
Joe Socket
Cara Stewart
Bob Weisz
Kalena Yiaueki
Eliza Zeitlin

Departamento de Som / Sound Department


Marco Alicea
Chris Barron (2)
Steve Boeddeker
Scott Brewer (2)
Ronni Brown
Dany Caccavo
John Countryman
Kendall Dix
Tony Eckert
Bob Edwards (1)
Sean England
Erik Foreman
Kim Foscato
Michael Gassert
Chris Gridley
Tyler Heath
Allison Jackson
Noah Katz
Mike Lane (1)
Mark LeBlanc
Trey Ledford
Michael Levine (5)
Dmitri Makarov (2)
Zach Martin (1)
John D. Matthews
Ben McIntire
Charlotte Moore (4)
Steve Morris (8)
Shelly Napoleon¹
Rob Olmstead III
Eva Porter
April Robinson
Ronald G. Roumas
Jeff Seelye
Michael Silvers
Scott Snyder (2)
Daniel Sperry
Billy Theriot
Corey Tyler
John Soukup
Stephen Urata

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Ashley Bates (2)
Ellen Bryant
Kate Bryant (2)
Beau Crouch
Lauren Fisher
Chaz Ganster
Kristian P. Hansen
Eleonore Hendricks
Paul Korzan
Rob Leitzell
Eli Lichter-Marck
Jack Mannis
Chase Miller
John Odebraiski
Cara Stewart
Ian Moses Stockstill
Alex Thompson (1)
Matt Thompson (6)
Sam Wohl

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Anteneh Adamu
Oliver Hussein Annexton
Chris Aran
Chris Armstrong (4)
Peter Bagley
Em Baker
Ryan Bauer
Brendan Bellomo
Beau Biden
Drew Bienemann
Joshua Blankenship
Niall Booker
Christopher Boyd
Lawrence Chandler
Anwei Chen
Wooyoung Choi
Suk Wai Chong
Mark Christiansen (1)
Vanessa Cocks
Kate D'Alieva
Ken Fisk
Rebecca Foster (2)
Sean Gillane
David Greber
Mansi Gupta
Chris Healer
Robert Hura
DaYoon Jang
Woo Yong Jang
Shea Johns
Josh Jones (3)
Jwill
Hirofumi Kasagi
Doyoung Kim
Franz Kol
Lenz Kol
Paul Korzan
Vishishth Kumar
Tony Ledet
Seonyeoung Lee
Minyoung Lim
Lin Liu (2)
Simon Lutrin
Stephen Mackenzie
John Mangia
Charana Mapatuna
Sarah Marikar
Ted Markovic
Ricardo Marmolejo
Mike Misslin
Mona (2)
Hannah Montana
Naren Naidoo
Erin W. Nash
Prin Nimmannitya
Tommy Nocera
Min Kuen Oh
Anuj Patil
Lokesh Prakash
Rilaina Raffety
Michael Drake Ranieri
Japhy Riddle
Galina Rozina
Sam Sarraf
Aniela Sidorska
Jesse Spielman
Joshua Steele (1)
Lori Steenhoek
Niel Stockstill
Ying-Ying Sun
Catherine Tate (2)
Keaton Tips
Travis Tips
Zachary Tips
Derek Ustruck
John Vail¹
Mark Watson (4)
Stephen Watts (3)
Toni Weick
Evan Wen
Jason Winady
Lai Xu

Dublês / Stunts


Danny Epper
Ashley Nicole Hudson

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Aude Cuenod
Tim Curtin
Mary Cybulski
Destin Douglas
Trevor Fields
Jordan Fish
Ben Frischer
Wyatt Garfield
Matt Harfield
David Kavanaugh
Jason Knoll
Griffin McCann
Ian McClellan
Jess Pinkham
The Ross Brothers
Bill Ross IV
Caleb Seppala
Joe Sökmen
Ian Wood (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Austin Purnell
Cindy Tolan

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Tamara Cepeda
Rachel Dainer-Best
Alley Dennig

Departamento Editorial / Editorial Department


Kevin Bailey (1)
Gordon Bell (3)
Marc Brown (2)
Gilbert Carreras
Jean Fee
Alex Garcia¹
Jannat Gargi
Kristen Molina (2)
Kathryn J. Schubert
Ray Smithwick

Departamento Musical / Music Department


Andrew Austin-Peterson
Cavan Carruth
Adam Christgau
Tony Daigle
Jonathan Dinklage
Pete Donovan
Tom Efinger
Dave Eggar
Paul Ehteridge
Seth Matthew Faulk
Ryan J. Frias
Robert Gold (3)
Alan Grubner
Elliot Jacobsen
Saul Simon Macwilliams
Andre Michot
Louis Michot ............... Canção: "Henry"
Sean Moran (2)
Dave Nelson (3)
Dan Romer
Joe Rudge
Jon Samson
Jp Schlegelmilch
Adam Schnelt
Jeff Seelye
Mike Tuccillo
Kenny Warren
Roger Wiersema
The Lost Bayou Ramblers ............... Canções: "Valse De Balfa", "Henry"
Will Balfa ............... Canção: "Valse De Balfa"
Leroy 'Happy Fats' LeBlanc¹ ............... Canção: "Les Veuves de la Coulee"
Oran Guidry ............... Canção: "Les Veuves de la Coulee"
The Balfa Brothers ............... Canção: "La Danse de Mardi Gras"
Dewey Balfa ............... Canção: "La Danse de Mardi Gras"
Harry Choates ............... Canção: "Jole Blon"
Buddy Dee ............... Canção: "Jole Blon"
Fats Waller ............... Canção: "(It Will Have To Do) Until the Real Thing Comes Along"
Sammy Cahn ............... Canção: "(It Will Have To Do) Until the Real Thing Comes Along"
Saul Chaplin ............... Canção: "(It Will Have To Do) Until the Real Thing Comes Along"
L.E. Freeman ............... Canção: "(It Will Have To Do) Until the Real Thing Comes Along"
Along Mann Holiner¹ ............... Canção: "(It Will Have To Do) Until the Real Thing Comes Along"
Alberta Nichols ............... Canção: "(It Will Have To Do) Until the Real Thing Comes Along"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Mike Arcenauax
Charlotte Wan Dean
Daniel Gladstone
Adam Guidry
Jeffrey Lebouf Jr.
Alan Loupe
Larnell Lyles
Henry Naquin
Julia Newman

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Alana Pryor Ackerman ............... Assistente de locação
Nancy Ashley ............... Caterer
Nancy Ashley ............... Chef
Lila Babb ............... Salva-vidas
Emily Baker ............... Estagiária
Gordon Bell (3) ............... Supervisor de roteiro
Greer Bishop ............... Assistente de produção
Jeremy Butman ............... Assistente de produção
Kelly Carlos ............... Coordenadora de crianças
Marsh Chamberlain ............... Estagiária
Casey Coleman (2) ............... Gerente de locação
Nicole Compas ............... Conselho de produção
Andrew Couvillion ............... Médico
Alex Dean ............... Contabilidade
Justin Denis ............... Assistente de produção
Danny Derakhshan ............... Estagiário
Danny Derakhshan ............... Assistente de produção
André Des Rochers¹ ............... Conselho de produção
Drew Dickler ............... Estagiário
Margeaux Doiron ............... Instrutora de natação
Ezra Doner ............... Serviços jurídicos
Jessica Doyle (2) ............... Coordenadora assistente de produção
Jack Duch ............... Assistente de produção
Barbara Dupre ............... Caterer
Barbara Dupre ............... Chef
Sonali Fernando ............... Coordenador de crianças
Gaia Filicori ............... Coordenadora de produção
Lauren Goldman ............... Coordenadora de crianças
Patrick Hall (1) ............... Assistente de produção
Corey Harrower ............... Médico
Becca Hebert ............... Caterer
Eleonore Hendricks ............... Preparadora de atores
Hannah Holby ............... Coordenadora de crianças
Lee Isaacsohn ............... Médico
Alex Krakower ............... Equipe de serviços
David LeBlanc (2) ............... Médico
Melissa Martin (5) ............... Caterer
Paola Mottura ............... Estagiária
Carmen Negrelli ............... Assistente de locação
Jay Nelson ............... Assistente de produção
Ryan Newmyer ............... Assistente de produção
Emily Pontecorvo ............... Estagiária
Austin Purnell ............... Tutor
Linda Richter ............... Serviços jurídicos
Sam Robinson (4) ............... Assistente de produção
Margaret Shafer ............... Gerente de operações
Julia Simpson ............... Assistente de produção
Kapish Singla ............... Estagiário
Connie Sun ............... Chef
David Lee Valle ............... Armamentos
Alice Whitney ............... Caterer
Allison Wierema ............... Estagiário
John R. Williams ............... Contabilidade
John S. Williams ............... Contabilidade
Andy Wood (3) ............... Estagiário
Cameron Yates ............... Fotógrafo: Behind-the-scenes

Agradecimentos / Thanks


Andrew Adair
Willy Friedman
Michael Goldenberg
Trace Henderson
Christopher Tricarico

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Esperava mais, pela fama. Mas é um belo filme que retrata dificuldades da vida que a maioria das...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Originalidade no roteiro, diálogos bem articulados e construídos e excelente atuação da iniciante...
leia mais

 Andressa

Fantástica história, mostra um universo diferento do que vemos em filmes americanos, um vilagero...
leia mais