siga-nos: | cadastre-se | login | contato

OS MISERÁVEIS

(Les Misérables, Inglaterra, 2012)

Nova adaptação para o cinema do musical baseado na obra do francês Victor Hugo, cuja trama se passa na França do pós-revolução, no século 18. Nesse ambiente, um homem desempregado rouba um pedaço de pão para sua família e a partir disso é perseguido por um investigador.

      



Cotação: 8,6 (302 votos)

Títulos Alternativos: Les Miz

Gênero: Drama, Musical, Romance

Duração: 157 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: França, Liberdade condicional, Redenção, Prisão, Paris, França, ...mais

Produtora(s): Working Title Films, Cameron Mackintosh Ltd.

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 01/02/2013


Diretor(es) / Directors


Tom Hooper (1)

Roteirista(s) / Writers


Claude-Michel Schönberg ............... Livro
Alain Boublil ............... Livro
Victor Hugo (2) ............... Romance
Herbert Kretzmer ............... Letras das músicas
Alain Boublil ............... Texto original francês
Jean-Marc Natel ............... Texto original francês
James Fenton (3) ............... Texto adicional
William Nicholson ............... Roteiro

Elenco / Cast


Hugh Jackman ............... Jean Valjean
Russell Crowe ............... Javert
Anne Hathaway ............... Fantine
Amanda Seyfried ............... Cosette
Sacha Baron Cohen ............... Thénardier
Helena Bonham Carter ............... Madame Thénardier
Eddie Redmayne ............... Marius
Aaron Tveit ............... Enjolras
Samantha Barks ............... Éponine
Daniel Huttlestone ............... Gavroche
Cavin Cornwall ............... Condenado
Josef Altin ............... Condenado
Dave Hawley ............... Condenado
Adam Jones (7) ............... Condenado
John Barr (2) ............... Condenado
Tony Rohr ............... Inspetor
Richard Dixon (2) ............... Oficial naval
Andy Beckwith ............... Dono da hospedaria
Stephen Bent ............... Carcereiro
Colm Wilkinson ............... Bispo
Georgie Glen ............... Madame Baptistine
Heather Chasen ............... Madame Magloire
Paul Thornley ............... Policial
Paul Howell ............... Policial
Stephen Tate ............... Fauchelevent
Michael Jibson ............... Capataz
Kate Fleetwood ............... Mulher da fábrica
Hannah Waddingham ............... Mulher da fábrica
Clare Foster ............... Mulher da fábrica
Kirsty Hoiles ............... Mulher da fábrica
Jenna Boyd (2) ............... Mulher da fábrica
Alice Fearn ............... Mulher da fábrica
Alison Tennant ............... Mulher da fábrica
Marilyn Cutts ............... Mulher da fábrica
Catherine Breeze ............... Mulher da fábrica
John Albasiny ............... Observador da fábrica
Bertie Carvel ............... Bamatabois
Tim Downie ............... Brevet
Andrew Havill ............... Cochepaille
Dick Ward ............... Valet do Bamtabois
Nicola Sloane ............... Idosa
Daniel Evans (1) ............... Cafetão
David Stoller ............... Marinheiro
Ross McCormack ............... Marinheiro
Jaygann Ayeh ............... Marinheiro
Adrian Scarborough ............... Toothman
Frances Ruffelle ............... Prostituta
Lynne Wilmot ............... Prostituta
Charlotte Spencer ............... Prostituta
Julia Worsley ............... Prostituta ruiva
Keith Dunphy ............... Cliente
Ashley Artus ............... Penhorista
John Surman (1) ............... Tocador de realejo
David Cann ............... Magistrado
James Simmons ............... Champmathieu
Polly Kemp ............... Enfermeira
Ian Pirie ............... Babet
Adam Pearce ............... Brujon
Julian Bleach ............... Clacquesous
Marc Pickering ............... Montparnasse
Isabelle Allen ............... Jovem Cosette
Natalya Wallace¹ ............... Jovem Éponine
Phil Snowden ............... Cliente
Hadrian Delacey ............... Cliente
Lottie Steer ............... Bebê
Sam Parks ............... Cliente
Mark Donovan ............... Cliente distinto
Lewis Kirk ............... Soldado bonito
Leighton Rafferty ............... Soldado bonito
Peter Mair ............... Padre
Jack Chissick ............... Padre
Dianne Pilkington ............... Prostituta
Robyn North ............... Prostituta
Norma Atallah ............... Mãe da prostituta
Patrick Godfrey (1) ............... Gillenormand
Mark Roper (2) ............... Cidadão
Paul Leonard (3) ............... Cidadão
Miles Roughley ............... Bebê da Gavroche
Cameron Strefford ............... Bebê da Gavroche
Alfie Davis ............... Bebê da Gavroche
Joseph West ............... Bebê da Gavroche
Joel Phillimore ............... Mendigo
Jacqui Dankworth ............... Mendigo
Amelia Jefford ............... Mendigo
Chris Barnes (9) ............... Mendigo
Richard Cordery ............... Duque De Raguse
Killian Donnelly ............... Combeferre
Fra Fee ............... Courfeyrac
Gabriel Vick ............... Feuilly
George Blagden ............... Grantaire
Hugh Skinner ............... Joly
Stuart Neal ............... Lesgles
Alistair Brammer ............... Prouvaire
Katy Secombe ............... Madame Huchloup
Hadley Fraser ............... Oficial do Exército
Linzi Hateley ............... Mulher
Gemma Wardle ............... Mulher
Gina Beck ............... Mulher
Katie Hall ............... Mulher
Lisa Hull (2) ............... Mulher
Andrea Deck ............... Mulher
Kerry Ingram ............... Garota
John Warnaby ............... Mordomo
Michael Sarne ............... Padre Mabeuf
Freya Parks ............... Atendente do Café
Ellie Beaven ............... Mãe
Richard Bremmer ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Alexander Brooks¹ ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Eleanor Bruce ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Emma Dukes ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Steven Matthews ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Peter Saracen ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Sebastian Sykes ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Phil Zimmerman ............... Integrante do Grupo 'At the End of the Day'
Bessie Carter ............... Mulher da fábrica
Helen Cotterill ............... Mulher da fábrica
Tricia Deighton ............... Mulher da fábrica
Mandy Holliday ............... Mulher da fábrica
Charlotte Hope ............... Mulher da fábrica
Jackie Marks ............... Mulher da fábrica
Sara Pelosi ............... Mulher da fábrica
Mary Roscoe ............... Mulher da fábrica
Amelia Scaramucci ............... Mulher da fábrica
Caroline Sheen ............... Mulher da fábrica
Rachael Archer ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Lorna Brown ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Antonia Clarke ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Mary Cormack ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Sonya Cullingford ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Holly Dale Spencer ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Amy Griffiths ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Fania Grigoriou ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Amanda Henderson ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Alexia Khadime ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Luisa Lazzaro ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Gemma O'Duffy ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Amy Ellen Richardson ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Olivia Rose-Aaron ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Robyn Miranda Simpson ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Rachel Stanley ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Nancy Sullivan (2) ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Rebecca Sutherland ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Tabitha Webb ............... Grupo 'Lovely Ladies'
Gerard Bentall ............... Grupo 'Master of the House'
Tony Bignell ............... Grupo 'Master of the House'
Michael Cahill (1) ............... Grupo 'Master of the House'
Richard Colson ............... Grupo 'Master of the House'
Kerry Ellis ............... Grupo 'Master of the House'
Simon Fisher-Becker ............... Grupo 'Master of the House'
Sarah Flind ............... Grupo 'Master of the House'
Kelly-Anne Gower ............... Grupo 'Master of the House'
James Greene (2) ............... Grupo 'Master of the House'
Nick Holder ............... Grupo 'Master of the House'
Chris Howell (3) ............... Grupo 'Master of the House'
Alison Jiear ............... Grupo 'Master of the House'
Terry Keely ............... Grupo 'Master of the House'
Martin Marquez ............... Grupo 'Master of the House'
Sally Mates ............... Grupo 'Master of the House'
Jeff Nicholson (2) ............... Grupo 'Master of the House'
Adam Searles ............... Grupo 'Master of the House'
Simon Shorten ............... Grupo 'Master of the House'
Juliet Alderice ............... Grupo 'Paris Beggar'
Sean Buckley ............... Grupo 'Paris Beggar'
Valerie Cutko ............... Grupo 'Paris Beggar'
Spike Grimsey ............... Grupo 'Paris Beggar'
Matt Harrop ............... Grupo 'Paris Beggar'
Georgina Jackson ............... Grupo 'Paris Beggar'
Perry Millward ............... Grupo 'Paris Beggar'
Philip Philmar ............... Grupo 'Paris Beggar'
Joyce Springer ............... Grupo 'Paris Beggar'
Julie Stark (2) ............... Grupo 'Paris Beggar'
Matthew Corner ............... Grupo de estudantes
Andy Coxon ............... Grupo de estudantes
Jonathan Dudley ............... Grupo de estudantes
Rhidian Marc ............... Grupo de estudantes
Chris Milford ............... Grupo de estudantes
Joseph Peters (2) ............... Grupo de estudantes
David Roberts (5) ............... Grupo de estudantes
Jonny Purchase ............... Grupo de estudantes
Stevee Ross-Davies¹ ............... Grupo de estudantes
Matt Seadon Young ............... Grupo de estudantes
Jos Slovick ............... Grupo de estudantes
Samuel J. Weir ............... Grupo de estudantes
Sophie Hutchinson ............... Grupo de mulheres
Ella Hunt ............... Grupo de mulheres
Claire Machin ............... Grupo de mulheres
Brenda Moore (2) ............... Grupo de mulheres
Mischa Purnell ............... Grupo de mulheres
Annette Yeo ............... Grupo de mulheres
Josephine Darvill-Mills ............... Grupo de dançarinos do casamento
Jennifer Essex ............... Grupo de dançarinos do casamento
Vicky Evans ............... Grupo de dançarinos do casamento
Edward Lewis French ............... Grupo de dançarinos do casamento
Nigel Garton ............... Grupo de dançarinos do casamento
Lynn Jezzard ............... Grupo de dançarinos do casamento
Nicholas Keegan ............... Grupo de dançarinos do casamento
Steve Kirkham ............... Grupo de dançarinos do casamento
Vanessa Lee Hicks ............... Grupo de dançarinos do casamento
Ian Parsons ............... Grupo de dançarinos do casamento
Gemma Payne ............... Grupo de dançarinos do casamento
Clinten Pearce ............... Grupo de dançarinos do casamento
Claire Piquemal ............... Grupo de dançarinos do casamento
Aaron Sillis ............... Grupo de dançarinos do casamento
Ian Waller ............... Grupo de dançarinos do casamento
Dee Bradley Baker ............... Pessoa na hospedaria (não creditado)
Adebayo Bolaji ............... Marinheiro (não creditado)
Pablo Bubar ............... Comerciante/revolucionário (não creditado)
Nathanjohn Carter ............... Soldado francês (não creditado)
James Charlton ............... (não creditado)
Jean-Marc Chautems ............... Mendigo (não creditado)
Robert Clayton (2) ............... Marinheiro (não creditado)
Gioacchino Jim Cuffaro (3) ............... Mendigo (não creditado)
Richard Dalton ............... Motorista na taverna (não creditado)
Sophie Ellis ............... Manifestante na barricada (não creditada)
Ian Floodgate ............... Marinheiro (não creditado)
Harry Goff ............... Estudante (não creditado)
Shonn Gregory ............... Soldado (não creditado)
Ignacio Guirado ............... Marinheiro (não creditado)
Kenton Hall ............... Cliente da hospedaria/Noivo (não creditado)
Sammy Harris ............... Soldado (não creditado)
Matthew David Hearn ............... Policial (não creditado)
Richard Herdman ............... Marinheiro (não creditado)
Matt Hookings ............... Soldado francês (não creditado)
Aisling Hughes ............... Cidadão (não creditado)
Oliver Jackson ............... Cliente (não creditado)
Romeo Julio ............... Revolucionário/Soldado (não creditado)
Les Kenny-Green ............... Major (não creditado)
Konstantine Kurelias ............... Soldado (não creditado)
Lily Laight ............... Garota (não creditada)
Aurel Lazar ............... Soldado (não creditado)
Victoria Ley ............... Mendiga do coral (não creditada)
Martyn Mayger ............... Acusado no tribunal (não creditado)
Henry Monk ............... Soldado (não creditado)
Martyn Moore ............... Cavalheiro rico no tribunal (não creditado)
David Morris (5) ............... Soldado (não creditado)
Adam Nowell ............... Revolucionário Estudante (não creditado)
Meaghan O'Neill ............... Trabalhadora da fábrica (não creditada)
Vanessa Page ............... Dona da loja de leite (não creditada)
James Pasierbowicz ............... Criança na rua (não creditado)
Gino Picciano ............... Cavalheiro (não creditado)
Martin Poole ............... Policial (não creditado)
Alex Sander (2) ............... Mendigo (não creditado)
Andy Sanderson ............... Médico do Marius (não creditado)
Johnny Saunders ............... Soldado (não creditado)
Julian Seager ............... Capataz da fábrica (não creditado)
Nick Shaw (1) ............... Soldado (não creditado)
Ben Steele (2) ............... Prisioneiro (não creditado)
Karol Steele ............... Mulher da fábrica (não creditada)
Scott Stevenson (3) ............... Escravo (não creditado)
Kate Sweeney ............... Cantora (não creditada)
Julie Vollono ............... Parisiense (não creditada)
Anthony Webster ............... Mendigo (não creditado)
Josh Wichard ............... Soldado francês/Policial (não creditado)
Evie Wray ............... Senhora adorável (não creditada)
Andy Zelary ............... Estudante (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Danny Cohen

Produtor(es) / Producers


Bernard Bellew ............... coprodutor
Raphaël Benoliel ............... produtor de linha: França
Tim Bevan (1) ............... produtor
Liza Chasin ............... produtora executiva
Eric Fellner ............... produtor
Debra Hayward ............... produtora
Cameron Mackintosh ............... produtor
Angela Morrison ............... produtora executiva
Thomas Schönberg ............... produtor associado

Trilha Sonora - Música não-original / Non-Original Music


Claude-Michel Schönberg

Montagem / Editors


Chris Dickens
Melanie Ann Oliver¹

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Nina Gold

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Eve Stewart

Direção de Arte / Art Directors


Grant Armstrong (1)
Gary Jopling
Hannah Santeugini¹
Su Whitaker

Decorador(es) / Set Decorators


John Botton
Leigh Bryant
Stephen Doyle (2)
Billy Edwards
Carrie Garner
James Hendy (2)
Anna Lynch-Robinson
Sarah Whittle
Matt Wyles

Figurinista(s) / Costume Designers


Paco Delgado (2)

Maquiagem / Make-up


Nicola Buck
Michael Byrne (3)
Steven Byrne (2)
Karen Cohen (1)
Julie Dartnell
Audrey Doyle
Patt Foad
Charmaine Fuller
Sarah Grispo
Sarah Hamilton
Soleil Jackson
Chris Lyons
Kristyan Mallett
Alice Moore
Andrew Simonin
Malwina Suwinska
Sinead Sweeney
Simon Taylor (3)
Julia Vernon
Victoria Warrington
Lisa Westcott

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Kate Fasulo
Tom O'Shea (2)
Jason Pomerantz
Bobby Prince
Matthieu Rubin
Patrick Schweitzer

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Dan Channing-Williams
Mark Cockren (1)
Gayle Dickie
Sekani Doram
Ben Howarth
Sid Karne
Bryn Lawrence
Arif Maruthiyil
Ben Quirk
Vaughn Stein
Harriet Worth

Departamento de Arte / Art Department


Lizzie Bravo
Julia Castle
Lily Currie
Helen Dawson
Anita Dhillon
Stephen Doyle (2)
Gavin Fitch
Patrick Harris
Rohan Harris
Jane Harwood
James Hendy (1)
Douglas Ingram
Jon Marson
Amy Merry
Ben Munro
Sophie Neil
Warren Parkinson
Kristy Parnham
Chris Peters (6)
Theofano Pitsillidou
Sarah-Jane Prentice
Malcolm Roberts
Cadi Helene Rowlands
Steve Simmons
Mark Smith (8)
Alice Sutton
Sophie Tarver
Benoît Tetelin (1)
Daniel Thompson (1)
Katie Turner
Richard Van Den Bergh
Ketan Waikar
Cara Walker
Brigitte Ward-Holmes
Sandra Warner (2)
John Whitby
Pip White
Terry Woods (1)
Matt Wyles

Departamento de Som / Sound Department


Mark Appleby (1)
Duncan Craig
Fredrick Cuevas
Simon Diggins
Robert Edwards (2)
Arthur Fenn
Luis Fernandez Garcia
Samir Foco
Nick Foley (1)
James Gibb (2)
Dominic Gibbs
Nick Gillett
Tim Hands
Sue Harding
Simon Hayes
Stefan Henrix
Simon Hill (2)
Stuart Hilliker
James Hyde (2)
Robin Johnson (1)
Nick Kray
Andy Nelson (1)
Emmet O'Donnell
Mark Paterson (2)
Kevin Penney
Jay Price
Andrew Rowe (1)
Johnathan Rush
Paul Schwartz
John Simpson (1)
Peter D. Smith
Jason Swanscott
Lee Walpole
John Warhurst
Tim White (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


James Davis III
Hugh Goodbody
David Holt (5)
Mark Holt
Mark Hutchinson
Paul McGuinness (1)
Martin 'Marty' McLaughlin (4)
Dickon Mitchell
David 'Pinkie' Thomas
Jamie Weguelin
Paul Scotson

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Dominic Anderson¹
Michael Allen (6)
Kris Anderson
Kanika Andrew
Fiorenza Bagnariol
Richard Bain (1)
Daniel Baldwin (2)
Jens Baylis
Sara Bennett
Luke Bigley
Sabina Bihlmaier
Brad Blackbourn
Fabrizia Bonaventura
Jamie Briens
Nik Brownlee
Amirah Busairi
Jon Capleton
Tom Carrick
Agustín Cavalieri
Caroline Chai
Saptarshi Chakraborty
Cori Chan
Max Chan
Po Yan Chan¹
Wayne Chan
Vincent Chang
Kunal Chindarkar
Andrea Chua
Simone Coco
Robert Connor
Kingsley Cook
Craig Crane
Martin Cutbill
Amy Cuthbertson (2)
Robert John Davies
Graham Day (2)
Rodrigo Dorsch
Nick Drew
Julien Ducenne (1)
Peter Dudley
Daniel Duwe
Stephen Ellis (1)
Bruno Fernandes (2)
Tito Fernandes
Izzy Field
Tim Field
Matt Flicker
Jacob Flint (2)
William Foulser
Jonathan Frammingham
Cosatti Francesco
Shizuka Fukuda
Coppin Geoffrey
Daniel Georgiou
Clement Gharini
Adam Glasman
Michelle Goh (2)
Carl Grinter
Carl Guyenette
Alexandre Gény
Shramana Haldar
Will Hardwick
Oliver Heinrich
Ngoc Heng
Nicolas Hernandez (1)
Sophie Hills
Andras Ikladi
Ali Ingham
Prerana Jaiswal
Oliver James (1)
Neil Jianoran
Helen Johnson (2)
Amanda Johnstone-Batt
Timothy P. Jones
Jennifer Kitching
Sylvia Kratzsch
Ewa Laursen
Allyn Lawson
Daniel Leatherdale
Alex Lemonis
Jean-François Leroux (2)
Luke Letkey
Tze Ken Lim
Reuben Lloyd-Pack
John Lockwood
Michael Lowry (2)
Garry Maddison
Tony Man
Indah Maretha
Nick Marshall (2)
Sean Mathiesen
Nathalie Mathé
Jason McDonald (1)
Nathan McGuinness
James McPherson (1)
Naveen Medaram
Ravi Mehta
Vikram Mohan
Fernanda Moreno
Dan Newlands
Stella Hui Sze Ng
Aaron Noordally
Elaine Ormes
Elisavet Paneta
Allison Paul
Enrik Pavdeja
Laura Pavone
Laurie Pellard
Victor Perez (5)
Kate Phillips
Jonathan Privett
Amardeep Rattan
Julien Record
Natalie Reid (3)
Marc Rice
Tania Richard (2)
Wesley Roberts
Timothy Russell
Olivier Ryard
Matt Sadler
Rhys Salcombe
Matthew Salisbury
Kevin San
Lui Sanchez-Fontillas
David Schott
Aurora Shannon
Naveen Shukla
Luke Sikking
Richard Simko (1)
David Sjodin
Jessica Clare Smith
Eliot Speed
Liam Spencer
Stephanie Jean Staunton
Richard Stay
Adrian Steel
Thomas R. Steiner
Georgina Street
Steve Street (1)
Mary Stroumpouli
Yanti Suryati
Philip Swart
Christopher Taylor (3)
Chris Tomkins (3)
Samantha Tracey
Iyi Tubi
Niki Turpin
Jon Uriarte
Leandro Vazquez
Lies Veldeman
Nigel Wagner
Tim Walker (1)
Robin Walsh (2)
Tim Walton (2)
Jonathan Webb (2)
Peter Welton
Huw Whiddon
Amielia Williams
Lionel Wong
Alison Wortman
Sammy Wu
Trevor Young (1)
Taz Lodder

Dublês / Stunts


Rachelle Beinart
Andy Butcher
Nick Chopping
Tony Christian (1)
Jonathan Cohen (1)
Levan Doran
Dan Euston
Bradley Farmer (1)
David R. Grant¹
Paul Herbert (1)
Rowley Irlam
Sid Karne
Paul Kennington
Stephanie Lelievre
Paul Lowe (1)
Chris Newton (1)
David Newton (1)
Salomon Passariello
Ian Pead
Andy Pilgrim
Marcus Shakesheff
Martin Shenton
Shane Steyn
Ryan Stuart
Arran Topham
Andy Wareham
Reg Wayment
Simon Whyman
William Willoughby
Ben Wright (5)
Steen Young

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


David Armstrong (5)
Andrew Bailey (2)
Paul Bates (4)
Paul Brennan (5)
Ben Brown (2)
Peter Byrne (2)
Abigail Catto
Chris Cavanagh
Dominique Cheung
Rachel Clark
Joe Coffey
Adam Coles
Guy Cope
Martin Cox
Simon Cullen (1)
Nic Cupac
Elliot Dupuy
Laurence Edwards
Harry Elvin
Mark Fortune
Chris Gilbertson
Max Glickman
Leigh Gold
Jules Heath
Tom Hyde
Will Kendal
Jody Knight
Oliver Loncraine
Guy McCormack
Vince McGahon
Paul McGeachan
Dean Murray
Ian Ogden
Brett Parnham
Gary Parnham
David Pearce (1)
James Perry (4)
Steve Petrie
Luke Redgrave
Beau Scott
William Sheffield
Laurie Sparham
Danny Spencer
Thomas Tann
Charlie Wall
Andy Woodcock
Jp Caldeano

Departamento de Animação / Animation Department


Ben Wiggs

Departamento de Elenco / Casting Department


Louis Elman
Robert Sterne (2)
Emily Tilelli

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Sheara Abrahams
Lucille Acevedo-Jones
Jason Airey
Tim Aslam
Camilla Bartholomew
Cecilia Cafiero
Melanie Carter
Henry Christopher
John Cowell
Ana Cuerda
Janine Cunliffe
Marco De Magalhaes
Carlos Fontanarrosa
Ian Foweraker
Jessica Gelpke
Lily Gibbs
Perry Goyen
Mia Gray
Harry Hewitt
Esther Himer
Imogen Hose
Sonia Isla
Harriet Kendall
Sam Keyte
Ekaterina Kreinin
Sharon McCormack
Tracy McGregor
Caroline Nicholls
Linda O'Reilly
Gemma Rasmussen
Pepo Ruiz Dorado
Margarethe Schmoll
Marco Scotti
Trethanna Trevarthen
Sally Turner
Celia Yau

Departamento Editorial / Editorial Department


Alex Anstey
Ruth Antoine
Alison Carter
Peter Collins (3)
Danielle El-Hendi
Emily Greenwood
Alex Kalmakrian
Patrick Malone (2)
Lucy Mitra
Angus Munro
Darren Rae
Robert Scammell
James Slattery
Tony Tromp (1)
Catherine Williams
Trevor Brown (2)

Departamento Musical / Music Department


James Bellamy (1)
Becky Bentham
Catherine Grieves
David William Hearn
Robert Houston (2)
Rael Jones
Herbert Kretzmer ............... Canções: "The Bishop", "Valjean Arrested, Valjean Forgiven", "Valjean's Soliloquy", "Inspector Javert", "The Runaway Cart", "Lovely Ladies", "I Dreamed a Dream", "ABC Café / Red and Black", "A Heart Full of Love", "Fantine's Arrest", "On My Own", "Javert's Suspicions", "One Day More", "Who Am I?", "Bring Him Home", "Come to Me", "The Confrontation", "Javert's Suicide", "The Final Battle", "Castle on a Cloud", "Empty Chairs At Empty Tables", "Epilogue", "Master of the House", "Waltz of Treachery", "Suddenly", "Stars", "Look Down"
Gerard McCann
Neil Stemp
Claire Underwood
John Warhurst
Alain Boublil ............... Canções: "Look Down(Work Song)", "The Bishop", "Valjean Arrested, Valjean Forgiven", "Valjean's Soliloquy", "Inspector Javert", "The Runaway Cart", "Lovely Ladies", "I Dreamed a Dream", "ABC Café / Red and Black", "A Heart Full of Love", "Fantine's Arrest", "On My Own", "Javert's Suspicions", "One Day More", "Who Am I?", "Bring Him Home", "Come to Me", "The Confrontation", "Javert's Suicide", "The Final Battle", "Castle on a Cloud", "Empty Chairs At Empty Tables", "Epilogue", "Master of the House", "Waltz of Treachery", "Suddenly", "Stars", "Look Down"
Claude-Michel Schönberg ............... Canções: "The Bishop", "Valjean Arrested, Valjean Forgiven", "Valjean's Soliloquy", "Inspector Javert", "The Runaway Cart", "Lovely Ladies", "I Dreamed a Dream", "ABC Café / Red and Black", "A Heart Full of Love", "Fantine's Arrest", "On My Own", "Javert's Suspicions", "One Day More", "Who Am I?", "Bring Him Home", "Come to Me", "The Confrontation", "Javert's Suicide", "The Final Battle", "Castle on a Cloud", "Empty Chairs At Empty Tables", "Epilogue", "Master of the House", "Waltz of Treachery", "Suddenly", "Stars", "Look Down"
Russell Crowe ............... Canções: "Look Down(Work Song)", "Inspector Javert", "The Runaway Cart", "Fantine's Arrest", "Javert's Suspicions", "One Day More", "The Confrontation", "Javert's Suicide", "Stars"
Hugh Jackman ............... Canções: "Look Down(Work Song)", "Valjean's Soliloquy", "At the End of the Day", "Inspector Javert", "The Runaway Cart", "Fantine's Arrest", "Javert's Suspicions", "Who Am I?", "One Day More", "Bring Him Home", "Come to Me", "The Confrontation", "Epilogue", "Waltz of Treachery", "Suddenly"
Cavin Cornwall ............... Canção: "Look Down(Work Song)"
Josef Altin ............... Canção: "Look Down(Work Song)"
Dave Hawley ............... Canção: "Look Down(Work Song)"
Adam Jones (6) ............... Canção: "Look Down(Work Song)"
John Barr (2) ............... Canção: "Look Down(Work Song)"
Colm Wilkinson ............... Canções: "The Bishop", "Valjean Arrested, Valjean Forgiven", "Epilogue"
Anne Hathaway ............... Canções: "At the End of the Day", "Lovely Ladies", "I Dreamed a Dream", "Fantine's Arrest", "Come to Me", "Epilogue"
Michael Jibson ............... Canção: "At the End of the Day"
Kate Fleetwood ............... Canção: "At the End of the Day"
Hannah Waddingham ............... Canção: "At the End of the Day"
David Stoller ............... Canção: "Lovely Ladies"
Ross McCormack ............... Canção: "Lovely Ladies"
Jaygann Ayeh ............... Canção: "Lovely Ladies"
Frances Ruffelle ............... Canção: "Lovely Ladies"
Nicola Sloane ............... Canção: "Lovely Ladies"
Charlotte Spencer ............... Canção: "Lovely Ladies"
Julia Worsley ............... Canção: "Lovely Ladies"
Daniel Evans (2) ............... Canção: "Lovely Ladies"
Adrian Scarborough ............... Canção: "Lovely Ladies"
Aaron Tveit ............... Canções: "ABC Café / Red and Black", "One Day More", "The Final Battle", "Look Down"
Eddie Redmayne ............... Canções: "ABC Café / Red and Black", "A Heart Full of Love", "One Day More", "Empty Chairs At Empty Tables", "Epilogue", "Look Down"
George Blagden ............... Canção: "ABC Café / Red and Black"
Killian Donnelly ............... Canções: "ABC Café / Red and Black", "The Final Battle"
Fra Fee ............... Canções: "ABC Café / Red and Black", "The Final Battle"
Gabriel Vick ............... Canção: "ABC Café / Red and Black"
Hugh Skinner ............... Canção: "ABC Café / Red and Black"
Stuart Neal ............... Canção: "ABC Café / Red and Black"
Alistair Brammer ............... Canção: "ABC Café / Red and Black"
Daniel Huttlestone ............... Canções: "ABC Café / Red and Black", "One Day More", "Look Down"
Amanda Seyfried ............... Canções: "A Heart Full of Love", "One Day More", "Epilogue"
Samantha Barks ............... Canções: "A Heart Full of Love", "On My Own", "One Day More", "Epilogue"
Bertie Carvel ............... Canção: "Fantine's Arrest"
Helena Bonham Carter ............... Canções: "One Day More", "Castle on a Cloud", "Master of the House", "Waltz of Treachery"
Sacha Baron Cohen ............... Canções: "One Day More", "Master of the House", "Waltz of Treachery"
Hadley Fraser ............... Canção: "The Final Battle"
Isabelle Allen ............... Canção: "Castle on a Cloud"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Mark Cutler
Lee Edwards (2)
Goodwin.Barry
Chris Hammond (3)
Dean Moran

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Monique Brown (3) ............... Assistente de produção
Rita Cabral ............... Assistente de produção
Rita Cabral ............... Mensageira: pré-produção, locações
Paula Casarin ............... Supervisora de roteiro
Aneta Chalas ............... Secretária de produção
Emma Collinson ............... Assistente de locação
Megan Cooke ............... Locações
Jessica Corlett ............... Mensageira
Ian Creed ............... Conselheiro naval
Steve Dent ............... Fornecedor de cavalos
Chloe Dorigan ............... Assistente para Tim Bevan
Harriet Eastgate ............... Assistente de contabilidade
Elton Farla ............... Médico
Elton Farla ............... Serviços médicos
Hollie Foster ............... Coordenadora assistente de produção
James Freedman ............... Consultor: batedor de carteira
Richard George (2) ............... Gerente de locação
Clair Hanson ............... Assistente de contabilidade
Katie Hodgkin ............... Assistente de produção
Jack Ivins ............... Coordenador de extras
Vinnie Jassal ............... Assistente de locação
Robyn Johnson ............... Coordenador de extras
Kelly Maracin Krieg ............... Supervisora adicional de roteiro
Kelly Maracin Krieg ............... Locações
Kelly Maracin Krieg ............... Dublê: Anne Hathaway
Keith W. Lane ............... Médico adicioanl
Philip Lobban ............... Assistente de locação
Stacy Mann ............... Relações públicas
Stephane Martel ............... Assistente de produção: Nice
Irving Milgrom ............... Assistente executivo para Hugh Jackman
Oliver Mitchell ............... Assistente de contabilidade
Camilla Naprous ............... Mestre assistente de cavalos
Chris Norman ............... Assistente de contabilidade
Alfie Oldman ............... Mensageiro
Sophie Olivier ............... Assistente de contabilidade
Ann Ormesher ............... Assistente de contabilidade
Dan Osborne ............... Armamentos
Rebecca Pearson (1) ............... Assistente de locação
Monique Peart ............... Locações
Ben Piltz ............... Gerente de locação
Katherine Pomfret ............... Assistente para Eric Fellner
Tom Reynolds (3) ............... Assistente de produção: extras
James Richardson (5) ............... Contabilidade
Ben Rothwell (2) ............... Coordenador de armamentos
Olly Rowland ............... Cavaleiro
Ben Ryder ............... Locações
Lucy Scarfe ............... Dublê: Samantha Barks
Asha Sharma ............... Assistente de locação
Jack Sidey ............... Coordenador de produção: Working Title
Charlie Somers ............... Gerente de locação
Camilla Stephenson ............... Supervisão de locação
Eve Swannell ............... Coordenadora de produção
Michele Tandy ............... Controle financeiro
Alex Taylor (2) ............... Assistente de produção
Sarah Townsend ............... Coordenadora de extras
Niall Trask ............... Dublê: Eddie Redmayne
Helen Turpin (2) ............... Coordenador de departamento
Taris Tyler ............... Dublê para Hugh Jackman
Lucy Ward (2) ............... Supervisora assistente de roteiro
Morag Webster ............... Enfermeira
Jonny Hodgetts ............... Estagiário de produção (não creditado)

publicidade

Comentários

 Eder Ferreira

Gostei. Bela História. E quanto às atuações, Anne Hathaway estava realmente impecável. Gostei...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

No geral, não tem como dizer que não se trata de um bom filme. Grandes atuações (com exceção do...
leia mais

 Maurício Exenberger

** I Dreamed a dream, popularizada por Susan Boyle, é a única coisa que se salva nesse filme. É...
leia mais

 Isabel Soares

Já assisti bons musicais,mas não sou muito fã,mas revendo recentemente Os Miseráveis de 1935, com...
leia mais

 Sergio Caldas

Exige resistência e concentração, mas é um belo musical, com muita cantoria e closes para todos...
leia mais

 Andressa

Não sou fã de filmes musicais mas vale a pena ver pelo excelente trabalho da direção de arte e...
leia mais

 Rudson Fidelis

Melhor atuação de Anne Hathaway!! Perfeita!!
leia mais

 Maurício Exenberger

A minha versão preferida de Os Miseráveis ainda é aquela antiga, de 1935, com os atores Fredrich...
leia mais

 Marcelo Santana

concordo! um saco! :-P
leia mais

 Rodrigo Gomes

Uma grande produção. No entanto o que poderia ser um grande drama, fazendo jus ao título, devido...
leia mais