siga-nos: | cadastre-se | login | contato

DJANGO LIVRE

(Django Unchained, EUA, 2012)

Com a ajuda de seu mentor, um escravo - agora caçador de recompensas - se prepara para resgatar sua mulher das mãos de um brutal fazendeiro.

   



Cotação: 8,3 (154 votos)

Orçamento: US$100.000.000 (estimado)

Gênero: Drama, Faroeste

Duração: 165 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Escravo, Caçador de recompensas, Plantação, Resgate, Dentista, ...mais

Produtora(s): The Weinstein Company, Columbia Pictures

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 18/01/2013


Diretor(es) / Directors


Quentin Tarantino

Roteirista(s) / Writers


Quentin Tarantino

Elenco / Cast


Jamie Foxx ............... Django
Christoph Waltz ............... Dr. King Schultz
Leonardo DiCaprio ............... Calvin Candie
Kerry Washington ............... Broomhilda
Samuel L. Jackson ............... Stephen
Walton Goggins ............... Billy Crash
Dennis Christopher ............... Leonide Moguy
James Remar ............... Butch Pooch/Ace Speck
David Steen (1) ............... Senhor Stonesipher
Dana Gourrier¹ ............... Cora
Nichole Galicia¹ ............... Sheba
Laura Cayouette ............... Lara Lee Candie-Fitzwilly
Ato Essandoh ............... D'Artagnan
Sammi Rotibi ............... Rodney
Clay Donahue Fontenot ............... Oponente de Big Fred
Escalante Lundy ............... Big Fred
Miriam F. Glover ............... Betina
Don Johnson (3) ............... Big Daddy
Franco Nero ............... Cliente do bar
James Russo ............... Dicky Speck
Tom Wopat ............... Delegado Gill Tatum
Don Stroud (1) ............... Xerife Bill Sharp
Russ Tamblyn ............... Filho do atirador
Amber Tamblyn ............... Filha do filho do atirador
Bruce Dern ............... Velho Carrucan
M.C. Gainey ............... Big John Brittle
Cooper Huckabee ............... Lil Raj Brittle
Doc Duhame ............... Ellis Brittle
Jonah Hill ............... Rapaz com capuz
Lee Horsley ............... Xerife Gus (Snowy Snow)
Zoe Bell (2) ............... Rastreador
Michael Bowen (1) ............... Rastreador
Robert Carradine ............... Rastreador Lex (não creditado)
Jake Garber ............... Rastreador
Ted Neeley ............... Rastreador
James Parks (1) ............... Rastreador
Tom Savini ............... Rastreador
Michael Parks (1) ............... Funcionário da The LeQuint Dickey Mining Co.
John Jarratt ............... Funcionário da The LeQuint Dickey Mining Co.
Quentin Tarantino ............... Funcionário da The LeQuint Dickey Mining Co.
Amari Cheatom ............... Roy (não creditado)
Keith Jefferson ............... Pudgy Ralph
Marcus Henderson ............... Escravo acorrentado
William Hudson (2) ............... Blueberry (não creditado)
Kinetic ............... Franklin (não creditado)
Louise Stratten ............... Garota do Saloon (não creditada)
Kim Robillard ............... Pete, segurança do salloon (não creditado)
Shana Stein ............... Daughtrey Bitty (não creditado)
Shannon Hazlett ............... Garota Daughtrey Saloon (não creditada)
Jack Lucarelli ............... Homem com rifle
Victoria Thomas ............... Mulher
Sharon Pierre-Louis ............... Little Jody (não creditada)
Christopher Berry ............... Willard (não creditado)
Kim Collins (2) ............... Randy (não creditada)
Dane Rhodes ............... Tennessee Redfish (não creditado)
J.D. Evermore ............... O.B. (não creditado)
Rex Linn ............... Tennessee Harry (não creditado)
Michael Bacall ............... Smitty Bacall (não creditado)
Ronan Hice
Ned Bellamy ............... Wilson (não creditado)
David Coennen ............... Senhor Wigglesworth (não creditado)
Danièle Watts ............... Coco (não creditada)
Jon Eyez
Omar J. Dorsey ............... Chicken Charlie (não creditado)
Evan Parke ............... (não creditado)
Craig Stark ............... Pedestre/Tommy Gilles (não creditado)
Brian Lee Brown¹ ............... Hoot Peters
Ritchie Montgomery ............... Inspetor Johnny Jerome (não creditado)
Nicholas P. Dashnaw¹ ............... Homem com capuz
Jarrod Bunch ............... Banjo (não creditado)
Edrick Browne ............... Joshua
Kerry Sims
Jamal Duff ............... Tatum (não creditado)
Todd Allen ............... Dollar Bill (não creditado)
Lewis Smith ............... Jinglebells Cody (não creditado)
Keniaryn Mitchell
Jakel Marshall ............... Servente
Carl Singleton ............... Carl/Servente
Ashley Toman
Spuds McConnell¹
Monica Rene'e Anderson ............... Empregada da casa (não creditada)
Deborah Ayorinde ............... Cleopatra Pony (não creditada)
Carl Bailey (2) ............... Inspetor Mandingo (não creditado)
Marsha Stephanie Blake ............... (não creditada)
Kesha Bullard ............... Crazy Sadie (não creditada)
Edward J. Clare (2) ............... Dono da plantação (não creditado)
Takara Clark ............... Pony (não creditada)
Sonny Clary ............... Inspetor (não creditado)
Ross P. Cook ............... Inspetor (não creditado)
Jordon Michael Corbin ............... Samson (não creditado)
Mike DeMille ............... Caubói (não creditado)
Kimberley Drummond ............... Pony (não creditada)
Gregory Allen Gabroy ............... Inspetor (não creditado)
Gary Grubbs ............... Bob Gibbs (não creditado)
Justin Hall (3) ............... Fazendeiro (não creditado)
Tenaj L. Jackson ............... Pony (não creditada)
Kasey James ............... Cuidador de mula (não creditado)
Richie J. Ladner ............... Mestre de escravos/Pedestre (não creditado)
Catherine Lambert ............... (não creditada)
Skipper Landry ............... Dono do Cleo (não creditado)
Elton LeBlanc ............... Cliente do Cleo Club /Cantor Polly Wolly (não creditado)
Sandra Linz ............... Mulher da cidade (não creditada)
Cindy Mah ............... Garota chinesa (não creditada)
Chuck Murphy ............... Cavaleiro (não creditado)
Johnny Otto ............... Dr.Brown (não creditado)
Kel Owens ............... Construtor de forca/Caubói agressivo (não creditado)
Belinda Owino ............... Servente da Candyland House (não creditada)
Matthew Parrott (1) ............... Mestre de escravos (não creditado)
Erin Pickett ............... Mulher com rifle (não creditada)
Timothy Pickles ............... Cliente do Smoking Cleopatra Club (não creditado)
Kay Smith (2) ............... Pony #3 (não creditada)
Tristan Tierce ............... Estudante (não creditado)
LaTeace Towns-Cuellar ............... Cleo (não creditada)
Mark Ulano ............... Gabby, banqueiro (não creditado)
Misty Upham ............... Minnie (não creditada)
Glen Warner ............... Inspetor de escravos (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Robert Richardson (1)

Produtor(es) / Producers


William Paul Clark ............... produtor associado
Reginald Hudlin ............... produtor
Shannon McIntosh ............... produtora executiva
Pilar Savone ............... produtora
Michael Shamberg ............... produtor executivo
Stacey Sher ............... produtora
James W. Skotchdopole ............... produtor executivo
Bob Weinstein ............... produtor executivo
Harvey Weinstein ............... produtor executivo

Montagem / Editors


Fred Raskin

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Victoria Thomas

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


J. Michael Riva

Direção de Arte / Art Directors


Page Buckner
David F. Klassen
Mara LePere-Schloop
Suzan Wexler

Decorador(es) / Set Decorators


Leslie A. Pope

Figurinista(s) / Costume Designers


Sharen Davis

Maquiagem / Make-up


Allan A. Apone
Jeri Baker
Kristin Berge
Kathy Blondell¹
Gino Crognale
Deidra Dixon
Camille Friend
Gregory C. Funk¹
Sian Grigg
Tysuela Hill-Scott
Paul Anthony Morris
Gregory Nicotero
Kellie Robinson
Remi Savva
Aimee Stuit
Heba Thorisdottir
Victoria Wood (1)
Elena Arroy
Budd Bird
Dana Boisseau
Nikki I Brown
Barbara Cantu
Erica Dewey
Jake Garber
Marcos Gonzales
LaToya Green¹
Stacey Herbert
Jennifer Hodges (1)
Jennifer Jane
Jack Lazzaro
Courtney Lether
LaLette Littlejohn
Annabelle MacNeal
Robin Mathews
Yolanda Mercadel
Morgan Muta
Lucy O'Reilly
Denise Pugh-Ruiz (1)
LeDiedra Richard-Baldwin
Jami Ross¹
Melizah Schmidt¹
Justin Stafford
Kevin Wasner
Amy Wood (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Molly Allen
Tina Anderson
Marc A. Hammer
Alex G. Scott
James W. Skotchdopole

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


William Paul Clark
Greg Hale
Melinda Johnson
Teresa Jolene Lee
Juana Franklin

Departamento de Arte / Art Department


Lauren Abiouness
Russell R. Anderson
Andrea Babineau
Chris Britt
Brad Curry
William Daley III¹
Jeremy Deal
Jon Graubarth
Caleb Guillotte
Steve Hanks¹
John F. Karas¹
John Lamkin (2)
Vincent F. LeBlanc Jr.
Nicole Reed LeFevre
Cindy Mah
Molly Mikula
Tom Miller (3)
Sidney Joseph Montz III
Christopher Morente
Josh Morris (2)
Hope M. Parrish
Darren Patnode (1)
Erik Polczwartek¹
Jason Portera (2)
Lee Runnels
Chere Theriot
David Tureau
Cuitlahuac Morales Velazquez (2)
Brian Walker (1)
Durel Yates
Paul 'Eel' Anderson
Antonio Andraus
Michael Arena
Ernie Avila
Andrew Birdzell
Charles Bodenheimer
Gail Briant
William Burck
Susan A. Burig
Adam Cambre
Michael 'MikeC' Cantrell
Michael P. Cantrell
Jonathan Cappel
Tobias Dawson
Carl Denooyer
Ryan Martin Dwyer
Sven Fodale
Matthew Brady Harris
Anthony J. Henderson
Hunter Holder
Bill 'Kauhane' Hoyt
Tommy John (2)
Billy 'Jilly Bones' Jones
Nancy A. King
Dylan Klassen
Helen Kozora
David Ladish
Amy Law
Richard Lepore (2)
Ken Lewis Jr.
Lindanne Lewis
John Lindsay
Steve Martemucci (3)
Duff Miller
Adam Mull
Josh Nizzi
Jason Oertling
Brad Quintana
Terri Rainha
Patrick Roig (2)
Joshua Sankar
Kelly C. Smith
Paul Sonski¹
Eric Sundahl
Kurt Volk
Suzan Wexler
Breanna Wing

Departamento de Som / Sound Department


Harry Cohen
Nerses Gezalyan
Hector Gika¹
Tom Hartig
Gary A. Hecker
Michael Hertlein
Tony Lamberti
Gary Marullo
Michael Minkler
Dror Mohar
Branden Spencer
Wylie Stateman
Patrick Stoltz
Dirk Stout
John C. Stuver
Renee Tondelli
Greg Townsend
Mark Ulano
Michael D. Wilhoit
Kris Fenske
Shane Hayes
Min Hu
Tami Treadwell

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Robert P. Clot¹
Wes Mattox
John McLeod (1)
Chad Baalbergen
Richard W. Clot
Brian Cross (1)
Patrick Denver (2)
Barry McQueary
Jeff Miller (1)
Brian Montgomery (1)
Joseph Walker (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Erik Akutagawa
John Dykstra (1)
Andrew S. Eisen
Harrison Goldstein
Chai Ming Yuh Jacky (2)
Hussin Khan
Jaye Krebs
Danny Lee (4)
Raj Mohan Singh Rawat
Rangan Sanjeevi
Julie Stark (1)
Greg Steele (2)
Resham Aaron
Suzaine Aguirre
Shish Aikat
Praveen Allu
Sivakumar Arunachalam
Avinash Bhandary
Vishal Bhardwaj
Adam Blank
Rashabh Butani
Marco Cantaluppi
Celine Chew
Jothan Chin
Corey Kean Voon Chong¹
Marvin Chua
Patrick Clancey
Sutapa Das
Gus Duron
Dara Edwards
Sheila Giroux
Rachel Faith Hanson
Mohamad Sharil Harees
Azim Hulaimi
Neeraj Ingle
Casey Johnson (2)
Brian La France
Ngai Charm Lam
Shahrir Lim
Kevin Lin
Philippe Majdalani
Daniel Mejia
Zeke Morales
Karthick Muthukumar
Rachelle Paquin¹
Ryan Prestridge
Tom Rubendall (1)
Josh Saeta
Jeffrey Schaper
Agrata Sharma
Vishwanath Shirodkar
Shyamchand¹
Nic Sievers
Doug Spilatro
Jonathan Stauder
Sean Stortroen
Ben Taylor (5)
Nicholas Theisen
Bhanu Varma
Darrin Wehser
Wineeth Wilson (1)

Dublês / Stunts


Jason Ament
John Ashker
Craig Branham
Chris Brewster (2)
Emily Brobst
Mark Brooks (2)
Brian Brown (1)
William Paul Brown (2)
Chris Bryant (3)
Richard Bucher
Trace Cheramie
Chad Dashnaw
J.J. Dashnaw (2)
Jeffrey J. Dashnaw
Nicholas Dashnaw
Patrick Denver (2)
Holland Diaz
Brian Duffy (1)
Doc Duhame
Ousaun Elam
Danny Epper
Nick Epper
Martin Joseph Fairhurst
Guy Fernandez
Clay Donahue Fontenot
Ramon Frank
Troy Gilbert
Ryan Happy
Thirl Haston
Rusty Hendrickson
Scout Hendrickson¹
Dylan Hice
Freddie Hice
Jake Huang
Yoshio Iizuka
Krisztian Kery
Clark J. Knighten
Derek LaCassa¹
Howard Long
Kyle McCashland¹
Rick Moffatt
Shawn Patrick Nash
Brian Oerly
Belinda Owino
Miguel A. Pate¹
Dario Perez
Scott Perez¹
J.J. Perry
Noel Phillips
Willy Picket
Jim Pratt¹
Tom Proctor
Thomas Raney
Pat Ricotti
Mic Rodgers
Jason Rodriguez (1)
Mark Rodriguez (2)
James Ryan (1)
Con Schell
Erik Schultz
Wesley Scott
Gunter Simon
Coy Speer
Monty Stuart
Mallory Thompson (1)
Matt Thompson (3)
Cody Thornbury
Quinsetta Walls
Jordan Warrack
Mark Warrack¹
Mike Watson (1)
Chrissy Weathersby Ball¹
James Lewis White
Travis Wong
Nico Woulard
Jay Amor
Donny Bailey
A.J. Dunn
Jeff Galpin
Kanin Howell¹
Escalante Lundy
Mike Majesky
Allan Padelford
Dana Reed
Walter Scott¹

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jason Augustin
Gerald Autin
Geraldine Brezca
Amanda Marie Campbell
Kenny Carcella¹
Chip Carey
Chris Centrella
Pete Chiaramonte
Andrew Cooper (1)
Bruce Del Castillo
Ralph Del Castillo
Mike Duarte¹
John Emory
Jake Funk
Cody Gautreau
Mike Grace
Ted Gregg
Joseph Guerino
Billy Gunn
Henry Guzman
Tim Hawn
Jeffrey Herring
Colin Hudson
Ian R. Kincaid¹
Jessica Lakoff
Ronald Leblanc¹
Matthew LeCrone
Luis Lopez De Victoria¹
Joe Lotuaco
Gregg Marion
Hugh McCallum (1)
Larry McConkey
Josh Nobles
Daniel Pershing
Simone Perusse
Nancy Piraquive
Jason Powell (2)
Scott Ronnow
Michael Satterfield¹
Jacob Sauerbrey
Jeremy Schonwald
Steven Serna
Robert J. Skuse¹
Daniel B. Strong¹
Bill Summers (2)
Gregor Tavenner
Daniel Tkaczyk
Omar Leopoldo Torres
Chris Troslair¹
Amanda Warning
Ryan Watson (2)
Scott 'Thumper' Wells¹
Ryland Witten-Smith
Justin Wright (2)
Joshua Anderson (3)
Nico Bally
Troy Boggess
Giovanni Bommarito
Rochelle Brown¹
Dorian A. Celestain
Craig Clements
Chris Cochran (2)
Michael Patrick Cronin
Jake Czepiel
James 'Spud' Danicic
Joshua Davis (2)
Nezben Deason
Tyler Garrett
Todd Geritz
Shane E. Gros
Christian Hardy
Julie Helton
Joseph B. Hernandez
Walrus J.U.I.C.E. Howard
Robert Ikeda
Michael D. Kennedy
Michelle Nicolette Kowalski¹
Jorge Kunze
Joshua Lilly
Raul J. Marin
Bradley Martin
Greg Mayer
Andrew Meyers (1)
Chris Milani
Tom Morash
Chad Naremore
Francine Natale
Jason Prowell
Richard Rasmussen
Patrick Redmond (1)
Todd M. Reynolds
Jason Rez
Codie Scott
Taylor Seaman
Tiffani L. Stephenson
Michael Stumpf
Robby Terry
Michael Tolochko
Michael Trejo
Jason Tubbs
Jordan Whaley

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano
Ian Batherson
Robin Batherson
Barbara Harris (2)
Jason Landry
Meagan Lewis
Marcy E. Punch¹
Bonnie Grisan
Andrew Hadzopoulos
Carla Lewis (2)
Christopher Stoudt (2)
Leah Woodworth

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Craig Anthony
Kasey C. Bazil
Matt Chase (1)
Megan 'Bijou Dream Boat' Coates¹
Paula Elins
Gina Flanagan
Benj Gibicsar (1)
Courtney Hoffman
Askia Won-Ling Jacob
Seth Johnson¹
Cookie Fahey¹
Elaine Ramires
Jodie Stern
Wendy Talley
Susan E. Thomas¹
Olivia Vestina Torres
Valerie Zielonka
Sarah Bowman (3)
Bren Cook
Dana Embree
Annette Farnsworth
Karen Franke
Laurel Frushour
Hannah Gates
Mollie Gates
Patricia Gorman
Dana Kay Hart
Michelle M. Hebert
Emma Huser
Katy Johnson (2)
Frances LeCompte
Marylou Lim
Ashley Martin (1)
Kizzie Autumn Martin
Beth Morgan
Fran Murphy
Nora Phillips Pedersen
Lexi Price
Grace Pyke
Marcy Rector
Sebastian Rey
Carmen L. Rodrigues
Felipe Sanchez (1)
Amy J. Smith
Ivory Stanton
Jack Taggart
Danika Von Gesjen
Pamela Waggoner (2)
Bianca White
Lesley D. Wickham

Departamento Editorial / Editorial Department


Jade Chatham¹
Greg D'Auria
Andrew S. Eisen
Erin Michelle Hopkins
Stephanie Johnson
Yvan Lucas
Tom Reiser
Luis Silva
Katia Washington
Ben Estrada
Bruce Goodman
Craig Hayes (2)
Joel McWilliams
Anthony Motta
Jim Passon

Departamento Musical / Music Department


Migliacci-Enríquez¹ ............... Canções: "Django Theme Song (English Version)", "Main Titles Theme Song (Lo chiamavano King)", "Town of Silence", "Town of Silence (2nd Version)", "La Corsa (2nd Version)", "Blue Dark Waltz"
Robb Boyd
Mary Ramos
Rocky Roberts ............... Canção: "Django Theme Song (English Version)"
Ennio Morricone ............... Canções: "Rito finale", "The Braying Mule", "Norme con ironie", "The Big Risk", "Minacciosamente Lotano", "Ancora Qui", "Sister Sara's Theme", "Un monumento", "Dopo la congiura"
Bruno Nicolai ............... Canções: "Rito finale", "Norme con ironie"
Edda Dell'Orso ............... Canção: "Main Titles Theme Song (Lo chiamavano King)"
Grace Collins ............... Canção: "Gavotte"
Elayna Boynton ............... Canção: "Freedom"
Kelvin Wooten ............... Canção: "Freedom"
Anthony Hamilton (2) ............... Canção: "Freedom"
Charles Fox ............... Canção: "I Got a Name"
Norman Gimble¹ ............... Canção: "I Got a Name"
Jim Croce ............... Canção: "I Got a Name"
Giuseppe Verdi ............... Canção: "Dies Irae (Requiem)"
Masamichi Amano ............... Canção: "Dies Irae (Requiem)"
Warsaw Philharmonic Orchestra¹ ............... Canção: "Dies Irae (Requiem)"
Riziero Ortolani¹ ............... Canção: "I giorni dell'ira"
Jamie Foxx ............... Canções: "100 Black Coffins", "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Rick Ross (4) ............... Canção: "100 Black Coffins"
Quentin Tarantino ............... Canções: "Trackers Chant", "Ode to Django"
David Stern (3) ............... Canção: "Trackers Chant"
James Parks (1) ............... Canção: "Trackers Chant"
Michael Bowen (1) ............... Canção: "Trackers Chant"
Bobby Carradine¹ ............... Canção: "Trackers Chant"
Zoe Bell (2) ............... Canção: "Trackers Chant"
Jake Garber ............... Canção: "Trackers Chant"
Ted Neeley ............... Canção: "Trackers Chant"
Bruce Landon Yauger¹ ............... Canção: "Trackers Chant"
Jerry Goldsmith ............... Canção: "Nicaragua"
Pat Metheny ............... Canção: "Nicaragua"
Elisa Toffoli¹ ............... Canção: "Ancora Qui"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "Für Elise"
Ashley Toman ............... Canção: "Für Elise"
James Brown (1) ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
2Pac¹ ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Claudio Cueni ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Fred Wesley ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
John Starks (2) ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Kasseem Dean¹ ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Yafeu Fula ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Anthony Henderson¹ ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Bruce Washington¹ ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
James Remar ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Christoph Waltz ............... Canção: "Unchained (The Payback/Untouchable)"
Richie Havens ............... Canção: "Freedom"
John Legend ............... Canção: "Who Did That to You?"
John R. Cash¹ ............... Canção: "Ain't No Grave (Black Opium Remix)"
Claude Ely ............... Canção: "Ain't No Grave (Black Opium Remix)"
Brother Dege¹ ............... Canção: "To Old to Die Young"
F. Micalizzi¹ ............... Canção: "Trinity: Titoli"
L. Stott¹ ............... Canção: "Trinity: Titoli"
RZA ............... Canção: "Ode to Django " (The D Is Silent)
Tonino Valerii ............... Canção: "Ode to Django " (The D Is Silent)
Sergio Corbucci ............... Canção: "Ode to Django " (The D Is Silent)
Eugenio Martín ............... Canção: "Ode to Django " (The D Is Silent)
Charles H. Gabriel ............... Canção: "Will the Circle Be Unbroken"
Nitty Gritty Dirt Band ............... Canção: "Will the Circle Be Unbroken"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Steve Duncan
George Graham
Welch Lambeth¹
Charles Montgomery
Roy Skaggs
Charlie Wright
Ronald Augustus
Rupert Cole
Mark Dometrovich
Lindsay Dougherty
Monte Emery
Ken Farnell
Russell Hicks (2)
Bobby E. James Jr.
Rita Lundin
Tony Peralta
Aaron Pigg
Tim Sisson
John F. Teeple
Vevi Wilson
Bonnie Yamahiro

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Eric Aguilar¹ ............... Médico
Christian Agypt ............... Coordenador assistente de produção
Tamara Andrews (1) ............... Treinadora de cão
Allan Apone Jr. ............... Assistente de produção
Cassandra Barbour ............... Direitos e liberações: Entertainment Clearances
Anna Burd ............... Coordenadora assistente de produção
William Casey¹ ............... Relações públicas
Tim Clawson ............... Executivo de produção médica: The Weinstein Company
Chris Clinton ............... Assistente de produção
David A. Coennen¹ ............... Dublê
Kit Conners ............... Assistente adicional de produção: Los Angeles
Justin Dalzell ............... Assistente de produção
Jennifer Davis (5) ............... Secretária de produção
Tony Didio Jr. ............... Armamentos
Mandi Dillin ............... Gerente de locação: Wyoming
Emmanuel Edwards ............... Dublê
Justin Etienne ............... Assistente de locação
Michael Faradie¹ ............... Dublê: Mr. DiCaprio
Coco Francini ............... Assistente para Quentin Tarantino
Jenny Fumarolo ............... Coordenadora de produção
Moira Glace ............... Assistente de produção
Carlos Goodman¹ ............... Jurídico: A Band Apart
Will Greenfield ............... Coordenador de produção
Alyssa Gruhn ............... Assistente de produção
Rusty Hendrickson
Scout Hendrickson¹ ............... Coordenador
Cassidy Hice ............... Coordenador
Leah Holmes ............... Contabilidade: pós-produção
Mary Jasionowski ............... Contabilidade
Jay Johnson (4) ............... Designer de créditos
Jeff Kent ............... Assistente para Reginald Hudlin
Martin Kitrosser ............... Supervisor de roteiro
Laine Kline¹ ............... Executivo de negócios e jurídico: The Weinstein Company
Otis Knighten ............... Treinador de animais
Andrew J. Kramer¹ ............... Executivo de negócios e jurídico: The Weinstein Company
Brendan Lee ............... Assistente para Mr. Skotchdopole
Ronald J. Levin ............... Conselho de produção
Adrian Lopez ............... Executivo de negócios e jurídico: The Weinstein Company
Todd Manes ............... Assistente de produção
David Manzanares ............... Assistente de locação
Volney McFarlin ............... Assistente para Samuel L. Jackson
Shane McGoey ............... Assistente de produção
Holly McGreevy ............... Assistente de contabilidade
Matt McLellan ............... Assistente de locação
Lauri Mills ............... Professora de estúdio
John 'Ponyboy' Minor¹ ............... Assistente de locação
Tim Monich ............... Preparador de pronúncia
Iyanna Newborn ............... Assistente para Jamie Foxx
Derek Oishi ............... Assistente de produção: Los Angeles
Miguel Angelo Pate ............... Assistente de produção
Noel Phillips ............... Coordenador
Brie Puneky ............... Assistente de produção
Thell Reed
Paul 'Sled' Reynolds ............... Treinador de animais
Thomas Roach¹ ............... Treinador de animais
Terrell Roberson¹ ............... Dublê
Santos P. Rodriguez ............... Chef
Wesley T. Rossi¹ ............... Coordenador de locação
Kei Rowan-Young ............... Gerente de locação: Los Angeles
Terrence Segura ............... Assistente de produção
Laura Sevier ............... Direitos e liberações: Entertainment Clearances
Spencer Smith (2) ............... Assistente de produção
Pauline S. Storms ............... Equipe de produção
Valerie Strecker ............... Dublê: Laura Cayouette (não creditada)
Emily Taylor-Mortoff ............... Assistente para Christoph Waltz
Freddy Turner ............... Assistente de produção
Quinsetta Walls ............... Dublê
Mark Warrack¹ ............... Coordenador
Katia Washington ............... Assistente de produção
Olga Wilhelmine ............... Dublê
Robin Wiltshire ............... Coordenador
Wise Wolfe¹ ............... Gerente de locação
Kenneth Yu ............... Secretário de produção
Larry Zanoff ............... Armamentos
Karin Anderson ............... Coordenador de roteiro
Joaquin Aragon ............... Assistente de produção: locações
Maxwell Berry ............... Assistente de produção: locações
Crista Birgy ............... Contabilidade: seguros
Kevin L. Birnbaum ............... Assistente para Mr. Shamberg (não creditado)
Natalie Borlaug ............... Coordenadora assistente de viagem
Lisa Brown (3) ............... Coordenadora (não creditada)
Ericka Bryce ............... Supervisão médica: LA, WY, CA (não creditada)
Andrew Cavaness ............... Assistente de locação
Andrea Claret ............... Assistente de contabilidade
Lauren Claret ............... Assistente de contabilidade
Noreen Coyne ............... Assistente de contabilidade
Lauren Elizabeth Cummings ............... Assistente de produção
Deniese Davis ............... Estagiária: Los Angeles
Michael Day (4) ............... Assistente de contabilidade
Michael Dittmar ............... Assistente de locação
Dani DuHadway ............... Assistente de contabilidade
Leann Emmert ............... Assistente de locação: Wyoming (não creditado)
Charles Fagin ............... Gerente de locação
Stephanie M. Flores ............... Assistente de produção
Chris Frederick (2) ............... Assistente de produção (não creditado)
Charlie French ............... Locações
Christian Glymph ............... Assistente de produção (não creditado)
Grant Grabowski ............... Coordenador de viagens
Marcy Guiragossian ............... Assistente adicional de produção: Nova Orleans
Ruston Henry Jr. ............... Assistente de produção (não creditado)
Ruston Henry Jr. ............... Estagiário (não creditado)
Christiane Hitzemann ............... Preparadora de pronúncia
Jamie Kemp ............... Chef
Arif S. Kinchen ............... Dublagem (não creditado)
Kc King ............... Fornecedor de armas
Carl Lawson ............... Assistente de produção
Alex Lee (4) ............... Assistente de produção
Lee David Lee ............... Assistente adicional de locação: Mammoth
Andrew Little (2) ............... Assistente de produção
Danielle Loosemore ............... Assistente de contabilidade
Tucker Maloney ............... Secretária de produção
Brad Dirk Martin ............... Assistente de produção (não creditado)
Julie McCoy ............... Assistente de produção
Khanya Mkhize ............... Dublagem (não creditado)
Aquiles Montalvo ............... Assistente de locação
Alan Murphy (3) ............... Contabilidade
Brian Nailing ............... Cozinheiro
Manny Padilla ............... Assistente de locação (não creditado)
David Park (2) ............... Assistente de locação
Charlie Portillo ............... Cozinheiro
Michael Randolph ............... Equipe de serviços
Shauna Moss¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Jennifer Scott (1) ............... Assistente adicional de contabilidade
Jonathan Siebel ............... Assistente de contabilidade
Matt Sklar ............... Assistente de produção (não creditado)
Robert St. Laurent ............... Assistente de produção
Monty Stewart ............... Treinador de cavalos (não creditado)
Danny Sullivan (5) ............... Assistente de produção
Sophia Tapia ............... Folha de pagamento
Kim Thio ............... Paramédico
Rainbow Underhill ............... Dublê de foto: Misty Upham
Daniel Veluzat ............... Liberações de locação
Anthony Vlastas ............... Assistente de produção
David Michael Warren ............... Assistente adicional de produção
Lisa Wheelous ............... Assistente de locação
Justin White ............... Folha de pagamento
Alexander B. Williams ............... Equipe de serviços
Aaron V. Williamson ............... Treinador
Gary Woldman ............... Equipe de serviços: CA
Victoria Wong ............... Assistente de contabilidade
Jordan Wood (2) ............... Coordenador de contabilidade

Agradecimentos / Thanks


Ralph Bakshi
Sacha Baron Cohen
Jane Boddie
Joe Carnahan
David Carradine
Sergio Corbucci
André De Toth
Lady Gaga
Joseph Gordon-Levitt
Sid Haig
Isaac Hayes
Dr. Joseph Horrigan¹
Sergio Leone
Anthony Mann
Eugenio Martín
Greg McLean
Sally Menke
Takashi Miike
Franco Nero
Gordon Parks
Sam Peckinpah
Natalie Robottom
Robert Rodriguez (1)
Richard Roundtree
Kurt Russell
RZA
Tony Scott (1)
Tonino Valerii
Michael Kenneth Williams¹

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

HBO HD. O filme é muito bom!! Estilo Tarantino de ser forte nas cenas, diálogos e nas homenagens...
leia mais

 Maurício Exenberger

*****Um filme que já nasceu clássico, com todos os elementos do gênero faroeste spaguetti,...
leia mais

 Eduardo Wesselovicz

Western de primeira, pode preparar a pipoca que vale a pena.
leia mais

 marcello guimaraes

FILMAÇO, Bom do início ao fim...Vc não consegue parar de assistir, apesar das 3 horas de filme......
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Bonzinho, mas muito longo. 8
leia mais

 Eder Ferreira

A parceria entre Tarantino e Waltz é mais uma vez perfeita (como já havia sido em Bastardos...
leia mais

 Eder Ferreira

A parceria entre Tarantino e Waltz é mais uma perfeita (como já havia sido em Bastardos...
leia mais

 Rodrigo Guerra

Melhor filme de 2013, Tarantino se superou e nos deu esse presente. Elenco fantastico e roteiro...
leia mais

 Isabel Soares

O filme perde o rumo depois de Christoph Waltz sai do filme,mas mesmo assim é um boa filme,com um...
leia mais

 Ednaldo Junior

Nota 10! Apesar da duração, prende do começo ao fim. O filme está entre os Top 5 de Tarantino.
leia mais