siga-nos: | cadastre-se | login | contato

007 - OPERAÇÃO SKYFALL

(Skyfall, Inglaterra, EUA, 2012)

Neste 23º filme do espião James Bond, a lealdade do agente 007 a M é testada quando o passado dela volta a assombrá-la. Com o MI6 sob ataque, Bond deve rastrear e destruir a ameaça, mesmo que isso tenha um custo pessoal.

   



Cotação: 8,9 (59 votos)

Orçamento: US$200.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Bond 23 / Silver Bullet / Sky Fall / Skyfall: The IMAX Experience

Gênero: Ação, Aventura, Suspense

Duração: 143 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: trem, Perseguição, Dado como morto, OTAN, Vingança, ...mais

Produtora(s): Eon Productions, Danjaq

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 26/10/2012


Diretor(es) / Directors


Sam Mendes

Roteirista(s) / Writers


Neal Purvis ............... Roteiro
Robert Wade ............... Roteiro
John Logan (2) ............... Roteiro
Ian Fleming (1) ............... Personagens (Não creditado)

Elenco / Cast


Daniel Craig ............... James Bond
Judi Dench ............... M
Javier Bardem ............... Raoul Silva
Ralph Fiennes ............... Gareth Mallory
Naomie Harris ............... Eve
Bérénice Marlohe ............... Sévérine
Albert Finney ............... Kincade
Ben Whishaw ............... Q
Rory Kinnear ............... Bill Tanner
Ola Rapace ............... Patrice
Helen McCrory ............... Clair Dowar
Nicholas Woodeson ............... Entrevistador
Bill Buckhurst ............... Ronson
Elize du Toit ............... Vanessa
Ian Bonar ............... Técnico MI6
Gordon Milne ............... Motorista da M
Peter Basham ............... Guarda policial Vauxhall Bridge
Ben Loyd-Holmes ............... Agente
Tonia Sotiropoulou ............... Amante do Bond
Wolf Blitzer ............... Âncora de notícias CNN
David Gillies (2) ............... Assessor MI6
James Li ............... Assessor MI6
Ken Hazeldine¹ ............... Assessor MI6
Orion Lee ............... Barman Xangai
Dave Wong ............... Colecionador de artes Xangai
Tank Dong ............... Guarda-costas de Severine
Roger Yuan ............... Guarda-costas de Severine
Liang Yang ............... Guarda-costas de Severine
Yennis Cheung¹ ............... Caixa Floating Dragon
Chooye Bay (2) ............... Gerente Floating Dragon
Sid Man ............... Assistente Floating Dragon
Angela Tran ............... Barmaid Floating Dragon
Milorad Kapor ............... Capitão
Huw Edwards ............... Âncora de notícias BBC
Adebayo Bolaji ............... Silvas/Equipe do bote
Elia Lo Tauro ............... Equipe do bote
Amir Boutrous ............... Equipe do bote
Kan Bonfils¹ ............... Equipe do bote
Nicholas Goh ............... Equipe do bote
John Hodgkinson ............... Guarda do Silva
Kurt Egyiawan ............... Assistente do Q
Oliver Johnstone (2) ............... Assistente do Q
Harry Kershaw ............... Assistente do Q
Burt Caesar ............... Membro da investigação
Paul Venables ............... Membro da investigação
Crispin Letts ............... Membro da investigação
Kammy Darweish ............... Membro da investigação
Beatrice Curnew ............... Susan Horrocks
Dominique Jones¹ ............... Assistente de investigação da M
Ross Waiton ............... Policial Whitehall
Jim Conway ............... Policial Whitehall
Jens Hultén ............... Capanga do Silva
Michael Pink ............... Capanga do Silva
Jo Cameron Brown ............... Esposa na estação
Anthony O'Donnell ............... Marido na estação
Hannah Stokely ............... Motorista
Wayne Gordon¹ ............... Mercenário do Silva
Enoch Frost ............... Mercenário do Silva
Tom Wu ............... Mercenário do Silva
Jake Fairbrother ............... Mercenário do Silva
Christopher Sciueref ............... Mercenário do Silva
Daniel Adegboyega ............... Mercenário do Silva
Selva Rasalingam ............... Mercenário do Silva
Joss Skottowe ............... Atirador no helicóptero
James Adkin ............... Empresário Whitehall (não creditado)
Mihai Arsene ............... Empresário turco
Russell Balogh ............... Agente MI6 (não creditado)
Greg Bennett (3) ............... Agente MI6 (não creditado)
Duncan Casey ............... Agente MI6 (não creditado)
Chris Cowlin ............... Passageiro empurado por Bond (não creditado)
Carol Bunting ............... Enlutada (não creditada)
Simon DeSilva ............... Pedestre
Kris Dillon Jr. ............... Pedestre (não creditado)
Amber Elizabeth ............... Pedestre (não creditado)
Jake Francis ............... Chofer (não creditado)
David Frost¹ ............... Policial (não creditado)
Neve Gachev ............... Passageira (não creditada)
Daniel Harland ............... Pedestre em Whitehall (não creditado)
Lee Nicholas Harris ............... Polcial (não creditado)
Luke Howard (1) ............... Agente MI6 /Enlutado (não creditado)
Craig Izzard ............... Turista (não creditado)
Joanna Jeffrees ............... Pedestre em Whitehall (não creditada)
Alan Low ............... Cliente do bar no cassino
Shaun Lucas ............... Turista (não creditado)
Darren Lynch ............... Terrorista (não creditado)
Jarah Mariano¹ ............... Garota com arma - sequência de créditos (não creditada)
Katherine Elizabeth McLean ............... Pedestre (não creditada)
Duncan Meadows ............... Guarda de isolamento
Eric Michels ............... Convidado da festa (não creditado)
Stuart Mulcaster ............... Motorista
Benjayx Murphy¹ ............... Pedestre em Londres
Shane Nolan ............... Policial (não creditado)
Mayo Oliver ............... Bombeiro
Eddie Ruben¹ ............... Apostador (não creditado)
Santi Scinelli ............... Pedestre em Londres
Neil Alexander Smith ............... Passageiro do metrô (não creditado)
Senem Temiz ............... Pedestre em Londres
Glenn Webster ............... Motorista
Dion Williams (2) ............... Agente MI6 infiltrado (não creditado) (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Roger Deakins

Produtor(es) / Producers


Barbara Broccoli ............... produtora
Chiu Wah Lee ............... produtor de linha: China
Callum McDougall ............... produtor executivo
Andrew Noakes ............... executivo de produção
David Pope ............... executivo de produção
Gregg Wilson ............... produtor associado
Michael G. Wilson ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Thomas Newman (1)

Montagem / Editors


Stuart Baird

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Debbie McWilliams

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dennis Gassner

Direção de Arte / Art Directors


Neal Callow
Dean Clegg
James Foster (1)
Mark Harris (1)
Marc Homes
Paul Inglis
Jason Knox-Johnston
Chris Lowe (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Anna Pinnock

Figurinista(s) / Costume Designers


Jany Temime (2)

Maquiagem / Make-up


Christine Allsopp
Alessandro Bertolazzi
Jane Body
Polly Coxon-Smith¹
Francesca Crowder
Naomi Donne
Eithné Fennell¹
Andrea Finch
Lucy Friend
Sallie Jaye
Love Larson
Chris Lyons
Carmen Martin Fraile¹
Donald Mowat
Morag Smith
Tony Tahir
Zoe Tahir
Luca Vannella
Norma Webb
Wakana Yoshihara
Sylvia Atkins
David Dorling
Lara Dunleavy
Kathryn Fa
Richard Glass (1)
Alexandra Joyce
Claire Matthews
Katie Pattenden
Jemma Scott-Knox-Gore¹
Andrew Simonin

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ali Akdeniz
Terry Bamber
Duncan Broadfoot
Chris Brock (1)
Feng-Lei Chen
Mally Chung
Menderes Demir
Kim-Hung Fan¹
Fraser Fennell-Ball
Jeremy Johns
Aksel Kamber
Ivan Lam
Q. Leung
Callum McDougall
Janine Modder (2)
Angus More Gordon
Funda Odemis
Jon Roper
Charlie Simpson (1)
Michael Solinger
Anthony Waye
John West (2)
April Ye¹
Tracy Yip

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Hasret Arpaci
Onur Bilgetay
Chloe Chesterton
Chris Corbould (1)
Joey Coughlin
Ben Dixon (1)
William Dodds
Tom Edmondson (2)
Mahir Erdem
Clare Glass
Stewart Hamilton
Nick Heckstall-Smith
Ray Kenny
Melisa Kurtay
Michael Lerman (1)
Sylvia Liu
Andy Madden
Terence P. Madden¹
Terry Madden
Michael Michael (1)
Burak Mujdeci¹
Gary Powell (1)
Ozge Toprak¹
Ahmet Uygen
Alexander Witt
Dillon Xiang
Eileen Yip
Tuce Zenginkinet
Tom Browne
Lanny Dong
Sekani Doram
Irene Díaz
Alex Gavigan
Toby Spanton

Departamento de Arte / Art Department


Roxana Alexandru¹
Martin Asbury
Yucel Avci
Cagri Aydin
Will Ayres
Chris Baker (1)
Andrew Bennett (2)
Oliver Benson
Peter Bigg (1)
Bilun Bilman
Eray Bintas
Stephen Bohan¹
Tim Browning (2)
Alex Cameron (1)
Archie Campbell-Baldwin
Osam Cankirili
John Casey (1)
Samuel Chapman¹
Galya Cikvasvili
Jane Clark (1)
Fergus Clegg
Dean Coldham
Graham Cole (1)
Matt Cooke (2)
Rachel Corbould
Jim Cornish
John Davies (8)
Quentin Davies
John Davis (3)
Julia Dehoff
Russell Delany
Paul Duff
Charles Edwards (2)
Jonathan James Evans
Gregory Fangeaux
Michael Fleming (4)
John Fox¹
Pip Fox
Tom Gardner (1)
Jack Garwood
Liam Georgensen
Alp Gocekli
Gavin Gordon (2)
Laura Grant
David Gray (2)
Martin Hammerton
Catherine Haugh
Peter Hawkins (2)
Paul Hearn (1)
Terry Heggarty
Felicity Hickson
Scott Hillier¹
Gary Ixer
Gary James
Peter James (1)
Alan Jones (9)
Caitlin Murray¹
Josh Jones (1)
John King (1)
Michael King (1)
Charles Leatherland
Glenn Lewis (2)
Merixell Lombana
Tracy Low
Stephen McDonald¹
Mary Mackenzie
Kamlan Man
Alice Mayhew
Bernie Mayor
Richard Mccarthy (3)
Sonny Merchant
Debbie Morgan
Dean Morris (3)
Jim Muir¹
Cleo Nethersole
Sophie Newman
Will Newton
Jonathan Norman
Amir Nur
Des O'Boy¹
John O'Connor (3)
Seamus O'Sullivan
Davis Paul
Josh Polley
Heather Pollington
Steve Ponting¹
Alessandra Querzola
Katie Ralph
Robert Ramsey (2)
Adam Rashbrook (1)
Ian Rolfe
Chris Rosewarne
Ian Sargent
Aras Sarman
Lee Shelley
Christian Short
Phil Sims¹
Anna Skrein
Barry Smalls
Thea Soady
Mia Summerville
Brad Torbett¹
Jason Torbett
Emma Vane
Toby Wagner
Wolfgang Walther
Clive Ward
Jake Wells
William Wells
Derek Whorlow
Ben Wilkinson (1)
Buddie Wilkinson
Jamie Wilkinson (1)
Simon Wilkinson (1)
Alan Williams (1)
Alan Willson
Helen Xenopoulos
Setenay Yener
Shaun Yue
Ian Zawadzki
Oylum Esmer¹
Savas Ozdemir¹
Andrew Ainscow
John Allen (7)
Yasmin Alvarez
Sarah Bick
Lizzie Bravo
Jane Brodie
Oliver Carroll
Joe Cassar
Deano Harry Coldham
Keith Connolly
Asli Dadak
Scott Elms
Jeff Finch
James J. Foley¹
Kim Frederiksen
Rohan Harris
Callum Harrison
Thomas Jones (2)
David Ned Kelly (2)
Terry Lambert
Tony Marks
Blake Maslin
Lily McLean
Eddie Murphy (2)
Kate Murray (3)
Craig Narramore
Paul Pattison (2)
Lewis Peake
Isona Rigau
Luke Sanders
Nick Smith (8)
Codrina Spataru
Amanda Ward (2)
Ian Whiteford
Baris Yikilmaz

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Christopher Assells
Karen M. Baker
Orin Beaton
John Bires
Charlie Campagna
Simon Chase
Vincent Cosson
John Cucci¹
William R. Dean
Dino R. Dimuro¹
Lloyd Dudley
Thomas Fennell
Eric Flickinger
John Guentner
Per Hallberg
Daniel Hegeman¹
Christopher W. Hogan¹
Craig Jaeger¹
Chris Jargo
Julia Kausch¹
Anna MacKenzie
Scott Millan
Markus Moll
Philip D. Morrill
Tony Negrete
Mike Novitch¹
Dan O'Connell (3)
Paul Paragon
Greg P. Russell
Hasan Sayin
Peter Staubli
John C. Stuver
Drew Webster
Tim White (3)
Stuart Wilson (2)
David M. Young¹
Blake Collins (1)
P.J. Corvus
Russell Edwards
Glen Gathard
Stuart Hilliker
Adam Horley
Piero Mura
Timothy Siddall

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Dave Adamthwaite¹
Andrew Aitken¹
Adam Aldridge
Matthew G. Armstrong
John Arnitt
Michael Badley
Steve Benelisha
Paul Bentman
Anton Boniface
Pete Britten
Richard Brown (1)
Gordon Cave
Alan Cavell
Richard Cheal
Paul Clancy (1)
Ryan Conder
David Cook (2)
Chris Corbould (1)
Ian Corbould
Lynne Corbould
Paul Corbould
Stephen Crawley¹
Steve Cullane
Donald Paul Davin¹
Mark Day (6)
Orlando De Gouveia
David Dunsterville
Anthony Edwards¹
Dave Eltham
Jody Eltham
David Farrow (2)
Nick Finlayson
Ali Fitz-Desorgher
David Ford¹
Michael Fox (1)
David Freeth¹
Mark Godleman¹
Richard Gregory
Darrell Guyon
Mark Haddenham
Charlie Harper
Lindsay Harris
Kevin Herd
Andrew Homan
Dan Homewood
Matthew Johnson (5)
Rob Jose
Paul Knowles (1)
Neil Layton (2)
Stuart Leach
Jason Leinster
Steven Lewis¹
Ian Lowe (1)
Alexander MacBride¹
Toby Marrow
Daniel Massett
Huw Millar
Ian Mitchell (1)
Luke Murphy
Tom Murtagh
Peter Notley
Joe Patti
Melvyn Pearson
Lee Phelan
Roy Quinn
Jason Reed (1)
Murat Sengul¹
Andy Simm
Nigel Sinclair (2)
Christopher Smith (10)
Phoebe Tait
Paul Taylor (2)
Richard Todd (1)
Adam Tomlinson
John Van Der Pool
Barry White (2)
Dan Williams¹
Peter Windle
Lee Winter
Tom Goodman (2)
Peter Hawkins (1)
James McKeown (1)
Bolkan Ufuk
Gareth Wingrove

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Axel Akesson
Michael Allen (6)
Colin Alway
Paul Amiras
Christopher Anciaume
Kris Anderson
Kanika Andrew
David Armitage
Luke Armstrong
Asregadoo Arundi (2)
Richard Baillie
Dimitri Bakalov
Bruno Baron
David Basalla
Yakov Baytler
Steven Begg
Richard A.M. Bell
Jan Berner
Sabina Bihlmaier
Miguel Bilbao
Thomas Biller
Christopher Bird
Andrew Booth (1)
Jim Bowers
Matt Boyer
Richard Boyle¹
Benjamin Bratt (2)
Mike Brazelton¹
Lester Brown (2)
David Bryan (2)
Daire Byrne¹
Rob Bryson
Izet Buco
TJ Burke¹
Nicolas Caillier
Ronan Carr
Martin Chamney
Vincent Chang
Sam Churchill
Genevieve Claire
Alex Collings
Richard Collis
Carlos Conceicao (2)
Dan Copping
Laurent Cordier
Tom Coull
Oliver Cubbage
Grahame Curtis
Matthew D'Angibau
Gavin Digby
Dzung Phung Dinh¹
Paul Docherty¹
Miles Drake
Paul Driver
Kimberley Dunne
Katherine Durant
Daniel Duwe
Gracie Edscer
Gabor Ekes
Ana Laura Esperón
Carl Fairweather (2)
Saeed Faridzadeh
Izzy Field
Brad Floyd
Petter Folkevall
Jonathan Frammingham
Marieke Franzen
Howard Fuller (1)
Joe Gaffney
John Galloway¹
Riccardo Gambi
Nikos Gatos
Stefan Gerstheimer
Ahmed Gharraph
Pablo Giménez
Philip Greenlow
Simon Gretton
Dave Griffiths (2)
Chloe Grysole
Jan Guilfoyle
Sam Gunn
Oliver Hagar
Ed Hall
Jon Hall¹
Jason M. Halverson
Qian Han
Giles Harding (2)
Dan Harrod
Sebastien Haure¹
Ed Hawkins
Ewoud Heidanus
Sophie Hills
Dan Horne
Sharan Kumar Hosur
Jack Hughes (1)
Nathan Hughes (2)
Zave Jackson
Daniel Jauregui (1)
Laura Jennings
Olivier Jezequel
Neil Jianoran
Awadhut Joshi
Byung Gun Jung
Robert Junggeburt¹
Rafal Kaniewski
John Kelly (14)
Lisa Kelly (3)
Sara Khangaroot
Diane Kingston
Navaneetha Krishnan
Sendil Kumar
Erran Lake
James Lakin
Sam Lane
Stefan Lange
Ewa Laursen
Matthew Leach
Paul Lee (1)
Jean-François Leroux (2)
Anu Liikkanen
Jules Lister
Chi Kwong Lo
Pascal Loef
Lara Lom
Robert Loudil
Bret Lu
Hugh Macdonald (1)
Alex James Macieira
Liam Major
Sameer Malik
Jérôme Martinez
Javad Matoorian-Pour
Eva Matthes
Chris McBride
Andy McEvoy¹
Owen McGonigle
Clare McLaughlin
Leslie McMinn
Antonio Meazzini
David Michaels (3)
Emma Moffat (1)
Malcolm Neailey
Jonathan Neill
Sebastian Ness
Helen Newby
Papp Nikolett
Thomas Nittmann
Aaron Noordally
Tom O'Flaherty
John Olone¹
Tim Ollive
Adam Orton¹
Matthew Ovens
Matthew Packham
Elisavet Paneta
Luke Parsons
Massimo Pasquetti
Tony Peck (2)
Venetia Penna
Nick Pitt-Owen
Fred Place
Ian Plumb
Holly Potter
Ashwini Prabhu¹
Holly Price
Michael Prince (2)
Howard Protheroe
Tim Pruce
Jakub Pruszkowski
Ed Pulis
Verru Ramesh
Michael Ranalletta
Mayec Rancel
Jonathan Reilly
Martin Riedel
Carrie Rishel
Chris Ritvo
Laurent-Paul Robert
Gal Roiter
Roger Rosa (1)
Michelle Rose (1)
Paul Round
Isabelle Rousselle (2)
Simon Rowe
Adam Rowland
Kiran Kumar Naidu S.
Sunil Saini
Thomas Salama
Peter Salter
Steve J. Sanchez
Sasikumar Santhakumar
Ian Sargent
Aniruddha Satam
Federico Scarbini
Dan Schick
John Seru (2)
David Sewell
Ryan Seymour
Dominic Sidoli
Alex Smith (2)
Dan Snape
Jean-David Solon
Arvind Sond
Eliot Speed
Ross Stansfield
Thomas R. Steiner
Mark Stepanek
Andy Stevens¹
Sheldon Stopsack
Colin Strause
Greg Strause
Alan Stucchi
Benoit Terminet Schuppon
Melinka Thompson-Godoy
Mark Tica
Matthew Tinsley
Mathilde Tollec
Helder Tomas
Roger Tortosa
Samantha Townend
Jan van de Laar
Nick van Diem
Jon Van Hoey Smith¹
Fani Vassiadi
Harish Verma
Ben Walker (3)
Robin Walsh (2)
Karen Wand
Matthew Warner
Mark Webb (3)
Ollie Weigall
Joe White (6)
Christopher Whittle
Alex Wilkie
Royston Willcocks
Edson Williams
Loeng Wong-Savun
Helen Wood (1)
Kristopher Wright
Yuji Yagasaki
Aviv Yaron
Shaun Yue
Fabio Zangla
Ian Abbott
Tony Abejuro
Sean William Adair
Charlotte Adams¹
Kieran Ahern
Lucy Ainsworth-Taylor
Diccon Alexander
James Alexander (7)
Holli Alvarado
Edward Andrews¹
Tolga Ari
Paul Arion
Julien Arnal
Nithin Babu
Henry Badgett
Daniel Baker (2)
Jamie Bakewell
George Barbour
Angela Barson
Keith Barton
Claudio Bassi
Nadir Benhassaine
Steven Benjamin
Luke Bigley
Moti Biran
Vincent Blin
Martin Body
Fabrizia Bonaventura
James Braid
Dan Breckwoldt
Adam Broderick
Kari Brown
Sule Bryan¹
Stuart Bullen
Roisin Byrne
Daniel Caffrey
Daniel Cairnie
Christopher Cameron
Huseyin Caner
Georgia Cano
Bobby Cardenas
Chas Cash
Gordon Champ
Po Yan Chan¹
Wayne Chan
Barish Chandran
Gotthardt-Mills Chris
Darren Christie
Trent Claus
Kia Coates
Adam Coglan
Ross Colgan
Michael Connor (4)
Juan Francisco Correa Diaz
Ken Dailey
Maurizio De Angelis (2)
Carlos de la Sotilla
Stanley A. Dellimore
Barry Dempsey
Chong Deng
Shripad Deshmukh
Yoav Dolev
Hannes Doornaert
Rodrigo Dorsch
Lucy Drewett
Julien Ducenne (1)
Richard Durant
Sudip Dutta
Kishan E. Chandran
Michael Eggert
Dan Elvins
Liam Farnham
Ryan Fear
Andrew Fensom
Fabrizio Fioretti
Milad Firoozian
David Forsbrey
Mattias Forsström
James Foster (2)
David Frylund Otzen
Pawl Fulker
Amy Furey
Leila Gaed
Caroline Garrett
Demitre Garza
Marco Genovesi
Jack George (2)
Daniel Georgiou
Abhishek Ghorui
Ana Gomes
Emily Greeley
John Grotelueschen
James Grummitt
Miguel A. Guerrero
Nicolas Guiraud
Ole Guldbrandsen (2)
Ben Guthrie
Carl Guyenette
Alexandre Gény
Luan Hall
Rose Hancock
Nic Hatch
Oliver Heinrich
Ben Hicks
Antony Hunt
Andrew Hutton
Nicholas Illingworth
Atsushi Imamura
Chris Jestico
Adam Jhani-Stephens
Keith Jones (1)
Owen Jones (1)
Menard Jordane
Sarah Juniper
Andreas Bravin Karlsson
Peter Kasim
Matt Kasmir
Tomi Keeling
Taskin Kenan
Andrew Kingston
Ciril Koshyk
Markus Kranzler
Andreas Krein
Sujay Kumar G.
Danius Kvedaras
Charlotte Larive
Youen Leclerc
Max Leonard
Luka Leskovsek
Dave Levine (3)
Eleonor Lindvall
Amy Lloyd
Taz Lodder
Joe Long (2)
Steven Lovell
Michael Lowry (2)
Natalie MacDonald
Scott Macieira
Garry Maddison
Raj Mahendran
Suraj Makhija
Finbar Mallon
Nathalie Mathé
Mare McIntosh
Fiona McLean
Ravi Mehta
Rosanna Mennear
Ian Menzies
Károly Mesterházy
Adam Miels
Luca Mignardi
Danielle Millington-Peck
Steve Moncur
Louis Morgan
Richard Morrison (1)
Thomas Mouraille
Thomas Müller (1)
Martin Necas-Niessner
Dillan Nicholls
Noel O'Malley
Martin Ofori
Alban Orlhiac
Nitheesh P.C.
Christopher T. Page (2)
Gurpreet Singh Pannu
Zissis Papatzikis
Puja Parikh
Chintan Parmar
Allison Paul
Mitch Paulson
Eloise Rachael Payne
Laurie Pellard
Jonathan Perez
Matt Perrin
Richard Perry (2)
Christian Perschky
Kalle Peterson
Daniel Pettipher
Vladimir Popovic (2)
Andy Potter
Rajasekar Prince
Alexandre Prod'homme
Gabriela Pruszkowska
Simon-Pierre Puech
James Purdy (2)
Karthik Ramasamy (2)
Ambrish Rangan
Amardeep Rattan
Garth Reilly
Kristian Rejek
Ashley Retallack
Gillian Roberts
James Roberts (4)
Wesley Roberts
Javier Roca
Matt Rock
Sean Rowe (3)
Simeon Rowsell
James Rustad
Krystal Sae Eua
Kevin San
Miguel Santana (2)
B.S. Rajkumar Sapate
Alexander Savenko
David Schott
Michele Sciolette
Simon Scott (4)
Andrew E. Scrase
Deepa Sebastian
Nick Shaw (3)
Naveen Shukla
Martin Simcock
Bruno Simões
John Sissen
Michael Slater (2)
Mykhailo Slavov
Jessica Clare Smith
Daniel Smollan
Liam Spencer
Richard Stay
Paul Venn Stirling
Sean Stranks
Georgina Street
Mary Stroumpouli
Jeremiah Sweeney
Marc Taganas
Alexandros Theodosiou
Olivier Thibaut
Michael Thingnes
Jithendran Thottupurath
Lee Tibbetts
Dan Tickle
Ashley Tilley
Chris Tomkins (3)
Jozef van Eenbergen
Courtney Vanderslice
Vasantharajan.g.d
Robert Vassie
Lies Veldeman
Fernando Vizoso
Holger Voss
Nigel Wagner
Tim Walker (1)
Dean Wares
Alex Webb (3)
Peter Welton
Jason Wen
Luke Westwood
Kevin Wheatley (1)
Huw Whiddon
Andrew Whitehurst
Stephanie Whitmarsh
Mark Wright¹
Sammy Wu
Terry Wu
Perry Yap

Dublês / Stunts


Gillian Aldam
Lucy Allen (1)
Scott Armstrong (3)
Gary Arthurs
Lee Bagley
Cody Banta
Carly Barnes
Lloyd Bass
Nicola Berwick
Dani Biernat
Nellie Burroughes
Michael Byrch
Marvin Stewart-Campbell¹
Annabel Canaven
Tracy Caudle¹
Joe Chi
Saied Gholamie¹
Nick Chopping
Ben Collins (4)
Ben Cooke
Rob Cooper
James Cox (6)
Talila Craig
Dave Cronnelly¹
Clive Curtis
Zarene Dallas
Rick English
Bradley Farmer (1)
Elaine Ford
David Forman (1)
Vladimir 'Furdo' Furdik
Andy Godbold
Oliver Gough
Jean-Pierre Goy
Evangelos Grecos
Richard Hansen¹
Bobby Holland Hanton
Dee Harrop¹
Elliot Hawkes
Rob Herring
Mark Higgins (2)
Jason Hunjan
Rob Hunt
Dusan Hyska
Rowley Irlam
Martin Ivanov (2)
Cressida Jade
Eugenio Jiminez Cubillo¹
Tolga Kenan
Paul Kennington
Rob King
Géza Kovács (3)
Maurice Lee
Andy Lister
Sarah Lochlan Williams¹
Jan Loukota
Kevin Lyons (2)
Robbie Maddison
Marc Mailley
Kai Martin (2)
Boris Martinez
Tina Maskell
Belinda McGinley
Kameren Melford
Angela Meryl
Casey Michaels
Peter Miles (1)
Gareth Milne
Sian Milne
Lee Morrison (1)
Mark Mottram
Brian Nickels
James O'Donnell (6)
Ian Pead
Justin Pearson (1)
Heather Philips
Chris Pollard (1)
Gary Powell (1)
Greg Powell
Tilly Powell
Dominic Preece
Charles Ramsay
David Rea (2)
Gino Rea
Kai Fung Rieck
Tom Rodgers
Diz Sharpe
Mark Slaughter (2)
Curtis Small¹
Andy Smart
Yunus Emre Sogukkanli
Mark Southworth
Roy Street
Gabor Szeman
Mens-Sana Tamakloe
Rocky Taylor
Arran Topham
Vi-Dan Tran
Sam Trimming
Fatih Ugurlu
Cuco Usín
Tony Van Silva
Ami Verge
Rudolf Vrba
Damien Walters
Vincent Wang (1)
David Ware (1)
Calvin Warrington-Heasman
Marlow Warrington-Mattei
Reg Wayment
Paul Weston (1)
Peter White (1)
Alistair Whitton
Martin Wilde (2)
Belle Williams
Donna C. Williams¹
Annabel Wood¹
Ben Wright (5)
Liang Yang
Charly Yoon¹
Roger Yuan
Hussain Abdullah
Arsha Aghdasi¹
Mahsa Ahmadi¹
Amirreza Badri¹
Mustafa Beyter
Kadir Calpan
David Cheung (3)
Inci Demirbas
Ümit Demirbas
Halil Ibrahim Gezer
Görkem Kün
Julian London
Alim Muzaffer
Michel Quach
Emre Ugantas

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Rene Adefarasin
Susie Allnutt
Muge Alper¹
Sarah Armstrong
Dominic Aronin
Kenny Atherfold¹
Adem Ayas
Simon Baker (5)
Bayram Bal
Dennis Baldwin
Paul Jacob Bashour
Mustafa Bayraktar
Alex Bender
George Bird
Jasin Boland¹
John Bowman (3)
Fred Brown
Thomas Brown¹
Dave Bruce¹
Joe Buxton
Tony Cardenas
Pete Cavaciuti
Steve Costello
David Cozens
Dave Cross¹
Adam Dale
Ricky Davies
Roger Deakins
Durmus Demirezen
Ashlea Tamara Downes
François Duhamel
Billy Dunn
Robin Earle
Kevin Edland
Andy Edridge
Mustafa Esin
Doiminic Evans
Mark Evans (9)
Mike Farr
Russell Farr
John Fell (1)
Steve Fell¹
Frankie Ferrari
Colin Field
Peter Field (1)
Simon Finney
Kevin Fitzpatrick (4)
Jack Flemming
John Flemming
Dave Freeth
Dan Gamble (1)
Andrew Gardiner¹
William Gardner (2)
Darren Gattrell¹
David Glazier (2)
Billy Goddard
Lee Godfrey
Joshua Gollish
Luke Andrew Haddock
Matthew Hall (3)
Bruce Hamme
Ian Harding (2)
Phill Hardy
Andy Harris (3)
Fred Harris
Simon Heck
John Higgins (5)
Andy Hopkins
Darren Howton
Efion Hughes
Gary Hutchings
Gary Hymns
Paul Hymns
Clive Jackson
Tony Jackson (3)
Brett Jaffray
Nye Jones
Sacha Jones
John Jordan (5)
Burak Kanbir
Paul Kelly (8)
Eddie Knight (2)
Yasin Kose
Dora Krolikowska
Tolga Kutlar
Wayne Leach
Mark Looker
Matt Lumley
Susan MacDonald
Steve Macher
Keith Manning
Peter Marsden
Tobias Marshall
John Marzano
Stephen Mathie
John McArthy
Dan McGee¹
Joe McGee
Malcolm McGilchrist
Adam McGrady
Kenneth Monger¹
Robert Monger¹
Karl Morgan
Dean Morris (1)
Dean Morrish
Julian Morson
Dave Moss (2)
Spencer Murray
Charles Muspratt¹
Michael Nelson (3)
Tanya Noble
Gary Nolan
Bernard O'Brian¹
Dennis O'Connell (2)
Russell O'Connor (2)
Tom O'Sullivan (3)
Hasan Ormanlar
Durmus Oztekin
Scott Parker (4)
Mike Parsons (4)
Nicoletta Perdikos
George Peters (2)
Ben Plant
Gary Pocock
William Poynter
Russell Prosser
Emmanuel Prévinaire¹
Simon Purdy
Jem Rayner
Paul Rowe
Derek Russell (1)
Cenay Said
Emre Selcik
Richard B. Shean
Jessica Simmonds
Ian Sinfield
Jeff Skinner (2)
Ross Slater
Colin Smith (7)
Gary Smith (10)
Will Snow
Mario Spanna
James Starr
Ryan Taggart
Peter Talbot
Tayman Tekin
Hakan Tezer
Dean Thompson (1)
Yagiz Tulloch
Mustafa Tyebkhan
Mike Valentine (1)
James Wade (1)
Daniel Ward (2)
Leya Ward
Martin Ward (1)
Gavin Weatherall
Jonathan Webb¹
Paul Wheeldon
Thomas Wilski
Alexander Witt
Joseph Yancey
Ali Salim Yasar
Ercan Yilmaz
Ali Youssef
Ali Acar
Jonathan Ames (2)
David Armstrong (5)
Hatti Beanland
Rogan Brown
Jp Caldeano
Tom Craig (2)
Simon Cullen (1)
Hopi Demattio
Wick Finch
Emma Friend
Serdar Guz
Jordan Halstead
Des Hills
Larry Hurt
Joe Jamieson
Wayne King (2)
Seda Kisacik
Tarik Han Koc
David McAnulty
Olcay Oguz
Orcun Ozkilinc
Toby Plaskitt
Christopher Raphael
Tony Rowland
Xandy Sahla
Dan Smith (9)
Neil Tomlin
Feramuz Tuna (1)
Robert Walisko

Departamento de Elenco / Casting Department


Bercin Belkiran
Seval Berberoglu
Annette Borgmann
Pinar Celik
Songul Dereli
Serdegul Erdogan
Gulsen Garipler
Timka Grahic
Lucy Hellier
Eren Kanat
Tusse Lande
Shayna Markowitz
Elif Secginli
Zoe Thompson (2)
Debra Zane
Chuck Douglas
Makis Gazis
Kate McLaughlin (2)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Ezgi Acar
Ece Akten
Feride Aydin
Sekina Baker
Russell Barnett
Nicola Belton
Sue Bradbear
Funda Buyuktunalioglu
Ayse Cam
Joanna Campbell
Sacha Chandisingh
Hilal Cimen
Filiz Dana
Richard Davies (4)
Buket Demirel
Ozgur Can Demirhan
Secilay Dogan
Teddy George-Poku
Laurent Guinci
Gordon Harmer
Joe Hobbs
Carin Hoff
Warren Holder
Bob Van Hellenberg Hubar¹
Hulya Iri
Jemma Jessup
Vivienne Jones
Yasemin Kascioglu
Kate Laver
Yvonne Meyrick-Brook
Sanaz Missaghian
Neil Murphy
Yvonne Otzen
Gary Page
Michelle Philo¹
Kevin Pratten
Sunny Rowley
William Steggle (2)
Joanna Weaving
Paul Yeowell
Emily-Rose Da Silveira¹
Gaye Ömür
Sarah Higbid
Samantha Keeble
Heidi McQueen-Prentice
Laura Renouf
Chan Chi Wan

Departamento Editorial / Editorial Department


Juan Carlos A. Vasquez¹
Fiorenza Bagnariol
Kate Baird
Portia Barnett-Herrin
John Bush (6)
Mike Clark-Hall
Peter Collins (3)
Rob Farris
Adam Glasman
Cheryl Goodbody
Emily Greenwood
Neil Harrison (1)
Dan Helme
Timothy P. Jones
Marc Lulkin
Patrick Malone (2)
George Mitchell (2)
Tom Mitchell (3)
Lindsey Morrow
Jody Neckles
Alex Parrett
Mitch Paulson
Laura Pavone
Gordon Pratt
Myles Robey
Aurora Shannon
Laurent Treherne

Departamento Musical / Music Department


John Beasley (2)
Bill Bernstein
Steven Bernstein (3)
Thomas Bowes
Peter Boyer
Paul Clarvis
Meghan Currier
George Doering
Simon Franglen
Isobel Griffiths
Carl Johnson (1)
Lewis Jones (1)
Ernest Lee
Tony Lewis (1)
Charlotte Matthews
Lewis Morison
Thomas Newman (1)
Monty Norman ............... Canções: "The Name's Bond... James Bond", "The James Bond Theme"
John Parricelli
Randall Poster
J.A.C. Redford ............... Canção: "Skyfall"
Simon Rhodes (1)
Frank Ricotti
Sonia Slany
Jill Streater¹
Phil Todd
Jonathan Williams (3)
Toby Hulbert
James Marangone
Matt Mysko
Tim Rodier
Adele ............... Canção: "Skyfall"
Paul Epworth ............... Canção: "Skyfall"
Ensemble Hüseyin Türkmenler ............... Canções: "Konyali", "Percussion Improvisation - Konyali"
Herb Avery ............... Canção: "CNN Breaking News Theme #2"
Jun Chen (2) ............... Canção: "Moonlight"
Charles Trenet ............... Canção: "Boum!"
John Lee Hooker ............... Canção: "Boom Boom"
The Animals ............... Canção: "Boom Boom"
David Arnold (1) ............... Canção: "The Name's Bond... James Bond"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Bryan Agar
Phil Allchin
Chris Ayre
Bryan Baverstock¹
Bob Beton¹
Nick Crewdson
Hendrik De Jonker
Tolga Dundar
Lorraine Edwards
Arif Erbas¹
Dorukhan Erdogdu¹
Peter Graovac
Darren Helman
Ronnie Henderson
Ashley Hollebone
John Hollywood
John Holmes (1)
William Iveson
Jeffrey Jackson
Colin Jennings
Ali Kilic
Robert King¹
Dennis Knight
Martin Lau
Cain Lee
Darren Litten
Gary Litten
Don Maclaine
Steve Mitchard¹
Colin Morris (1)
Ronald Narduzzo¹
Gary Perry
Terry Rhys
David Rosenbaum (2)
Arnopp Sam
William Samuelson¹
Barry Sawatzki
Brad Scamp
Tolga Senturk
Jane Smith (3)
Mike Smith (8)
Jan Sperling
Stephen Spink
Andy Strachan
John Swan
Simon Thomas (3)
Nick Thompson (4)
Caner Tuluk
Gerry Turner (2)
Steve Weekes
Graham Williams (3)
Marc Wolff
Simon Essery
Peter Herst
Graham Hill (4)
Paul Howitt
Stephen Pike (1)
Eduardo Rodrigalvarez
Piotr Walczak (2)
Martin Walsh (4)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Zekiye Adibelli ............... Assistente de locação: Turquia
Burak Akdeniz ............... Assistente de locação: Turquia
Dogus Akgun ............... Assistente de produção: Turquia
Mustafa Aktas ............... Assistente de locação: Fethiye
Aliihsan Alkan ............... Assistente de locação
Berke Alkan ............... Assistente de produção: Turquia
Umut Alkan ............... Gerente de locação: Turquia
Erhan Alpdundar ............... Gerente de locação: Turquia
David Arms ............... Técnico de unidade aérea
Serdar Atik ............... Contas: Turquia
Darren Bailey (1) ............... Serviços técnicos (não creditado)
Stephanie Bamberg ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Steve Barry (1) ............... Assistente de contabilidade
Sam Barry-Parker ............... Mensageiro: segunda unidade
Tristan Battersby ............... Assistente de produção
Mark Beaumont ............... Contabilidade: Turquia
Julie Blumenthal ............... Assistente para Mr. Mendes
Valentina Borfecchia ............... Assistente de produção, segunda unidade
Jordan Brown (3) ............... Assistente de contas
Arran Brownlee ............... Conceito: créditos
Corran Brownlee ............... Conceito: créditos
Colin Burrows ............... epk: Special Treats Productions
Karl Caffrey ............... Coordenador de produção: China
Sera Cakiroglu ............... Assistente de produção: Fethiye
Heather Callow ............... Relações públicas
Can Cangul ............... Assistente de produção: Turquia
Cihan Cankaya ............... Assistente naval: Fethiye
Rémy Castiaux ............... Operador telemetria: fotografia aérea, Flying-Cam
Ece Cerit ............... Assistente de produção: Turquia
Cindy Chan ............... Coordenadora de produção: Xangai
Paige Chaytor ............... Coordenadora de produção
Mark Cheshire ............... Saúde e segurança: DDA Fire
Aziz Cikikci ............... Assistente de locação: Turquia
Serhat Cinisli ............... Assistente de produção: Turquia
Tom Clode ............... Segurança aérea
Tommaso Colognese ............... Assistente para elenco
Gulsah Comertpay ............... Assistente de produção: Turquia
Paul Cooke ............... Serviços médicos: Onset Medical
Emily Cordier ............... Secretária de locação
Greg Corke ............... Armamentos
Emre Cosar ............... Contabilidade: Turquia
David Coupland ............... Coordenador de colocação de produtos
Matthew Craufurd¹ ............... Assistente de locação
Ian Creed ............... Coordenador: unidade naval
John Dalton ............... Saúde e segurança: DDA Fire
Katrina Day ............... Assistente de locação
Laban Dearden ............... Coordenador marinha mercante
Nazmeen Dhansey ............... Assistente de contabilidade
John Doherty (4) ............... Saúde e segurança: DDA Fire
Piers Dunn ............... Assistente de locação
Helen Christine Dwyer ............... Coordenadora de viagem
Jake Edwards (2) ............... Assistente de produção
Dylan Elmore ............... Treinadora: Naomie Harris
Esref Esenlik ............... Contas: Turquia
Laura Serra Estorch¹ ............... Assistente de produção
Dave Evans (1) ............... Armamentos
Stuart Ewen ............... Assistente de produção
Ben Firminger ............... Assistente de locação
Richard Folkes ............... Gerente de projeto: AgustaWestland
Lucia Foster Found ............... Coordenadora de operações aéreas
Johnnie Frankel ............... Produtor de créditos: Rattling Stick
Tony French (3) ............... Supervisor de mergulho
Linda Gamble ............... Segunda unidade
Kate Garbett ............... Coordenadora de locação
Holly Gardner (1) ............... Assistente de produção
Catherine Geray¹ ............... Assistente de locação
Pinar Genc ............... Assistente de locação: Fethiye
Arabella Gilbert ............... Coordenadora assistente de produção
Ebru Gocen ............... Assistente de produção: Turquia
Emrah Gocen ............... Assistente de locação: Turquia
Hannah Godwin ............... Coordenadora de produção
Fraser Grant ............... Contabilidade: locações
James Grant (3) ............... Supervisão de locação
Ian Grech ............... Designer: créditos finais
Jodie Gregory ............... Assistente de locação
Nicky Gregory ............... Unidade de enfermagem
Ibrahim Gulduren ............... Assistente de locação: Turquia
Hakan Gulenoglu ............... Assistente de locação: Turquia
Burak Gulfil ............... Assistente de produção: Turquia
Tuba Gulmez ............... Coordenador de produção: Fethiye
Nigel Guppy ............... Gerente de projeto: AgustaWestland
Robert Gwynne ............... Gerente de locação (não creditado)
Nazli Hamamcioglu ............... Assistente de locação: Turquia
Richard Hannant¹ ............... Saúde e segurança: DDA Fire
Denise Hanrahan ............... Coordenadora de produção
Simon Hatt ............... Mensageiro
Charlie Hayes (1) ............... Assistente de locação: Turquia
Oliver Hazell ............... Assistente de produção
Fatih Hicdonmez ............... Assistente de produção: Turquia
Richard Hill (2) ............... Gerente de locação
Sean Hill (2) ............... epk: Special Treats Productions
Jon Hills ............... Assistente de locação: Turquia
Halime Askin Hocaoglu ............... Contas: Turquia
Christian Holden ............... Assistente de contabilidade
Richard Hooper (1) ............... Armamentos
Charlie Hopkins ............... Segurança
Jason Horwood ............... Dublê: Daniel Craig
Pauline Hume ............... Designer: créditos finais
Alison Hutchinson ............... Serviços médicos: Onset Medical
Ayse Ilkorur ............... Contas: Turquia
Ayse Ilkorur ............... Assistente de contabilidade: Fethiye
Matt Jones (1) ............... Gerente de locação
Sue Jones¹ ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Martin Joy ............... Supervisão de locação: Turquia
Tony Judd¹ ............... Chef: Premier Caterers
Zerrin Kadem ............... Assistente de produção: Turquia
Dilek Karakahya ............... Assistente de produção: Turquia
Celal Karakus ............... Assistente de locação: Turquia
Onur Keskin ............... Assistente de locação: Fethiye
Daniel Kleinman ............... Designer de créditos
Mehmet Kokuoz ............... Assistente de produção: Turquia
Franziska Koller ............... Treinadora: Naomie Harris
Bill Kong¹ ............... Executivo: Champion Star Pictures, Xangai
Burhan Koprubasi ............... Médico: Turquia
Ben Kozel ............... Assistente de produção
Nevra Koçoglu ............... Coordenador de produção: Turquia
Kunter Kulu ............... Assistente de locação: Turquia
Christopher Leecia ............... Conselheiro militar
David Lindsay ............... Segurança: Daniel Craig
Philip Lobban ............... Assistente de locação
Russell Lodge ............... Gerente de locação
Janet Long ............... Consultor de planejamento
Rob Madden¹ ............... Assistente de produção
Sharon Mansfield ............... Supervisora de roteiro: unidade splinter
Jill McCullough ............... Preparador de diálogos
Ian McEwan (2) ............... Consultor de aviação
Gordon McIntyre ............... Assistente de locação
Jenni McMurrie ............... Colocação de produtos
Alastair McNeil ............... Assistente de contabilidade
Elliott Meddings ............... Assistente de locação
John Meller ............... Coordenador marinha mercante
Fan-Hua Meng¹ ............... Gerente de locação: Xangai
Ling Miao ............... Assistente de produção: Xangai
Daniel Montesinos-Donaghy ............... Assistente de produção
Caroline Moore (2) ............... Coordenadora de catering: Premier Caterers
Lulu Morgan ............... Coordenadora de produção Turquia
Rosie Moutrie ............... Relações públicas
Ryan Newberry ............... Assistente de produção
Andrew Noakes ............... Controle financeiro
Joyce Noakes ............... Assistente de contabilidade
Simon Nobes ............... Consultor de conservação
Colm Nolan ............... Assistente de locação
Steve North¹ ............... Segurança aérea
Declan O'Brien (2) ............... Coordenador assistente de produção
Kadir Onur Okutan ............... Armamentos: Turquia
Mustafa Kemal Olcer ............... Assistente de locação: Turquia
Wing Or ............... Coordenador de produção: Xangai
Jessica Otto ............... Assistente para Daniel Craig
Christian Otty ............... Assistente adicional de produção
Erhan Ozogul ............... Contabilidade: Turquia
Levent Oztekin ............... Gerente de locação: Fethiye
Philip Pickford ............... Engenheiro de segurança aérea
Edmond Poon ............... Contabilidade: Xangai
Lindsey Powell ............... Assistente de locação
Rebecca Rae ............... Assistente para Michael G. Wilson e Barbara Broccoli
Sarah Rake ............... Assistente para coprodutor/Controle financeiro
Emma Reynolds ............... Assistente executiva
Simon Richards (4) ............... epk: Special Treats Productions
Rickie-Lee Roberts ............... Assistente de produção
John Roebuck ............... Contabilidade: impostos
Phoebe Rudomino ............... Coordenador assistente de mergulho
Michael Ryan (12) ............... Saúde e segurança: DDA Fire
Penny Ryder ............... Dublê
Kerim Saglam ............... Contas: Turquia
Fatmanur Sare ............... Assistente de locação: Turquia
Mehmet Sarica ............... Assistente de locação: Turquia
Baran Sasoglu ............... Assistente de produção: Turquia
Basak Sayin ............... Assistente de produção: Fethiye
Ahmet Senbayrak ............... Assistente de locação: Turquia
Dave Shaw (1) ............... Coordenador de mergulho
Weiwei Si ............... Assistente de produção
Ozan Sihay ............... Assistente de produção: Turquia
Ingrid Simmonds ............... Assistente de contabilidade
Asa Sims ............... Segurança: Daniel Craig
Tufan Simsekcan ............... Assistente de produção: Turquia
Joss Skottowe ............... Supervisão de armamentos
Keith Snelgrove ............... Promoções
Bertie Spiegelberg ............... Coordenadora assistente de produção
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Andy Surry ............... Assistente para produtor executivo
Mark Sweeney (2) ............... Serviços médicos: Onset Medical
Beran Taskin ............... Assistente de produção: Turquia
Inanc Telci ............... Assistente de locação: Fethiye
Nurcihan Temur ............... Coordenador assistente de produção: Turquia
Jayne-Ann Tenggren ............... Supervisora de roteiro
Michael Thorpe ............... Supervisor naval
Peter Titterrell¹ ............... Supervisor de catering: Premier Caterers
Berivan Tokem ............... Coordenador assistente de produção: Turquia
Julia Tomlinson ............... Assistente de locação: Reino Unido
Philip Towler ............... Saúde e segurança: DDA Fire
Doris Tse ............... Executivo: Champion Star Pictures, Xangai
Sheilla Tse ............... Contabilidade
Sibel Turkoglu ............... Coordenador assistente de produção: Turquia
Connor Udall ............... Assistente de contas
Jeanie Udall¹ ............... Unidade de enfermagem
John Udall ............... Contabilidade: custos
Megan Udall (2) ............... Assistente de contas
Françoise Valentine ............... Coordenador
Hai-Sheng Wang¹ ............... Gerente de locação: Xangai
Simon Waterson ............... Treinadora: Mr. Craig
Stephanie Wenborn ............... Marketing e publicidade
Andrew J. Weston ............... Assistente de produção
Stephen Wilkerson¹ ............... Armamentos
Glyn Williams ............... Técnico de unidade aérea
Sarah-Jane Wilson ............... Assistente de contabilidade
Mike Woodley ............... Consultor de aviação
Asaf Yalman ............... Coordenador marinha mercante
Max Yang¹ ............... Assistente de produção: Xangai
Hong Zhao ............... Gerente de locação: Xangai
Emmalene Barlow ............... Coordenadora de locação
Jo Beckett (2) ............... Gerente de locação (não creditado)
Thom Berryman ............... Serviços de produção digital
Lizzie Bravo ............... Departamento de suporte (não creditado)
Carn Burton ............... Assistente de locação
Mark Cain ............... Assistente de contabilidade - Turquia
Emily Cecil ............... Assistente de produção
Paige Copsey ............... Coordenadora de locação
Amanda Crisses ............... Assistente para Mr. Logan
Gareth Crothers ............... Delegado de locações (não creditado)
Akshay Desai ............... Coordenador de locação
Travis Doering ............... Consultor técnico
Jim Dowdall ............... Motorista de precisão
Malcolm Ellul ............... Assistente de produção
Alastair Ferris-Leak ............... Operações de produção (não creditado)
Laura Fuller ............... Assistente de produção
Luc Gavigan ............... Mensageiro: segunda unidade
Gareth Griffin ............... Mensageiro (não creditado)
Emma Gunnery ............... Assistente adicional de produção
Daniel Hillary ............... Coordenador de locação
William Hunter Howell ............... Coordenador de locação
Alexis James ............... Agente de acomodações
Chaz Johnson ............... Assistente adicional de produção
Sam Johnson (3) ............... Coordenador de locação
Chris Johnston (3) ............... Assistente de locação
Jamie Jones (4) ............... Coordenador de locação
Chris Judd ............... Assistente de produção, unidade splinter
Hugh Kerrigan ............... Assistente de produção
Richard Klein (3) ............... Conselheiro político
Kelly Maracin Krieg ............... Coordenadora de locação (não creditada)
Gareth Lewis ............... Assistente adicional (não creditado)
Toby Lomas ............... Assistente de locação
Louise Lynch (2) ............... Coordenadora de locação
Laurie Mahon ............... Mensageira: segunda unidade
Michela Marini ............... Assistente adicional de produção
Brad Dirk Martin ............... Capitão de embarcação
Michael McDermott (5) ............... Mensageiro de locação
Sam Mendes ............... Consultor de pre-produção
Laura Moloney ............... Mensageiro
Duncan Muggoch ............... Assistente de locação

publicidade

Comentários

 marco antonio fernandes

Craig mantém-se em plena forma, como o melhor de todos os Bods !!!
leia mais

 Eder Ferreira

Confesso que não sou um grande fã de filmes do 007, mas gostei de Skyfall, principalmente da...
leia mais

 Maurício Exenberger

***As boas cenas de ação, a trilha sonora (Adele canta Skyfall) e a presença de Javier Bardem...
leia mais

 Eduardo Wesselovicz

Os filmes do 007 são um cada vez melhor que o outro.Muito bom mesmo.
leia mais

 Rod

Não alcança nenhum dos seus actecesores, mas ainda assim vale a pena. Os filmes anteriores dessa...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Eu também não vejo o Daniel Craig como o ator ideal para 007. Gostava mais dos estilos de CONNERY...
leia mais

 Ádson Júnio

CIMENA. O filme é muito bom. Talvez o mais humano de 007 que eu teha visto, sem Sean Connery. Na...
leia mais

 Wilson P. da Silva

Não considero Daniel Craig como um bom james bond mas neste filme em especial a sua atuação foi...
leia mais

 Alexandre silva

As pessoas tem que ter em mente que o roteirista vão se apegar aos livros que deram vida ao 007....
leia mais

 Andressa

Em comparação aos outros filmes com o Daniel Craig, deixou e muito a desejar, mas mesmo assim...
leia mais