siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MOONRISE KINGDOM

(Moonrise Kingdom, EUA, 2012)

Na Nova Inglaterra dos anos 1960, um menino e uma menina - ambos escoteiros - se apaixonam e resolvem fugir. A população da cidade, sob o comando do escoteiro mestre, então organiza uma busca pelos dois, e o lugar acaba virando de cabeça para baixo.



Cotação: 7,3 (12 votos)

Orçamento: US$16.000.000 (estimado)

Gênero: Comédia, Drama, Romance

Duração: 94 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Nova Inglaterra, Busca, Anos de 1960, Equipe de salvamento, Garota, ...mais

Produtora(s): Indian Paintbrush, American Empirical Pictures, Moonrise, Scott Rudin Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 16/10/2012


Diretor(es) / Directors


Wes Anderson

Roteirista(s) / Writers


Wes Anderson
Roman Coppola

Elenco / Cast


Bruce Willis ............... Capitão Sharp
Edward Norton (1) ............... Escoteiro mestre Ward
Bill Murray ............... Walt Bishop
Kara Hayward ............... Suzy
Frances McDormand ............... Laura Bishop
Tilda Swinton ............... Assistente social
Jason Schwartzman ............... Primo Ben
Jared Gilman ............... Sam
Harvey Keitel ............... Comandante Pierce
Bob Balaban ............... Narrador
Seamus Davey-Fitzpatrick ............... Roosevelt
L.J. Foley ............... Izod
Eric Chase Anderson ............... Assistente do escoteiro mestre
Larry Pine ............... Senhor Billingsley
Jake Ryan (1) ............... Lionel
Lucas Hedges ............... Redford
Neal Huff ............... Jed
Gabriel Rush ............... Skotak
Kevin DeCoste ............... Escoteiro Khaki - código morse
Chandler Frantz ............... Gadge
Charlie Kilgore ............... Lazy Eye
Tommy Nelson ............... Nickleby
Tanner Flood ............... Murry Bishop
James Wilcox (2) ............... Escoteiro mestre
George J. Vezina ............... Escoteiro mestre
Jordan Puzzo ............... Escoteiro
Marianna Bassham ............... Becky
Wyatt Ralff ............... Rudy Bishop
Preston Hatch (2) ............... Escoteiro Khaki
Mary Wexler ............... Membro da igreja
Joshie Meehan¹ ............... Escoteiro
Christopher Alan ............... Membro da igreja
Rob H. Campbell (1) ............... Deluca
Michael Malvesti ............... Escoteiro Khaki no churrasco
Andreas Sheikh ............... Panagle
John Peet (2) ............... Escoteiro Khaki Junior
Rob H. Campbell (2) ............... Deluca
Dylan Cataldo ............... Escoteiro Khaki
Andrew Horowitz ............... Escoteiro
Coledyn Garrow ............... Escoteiro Khaki no trampolim
Alecia Batson ............... Refugiada na igreja (não creditada)
Jack Belisle ............... Escoteiro Khaki no Fort Lebanon (não creditado)
David Boston (2) ............... Membro da igreja (não creditado)
Jodie Brunelle ............... Refugiada na igreja (não creditada)
Charles L. Campbell ............... Locutor de rádio (voz) (não creditado)
Max Derderian ............... Chefe (não creditado)
Benjamin Flynn ............... Garoto na praia (não creditado)
Shawn Fogarty ............... Refugiado na igreja/Padre (não creditado)
John Franchi ............... Espectador (não creditado)
Adam J. Freeman ............... Escoteiro Khaki (não creditado)
Julianne Freeman ............... Colega de classe da Suzy (não creditada)
Jack Hartman ............... Escoteiro Khaki (não creditado)
Conor Healy ............... Escoteiro líder (não creditado)
Krystal Kenville ............... Membro da ingreja (não creditada)
John Joseph Lindsey ............... Espectador (não creditado)
Lindsay MacDonald ............... Membro da igreja (não creditada)
Richard Meehan ............... Escoteiro Khaki (não creditado)
Tyler Metivier ............... Escoteiro corneteiro (não creditado)
Christopher S. Porter ............... Refugiado (não creditado)
Joshua Prevost ............... Escoteiro (não creditado)
Donna Glee Reim ............... Refugiada (não creditada)
Gary Roscoe ............... Cidadão (não creditado)
Ada-nicole Sanger ............... Sparrow (não creditado)
Salvatore Santone ............... Escoteiro (não creditado)
Aingea Venuto ............... Refugiada na igreja (não creditada)
Dorothea White ............... Criança refugiada (não creditada)
Luke Young ............... Irmão adotivo (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Robert D. Yeoman

Produtor(es) / Producers


Wes Anderson ............... produtor
Eli Bush ............... coprodutor
Molly Cooper ............... coprodutora
Jeremy Dawson ............... produtor
Sam Hoffman ............... produtor executivo
Octavia Peissel ............... produtora associada
Steven M. Rales ............... produtor
Scott Rudin ............... produtor
Lila Yacoub ............... coprodutora

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat

Montagem / Editors


Andrew Weisblum

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Douglas Aibel

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Adam Stockhausen

Direção de Arte / Art Directors


Gerald Sullivan

Decorador(es) / Set Decorators


Kris Moran (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Kasia Walicka-Maimone

Maquiagem / Make-up


Carla Antonino
Frank Barbosa
Mandy Lyons
Brenda McNally
Björn Rehbein
Nuria Sitja

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Danielle Blumstein
Sam Hoffman
Stuart Macphee

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Johnny Egan
Alyssa Frankel
Nate Grubb
Ali Jordan
Elizabeth MacSwan
Allan Rafael¹
Jennifer Truelove
Stuart Valberg

Departamento de Arte / Art Department


Jason Allard
Shadya H. Ballug
Paula Bird
Steve Brennan (1)
Jason Case
Jessica Case¹
Danica Chipman
Samantha Dabney
Michael Fails
Kim Fischer
Ian Glover
Sandy Hamilton
Patrick Harpin
Jared Hartley
Bettina Hastie
Eric Helmin
J.M. Hunter
Bridget Keefe
Kevin C. Lang
Lance Littlefield
Erik Malkovich
Julian Marshall
Brian McKenzie
Janine Moore
Nancy A. Pavia
Rebecca Perrenod
Mark Pollard
Michael Powsner
David Rickson
Peter Rippe
David Rotondo
John Ryder (2)
Robert Schleinig
Michelle Sherwood
Dustin Sohn
Carl Sprague
Irene Su
Terry Synnott
Kathryn Tedesco
Chris Walsh
Ryan Webb (1)
Anastasia White
Jeremy Woodward

Departamento de Som / Sound Department


Steve Baine
James Baker (7)
David Briggs (2)
Steve Cerilli
Patrick Christensen
Dann Fink
Steve Giammaria
Lewis Goldstein
Max Greene
Gina Gyles
Craig Henighan
Brent Lestage
David C. Manahan
Cate Montana
Peter Persaud
Scott Rancourt
Jac Rubenstein
Tom Ryan (1)
Christopher Scarabosio
Daniel Timmons
Wen Hsuan Tseng
Pawel Wdowczak

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Chris Aguilar
Lindsay Boffoli
Uros Otasevic
John Ruggieri

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Colleen Bachman
Manda Cheung
Leslie Chung
Steve Dellerson
Katie Dillman
Joseph DiValerio
Leif Einarsson
Guy Zachary Gardner
John B. Gray
Nathan Hurlburt
Alexander Jacquet
Brad Kalinoski
Eric A. Kohler
Mat Krentz¹
Matt Kushner
Sun Lee
Craig Mathieson
Joseph Oberle
Dan Schrecker
Greg M. Silverman
Tom Szenher
David Wanger
Gene Warren III
Craig Samuels

Dublês / Stunts


Tim Buchanan
Amanda Dyar
Tim Gallin
Paul Marini
John Vincent Mason
Ian Mclaughlin
Jeff Medeiros
Mark E. Phillips
Paul Wissel

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tristan Allen
Braden Belmonte
Malachi Bibel
Jason Bowen
Paul Bulgin
Darryl Byrne
David Chameides
Stanley Fernandez Jr.
Afton Grant
P.J. Hand
Matt Hedges (1)
Paul Jaasko
Jacob Kane (2)
Tom Keenan (2)
Robert Knowles (2)
JD Leedham
Roger Marbury
Julian Marshall
Brandon J. Meadows
John J. Moers
Kyle D. Moore
Xavier Munoz
Matthew Passarelli
Courtney Perkins
Harry Pray IV
David M. Rogers (2)
Jonathan Salvo
Sanjay Sami
James Sylvia
Niko Tavernise
Bill Trautvetter
George Tur
Warren A. Weberg¹
Frans Wetterings III
Christine Willard
Deborah Zometa

Departamento de Elenco / Casting Department


Matt Bouldry
Brina
Deborah Maxwell Dion
Peter Dudgeon
Timothy Mendonca
Anne Mulhall

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Jacqui Baker
Susanna Brown
Mickey Carleton
Julie Chien
Scott T. Coppock
Richelle Devereaux-Murray
Keri Lee Doris
Serena Marler Gaitskell
Susana Gilboe
Bettina Hastie
Brittany Loar
Alyson MacInnis
Joseph T. Mastrolia
Honah Lee Milne
Joanna Murphy
Mark Peterson (4)
Lara Quinlan
Dianna Reardon
Ashley E. Singer
Jill Thibault
Tricia Turczynski
Tina Ulee
Scout Willis¹

Departamento Editorial / Editorial Department


Victoria Anderson (2)
Edward Bursch
Kristyn DiPane
Chris Gennarelli
Patrick Rossi
Tim Stipan
Salomé Stulberg
Daniel Triller
Samantha Uber
Kevin Vale (1)
Lee Wimer
Gilbert Carreras

Departamento Musical / Music Department


Gary Chester
Gregory Clark (2)
Jessica Dolinger
Jay Duerr
Lewis Morison
Sandra Park
Victor Pesavento
Conrad Pope
Randall Poster
Benjamin Britten ............... Canções: "The Young Person's Guide to the Orchestra, op. 34: Themes A.-F.", "Playful Pizzicato, from Simple Symphony, op. 4", "Noye's Fludde, op. 59 : Noye, Noye, Take Thou Thy Company, op. 59", "Songs from Friday Afternoons, op. 7 (Old Abram Brown)", "Noye's Fludde, op. 59: The Spacious Firmament on High", "Noye's Fludde, op. 59: Noye Take Thy Wife Anone", "Songs from Friday Afternoons, op. 7 (Cuckoo!)", "A Midsummer's Night Dream, op. 64: Act 2: On the Ground, Sleep Sound"
New York Philharmonic ............... Canções: "The Young Person's Guide to the Orchestra, op. 34: Themes A.-F.", "Volière, from Le Carnaval des animaux"
Leonard Bernstein ............... Canções: "The Young Person's Guide to the Orchestra, op. 34: Themes A.-F.", "Volière, from Le Carnaval des animaux"
Mark Mothersbaugh ............... Canção: "Khaki Scout Marches (Camp Ivanhoe Medley)"
English Chamber Orchestra ............... Canção: "Playful Pizzicato, from Simple Symphony, op. 4"
Hank Williams ............... Canções: "Kaw-Liga", "Long Gone Lonesome Blues", "Ramblin' Man"
Fred Rose ............... Canção: "Kaw-Liga"
Alexandre Desplat ............... Canções: "The Heroic Weather Conditions, part 1 (A Veiled Mist)", "The Heroic Weather Conditions, part 2 (Smoke/Fire)", "The Heroic Weather Conditions, part 3 (The Salt Air)", "The Heroic Weather Conditions, part 4: Thunder", "The Heroic Weather Conditions, part 5: Lightning", "The Heroic Weather Conditions, part 6: Rain", "The Heroic Weather Conditions part 7 : After the Storm"
The London Symphony Orchestra ............... Canção: "A Midsummer's Night Dream, op. 64: Act 2: On the Ground, Sleep Sound"
Camille Saint-Saëns ............... Canção: "Volière, from Le Carnaval des animaux"
Andre Salvet ............... Canção: "Le temps de l'amour"
Jacques Dutronc ............... Canção: "Le temps de l'amour"
Françoise Hardy (1) ............... Canção: "Le temps de l'amour"
Franz Schubert ............... Canção: "An die Musik", do filme "Questão de Imagem"
Alexandra Rübner ............... Canção: "An die Musik", do filme "Questão de Imagem"
Christophe Manien ............... Canção: "An die Musik", do filme "Questão de Imagem"
Wolfgang Amadeus Mozart ............... Canção: "Soave sia il vento"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Robin Monaghan
Scott Mundy
Timothy Paustian
Thomas Reilly (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Andrew Benedict ............... Assistente de produção
Mike Buonanno ............... Assistente de locação
John W. Burke ............... Equipe adicional de serviços
Edward Bursch ............... Assistente para Mr. Anderson
Steven Cardwell ............... Assistente executivo: Mr. Rudin
Wendy Cohen ............... Liberações
Wendy Cohen ............... Recursos de produção
Christine Colburn ............... Secretária de produção
Susan Cosgrove ............... Estagiária
Raz Cunningham ............... Assistente de produção
Nick Dible ............... Estagiário
Gleanna Doyle ............... Treinadora de animais
Stephen J. Eads ............... Associado
James Ferrera ............... Relações públicas
Elizabeth Fisher ............... Assistente de produção
Jennifer Zolten Freed ............... Contabilidade: pós-produção
Rebecca Garland ............... Contabilidade
Mollie Vera Grace ............... Assistente de Contabilidade
Jessica Held ............... Assistente para Mr. Rudin
Morgan Howard ............... Assistente adicional de contabilidade
Rachel Iovine ............... Assistente de produção
Katie Kramer (1) ............... Assistente de produção
Jeff Kryvicky ............... Gráficos
Brent Lestage ............... Som epk
Alex Martin¹ ............... Assistente de produção: locações
Ryan McPeake ............... Médico
Lisa McPherson ............... Assistente de produção
Joshua Mehr ............... Assistente para Scott Rudin
Greta Methot ............... Assistente de produção
Steven M. Morales ............... Gerente de produção EPK
Cameron Morton ............... Assistente de produção
Patrick O'Hala ............... Assistente de produção: locações
Charlotte Oldsman ............... Estagiária
Nisha Pathak ............... Coordenadora de locação
Kim Quann ............... Médica
Irwin M. Rappaport ............... Advogado de produção
Lauren Ro ............... Assistente de contabilidade
Joe Russo (4) ............... Produtor epk
Martin Scali ............... Documentarista
Krista Selvaggio ............... Professora de estúdio
Daniel A. Stebbins ............... Assistente de produção
Briana Taylor ............... Coordenador assistente de produção
Jessica Thorne ............... Folha de pagamento
Colin Walsh ............... Gerente de locação
Eoin Walsh ............... Assistente de locação
Spencer Walters ............... Assistente de produção
Cait Wessely ............... Assistente de produção
Jérôme Jouneaux ............... Assessoria de imprensa: França (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Michael Chabon
Stephen J. Eads
Steven Feinberg (1)
Ann Hadkins
Agnès Jaoui
Juman Malouf

publicidade

Comentários

 Jales Pinheiro do Amaral

Wes Anderson volta em mais uma história atípica com seus personagens estranhos e parte do elenco...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Bonitinho.7,5
leia mais

 Andressa

Filme simples mas bem humorado e com história bacana.
leia mais