siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O MESTRE

(The Master, EUA, 2012)

Após retornar da Segunda Guerra Mundial, Freddie passa por uma fase complicada, enfrentando uma série de colapsos nervosos. Um dia ele entra num culto religioso chamado The Cause (A Causa) e inicia exercícios para liberar as emoções. Freddie se vê profundamente envolvido na seita e pelo seu carismático líder, mas questiona-se sobre o real sentido de tudo aquilo na sua vida.

   



Cotação: 5,2 (9 votos)

Orçamento: US$32.000.000 (estimado)

Gênero: Drama

Duração: 144 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Marinha, Homem destro, Barco de pesca, Culto, Causa, ...mais

Produtora(s): The Weinstein Company, Ghoulardi Film Company, Annapurna Pictures

Distribuidora(s): Paris Filmes

Estreia: 25/01/2013


Diretor(es) / Directors


Paul Thomas Anderson

Roteirista(s) / Writers


Paul Thomas Anderson

Elenco / Cast


Joaquin Phoenix ............... Freddie Quell
Price Carson ............... Médico V.A.
Mike Howard (1) ............... Médico Rorschach
Sarah Shoshana David ............... Enfermeira V.A.
Bruce Goodchild ............... Médico V.A./Entrevistado
Matt Hering ............... Paciente V.A.
Dan Anderson (2) ............... Paciente V.A.
Andrew Koponen ............... Paciente V.A.
Jeffrey W. Jenkins ............... Paciente V.A.
Patrick Biggs ............... Paciente V.A.
Ryan Curtis (3) ............... Paciente V.A.
Jay Laurence ............... Paciente V.A.
Abraxas Adams ............... Paciente V.A.
Tina Bruna ............... Cliente
Kevin Hudnell ............... Cliente
Hunter Craig ............... Cliente
Ryder Craig ............... Cliente
Rodion Salnikov ............... Cliente
Emily Gilliam ............... Cliente
Kody Klein ............... Cliente
Amy Ferguson ............... Martha, a vendedora
W. Earl Brown ............... Empresário brigando
Frank Bettag ............... Frank
Ariel Felix ............... Trabalhador filipino
Vladimir Velasco ............... Trabalhador filipino
John Mark Reyes ............... Trabalhador filipino
Brian Fong (1) ............... Trabalhador filipino
Diane Cortejo ............... Jovem filipina
Leonida A. Bautista ............... Nana
Myrna De Dios ............... Filipina furiosa
Katie Boland ............... Jovem mulher
Philip Seymour Hoffman ............... Lancaster Dodd
Amy Adams (2) ............... Peggy Dodd
Jesse Plemons ............... Val Dodd
Ambyr Childers ............... Elizabeth Dodd
Rami Malek ............... Clark
Lorelai Hoey ............... Bebê
Martin Dew ............... Norman Conrad
Joshua Close ............... Wayne Gregory
Jillian Bell ............... Susan Gregory
Kevin J. Walsh ............... Cliff Boyd
Lena Endre ............... Senhora Solstad
Madisen Beaty ............... Doris Solstad
William O'Brien (5) ............... Hiring Hall (voz)
Kevin J. O'Connor (1) ............... Bill William
Patty McCormack ............... Mildred Drummond
Mimi Cozzens ............... Chi Chi Crawford
Zan Overall ............... Bartender
Barbara Brownell ............... Margaret O'Brien
Brady Rubin ............... Michelle Mortimer
Jill Andre ............... Beatrice Campbell
Brigitte Hagerman ............... Garota na festa em Nova York
Charley Morgan ............... Advogado de Nova York
Christopher Evan Welch ............... John More
Laura Dern ............... Helen Sullivan
Barlow Jacobs ............... James Sullivan
Gigi Benson ............... Dançarina
Liz Clare ............... Dançarina
Fiona Dourif ............... Dançarina
Audrey Finer ............... Dançarina
Rose Fox ............... Dançarina
Baily Hopkins ............... Dançarina
Mari Kearney ............... Dançarina
Sarah Klaren ............... Dançarina
Ally Johnson ............... Dançarina
Brittany Kilcoyne McGregor ............... Dançarina
LaRain Ring ............... Dançarina
David Warshofsky ............... Policial da Filadélfia
Kimberly Ables Jindra (2) ............... Paciente do processo
Theo Crisell ............... Dançarino
Thomas Knickerbocker ............... Juíz de Phoenix
Eban Schletter ............... Membro da banda (Piano)
Scott Rodgers (1) ............... Membro da banda (Bateria)
Melora Walters ............... Membro da banda (Voz)
Emily Jordan ............... Recepcionista britânica
Amanda Caryn Jobbins ............... Recepcionista britânica
Olivia Rosemarie Barham ............... Cliente do pub
Napoleon Ryan ............... Cliente do pub
Jennifer Neala Page¹ ............... Winn Manchester
Mike Alfieri ............... Funcionário da doca (não creditado)
Christine Ames ............... Seguidora - Phoenix (não creditada)
Robert Amico ............... Capataz da fazenda (não creditado)
James Barbour (2) ............... Cadete (não creditado)
Brian Bell (4) ............... Seguidor (não creditado)
Matt Bingham ............... Estudante britânico (não creditado)
Bill Blair ............... Homem no bar (não creditado)
Denis Boulankine ............... Motorista de Nova York (não creditado)
Dan Brown (2) ............... Camarada fuzileiro (não creditado)
Phillip Caires ............... Marinheiro (não creditado)
Jonathan Carr ............... Marinheiro (não creditado)
Cabran E. Chamberlain ............... Trabalhador do navio (não creditado)
Steve Chapman (3) ............... Marinheiro (não creditado)
Scott Christy ............... Sindicalista (não creditado)
Aaron B.W. Collins ............... Operário Hiring Hall (não creditado)
Clint Corley ............... Seguidor (não creditado)
Nick Corvello ............... Fuzileiro veterano da segunda guerra (não creditado)
Conner Cousins ............... Seguidor
Zachary Culbertson ............... Paciente (não creditado)
Thomas Dalby ............... Funcionário da doca (não creditado)
Andy Dale ............... Cliente do pub (não creditado)
Seth Donavan ............... Veterano
Kay Ewing Donato ............... Seguidora
Aaron Farb ............... (não creditado)
Sommer Fehmel ............... Voluntário (não creditado)
Chanon Finley ............... Garota no carro (não creditada)
Jasmine Fletcher ............... Seguidora (não creditada)
Joe Foley (2) ............... Seguidor Phoenix (não creditado)
Shannon Freyer ............... Ellen (não creditado)
Martin Gagen ............... Seguidor (não creditado)
Kerry Goodwin ............... Seguidora Phoenix (não creditada)
Olesya Grushko ............... Garota de biquini
Jim Gunter ............... Paciente V.A.
Talaria Haast ............... Seguidora Core
Courtney Howard ............... Seguidora Phoenix (não creditado)
Dale Richard Howard ............... Observador na Corte (não creditado)
Brian Jagger ............... Recepcionista da doca em Nova York (não creditado)
Christina Jo'Leigh¹ ............... Consultora matrimonial da Capwell (não creditada)
Keenan Johnston ............... Johnson (não creditado)
Franklin Dennis Jones ............... Juíz (não creditado)
Veronika Kurshinskaya ............... Dançarina/Convidada da festa/Voluntária (não creditada)
Terry Lane ............... Despachante Hiring Hall (não creditado)
Mark Lavell ............... Funcionário da doca (não creditado)
Darren Le Gallo ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Paul Loverde ............... Seguidor (não creditado)
Josh Margulies¹ ............... Joey (não creditado)
Carl Marino ............... Funcionário da doca (não creditado)
Richard Markman ............... Convidado posando para foto com o Mestre e esposa (não creditado)
Dennis Mattai ............... Seguidor Phoenix (não creditado)
John Mawson ............... Empresário de Phoenix (não creditado)
Ray Medved ............... Funcionário da doca (não creditado)
Jesse Muick ............... Funcionário da doca (não creditado)
Lourdes Nadres ............... Filipina (não creditada)
Rene Napoli ............... Shady, agente de apostas (não creditado)
Stephane Nicoli ............... Seguidora Cult (não creditada)
Andrew Nitzke ............... Soldado (não creditado)
Jefferson Nogueira¹ ............... Seguidor Phoenix (não creditado)
Brendan Norman ............... Marinheiro (não creditado)
Montgomery Paulsen ............... Funcionário da doca (não creditado)
David Alan Hodges¹ ............... Hall Hiree (não creditado)
Allen Pontes ............... Funcionário da doca Boston (não creditado)
Heather Power ............... Estudante (não creditada)
Mike Jerome Putnam ............... Guarda da loja de departamentos (não creditado)
Jeff Rankin ............... Funcionário da doca (não creditado)
Raul Reformina ............... Fazendeiro (não creditado)
Jonathan Retamoza-Davila ............... Veterano do exército (não creditado)
Linda Revelli ............... Seguidora (não creditada)
Alexandra Tejeda Rieloff ............... Convidada da festa (não creditada)
Mark Roman ............... Seguidor (não creditado)
Vanessa Ross (2) ............... Garota (não creditada)
Timothy D. Rossi ............... Seguidor (não creditado)
Franklin Ruehl ............... Seguidor (não creditado)
Dylan Saccoccio ............... Partidário Lancaster Dodd (não creditado)
Andrew Schlessinger ............... Andrew (não creditado)
Joseph R Scott ............... Membro do exército (não creditado)
Joel Shock ............... Cadete (não creditado)
Matthew Skomo ............... Fuzileiro (não creditado)
Adam C Smith ............... Seguidor (não creditado)
Bradley E. Smith ............... Funcionário da doca (não creditado)
Jesse Soares ............... Veterano do exército (não creditado)
Arne Starr ............... Seguidor Core (não creditado)
Kate Stewart (2) ............... Seguidora (não creditada)
Thomas W. Stewart ............... Seguidor (não creditado)
Kellog Stover ............... Seguidor (não creditado)
Michael A. Templeton (1) ............... Seguidor (não creditado)
Jude Thomas ............... Soldier (não creditado)
John H. Tobin ............... Seguidor (não creditado)
Najarra Townsend ............... Modelo (não creditada)
Ian Trottier ............... Novo contratado (não creditado)
Darrin Vanderpan ............... Operário Hiring Hall
Ken Venzke ............... Funcionário da doca Boston (não creditado)
Leah Verrill ............... Stripper
Bryan Westfall ............... Seguidor (não creditado)
Steven Wiig ............... Seguidor Filadélfia (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Mihai Malaimare Jr.

Produtor(es) / Producers


Paul Thomas Anderson ............... produtor
Albert Chi ............... coprodutor
Megan Ellison ............... produtora
Daniel Lupi ............... produtor
Ted Schipper ............... produtor executivo
Joanne Sellar ............... produtora
Adam Somner ............... produtor executivo
Will Weiske ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Jonny Greenwood

Montagem / Editors


Leslie Jones (1)
Peter McNulty

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Cassandra Kulukundis

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


David Crank
Jack Fisk

Decorador(es) / Set Decorators


Amy Wells

Figurinista(s) / Costume Designers


Mark Bridges

Maquiagem / Make-up


Germicka Barclay
Aurora Bergere¹
Kate Biscoe
Wesley Hodge
Miia Kovero
Lynn Tully
Amanda M. Williams¹
Gigi Williams
Robert Wilson (9)
Kimberly Carlson
Amanda Carroll (1)
Nancie Marsalis
Kris Ravetto
Deborah Rutherford
Don Rutherford

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Chelsea Barnard
Mary Courtney
Erica Frauman
Karen Ruth Getchell
Daniel Lupi
Will Weiske

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Eric Richard Lasko
Adam Somner
Trevor Tavares
Wainani Young-Tomich (2)

Departamento de Arte / Art Department


Jory Alvarado
Michael Alvarado (1)
Scott M. Anderson
Jason Bean
Nate Belove
Mike 'Finn' Borg
Jason Byers
Darrin Clubb
Ronald Cox
Laurence B. Davis
Ruth De Jong
Chad Enloe
Tim Fassino
Joey Genitempo
John P. Goldsmith
Robert Grbavac
Guadalupe Gutierrez¹
Billy Hams
Kenneth Heimer
Mike Helbig
Brock Helfer
Craig Hoffmann
Kevin Holcomb
Bill Holmquist
Lawrence Hornbeck (2)
John Horning
Peter Jameson
Jim Krase
Michael Leonard (1)
Jaime Lovell
C.J. Maguire
Florencia Martin
Mike McCleneghan
Stephen McCumpy¹
Conner McKinley
John Micheletos
Dennis Murillo (2)
David Peck (1)
Rudy Reachi
Jill Rolie-December¹
Bret Ross
Lee Ross (1)
Keith Sale
Anthony Samora
Brian Seccombe
Rodger Shaide¹
R. Gregg Szabo Jr.¹
Karen Teneyck
Louis Visco
Doug Williams¹
Maxwell Britton
James Burke (6)
Justin Fisher
Penelope Franco¹
Michael A. Heath
Billy Iiams Jr.¹
Terry Kempf
Garrett Lowe
Tom Richardson (1)
Graham Robertson (1)
Jesse D. Vogel¹
Jody Weisenfeld

Departamento de Som / Sound Department


David Acord
Marco Alicea
Adam Blantz
Kevin Bolen
Juan Cisneros (1)
John Countryman
Coya Elliott
Sean England
Malcolm Fife
Kim Foscato
Susan Leahy¹
Michael Levine (5)
Sushila Love
Zach Martin (1)
Nathan Nance
Shelly Napolean
Cheryl Nardi
Eva Porter
John Reynolds (2)
Frank Rinella
Renee Russo
Christopher Scarabosio
Kevin Sellers
Michael Semanick
Steve Slanec
Daniel Sperry
Dennie Thorpe
John 'J.T.' Torrijos¹
Trey Turner
Mark Ulano
Stephen Urata
Jana Vance
Lou Wiskes (2)
Matthew Wood (2)
Frank Clary
Eric Di Stefano
Doug Ford (2)
Noah Katz
Dmitri Makarov (2)
Drew Oliveras
Greg J. Peterson
Clint Smith (2)
Corey Tyler
Ryan Young (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jay King (1)
Michael Lantieri
Ian C. McArthur

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Scott Crafford
Mark Duckworth
Andy Foster
Dan Glass (1)
Chelsea Kammeyer
Sung Churl Kim
Mike Lemmon
Gregory D. Liegey
David Lo (2)
Carlos Morales (1)
Marc Nanjo
Masa Narita
Nordin Rahhali
Luis Rodriguez (7)
David Sudd
Stephanie Sweeney¹
Alex Tirasaongkran
Lauren van Houten
Jason Bond (1)
Chad E. Collier
Den Serras
Henry van der Beek

Dublês / Stunts


Tsuyoshi Abe (1)
Lloyd Barachina
Dan Brown (2)
Mark Chadwick
Mark Ginther
Zach Hudson
J.E. Johnson¹
David Kiiskinen
Kevin Larson
Tim Meredith
Rex Reddick
Brian Scannell
Myke Schwartz
Patrick Statham¹
Gary Toy
Mark Aaron Wagner
Garrett Warren
Ele Bardha
Stanton Barrett
Joe Bucaro III
Shawn Crowder
Jef Groff
Jim Henry (1)
Jeffrey McDancer
Paul E. Short

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Alfred Ainsworth Jr.
Joseph J. Allen
Colin Anderson
Dana Baker (1)
Kent Baker
Jose F. Barrios
Ken Barrows¹
Michael Bauman
Marek Bojsza
Mike Bonnaud
Phil Bray
Erik L. Brown
Michael Ryan Burns
Michael J. Catalano¹
Mark Combs
Eric Cross (2)
Thomas M. Dangcil
Vance Gage
Gary Gill
Brandon Ho
Barry Idoine
Brook Johnson
Kiwi Kalaugher¹
Michael Kenner
Nicholas Kirsten
James Kumarelas
Jeff Kunkel
Jonathan Leary
Aliyah Lopez (2)
Michael Lyon
Tom Massimini
Patrick McArdle
Robert Boomer McCann¹
Charlie McIntyre
Timothy J. Morgan¹
John P. Morris¹
Orlando Orona
Paul Santoni
Dan Sasaki
Sophie Shellenberger
Cricket Sloat
Aaron Tichenor¹
Michael Tolochko
Renee Treyball
John Trunk
Mike Visencio
Marc Wall
Chuck Zlotnick
Amy Alarian
Shawn Booth
Ian Chriss
Chris Funk
Mike Gerzevitz
Sheila Greene (2)
Ben Groeger
Frank Helbig
Evan Jones (5)
Courtney Marsh
Matthew Mebane
David Mong
Francine Natale
Keith Pikus
Kyle Pugsley
Omar Sabeh
Kevin Stover¹
Beau Vaughan

Departamento de Elenco / Casting Department


John Barba
Tracy Dixon
Holly Dorff
Margaret J. Doversola¹
Joseph Hicks (1)
David Kramer (2)
Aaron Moskal

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Tiffany Amundson
Amy L. Arnold¹
Myron Baker
Gloria Berra
Paul Black (2)
Andrea Cooper
Wendy M. Craig
Amy Fegely
Steve Ferry (2)
Marcy Grace Froehlich
Kirstin Gallo
Noel Leonard
Cookie Lopez
Marilyn Madsen
Donna Marcione Pollack
Branden Marks
Pablo Nantas
Robert Olmedo (2)
David Perrone (2)
Jessica Posada (2)
Christopher Proctor¹
Nancy Hart-Servin¹
Carmen Torres (4)
Valerie White (2)
Melissa Antablin
Carly J. Mills
Heather Patton
Sarah Yellin

Departamento Editorial / Editorial Department


Simone Appleby
Danny Caccavo
Jerry Callaghan (1)
David Croom
Rick Gordon (2)
Paula Suhy¹
Mike Griffin¹
Jeff Heacock
Noah Katz
Dmitri Makarov (2)
Paul McGhee
Les Meek
Heather Mullen
Dan Muscarella
Joshua Zev Nathan¹
Benedict Noero
Andrew Oran
Jason Pelham
Pablo Prietto
David Rosenthal
Vince Roth
Alex Sanchez (2)
Ken Semer
Robert Tomaszewski
Walter Volpatto
Brendan Walsh (3)
Kristen Zimmerman
James Masi

Departamento Musical / Music Department


John Barrett (6)
Hugh Brunt
Neal Charles
Linda Cohen (1)
London Contemporary Orchestra
Andy Finton
David Fuest
Jimmy Hastings
Shabaka Hutchings
Anthony Pike
Tom Skinner (2)
Graeme Stewart
Jonny Greenwood ............... Canções: "Baton Sparks" from "48 Responses To Polymorphia", "Overtones", "Able-Bodied Seamen", "Time Hole", "Alethia", "Atomic Healer", "Application 45 Version 1", "Sweetness of Freddie"
Irving Berlin ............... Canção: "Get Thee Behind Me Satan"
Ella Fitzgerald ............... Canções: "A-Tisket A-Tasket", "Get Thee Behind Me Satan"
Miguel Velarde Jr.¹ ............... Canção: "Dahil Sa Iyo"
Victor Young (1) ............... Canção: "Sweet Sue, Just You"
Will Harris¹ ............... Canção: "Sweet Sue, Just You"
Noro Morales ............... Canção: "Sweet Sue, Just You"
Haven Gillespie ............... Canção: "You Go To My Head"
J. Fred Coots ............... Canção: "You Go To My Head"
Larry Clinton and His Orchestra ............... Canção: "You Go To My Head"
Lew Brown (2) ............... Canção: "Don't Sit Under the Apple Tree (With Anyone Else But Me)"
Charles Tobias ............... Canção: "Don't Sit Under the Apple Tree (With Anyone Else But Me)"
Sam Stept¹ ............... Canção: "Don't Sit Under the Apple Tree (With Anyone Else But Me)"
Madisen Beaty ............... Canção: "Don't Sit Under the Apple Tree (With Anyone Else But Me)"
Duke Ellington ............... Canções: "Dancers in Love", "Lotus Blossom"
Billy Strayhorn ............... Canção: "Lotus Blossom"
Hal Willner ............... Canção: "I'll Go No More A-Rovin"'
Philip Seymour Hoffman ............... Canções: "I'll Go No More A-Rovin"', "On a Slow Boat to China"
Eban Schletter ............... Canções: "Children of the Family", "Celebration Solaire"
Melora Walters ............... Canção: "A-Tisket A-Tasket"
Van Alexander ............... Canção: "A-Tisket A-Tasket"
Bob Russell ............... Canção: "No Other Love"
Paul Weston (1) ............... Canção: "No Other Love"
Jo Stafford ............... Canção: "No Other Love"
Winston Sharples ............... Canção: "The Deep Boo Sea"
Frank Loesser ............... Canção: "On a Slow Boat to China"
Larry Coleman Jr. ............... Canção: "Changing Partners"
Joe Darion ............... Canção: "Changing Partners"
Helen Forrest ............... Canção: "Changing Partners"
London Contemporary Orchestra ............... Canções: "Able-Bodied Seamen", "Time Hole", "Alethia", "Atomic Healer", "Application 45 Version 1", "Sweetness of Freddie"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Curt Attaway
David Barraza
Ted Basso
Sultan Batayneh
John Bromstead Jr.¹
Robert Chsnut¹
Jerry Ciraulo
Larry C. Fee¹
Robert 'Sancho' Garcia¹
Richard Gill (3)
James R. Gohl
Jack E. Griffith
Richard Groder
David Hoiseck¹
Joseph Hunter¹
Orlando Hurtado (2)
Mark W. Jones
Michelle J. Jones¹
Francis Keao
John A. Levi¹
John Lopez¹
Marco Lupi
Randy Mendez
Michael A. Moreno
Mike Phillips (5)
Chris Raines (1)
Domiciano Rodriguez¹
John Runion
Byron E. Smith Jr.
Jerry T. Stroh
Paul E. Stroh
Harry Taylor (3)
John H. Whisenant
Timothy J. Whisenant¹
Gary L. Zimmerman
Frank Annunziata
Gary 'Little G' Williams¹

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Tom Ajar ............... Projecionista
John Arbuckle ............... Gerente de logística naval
Michael Beatrice (2) ............... Assistente de contabilidade
Paul Belenardo ............... Contabilidade
Brad Bell (1) ............... Assistente de locação
Taryn Benesta ............... Assistente para JoAnne Sellar
Vanessa Black ............... Estagiária de produção
Mark Bosia ............... Médico
Tracy Browne ............... Assistente de contabilidade
Phillip Buckley ............... Médico
Robert Caballero ............... Médico
Darrick Chan ............... Assistente de locação
James Chandler (2) ............... Equipe de serviços
Katrin Chong ............... Secretária de produção
Ross Cohen ............... Estagiário de produção
Amy Cohn ............... Estagiária
Jessica Cole ............... Coordenadora de produção
Nicholas Consolo ............... Assistente de produção: locações
Aimee Corry ............... Estagiária
Demelza Cronin ............... Coordenadora de produção
Scott Fitzgerald (3) ............... Assistente de locação
Jay Floyd ............... Administrador: liberações
Vanessa Fung ............... Negócios e relações jurídicas
Jillian Giacomini ............... Supervisora de roteiro
Camille Goldberg ............... Assistente de produção
Guadalupe Gonzalez ............... Assistente de catering: Chef Robért Catering
Grant Grabowski ............... Coordenador de viagens: unidade Havaí
Laura Herrington ............... Assistente de produção
Angela Higley ............... Assistente de produção
Orlando Hurtado (1) ............... Chef: Chef Robért Catering
Kimberly Jaime ............... Serviços jurídicos: Ghoulardi
Dominique Jaramillo ............... Médica
Sergio Jimenez (1) ............... Assistente de catering: Chef Robért Catering
Cortney Lynn Kammerer ............... Assistente para Ms. Sellar
Cortney Lynn Kammerer ............... Estagiária de produção
Eric Klosterman ............... Assistente de locação
Alex Krimm ............... Mergulhador
Mike Lane (1) ............... Serviços
David Lanes ............... Assistente de produção: locações
Roxann Langlois ............... Coordenadora de viagens
Daniel Lee (5) ............... Assistente de locação
Jerry Lee (1) ............... Assistente de contabilidade
Paula Lima ............... Assistente de produção
Victor Lozano (2) ............... Salva-vidas: Havaí
Daniel F. Malone ............... Capitão de embarcação
Christian Malouf ............... Folha de pagamento
Michael James Masumoto¹ ............... Assistente de locação
Kristi McConnell ............... Contabilidade
Ian McIntyre (2) ............... Técnico naval
Matthew Milan ............... Assistente de produção
James Mitchell-Clyde¹ ............... Mergulhador
Azadeh Moayeri ............... Assistente de produção: locações
Jerry Nagin ............... Serviços jurídicos
Josh Nathan ............... Assistente de produção
Benedict Noero ............... Estagiário
Matthew H. O'Connor ............... Coordenador naval
Juan Jose Orozco ............... Assistente de catering: Chef Robért Catering
Jeff Overfield ............... Assistente de produção
Chris Papajohn ............... Capitão de embarcação
Robert Paulsen ............... Assistente de locação
Alex Pearcy ............... Assistente de locação
Jackson Pynchon ............... Estagiário de produção
Jessica Quinlan ............... Estagiária
Karen Ramirez ............... Coordenadora de produção: São Francisco
Daniel Rbibo ............... Serviços de seguros
Sandy Reed (2) ............... Equipe de serviços
Edward G. Reilly Jr. ............... Negócios e relações jurídicas
Larry Ring ............... Gerente de locação
Matthew Riutta (2) ............... Gerente de locação: Bay Area
Art Rivers ............... Gerente de locação: Havaí
Lindsay Rodger ............... Secretária de produção
Alex Roos ............... Estagiário
Fadi Sabella ............... Equipe de serviços: Chef Robért Catering
Molly Salz ............... Secretária de produção: unidade Califórnia
Gayle Sandler ............... Contabilidade: pós-produção
Rafael Sanz (1) ............... Assistente de produção
Desmond Smith ............... Equipe de serviços
Adele Sparks ............... Pesquisa de roteiro
Mike Trisler¹ ............... Salva-vidas: Havaí
Nicholas Wede-Massimo ............... Assistente de produção
Chelsea Wehner ............... Assistente de produção: locações
Alan Wertheimer ............... Serviços jurídicos: Ghoulardi
J. Wilfrid White ............... Coordenador assistente naval
Debra A. Wilson ............... Assistente de produção
Ryan Young (2) ............... Assistente de produção
Jean Fen Yu ............... Assistente de contabilidade
Neil Andrea ............... Unidade Naval
Stephen Apostolina ............... Dublagem
Gerard Averill ............... Assistente de locação
Grant Babbitt ............... Assistente de produção
Ed Baney ............... Representante
Mel Barries ............... Assistente de produção
Elaine Clark ............... Dublagem
Jane Cottrell ............... Assistente de produção
Martin Dorsch ............... Assistente de produção
Moosie Drier ............... Dublagem
Deb Fink ............... Dublagem
Felix Gehm ............... Assistente de locação
Taylor Gerrity ............... Assistente de Contabilidade
Calum Grant (1) ............... Dublagem
Lea Gulino ............... Dublagem
Justin Kell ............... Fornecedor de motocicletas
David Weber (3) ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Kellie Morrison
Harvey Weinstein

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

MAX. O filme é bom! Extraordinária atuação de Phoenix, que faz um papel de um homem desajustado,...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

O filme só reforça que estas seitas são coisa de imbecil. 6
leia mais

 Andressa

Filmo complexo que mostra a criação da cientologia conhecida pelo seu mais famoso adepto Tom...
leia mais