siga-nos: | cadastre-se | login | contato

FRANKENWEENIE

(Frankenweenie, EUA, 2012)

Depois de perder seu adorado cão Sparky, o jovem Victor usa o poder da ciência para trazer de volta à vida seu melhor amigo – com apenas alguns pequenos ajustes. Ele tenta esconder sua criação feita à mão, mas quando Sparky sai, os colegas de sala de Victor, seus professores e toda a cidade aprendem que tentar dominar a vida pode ser algo monstruoso. Longa adaptado do curta-metragem homônimo dirigido pelo próprio Tim Burton.

   



Cotação: 8,7 (10 votos)

Orçamento: US$39.000.000 (estimado)

Gênero: Animação, Comédia, Ficção, Terror

Duração: 87 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: De volta à vida, Experimento, Remake 3D de filme 2D, Referência a Frankenstein, Preto-e-branco, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 02/11/2012


Diretor(es) / Directors


Tim Burton (1)

Roteirista(s) / Writers


Leonard Ripps ............... Roteiro (História)
Tim Burton (1) ............... Roteiro (curta-metragem)
John August ............... Roteiro

Elenco / Cast


Catherine O'Hara ............... Senhora Frankenstien/Garota esquisita/Professora de ginástica (voz)
Martin Short ............... Senhor Frankenstein/Senhor Burgemeister/Nassor (voz)
Martin Landau ............... Senhor Rzykruski (voz)
Charlie Tahan ............... Victor Frankenstien (voz)
Atticus Shaffer ............... Edgar 'E' Gore (voz)
Winona Ryder ............... Elsa Van Helsing (voz)
Robert Capron ............... Bob (voz)
James Hiroyuki Liao ............... Toshiaki (voz)
Conchata Ferrell ............... Mãe do Bob (voz)
Tom Kenny (1) ............... Cidadão de New Holland (voz)
Dee Bradley Baker ............... Persephone van Helsing/Shelly/Were-Rat/Colossus/Senhor Whiskers/Motorista (voz) (não creditado)
Jeff Bennett ............... Macaco gigante (voz) (não creditado)
Christopher Lee (1) ............... Drácula do filme (voz)
Melissa Stribling ............... Movie Mina (imagens de arquivo) (não creditado)
Frank Welker ............... Sparky Frankenstein (voz) (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Peter Sorg

Produtor(es) / Producers


Allison Abbate ............... produtora
Tim Burton (1) ............... produtor
Derek Frey ............... coprodutor
Don Hahn (1) ............... produtor executivo
Connie Nartonis Thompson ............... produtora associada
Simon Quinn (3) ............... produtor de linha

Compositor(es) / Original Music


Danny Elfman

Montagem / Editors


Chris Lebenzon
Mark Solomon (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ronna Kress

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Rick Heinrichs

Direção de Arte / Art Directors


Tim Browning (2)
Alexandra Walker

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Linda A. Borgeson (2)
Melissa Rogers (2)
Joan Schneider
Jessie Thiele Schroeder¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Alan Halls
Kevin Harwood
Zita Zutic Konak
Mark Lacey
Richard Lake
Gemma Louise Read
George Batchelor
Amanda Long

Departamento de Arte / Art Department


Colin Armitage
Lucy Begent
Roy Bell
Holly Blenkins
Elaine Carr
Jamie Carruthers
Helen Mingjue Chen
Mick Chippington
James Collins (3)
Alison Cooke
Robin Crowley (1)
Luke Daniels (2)
Tori Davis (2)
Gavin Dean
Priscilla Elliott
Mark Fisher (4)
Charles Fletcher
Mike Gabriel
Monika Galaj
Celia Garrard
Dennis Greco
Mark Gunning (1)
Maggie Haden
Rustam Hasanov
Steve Hayward
Grant Humberstone
Lottie Ingledew
Barry Jones (1)
Holly Kempf
Clare Kinross
Jorgen Klubien
Angela Kyriacou
John Lee (1)
Yossel Simpson Little
Roddy MacDonald
Helly Macgrover
Paul Mazonas
Richard Morris (4)
Hannah Moseley
Will Mundell
Troy Nethercott
Andy Nicholson
Laurens Nockels
Folashade Olagundoye
Abe Ongsysia
Marie Parsons
Miles Paulley
Paul Persighetti
Collette Pidgeon
Elizabeth Quinton
Marina Ralph
Gavin Richards
Catriona Rings
Thomas Simmons¹
Fiona Stewart (2)
Hattie Storey
William Sumpter
Tony Travis (2)
Joe Vassallo (2)
Joe Vettese
Donna Walton
Terry Whitehouse
Yasmin Alvarez
Eléonore Cremonese
Steven Granger
Aaron Haynes (2)
Maryam Mojtabavi
Kate Murray (3)
Corrine Silver
Clare Winkworth

Departamento de Som / Sound Department


Dafydd Archard
Dillon Bennett
Christopher Boyes
Steve Browell
Luke Brown
Peter Burgis
Andie Derrick
Michael Fentum
Glen Gathard
Bill Higley
Tom Johnson (1)
Doc Kane
Joe Maher
Michael Miller (1)
Bjørn Ole Schroeder¹
Michael Semanick
Jack Stew
Jason Swanscott
Oliver Tarney
Rachael Tate
Tony Villaflor
Courtney Bishop
P.J. Corvus
Mark DeSimone
Bill Devine (1)
Simon Diggins
Kyle D. Krajewski
Chris Navarro
Ric Schnupp
Andrew Stirk

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Katherine Archer
John Ashton (4)
Barbara Biddulph
Magdalena Bieszczak
Richard Blakey
Holly Blenkins
Chris Bowden
Emma Boyson
Fiona Bunting
Amy Burnand
Jamie Carruthers
Rosetta Cassini
Merrick Cheney
Carrie Clarke
Laura Clempson
Tom Clempson
Jessica Cope
Josie Corben
Nigel Cornford
John Craney
Robin Crowley (2)
Ruth Curtis
Elizabeth Dalton
Luke Daniels (1)
Richard Davidson (2)
Paul Davies (8)
Russell Degnan
Georgina Ellison
Noel Estevez-Baker
Hannah Ferguson
Mark Fisher (5)
Celia Garrard
Michele Gelormini
Andy Gent
Paulo Goldstein¹
Jonny Grimshaw¹
Mark Gunning (2)
Susan Guy
Graeme Hall
Valma Hiblen
Sam Holland (4)
Joe Holman
Sonia Iglesias¹
Robin Jackson¹
Richard Jeffers
Bethan Jones (1)
Bethany Jupe
Noel Kellett
Christine Keogh
Laura Kerrigan
Angela Kiely
Janet Knechtel
Angela Kyriacou
Thalia Lane
Laura Lawrence
John Lee (12)
Steve Levinshon
Ian Mackinnon (1)
Christy Matta
Graham Michie
Matt Milburn
Suzanne Moulton
Sara Mullock
Angela Pang
Marie Parsons
Nadine Patterson
Paul Persighetti
Sophie Phillips (2)
Richard Pickersgill
Colette Pidgeon
Anja Poland
Michele Pouncy¹
Nick Smalley-Ramsdale¹
Sue Robson¹
Simon Rogers (3)
Cathy Rounthwaite
Ben Sanderson
Peter Saunders (1)
Keary Scanlon
Michelle Scattergood
Kevin Scillitoe¹
Haydn Secker
Philippa Sellick-Taylor
Amy Sims
Gemma Slack
Bridget Smith
Fred Smith (3)
Rebecca Smith (4)
Tim Spring
Susanne Morthorst Staal
Jamie Stockley (2)
Holly Strauss
Lucy Sturley
Anne Sutcliffe
Neil Sutcliffe
Stuart Sutcliffe
Takashi Tateoka
Cherie Taylor
Rosie Taylor
Claire Tennant
Amanda Thomas (2)
Mark Thompson (2)
Henni Tomczak
Tony Travis (3)
Olaf Trenk
Caroline Trott
John Turnbull (3)
Charlotte Tymms
Ursula Ulmi
Joe Vettese
Rut Villamagna
Scott Wakefield
Ben Weller (1)
Simon White
Terry Whitehouse
David Whiting (2)
Amy Wilkinson
Alex Williams (3)
Aine Woods
Adam Wright (1)
John Wright (4)
Hang Shuen Yeung
Anna Lind Sævarsdóttir

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Ritesh 'Ricky' Aggrawal¹
Anastasios Agiakatsikas
Himanshu Ajmera
Max Alexander¹
Maria Asim Ali
Murad Ali
Oliver Allen-Wielebnowski
Valeria Andino
Balázs Ari
Stuart Armiger
Davey Atkinson
Mukesh Badsewal
Richard Baker (2)
Hernan Barros
Peter Bartfay
Jeremy Bazin
Lucy Benson
Ravinder Singh Bishnoi
Jonathan Brady
Sheldon Braithwaite¹
Matthew Bristowe
David Bryan (2)
Marc Brzezicki
Kate Burgess (1)
Francesco Capone
Simon Carroll (2)
Martin Chamney
Iman Charles
Kavitha Chockalingam
Louis Christou
Dan Churchill
Sam Churchill
Esme Coleman
Stephanie Cooper (1)
Noemie Cruciani
Oliver Cubbage
Paul Daiko
Vinay Das
Jose Augusto David
Lalit Madhukar Dawale
Danielle Reis De Menezes
Samadrita Deb
Jake Delaney
Gordan Derbogosijan
Dixa Desai
Gavin Digby
George Douglas (2)
Kevin Dsouza
Aisshwarya Dubey
Adrien Dupont
Debarghya Dutta
Karen Elliott (3)
Andrew Emmerson
Sharique Faiz
Shayne Farrier
Ricardo Ferreira (3)
Jonny Ffinch
Tav Flett
Dorothee Freytag
Dipesh Gajjar
Aron Galabuzi
Riccardo Gambi
Victor Georgiev
Stefan Gerstheimer
Rakhee Ghosh
Vinit Vithal Gohil
Chris Gornall
Luke Gray
Aoife Greenham
Neil Griffiths (2)
Rohit Prakash Gujar
Rajan Gulati
Vinod Gundre
Gourav Gupta¹
Monika Hada¹
Robert J. Hall
Qian Han
Pete Hardy¹
Ben Harrison (3)
B. Harshavardhan
Jason Hayes (2)
Nic Hodgkinson
Velichko Ivanov
Albena Ivanova
Jian Jaggi
Andrew Luis Jagtap
Manu Jain
Tarun Jain
Gilbert James
Prakash Jangid
Reshma Jhangimal
Nicolas Joyen-Conseil
Gregory Kalaitzis
Somiel V. Kapre
Kat Kelly (2)
Henry Kemplen
Andrew Kingston
Rohit Korgaonkar
Alex Kubinyi¹
Sanket Kulkarni¹
Nidhi Kullu
Toby Langley
Charlotte Larive
Delphine Laurent
Tim Ledbury
David Lieberman
Gabriel Lopez (3)
Gianluca Lopez
Lydia Lopez-Arteaga
Sophie Luto
Harrison Ly
Hugh Macdonald (1)
Natalie MacDonald
Mahesh Madur
Kevin Malaikal
Akash Mangavkar
Stephen Mascarenhas
Mobin Matthew
Craig Mepham
Adam Miels
Sunil Moga
Rameez Mukadam
Atyeb Muneer
Saragadam Appala Naidu
Shailendra Singh Nathawat
Tristan Nieto
Adrian Nurse
Barry O'Brien (3)
Francis David O'Brien
Maria Eugenia Ocantos
Kevin Osouza
Kartik Rajul Patel
Shraddha Patel¹
Vishal Patel¹
Mahesh Patil
Amol Rohidas Pawar
Rishiraj Dilip Pawar
Ketan Pednekar
Varion Pereria¹
Menelaos Peristerides¹
Kim Phelan
Jimmy Philip
Matthew W.B. Plummer
Dave Powell (2)
Kevin Power (2)
Athmi Rai
Chandraji Tharanga Rajakaruna
M. Ramakrishna
Janhavi Ramaswamy
Darshan D. Rane
Bhavesh Rank
Safiya Gili¹
Naresh Rawat¹
Naresh Rawat
Laszlo Rikker
Scott Robertson (4)
Valeria Romano
Rosi Ruiz
Sergiy Rykin
Jasdip Sagar
Prasanna Kumar Sahoo
Alessandro Salis
Puneet Samra
Sameer Sawant (2)
Pranjal Saxenna
Jamie Schumacher
Nidhi Seth
Shubham Shanki
Sandesh Shetty
Qian Shi
Luke Sikking
Ian Simms
Mandeep Singh
Ravi Singh (2)
Jiri Siska
Craig Skerry
Anatolijs Slabkovskis
Jignesh Vinodbhai Solanki
Callum Strachan
Deepak Surendran
Haresh P. Sutar
Ben Thomas (6)
Andrew K. Thompson
Nick Thompson (3)
Alan Tormey
Iva Trajkovic
Pan Vafeiadis
Arturs Vaitilavics
Gert Van Dermeersch
Mohit Varde
Perla Venkateshwarlu
Jignesh Vinodbhai
Ankit Vyas
Jayesh Mandharlal Vyas
Rahul Wagh
Abhishek Warang
Alex Webb (3)
Jason Wen
Daniel Wennerholm
Kim Wiseman
Rachel Wright (2)
Niranjan Yadav
Shagufta Yasmin
Andrew Brittain (1)
Tom Castellani
Zahraa El Tatari (2)
Fathima Feminò
David Gibbons (1)
Frederikke Glick
Rupert Hancock
Nic Hatch
Matt Kasmir
Vikas Kumar (2)
Justin MacDonald
Subhadip Malakar
Ole-Aleksander Nordby
Jason Pomerantz
Adam Rowland
Roger Serrabassa Vilar
Richard Sowerby
Stephen Willey

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ozlem Akturk
Andy Bowman
Aldo Camilleri
Seth Crosby
Pearce Crowley
Toby Farrar
Paulo Fernandes
James Foreman
Drew Fortier
Melina Frías
Leah Gallo
Malcolm Hadley
Jonathan Hearn
Simon Jacobs
Jamie Kennerley
Jamie Khosravi
Matthew Kitcat
Christophe Leignel
Bobby Logan
Graham Pettit
Tom Piercy
Geoff Robbins (2)
Mark Swaffield
Timothy Taylor¹
Björn Ullrich
Gary Welch (3)
Jamie Whickman
John Whickman
Oliver Whickman
Kathrin Woodtli
Thomas Wootton¹
Maja Zamojda

Departamento de Animação / Animation Department


Daniel Abalo
Daniel Alderson
Tim Allen (5)
Kristien Vanden Bussche
Padraig Collins
Jessica Ami Cope
Christian De Vita
Peter Dodd
Timon Dowdeswell
Chuck Duke
Anthony Elworthy
Kim Emson
Tobias Fouracre
Daniel Gill (2)
Chris Gilligan
Jens Jonathan Gulliksen
Ben Halliwell
Brian Leif Hansen
Peter Hardy (2)
Will Hodge
Michael Hughes (7)
Kim Keukeleire
Jorgen Klubien
Danail Kraev
Rachelle Lambden
Matias Liebrecht
Drew Lightfoot
Cesar Diaz Melendez¹
Jody Meredith
Leo Nicholson
Marjolaine Parot
Angela Poschet
Dean Roberts
Sharon Smith (3)
Robert Stevenhagen
Marcos Valin
Philip Vallentin
Valentina Ventimiglia
Mark Waring
Steve Warne
Boris Wolf
Dobrin Yanev (2)
Gabriele Zucchelli
Trey Thomas

Departamento de Elenco / Casting Department


Jen Rudin
Caitlin Well
Katie Taylor (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


John Addis
Stephen Boucher
Elise Butt
Dhirendra Chhatpar
John Cruise
James Cundill
Vikram Dharankar
Harikrishna Dubey
Paul Elman
Rob Farris
Greg Furber
Sagar Gawade
Cheryl Goodbody
Emily Greenwood
Hitesh Kaklotar
Ankush Kamble
Tom Kemplen
Patrick Malone (2)
Neelkanth Mapara
Vaibhav Marathe
Emma McCleave
Gus Melton
Richard Morrison (1)
Cian O'Laoi
Stephen Perkins (2)
Rob Pizzey
Richard Pring
Azeem Ayyub Shaikh
Will Snow
Girish Takle
Laurent Treherne
Zoe Radford¹
Russell White (2)
Fred Ziecker
Neil Harrison (1)
Harry Muller
Wes Nike
Aurora Shannon
David Thomas (10)

Departamento Musical / Music Department


Bill Abbott
Chris Barrett (2)
Steve Bartek
Thomas Bowes
Melissa Bricklin
Isobel Griffiths
Greg Hayes (1)
Michael Higham
Dave Hodge
Thomas J. Lindgren¹
Greg Maloney (2)
Marc Mann
Melisa McGregor
Metro Voices
Hélène Muddiman (2)
Jenny O'Grady
Adam Olmstead¹
John Prestage
Andy Richards (2)
Dennis S. Sands
Edgardo Simone
Dave Slonaker¹
Noah Snyder¹
Rick Wentworth
Lucy Whalley
Nick Wollage
Christoph Bauschinger
Michael Connell
Tim Rodier
Jonathan Williams (3)
Wilfred William Burns¹ ............... Canção: "Six Powerful Cues (a)"
Harry Bluestone ............... Canção: "Death of the Alien 1"
Emil Cadkin ............... Canção: "Death of the Alien 1"
Sol Lake ............... Canção: "Green Peppers"
Herb Alpert & The Tijuana Brass ............... Canção: "Green Peppers"
Winona Ryder ............... Canção: "Elsa's Song"
John August ............... Canção: "Elsa's Song"
Danny Elfman ............... Canção: "Elsa's Song"
Alfred Kluten ............... Canção: "Folkloric"
Craig Austin (2) ............... Canção: "Carousel"
Karen Orzolek¹ ............... Canção: "Strange Love"
Jim Thirlwell¹ ............... Canção: "Strange Love"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Rixon (2)
Harry Taylor (1)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Murad Ali ............... Gerente: suporte de sistemas TI
Prudence Beecroft ............... Assistente de agendamento e continuidade
Andrew Bonner ............... Coordenador de produção
James Broom ............... Assistente de contabilidade
Jeffrey Broom ............... Contabilidade
Dominic Buttimore ............... Produtor de créditos: Th1ng
Simon Carroll (2) ............... Técnico de estúdio
Tom Clark (7) ............... Mensageiro
Anthony Coyne ............... Mensageiro
Roxanne Donovan ............... Assistente de produção
James Ellis (5) ............... Mensageiro
Larry Eydmann ............... Produção: saúde e segurança
Maggie Gisel ............... Coordenadora de produção: Los Angeles
Adam Hughes (2) ............... Assistente de produção
Melanie Jones (3) ............... Assistente para produtor
Rachel Linehan ............... Mensageiro
Alice Lister ............... Coordenadora de produção
Richard Morrison (1) ............... Designer de créditos
Dave Powell (2) ............... Supervisor: sistema digital
Faye Robinson ............... Secretária de produção
Kirsty Squibb ............... Assistente para Chris Lebenzon
Nick Stunt ............... Mensageiro
Sophia Topley ............... Mensageira
Dean Wares ............... Designer de créditos
Scott Watts ............... Assistente executivo para Don Hahn, Los Angeles
Jon Donahue ............... Voz (não creditado)
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Digital Cinema
Marvyn Fuller ............... Mensageiro (não creditado)
Hallie Gallaga ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Charles Hayes (2) ............... Assistente de produção (não creditado)
Lauren Rondou ............... Assistente de produção
Chiara Ventura ............... Estagiária
Daniella Wills ............... Assistente de história (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Shelley Duvall
Julie Hickson
Barret Oliver
Daniel Stern (1)
Tom Wilhite¹

publicidade

Comentários

 Jales Pinheiro do Amaral

O filme é preto e branco porque é uma homenagem aos filmes de terror clássico, como Frankenstein...
leia mais

 Ricardo Assis

Apesar da indicação dizendo que o filme é Colorido, o filme é completamente P&B e terrível para...
leia mais

Filmes Relacionados

Frankenweenie