siga-nos: | cadastre-se | login | contato

BRANCA DE NEVE E O CAÇADOR

(Snow White and the Huntsman, EUA, 2012)

Adaptação do popular conto de fadas dos Irmãos Grimm que ficou mais conhecido com "Branca de Neve e os Sete Anões", mas aqui sem as cores vibrantes e extrema doçura da animação de Walt Disney. Na história, o caçador Eric é contratado pela rainha má Ravenna para encontrar a enteada dela, Branca de Neve. Mas quando descobre que o real objetivo da rainha é matar a donzela, ele acaba ajudando a moça a escapar.

   



Cotação: 6,7 (14 votos)

Orçamento: US$170.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Snow White & the Huntsman

Gênero: Ação, Aventura, Drama, Fantasia

Duração: 127 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Rainha, Branca de Neve, Rainha má, Espelho, Conto de fada, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Roth Films

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 01/06/2012


Diretor(es) / Directors


Rupert Sanders

Roteirista(s) / Writers


Evan Daugherty ............... Roteiro
John Lee Hancock ............... Roteiro
Hossein Amini ............... Roteiro
Evan Daugherty ............... História para cinema

Elenco / Cast


Kristen Stewart ............... Branca de Neve (Snow White)
Chris Hemsworth ............... Caçador (The Huntsman)
Charlize Theron ............... Ravenna
Sam Claflin ............... William
Sam Spruell ............... Finn
Ian McShane ............... Beith
Bob Hoskins ............... Muir
Ray Winstone ............... Gort
Nick Frost ............... Nion
Eddie Marsan ............... Duir
Toby Jones ............... Coll
Johnny Harris (2) ............... Quert
Brian Gleeson ............... Gus
Vincent Regan ............... Duque Hammond
Noah Huntley ............... Rei Magnus
Liberty Ross ............... Rainha Eleanor
Christopher Obi ............... Espelho
Lily Cole ............... Greta
Rachael Stirling ............... Anna
Hattie Gotobed ............... Lily
Raffey Cassidy ............... Branca de Neve jovem
Xavier Atkins ............... William jovem
Izzy Meikle-Small ............... Ravenna jovem
Anastasia Hille ............... Mãe da Ravenna
Elliot Reeve ............... Finn jovem
Mark Wingett ............... Thomas
Jamie Blackley ............... Iain
Dave Legeno ............... Broch
Matt Berry (3) ............... Percy
Greg Hicks (2) ............... General Cavaleiro Negro
Peter Ferdinando ............... Cavaleiro Negro
Andrew Hawley ............... Guarda
Joey Ansah ............... Aldan
Gregor Truter ............... Comandante
Tom Mullion ............... Soldado
Adams Cullen ............... Dublê anão Gus
Osmond Edd ............... Dublê anão Gort
Craig Izzard ............... Soldado
Jones Lee ............... Dublê anão Quert
Edwards Lewis ............... Dublê anão Nion
Jo Osmond ............... Dublê anão Beith
John Robinson (8) ............... Bispo
Karen Anderson (2) ............... Anã (não creditada)
Lasco Atkins ............... Funcionário do palácio (não creditado)
Duncan Casey ............... Guarda da Ravenna (não creditado)
Craig Garner ............... Anão (não creditado)
Matt Hookings ............... Guarda de Magnus (não creditado)
Kevin Hudson (5) ............... Arqueiro (não creditado)
Darren Kent ............... Camponês (não creditado)
Jess Liaudin ............... Soldado (não creditado)
Duncan JC Mais ............... Sombra (não creditado)
Max Manganello ............... Guerreiro (não creditado)
Brendan McCoy ............... Guerreiro (não creditado)
Duncan Meadows ............... Lenhador (não creditado)
Sarah Molkenthin ............... Camponesa (não creditada)
Alex Moore (2) ............... Cavaleiro (não creditado)
Mayo Oliver ............... Guarda da Ravenna (não creditado)
Jimmy Pethrus ............... Soldado (não creditado)
Julian Seager ............... Lenhador (não creditado)
David Speed (1) ............... Guarda da Ravenna (não creditado)
Ryan Stuart ............... Mercenário (não creditado)
David Verne ............... Soldado (não creditado)
Annabelle Wallis (2) ............... Sara (não creditada)
Paul Warren (3) ............... Camponês (não creditado)
Christian Wolf-La'Moy ............... Arqueiro da Ravenna (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Greig Fraser

Produtor(es) / Producers


Laurie Boccaccio¹ ............... produtora associada
Gloria S. Borders ............... produtora executiva
Sarah Bradshaw ............... coprodutora
Helen Hayden ............... produtora: Irlanda
Sam Mercer ............... produtor
Palak Patel ............... produtor
Joe Roth ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


James Newton Howard

Montagem / Editors


Conrad Buff IV
Neil Smith (3)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Lucy Bevan

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dominic Watkins

Direção de Arte / Art Directors


Andrew Ackland-Snow
Alastair Bullock
John Frankish
Oliver Goodier
Stuart Rose (1)
David Warren (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Fainche MacCarthy

Figurinista(s) / Costume Designers


Colleen Atwood

Maquiagem / Make-up


Natalie Abizadeh
Francesco Alberico
Sylvia Atkins
Jessica Brooks (2)
Nicola Buck
Amy Byrne
Tilly Calder
Bonnie Clevering
Helen Conroy
Lauren Katie Cox
Tamsin Dorling
Sarah Downes
Patt Foad
Marcelle Genovese
Richard Glass (1)
Mandy Gold
Chloe Grice
Nikkie Grimshaw
Jennifer Harty
Joe Hopker
Colin Jackman
Soleil Jackson
Catriona Johnstone
John Kavanagh (3)
Uxue Laguardia
Katie Lee (3)
Sebastian Lochmann
Monica MacDonald
Giuliano Mariano
Sharon Martin (1)
Nuria Mbomio
Donald McInnes
Alice Moore
Niamh O'Loan
Susie O'Sullivan
Jane Oginsky
Stacey Panepinto
Katie Pattenden
Nina Pratley
Luca Saccuman
Laura Schiavo
Jemma Scott-Knox-Gore¹
Colin Shulver
Sophie Slotover
Brigitta Smart
Stephanie Lynne Smith
Tracy Smith (1)
Rachael Speke
Luca Vannella
Sarah Walkinshaw¹
Josh Weston
David White (2)
Pippa Woods
Wakana Yoshihara
Chris Lyons

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Sarah Bradshaw
Simone Goodridge
Sam Haveland¹
Michael J. Malone
Tricia Miles
Gerald Scaife
Lauren Scott
Sean T. Stratton

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Dan Channing-Williams
James Davidson (2)
Fraser Fennell-Ball
Tania Gordon
Lindsay Gough
Richard Graysmark
Paul Hayes (2)
Mark Layton (1)
Sandrine Loisy
John Mahaffie
Tom Mulberge
Cedric Nicolas-Troyan
Samar Pollitt
Ben Quirk
Nanw Rowlands
Toby Spanton
Vaughn Stein
Andrew Ward (1)
Richard Whelan (1)

Departamento de Arte / Art Department


Michael Acheson
Roxana Alexandru¹
Jory Alvarado
Maudie Andrews
Martin Asbury
Ravi Bansal
Sarah Bick
Matthew Broderick (2)
Steven Burdett
Martin Campbell (3)
Oliver Carroll
Joel Chang
Keith Christensen (1)
Mick Chubbock
Danny Clark
Jane Clark (1)
Matt Codd
Kelvin Cook
Jim Cornish
Bryn Court
Steve Court
Gary Crosby (2)
Laura Davison
Gary Dawson
Steven DeSantis
John Dickenson (1)
David Doran (1)
Steve Dring
Judy Ducker
Jack Dudman
David E. Duncan
Colin Ellis
Philip Elton
Jeff Errico
Simon Essery
Jordana Finkel
Richard Flower (2)
Rhiannon Fraser
Barry Gibbs
Hayley Gibbs
Sarah Ginn
Clare Gosnold
Patrick Harris
Paul Hearn (1)
Jourdan Henderson
Jason Hopperton
Rhys Ifan
Michael Anthony Jackson
Thomas Jones (2)
Ben Kendall
Kevin Kirkpatrick
Chloe Kletsa
Vance Kovacs
Magdalena Kusowska
Gerald Linnane
Will Loughlin
Vincent Lucido
Jim Magdaleno
Kevin Mahoney
Jerad Marantz
Jon Marson
Dominic Masters
Ian McCaughrean
Kate McColgan
Peter McKinstry
Rob Mear
Sonny Merchant
Naomi Moore
Brian Muir
Ben Munro
Neil Murrum
Brian Neighbour
Sophie Neil
Rick Newsome
Mitch Niclas
Danny O'Keefe
Harriet Orman
Andrew Palmer (3)
He Jung Park
Darryl Paterson
Carl Peters
Thomas Power (3)
Rick Radomski
Jenny Ray
Justin Richards
Mark Rocca
Annushka Russell
Mark Smith (8)
Gavin Snell
Jeff Tartaglini
Jeremy Thompson (1)
Amy Lynn Umezu
Ketan Waikar
Norman Walshe
Dicken Warner
Simon Webber (1)
Ian Whiteford
Catherine Whiting
Andrew Williamson (1)
Rebecca Wood (2)
Ryan Jeremy Woodward
Dorrie Young
Matt Hains

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Sandy Buchanan
Derek Casari
Ryan Cole
Blake Collins (1)
Paula Fairfield
Steve Finn
Glen Gathard
John Guentner
Warren Hendriks
Craig Henighan
James Hyde (2)
Bob Kellough
Ai-Ling Lee
Travis MacKay (1)
Chris Munro
Paul Munro
Andy Nelson (1)
Rob Nokes
Dan O'Connell (3)
Jill Purdy
Tristan Tarrant
William Towers

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Vince Abbott
Dominic Allan (3)
Blake Bolger
Caimin Bourne
Xavier Breuil
Ben Broadbridge
Neil Corbould
Keith Dawson
Michael Dawson
Manex Efrem
Laura Elliott
Andrew Ellwood
Nicholas Ellwood
Damian Fisher
Jesse Gee
Tom Goodman (2)
Charlie Graovac
Jared Guenther
Oliver Guy-Watkins (1)
Tomo Hayashi
Mark Hutchinson
Stephen Hutchinson
Ben James
Nick Joscylene
Alex Landrum Jr.
Lindsay MacGowan
Martin 'Marty' McLaughlin (4)
Kevin McTurk
Noah Meddings
David Merritt
Declan O'Donnell
William Overstall
Dennis Parker (2)
Ken Pearce
Del Reid
Tracey Roberts (3)
Dave Roddham
Simon Rowling
Karol Stachowicz
Ana Stichini
David 'Pinkie' Thomas
Neil Toddy Todd
George Troester
Mark Vanstone
Stuart Wishart

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Resham Aaron
Gary Abrahamian
Sean William Adair
Gokcer Adli
Stanley Joseph Aghori
Suzaine Aguirre
Kavan Ahalpara (1)
Kavan Ahalpara (2)
Shish Aikat
Lucy Ainsworth-Taylor
Juan Antonio Alamo
Dominic Alderson
Brad Alexander (1)
Diccon Alexander
Casey Allen (2)
Holli Alvarado
Xuzhen An
David Andrade (2)
Mohammed Anuz
Syed Arafath Apsar
Mayumi Arakaki
Saurabh Arora
Jeff Atherton
Henry Badgett
Fiorenza Bagnariol
Jen Bahan
Wenting Bai
Adam Barnett (2)
Angela Barson
Valentina Bartiromo
Bryan Bartlett
Dan Bartolucci
Katrina Barton
Claudio Bassi
Sara Bennett
Marc H. Berrouet
Romain Besnard
Annalyn Betinol
Avinash Bhandary
Nikhil Bhatnagar
Muhittin Bilginer
Thomas Biller
Vincent Blin
Michelle Blok
Ashley Blyth
Sathish Kumar Bodicherla
Bhargava Boini
Dinesh Borude
Ryan Bowden
Philip Brennan¹
Randy Brown (1)
Cody Brunty
Stuart Bullen
Elika Burns
Amirah Busairi
Maria Busco
Rashabh Butani
Jeremy F. Butler
Moises Flores Cabrera
Kristaan Cain
Stephen Camardella
Patrick Canning
Joe Carhart
Sibi Chakaravarthi¹
Alexander Chaliovski
Eric K. Chan
Jerly Chang
Jessi Chang¹
Abhishek Chaturvedi
Ashley Chaw
Marco Checa Garcia
Richard Cheek
Zhongwei Chen
Cheng Cheng
Karen Cheng
Yong Cheng (1)
Vanessa Cheung
Nicolas Chevallier
Emma Brofjorden Chevin
Hitesh Chikate
Wally Chin
Jeremy Chinn
Jiyeon Cho
Julian Chong
Sandesh Chonkar
Gotthardt-Mills Chris
Andrea Chua
Marvin Chua
Daniel Chung
Lester Chung¹
Patrick Clancey
Ross Clark
Trent Claus
Pietro Coco
Adam Coglan
Joshua M. Cogswell
Will Cohen
Shaun Comly
Michael Conelly
Michael Connor (4)
Robert Connor
Matt Conway (1)
Sean Coonce
John Cornejo
Trea Cotton
Craig Crane
Michael Crane (1)
Jason Crosby (1)
Tim T. Cunningham (1)
Amy Cuthbertson (2)
Umesh Dalvi
Enrico Damm
Dazrene Irman Darus
Marcos De Barros
Jose L. De Juan
Angelo de Witt
Robert Deas
Jean-Claude Deguara
Christian Deiß
Jessica Psy DeLacy
Fefo Desouza
Doris Ding
John Dinh
Stephen Dobbs
Yoav Dolev
Hugo Dominguez
Nicolas Donel
Benjamin Richard Drake
Pierre Drolet (2)
Brent Droog
Christopher Dsouza
Gus Duron
Ryan Dutour
Pauline Duvall
Joseph Eapen
Stephen Edwards (5)
Mohamed Effandi
Joël Einhorn (1)
Tosh Elliott
Stephen Ellis (1)
Josh Elmore
Denny Ertanto
David Espinoza (2)
Huw J. Evans
Sabine Ewers-Schorr
Matthew Fairclough
Péter Farkas (1)
B.J. Farmer
Ryan Fear
Erik Fernando
Catarina Ferreira
Fabrizio Fioretti
Mohd Firdaus
Felix Fissel
Alex Fitzgerald
Dadrian Flavors
Jacob Flint (2)
Chun Wai Adam Fok
Tze Ching Foo
Lianne Forbes
Richard Fox (2)
Jonathan Frammingham
Eloi Nischith Francis
Gabriel Franke
Miles Friedman
Wesley Froud
Nicole Galaz
Feng Gao (1)
Demitre Garza
Dawn Gates
Philippe Gaulier
Rob Geddes
Mikael Genachte-Lebail
Daniel Georgiou
Mathew Giampa
Matthew Gilson
Henning Glabbart
Huiying Goh
Michelle Goh (2)
Olivia Goh
Ankit Gokani (2)
Harrison Goldstein
Jimmy Gordon
Oded Granot
Katie Green (2)
Greg Groenekamp
Dean Grubb
Chris Grun
Miguel A. Guerrero
Jan Guilfoyle
Benson Guo
Divya Gupta (2)
Justin Hammond
Rose Hancock
Rachel Faith Hanson
Dante Harbridge Robinson
Will Hardwick
Mohamad Sharil Harees
Anthony Harris
Philipp Hartmann¹
John Lake Harvey
Firdaus Hashim
Wenyi He
Ewoud Heidanus
Nicolas Hernandez (1)
Bryan Hirota
Sean Castle Hitchcock
Brian Holmes (2)
Paul Hormis
Heather Hoyland
Duff Chung-Pu Hsiao
Chung-Yin Hsieh
Gerry Hsu
Xiaoyong Hu
Chris Hunt (3)
Drew Huntley
Nathan Hurlburt
Ben Hutchings
Andrew Hutchinson
Lonnie Iannazzo
Atsushi Imamura
Chris Ingersoll (1)
Florentin Ionita
Kevin Jackson (6)
Janice M. Jacobs
Joni Jacobson
Priyank Jain
Neh Jaiswal
Andrea Jamiel
Christopher Jaques
Daniel Jauregui (1)
Andrew Jennings
Adam Jhani-Stephens
Hongyan Ji
Leo Jia
Chao Jiang
Cherian Jijo
Mabel John (2)
Helen Johnson (2)
Christopher Johnston (1)
Amanda Johnstone-Batt
Timothy P. Jones
Nicholas Joseph
Vanja Jozinovic
Sarah Juniper
Alla Kalachnikova
Spiros Kalomiris
Kamalakkannan
Megumi Kanazawa
John Kay (1)
Matthew Kee
Tomi Keeling
Patrick Keenan (1)
Matt Kelly (1)
Stephanie C. Kelly
Michael Kessler (2)
Alvin Keung
Asim Khan (1)
Erin Eunsung Kim¹
Tricia Kim
Anooj Kiran
Alexander Kirk (2)
Bhavani Kishore
Jennifer Kitching
Dan Knight (2)
Jason Knight¹
Stephanie Kok
Ivan Kokov
Marcin Kolendo
Christian Korneck
Michael Kowalski (1)
Sylvia Kratzsch
Slav Kravchenko
Jaye Krebs
Markus Kuha
Gl Kumar
James Kurian
Duncan Kuah Boon Kwang
Matt La Brooy
Erran Lake
Yogesh Lakhani
Harry Lam
Terence Lam
David Lamps
Michael Lankes
Thomas Lautenbach
Kirsty Lawlor
Dan Lazarow
Kenji Lee
Matthew Lee (2)
Richard S. Lee
Robbie Lee (4)
Sam Lee (3)
Sun Lee
Young Lee
Max Leonard
Luka Leskovsek
Dave Levine (3)
Justin Lewers
Edward Li
Jing Li (2)
Qian Li
Ruibo Li
Wenkang Li
Nicolas Lim
Tze Ken Lim
Sharlene Lin
Daniel Lindsey
Liwen Liu
Sophia Lo
Leon Loukeris
Robyn Luckham
Valy Lungoccia
John Lyons (2)
Chenchen Ma
Mabel (4)
Mary Lynn Machado
Damien Macé
Garry Maddison
Renaud Madeline
Raj Mahendran
Philippe Majdalani
Tom Mangat
Howard Margolius
Mincho Marinov
Terry Marriott
Paul Martinez (3)
Haydn Masuda
Praveen Mathew
Jason Mayo (3)
L. Patrick McCormack
Kelvin McIlwain
Mare McIntosh
Gurel Mehmet
Jay Mehta¹
Tobias Meier
Suradi Melissa
Pieter Mentz
Ian Menzies
David Michaels (3)
Toshiko Miura
John Moffatt (1)
Azhul Mohamed
Vikram Mohan
Young Joon Mok
Steve Moncur
Zeke Morales
Rafael Morant
Rakesh More
Aleksi Moriarty
Rishikesh Nandlaskar
Malcolm Neailey
Dan Neal
Adrian Neub
Dan Newlands
Kieran Nicholas
Cedric Nicolas-Troyan
Lukas Niklaus
Niki Papp¹
Thomas Nittmann
Johnathan Nixon
James P. Noon
Clare Norman
Rob O'Dea
Mark O'Kane (2)
Silam Oezkaya¹
Robert Olsson (2)
Zofie Olsson
John Palmer (6)
Eugene Paluso
Khaled Pamir
Ming Pan
Konstantinos Panagiotopoulos
Hojin Park
Clark Parkhurst
Hunter Parks
Jale Parsons
Saku Partamies
Justin Pascal
Daniel Pastore
Laura Pavone
Tan Paw Xuan
Eloise Rachael Payne
Robbie Payne
Claire Pegorier
Laurie Pellard
Seth Peterson (2)
Sean Pfeiffer
Kate Phillips
Mark V. Phillips
Andrea Pirisi
Konstantinos Pontikidis
Josa Leah 'SDB' Porter
Tristan Porter
Joana Powell
Terron Pratt
Rocco Pucillo
Franzisca Puppe
Simon Pynn
Zhennan Quan
Chris Radcliffe
Mahmoud Rahnama
Erin Ramos
Srinivasan Ranganathan
Lance Ranzer
Dean Rasmussen
Ridhwan Razak
Salahuddin Razul
Vijay Bharath Reddy
Natalie Reid (3)
Trina Renee
Ashley Retallack
Tania Richard (2)
Dominic Ridley
Nicolas Rigaud
Colin Riley
Andrew Roberts¹
Roni Rodrigues
Lad Rohit
Zhiyang Rong
Alan Rosenfeld
Luca Gabriele Rossetti
Simon Rowe
Tom Rubendall (1)
Marc Rubone
Karl Rumpf
Matthew Sacchitella
Krystal Sae Eua
Florian Salanova
Avi Salem
Marc-Andre Samson (1)
Olov Samuelsson
Kevin San
Marlies Schacherl
Jason Adam Schaefer
Crystle Schrecengost
Karie Schwabl
Carla Schwam
Kino Scialabba
Alexandre Scott
Geoff D.E. Scott
Matt Scott (2)
Alexander Seaman
Benjamin Seide
Pedro Seixas
Seshaprasad
Joel Sevilla
Ryan Seymour
Behnam Shafiebeik
Siddharth Shah
Rommel Shamoun
Sanchita Nath Shasmal
Todd Shifflett
Mayumi Shimokawa
Heekyung Shin
Dominic Sidoli
Nic Sievers
Murugan Siju
Andrew Simmonds
Tim Simon
Nathaniel Sims (2)
John Slattery¹
Matthew Smart (1)
Brian A. Smeets
Brad Smith (1)
Hitesh Solanki
Trevor Sommer
Simia Song
Somboun Souannhaphanh
Doug Spilatro
Seshadri Srinidhi
Angelo Stanco
Christopher Stanczak
Stephanie Jean Staunton
Kellany Stewart
Christina Lee Storm
Michael Strathearn
Frederick George Stuhrberg
Jialin Su
Sungwook Su¹
Yinai Sun
Yanti Suryati
Josh Sutherland
James Sutton (1)
Jeremiah Sweeney
Glen Swetez
Greg Szafranski
Emerick Tackett
Kenny Tam
Jiabin Tan
Makoto Tanaka (2)
Ben Taylor (5)
Richard Tepavchevich
Anna Terekhova (2)
Jateen Thakkar
Nicholas Theisen
Gavyn Thompson
Lynda Ellenshaw Thompson¹
Caitlin Thornton
Eugene Ting
Zelda Tinska
Bill Tlusty
Samantha Tracey
Nhat Phong Tran
Iyi Tubi
Robert Tucker (1)
Charlotte Tyson
Yuki Uehara
Sourabh Uppal
Eric Urquhart
Theang Uvern
Tom van Dop
Martijn van Herk
Phi Van Le (2)
Benito Vargas
Fani Vassiadi
Rickey Verma
Giuliano Dionisio Vigano¹
Gopalarathinam Viswanathan
Christian Waite
Sean Wallitsch
Bill Wang (2)
Chuan Wang
Steven Wang (2)
Yanlin Wang
Ashley J. Ward
Robert Ward (1)
Jun Watanabe
Mark Webb (3)
Darrin Wehser
Feiyi Wei
Kaifeng Wei
Henry Weickert
Jeff Wells (1)
Cliff Welsh
Nick Wesley
Toby White (1)
Amie Cox¹
Edson Williams
David Willnerd (2)
Wineeth Wilson (1)
Derek Winslow
Patrik Witzmann
Patrick Wolf
Lonni Wong
Michael Woodside (1)
Mark Wright¹
Shanshan Xie
Dongyue Yang
Julius Yang
Mingzhe Yang
Zhao Yang
Esther Yap
Gianne Yap
Cao Ye
Travis Yee
Travis Yohnke
Brandon Young
Olly Young
Robert Young (5)
Tim Young (1)
Ahmed Yousry¹
Sarah Yunrong Yu
Sagar Zade
Michael Zavala
Tristan Zerafa
Momo Zhan
Peng Zhang (2)
Wei Zhang (1)
Zhixin Zhang
Zhuotao Zhang
Zihao Zhang
Anton Zheltyakov
Huajing Zhou
Jianghong Zhu
Pedram Ziaei
Paolo Joel Ziemba
Christoph Zollinger
Jiarun Zou
Xinguo Zou
Brandy Zumkley
Joel Aguilar
Saptarshi Chakraborty
Tristan Fisher
John Gibson (1)
Claas Henke
Bruce Jurgens
P. Alex Lim
Taz Lodder
Jeang Foong Ng
Brett Rutland
Fredrik Rönnvall
Raymond Tan
Kat Tysoe
Stephanie Whitmarsh

Dublês / Stunts


Gary Arthurs
Ashley Beck (1)
Rachelle Beinart
Freddy Bouciegues
Andy Butcher
Chris Carey (1)
Nick Chopping
Tony Christian (1)
Jonathan Cohen (1)
Ben Cooke
Martin Csiaki
Aldonio Danny Freitas
Steve Dent
Ben Dimmock
Levan Doran
Tomas Ereminas
Dan Euston
Bradley Farmer (1)
Cecily Fay
Pete Ford (2)
Vladimir 'Furdo' Furdik
Oliver Gough
David R. Grant¹
James Grogan
Bobby Holland Hanton
Elliot Hawkes
Paul Howell
Peter Hric
Milan Hrvol
Rob Inch
Rowley Irlam
Roman Jankovic
Paul Lowe (1)
Marc Mailley
Chris Manger
Adrian McGaw
Erol Mehmet
Ivan Mica
Casey Michaels
Lee Millham
Mike Mukatis
Rory Mulroe
David Newton (1)
James O'Donnell (6)
Peter Olgyay¹
Salomon Passariello
Ian Pead
Jan Petrina
Andy Pilgrim
Paradox Pollack
Dayna Porter
Dusan Prvy
Charles Ramsay
Curtis Rivers
Florian Robin
Tom Rodgers
Olly Rowland
Matthew Sampson
Marcus Shakesheff
Matt Sherren
Helen Steinway Bailey
Shane Steyn
Ryan Stuart
Mens-Sana Tamakloe
Roy Taylor
Arran Topham
Marek Toth
Jamie lee Verne
Andy Wareham
Calvin Warrington-Heasman
Marlow Warrington-Mattei
Reg Wayment
Leo Woodruff
Ben Wright (5)
Steen Young
Thayr Harris
Tom Waite

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jonathan Ames (2)
David Armstrong (5)
Alex Bailey
Chas Bain
Chris Bain
Simon Baker (4)
Sebastian Barraclough
Josh Bleibtreu
Jake Capistron
Chris Clarke (3)
Shaun Cobley
Eliot Coulter
Claudio Del Gobbo
Massimiliano Dessena
Rob Dowling
Jason Dully
Laurence Edwards
Harry Elvin
Mark Evans (8)
Jason Ewart
Peter Field (1)
Anna Fleischmann
Max Friswell
Dan Gamble (1)
John Gamble (2)
Max Glickman
Eric Greenberg (2)
Luke Andrew Haddock
Will Handley
Stuart Hendry
Des Hills
Andy Hopkins
Larry Hurt
Rick James (2)
Steven Johnson (1)
Alex Klabukov
Dora Krolikowska
Aaran Lewis Leach
Oliver Loncraine
Iain Lowe
Peter Marsden
Guillermo Gil Martin
John Marzano
Chris McAleese
Vince McGahon
Tommaso Mele
David Mills (3)
Jamie Mills
William Morris¹
Dean Morrish
Neil Munro (2)
Lee Perkins (2)
Giorgio Pezzotti
Toby Plaskitt
Dominic Rau
James Ray-Leary
George Richmond
Jonathan 'Chunky' Richmond
Massimo Rinella
Sean Savage
Luke Selway
Tim Shepherd
David Sinfield
James Smith (8)
Martin Smith (5)
Mickey Smith
Morgan Spencer
Agnieszka Szeliga
Tim Tregoning
Robert Viglasky
Tom Wade
Paul Wheeldon
Michael White (13)
Allan Wilson (2)
J. Glyn Williams¹

Departamento de Animação / Animation Department


Abraham Aguilar (1)
Jason Bettinger
Michael Bomagat
Ludovic Chailloleau
Alessandro Ciucci
Aaron Deerfield
Nicolas Gueroux
Joseph Hoback
Trystan James
Ben Krolick
Daniel Patrick Lane
Adam Lawson (2)
Tony Mecca
Alex Poei (2)
Burke Roane
Valerie Scheiber
Roberto Smith
Kristin Solid
Nicholas St. Clair
Althea Suarez Gata
Amanda Wagner
Shawn Lee Wilson
Robby Wong

Departamento de Elenco / Casting Department


Johnny Gidcomb
Carly Lewisohn
Olivia Scott-Webb
Sarah Adela Tirado¹

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Jeeda Barford
Fiona Barty
Costanza Bastanti
David Bethell
Laetitia Boaretto
Jane Bogunovic
Mauricio Carneiro
Melanie Carter
Miranda Clarke¹
Jane Clive
Beryl Anne Cohen¹
Paul Colford
Jake Collier
Thomas Collier (2)
Christian Cordella
Gaia Cozzi
Ken Crouch
Anne T. Delaney
Erin Dell'amore
Charlie Denny
Lucy Denny
Graham Docherty (2)
Marianne Elgaard-Bendtsen
Ryk Fortuna
Ian Foweraker
Kate Frampton¹
Victoria Garside
Jacob Gillman
Philip Goldsworthy
Perry Goyen
Libby Guy
Warren Haigh
Dougie Hawkes
Sarah Higbid
Esther Himer
Courtney Hoffman
Mark Holmes (5)
Tom Hornsby
Imogen Hose
Sophie Hutton
Nigel Hyams
Amber Jordyn
Briana Jorgenson
Eileen Suzanne Zita Kelly
Linda Lashley
Kate Laver
Jane Law
Jessica Lawless
Aimee Lisby
Zimer Longhin
Clayton Martinez
David McLaughlin
Heidi McQueen-Prentice
Marco Montalvo
Jacqueline Mulligan¹
Bryony Myers
Karen Naser
Caroline Nicholls
Donna O'Neal
Steve O'Sullivan
Maggie Partington-Smith
Jennifer Powell (2)
Kevin Pratten
Gemma Rasmussen
Lora E. Revitt
Lisa Robinson (3)
Sarah Robinson
Naomi Rush
Gina Scarnati
Margarethe Schmoll
Timothy Shanahan
Sabrina Siebert
Marcia Smith (2)
Jack Taggart
Sadie Tilbury
Trethanna Trevarthen
Kate Williams (4)
Lex Wood
Dominic Young

Departamento Editorial / Editorial Department


Daniel Boccoli
Pamela Choules
Tom Davis (4)
Tom Harrison-Read
Élodie Ichter
Carole A. Kenneally
Curtis Lindersmith (1)
Yvan Lucas
Lindsey Morrow
Iñigo Oleaga
Alex Parrett
Jim Passon
Darren Rae
Tom Reiser
Ben Renton
Robert Scammell
Lauren Scott
Catherine Williams
JoAnne Yarrow

Departamento Musical / Music Department


Pete Anthony
Jon Aschalew
Jeff Atmajian
Becky Bentham
Celeste Chada
Chris Cozens
Robert Danzey-Persaud
Sandy DeCrescent
Clay Duncan
Sam Estes
Sven Faulconer
Isobel Griffiths
Jon Kull
Chris Loken
Shawn Murphy (1)
Victor Pesavento
Dante Reynolds
Jason Ruder
Jeanette Surga
John Ashton Thomas
Stuart Michael Thomas
Matthew J. Ward
Jim Weidman
Gina Zimmitti
Mike Knobloch
Florence and the Machine ............... Canção: "Breath of Life"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Darren Aitchison (2)
Paul Allen (7)
Darren Beaven
Steve Clarke (2)
Malcolm Cooper
Mark Crowley
Mark Cutler
Paul Deluce
Warren Deluce
Lee Edwards (2)
Kash Hameed
Paul Howitt
Stephen Lawrence (3)
Peter Mercer
Jason Mortlock
John Orlebeck
Bernard Turner
Piotr Walczak (2)
Martin Walsh (4)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Mark Abraham (2) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Sara Akhteh ............... Assistente de produção
Jules Baker-Smith ............... Assistente para diretor
Guy Barker (2) ............... Equipe de produção
Tristan Battersby ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jo Beckett (1) ............... Supervisora de roteiro
Barbara Berkery ............... Preparadora de voz e diálogos
Thom Berryman ............... Serviços de produção digital
Karen Birtchnell ............... Folha de pagamento
Kate Bone ............... Coordenadora assistente de produção
Peter Boothby ............... Assistente de produção
Caterina Boselli ............... Coordenadora assistente de locação
Ron Bottitta ............... Dublagem
Duncan Broadfoot ............... Assistente de locação
Lauren Broderick ............... Assistente de produção, segunda unidade
Christina Buchli ............... Serviços jurídicos
Valeria Bullo
Andy Butcher ............... Suprimento para cavalos
James 'Fingers' Buxton ............... Assistente de locação
Rob Campbell-Bell ............... Assistente de locação
Shoky Carter ............... Assistente adicional de produção
Bruno Cassoni ............... Assistente adicional de locação
Rosie Coker ............... Mensageira: segunda unidade
Daniel Cox ............... Mensageiro
Chris Cranstoun ............... Gerente base camp
Tom Crooke ............... Gerente de locação
Steve Cummings (2) ............... Supervisor de armamentos
Devis Damonte ............... Assistente de contabilidade
Alex Darby ............... Assistente de locação
Bill Darby ............... Supervisão de locação
Teresa Darby ............... Gerente de locação
Elmar David ............... Coordenador de recursos
Elmar David ............... Administrador de recursos
Andrew Davidson (1) ............... Assistente de locação
Michelle Davis ............... Assistente de produção
Tony Davis (2) ............... Coordenador de produção: segunda unidade
Steve Dent ............... Mestre equino
Farnaz Donovan ............... Folha de pagamento
Kathryn Donovan ............... Relações públicas
Sekani Doram ............... Assistente de produção
Cathy Doubleday ............... Supervisor de roteiro, segunda unidade
Eleanor Downey ............... Assistente de unidade
Charlotte Draper ............... Assistente de produção: segunda unidade
Manija Emran ............... Tipografia: sequência de créditos
Nicola Esam ............... Coordenador de locações
Nick Estep ............... Assistente de produção
Ben Firminger ............... Assistente de locação
Stephanie M. Flores ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Lucia Foster Found ............... Coordenadora de operações aéreas
Henrietta Fuller ............... Assistente de produção
Laura Fuller ............... Assistente de produção
Lisa Furia ............... Contabilidade: transportes
Nicole Furia ............... Controle de produção
Lucy Gibson (1) ............... Assistente de locação
Elliott Gilhooly ............... Coordenador de locações
Sam Girdler ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Ankit Gokani (2) ............... Coordenador de produção
Barrie Gower ............... Artista: maquiagem de próteses
Bill Gray (2) ............... Conselheiro: místico e folclore
Neil Grigson ............... Gerente de locação: segunda unidade
Jane Hardcastle ............... Assistente de produção
Beni Hardiman ............... Assistente para Ms. Bradshaw
Daniel Hillary ............... Coordenador de locações
Paula Hind ............... Coordenador de transportes
Annie Hitchcock ............... Assistente de produção
Henry Hobson ............... Diretor: designer de créditos
Nancy Honeycutt ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Paul Hornsby ............... Conselheiro militar
Lucy Howell ............... Assistente de contabilidade
Marianne Huet ............... Supervisora assistente de roteiro
Andrew Jack ............... Preparador de pronúncia
Kevin Jenkins (2) ............... Assistente de locação
Sean Jennings (2) ............... Assistente de produção
Dylan Jones (3) ............... Montaria de cavalos
Geraint Jones ............... Assistente de contabilidade
Eman Kazemi ............... Assistente de produção
Nick Laurence ............... Assistente de produção
Philip Lobban ............... Assistente de locação
Toby Lomas ............... Assistente de locação
Jason Lopes ............... Engenharia de sistemas: efeitos especiais
Tom Ludlam ............... Assistente de produção, segunda unidade
Ian Lumsden ............... Assistente de locação
Louise Lynch (2) ............... Coordenador de locações
Laurie Mahon ............... Assistente de produção
Richard Manlove ............... Dublê
Michael Mann (5) ............... Coordenador assistente de produção
Phoebe Vale Markham ............... Assistente de produção
Freddie Martin
Michael McDermott (5) ............... Assistente de locação
M. Gavin McMillan ............... Artista: motion capture
Vineil Mehta ............... Assistente de produção
Debbie Merritt ............... Coordenadora assistente de produção: Los Angeles
Tara Nostramo ............... Assistente para Ms. Theron
Nick Page ............... Assistente de produção
Lucie Pankhurst ............... Diretor de movimentos
Mark Payne ............... Montaria de cavalos
James Payton ............... Dublê
Berenice Percival ............... Assistente para diretor, segunda unidade
Diana Perko (2) ............... Enfermeira
Philip Pickford ............... Engenharia de segurança aérea
Thomas Pook (1) ............... Assistente de produção
Lindsey Powell ............... Assistente de locação
Stephen Ralphs ............... Preparador de arco e flecha
Norman Campbell Rees ............... Dublê
Steven John Reynolds ............... Contabilidade
Hallam Rice-Edwards ............... Coordenador de produção
Linda Jayne Roberts (2) ............... Médica
Cadi Helene Rowlands ............... Assistente de produção
Alice Rowlinson ............... Assistente de produção
Helen Seery ............... Contabilidade
Charlie Simpson (1) ............... Gerente de unidade, locação
Luke Snowball ............... Assistente de produção, locações
Edward Squires ............... Assistente de produção
Ricky Staub ............... Assistente para Mr. Mercer
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Roy Stratford ............... Armamentos
Helen Swanwick ............... Secretaria de produção
Rhiannon Tate (1) ............... Coordenador de locações
Natalie Testa ............... Assistente para Mr. Patel
Rachel Thompson-Nartey ............... Assistente de produção
Sarah Townsend ............... Mensageira de locação
Georgette Turner ............... Assistente de locação
Stephen Walsh ............... Assistente para Mr. Hemsworth
Tom Walter (2) ............... Coordenador de locações
Annie Wilkinson ............... Professora de estúdio
Caroline Wilson (1) ............... Coordenadora de armamentos
Vicki Wilson ............... Assistente de locação
Marc Wolff ............... Coordenador de unidade aérea
Sandra L. Yeary ............... Contabilidade
Kiri Bloom ............... Dublê (não creditado)
Teariki Leonard ............... Assistente de produção: segunda unidade (não creditado)
David Ware (2) ............... Mensageiro de locações (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Joan Scheckel

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

TELECINE PREMIUM. O filme é bom. Uma roupagem estilo "A Garota da Capa Vermelha", mais sombrio e...
leia mais

 Rod

Um filme bom mas que poderia ser melhor. Nota 7,5. Cenários interessantes. Faltou um pouco mais...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Mesmo não sendo meu estilo de filme e de tê-lo assistido em um avião, gostei. 8
leia mais

 Bruno Magalhães

Filme até bom, imagens fantasticas, efeitos visuais bacanas... peca um pouco no final... 7 em 10
leia mais

 willian monteiro gonçalves

roteiro acima da expectativa, uma das melhores adaptações do conto de branca de neve, sem...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Excelente essa recontagem. Uma versão dark de um clássico, com personagens mais obsuros e...
leia mais