siga-nos: | cadastre-se | login | contato

PARANORMAN

(ParaNorman, EUA, 2012)

Menino chamado Norman que tem a habilidade de falar com os mortos é o único capaz de salvar sua cidade, Blithe Hollow, de uma invasão de zumbis, fantasmas, bruxas e adultos idiotas.



Cotação: 5,6 (12 votos)

Orçamento: US$60.000.000 (estimado)

Gênero: Aventura, Animação, Comédia, Família, Fantasia, Infantil, Terror

Duração: 92 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Maldição, Feiticeira, Fantasma, Empatia, Amotinar, ...mais

Produtora(s): Focus Features, Laika Entertainment

Estreia: 07/09/2012


Diretor(es) / Directors


Chris Butler (3)
Sam Fell

Roteirista(s) / Writers


Chris Butler (3)

Elenco / Cast


Kodi Smit-McPhee ............... Norman Babcock (voz)
Tucker Albrizzi ............... Neil (voz)
Anna Kendrick ............... Courtney (voz)
Casey Affleck ............... Mitch (voz)
Christopher Mintz-Plasse ............... Alvin (voz)
Leslie Mann ............... Sandra Babcock (voz)
Jeff Garlin ............... Perry Babcock (voz)
Elaine Stritch ............... Vovó (voz)
Bernard Hill ............... Juíz (voz)
Jodelle Ferland ............... Aggie (voz)
Tempestt Bledsoe ............... Xerife Hooper (voz)
Alex Borstein ............... Senhora Henscher (voz)
John Goodman (1) ............... Senhor Prenderghast (voz)
Hannah Noyes ............... Salma (voz)
Jack Blessing ............... Rapaz grosseiro/Fantasma da guera civil (voz)
Ranjani Brow ............... Senhora do filme (voz)
Michael Corbett ............... Zumbi do filme (voz)
David Cowgill ............... Fantasma (voz)
Nicholas Guest ............... Fantasma Hippie/Fantasma mafioso (voz)
Emily Hahn ............... Garota meiga (voz)
Bridget Hoffman ............... Crystal/Fantasma paraquedista/Bibliotecária (voz)
Wendy Hoffman ............... Senhora da Gucci (voz)
Holly Klein ............... Fantasma com secador de cabelo (voz)
Alicia Lagano ............... Turista (voz)
Scott Menville ............... Assistente Wayne/Rapper (voz)
Nick Petok ............... Garoto de Blithe Hollow (voz)
Ariel Winter ............... Garoto de Blithe Hollow (voz)
Jeremy Shada ............... Pug (voz)
Steve Alterman ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Kirk Baily ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Jacob Bertrand ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Liz Bolton ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Ava Benavente ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Cam Clarke ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Lara Cody ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Caitlin Cutt ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Susan Dudeck ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Denise Faye (1) ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Eddie Frierson ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Matthew Fold Holt ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Rif Hutton ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
David Joliff ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Ashley Lambert ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Donna Lynn Leavy ............... Cidadã de Blithe Hollow (voz)
Evan R. Mehta ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Edie Mirman ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Juan Pacheco (2) ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Kelsey Rootenberg ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
Joshua Stern (4) ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)
David Zyler¹ ............... Cidadão de Blithe Hollow (voz)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Tristan Oliver (1)

Produtor(es) / Producers


Matthew Fried ............... produtor associado
Travis Knight ............... produtor
Arianne Sutner ............... produtora
Carl Beyer ............... produtor de linha (não creditado)

Compositor(es) / Original Music


Jon Brion

Montagem / Editors


Christopher Murrie

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Allison Jones

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Nelson Lowry

Direção de Arte / Art Directors


Phil Brotherton
Francesca Berlingieri Maxwell

Figurinista(s) / Costume Designers


Deborah Cook (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Kate Crossley (1)
Jan Johnson
Josh Rappaport
Ben Urquhart

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ime Etuk
Dan Pascall
Jocelyn Pascall¹
Jodi Rosenlof
Aaron Sorenson
Holly Werner
Samuel Wilson (1)

Departamento de Arte / Art Department


Enrico Altmann
Tim Arp
Cody Bartol
Elecia Beebe
Andy Berry
Alice Bird (2)
Mary Blankenburg
Greg M. Boettcher
Yvonne Boudreaux
Matthew Brooks (3)
Jared Bumgarner
Ercilia Campos
Tony P. Chen
Alan Cook (3)
Jayson Cooper
Ralph G. Cordero II¹
Trevor Dalmer
Charles Daniels
Dave Davenport (1)
David Davenport (5)
Michelle L. DeMello
Robert DeSue
Shelly Durica-Laiche
Curt Enderle
K.C. Englander
Aaron Ferguson (3)
Claud Gilbert
Duncan Gillis
Jesse Gregg
Lila Hamilton Grey¹
Loren Hillman-Morgan
Javid D. Howell¹
Katherine Hughes
Leigh-Alexandra Jacob
Jesse Jennings (2)
Edward Juan
Brian Kelly Hahn
Joseph Kincher
Larry King (4)
Phil LaFond
Brandon Lastomirsky
Molly Light
Arthur D. Linfield¹
Paula D. Lopez
Paula Diane Lopez
Coby Lorang
Paul Mack
Nick Mariana
Raul Martinez (5)
Alicia McDaid
Ean McNamara
Keith McQueen
Daniel Miller (1)
Matt Miller (9)
Douglas Mitchell (3)
Raymond Moore
Darcy Nelson
Laurie Olson
Rachel Olson
Pete Oswald
Caitlin Pashalek
Chris Peterson (3)
Bridget Phelan
Michael Possert Jr.¹
Tracy Prescott-MacGregor¹
Matvey Rezanov
Polly Allen Robbins
Judith Thandi Rosenbaum
John Rourke
Russell Seifert
Keegan C. Smith
Niles Snyder
Ross Stewart
Daniel Strong (2)
Avery Thatcher
Kieron Thomas
Mari Tobita
Aileen Portia Tolentino
Scott Tom
Tony Travis (2)
Cammi Upton
Jon M. Warren¹
Beth Wegner
Nancy Yeo
Samnang Yong
Jason Lajka

Departamento de Som / Sound Department


Marco Alicea
James Ashwill
Steve Boeddeker
Scott Brewer (1)
Danny Caccavo
David A. Cohen
Blake Collins (1)
John Countryman
John Cucci¹
Richard Duarte
Ronald Eng (1)
Dana LeBlanc Frankley
John Guentner
Noah Katz
Mike Lane (1)
Susan Leahy¹
Michael Levine (5)
Dmitri Makarov (2)
Zach Martin (1)
Charlotte Moore (4)
Steve Morris (3)
Tom Myers (1)
Al Nelson
Dan O'Connell (3)
Thomas J. O'Connell (3)
Willard Overstreet
Juan Peralta
Eva Porter
John 'J.T.' Torrijos¹
Steve Tushar
Stephen Urata
Tony Villaflor
Ryan D. Young¹
Roy Latham
Mark Sheffield
Tighe Sheldon
Chip Sloan
Carlos Sotolongo

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Benjamin William Adams
Jill Ahlstrand
Elodie Massa Allen
Heidi Armour
Jessie Leigh Rogers Bassett
Kristen Riehl Behlings
Justin Boly
Shea Bordo
Mark Brokaw
Tony Candelaria
Nik E. Carey
Tamara Carlson Woodard¹
Dexter Caseres
Rachel Cherry
Alicia Cortes
Anthony DeFilipps¹
Mattzilla Duron
Elsa Dye
Toby Froud (2)
Mark Gaiero
Vanessa Gifford Gillis
Julie Grasher
Christopher Herman
Sarah Hulin
Matt Isakson
Ann Larson
Faon Lewis
Jessica Lynn (2)
Irene Matar
Aaron Matthews (3)
Jeanne R. McIvor¹
Thomas Bradley Meyers
Daniel Miller (1)
Angela Muldoon
Michael P. Murnane¹
Aurore Nightingayle
Miel-Margarita Paredes
Jill Penney
Gillian Povey
Christopher Rabilwongse
Nick Smalley-Ramsdale¹
Lindsey Reif
Erik Schaper
Heidi M. Sowa
Jeremy Spake
Cynthia M. Star¹
Josh Storey¹
Gabriel Temme
Jason Thibodeaux
Cecilia Tonisson¹
Sid Tucker
Chris Walker (3)
Kathy Williams
Angy Wills
Scott Woodard
Lance Woolen
Amy Wulfing
Patrick Zung

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Steve Arguello
Scott Baxter¹
Joe Beckley
Matthew Beightol
Alfred Berger
John-Michael Bills
Kane Brassington
Marbella Calvillo
Mario Capellari
Daniel R. Casey
Skylr Chamberlin
Nicholas Childs
Karch Coon
Marc Cooper
Michael Cordova
Jon Dobson (1)
Dustin Dybevik
Steve Emerson (3)
Kent Estep
Jonathan Flack
Philip Fraschetti
Aidan Fraser
Todd Gilchrist (2)
Joe Gorski
Justin Graham
Shawn Griswold
Jerry Hall (1)
Cara Hallowell
Micah Henrie
Jorge Heredia
Veronica Hernandez (1)
Nick Jauregui
Adam Jones (3)
Steven Kaelin
Joe Kortum
Eric Kuehne
Grant Laker
Samantha Levy
Yin-Fang Liao
Zachary Linkow
Sunshine Lliteras
Josh Look
Steve Molin
Andrew Nawrot
David Richard Nelson
Martin Pelham
Kevin Phelps
Annie Pomeranz
Ben Posey
Jason Potter (1)
Mitch Prater
Ralph Procida
Jason Ptaszek
Owen Revell
Erich Richter
Frank Ritlop
Ryan Romanski
Terell Seitz
Rick Sevy
Joelle Spencer-Gilchrist
Peter Stuart (2)
Frederick George Stuhrberg
Alphonse Swinehart
Chris 'Khanh' Tran¹
Loren Van Wiel
Brian Van't Hul
Trish Van't Hul
Peter Vickery
Patrick Waas
Eric Wachtman
Holly Webster
Christopher Weinberg (2)
Jacqueline White (3)
James Wiklund
Curtis Darwin Zinn
Craig Dowsett

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Christian T. Andrews
John Ashlee Prat
Ian Barrett (2)
Jerry Biehler
Jake Carlson
Tyson Carpenter
Matt DeLeu¹
Matthew Emmons¹
Michael Gall (2)
Bryan Garver
Gary Gatewood
Gunnar Heidar
Dean Holmes
Ted Jackson (2)
Jesse Levitt
James Lewis (5)
Richard A. Malinowski¹
Chris Peterson (3)
Chrissy Zoe Roes
Kristina M. Schulte-Eversum
Christie Spillane
Chip Starr
Mark Stewart (3)
David Trappe
James WilderHancock

Departamento de Animação / Animation Department


Darrell Abney
Daniel Alderson
Zack Anderson
Graham Annable
Martin Asbury
Craig Atkinson (1)
Andy Bailey
Will Becher
Rob Bekuhrs
Kyle Bell
Ludovic Berardo
Andy Biddle
Kim Blanchette
Stephen Bodin
Taylor Bolding
Jeff Brewer (1)
Darlie Brewster
Vera Brosgol
Tory Bryant
John David Buffam¹
Billy Cabey
Dominic Cardoso
Emanuela Cozzi
Jeff Croke
Payton Curtis
Phil Dale
Trevor Dalmer
Justin Diamond
Rob Ducey¹
Brian Addison Elliot
Matt Ellsworth
Adam Fisher (2)
Nicole Fitzhugh
Kingman Gallagher
Matt Gaston
Michelle Gorski
Brian Leif Hansen
Morgan Hay
Georgina Hayns
John Douglas Hoffman¹
Mike Hollenbeck
Lyndsey Horton
Jennifer Jewell
Ty Johnson
Oliver Jones
Eric Kilkenny
Jenny Kincade
Travis Knight
Rachelle Lambden
Malcolm Lamont
Rachel Larsen
Michael Laubach¹
Adam Lawthers
John Simon Leonhardt¹
Jessica Salesky Lowe
Susanna Luck
Jan Maas¹
Dan MacKenzie
Christina Mackin
Kevin MacLean
Brian McLean
Cesar Diaz Melendez¹
Kent Melton
Joe Merideth¹
Martha Mittens-Grant
Julian Narino
Ovi Nedelcu
Brian Ormiston
Florian Perinelle
Matthew Perna
Nicky Kriara Peterson
Tucker Piontek
David Pugh (2)
Chris Purdin
Dan Ramsay¹
Justin M. Rasch
Jeff Riley
Gianna 'Gigi' Ruggiero
Brad Schiff
Michael Schlingmann
Anthony Scott (1)
Peg Serena
Kim Slate
Heidi Smith
Kevin Smith (10)
Mike Smith (12)
Aaron Sorenson
Gabe Sprenger
Jason Stalman
Tess Stevens-Wahl¹
Anthony Straus
Jerry Svoboda
Philippe Tardif
Chris Tootell
Suzanne Twining
Eric A. Urban
David Vandervoort
Jennifer Vento
Nicholas Vincent
Kevin Walton (2)
Patrick 'Pat' Weinberg¹
Brandi Wiklund
Kyle Williams
Tim Yates
Andrew Zubko
Bartek Prusiewicz

Departamento de Elenco / Casting Department


Ben Harris (2)
Peter Kousakis

Departamento Editorial / Editorial Department


Jada Budrick
Gilbert Carreras
Ashley Farber
Frank Figueroa
Ralph Foster
Liz Gaden
Jason Hooper (2)
Holly Klein
Allyse Manoff
Dennis O'Brien
Timothy Peeler
Ron Perez
Derek M. Schneider
Cameron Weaver
Dan Williams (1)
George Zidd
Bob Murawski
Everette Webber

Departamento Musical / Music Department


Ashley Arrison
Colette Barber
John Barrett (6)
Chris Bolster
Jon Brion
Jo Buckley (2)
Eric Caudiex¹
Simon Campbell
Bruce Fowler (1)
Andy Glen¹
Isobel Griffiths
Charlene Ann Huang
Kevin Kaska
Greg Koller
Gabrielle Lester (2)
Paul Pritchard (1)
Bret Rausch
Jill Streater¹
Seb Truman
Robin Urdang
Lucy Whalley
Jonathan Williams (3)
Douglas Romayne ............... Canção: "All Out of Love"
Donovan Phillips Leitch¹ ............... Canção: "Season of the Witch"
John H. Carpenter¹ ............... Canção: "Halloween Theme"
Dennis Winslow ............... Canção: "Na Na Na"
Ronn L. Chick ............... Canção: "Na Na Na"
Nicholas Donald Denton ............... Canção: "Fix Up, Look Sharp (Contém sample de "The Big Feat")
Dylan Kwebena Mills¹ ............... Canção: "Fix Up, Look Sharp (Contém sample de "The Big Feat")
William H. Squier¹ ............... Canção: "Fix Up, Look Sharp (Contém sample de "The Big Feat")
Arturo Chaney ............... Canção: "Minuetto (Boccherini)"
Clive J. Davis¹ ............... Canção: "All Out of Love"
Graham Russell ............... Canção: "All Out of Love"
Jack White (3) ............... Canção: "Little Ghost"
The White Stripes ............... Canção: "Little Ghost"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Brandon Aman ............... Contabilidade e finanças: Laika studio support
Mitzi Ang ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Amy Bailey (2) ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Erin Baldwin ............... Contabilidade e finanças: Laika Studio
Cassandra Barbour ............... Direitos e liberações
Dan Berman ............... Administrador de sistemas
Robert Blau¹ ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
E.M. Bowen ............... Coordenador de produção
Patrick Bradach ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Marisa Bravo ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Jason Bryant (4) ............... Assistente de produção, contabilidade
Trevor Cable (2) ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Grace Chung ............... Contabilidade e finanças: Laika Studio
Brian Collins (4) ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Rosemary Colliver¹ ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Dino Coons ............... Mensageiro
Bradley W. Day ............... Contabilidade e finanças: Laika Studio
Jenny DiMartino ............... Coordenadora de roteiro e marketing
Dave Drusky ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
David J. Epstein ............... Assistente de produção
Toby Ethridge ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Kate Evans (2) ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
John Henry Frankenhauser ............... Administrador de sistemas
Wendy Frankenhauser ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Kathy Germer ............... Contabilidade e finanças: Laika Studio
Michael Granger (2) ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Betse Green ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Michael Hix ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
David Hogan (2) ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Darnell Hudson ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Leif Jenssen ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Suzanne Johnson ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Jennifer Kozik ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Leeann Lewis ............... Gerente de recursos humanos
Kenneth Lowe ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Beverley Menillo ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Laura Merton ............... Assistente para produtor
Paul Messina (2) ............... Produção
Michael Moncreiff ............... Executivo de contas
Brendan O'Hara ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Brendan O'Hara ............... Equipe de serviços
Nick Ower ............... Mensageiro
Kathy Radcliffe ............... Assistente executiva: Travis Knight
Gary Raksis ............... Líder de operações e estratégia: Laika Studio
Jeanne Rich ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Melissa Riley ............... Agendamentos
David Rowe (3) ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Jonathan Rozes ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Wendy Ruiz ............... Executiva de contas
Nancy Sandberg ............... Contabilidade
Franklin Scheu ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Jocelyn Seid ............... Jurídico e recursos humanos: Laika Studio
Laura Sevier ............... Direitos e liberações
Mark Shapiro ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Evan Smith (3) ............... Coordenador de produção: sequência de créditos finais
Mahlon Smith ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Melissa Snyder ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Jeff Stringer ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Donna Tarabella ............... Contabilidade e finanças: Laika Studio
David Varieur ............... Tecnologia de informação: Laika Studio
Nicholas Wolfe ............... Tecnologia de produção: Laika Studio
Nick Wolfe ............... Tecnologia de produção
Doug Young ............... Assistente de produção
Summer Zimmerman ............... Administração e gerenciamento de marca: Laika Studio
Liz Allen (2) ............... Silicone caster
Emma Constance Gessow ............... Coordenadora de recepção (não creditada)
Jodi Purdy-Quinlan (2) ............... Gerente de locação
Adam Bunner¹ ............... Assistente de produção
Jennie Terranova ............... Administração (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Judd Apatow
Dario Argento
John Carpenter (1)
Peter Cobbin
Guy Davis (2)
Lourri Hammack
Kev Harwood¹
John Hughes (2)
Nick Ingman
Tomm Moore
Sam Raimi
Lou Romano
George A. Romero
Kristin Spurkland
Chris Turnham

publicidade

Comentários

 Almir Santos

REGULAR. A história é bonitinha e até passa uma mensagem no final do filme, mas não gostei muito...
leia mais