siga-nos: | cadastre-se | login | contato

PIRATAS PIRADOS!

(The Pirates! In an Adventure with Scientists!, Inglaterra, EUA, 2012)

O Capitão Pirata lidera uma missão especial para derrotar seus principais rivais, Black Bellamy e Cutlass Liz, numa competição que irá premiar o melhor pirata do ano. Para tanto, o Capitão e sua equipe terão de se afastar da costa da Ilha de Sangue (Blood Island) e se aventurar pelas enevoadas ruas da Londres Vitoriana.

   



Cotação: 8,8 (7 votos)

Orçamento: US$55.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: The Pirates! Band of Misfits / The Pirates! Band of Misfits in 3D

Gênero: Aventura, Animação, Comédia, Família, Infantil

Duração: 88 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Pirata, Cutelo, Cientista, Referência a Charles Darwin, Rainha Victoria, ...mais

Produtora(s): Columbia Pictures, Sony Pictures Animation, Aardman Animations

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 11/05/2012


Diretor(es) / Directors


Peter Lord (1)
Jeff Newitt ............... (codiretor)

Roteirista(s) / Writers


Gideon Defoe ............... Livro

Elenco / Cast


Hugh Grant ............... Capitão Pirata (voz)
Martin Freeman (2) ............... Pirata com cachecol (voz)
Imelda Staunton ............... Rainha Victoria (voz)
David Tennant (1) ............... Charles Darwin (voz)
Jeremy Piven ............... Black Bellamy (voz)
Salma Hayek ............... Cutlass Liz (voz)
Lenny Henry ............... Peg Leg Hastings (voz)
Brian Blessed ............... Rei Pirata (voz)
Russell Tovey ............... Pirata albino (voz)
Anton Yelchin ............... Pirata Albino (voz)
Brendan Gleeson ............... Pirata (voz)
Ashley Jensen ............... Pirata curvilínea (voz)
Al Roker ............... Pirata que gosta do pôr do sol e gatinhos (voz)
Ben Whitehead ............... Pirata que gosta do pôr do sol e gatinhos (voz)
Mike Cooper (3) ............... Almirante Collingwood (voz)
David Schneider (3) ............... Scarlett Morgan (voz)
Tom Doggart ............... Vozes adicionais (voz)
Sophie Jerrold ............... Vozes adicionais (voz)
Sophie Laughton ............... Vozes adicionais (voz)
Peter Lord (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Kayvan Novak ............... Vozes adicionais (voz)
David Schaal ............... Vozes adicionais (voz)
Mitchell Mullen ............... Apresentador do gameshow

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Frank Passingham

Produtor(es) / Producers


Susan Breen ............... produtora associada
Julie Lockhart ............... produtora
Peter Lord (1) ............... produtor executivo
Carla Shelley ............... produtora executiva
Sarah Smith (6) ............... coprodutora executiva
David Sproxton ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Theodore Shapiro

Montagem / Editors


Justin Krish

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kate Rhodes James

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Norman Garwood

Direção de Arte / Art Directors


Sarah Hauldren
Phil Lewis (2)
Matt Perry (1)
Matt Sanders (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Tom Barnes (2)
Richard Beek (2)
Jutta Coulam
Amanda Darby
Kim Jackson (2)
Tara Knowles
Jacky Priddle
Hilary Thorn

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ben Barrowman
Richard Bowen (2)
David Button
Sam Horton (2)

Departamento de Arte / Art Department


Mike Applebee
Tom Astley
Justeen Bailey
Pat Bailey (2)
Tom Bayliss
Kizie Bishop
Joe Bourbon
Daniel Broadley
Andy Brown (2)
Sophie Brown (1)
Paul Bryant (2)
Jan Bujak
Trevor Butler
Mel Callum
Joel Calvert
Jamie Carruthers
Lorna Cashmore
John Caswell
Kitty Clay
Ro Cohen
Maddy Cole
Adam Cootes
Paul Cowles
Renae Cronin
Rosa Dodd (1)
Mike Drake (2)
Paul Drake (2)
Richard Edmunds
Ann Evans
Georgie Everard
Andrew Farago (2)
Simon Farrell (1)
Celia Garrard
Oliver Geen
Kim George
Kizie Gibson
Jak Goodyear¹
Tony Hallam
Bernhard Haux
David Haworth
Oliver Hayles
Matthew Healey¹
James Held
Katie Hughes
Stef Ingram
Rebecca Jackson
Helen Javes
Jane Kite
Andrew Lavery
Marcin Lichowski
Gavin Lines
Susannah Lipscombe
Alfred Llupiá
Paul Lynch (4)
Stuart Mallaber
Thecla Kip-Mallinson¹
Patrick McGrath (1)
Duncan Miller
Kenny Monger (2)
Will Mullins
Damian Neary
Joe Noble
Magdalena Osinska
Johnny Parsons
John Pealing
Ian Penny
Steve Priddle
Georgina Reynolds
Gary Roberts (4)
Ed Sams
Laura Savage
Keri-Lyn Sheppard
Jack Slade (2)
Rob Slagter
Diego Soriano
Zoe Starzak
Dawn Stewart-Tiller¹
Jemma Stidston
Roger Tarry
Jamie Thomas (3)
Louise Vergette
Abi Vickery
Norman Walshe
Karl Wardle
Darrell Warner
Dave Weaver (3)
Cathryn Webber
Peter Williams (1)
John Wright (4)
Manon Wright
Daniel May (1)

Departamento de Som / Sound Department


Nick Adams (2)
Antony Bayman
Paul Carr (1)
Peter Gleaves
Tim Hands
Sue Harding
Andy Nelson (1)
Will Norie
Mark Paterson (2)
Julien Pirrie
Adrian Rhodes
Nick Roberts (1)
Chris Stock
Robert Weatherall
Simon Diggins
Simon Ellegaard
Garret Farrell
Ken Galvin
Rob Humpage
Robert Karlsson

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Antony Allen
Judith Allen (2)
Michael Allen (5)
Andrei Allerborn
Stuart Armiger
Oliver Atherton
Peter Bailey (4)
Jamie Bakewell
Kelly Barker
Tim Brade
David Brooks (7)
Robin T. Brown
Paul Burton (2)
Amirah Busairi
Sergi Caballer
Melanie Callaghan
Sian Campbell
Agustín Cavalieri
Giacomo Cavalletti
Saptarshi Chakrabort¹
Cori Chan
Eric K. Chan
Shu Yin Chan
Philip Child
KaiHsin Chin¹
Kunal Chindarkar
Carl Chittenden
Sanchari Chowdhury¹
Benjamin Chua
Mike Cole
Christopher Crowell¹
Andrew Cunningham
Paul Daiko
Michaela Danby
Sean Danischevsky
Cara Tallulha Davies
Gerald Davies
Olly Davis
George Deaney
Alberto Della Regina
Giancarlo Derchie
Jesus Diez Perez
Ali Dixon
Dan Dixon (2)
Tom Downes
Dominic Drane
Spencer Drayton
Helen Duckworth
William J. Earl
Diego Goberna¹
Mauro Frau
Pawl Fulker
James Furlong
Johan Gay
Javier Alonso¹
Nathan Guttridge
Anders Hakansson
Caroline Hamann
Nick Hanks
Ryan Harrington (1)
Martin Haughey
Lesley Headrick
Grant Hewlett
Boris Hiestand
Max Horton
Robert Jackson (5)
Amy Elizabeth James
Christian Jelen
Jody Johnson
Drew Jones
Howard Jones (3)
Peter Jopling¹
Marcus Jose
Timur Khodzhaev¹
Cindy Khoo
Chris King (3)
Raji Kodja
Jeff Koh
Jessica Kong
Tanja Krampfert
Nicha Kumkeaw
Dan Lane
Debbie Langford
Rick Leary
Chris Lee¹
Darryl Li
Sky Lim
Lim Young
Christopher Livesey
Alfred Llupiá
Ben Lock
Tom Lord
Leah Low
Sarah MacDonald (2)
Fifi Marée
Dan Matley¹
Shane McEwan
Rodney J. McFall
John McLaren (2)
Stuart Messinger
Will Miller (2)
Emma Moffat (1)
Laurie Morgan
Andrew Morley
Jessica Newhouse-Smith
ShiHua Ng¹
Michael Nixon¹
Robert Nzengou-Tayo
Paula Olszowska
Martin Orlowski
Pierre Pages
Alex Parkin
Aleksandar Pavlovic
Ben Pierre¹
Andy Pinson
Cornelius Porzig
Paula Poveda-Urrutia
XinYi Phua¹
Giorgia Pulvirenti
Andy Quinn (2)
Farhan Qureshi
Daniel Radley-Bennett
Rokas Rakauskas
Pablo Renedo
Owen Revell
Valeria Romano
Rebecca Rose
Bobby Sass
Anya Scarpa
Michael Scarpa
Mike Shirra
Ian Simpson
Ashwin Singh
Mykhailo Slavov
Marek Solowiej
Chris Soyer
Thomas Stevenson
Bradley Stilwell (2)
Sonny Sy
Daniele Tagliaferri
Alex Tan¹
Roy Tay
Melissa Taylor (1)
Ben Thomas (6)
Melanie Thomas (2)
Rupert Thorpe
Clare Tinsley
Jacky Toh
Ben Toogood
Fincher Trist
Tsvetomira Valcheva
David Vickery
James Walker (4)
Jenny Wan
Jo Wand
Robin Watson
Lindsay Weir
Pip Whateley
Nick White (2)
Tom Whittington
Kim Wiseman
Melody Woodford
Dean Wright (3)
James Braid
Bertrand Breuze
Max Chan
Yoav Dolev
Favian Ee
Storm Gezentsvey
Andrei Gheorghiu
Geoffroy Givry
Ana Gomes
Shramana Haldar
Jeremy Hey
Andreas Jablonka
Adam Jhani-Stephens
Duncan Kuah Boon Kwang
Jean-François Leroux (2)
William Lin Jiahui
Taz Lodder
Raj Mahendran
Indah Maretha
Emiliano Nanfaro
Ng Hui Sze Stella¹
Francisco Palomares Pozas
Adam Paschke
Patrick Redmond (3)
Wesley Roberts
Lui Fontillas¹
Michael Thingnes

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Eddie Armstrong
Tom Barnes (2)
Ellie Brown
Vinny Cannon
Joe Clevely¹
Charles Copping
James Fisher (4)
Hannah Gamlin
Linda Hamblyn
Jeremy Hogg
Tim Hogg
Richard Hosken
Laura Howie
Chris Johnson (13)
Jamie Kennerley
Molly King
Chris Lovegrove
Beth MacDonald
Peter Marshall (4)
Willy Marshall
George Milburn (2)
Sam Morris (2)
Geoff Palmer (3)
John Quarrell
Dave Alex Riddett
Jon Ryan
Mohan Sandhu
Clive Scott (2)
Peter Scott¹
Churton Season
Luke Smith (2)
Paul Smith (2)
Ben Stradling
Adam Vernon
Dean Holmes

Departamento de Animação / Animation Department


Dani Abram
Jill Adams
Martin Adamson
Kate Anderson (1)
Katherine Archer
Arlene Arrell
Alan Barrett (2)
Will Becher
Ludovic Berardo
Kate Berry (1)
Andrew Bloxham¹
Ashley Boddy
Gideon Bohannon
Paul Bolger
Rejean Bourdages
Amy Bridger
Chris Brock (2)
Darren Burgess (2)
Dug Calder
Steve Carey
Robert Carr (5)
Kevin Cecil
Deva Chellun
Jay Clarke
Suzanne Clarke
Sheila Clarkson
Claire Cohen
Jason Comley
George Cox (2)
Steve Cox (4)
Jordan Davies
Shona De Bradney¹
Claire Drewett
Jonny Duddle
Olga Duraj-Teordorczyk
Kerry Dyer
Alison Evans (1)
Gina Eversfield
Jo Fenton
Sarah Fisher
Yvonne Fox
Jon Frier
Lois Garland
Andrew Gordon (4)
Chris Gough (3)
Jay Grace
Carlos Grangel
Michael Green (10)
Wendy Griffiths
Hanna Habermann
Will Harding
Richard Haynes
Diane Holness
Rob Horvath
Katy Howarth
Nichola Howells¹
Alex Howes (1)
Sonia Iglesias-Rey¹
Todor Iliev
Andy Janes
Matt Jones (5)
Anne King (1)
Malcolm Lamont
Linda Langley
Tandie Langton¹
David Lawson¹
Nigel Leach (1)
Jonathan Lendrum
Rebecca Levine
Christophe Zebe Lourdelet¹
Gareth Love
Rhodri Lovett
Jan-Erik Maas
Grant Maisey
Ian Matthews (3)
Cormac McKee
Anita Melia
Sarah Milburn
Ruth Mitchell (1)
Michael Mullins (2)
Andree Neemann
Jeff Newitt
Gareth Northrop
Jim Parkyn¹
Suzy Parr
Kris Pearn
Simon Peeke
Julia Peguet
Christopher Peladan
Pascual Perez
Florian Perinelle
Frankey Pinnock
Loyd Price
Jemma Proctor
Dan Ramsay¹
Becky Redhead
Andy Riley
Claire Rolls
Christopher Sadler
Michael Salter
Rita Sampaio
Michael Schlingmann
Kev Scillitoe
Alan Scrase
Peg Serena
Ellen Seto
Thomas Sewell¹
Megan Sinfield
Laurie Sitzia-Hammond¹
Catherine Slade
Jay Smart
Debbie Smith (4)
Liz Smith (3)
Mike Smith (12)
Richard Smith (2)
Sharon Smith (3)
Cathy Northrup-Snelling¹
Andy Spilsted
Lizzie Spivey
Andy Spradbery
Rob Stevenhagen¹
Lisa Stevens (3)
Emily Stone
Joshua Stonehouse-Ashman
Nancy Stott
Andy Symanowski
Joanne Symanowski¹
Philippe Tardif
Cherie Taylor
Jim Taylor (7)
Lee Tetzner
Harriet Thomas
Darren Thomson
Henriette Tomczak¹
Andrew Trim
Jean-Paul Vermeulen
Jean-Philippe Vine
David Vinicombe
Justine Waldie
Anna Warsop
Dean Watson
Elinor Weston
Ian Whitlock
Alex Williams (4)
Nicola Williams
James Wilson¹
Lee Wilton
Ashley Woodford
Kevin Wright
Kristy Wright (2)
James Young (5)
Temple Clark
David Pugh (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Brendan Donnison

Departamento Editorial / Editorial Department


Colin Bassett
Tom Doggart
Eiko Emersleben
Chris Gape
Jaime Leonard
Gemma Lewis
Gavin Lines
Begoña Lopez (2)
David McCormick (1)
Angharad Owen
Andrew Ward (3)
Matt Watson (4)
Rodrigo Bernardo
Gilbert Carreras
Jonathan Sykes (1)

Departamento Musical / Music Department


Nick Angel
Becky Bentham
Jo Buckley (2)
Chris Cozens
Thomas S. Drescher
Jeremy Finer¹ ............... Canção: "Fiesta"
Chris Fogel
Mark Graham (1)
Gavin Greenaway
Catherine Grieves
Isobel Griffiths
Lewis Jones (1)
Tommy Laurence¹
London Voices
Dave Metzger
John Ashton Thomas
Bryan Carrigan
Aled Jenkins
Giona Ostinelli
Victor Pesavento
Thomas Augustine Arne ............... Canção: "Rule Britannia"
James Thomson (2) ............... Canção: "Rule Britannia"
Shane MacGowan ............... Canção: "Fiesta"
Edmund Koetscher ............... Canção: "Fiesta"
Rudi Lindt ............... Canção: "Fiesta"
The Pogues ............... Canção: "Fiesta"
Edward Tudorpole¹ ............... Canção: "Swords of a Thousand Men"
Tenpole Tudor ............... Canção: "Swords of a Thousand Men"
Leonard Winston Dillon ............... Canção: "Train to Skaville"
The Ethiopians ............... Canção: "Train to Skaville"
Haskell Wolfenbarger ............... Canção: "Sailing Out on the Ocean"
Mick Jones (1) ............... Canção: "London Calling"
Joe Strummer ............... Canção: "London Calling"
Paul Simonon ............... Canção: "London Calling"
Topper Headon ............... Canção: "London Calling"
The Clash ............... Canção: "London Calling"
Richard Strauss ............... Canção: "Also Sprach Zarathustra, Op. 3"
Antonio Carlos Jobim ............... Canção: "Garota de Ipanema" ("The Girl from Ipanema")
Vinicius de Moraes ............... Canção: "Garota de Ipanema" ("The Girl from Ipanema")
Norman Gimbel ............... Canção: "Garota de Ipanema" (versão em inglês "The Girl from Ipanema")
Lewis F. Muir ............... Canção: "Waiting for The Robert E. Lee"
Jemaine Clement ............... Canção: "I'm Not Crying"
Bret McKenzie ............... Canção: "I'm Not Crying"
Flight of the Conchords ............... Canção: "I'm Not Crying"
David Steele ............... Canção: "Ranking Full Stop"
David Wakeling ............... Canção: "Ranking Full Stop"
Everett Morton ............... Canção: "Ranking Full Stop"
Roger Charlery ............... Canção: "Ranking Full Stop"
Andrew Cox¹ ............... Canção: "Ranking Full Stop"
The Beat ............... Canção: "Ranking Full Stop"
Johann Strauss II¹ ............... Canção: "Morgenblatter, Op. 279"
Polish State Philharmonic Orchestra ............... Canção: "Morgenblatter, Op. 279"
Johannes Wildner ............... Canção: "Morgenblatter, Op. 279"
Jimmy Cliff ............... Canção: "You Can Get It If You Really Want"
Desmond Dekker ............... Canção: "You Can Get It If You Really Want"
Daniel Goffey ............... Canção: "Alright"
Gareth Coombes ............... Canção: "Alright"
Michael Quinn (5) ............... Canção: "Alright"
Supergrass ............... Canção: "Alright"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Zena Allen ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Howard Arnault-Ham ............... Supervisor de TI: Aardman Animations
Emma Bell (2) ............... Assistente
Stuart Briggs ............... Gerenciamento de instalações: Aardman Animations
Adam Brown (6) ............... Suporte TI: Aardman Animations
Ruth Burnett ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Joanna Cave ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Toby Chilcott ............... Técnico/suporte a sistemas
Sean Clarke (1) ............... Gerenciamento: Aardman Animations
Drew Colenso ............... Gerenciamento de instalações: Aardman Animations
Natalie Collier ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Glenn Collins ............... Instalações: Aardman Animations
Colin Coulter ............... Suporte TI: Aardman Animations
Ronni G. Coulter ............... Sony Pictures Animation
Richard Crocombe ............... Suporte TI: Aardman Animations
Robin Crowther-Smith ............... Mensageiro
Angela Curtis ............... Assistente de finanças
Matt Davis (5) ............... Sony Pictures Animation
Jeremy Donovan ............... Suporte TI: Aardman Animations
Peter Wynn Evans ............... Assistente de agendamentos
James Filbin ............... Instalações: Aardman Animations
Ian Fleming (3) ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Pete Forde ............... Gerente de sistemas: Aardman Animations
Lew Gardiner ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Tudor Georgescu ............... Administrador de sistemas: Aardman Animations
Eugene Getov ............... Desenvolvimento e produção de software
Alicia Gold ............... Desenvolvimento e criação: Aardman Animations
Jake Gorton ............... Coordenador de fantoches
Allan Gregory ............... Desenvolvimento e engenharia
Robert Gregory¹ ............... Engenheiro de manutenção
Alistair Gue ............... Gerenciamento de instalações: Aardman Animations
Caroline Hague ............... Coordenadora de produção: criação de modelos
Caroline Hague ............... Coordenação e manutenção de fantoches: criação de modelos
Rebecca Hall (3) ............... Continuidade
Barry Haskins
Fran Hawley ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Rick Hurst (2) ............... Desenvolvimento e produção de software
Kat Jane ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Peter Jensen ............... Sony Pictures Animation
Kim Jones (2) ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Mark Keightley ............... Suporte TI: Aardman Animations
Paul Kewley ............... Desenvolvimento e criação: Aardman Animations
Fumi Kitahara ............... Relações públicas
Adrienn Kun ............... Instalações: Aardman Animations
Rebecca Kuska ............... Sony Pictures Animation
Richard Lake ............... Assistente de estúdio
Tammy Lee (2) ............... Sony Pictures Animation
Don Levy (2) ............... Sony Pictures Animation
Kerry Lock ............... Gerenciamento: Aardman Animations
Duke Logan ............... Sony Pictures Animation
Adele Lovett¹ ............... Coordenadora de fantoches
Alistair Mair¹ ............... Mensageiro
Alistair Mair ............... Mensageiro
Gail Mallet ............... Assistente de produção
Pam Marsden ............... Sony Pictures Animation
Deena Mathews ............... Coordenadora técnica de produção
Joe Maxwell ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Andrew McGregor (3) ............... Desenvolvimento e produção de software
Emily Metcalfe ............... Assistente para produtor
Scott Metcalfe (2) ............... Coordenador técnico de produção
Jo Miller (2) ............... Coordenador de produção
Colin Mooney ............... Administrador de sistemas: Aardman Animations
Heather Moore (2) ............... Mensageiro
Fay Morgan ............... Instalações: Aardman Animations
John Morrissey (4) ............... Engenheiro técnico de suporte senior: Aardman Animations
Olivier Mouroux ............... Sony Pictures Animation
Kate Munkenbeck-Stannard¹ ............... Coordenadora técnico de produção
Ibrahima Ndiaye ............... Instalações: Aardman Animations
Paula Newport ............... Gerenciamento: Aardman Animations
Gareth Overton-Edwards ............... Gerenciamento: Aardman Animations
Luke Padfield ............... Suporte TI: Aardman Animations
Steve Pegram ............... Chefe de produção
Yvonne Pfister ............... Assistente de produção: contabilidade
Alexander Phoenix ............... Render
Tony Prescott ............... Gerenciamento de instalações: Aardman Animations
Dorothy C. Rayburn ............... Sony Pictures Animation
Paul Reeves ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Dave Roberts (5) ............... Engenharia eletrônica
Morgan Roe ............... Engenharia mecânica
Michelle Rogers ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Nathan Sale¹ ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Vicky Sale ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Miguel Santa Cruz ............... Instalações: Aardman Animations
Arthur Sheriff ............... Relações públicas
Bob Shortman ............... Instalações: Aardman Animations
Jessica E. Smialek ............... Sony Pictures Animation
Luke Smith (2) ............... Gerente de equipamentos
Sophie Smith ............... Continuidade
Melissa Sturm ............... Sony Pictures Animation
Sharron Traer ............... Coordenador de produção
Karen Walter ............... Contabilidade
Kate Warburton ............... Assistente de produção: criação de modelos
David Waters (4) ............... Suporte TI: Aardman Animations
Claire Watson ............... Coordenadora de financiamento
Victoria Weaver ............... Assistente de produção
Anne Webb ............... Instalações: Aardman Animations
Lucy Wendover ............... Relações públicas
Matt Willis (3) ............... Assistente de produção: contabilidade
Amy Wood (3) ............... Assistente: Peter Lord
Andy Woodland ............... Produção e infraestrutura de estúdio: Aardman Animations
Ian Wootten ............... Desenvolvimento e produção de software
Tom Wright (4) ............... Mensageiro
Phillip Wrigley ............... Mensageiro
Joel Collins ............... Colaborador designer

Agradecimentos / Thanks


Pete Baynham¹
Mark Burton (1)
Jim Campbell¹
Jemaine Clement
Martin Clunes
David Cox (4)
Martin Elliott (2)
Doug Ikeler
Uli Meyer
Stephen Moore¹
Rich Murkin
Nick Park
Prakash Patel
Steve Price (7)
Kisaburo Toriumi
Sara Woodhatch

publicidade

Comentários

 Almir Santos

BOM. Muito bacana, filme pra família inteira. Nota 7
leia mais

 Alex

Particularmente gosto muito desses filmes são bem animados e da pra reunir a famlia e se...
leia mais