siga-nos: | cadastre-se | login | contato

ESPELHO, ESPELHO MEU

(Mirror Mirror, EUA, Canadá, 2012)

Nova adaptação do clássico Branca de Neve e os Sete Anóes, dos irmãos Grimm, a história traz a Rainha Má, madrasta de Branca de Neve, que mata o pai dela e destrói o reino. A heroína precisa agora se unir a sete anões dispostos a brigar para reclamar os seus direitos.

   



Cotação: 9,8 (641 votos)

Orçamento: US$85.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Miroir Miroir / Mirror Mirror: The Untold Adventures of Snow White / The Untitled Snow White Project

Gênero: Aventura, Comédia, Drama, Família, Fantasia

Duração: 106 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Rainha, Reino, Branca de Neve, Neve, Princesa, ...mais

Produtora(s): Relativity Media, Yucaipa Films, Goldmann Pictures, Rat Entertainment, Misha Films

Estreia: 06/04/2012


Diretor(es) / Directors


Tarsem Singh

Roteirista(s) / Writers


Marc Klein ............... Roteiro
Jason Keller (2) ............... Roteiro
Melisa Wallack ............... Roteiro

Elenco / Cast


Julia Roberts ............... Rainha Má (Evil Queen)
Lily Collins ............... Branca de Neve (Snow White)
Armie Hammer ............... Príncipe Andrew Alcott
Nathan Lane (1) ............... Brighton
Jordan Prentice ............... Napoleon
Mark Povinelli ............... Half-Pint
Joe Gnoffo ............... Grub
Danny Woodburn ............... Grimm
Sebastian Saraceno ............... Lobo
Martin Klebba ............... Açougueiro
Ronald Lee Clark ............... Chuckles
Robert Emms ............... Renbock
Mare Winningham ............... Baker Margaret
Michael Lerner (1) ............... Barão
Sean Bean ............... Rei
Bonnie Bentley ............... Caroline
Arthur Holden ............... Nobre
Kwasi Songui ............... Nobre
Eric Davis (2) ............... Nobre
Kathleen Fee ............... Nobre
Nadia Verrucci ............... Serviçal (não creditada)
Dawn Ford ............... Cidadã (não creditada)
Alex Ivanovici ............... Magistrado (não creditado)
Richard Jutras (2) ............... Cidadão
Mélodie Simard ............... Garotinha (não creditada)
Kimberly-Sue Murray ............... Aldeão
Lisa Roberts Gillan ............... Rainha espelho (dublê)
Adam Butcher ............... Serviçal
André Lanthier ............... Lord Waverly
Lisa Noto ............... Rainha
William Calvert ............... Guarda
Nicholas Guest ............... Guarda
Frank Welker ............... Manequim/Fera (voz)
Jeff Dimitriou ............... Dançarino
Jeff Mortensen ............... Dançarino (não creditado)
Hélène Robitaille ............... Dançarina
Steve Julien ............... Dançarino
Louise Hradsky ............... Dançarina (não creditada)
Tammy Nera ............... Dançarina
Dani Jazzar ............... Dançarina (não creditada)
Alexandre Beaulieu ............... Dançarino
Caroline Torti ............... Dançarina
Jesse Weafer ............... Dançarino
Daniel Monastesse ............... Dançarino
Jonathan Loyer ............... Dançarino
Genny Sermonia ............... Dançarina (não creditada)
Jason Franco ............... Dançarino
Liz Raquel Lopez ............... Dançarina
Sante Fortunato ............... Dançarina
Amy Gardner ............... Dançarina
Nicholas Gede-Lange ............... Dançarino
Erika Morin ............... Dançarina
Sarah Leroyer-Henriques ............... Dançarina
Stephanie Moseley ............... Dançarina
Christl Jeune Leslie¹ ............... Dançarina
Janick Arsenaeu¹ ............... Dançarino
Alexandra Viau ............... Dançarina
Graeme Goodhall ............... Dançarino
Ryan Wilson (3) ............... Dançarino (não creditado)
Vicky Lambert ............... Dançarina
Garfield Andrews ............... Dançarino
Craig Hempsted ............... Dançarino
Wensi Yan ............... Dançarino
Izaak Smith ............... Dançarino
Chantal Hunt ............... Dançarina
Martin Samuel (2) ............... Dançarino
Mike Falcucci ............... Dançarino
Cathryn Croft ............... Dançarina
Anthony Bougiouris ............... Dançarino
Amanda DeFreitas ............... Dançarina
Omar Forrest ............... Dançarino (não creditado)
Jacynthe Normandeau ............... Dançarino
Alain Nadro ............... Dançarino
Melantha Blackthorne ............... Mulher nobre (não creditada)
Jason Cavalier ............... Guarda
Pascal Fleury ............... Manequim (não creditado)
François Gauthier ............... Guarda (não creditado)
Kevin Kelsall (2) ............... Guarda (não creditado)
Jonathan Rooney ............... Guarda (não creditado)
Alexander Sazonov ............... Mannequin (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Brendan Galvin

Produtor(es) / Producers


Andy Berman ............... produtor associado
Robbie Brenner ............... produtor executivo
John Cheng ............... produtor executivo
Jason Colbeck ............... produtor executivo
Bernie Goldmann ............... produtor
Kenneth Halsband¹ ............... co-produtor
Ryan Kavanaugh ............... produtor
Jamie Marshall ............... produtor executivo
Kevin Misher ............... produtor executivo
Josh Pate ............... produtor executivo
Brett Ratner ............... produtor
Ajit Singh (1) ............... coprodutor
Nico Soultanakis ............... coprodutor
Tucker Tooley ............... produtor executivo
Tommy Turtle ............... produtor executivo
Jeff G. Waxman ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Alan Menken

Montagem / Editors


Robert Duffy
Nick Moore

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kerry Barden
Paul Schnee

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Tom Foden

Direção de Arte / Art Directors


Nicolas Lepage
Jean-Pierre Paquet
Réal Proulx

Decorador(es) / Set Decorators


Martine Kazemirchuk¹
Daniel Hamelin
Alice Felton

Figurinista(s) / Costume Designers


Eiko Ishioka

Maquiagem / Make-up


Caroline Aquin
Jocelyne Bellemare
Chantal Bergeron
Marianne Bobet
Louis Bond
Felicity Bowring
Lyne Calvert
Christine Carriere (2)
Charles Carter (2)
Gillian Chandler
Annick Chartier
Michelle Côté
Richard Dean (1)
Vincent Dufault
André Duval
Christiane Fattori
Nathalie Garon
Jessica Girard
Linda Gordon (1)
Melanie Guimont
Annie Jalbert
Estée Jutras
Kathy Kelso
Catherine La Haye¹
Catherine Laniel
Lyne Lapiana
Martin Lapointe
Félix Larivière
Catherine Lavoie (1)
Sophie Lebeau
Annick Legout
Colette Martel
Francine Martineau
Krystell McCarry
Julie Mignot
Magalie Metivier¹
Martin Nepton
Sonia Ngadi
Chanelle Ouellette
Marcelo Nestor Padovani¹
Lyndell Quiyou
Mario Saint-Louis
Ghislaine Sant
Nathalie Trépanier
Fanny Vachon
Galia Vaillancourt
Natasha Ladek

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Daniel Auclair
Alain Bernard (1)
Chantal Desgagné
Ken Halsband
Christopher Kulikowski
Dana Reaves Bolla
Jeff Waxman¹
Richard Weinman

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Paul Barry (1)
Anabelle Berkani
Alexandre Bernard (1)
Silver Butler
Josiane Cantin
T. Coe¹
Ariane Côté-Chénier
Dominique Gaglione D'Amico
Anik Drapeau
Jean-François Duplat
Brigitte Goulet
Carl Kouri
Mylène Laframboise
Alessandro Luca
Roxanna Macedo
Jamie Marshall
Natalia Ortelli
Alexis Poulin-Herry
Evelyne Renaud
Sinan Saber
Laura Shaw
Tommy Turtle
Michael Viglietta

Departamento de Arte / Art Department


Claire Alary
Jessie Alemayehu
John Alexander (3)
Frédéric Amblard
Jean-Marc André
Fred Arbegast
Serge Archambault
Daniel Auber
Daniel Auclair
Ramsey Avery
Jille Azis
Kenneth Barley¹
Gilles Beauchamp
Marjorie Beauchamp
Vasco Beauchamp
Christian Beaudoin¹
Kim Beaudoin
Steve Beaulieu
Pierre Bellemare
Michel Bernard
Linda Bicari
Mathieu Blais
Jean-Marc Bock
Marie-Claude Bolduc
Renée Boulais
Julie Bourbonnais
Nathalie Brassard
Ann Brochu
Francois Brochu
Michel Brochu
Marie Brodeur
Zoe Byrne
Benoit Camerlain
Richard Cardin¹
Annie Carpentier
J. André Chaintreuil
Yan Charbonneau
Andrée Charland
Naima Cusson Charron
Fabien Chevrier
Justine Chibuk
Marc Chow
Renée Clavet
Paul Colpron
Carl Corbeil
Richard Corbeil
Fredérique Cournoyer
Stephen Craig (1)
Lesley Cross
Allan Barry Croucher¹
Brigitte Côté
Sabrina D'Avirro¹
Phil Dagort
Alain Dallaire
Patrice Dalpe
Gilles David (2)
Caroline Davignon
Christian de Massy¹
Marie Agnés Delattre
Katia Kim Depatie
Rémi Deroy¹
Denis Desjardins
Alain Desroches
Jean Desroches
Peter Dimakos
Francine Dubois
Marc Duguay
Jeff Duheme
Yann Dupond-Cubaynes
Sanae Endo
André Essiembre
David R. Evans
Robert Fechtman
Anne-Marie Fisette
Henry Fong (2)
Vincent Morin¹
Steve Garça
Jean-Charles Gauvin
Adam Gelbart
Alexandre Germain
Eric Gosselin (2)
François Gosselin
Ronny Gosselin
Charlotte Greenwood (1)
Christopher Greenwood¹
Sylvain Grenier
Isabelle Guay
Simon Guilbault
Olivier Guy
Denis Hamel
Marc Hamelin¹
Meinert Hansen
Samuel Hebert
Michael Hentges
John Horny
Paul Hotte
Alain Houle
Laurence Hubbs¹
Mario Hébert
Reno Hébert
Daniel Jennings¹
Serge Julien
Jean-François Kelahear
Dylan La Frenière
Maryse Labrie
Stéphanie Lacasse
Yann Lacasse
Paul Lacerte
Annie Lamarre
Helene Lamarre
Brent Lambert (1)
Fabrice Lapa
Pierre Larivée
Kim Lavallée
Sébastien Lavigne
Ann Leduc
Magali Lefrançois
Pascal Lemelin
Patrick Lemieux
Jean-Marc Lemousy
Marion Leonard-Contant
André Lessard
Carl Lessard
Julia K. Levine
Alexis Liddell
Yen-Chao Lin
Judicael Loumbangoye
Martin Lussier
Stéphane Lussier
Jose Létourneau¹
Kevin Marks¹
Denise Martel
Daniel Martin (4)
Claude Massicotte
Jonathan Masson
Stéphane McKenzie
Kevin McKeon (2)
Yves Mercier
Veronique Meunier
Yves Moisan
Jean-Claude Montplaisir¹
Julie Montplaisir
Adam Mull
Imre Murany
Vasil Nikov (2)
Xavier Nolet
David O'Brien (7)
Michel Ostaszewski
Lucie Paquet
Mar-Antoine Paquet
Veronique Paquet
Guy Paquin
Roger Paquin
Fauve Paradis
Roxane Paradis
René Patenaude
Dave Pellerin
Laurent Pereira
Tino Petronzio
Patrick Philippe
Éric Philippe
Brett Phillips
Guy Pigeon
Philippe Pinsonneault
Victor Pion-Massicotte
Éric Plante
Dominique Pottier
Gilles Poulin
Noémie Poulin
Patrick Proteau
Marc-Andre Proulx
Todd Rex
Natalie Richards
Anne Marie Rondeau
Alain Rouillier
Charlotte Rouleau
Jordan Scheldeweart
Daniel Simard
Jennifer Small (1)
Sandra Lisa Smith
Vladimir Spasojevic
Kathleen Speight
Gilles St. Amand
Gilles Stoycheff
Luc Taillon
Henrik Tamm
Jocelyn Tapp
Scott Thompson (2)
Svetoslav Totev
Alex Touikan
Lucie Tremblay
Rachel Trottier
Louise Trudeau (1)
Brigitte Turbide
André Valade
Annie Verdon
Steve Ward (1)
Daphne Yap
Jeffrey Benoit
David French (2)
Juan Jesus Garcia
Rafael Kayanan
Olivia Motley
Simon Theberge

Departamento de Som / Sound Department


Henry Auerbach
Wade Barnett
Javier Bennassar
Jean-Philippe Bérubé
Paul Timothy Carden
Ryan Collins
Chris David
Brian Dunlop
Maxime Ferland (1)
Paul Hammond (2)
Ellen Heuer
Robert Jackson (1)
Sang Kim (2)
Scott Kramer (2)
Jonathan Lafond
Tim Limer
Travis MacKay (1)
Tor Kingdon¹
Thomas O'Neil Younkman
Sarah Rudolph Payan¹
Miguel Rivera (1)
Patrick Rousseau (1)
Courtney Schade
Gabriel J. Serrano
Leslie Shatz
Callie Thurman
Mandell Winter
Martyn Zub
Michael Miller (1)
Chris Navarro
Andy Stallabrass
Irene Vinader

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Marc Auclair
Claire Belisle
Georges Chartrand
Marc Chow
Louis Craig
Pierre Côté
Stéphane Dalpé
Jean-Martin Desmarais
Stephen Gilbert (3)
Marc Godding
Stacey Godding¹
Bernard Guay
Daniel Hernandez (2)
Éric Hébert
Alexandre Juneau
Kaz Kobielski
Pierre L'Heureux
André Laforest
Jacques Langlois
André Laperrière
David Loveday
Vincent Marion
Yves Martel (2)
Louis Pedneault
Karl Rainville
Sebastien Roussel (1)
Anne Roy¹
Michael Saintsbury
Kevin Seivewright
Luc Therrien
Mathieu Giguère
The Godding Brothers
André Nicholas Malouf
Simon Martineau
Mary Palangiewicz
Martin Williams (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Nathan Abbot
Abu Bakar¹
Pranay Agarwal (1)
Asif Ahmed
Yunmi Ahn
Rob Allman¹
Francine Almeida
Robert Alves
Amit Alwadiya
Manish Ambre
Adrienne Anderson (1)
Animesh Maity¹
Kenneth Armstrong
Jean Arousi
Arunraj
Rosie Ashforth
Eric Aubry
Emmanuel Audet
Marie-Ève Authier
Ganesh Avhad
Rohan B.
Atal Bacchani
Natalie Nolan¹
P. Bakiyaraj¹
Zsolt Balogh
Johnathan Banta¹
Javier Baraona
Craig Bardsley
Bart Barendregt
Reuben Barkatarki¹
Guillaume Baron
Sophie Beck
Robert Beckwith (2)
Loïc Beguel
Greg Behrens
Kieran Belshaw
Nick Bencriscutto¹
Nestor Benito
Lizzie Bentley
Sylvain Berger
Danny Bergeron
Alexandra Bernier
Mathieu Bertrand
Praveen Bhagat
Indraneel Bhatacharya¹
Yogesh¹
Sachin Bhosale
Steven Bindley
Bineesh
Renee Binkowski
Patrick Bissonnette
Robert Bock (2)
Vilas Bodke
Jeremy Boissinot
Debasish¹
Francois Bordez
Marie-Pierre Boucher
Patrick Boucher (1)
Zakaria Boumediane
Marc Bourbonnais
Maria Bowen (1)
Louise Brand
Devin Breese
Hans Brekke
Wayne Brinton
Arnaud Brisebois
Andre Brizard
Lee Brunet
Goolzar Bhuchia¹
Meggie Cabral
Marc Calvelo
Howard Campbell¹
Alexandre Canniccioni
Mickael Caramelo
Veronica Carlos
Jimmy Caron
Tim Carras
Erico Caselle
Pierre Cataford
Christophe Chabot-Blanchet
Guilherme Chagas
Sridhan Chaturvedi
Ronak Chavan
Vasistha Chawda
Dipak Chetry
Padmanadan Chetty
Rachid Chikh
Nick Chong
Santosh Choudhary
YouJin Choung
Richard Clement-Tam
Nicolas Cloutier
Francis Clément
Valérie Clément
Angela Cole
Joshua D. Comen
Tara Conley
Brian Connor (1)
Raonull Conover
Brandon Criswell
Jonathan Cronk
Francois Croteau
Brian Cuartero
Jaime Burés Cuco
Frédéric Côté (1)
Mikaël Damant-Sirois (1)
David Dang
Darshan Dapale
Shome Dasgupta
Patrick David (4)
Bharat De
Tom Debenham
Bradford deCaussin
Guliz Demiray
Mitch Deoudes
Rohan Desai
Vishal Desale
Vaibhav Deshmukh
Lendl D'Souza¹
Francois-Maxence Desplanque
Simon Devault
Anouk Deveault Moreau¹
Ashish Dewan
Ujawal Dhankute¹
Prashant Dhotre
Gus Dizon
Andréane Dodier Villeneuve¹
Hai Dong
Rodney Dowers
Ashwin Dsouza
Mark Dubeau
Vincent Dudouet
Subhrajeet Dutta
Michael Eames¹
William Elder-Groebe
Jeremy Eliosoff
Stephen Elphick
Arslan Elver
Loredana Ena
Frank Engen
Samantha Englender
Andrea Espinal
Marc Estrada (2)
Matt Evans (2)
Akash Shivaji Fargade
Michael Farnsworth
Shayne Farrier
Nicolas Fillion
Rolf Fleischmann
Marilyne Fleury
Dániel Forgács
Q. Fortier
Jean-Sébastien Fortin (2)
Jonathan Foucher
Xavier Fourmond
Page Frakes
Sebastien Francoeur
Rylee Franklin
Nate Fredenburg
Sabina Fredenburg
Neville Freitas
Michel Frenette
Jean-Francois Gagne
Sabrina Gagnon
Sébastien Gagné
Ajay Gaikwad
Andrew Gardner (1)
Randy Gaul
Rakesh Gavand
Ramakant Gawade
Shivesh Gehlot
Jack Geist
Mathieu Genest
Saneesh¹
Steve Gerardin
Chris Gibbons
Justus Giedraitis-Savaitgalis¹
Tom Gilchrist
Parag Godse
Gopal (3)
Shreeraj Gopi
Jayvarhan Gotpagar
Mai Gray (1)
Neil Greenberg
Pablo Grillo
Adam Gritt
Michael Grobe
Todd Groves
Maya Guck
Chandrasekhar Gudati
Marc-André Guindon
Vivien Guiraud
Dongqing Guo¹
Shivakant Gupta
Sameet Gupte
Vumzolian Gwite
Melissa Halarides
Robert J. Hall
Vishakha Hardikar
Chris Hardman
Brandon Harvey
Emile Harvey
Andy Hass
Craig Hayes (1)
Adam Hazard
James Healy
Lionel Heath
Jessica Hee
Jhon Henao
Danni Henderson
Nick Hiatt
Ben Hibon
Laurie Hill
Tarun Hinduja
Sean Castle Hitchcock
Andrew Hogden
Neal Hoover
Richard Hopkins
Nicolas Houle (1)
Dave Hudson
Manuel Huertas Marchena
Matt Hughes
Shannon Hullender
Michael Hutchinson¹
Emma Ibbetson
Rohintan Irani¹
Matt Jacobs (1)
Alex Jadfard
Sachin Jadhav
Snehal Jadhav
Rahul Jagadale
Ashish Jagdale
Antoine Jannic
Eric Jeffery
Jeremy Berruel¹
Ashwin Joshi
Mark Justison
Vinay Kadam
Vikram Kale
Vishal Kapoor
Vidyasagar Karampuri
Darpan Kataria
Siddhesh Kawathalkar
Stéphane Keller
Gary Kelly
Jeffrey Kember
Komal Khadtale
Hemant Khairnar
Abutalah Khan
Ara Khanikian
Sithiriscient Khay¹
Hemant Khernar
Swapnil Khotkar
Dam Khuman
Seung Jang Jack Kim¹
Sylvia Kim
Navin Kinchirav
Nick King (3)
Paul Kolsanoff
Pritesh Kotian
Mithil Kotwal
Dorota Kowalska
Wayne Kresil
Vamshi Krishna
Jakub Krompolc
Erik Krumrey
Ashutosh Kumar
Bhuvnesh Kumar
Mani Bhushan¹
Manoj Kumar (2)
Pavan Kumar
Pradeep Kumar (1)
Shivnandan Kumar
Udit Kumar
Abdul Labeeb
Jasmine Labelle
Jonathan Laborde
Alain Lachance
Amit Lad
Pascal Laflamme
Louis Laflamme-Fillion
Yann Laliberte
Josee Lalumiere
Abhijeet Lamutre¹
Isabelle Langlois
Xavier Lapointe
Kirk Larkins
Francis Larouche
Nancy Larouche
Martin Larrivée
Stuart Lashley
Andrew Lawson (3)
Charles Leguen¹
Christine Leclerc
Woei Lee
Duncan Lees
Simon Lehembre
Chris Lesage
Raphaël Letertre (1)
Joe Leveson
Alexis Liddell
Alisha Lim
Rosa Lin
Nilesh¹
Louis-Alexandre Lord
Samuel Loriault-Goulet
Jean-Philippe Lucas-Cardona¹
Laura Lynch
Mickaël Léger
Ian Mackinnon (2)
Philip Maddock
Shrikant Mahadik
Dhanjee Maheshwary
Manoj Makwana
Feroz Mallick
Francesca Mancini
Suhas Manjrekar
Vishrut Manseta
Eric Marko
Mel Martin (2)
Olivier Martin (3)
Pritesh Martin
Rob Mason
Bisser Maximov
Jamie McCarter
Jonathan Mcfall
Dan McRae
Jim McVay
Michael Mellor
Louis-Simon Menard
Vipul Menge
Margarita Meza
Paul Mica
Neil Miller
Rebecca Miller (3)
Carlos Miras Sepulveda
Shatrughan Mishra
Manish Mistry
Matt Mitchell (3)
Souvik Mitra
Govind Mohan
Partha Mondal
Sandrine Moniez
Thomas Montminy Brodeur
Rohit More
Sébastien Moreau
Rene Morel
Christian Morin (1)
Jean-Francois Morissette
Stephen Moros
Tricia Mulgrew
Abhijit Muley¹
Stephen Murphy (1)
Olivier Nadeau
Prashant Nair
P. Nandakumar¹
Sandesh Narkar
Anand Nayak
Surough Nayak
Torsten Neuendorf
Yuhon Ng
Vissal Ong Nguon
Marie-Laure Nguyen
Ashwini Nimje
Adam O'Brien-Locke
Cian O'Laoi
Josiane O'Rourke
Laurence Ouellette
Nick Overstreet
Nagaraj P.
Christopher Paizis¹
Sumit Panchal
Bhavesh Pandey
Mukesh Pandit
Narayan Pandit
Sujata Pandit
Prakhar Pant
Louis-David Paquette
Han-ter Park
Dominic Parker
Prakash Parmar
Rajeev Parmar
Runjhun Parmar
Kunal Patankar
Riaz Patel
Abhijit Patil
Gauri Patil
Sagar Patil
Aasit Kumar Pattnayak
Shritej Patwardhan
Martin Pelletier
Philippe Pelletier (2)
Miriam Pepper
Menelaos Peristeridis
Mathieu Phaneuf
Jan-Fryderyk Pleszczynski
Vincent Poitras
Shaun Potts
Etienne Poulin St-Laurent
Mark Powers
Dipak Prabhu
Prajakta Khatal¹
Virendra Prajapati (1)
Virendra Prajapati (2)
Akie Prapas
Prashant Kambli¹
Sebastien Proulx (2)
Jeanne-Élise Prévost
Olivier Puechberty
Vivek Pundir
Alice Pépujol (1)
Nandulal Radhakrishnan
Sabeed Rahiman
Rajesh
Jonathan Ramos¹
Tuhin Rana
Jay Randall
Udit Ranjan
Venkateswara Rao
Vishwadeep Rao
Arunkumar Rapolu
Satish Ratakonda¹
Anil Rawat
Mathieu Raynault
Venkatewddy Yaram¹
Reetuj Tyagi¹
Hemant Revdekar
Daniel Rhein
Benjamin Ribière
Tom Richardson (2)
Alessandro Righi
Saikrishna Rimmalapudi¹
Stéphane Rioux
Philippe Roberge (2)
Guy Robert Jr.
Victor Rodriguez (1)
Jules Roman
Mike Root¹
Nate Ross
Robert Rossello
Matthew Rouleau
Marc A. Rousseau
Martin Ruizl
Jean-Marc Rulier
Kamalkant S.
Moika Sabourin
Divya Sachdeva
Sajeev Sadanandan
Ajinkya Salunke
Siva Shankar¹
Raphael Santos
Ashish Sarang
Sujit Sarkar (2)
Lewis Saunders
Stephane Saviana
Sumit Sawant
Abhishek Saxsena¹
Thomas Schelesny
Jordan Schilling
David Schnee
Eric Senecal
Neha Seth
Ashish Shah
Jimit Shah
Swapnil¹
Ashish Sharma (2)
Kapil Sharma (2)
Vikash Sharma
Qin Shen
David Shere
Nitin Shewale
Shivakant
Raghvendra Shrivastav¹
Sweety Shrivastva
Avdesh Shukla
Naveen Shukla
Scott Singer (1)
Gaurvendra Singh
Mrityunjay Singh
Siddharth Sinha
Joao Sita
Lisa Skinner (2)
Peter Skovsbo
Matt Smyj
Jordan Soles
Miles Southan
Laurent Spillemaecker
Frederic St-Arnaud
R. Alexi Steinhauer
Bonnie Stern (2)
Michael Stevens¹
Prateek Suchdev
David Sullivan (2)
Lee F. Sullivan
Sumit
Santoshkumar Swain
Shaily Swarnkar¹
Sam Swift Glasman¹
Junaid Syed
Laurent Taillefer
Merzin Tavaria
Alexandre Tessier
Eric Tetreault
Ramees Thaivalpril
Harshad Thakur
Chonnanit Na Thalang
Naresh Thapliyal
Jean-Philippe Therrien
Philippe Thibault
Andrew Thompson¹
Kar Hung Tom
Tomas Tombakas
Yimi Tong
Yogendra Tonke
Jonathan Toff¹
Rahul Toraskar
Sunil Totenkar
Benoit Touchette
Carine Touraille
Alexandre Tremblay
Marjolaine Tremblay
Mathieu Tremblay
Robin Tremblay
Yves Tremblay
Gabriel T. Beauvais¹
Vopin Tripathi
Trupti
Taylor Tulip-Close
David Turcotte
Christoph Unger
Janis Vaitilavics
Hemant Valvi
Hans Van der Sluys
Venkata Vardhireddy
Mathieu Veilette
Jessy Veilleux
Sebastien Veilleux
Fabrice Vienne
Ashraf Vk
Ben Vonzastrow
Bhavin Vora
Paul M. Wagner
Rahul Wala
Samuel Walsh¹
Dan Warder
Larry Weiss (1)
Derek Wentworth
Charlotte White
Yanick Wilisky
Robert Willis¹
Pat Wong
Tom Wood (2)
Jitendra Yadav
Kim Yong-Kyun
Salvador Zalvidea
Hubert Zapalowicz
Frank Akrong
Gabriel Blanco (1)
Anthony Boulay
Sabrina Bucci
Gabriel Constantin
Ryan Delaney
Claire Duthie
Amanda Dyar
Wesley Froud
Aron Galabuzi
Jeremy Geurts
Raymond Gieringer
Frederikke Glick
Clark Graff
François Hoehl
Manovigianek Jehman
Dushyant Kashyap
Tim Keene
Jin Yong Kim (2)
David Labrecque
Benoit Leveau
Udit Mohan
Rob Ostir
Fraehan Pagdiwalla
Sagar Rathod
Alejandro Restrepo
Jasdip Sagar
Felix Serwir
Nidhi Seth
Patrick Tasse
Antony Vannapho
Stephen Willey

Dublês / Stunts


Marc-Andre Brisebois
Alexandre Cadieux
Jason Cavalier
Stéphanie Daoust
Gregoire Dunlevy
Brice Durand (1)
Marc Désourdy
Pascal Fleury
Jean Frenette
Naomi Frenette
Alessandro Gallizzi
Ben Gauthier
François Gauthier
Marie-Pier Gauthier
Claude Giroux
Jason Hsu
Kevin Kelsall (2)
Jean-Francois Lachapelle
Marc Moisan
Alain Moussi
Eduardo Piedra
Karim Rande (1)
Jonathan Rooney
Stephane Savard (2)
Alexandre Sazonov¹
Peter Seaborn
Philippe Souvay
Kevin Thompson (2)
Cynthia Turcotte
Kyle Weishaar
Martin Klebba

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Eric Aubin
Camille Baduraux
Jonathan Barbeau
Martin Beaudry
Pierre Beaulieu
Christian Bergeron
David Bergeron
Sylvain Bergevin
Stephen Berkman
Michel Bolduc
François Boniface
Alexandre Bouchard
Richard Boucher
Roch Boucher
Patrick Bourbonniere
Sebastien Bourbonniére
Dany Bourque
Andrew Burnett (2)
Pascal Bégin
Christian Chabot
Christine Chu
Carla Clarke
William Clément (3)
Gabriel Cohen
Francis Comeau
Alec Comtois
Jean Courteau
Nicolas D'Annunzio¹
François Daignault
Benoit Daoust
Alain Deniger
Sylvain Desormeaux
David Dinel
Yves Drapeau
Jean-François Dubé
Sylvain Dupuis
Samuel Eusanio
Charles Foisy-Marquis
Gilles Fortier
Jacob Fortier
Daniel Gagnon
Martin Gagnon
Stéphane Girard
Sylvain Girard
Eric Godbout
Mathieu Gosselin
Nicolas Hoehn
Simon Hébert
Jean Kavanagh
Pierre-Luc L'Espérance
Marc Labelle (2)
Sylvain Labrecque
Mathieu Lafrance
Mélia Lagacé
Maxime Langlois
Bernard Larivière
Jean-Fraçois Lariviére¹
Sébastien Lauzon
Martin Lebel
Martine Leclerc (2)
Jean-Roger Ledoux
Benoit Leduc (2)
Stéphane Lefebvre (2)
Eric Lefèbvre
Valentin Leonard
Jean-François Lépine
Marco Lévesque
Zach Madden
Charles Marcotte
Frederic Martin
Alain Masse
Steven McMahon
Daniel Moise
Eric Morin
Melanie Morin
Denis-Noel Mostert
Jeff Nichol
Miranda O'Connor
Stéphane Pilon
Joel Poisson
Alain Poudrier
Daniel Prévost (2)
Antoine Racine
Martin Renaud
Daniel Robidoux
Boris Roy
Guillaume Mailhot Sabourin¹
Stephane Savard (2)
Jeff Scott (3)
Carlo Secchiaroli
Stéphane Sorensen
Pascal Souvay
Philippe Souvay
Martin St-Antoine
Stephane St-Pierre
David Tenniswood
Sophie Tessier
André Paul Therrien
Jan Thijs
Bert Tougas
Simon Touzin
Hugues Tremblay
Patrice Tremblay
Maude Turcot
Benjamin Turner
Brian Turpin (2)
Marco Venditto
Paul Viau
Colin Watkinson
Trevor White (2)
Geoffroy Beauchemin
Julie Garceau
Gael Giraud
René Guillard
Rhyce Langker
Nicolas Marion
Greg Mitchell
Ian Mongrain
Yann Mongrain
Dominique Ricard

Departamento de Animação / Animation Department


Yuhon Ng

Departamento de Elenco / Casting Department


Julie Breton
Rich Delia
Allison Estrin
Michael Fredlund
Leigh French
Andrea Kenyon
Shari Libman
Melissa Nepton
Adam Richards (4)
Randi Wells
Joe Cappelletti

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Julie Amyot
Jennifer Anderson (4)
Mathieu Audy
Thomas Beall (2)
Faustine Berthet¹
Brie Birdsell
Murielle Blouin¹
Blache D. Boileau¹
Niamh Butler
Élise Béland
Laurent Canniccioni
Sabrine Canuel
Julie Chenard
Audrey Chikhani
Rosalie Clermont¹
Sylvie Clément
Priscilla Collin
Emery Comeau
Josée Comeau
Mari-Philippe Comeau
Diane Daoust
Valérie Delacroix
Nadine Duclos
Isabelle Dupire
David Fafard
Gail A. Fitzgibbons
Martine Gagnon
Suzan Gaudreault¹
Marie-Pier Gilbert
Chloé Giroux-Bertrand
Lynda Goode
Jenn Goodger
Christine Grenier
Catherine Gélinas (1)
Anna-May E. Hutchinson¹
Anne-Marie Kearns-Drapeau
Vania Khandjian
François Labelle¹
Laurence Lacoste
Guylaine Lafleur
Jean Philippe Lamarche
Eve Lambert
Nicole Langlois
Julie Laurent-Berréhouc
Lysbeth Lebescond¹
Catherine Leboeuf
Annie Lebrun
Jessica Lemieux
Valérie Levesque
Lea Lisa Lurette
Karmen Mantha
Veronique Marcoux
Emilie Martineau
Erick Martinez
Alice Mayeux
Sylvain Mendez
Bruno Morin (2)
Audrey-Elisabeth Ménard
Antonio Ortega
Tiffany Oschmann
Madeleine Perras
Mary Nemecek Peterson
Josée Philibert
Marie-France Pierre
Joelle Pobjoy
Caroline Poirier
Jessica Poirier-Chang¹
Noemi Poulin¹
Michel Proulx
Olivier Proulx
Marielle Provost
Richard Provost (2)
Anne Remillard
Micheline Rouillard
Julie Sauriol
Chantal Simard (2)
Myriam St-Louis
John S. Stowe¹
Natalie Talbot
Jean Théberge
Sylvie Théberge
Raquel Torres (3)
Mireille Tremblay
Mélanie Turcotte
Francisca Vega¹
Peter Ejupovic
Erik Gosselin
Jean-Michel Rossignol
Edwina Voda
Sarah Wachel

Departamento Editorial / Editorial Department


Philippe Akoka
Isabelle Arseneault
Johanie Beaulieu
Mathieu Beausoleil
Marc Boucrot
Pierre Cadieux
Alexis Cadorette-Vigneau
Gilbert Carreras
Martine Chamberland
Marianne Charlebois
Dhirendra Chhatpar
Markus Czyzewski
Yannick Desrochers¹
Danny Elhaj
Geneviève Elie
Jason Fabbro
Sophie Farkas Bolla
Luis Furtado
Suzanne Girard
Brandon Gold
Stéfanie Guadagnino
Terry Haggar
Philippe Hamelin
Rip Hampton O'Neil
Serge Harvey
Marielle Huard
George Jardon
Lionel Kopp (2)
Richard Lessard
Eric Marapin
Kelly McCall (2)
Eliot Milbourn
Michael Moncreiff
Carl S.G. Moore
Joshua Moore
Alexandre Paul
Yves Plante
Guillaume Poulin
Marlene Poulin
Marcel Proulx
Vito Scalia
Brian Smith (14)
Christos Voutsinas
Leslie Webb (1)
Trevor White (2)
Lee Wimer
Dean Zimmerman
Kit Lubold

Departamento Musical / Music Department


Koo Abuali
Bob Bowen (2)
Ian Broucek
Kevin Globerman
Paul Herlihy
Kevin Kliesch (1)
Michael Kosarin
Kory Kruckenberg
Rick Kunis
David Sabee
Katrina Schiller
Jon Schluckebier
Lee Scott (1)
Deborah Streeter
Brian Valentino
Happy Walters
John Winters (2)
Frank Wolf (1)
Del Engen
Alan Menken ............... Canção: "I Believe In Love (Mirror Mirror Mix)"
Robert Puff
Assaf Rinde
Tim Rodier
Philip Rothman
Nina Hart ............... Canção: "I Believe In Love (Mirror Mirror Mix)"
S*A*M¹ ............... Canção: "I Believe In Love (Mirror Mirror Mix)"
Tarsem¹ ............... Canção: "I Believe In Love (Mirror Mirror Mix)"
Lily Collins ............... Canção: "I Believe In Love (Mirror Mirror Mix)"
Adam Pallin ............... Canção: "I Believe In Love (Mirror Mirror Mix)"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Nick Carasoulis
Pierre Chabot
Owen Coughlan
Denis Decarie
Edmond Delorimier
Yvan Francoeur
Philippe Gilbert
Benoít Houle (2)
Vincent Houle
Yvan Labranche
Benoît Lefebvre (1)
Tasso Mathiopoulos
Eva Quintero
Manon Rufer
James Sanchez
Steve Szewczok
Dominic Thiffault
Spiro Tsovras
Dany Zarifeh
Franco Zoccali

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Tanya Anderson ............... Serviços de viagem: Voyages Caleche
Stephanie Aubin ............... Secretária de produção
Jean-Christophe Auclair ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Aliyyah Bailey ............... Recepcionista
Nancy Banks (1) ............... Preparador de atores
Javier Baraona ............... Logística de trabalho
Jason Barhydt ............... Vice-presidente executivo de produção: Relativity Media
Danny Barton ............... Assistente: Jason Barhydt, Relativity Media
Paul Becker ............... Coreografia
Hank Bedford ............... Assistente para Tarsem
Maggy Belzile ............... Assistente de contabilidade
Linda Benjamin ............... Vice-presidente executivo / negócios e relações jurídicas: Relativity Media
Manuel Bergeron ............... Médico
Melanie Bergeron ............... Médica
Taylor Black (2) ............... Assistente para Jeff G. Waxman
Heenan Blaikie ............... Produção jurídica: Canadá
Chris Blais ............... Dublê para Prince Alcott
Ricky Blanchard ............... Treinador/nutricionista
David Bloomfield ............... Produção jurídica
Frank Bognar ............... Chef
Anne-Catherine Bolduc ............... Logística de trabalho
Eric Bonin ............... Médico
Catherine Bourassa Labelle ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Zoe Bower ............... Gerente de instalações
Jonathan Boyer ............... Operador base camp
Robbie Brenner ............... Presidente de produção: Relativity Media
Caroline Briand ............... Assistente: Brendan Galvin
Antoine Brouillette ............... Médico
Rosanna Bruni¹ ............... Folha de pagamento: CDN
Stefan G. Bucher ............... Designer/tipografia de créditos
Christina Buchili¹ ............... Produção jurídica: Canadá
Jennifer Bydwell ............... Coordenadora de liberações
Gabrielle Cantin ............... Assistente de produção
Louis Champagne (2) ............... Assistente de caterer
Luc Champagne ............... Chef
Vincent Champagne ............... Dublê
Sylvain Chaput ............... Equipe de serviços
Dean Chenoy ............... Produção jurídica: Canadá
Pierre Chevalier (4) ............... Assistente de caterer
Robert Chiasson¹ ............... Dublê para Brighton
Katherine Cleland ............... Dublê para Lily Collins
Marcel Clermont ............... Dublê para Brighton
Gay Cobham ............... Segurança: Julia Roberts
Gerrard Coffey ............... Assistente de contabilidade
Jean-Bernard Cote ............... Dublê para Brighton
Martine Curey-Salvas¹ ............... Assistente de contabilidade
Dawn Darfus ............... Executivo de produção: finanças: Relativity Media
Pasquale Daversa ............... Médico
Tana David ............... Coordenadora de instalações
Hervé Desbois ............... Dublê para Brighton
Gabrielle-Anne Désy¹ ............... Logística de trabalho
Brook Domin ............... Gerenciamento de mídia digital
Joey Emond ............... Assistente de contabilidade
Nicolas Fafard-Trudel ............... Assistente de produção
Andrée-Anne Faucher (2) ............... Assistente de produção
Steve Fiset ............... Médico
Celine France ............... Dublê: Julia Roberts
Cristina Fuller ............... Assistente de contabilidade
Jean-Philippe Gagnon ............... Assistente de produção
Jocelyne Gagné ............... Assistente de contabilidade
Marc-André Gaudet ............... Médico
Shannon Gaulding ............... Vice-presidente senior de produção: Relativity Media
Frank Gauthier¹ ............... Coordenador de animais: CDN
Ogden Gavanski ............... Serviços de produção: Milestone Entertainment, Montreal
Carol Genis ............... Serviços jurídicos: K&L Gates
Étienne Geoffrion ............... Assistente de produção
Jessica Girard ............... Assistente de produção
Josh Godfrey ............... Assistente: Tarsem Singh
Yannick Goyer ............... Logística de trabalho
Coby Gross ............... Gerenciamento de mídia digital
Tommy Guenette ............... Assistente de produção
Gabriel Guerin ............... Logística de trabalho
Carole Guignard¹ ............... Coordenador assistente de produção
Jean-François Hall (2) ............... Assistente de produção
Anthony Hay ............... Dublê
Raphael Hebert ............... Assistente de produção
Branco Hozjan ............... Dublê de foto: Rei
Leigh Janiak ............... Assistente para produtor
Valerie Juneau ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Benay Karp ............... Treinador de pássaros
Sotos Katakos ............... Folha de pagamento
Spiri Katerelos ............... Assistente de contabilidade
Bill Kenney (2) ............... Assistente jurídico: Relativity Media
Nadia Khedaim ............... Logística de trabalho
Nadia Khedaim ............... Assistente de produção
Ashley Kravitz ............... Liberações
Bruno Labonte ............... Dublê
David Lacombe-Lebel ............... Assistente de caterer
Bryan LaCour ............... Produção financeira: Union Bank Entertainment Finance
Thomas Langlois-Lacoste ............... Logística de trabalho
Annie Laurier ............... Assistente de produção runner
Gabriel Lavina ............... Secretário de viagens
Chanel Lavoie ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Rosalind Lawton ............... Vice-presidente executivo / negócios e relações jurídicas: Relativity Media
Kacie Lehner ............... Assistente: Tucker Tooley
Cara Leibovitz ............... Relações públicas
Bobby Lovgren ............... Coordenação
Kevin Lynch (2) ............... Controle financeiro: Relativity Media
Jennifer Madeloff ............... Executiva de produção
Josianne Mailloux ............... Coordenadora de produção
Jean Marchand (2) ............... Médico
Marie-Laurence Marchand ............... Assistente de caterer
Skylar Mathey ............... Coordenador técnico: produção médica: Relativity Media
Greg Maxwell ............... Consultor de segurança: Relativity Media
Jeff Maynard (2) ............... Gerenciamento de mídia digital
Daniel Medina¹ ............... Gerente de instalações
Robin Merchant ............... Assistente de coreografia
Serge Michaud ............... Dublê de foto: Baron
Tina Mirfarsi ............... Assistente: Ryan Kavanaugh
Kevin Garrett Monroe ............... Vice-presidente / negócios e relações jurídicas: Relativity Media
Marr Morgan ............... Contabilidade
Livy Mtl ............... Provedor de residência: Montreal Luxury Apartments
Alain Nadro ............... Dublê de foto
Alice Neuhauser ............... Vice-presidente senior de produção: Relativity Media
Lisa Noto ............... Dublê de foto: Rainha
Brian Nurre ............... Negócios e relações jurídicas: Relativity Media
Daniel O'Connor¹ ............... Dublê para Charles Renbock
Émilie Paquet ............... Assistente de produção
Simon Paquet ............... Médico
Louis Philippe Parent ............... Médico
Chad Pauley ............... Produção jurídica
Louis Cyrenne-Payeur¹ ............... Assistente de produção
Patrick Peach ............... Produtor de linha: fotografia adicional
Robert Philipps ............... Chef
Ian Picard ............... Cozinheiro
Sylvie Picard ............... Assistente de caterer
Patrice Playter ............... Serviços de viagem: Abaris Entertainment
Paul Popa ............... Gerenciamento de mídia digital
Étienne Poulin ............... Equipe de serviços
Dominic Prevost ............... Assistente de produção
Paisley Prevost ............... Assistente
Eva Quiroz ............... Vice-presidente de operações
Anna Rane ............... Supervisora de roteiro
John Rash ............... Contabilidade: pós-produção
Karine Raymond ............... Dublê para Queen
Arian Simone Reed ............... Consultora de publicidade e marketing
Tracy Roberts (2) ............... Assistente: Eiko Ishioka
Kerri Rothell ............... Treinadora de pássaros
Charles Roy ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Michael Saintsbury ............... Assistente de produção
Esteban Sanchez (1) ............... Assistente: Jamie Marshall
Becky Sanderman ............... Assistente: Robbie Brenner
Linda Sauvé ............... Dublê para Baker Margaret
Pascale Savage Blanchard¹ ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Rachel Schwartz (3) ............... Gerente de produção médica: Relativity Media
Loren Shaw ............... Assistente: Eiko Ishioka
Maggie Shutter¹ ............... Dublê para Baker Margaret
Christina Siebeneicher ............... Assistente de finanças: Relativity Media
Jay L. Spencer ............... Consultor de produção, cinema digital
Andy Staffer ............... Gerenciamento de mídia digital
Justin Staffer (2) ............... Gerenciamento de mídia digital
Spencer Staffer ............... Gerenciamento de mídia digital
Brian Stearns ............... Produção financeira: Union Bank Entertainment Finance
Elizabeth A. Stephens ............... Negócios e relações jurídicas: Relativity Media
Paul Sternbenk ............... Serviços de viagem: Voyages Caleche
Sari Stewart ............... Assistente: Shannon Gaulding, Relativity Media
Adam M. Stone ............... Coordenador de colocação de produtos: Consultoria promocional
Cat Stone ............... Coordenador de colocação de produtos: consultoria promocional
Yves Thauvette¹ ............... Médico
Eric Tschaeppeler ............... Dublê para Baron
Patrick Turcotte ............... Médico
Charlene Vallespin ............... Assistente de produção
Pierre Villeneuve ............... Dublê
Elliott Watson ............... Assistente jurídico: Relativity Media
Brady Genis Webb ............... Estagiário
Lauren-Tara Weinman ............... Estagiário
Joey Wills ............... Logística de trabalho
Justine Winkler ............... Assistente para Mr. Halsband
Allen Wong ............... Contabilidade: pós-produção
Robert E. Wozniak ............... Contabilidade: pós-produção
Evagelia Zouliatis ............... Assistente de contabilidade: CDN
Andrew Zuk ............... Gerenciamento de mídia digital
Fanny Bellavance ............... Supervisora de roteiro (não creditada)
Michael J. Harker ............... Finalização de contratos
Craig Hempsted ............... Coreografia
Louise Hradsky ............... Coreografia
Jean-Patrick Joseph ............... Suprimento de equipamentos
Andrew Kim (1) ............... Equipe de produção
Nicolas Morin ............... Médico (não creditado)
Michael Patrevito ............... Assistente para Ryan Kavanaugh
Janhavi Ramaswamy ............... Mensageiro (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Kevin Chang
Aaron Cologne
Brooke Halsband
Eiko Ishioka
Franklin Latt

publicidade

Comentários

 Jales Pinheiro do Amaral

O filme é daqueles que parecem feitos apaenas para nos divertir e consegue cumprir essa função. O...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

não é ruim, mas é só um filme correto que não chega a empolgar. com algumas mudanças em relação a...
leia mais

 abimael araújo

nota 7.5
leia mais

 Rodrigo Gomes

Há muito que se falar sobre essa adaptação. Primeiramente temos uma rainha irônica e debochada,...
leia mais

 Andressa

O trailer aparentava ser bem fraquinho mas de longe chega ser tão ruim... é mais uma nova...
leia mais

 Daniel Postali Rosa

Uma boa recontagem da história da Branca de Neve com cara de comédia...atuações boas e na medida...
leia mais