siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O GRANDE MILAGRE

(Big Miracle, EUA, Inglaterra, 2012)

Repórter que está a trabalho no Alasca chama sua ex-namorada, uma voluntário do Greenpeace, para ajudar no salvamento de uma família de baleias cinzentas aprisionadas nas geleiras do Ártico.



Cotação: 8,8 (8 votos)

Orçamento: US$40.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Everybody Loves Whales / Whales

Gênero: Drama, Romance

Duração: 107 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Baleia, Círculo Ártico, Nome de animal no título, Baseado em história real, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Anonymous Content, Working Title Films

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 09/03/2012


Diretor(es) / Directors


Ken Kwapis

Roteirista(s) / Writers


Jack Amiel ............... Roteiro
Michael Begler ............... Roteiro
Thomas Rose ............... Livro "Freeing the Whales"

Elenco / Cast


John Pingayak ............... Malik
Ahmaogak Sweeney ............... Nathan
John Chase ............... Roy
Ishmael Angalook Hope ............... Bud
Othniel 'Anaqulutuq' Oomittuk Jr. ............... Baleeiro Inupiat
John Krasinski ............... Adam Carlson
Andrew Daly ............... Don Davis
Thomas R. Daly ............... Frank
Maliaq Kairaiuak ............... Dana
Jeffrey Evan ............... Arnold
Drew Barrymore ............... Rachel Kramer
Ted Danson ............... J. W. McGraw
Randy Eledge ............... Petroleiro
Thom Van Dorp ............... Don Carr
Tim Blake Nelson ............... Pat Lafaytette
Stephen Root (1) ............... Governador Haskell
Maury Ginsberg ............... Produtor do noticiário
Kelly Lee Williams ............... Produtora do noticiário
Megan Baldino ............... Produtora do noticiário
Kristen Bell ............... Jill Jerard
Kathy Baker (1) ............... Ruth McGraw
Vinessa Shaw ............... Bonnie
Maeve Blake ............... Shayna Dobler
Krista Schwarting ............... Diane Dobler
Liam Boles ............... Cooper Dobler
Opal Sidon ............... Darcy
Michael Gaston ............... Porter Beckford
Ken Smith (11) ............... Stu, cinegrafista
Tim Palmer (2) ............... Lloyd Dobler
Wayne Mitchell ............... Produtor do noticiário
John Michael Higgins ............... Wes Handrick
Dermot Mulroney ............... Coronel Scott Boyer
Gregory Jbara ............... General Stanton
Princess Lucaj ............... Assistente Polar Cap (não creditado)
Jason Arthur Martin ............... Rich - engenheiro militar (não creditado)
Jessica Tiihonen ............... Repórter Prudhoe Bay
Bruce Altman ............... Chefe de equipe
Anthony Fryer ............... Copiloto - Guarda Nacional
Brady Ingledue ............... Funcionário da companhia de petróleo Northern Alaskan (não creditado)
James LeGros ............... Karl Hootkin
Rob Riggle ............... Dean Glowacki
Hillarie Putnam ............... Repórter Minneapolis
Mary Rock ............... Balconista do hotel
Brett Baker ............... Repórter
Shea Whigham ............... Pilot SAR Conrad
Kathryn Harris ............... Professora
Christine Kim (3) ............... Repórter Prudhoe Bay
R.F. Daley ............... Diretor de equipe
Stefan Kapicic ............... Capitão Yuri Nikolayev
Jackie Purcell ............... Repórter navio quebra-gelo
Mark Ivanir ............... Dimitri
Quinn Redeker¹ ............... Presidente Reagan
Beth Beardsley¹ ............... Repórter estrangeira
Anju Bhargava ............... Repórter estrangeiro
Robertus A. Schaaper ............... Repórter estrangeiro
Michael Miller (14) ............... Russo
Andrey Nikolaev¹ ............... Russo
Sarah Palin ............... Sarah Palin
Teresa Pingayak ............... Esposa do Malik
Robert Forgit ............... Repórter de TV

Fotógrafo(s) / Cinematographers


John Bailey (1)

Produtor(es) / Producers


Stuart M. Besser ............... produtor executivo
Tim Bevan (1) ............... produtor
Liza Chasin ............... produtora
Eric Fellner ............... produtor
Steve Golin ............... produtor
Paul Green (6) ............... produtor executivo
Michael Sugar ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Cliff Eidelman

Montagem / Editors


Cara Silverman

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mary Gail Artz
Shani Ginsberg

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Nelson Coates

Direção de Arte / Art Directors


Scott Meehan

Decorador(es) / Set Decorators


James Edward Ferrell Jr.

Figurinista(s) / Costume Designers


Shay Cunliffe

Maquiagem / Make-up


Janice Alexander
Trish Almeida
Melanie Camargo
Tanya Cookingham
Sonja Daniels
Patricia Dehaney-Le May¹
Debra L. Ferullo
Ange Grmolyes
Daniel Howell
Kelley Mitchell
Amber Brophy Mock
Susan Stepanian

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Laura Ganis
Robin Le Chanu
Graham Stumpf
Michelle Wright (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Peter Lyons Collister
David Kelley (1)
Steve Love (1)
Paul Byrne Prenderville
Stacy Stuart

Departamento de Arte / Art Department


Kip Bartlett
Michael C. Biddle
Jacob Carpenter
Karen Casanovas
Tehben Dean
Jeremy Gibbs¹
Christina Hansen (1)
Frank J. Hart
Thomas Mark Higgins
Kay Kropp
C.J. Maguire
Rick McLean
Hope M. Parrish
Rudy Reachi
Sarah Regan
Bob Renna
Mark Sabel
Jeffrey Schlatter
Heather Szundy
Maret Wicken
Mark Woods (1)

Departamento de Som / Sound Department


Mark DeSimone
Fabien Devillers
Richard Bryce Goodman
Carey Milbradt
Christian P. Minkler
Beauxregard Neylon
Monique Reymond
John Ross (1)
Geoffrey G. Rubay
Ric Schnupp
Paul Tirone
Ross Wissbaum

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Justin Buckingham
John P. Cazin
Damian Lund (2)
Jeff Miller (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Heather Abels
Lauren Abrams
Suzaine Aguirre
Kavan Ahalpara (1)
Kavan Ahalpara (2)
Shish Aikat
Mohammad Akram
Praveen Allu
Alina Anon
Mohammed Anuz
Saurabh Arora
Jean Arousi
Sivakumar Arunachalam
Rob Au
Marie-Ève Authier
Louise Barlow
Anurag Bartare
Greg Beaumonte
Sophie Beck
Michael Best (3)
Avinash Bhandary
Vishal Bhardwaj
Patrick Bissonnette
Adam Blank
Sathish Kumar Bodicherla
Christopher Boffoli
Jonathan Boisvert
Cody Bosia
Marc Bourbonnais
Phil Bowen (1)
Marty Brenneis
Nathan Brunskill
Josh Bryer
Sabrina Bucci
Paul Bush
Jonathan Carré
Camille Cellucci
M.B. Chaitanya
Theju Chandran
Arulraj Charles (2)
Abhishek Chaturvedi
Vanessa Cheung
Jeremy Chinn
Sandesh Chonkar
Samik Roy Choudhury
Ian Chriss
Marvin Chua
Tom Cloutier
Valérie Clément
Daniel Aristoteles Collins
Krystal Cooper (2)
Jacynthe Côté
Michael Côté (1)
Julie D'Antoni
Dazrene Irman Darus
Darnie Davila
Fon Davis
Ayse Arkali¹
Andrew DeGraff
Shashidhar Goud Desha
Philippe Desiront
Anouk Deveault-Moreau
Bryan Dewe
Santosh Kumar Dey
Andreane Dodier-Villeneuve
Benjamin Richard Drake
Andrey Drogobetski
Patricia Rose Duignan
John Duncan (2)
Matthew Duvall¹
Thomas Esmeralda
Andrea Espinal
Todd Fellows
Jean-Sébastien Fortin (2)
Nicolas Fourcroy
Eloi Nischith Francis
Dominic Gaudreau
Mikael Genachte-Lebail
Bill Georgiou
Brian Gernand
Matthew Gilson
Zoran Glisovic
John Goodman (2)
Victor Grant
Jay Grunfeld
Neal Halter
Justin Hammond
Anthony Harris
Drew Harrison
Dan Hauck
Frank Helbig
John Heller
Don L. Henderson
Geoff Heron
Matt Heron
Clark Higgins
Phil Holland
Sean Hyun-In Lee
Neeraj Ingle
David James¹
Jonathan Jamison
Rajeev Jeganathan
Mabel John (2)
Abhimanyu Joshi
Sean Kennedy (2)
Sam Kim (3)
Eric Kimelton
David Labrecque
Louis Laflamme-Fillion
Francis Larouche
Cornelius Lim
Shahrir Lim
Samuel Loriault-Goulet
Kyle Lovrien
Michelle Lyman
Carolyn Martin
Pierre Maurer
L. Patrick McCormack
Jay Mehta¹
Ken Mieding
Vimal Raj Mohan
Shyam Prasad Chowdhary Nunna
Boban Panakal Varghese Joy
Luis F. Pazos
Philippe Pelletier (2)
Seth Peterson (2)
Joseph Vincent Pike
Praveena Pinnoju
Vance Piper
Jeanne-Élise Prévost
Rajesh Putta
Alice Pépujol (1)
Srinivasan Ranganathan
Sanjay Rao
Ridhwan Razak
Vijay Bharath Reddy
Alejandro Restrepo
Stéphane Rioux
Martin Rosenberg (1)
Jayaraman Sabarisan
Matthew Sacchitella
Marc-Andre Samson (1)
Neville Emerson Samuel
Jeffrey Schaper
Siddharth Shah
Richard Shallcross
Mayumi Shimokawa
Vishwanath Shirodkar
Shyamchand¹
Prasanna Siddharthan
Murugan Siju
Nathaniel Sims (2)
Arjun Singh
Dhruv Singh
Brad Smith (1)
Arpit Soni
Dinesh Soni
Frank Strzalkowski (2)
Radhakrishnan Sundararaj
Craig Talmy
Wilson Tang (2)
Thomas Tannenberger
Ben Taylor (5)
Guillaume Terrien
Jateen Thakkar
Nicholas Theisen
Raymond Thian
Avish John Thomas
Anthony Tso
Sarma Vanguri
Rakesh Venugopalan
Kevin Wallace
Jun Watanabe
Maggie Whittemore
Dan Whitton
Yanick Wilisky
Wineeth Wilson (1)
Wineeth Wilson (2)
Sagar Zade

Dublês / Stunts


Keith Adams (1)
Lloyd Barachina
Emily Brobst
Tanner Gill
Szilvia Gogh
Sean Graham (1)
John Rottger
Xuyen Valdivia

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Alexonis
Justin Babin
Robert J. Babin
Art Bartels
Michael K. Bergstrom
Gene Boyda
Robert Branam¹
Robin Bursey
Michael Collier II
Peter Lyons Collister
Steven Cueva
Jason Cummings
Thomas A. Curran (2)
Ian Degner
Jim Duggan (2)
April Frame
Lauren Gadd
Donald S. Hubbell
Timothy Jipping
Simon Keelan
Shane D. Kelly
Brian Lizer
Jim McConkey
Darren Michaels
Matthew Moriarty
Mike Moyer
Haydn Pazanti
Pete Romano
Steven L. Rychetnik
Aaron Schuh
Charles Sears
Dennis Seawright
Dave Selle
Tom Trainor
Beau Vaughan
Frank Yario Jr.
Jozo Zovko

Departamento de Animação / Animation Department


Nick Bachman
Christian Brierley
Victor Courtright
Dave Hagen
Will Kistler
Shad Petosky

Departamento de Elenco / Casting Department


Joe Cappelletti
Karen Casanovas
Jesseca Moore
Grace Picton Olrun
Deborah Schildt
Patricia Yuen

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Kent Cummins
Annette Holt
Alyssa Kim
Valerie Laven-Cooper
Katie Saunders (2)
Tess Weaver

Departamento Editorial / Editorial Department


Jason Barnes
Christy House (1)
Trevor Johann
Sarah Jean Porter
Mark Sahagun
Adrian Seery
Kay Sievert
Ken Terry
Lee Wimer

Departamento Musical / Music Department


Dallas Aimer
Nick Angel
Tom Boyd (3)
George Doering
Matt LaPoint
David Low
Larry Rench
Patrick Russ
Dennis S. Sands
Nevin Seus
Vicki Williams (2)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Mark Scott Beaumaster
Thomas Beltz Jr.
Elsa Billingham
Justin Bojarski
Richard Browder
Randy Cantor
Fred Christofferson
Mary Clancy
Gordon DeWitt
Gary Fairclough
Skip Fairlee
Bill Farmer (2)
Jeff Forsythe
Orlando Gonzalez
David Gray (6)
Zbigniew Kafar
Peter Kalamarides
Jim Kelly (3)
Brian Lizer
James A. Lundin
Steve Marinos
Alan Mehler
Bruce Mitchell (2)
Emmanuel Nah
Richard Norton (2)
Doyle Dennis Nowland
Thomas O'Donnell (1)
Jacob Purdy
Terry Quirk
Rick Roetman
Brad Snowden
Randy Spoonemore
Alex Stewart (3)
Christopher Stovall
Fred Swain
Bobby Tacker
Jim Tornero
Darrel Wingrove
Kelly Yeager

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Alexa Alden ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Amy Anderson (2) ............... Médico
Reynolds Anderson ............... Assistente para diretor
Vanessa J. Beck ............... Assistente para Mr. Besser
Tamar Ben-Yosef ............... Assistente de locação
Jeffrey Todd Brown ............... Dublê para Jon Krazinski
Selena Carrillo ............... Coordenadora de produção
Karen Casanovas ............... Assistente de produção
Dirk Craft ............... Assistente de contabilidade
Cedar Cussins ............... Assistente de produção
Chloe Dorigan ............... Assistente para Tim Bevan
Kate Fasulo ............... Coordenadora de produção: Working Title
Joshua Fritel ............... Assistente de produção
Kate Galbraith ............... Coordenadora assistente de produção
Henry Hayashi ............... Dublagem
Loren Holmes ............... Assistente de locação
Christy House (2) ............... Coordenadora de produção
Amanda Klein (2) ............... Assistente de contabilidade
David Linck ............... Relações públicas
Debra R. Duff¹ ............... Assistente de contabilidade
Kevin McKeon (2) ............... Assistente para Ms. Barrymore
Deanna Moore ............... Dublê para Kristen Bell
Michael Neal (1) ............... Folha de pagamento
Vicente C. Ogilvie ............... Liberações: Departamento de Defesa
Steven Oliveri ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Monica Perez Gelbman ............... Contabilidade: pós-produção
Katherine Pomfret ............... Assistente para Eric Fellner
Kristen Portanova ............... Coordenadora de viagens
Anne Rapp ............... Supervisora de roteiro
Jill Rosenblatt ............... Contabilidade
Jack Sidey ............... Assistente para Michelle Wright
Michelle Sullivan (2) ............... Pesquisadora
Matt Szundy ............... Assistente de locação
Joe Tapangco ............... Assistente de produção
Laura Tiz ............... Assistente de contabilidade
Angelo Vacco ............... Dublagem
Mark Van Horne (2) ............... Contato de laboratório
Brenden Wedner ............... Assistente de produção
Darren C. Wong ............... Assistente de produção
Britney Young ............... Secretária de produção

Agradecimentos / Thanks


Carolyn K. Robinson
Sprocketheads

publicidade

Comentários

 Robermara Macedo

Amei a história contada através deste filme, exemplo a ser seguido por outras nações, que...
leia mais

 Almir Santos

BOM. Lindo, uma lição que todos deviam seguir. O legal é que aconteceu de verdade a união de...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Lindo e emocionante. É muito bom vermos que o ser humano ainda pode ser bondoso e lutar por...
leia mais