siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A INVENÇÃO DE HUGO CABRET

(Hugo, EUA, 2011)

Baseado no best-seller de Brian Selznick, "The Invention of Hugo Cabret" é ambientado nos anos de 1930 e conta a história de Hugo, garoto de 12 anos de idade que perdeu os pais e vive ao lado de um tio escondido numa estação de trem de Paris. Um dia Hugo conhece a garota Isabelle, com quem irá compartilhar alguns segredos na tentativa de solucionar um grande mistério que envolve o próprio pai e um robô.



Cotação: 8,1 (290 votos)

Orçamento: US$170.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Hugo: An IMAX 3D Experience / The Invention of Hugo Cabret

Gênero: Aventura, Drama, Família, Fantasia, Mistério

Duração: 127 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Robô, Anos de 1930, Estação de trem, Chave, Relógio, ...mais

Produtora(s): GK Films, Infinitum Nihil

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 17/02/2012


Diretor(es) / Directors


Martin Scorsese

Roteirista(s) / Writers


John Logan (2) ............... Roteiro
Brian Selznick ............... Livro "The Invention of Hugo Cabret"

Elenco / Cast


Ben Kingsley ............... Georges Méliès
Sacha Baron Cohen ............... Inspetor da estação
Asa Butterfield ............... Hugo Cabret
Chloë Grace Moretz ............... Isabelle
Ray Winstone ............... Tio Claude
Emily Mortimer ............... Lisette
Christopher Lee (1) ............... Senhor Labisse
Helen McCrory ............... Mama Jeanne
Michael Stuhlbarg ............... Rene Tabard
Frances de la Tour ............... Madame Emilie
Richard Griffiths (1) ............... Senhor Frick
Jude Law ............... Pai do Hugo
Kevin Eldon ............... Policial
Gulliver McGrath ............... Jovem Tabard
Shaun Aylward ............... Garoto de rua
Emil Lager ............... Django Reinhardt
Angus Barnett ............... Gerente do teatro
Edmund Kingsley ............... Técnico de câmera
Max Wrottesley ............... Engenheiro do trem
Marco Aponte ............... Engenheiro assistente do trem
Ben Addis ............... Salvador Dali
Robert Gill ............... James Joyce
Ed Sanders (2) ............... Irmão do jovem Tabard
Terence Frisch ............... Locutor do circo
Max Cane ............... Locutor do circo
Frank Bourke ............... Policial
Stephen Box ............... Policial
Mihai Arsene ............... Pescador francês
Eric Haldezos ............... Policial
Graham Curry ............... Porteiro da estrada de ferro 71 (não creditado)
Amanda Dyar ............... Pedestre na estação de trem (não creditada)
Kostas Katsikis ............... Empresário (não creditado)
Hugo Malpeyre ............... Convidado do teatro (não creditado)
Brian Selznick ............... Estudante ansioso (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Robert Richardson (1)

Produtor(es) / Producers


David Crockett (1) ............... produtor executivo
Barbara De Fina ............... produtora executiva
Christi Dembrowski ............... produtora executiva
Johnny Depp ............... produtor
Tim Headington ............... produtor
Georgia Kacandes ............... produtora executiva
Graham King ............... produtor
Charles Newirth ............... produtor executivo
Martin Scorsese ............... produtor
Emma Tillinger¹ ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Howard Shore

Montagem / Editors


Thelma Schoonmaker

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ellen Lewis (1)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dante Ferretti

Direção de Arte / Art Directors


Alastair Bullock
Dimitri Capuani
Steve Carter (1)
Stéphane Cressend
Martin Foley (1)
Christian Huband
Stuart Rose (1)
Luca Tranchino
David Warren (1)
Ashley Winter

Decorador(es) / Set Decorators


Francesca Lo Schiavo

Figurinista(s) / Costume Designers


Sandy Powell

Maquiagem / Make-up


Sylvia Atkins
Belles Berry
Emilie Bourdet
Jessica Brooks (2)
Ann Buchanan
Nicola Buck
Sophia Burnage
Avril Carpentier
Sally Crouch
Konnie Daniel
Catherine Davies
Sarah Downes
Hannah Edwards
Patt Foad
Wendy Kemp Forbes
Teri Galati
Liberty Haynes
Mathilde Humeau
Diane Jaurey
Marianna Kyriacou
Katie Lee (3)
Laura Lilley
Nuria Mbomio
Lisa Mustafa (2)
Jessica Needham (1)
Julio Parodi
Nina Pratley
Nikita Rae
Pascale Recher
Jean-Christophe Roger
Morag Ross
Florence Roumieu
Laura Schalker
Olivier Seyfrid
Andrew Simonin
Rachael Speke
Hovette Stephanie
Suzanne Stokes-Munton
Barbara Taylor

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


David Bell (5)
Gilles Castera
Kelley Cribben
Simon Crook
Kevin Jenkins (2)
Georgia Kacandes
Angus More Gordon
Scott Rudolph
Michael Sharp (1)
Donald H. Walker

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Mallorie Ballestra-Duquesnoy
George Batchelor
Danielle Bennett
Tom Brewster
Ali Cherkaoui
Hélène Fabre
Fraser Fennell-Ball
Tania Gordon
Richard Graysmark
Estelle Gérard
Paul Hayes (2)
Sarah Hood
Toby Hosking
Ian Hughes (3)
Christian Labarta
Robert Legato
Sandrine Loisy
Guilhem Malgoire
Candy Marlowe¹
Lara Marsden
Tom Mulberge
Emily Perowne
Julien Petit
Chris Surgent¹
Olivier Vergès
Haruyo Yokota

Departamento de Arte / Art Department


Alex Abelman
John Allen (7)
Olivia Aubry
David Balfour
Mat Bergel
Annie Bishop
François Borgeaud
Alex Bowens
Helena Brackley
Anna Bregman
Claudio Campana
Tristan Carlisle-Kitz
Oliver Carroll
Loïc Chavanon
Marlon Cole
Ben Collins (1)
Kelvin Cook
James Corker
Will Coubrough
Steve Court
Stéphane Cressend
Gary Crosby (2)
Emmanuel Delis¹
Laura Dishington
David Doran (1)
Peter Dorme
Judy Ducker
Patrick Dunn-Baker
James Enright
Alice Felton
Jordana Finkel
Gavin Fitch
Lydia Fry
Carrie Garner
Mark Geeson
Sarah Ginn
Sonia Gloaguen
Clare Gosnold
Shane Harford
Mark Harris (1)
Rohan Harris
Peter Hawkins (1)
Yannick Heuveline
Geoff Hubbard
Rhys Ifan
Josh Jones (1)
Natasha Jones
Thomas Jones (2)
Chloe Kletsa
Geraldine Laferte
Dominic Lavery
Gerald Linnane
Dean Marsh
Sarah Marshall (2)
Jessica Moore (4)
Brian Neighbour
David Nicholson (1)
Andrew Palmer (3)
Michael Parkin (1)
Kate Pickthall
Frank Pitussi
Peter Popken
Carly Reddin
Gianpaolo Rifino
Jack Salkeld
Dominic Sikking
Alex Smith (1)
Codrina Spataru
Gregor Telfer
Bill Thomas (2)
Rebecca Thomas (2)
Bradley Torbett
Remo Tozzi
Delis Valerie
Ketan Waikar
Amanda Ward (2)
Laurence Wells
Catherine Whiting
Krysia Whitty
Emily Hubbard
Jon Ziman-Bright

Departamento de Som / Sound Department


Jamie Baker
Simon Brown (2)
Marko A. Costanzo
Tom Fleischman
Charlotte Gray (1)
Adam Horley
Bret Johnson
George A. Lara
Dash Mason-Malik
John Midgley
Sam Miille¹
Emmet O'Donnell
Mike Reardon
Martin Seeley
Steve F.B. Smith
Andy Stallabrass
Greg Steele (1)
Philip Stockton
Clémence Stoloff
Greg Zimmerman
Eugene Gearty

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jonathan Bullock
Simon Cockren
Noah DePietro
Jonathan Dunn (1)
Patrick Dunn-Baker
Dean Ford (1)
Oliver Guy-Watkins (1)
Mark Hutchinson
Steve Knowles (1)
Jess Lewington
Martin 'Marty' McLaughlin (4)
Kevin McTurk
Craig Narramore
Andrew Ryan (1)
Alistair Williams
Hayley J. Williams
Joss Williams
James Willis

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jan Adamczyk
Andrew Ainscow
Matt Akey
Anjel Alcaraz
Ana Maria Alvarado
Holli Alvarado
Xuzhen An
Katarzyna Ancuta
Sean Araki
Laya Armian
Nicole Arnell
Oliver Arnold (2)
James Aston
Ando Avila
Wenting Bai
Stephen Baker (4)
Randall Balsmeyer
Zheng Bao
Fabien Barreto
Craig Barron
Brandon Bartlett
Katrina Barton
Geeta Basantani
Irina Bennoit
Emma Berkeley
Shannon Berkley
Jason Bidwell
Jürgen Bilstein
Michelle Blok
Johannes Bogenhauser
Florin Boieriu
Sebastian Bommersheim
Rene Borst
John Bowers
Tatjana Bozinovski
Colin Brady
Franz Brandstaetter
Erik Bratlien
Daniel Brenner (1)
Simon Britnel
John Brubaker (2)
Boris Bruchhaus
Amy Brunolli
Daniel Bryant (3)
Andreas Bundenthal
Jan Burda
Linus Burghardt
Heiko Burkardsmaier
Erik Burns
David Burton (2)
Sebastian Butenberg
Erin Collins Butler
Hamza Butt
Brendan Byrd
Allan Cabal (1)
Miguel Diaz Cachero
Irfan Celik
Martin Chamney
Philip Chaoui
Zhongwei Chen
Cheng Cheng
Karen Cheng
Yong Cheng (1)
Yong Cheng (2)
Wally Chin
Frederick Cholewa
Darren Christie
Hsiao Duff Chung Pu
Genevieve Claire
Alex Collings
Miodrag Colombo
Simon Coombs
Vozian Cristina
Noemie Cruciani
Oliver Cubbage
Enrico Damm
William Day (1)
Marcos De Barros
Christian Deiß
Max Dennison
Iacopo Di Luigi
John Dinh
Damian Doennig
Tobias Dommer
Julien Ducenne (1)
Boris T. Duepré
Philipp Edelhäuser
Stephen Edwards (2)
Sergej Eichmann
Nino Ellington
Theresa Ellis
Marco Engelmann Santos¹
Tyler Esselstrom
Michael Eurek
Shawn Ewashko
Thilo Ewers
Sabine Ewers-Schorr
Maeve Eydmann
Jonathan Faber (4)
Ryan Fear
Katja Federkiel
Jan Fiedler
Adam Figielski
Brenda Finster
Tommaso Fioretti
Forest P. Fischer¹
Larkin Flynn
Marvin Fonacier
Lianne Forbes
Jerome Fournier
Florian Franke
Gabriel Franke
Dean Frater
Florian Friedmann
Bradley Gaines
Micah Gallagher (2)
Shannon Blake Gans
Feng Gao (1)
Feng Gao (2)
Harry S. George
Sabrina Gerhardt
Mike Gilbert
Cyrus Jay Gladstone
Brittany Gonzales
Mitch Gonzalez
Markus Graf
Matthew Gratzner
Ben Grossmann
Jörn Großhans
Tobias Gruenberger
Maximilian Gründl
Metin Gungor
Divya Gupta (1)
Ebru Gönül
Hien Hung Ha
Pam Hammarlund
Qian Han
Marc Hankel
Lisa Hansen (2)
Steven Hansen (1)
Giles Harding (2)
Joe Harkins
Nic Hawkins
Chao He
Rens Heeren
Jan Heinze
Milan Heinzmann
Gunnar Heiss (2)
Sarah K. Hellström
Alex Henning
Yasemin Hepguler
Emiko Hikita
Dennis Ho (2)
Brian Holmes (2)
Paul Hormis
Xiaoyong Hu
Jill Hunt
Alexander Hupperich
Annemieke Loomis Hutchins
Martin Höhnle
Hansoo Im
Veress Kovács István
Laura Jacobs (2)
Henry Jefferson
Jin-Ho Jeon
Hongyan Ji
Chao Jiang
Vanja Jozinovic
Martin Jurado
Rashad Kabbara
Perry Kain
Eric Kasanowski
Dan Katcher
Tomi Keeling
Patrick Keenan (2)
Brooke Keesling
Marcel Kern
Katharina Keßler
Lucy Killick
Kevin Kim (2)
Tricia Kim
Paul King (7)
Eva Kniel
Dan Knight (3)
John Knoll
Annika Koch
Katharina Koepke
Jason Kolowski
Michael Kowalski (1)
Anthony Kramer
Slav Kravchenko
Patrick Kreuser
Hannes Krieger
Lon Krung
Norman Krüsmann
Roger Kupelian
Claudia Lachnitt¹
Paul LaFond
Michael Lankes
Sebastian Lauer (1)
Tim LeDoux
Richard S. Lee
Sam Lee (5)
Robert Legato
Max Leonard
Nicolas Leu
Sebastian Leutner
Li Li (3)
Qian Li
Quan Li
Wenkang Li
Katie Linahon
Noll Linsangan
Liwen Liu
Michael Lloyd (5)
Jason Lodas
Lara Lom
Augusto Lombardi
Jesse Looney
Philip Lücke
Chenchen Ma
Jie Ma
Michal Maciejewski
Ben Mackey
Keywan Mahintorabi
Christoph Malessa
Maria Malo-Molina
Javier Marcheselli
Irene Martin (2)
Sven Martin (1)
Rob May
Björn Mayer
Marianne McCarney
Steven McKendry
Sven Mecklenbroich
Pieter Mentz
Ian Menzies
Christophe Metz
Christoph Metzger
Steffen Metzner
Toshiko Miura
Knuth Moede (2)
Mohsen Mousavi
Didier Muenza
Karen M. Murphy
Dominik Müller
Adrian Neub
Torsten Neuendorf
Nicolette Newman
Alex Nice
Lukas Niklaus
Thomas Nittmann
Travis Nobles
Matt Nowacki
Jan Oberhauser
Silam Oezkaya¹
Viktorija Ogureckaja
Jeremy Ontiveros
Mihaela Orzea
Tobias Ott
Natasha Ozoux
Michael Parkin (1)
Steve Parsons
Mark 'Pax' Paxton
Tobias Pfeiffer
Sandy Phetchamphone
Mark Pinheiro
Johannes Pink
Caroline Pires
Armando Plata
Leszek Plichta
Konstantinos Pontikidis
Rob Price
Nina Pries
Franzisca Puppe
Zhennan Quan
Sean Raffel
Mahmoud Rahnama
Lance Ranzer
Ben Record
Christoph Reinfels
Max Riess
Rick Rische
Duncan Rochfort
Lesley Rooney
Anthony Ruey
Kayte Sabicer¹
Avi Salem
Marc-Andre Samson (1)
Jared Sandrew
David Sanger
Sven Sauer
Benjamin Scabell
Marlies Schacherl
Ingo Schachner
Kai Schadwinkel
Nabil Schantarelli
John Schratz
Crystle Schrecengost
Sebastian Schuett
Patrick Schuler
Walter Schulz (1)
Stephan Schäfholz
Jacopo Sebastiani
Benjamin Seide
Ira Shain
Ben Sharp
Jason Shulman
Yvette Shum
Jonathan Skabla
Sven Skoczylas
Jakris Smittant
Julia Smola
Tilo Spalke
Christian Stadach
Juri Stanossek
Sabrina Steinert
Chris Stenner
Tim Stern (5)
Gareth Stevenson
Rainer Stolle
Jonathan Stone (1)
Moritz Strothmann
Jonas Stuckenbrock
Jialin Su
Chen Sun
Zhenhua Sun
Greg Szafranski
Emerick Tackett
Katie-Louise Talbot
Martin Tallosy
Kenny Tam
Joey Tang
Sharellis Tatis
Britton Taylor
Rodrigo Teixeira (2)
Michael Thalmann
Hamel Thierry
Gavyn Thompson
Elena Topouzoglou
Duc Minh Tran
Tong Tran
Jason Ullrich
Dirk Valk
Phi Van Le (1)
Istvan Veress-Kovac
Rickey Verma
David Vivaldini
Marion Voignier
Sören Volz
Michael Vorberg
Sonja Waldraff
Bill Wang (2)
Bill Wang (3)
Xiaowei Wang (1)
Xiaowei Wang (2)
Yang Wang (3)
Yanlin Wang
Adam Watkins (1)
Adam Watkins (2)
Mathias Wegert
Feiyi Wei
Kaifeng Wei
Marc Weigert
Johannes Weiss (2)
Martin Wellstein
Adam Wesierski
Mariusz Wesierski
Tobias Wiesner
Edson Williams
Marco Wilz
Patrick Wolf
Sascha Wolf
Klaus Wuchta
Guillaume Wyatt
Tolga Yalkir
Dongyue Yang
Mingzhe Yang
Wang Yang (1)
Zhao Yang
Siyun Yi
Ahmad Yousry
Yangyang Yu
Yonrong Yu
Oliver Zangenberg
Fabio Zangla
Luca Zappala
Robert Zeltsch
Gwen Zhang
Le Zhang
Peng Zhang (2)
Peng Zhang (4)
Wei Zhang (1)
Wei Zhang (2)
Zhixin Zhang
Zihao Zhang
Jia Zhao
Bin Zheng (1)
Bin Zheng (2)
Huajing Zhou
Huajing Zhuo
Christoph Zollinger
Jiarun Zou
Xingguo Zou
Xinguo Zou
Christian Zurcher
Thilo Zweihoff

Dublês / Stunts


Gary Arthurs
Andy Bennett
Richard Bradshaw (1)
Nellie Burroughes
Andy Butcher
Chris Carey (1)
Kevin Cauderlier¹
Jonathan Cohen (1)
Doug Coleman (1)
Eliza Coleman
Aldonio Danny Freitas
Ben Dimmock
Yan Dron
Robin Earle
James Embree
Freddie Joe Farnsworth
Elaine Ford
Pete Ford (2)
Amanda Foster
David R. Grant
Steve Griffin
Paul Kennington
Paul Kulik
Marc Mailley
Erol Mehmet
Andy Merchant
Sian Milne
David Newton (1)
Sam Parham
Ian Pead
Mike Robertson
Matt Sherren
Ryan Stuart
Roy Taylor
Ian van Temperley
Andy Wareham
Reg Wayment
Chris Webb (1)
Steen Young

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Dominic Aronin
Alex Bailey
Brice Bailly
Louise Ben-Nathan
Jaap Buitendijk
Aldo Camilleri
Pete Carrier
Wailoon Chung
Sébastien Courtain
Jim Crowther (1)
Howard Davidson
Birgit Dierken
Xavier Dolléans
Benjamin Edwards
Lee Eldred
Mike Farr
Avelino Fernandez
Anna Fleischmann
Ben Fordesman
Tash Gamper
Pat Garrett (2)
Corey Gegner
Antonin Gendre
Ben Gervais
Andrew Haddock
Luke Andrew Haddock
Steve Hideg
Mélanie Hoedts-Klein
Darren Howton
Ian Kelly (2)
Lizzie Kelly
Steve Kitchen
Dora Krolikowska
Larry McConkey
Danny McGee
Tom Mitchell (3)
Mikael Monod
Aaron Montgomery¹
Andy Mountain
Neil Munro (2)
Andrew Nolan (3)
Benoît Pain
David Palmieri (2)
Larry Park
Demetri Portelli
Giovanni Quéné
Jeff W. Rios (2)
Gary Romaine
Julien Saffroy
Sol Saihati
Maninder K. Saini
John Saunders
Paul Sharp
Paul Snell
James Starr
Larissa Supplitt
Gregor Tavenner
Olly Tellett
Neil Tomlin
Toby Tyler Jr.
Robert Walisko
Mickael Wallet
Gavin Walters
Lee Walters
Anthony Ward
Samantha Patterson

Departamento de Animação / Animation Department


Ana Maria Alvarado

Departamento de Elenco / Casting Department


Aurélie Avram
Emilie Chaumat
Brendan Donnison
Aurelia Morain
Susie Parriss
Meghan Rafferty
Rose Wicksteed
Kathryn Zamora-Benson

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Sheara Abrahams
Lucille Acevedo-Jones
Tim Aslam
Kitty Bennett
Cecilia Cafiero
Melanie Carter
Joel Christopher
Janine Cunliffe
Jessica Dalager
David Davenport (2)
Marco De Magalhaes
François-Louis Delfolie
Caroline Fallon
Carlos Fontanarrosa
Oliver Garcia
Harriet Kendall
Charlotte Law
Sarah Monfort
Linda O'Reilly
Pascal Pecastaing
Allison Pokladowski
Debbie Scott
Marco Scotti
Lucilla Simbari
Fola Solanke
Sarah Tapscott
Sekou Traore (2)
Dominic Young
Sacha Chandisingh

Departamento Editorial / Editorial Department


Janine Abery
Marisa Clayton
Greg Fisher (2)
Rick Ives
Risto Jankkila
Mark T. Osborne
Victor Riva
Jim Passon

Departamento Musical / Music Department


Christine Bergren
Jean-Michel Bernard
Peter Clarke (4)
Karen Elliott (1)
Alan Frey
Andrew Green (3)
Joshua Green (3)
Isobel Griffiths
Steve Juliani
Jason Poss
Randall Poster
Simon Rhodes (1)
James Sizemore
Tim Starnes
Robert Ziegler

Departamento de Transportes / Transportation Department


Jalal Aqdim
Gary Birmingham
Maxime Couteret
Paul Deluce
Warren Deluce
Simon Dennis (2)
Darren Fenny
Stephen Fenny
Charles Heidet
Benoit Hemard
Jérôme Servant
Vincent Servant
David Speirs
Olivier Suffert
Alexandre Thiery

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Andrew Ainscow ............... Equipe de robôs
Lauren Astore ............... Assistente
Randall Balsmeyer ............... Designer de créditos
Sam Barry-Parker ............... Mensageiro
Tristan Battersby ............... Assistente de produção
Jérôme Boussier ............... Gerente de locação: Paris, França
Karl Caffrey ............... Coordenador de viagens e acomodações
Martin Campbell (3) ............... Equipe de robôs
Donna Casey (2) ............... Assistente de contabilidade
Tommaso Colognese ............... Assistente para Martin Scorsese
Mickaël Conan ............... Assistente de produção
David Coupland ............... Assistente de produção
Juliette Crété ............... Coordenadora de extras
Lisa Frechette ............... Assistente para Martin Scorsese
Gary Gannon ............... Dublê de corpo
Alexis Giraudeau ............... Assistente de instalações
Ben Gladstone ............... Gerente de locação
Hannah Godwin ............... Coordenadora de produção
Joshua Gollish ............... Técnico de laboratório digital
John David Gunkle ............... Gerente de unidade: locações
Timothy Hodson ............... Assistente de produção
Todd M. Hofacker ............... Assistente para Ben Kingsley
Jason Horwood ............... Dublê
Lucy Howell ............... Assistente de contabilidade
Charles Howes ............... Tutor para elenco
Pierre Hue ............... Assistente de produção
Alexis James ............... Agente de acomodações
Grégoire Jeudy ............... Assistente de produção
Yann Jouannic ............... Assistente de instalações: Paris, França
Larry Kaplan (2) ............... Relações públicas
Nathan Kelly (1) ............... Assistente para Ms. Kacandes
Sheerin Khosrowshahi-Miandoab ............... Assistente para Mr Scorsese and Ms Tillinger Koskoff
Paul Kieve ............... Consultor de mágica
Nicolas Leclerc ............... Assistente de instalações
Jamie Lengyel ............... Supervisão de locação
Teariki Leonard ............... Assistente de produção
Jake Lieberman ............... Assistente adicional de produção: Los Angeles
Gabriel Mamruth ............... Folha de pagamento
Phoebe Vale Markham ............... Assistente de produção
Frédéric Millet ............... Coordenador assistente de produção
Tom Milligan ............... Assistente de produção
Tariq Mirza ............... Produção jurídica
Liz Modena ............... Contabilidade: pós-produção
Tim Monich ............... Preparador de pronúncia
David Moreillon ............... Assistente de locação
Neil Moriceau ............... Assistente de instalações
Grégoire Mouveau ............... Gerente de instalações: Paris, França
Josh Muzaffer ............... Assistente de produção
Tiziano Niero ............... Assistente adicional
Declan O'Brien (2) ............... Secretário de produção
William O'Toole ............... Contabilidade
David Orpheus ............... Mensageiro
Blandine Ouary ............... Mensageiro
Ian Pearce ............... Segurança de set
Benjamin Perkins ............... Acompanhante
Neil Pierson ............... Assistente de contabilidade
Martha Pinson ............... Supervisora de roteiro
Tina Pisano ............... Assistente de contabilidade
Eddie Porter ............... Créditos: Big Film Design
Charlotte Puiroux ............... Coordenador de viagens e acomodações (França)
Nicholas Ramirez ............... Assistente de produção
Jason Richardson (2) ............... Assistente de produção
Gary Richens ............... Assistente de produção: segunda unidade
Barnaby Riggs ............... Assistente de produção
Alice Rowlinson ............... Assistente de produção
Derek Schweickart ............... Supervisão
Diana Scrivener ............... Coreografia
Guillaume Sion ............... Assistente de locação
Bertie Spiegelberg ............... Coordenador assistente de produção
Michael Start ............... Conselheiro: robôs
Matt Storey ............... Assistente de produção
Aurelia Thomas ............... Assistente de locação
Rachel Thompson-Nartey ............... Assistente de produção
Paul Tomlinson (2) ............... Assistente de locação
Georgina Townshend ............... Assistente de produção
Anna Wilton ............... Assistente de produção
Charlotte Wright ............... Assistente de locação
Marc Zeni (1) ............... Assistente de produção
Anthony Aggimenti ............... Estagiário (não creditado)
Tara Billik ............... Executiva de criação (não creditada)
Emmanuel Fleury ............... Assistente de extras (não creditado)
Emmanuel Fleury ............... Assistente de produção (não creditado)
Caroline Kaempfer ............... Mensageira (não creditada)

publicidade

Comentários

 Thiago B. S. Souza

Muito om. Nota 9. Só não ganhou 10, pq poderia ser falado em francês. 3D excelente. Muito bem...
leia mais

 Emerson Cardoso

Muito bom, mas poderia ter mais ritmo, algumas vezes se arrasta! A câmera passeia muito (bom só...
leia mais

 Eder Ferreira

Um belo filme, com ótimas cenas!
leia mais

 Jales Pinheiro do Amaral

Uma bela homenagem ao cinema, embora seja mais direcionada aos cinéfilos de carteirinha. Achei o...
leia mais

 Pedro

Somente entrei no novo filme de Scorsese na cena em que Hugo Cabret insere uma chave em forma de...
leia mais

 Lilian Leitão

Muito bom. Pena que não é em francês.
leia mais

 Sérgio F. Pereira

Filme excelente
leia mais

 george

Uma bela de uma porcaria. Nota 4 no máximo...
leia mais

 Deben

Belíssimo!
leia mais

 Almir Santos

BOM. Achei que era um filme destinado ao publico infantil, mas é um drama. Boas atuações, boa...
leia mais