siga-nos: | cadastre-se | login | contato

DIÁRIO DE UM JORNALISTA BÊBADO

(The Rum Diary, EUA, 2011)

Adaptação do romance homônimo de Hunter S. Thompson, a história é ambientada no Caribe no final dos anos de 1950 e centrada nas experiências de Paul Kemp. Jovem jornalista de 22 anos de idade e alcoólotra, Kemp cansou-se da loucura de Nova York e das convenções extenuantes da América pós-Eisenhower. Assim decidiu viajar para Porto Rico, indo trabalhar para o jornal local em San Juan. Em meio a uma grave instabilidade política, Kemp mergulha num estilo de vida regado a noitadas com muito rum - o típico espírito da "Geração Perdida" de Hemingway. É quando Paul acaba conhecendo a atraente americana Chenault e seu noivo Sanderson, um empresário envolvido em negócios duvidosos. Ao se dar conta de sua autodestruição, Kemp finalmente descobre sua verdadeira função como escritor e integridade como homem.

   



Cotação: 7,6 (18 votos)

Orçamento: US$45.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Hunter S. Thompson's The Rum Diary

Gênero: Comédia, Drama

Duração: 120 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Porto Rico, Ano de 1960, Título em três palavras, baseado em romance, Jornalista, ...mais

Produtora(s): GK Films, Infinitum Nihil, FilmEngine, Dark & Stormy Entertainment

Distribuidora(s): Vinny Filmes

Estreia: 20/04/2012


Diretor(es) / Directors


Bruce Robinson (2)

Roteirista(s) / Writers


Bruce Robinson (2) ............... Roteiro
Hunter S. Thompson ............... Romance

Elenco / Cast


Johnny Depp ............... Kemp
Aaron Eckhart ............... Sanderson
Michael Rispoli ............... Sala
Amber Heard ............... Chenault
Richard Jenkins (1) ............... Lotterman
Giovanni Ribisi ............... Moburg
Amaury Nolasco ............... Segurra
Marshall Bell ............... Donovan
Bill Smitrovich ............... Senhor Zimburger
Julian Holloway ............... Wolsley
Bruno Irizarry ............... Lazar
Enzo Cilenti ............... Digby
Aaron Lustig ............... Monge
Tisuby González ............... Rosy
Natalia Rivera ............... Amiga da Chenault
Karen Austin (1) ............... Senhora Zimburger
Julio Ramos¹ ............... Intruso
Rafa Alvarez¹ ............... Taxista
Sasha Merced ............... Garota do café
Eduardo Cortés ............... Cliente da cafeteria
Karimah Westbrook ............... Papa Nebo
Guillermo Valedon ............... Maître do Xanadu
William Charlton ............... Garçom do hotel
Javier Grajeda ............... Juíz
Miguel Angel Reyes ............... Treinador do El Monstruo
Terrance Harkless ............... Homem com chapéu
Andy Umberger ............... Senhor Green
Armando Perez (2) ............... Policial
Bill Chott ............... Campeão de boliche
Gavin Houston ............... Marinheiro
Lisa Robins ............... Esposa do campeão de boliche
Noel Delgado ............... Dançarino Night Club
Alejandro Carpio ............... Morell
Jaime 'Jimmy' Navarro ............... Hubert
Carlos Alberto Lopez ............... Líder do sindicado
Jimmy Ortega ............... Policial
José Coriano¹ ............... Bêbado
Angel Nolasco ............... Pai do Segurra
Javier Ortiz Cortés ............... Líder do sindicato
Jorge Antares ............... Líder do sindicato
Aurelio Lima ............... Aliado do intruso
Luis Gonzaga (1) ............... Aliado do intruso
Randy Jacobs ............... Hound Dog Taylor
Edgar Lebrón Landrau¹ ............... Vigia
Eric Colón ............... Árbitro
Dan Kalal¹ ............... Convidado da festa
Luís García (7) ............... Dançarino
Christian Ortiz ............... Dançarino
Francisco Llano ............... Dançarino
Sylvia Mendizabal ............... Dançarina
Sergio Rubio ............... Dançarino
Roberto Sánchez (6) ............... Dançarino
Maberidi Polanco ............... Dançarina
Mariré Vasallo ............... Dançarina
Fanny Cabrera ............... Dançarina
Denisse Fitzgerald ............... Dançarina
Arike Rice ............... Dançarina
Jacob Browne ............... Apostador briga de galo (não creditado)
Adolf Hitler ............... Adolf Hitler (voz) (imagens de arquivo) (não creditado)
John F. Kennedy ............... John F. Kennedy (imagens de arquivo) (não creditado)
Diana Laura ............... Ana Ramirez (não creditada)
Richard Nixon ............... Richard Nixon (imagens de arquivo) (não creditado)
Susan Pages ............... Funcionária do jornal (não creditada)
Ramiro 'Ramir' Delgado Ruiz ............... Manifestante (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dariusz Wolski

Produtor(es) / Producers


Christi Dembrowski ............... produtora
Johnny Depp ............... produtor
A.J. Dix ............... produtor executivo
Tim Headington ............... produtor
Graham King ............... produtor
Peter Kohn ............... coprodutor
Robert Kravis ............... produtor
Patrick McCormick ............... produtor executivo
Anthony Rhulen ............... produtor
Greg Shapiro ............... produtor executivo
William Shively ............... produtor executivo
George Tobia Jr. ............... produtor executivo
Colin Vaines ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Christopher Young (1)

Montagem / Editors


Carol Littleton

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Denise Chamian

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Chris Seagers

Direção de Arte / Art Directors


Dawn Swiderski

Decorador(es) / Set Decorators


Rosemary Brandenburg

Figurinista(s) / Costume Designers


Colleen Atwood

Maquiagem / Make-up


Angelo Alberti
Janice Alexander
Kim Ayers
Terry Baliel
Dominique Borrell¹
Nathan J. Busch¹
Cheryl Daniels
Kris Evans
Connie Grayson¹
Joel Harlow
Ann-Maree Hurley
Loida Jeannot¹
Margarita Jeannot
Norma Lee
Candace Neal
Aida Pizarro
Lyndell Quiyou
Giorgio Gregorini
Lizzie Ibarra
Cristina Patterson Ceret¹
Matteo Silvi

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ellen Gordon
Patrick McCormick
Jake Rice
Steven Wayne
Laura Cappato
Nancy Kirhoffer

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Peter Kohn
Blake Perkinson
Jill K. Perno
Timothy R. Price
Michelle Schrauwers
Juan Esteban Suárez
Steve E. Andrews
Consuelo Bidorini¹

Departamento de Arte / Art Department


Emilio Acosta¹
Luis A. Agosto
Ricky Alfaro
Jessica Almy-Pagán
Osvaldo Amalbert
Carlos Antunez Reyes¹
Eddie Antunez
Tony Aponte
Bradimir Aviles
Carlos Batiz
Christopher Brion
Domingo Burgos
Gladys Bustos
Marayda Cabrera
Felix Caraballo (1)
Félix Caraballo (2)
Marsi Caraballo
Sebastian Claudio
Luis E. Colon Santiago
Luis E. Colon Arroyo¹
Gabriel Córdova Colon
Sylvia De Marco
Alexander Delgado (1)
Darien Delgado
Dale DeStefani
Fred Deyoe¹
Cabriel Encarnación¹
Mariano Fernandez (2)
Edilberto Frias
David G.Q. (1)
David G.Q. (2)
Nelson A. García¹
Alexis Gavilans
Derek Gonzalez Fort
David J. Gonzalez
Nydia Gonzalez
Daniel Green (2)
Joseph Hawthorne¹
A. Todd Holland
Glenn Hoofman
Harold Hopkins Miranda
Bonita Huffman
Amanda Hunter
Juan Guallini Indij
Marcos Iparraguirre
Stevie Jerauld¹
Joel Klaff
Tom Lifsey
Mario Lucianao
Luis López-Baquero
Francisco 'Panchi' López-Franco
Mayna Magruder
Luis Edgardo Maldonado¹
Derek Marengo
Alejandra Martinez
Francisco Martinez (1)
Miguel Antonio Martinez
Robert S. McDonald
Jorge Mendoza
Michael Mikita Jr.
Josie Minguela
Esteban Miranda
Hector Molini
Monica Monserrate
Fausto Montero
Cristabelle Mora
Julio Morales (2)
Sorely Muentes
Thomas Murrihy
Ricardo Naveira
Carla S. Nemec
Matthew Patane
Wilhem Perez
Andrew Petrotta
Jesus Piton Agosto
Mark Pollard
Robert Prchal
Alvin Pérez Gonaález
Frank A. Raffa Jr.
Chris Revuelta
Sara Reifkohl¹
Luis Rivera Acosta
Saúl Robles
Mariana Roca Iguina
Immer Rodriguez
Luis Rodríguez (8)
Mariano R. Rodríguez
Japhet A. Romero
Jose M. Rosado
José A. Ruiz
Aaron M. Rust¹
Emilio Saez
Samuel Salvatella
Francisco Santaella
Edgardo Santiago
Jose O. Santiago
Natalia Martínex¹
Jimmy Santos
Melissa Sarthou
Enid Soto-Mendez
Willy Tejada
Dwayne Tiggs
Zina Torres
Yadira Tort
Gerardo José Vega
Anthony Mako Velazquez
Julio C. Vásquez
Ralph Joel Yala
Ernesto Zambrana
Cliff Zimowski
Paul Alfaro
Jason Bedig
Richard K. Buoen
Gary Dawson
Jorge Fernandez (4)
Glauco Isidori
Ermanno Kerstich
Antonio Murer
Francesca Noia
Jeremy Alan Read
Jorge Fish Rodriguez
Bradley Torbett
Marco Trentini
Claudio Villa

Departamento de Som / Sound Department


Richard L. Anderson
Ron Bedrosian
Sarah Bourgeois
Charlie Campagna
Rick Caneli¹
Julio Carmona
Johnna Chism
Jenna Dalla Riva
Ezra Dweck
Aaron Glascock
Brooke Graeff
Gabriel Gutiérrez (1)
Jack Heeren
Kaspar Hugentobler
Goro Koyama
Luis Antonio Landrau
Vanessa Lapato
Andy Malcolm
Mark A. Mangini
Diego Martinez Rodriguez
Ronnie Morgan
James Morioka
Stephen Muir
Piero Mura
Tommy O'Connell¹
Hiraldo J. Pino¹
Eric Potter (1)
Andy Potvin (2)
Jack Rametta
John Ross (1)
Nancy Ross
Curt Schulkey
George Simpson (1)
Edward Tise
Don White (1)
Katy Wood
Keenan Wyatt
Michael Miller (1)
John Soukup

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Craig Barnett (1)
Apreciado Bonilla
Charlie Bonilla
Robert Caban
Hector M. Collazo
Thomas Gilbert (2)
Kevin Harris (2)
Harry King Hurst II¹
Thomas G. Mottle
Jerónimo Pérez
Durk Tyndall
Omar Vélez Bonilla
Enid Soto-Mendez

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Erika Abrams
Mariana Acuña Acosta
Shannan Burkley
Zachary Cole
Christine Cram
Erin M. Cullen
Peter Demarest
Brian DeMetz
Scott Dougherty
Sam Edwards (2)
Eric Ehemann
Kiel Figgins
Warren Fu
Bill Gilman
Jennifer Gonzalez-Barnhardt¹
Martin Hall (1)
Nicole Herr
Ryan Laney
Kristine Lankenau¹
David Lassiter
Mark Legaspi
Neil Lim Sang
David Lingenfelser
Kevin Lingenfelser
Landon Medeiros
Sean O'Connor (1)
Kim O'Donnell
Stacey Riera
Laura Schultz
Christopher Serenil¹
Mark Shoaf
Tiffany Smith (1)
Brian Sorbo
Tommy Tran
Jeffrey Waldron
Gina Willis
Michael Zimmerman¹
Annalyn Betinol
Elohim Cervantes Tampus
Jean Jardeleza
Thomas Kuo
Shaun Anthony Portillo
Salahuddin Razul
Sean Rowe (2)

Dublês / Stunts


Luis Raúl Alcocer¹
Jonathan Baston
Bobby Beckles
Jeffrey Lee Gibson
Oscar Guerrero
Jaime Irizarry (2)
Theo Kypri
Kimberly Shannon Murphy
Christopher Paez Rivera
Madeline Morales Pagán¹
Dave Pope
Stephen Pope¹
Ivelisse Rivera Aybar
Noel Pérez Riverea
Daniel Salinas González
Jeremy Sample
Derrick Simmons
Shawnna Thibodeau
Ramón Vasquez¹
G.A. Aguilar
Daniel F. Malone

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Gustavo Accetta
Michael Brennan (3)
Emanuel Carrión
Antonio Chirino¹
Carlos 'Café Cibils¹
Manuel Cintron
Francisco Cordero (2)
Alexander Cruz¹
Dave Deever¹
Jerry Ebcarnación¹
Willie Estrada
Abimael García Torres
Thomas Gibson (2)
Peter Girolami
James Goldman (2)
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Patrick Hoeschen
Nelson Huertas
Trevor Loomis
Zoraida Luna
Santiago Benet Mari
Ricky Marquez
Abner Medina
José M. Morales
Peter Mountain (2)
David B. Nowell
Félix Nuñez Flores¹
Raymond J. Orraca¹
Anibal Pabon
Bayoan Padro
Angel Pastrana
Marcos 'Nacho' Pesquera¹
Orlando Pérez Logán
Jacinto Reyes
Edgar Rivera Díaz
Daniel Rivera
Manny Rivera-Miranda
Gilbert 'Gilo' Rosario
Gilo Rosario
Roxanna Santiago
Martin Schaer
José Seda
Rafael E. Sánchez
Jeffrey Waldron
Alfred Ainsworth
Leonardo Beltrame
Matteo Caocci
Hanoi De La Paz
Claudio Del Gobbo
Massimiliano Dessena
Maurizio di Stefano
Morris Flam
Stefano Marino
Daniele Massaccesi
Tommaso Mele
Alfredo Melendez
Raphy Molinary
Frank Norris
Michelle Pizanis
Patrick Redmond (1)
Salvatore Ruberto
John Seale
Alberto Torrecilla
Thomas Young (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Patricia Alonso
Krysti Charron
Angela Demo
Luis Javier Maldonado
Charlie Méndez
Jessica Rodriguez

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Christine Cantella
Yasiri Castro
Jay Cheng
Lisandra Cruz
Sara Cruz
Carla M. Del Manzano¹
Carola Gonzalez
Carina Grilli
Melissa Hernádez Ortiz
Amber Jordyn
Eyra Aguero Joubert
Ali Lammari
Marina Marit
Robert Mata
Karen Naser
Milagros Núñez
Donna O'Neal
Jonny Pray
Mitzy Ann Ramirez
Ana Ramírez (3)
Elba Rodriguez
Michelle Rodríguez (3)
Mirta Saldaña
Gladyris Silva
Maria Socorro Pérez¹
Gildardo Tobon
Sandra Varela
Loida Viera
Charlotte Child
Isabel Gandia
Stefanie Gardenhire
Briana Jorgenson
Dani Phelps¹
Laura Twors

Departamento Editorial / Editorial Department


Mike Chiado
Jim Eberle
Lara Khachooni
Jackie Lee (2)
Zachary David Medow
Nick Monton
Harry Mueler¹
Alex Olivares
Jim Passon
Hilda Rasula
Paul Sage (1)
Stefan Sonnenfeld
Ofe Yi
Salvatore Catanzaro
Matthew W. Johnson
Chris Keighley

Departamento Musical / Music Department


Samantha Barker
Michael Barsimanto ............... Canções: "Roll Out The Roosters", "What About El Monstrou?"
Christine Bergren
Max Blomgren
Matthw Bruer¹
Robert Fernandez (1)
Jeremy Herbert
J.J. Holiday ............... Canções: "Roll Out The Roosters", "Kemp In The Village", "What About El Monstrou?"
Gary Liu
Thomas Milano
Joohyun Park
Paul Rabjohns
Rafa Sardina
Lauren Shotwell
Andrew Spence
Joe Sublett ............... Canções: "Roll Out The Roosters", "What About El Monstrou?"
Jonathan Timpe
Brandon K. Verrett
Bruce Witkin ............... Canções: "Roll Out The Roosters", "What About El Monstrou?"
Jimmie Wood ............... Canções: "Roll Out The Roosters", "What About El Monstrou?"
Christopher Young (1)
Peter Bateman
Ugo Derouard
Ryan Franks
Johnny Hawthorn
Silke Matzpohl
Andy Richards (2)
Sunna Wehrmeijer
Domenico Modugno ............... Canções: "Volare (Nel Blu Dipinto De Blue)", "Volare"
Franco Migliacci ............... Canções: "Volare (Nel Blu Dipinto De Blue)", "Volare"
Mitchell Parish ............... Canções: "Volare (Nel Blu Dipinto De Blue)", "Volare"
Dean Martin ............... Canção: "Volare (Nel Blu Dipinto De Blue)"
Pepe Guízar ............... Canção: "Sin Ti"
Sammy Burdson ............... Canção: "Just One Night With You"
John Fiddy ............... Canção: "Just One Night With You"
Joe Meek (2) ............... Canção: "Telstar"
The Tornados ............... Canção: "Telstar"
Ed Palermo ............... Canção: "Nothin' But Lovin"'
John Palermo (2) ............... Canção: "Nothin' But Lovin"'
Eugene Ruffolo ............... Canção: "Nothin' But Lovin"'
Erno Rapee ............... Canção: "Charmaine"
Lew Pollack ............... Canção: "Charmaine"
Mantovani ............... Canção: "Charmaine"
Johnny Depp ............... Canções: "Kemp In The Village", "The Mermaid Song (Instrumental)"
Paul Lenart ............... Canção: "Maggie's Nights"
Billy Novick ............... Canção: "Maggie's Nights"
Joe Lervold ............... Canção: "A Dozen Roses"
Ismael Rivera ............... Canção: "Volare"
Guillermo Rodriguez Fiffe ............... Canção: "Mandinga"
Ruben Gonzalez (3) ............... Canção: "Mandinga"
Tisuby González ............... Canção: "Cómo Me Duele"
Harry Bluestone ............... Canção: "Go Cat Go"
Emil Cadkin ............... Canção: "Go Cat Go"
Theodore Taylor ............... Canções: "Kitchen Sink Boogie", "Let's Go Funky"
Ted Harvey ............... Canção: "Kitchen Sink Boogie"
Mark A. Mangini ............... Canção: "The Lending Man Loan Company"
Jake Rice ............... Canção: "The Lending Man Loan Company"
Marc Johnson ............... Canção: "Col Legno"
Frankie Miller ............... Canção: "After All (I Live My Life)"
Patti Smith ............... Canções: "The Mermaid Song", "The Mermaid Song (Instrumental)"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Gloria Lynnette Avilés
Ángel Bula
Héctor Chaparro
Gilberto Cruz
Jose de Miguel
Raúl Delgado (3)
Gabriel R. Díaz
Eladio Gascot Andino¹
Ricardo Gonzáles (2)
Luis A. Jurado
Mary 'Baby' Llenza¹
Carlos López (9)
Steve Mann (2)
José Marcano Díaz
Juan Marrero
Rita Medina
Juan A. Miranda
Zaid M. Rivera Diaz
Héctor Robles Diaz
Ángel Rodríguez (3)
Josiuan Rojas
Francisco Pancho Rosa
Sean C. Ryan
René Sagardía
Carlos R. Santos¹
Charles M. Seale
Miguel A. Sánchez
David Trossi
Leslie R. Zeno
Giovanni De Gaetano
Angel L. Lopez Garcia
Luis 'Cuba' Medina Sánchez
Georgie Miranda (2)
John White (9)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Newell Alexander ............... Coordenação
Monique Allen ............... Assistente de produção
Russell Allen (2) ............... Coordenador de produção
Jose M. Alvarez ............... Assistente de produção
Héctor Angueira ............... Capitão de barco
Juan C. Arvelo¹ ............... Assistente de produção
José Bacieredo ............... Assistente de produção
Cassandra Barbour ............... Direitos e liberações
Tara Billik ............... Assistente para Graham King
Amanda Brand ............... Relações públicas
Rocío García Bruckman ............... Assistente de produção
Vivian Bruckman ............... Assistente de produção
Jose Caballero (2) ............... Capitão de barco
Reinaldo E. Cabanillas ............... Assistente de produção
Paola Cambo ............... Assistente de locação
Mitch Carter ............... Coordenação
Carmen M. Colón ............... Assistente de produção
Eric Colón ............... Treinador de galos
Mitchelle Correa ............... Assistente de contabilidade
Rafael Corretjer ............... Assistente de produção
Alexandra Cruz Lebrón ............... Assistente de locação
Carlos De Orduña ............... Assistente de produção
María de Orduña ............... Assistente de locação
Stephen Deuters ............... Assistente para Johnny Depp
Eric Edmonds ............... Serviços ao cliente: 424 Inc.
Gloria Michelle Fernández ............... Assistente de contabilidade
Rey Figueroa ............... Assistente de locação
Jason Forman ............... Assistente para produtor
Adaixa Freytes Iglesias ............... Assistente de produção
Isabel Gandia Torres¹ ............... Assistente de produção
Vincente Gillette ............... Assistente de contabilidade
AnaMarie C. Gonzaga ............... Contabilidade
Sonia González Riera ............... Assistente de produção
Noamel González ............... Assistente de produção
Francis Guevara ............... Caterer
Hannah Hinkel¹ ............... Assistente de produção
Nathan Holmes ............... Assistente para Mr Depp
Sheri Jeffrey ............... Serviços jurídicos
Boysie Jereza ............... Assistente de contabilidade
Boysie Jereza ............... Folha de pagamento
Gina Johnson (2) ............... Representante: American Humane
Aakomon Jones ............... Coreografia
Jerry Judge ............... Segurança para Mr. Depp
Junie Kim ............... Assistente de contabilidade
Peter Kingsbury ............... Capitão de barco
Kevin La Rosa¹ ............... Piloto de helicóptero
Ivonne C. Leon ............... Coordenadora de viagens
Abimael Linares ............... Assistente de produção
Joshua Loiko ............... Assistente de contabilidade
Michelle Malley-Campos ............... Assistente de produção
Daniel F. Malone ............... Coordenador naval
Mario Marreo ............... Piloto
Ricardo Martínez (3) ............... Piloto
Josh McLerran ............... Assistente de produção
Mariant Medina ............... Assistente de produção
Luis Oscar Miranda ............... Coordenador de animais
Mariella Navarro ............... Assistente de produção
Joaquin Negrón¹ ............... Assistente de produção
Denis O'Sullivan ............... Executivo de produção
David Paris ............... Coordenador de unidade aérea
David Paris ............... Piloto
Larry Payne ............... Treinador de animais
David Pearsall ............... Capitão de barco
Berenice Percival ............... Assistente para Patrick McCormick
Janice Polley ............... Supervisora de locação
Vivian Rebella ............... Assistente de locação
Willima Renwick ............... Capitão de barco
Benyamin Rivera ............... Assistente de produção
Vanessa Rodríguez Murphy ............... Assistente de produção
Luis O. Rodríguez ............... Assistente de produção
Monica Rodríguez ............... Assistente de produção
Victor Rodríguez (2) ............... Assistente de produção
Roberto Roig¹ ............... Assistente de produção
Jesús A. Romero ............... Assistente de produção
Bruce A. Ross ............... Coordenador assistente naval
Kevin Roy¹ ............... Assistente de produção
Coraly Santaliz ............... Supervisora de roteiro
Walter Santaliz (2) ............... Assistente de produção
Alejandro Santiago ............... Assistente de produção
Nicolás Santiago ............... Coordenador de segurança
Nina Saxon ............... Designer de créditos
Kaye Scholer ............... Serviços jurídicos
Cassandra Seidl ............... Assistente de contabilidade
Laura Sevier ............... Direitos e liberações
Dawn Sierra ............... Assistente para Ms. Dembrowski
Timothy S. Smith ............... Capitão de barco
Raúl Soloro ............... Caterer: Location Gourmet
Fernando Sosa ............... Assistente de produção
Peter M. Starkman ............... Gerente de catering: For Stars Catering
Laura Sweet ............... Representante: American Humane
Jeff Taykor ............... Caterer
Sommer Terry ............... Assistente de produção
Eric Thompson (3) ............... Caterer
Jack Tittle ............... Capitão de barco
Andrea Tolomei ............... Dados
Jodi Tripi ............... Pesquisa: imagens de arquivo
Karen S. Uphoff ............... Gerente de locação
Miguel Vallejo ............... Assistente de produção
Eric Vega ............... Coordenador assistente de produção
Robert Vega (3) ............... Designer de créditos
Miguel E. Verges ............... Capitão de barco
Wencelao Villavicencio ............... Capitão de barco
Eric Weaver (2) ............... Piloto
Leah Williams ............... Assistente para Graham King
Brett Young-Fountain ............... Assistente de contabilidade
Joan M. Zulfer ............... Assistente de contabilidade
Nacha Zurinaga ............... Secretário de produção
Victor Andujar ............... Assistente de produção
Flavio Bettin ............... Gerente de instalações: fotografia adicional
Stefano Corridori ............... Armamentos: fotografia adicional
Flavio De Simone ............... Caixa: Itália
Alejandro Ferrer (2) ............... Coordenador: imagens de arquivo
Michael J. Harker ............... Representante: finalização de contratos
Charles Harrington ............... Assistente de locação: Porto Rico/América Central
Karl Herrmann (2) ............... Assistente para Mr. Kravis
Kemel Jamis ............... Assistente de produção (não creditado)
David P. Johnson ............... Modelo de foto (não creditado)
Stephen Jones (3) ............... Consultor técnico
Marasa Lucia ............... Assistente de produção
Brad Dirk Martin ............... Capitão de embarcação
Carmen Marie Colon Mejia (1) ............... Assistente de produção (não creditada)
Anna Metcalf ............... Assistente de contabilidade
Andrew Liam Pringle ............... Assistente de produção
Giancarlo Rebella ............... Assistente de produção
Maria Alejandra Rodriguez ............... Assistente de produção
Joe Sartorius ............... Assistente de produção
Alberto Seccarelli ............... Assistente de produção
José R. Varona ............... Médico
Alexa Velez ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Hunter S. Thompson

publicidade

Comentários

 Andressa

Assisti mesmo por causa do Johnny Depp, o filme não ruim, mostra um filme com boa comédia e...
leia mais