siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MALUCO BELEZA

(Our Idiot Brother, EUA, 2011)

Ned (Paul Rudd) é o tipo de cara idealista, sempre feliz e dedicado a produzir produtos orgânicos em sua fazenda, que não consegue ver maldade nas pessoas e cuja ingenuidade o faz passar constantemente por idiota. Pelo menos é assim que é visto por suas três irmãs, Liz (Emily Mortimer), Miranda (Elizabeth Banks) e Natalie (Zooey Deschanel). Depois de levar um fora da namorada, Ned terá de contar justamente com o apoio da família. Mas na medida em que as características de todos vão se revelando, a família de Ned vai percebendo que ele não é um idiota como todos pensavam.

   



Cotação: 2,4 (19 votos)

Orçamento: US$5.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: My Idiot Brother

Gênero: Comédia, Drama

Duração: 90 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Cela, Mercado agrícola, Maconha, Fazenda, casamento, ...mais

Produtora(s): The Weinstein Company, Big Beach Films, Likely Story, Yuk Film

Distribuidora(s): Nossa

Estreia: 13/01/2011


Diretor(es) / Directors


Jesse Peretz

Roteirista(s) / Writers


Jesse Peretz ............... História
Evgenia Peretz ............... História
David Schisgall ............... História
Evgenia Peretz ............... Roteiro
David Schisgall ............... Roteiro

Elenco / Cast


Paul Rudd ............... Ned
Nick Sullivan ............... Cliente
Francesca Papalia ............... Sadie
Bob Stephenson (1) ............... Policial Washburn
Elizabeth Banks (1) ............... Miranda
Peter Hermann (1) ............... Terry
Adam Scott (1) ............... Jeremy
Kelly Briter ............... Garota com Jeremy
Rashida Jones ............... Cindy
Zooey Deschanel ............... Natalie
Emily Mortimer ............... Liz
Steve Coogan ............... Dylan
Kathryn Hahn ............... Janet
T.J. Miller ............... Billy
Shirley Knight ............... Ilene
Matthew Mindler ............... River
Sterling Brown¹ ............... Omar
Hugh Dancy ............... Christian
Kayla Squiteri ............... Echo' baby'
Summer Squiteri ............... Echo ' baby'
Lydia Haug ............... Tatiana
Gina Artese ............... Bailarina
Silvestre Rasuk ............... Garoto confuso no trem
Andrew Secunda ............... Homem curioso no trem
Janet Montgomery ............... Lady Arabella
Wrenn Schmidt ............... Beth
Kathy Fitzgerald ............... Velma
Adi Hanash ............... Paramédico
Nikki E. Walker ............... Policial feminina
Marceline Hugot ............... Judy
Camille Bright ............... Destiny's House Girl #1
Teja Frank ............... Destiny's House Girl #2
Alexia Rasmussen ............... Chloe
Lucas Near-Verbrugghe ............... Max
Polly Draper ............... Ellen
Neal Lerner ............... Darren
James Biberi ............... Gus
Katie Aselton ............... Amy
Vanessa Dunn ............... Bailarina (não creditada)
Victoria Gates ............... Bailarina (não creditada)
Larry Gregory ............... Convidado do Bris (não creditado)
Danielle McKee ............... Prisioneiro (não creditado)
Thomas Mintz ............... Tocador de Djembe
Mark J. Parker ............... Cliente do clube de comédia (não creditado)
Desira Pesta ............... Colega de quarto da Natalie (não creditada)
Mark Brett Steiger ............... Escritor na cafeteria (não creditado)
Christopher Evan Welch ............... Robbie (não creditado)
Julie White (1) ............... Lorraine

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Yaron Orbach

Produtor(es) / Producers


Stefanie Azpiazu ............... produtora executiva
Anthony Bregman ............... produtor
John Hodges (3) ............... produtor executivo
Caroline Jaczko ............... produtora executiva
Aleen Keshishian ............... produtora executiva
Jesse Peretz ............... produtor executivo
Peter Saraf ............... produtor
Marc Turtletaub ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Eric D. Johnson
Nathan Larson

Montagem / Editors


Jacob Craycroft
Andrew Mondshein

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Jeanne McCarthy

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Inbal Weinberg

Direção de Arte / Art Directors


Michael Ahern

Decorador(es) / Set Decorators


Susan Perlman (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Christopher Peterson (2)

Maquiagem / Make-up


Marilyn Carbone¹
Qodi Armstrong
Nick London
Vanessa Heshima Sims
Natasha Ladek

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Howard Gertler
Fran Giblin
Caroline Jaczko

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Mariela Comitini
Kara Doherty
Tom Fatone¹
Brad Robinson (1)

Departamento de Arte / Art Department


Sarah Bricker
Peter Bundrick
Glen Fjotland
Glenn Gatti
Richard Hebrank (1)
Tara Kelly (2)
Joe Kupillas
Laura Lerner
Michele Mayas
Deborah Prate Panuccio
Bob Provenzano
Maia Rose
Carl Sacco Jr.
Courtney Schmidt
Nicholas Tzorzis
Derek Wang
Isaac Gabaeff

Departamento de Som / Sound Department


Joshua Anderson (2)
Michael Barry (2)
Laurel Bridges
Benjamin Cheah
Patrick Cicero
Ryan Collison
Brian Gallagher
Eric Hirsch
Bobby Johanson
Jay Peck
Reilly Steele¹
Gregg Swiatlowski
Alexa Zimmerman
John D'Aquino (1)
Christopher Friel
Frank Intorcia
Thomas W. Jordan
Michael Miller (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Glenn Allen (1)
Matthew Connor¹
J. John Corbett
Brendan Firzgerald
Richard Friedlander
Markus Janner
Chris MacKenzie
Jonathan Podwil

Dublês / Stunts


Gary Curasi
Brian Smyj
Stephanie Smyl¹
Gene Harrison

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Abraham Altbuch
Manuel Billeter
Neil Bleifeld
Russell Bouchelle
Vincent Camuto
Anne Carson
Oliver Cary
Ashley Connor
Dylan Crawshay-Williams
James Daly (3)
Joe Doughan
Spencer Gillis
Shawn Greene
Rob Harlow
Alonso Homs
Kate Larose
Rachael Levine
Ludovic Littee
Frank Love
Nathan McGarigal
Gary Parker (5)
Nicole Rivelli
Benjamin Salley
Sean Taylor (3)
Josh M. Allen
Craig Blankenhorn
J. Eric Camp
Jon Delgado
Brant S. Fagan
Lara Sfire

Departamento de Elenco / Casting Department


Rori Bergman
Todd Feldman (1)
Brad Kenny
David M. Waldron
Stephanie R. Hunter
Jessica Munks

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Chrissy Kuhn
Ewa Noskowicz
Autumn Saville
Danielle Smith (3)
Serge Walker
Danielle Cadorette
Troy David
Rebecca Edmonston (1)
Matt Roozen

Departamento Editorial / Editorial Department


Molle DeBartolo
Kate Rose Itzkowitz
Jack Lewars
Tiffany N. Nilson
Vincent Polidoro
Jonathan Sanden
Nat Sanders
Darrell R. Smith
Mike Mazzotta
Mark Reaser
Michael J. Wechsler

Departamento Musical / Music Department


Graeme Gibson
Susan Jacobs (1)
Eric D. Johnson
Nathon Larson¹
Roger Lipson
Jackie Mulhearn
Bob Parins
Suzana Peric
Seth Rothschild
Ilyse Wolfe Tretter

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Easter¹
Scott Easter
Ken Johnson (6)
Austen Martinez (1)
Tom McGildrick¹
Joshua Rivera
George Roth (2)
Michael Salamone (1)
Gabe Turiello

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Anne Avlon¹ ............... Estagiária
Paloma Azpura¹ ............... Estagiária
Derek Barocas ............... Estagiário: locações
Joshua Bell¹ ............... Contabilidade
Daniel Bethea ............... Assistente de produção
Scott Bird (3) ............... Assistente de produção
David Branum ............... Estagiário
Emily Buder ............... Estagiária
Carolyn Burns ............... Assistente de produção
Jennifer Cantelmi ............... Estagiária
Jeff Caron ............... Gerente de locação
Kyle Casper ............... Estagiário
Yara Caubet ............... Secretária de produção
Michael Clark (4) ............... Executivo de criação: Big Beach
Caitlin Coady ............... Estagiária
Gina M. Crane ............... Colocação de produtos
Jacqueline Eckhouse ............... Produção jurídica
Alex Finch ............... Assistente de produção
Joshua A. Friedman ............... Assistente de produção
Max Friedman ............... Estagiário
Tawni Fritz-McAlpine ............... Folha de pagamento
Ed Gately ............... Assistente de produção
Melissa Gruhin ............... Estagiária
Judith Grunwald ............... Estagiária
Bethany Haynes (1) ............... Advogada: Sloss Eckhouse Lawco
Grace Hollaender ............... Assistente para Mr.Peretz
Samson Jacobson ............... Assistente de produção
Katherine Jarzebowski ............... Assistente de produção
Paul Kahil ............... Assistente de produção
Jessie Katz ............... Assistente: departamento de arte
Kirsten Kearse ............... Supervisora de roteiro
Alexandra Keller ............... Estagiária de produção
Graham Lazar ............... Estagiário
Alex Lee (6) ............... Estagiário
Elinor Lee ............... Estagiária
Paul Lucero ............... Assistente de locação
Amenya Makuku ............... Estagiária
Daniele Tate Melia ............... Assistente: Big Beach
Lisa Melodia ............... Assistente para diretor
Soren Miltich ............... Assistente de produção
Courtney Murphy ............... Estagiária
David Newhouse (2) ............... Estagiário
Leda Nornang ............... Coordenadora de produção
Tony Osso ............... Supervisor de roteiro
Jim Pellegrinelli ............... Coordenador Assistente de produção
Mike Phillips (1) ............... Contabilidade
Christina Adkinson Potter¹ ............... Treinadora de animais: cão
Taylor Potter ............... Treinador de animais: cão
Bridget Rafferty ............... Assistente: departamento de arte
Melanie Randolph ............... Estagiária
Samuel Reiss¹ ............... Estagiário
'The Coneman' Robert ............... Coordenador de estacionamento
Javier Rojas (1) ............... Equipe de serviços: NY Crafty
Janice Roland ............... Relações públicas: Falco Ink
Sarah Ross ............... Estagiária
Andrew Schoessel ............... Estagiário
Karel Schurman ............... Assistente de produção
Katrina Sorrentino ............... Estagiária
Emily Spinner ............... Estagiária
Alex Starke (2) ............... Assistente de locação
Stephanie Sutter ............... Assistente de contabilidade
Scott Tankel ............... Assistente de locação
Ross Tipograph ............... Estagiário
Shannon Treusch ............... Relações públicas: Falco Ink
Benjamin Weintraub¹ ............... Assistente para Mr. Bregman
James Adames ............... Assistente de produção
Katri Billard ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Jonathan P. Caro ............... Assistente de locação
Shams Charania ............... Supervisor de roteiro (não creditado)
J. John Corbett ............... Designer de créditos
Darren Dolcetti ............... Folha de pagamento
Kendahl Lauren Gardner ............... Estagiária (não creditada)
Kyle Garrison ............... Assistente de produção
Patrick Gerrity ............... Técnico de pós-produção
Kate Gimbel Goldman ............... Assistente de locação
Andrew Katz (2) ............... Estagiário
Ben Katz (2) ............... Assistente adicional de produção
Brendan C. Lynch ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Kat Murello¹ ............... Dublê
James Newman (2) ............... Assistente de produção
Nicole Scarlett ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
William Sepulveda ............... Equipe de serviços: fotografia adicional (não creditado)
Tom Sexton (1) ............... Assistente de locação
Luke Tomalin Sherman ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Kathy Sperduto ............... Treinadora de animais: cabras
Bobby Tuttle ............... Dublê
Eva Vedock ............... Equipe de serviços: fotografia adicional (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Mike Spera
Karen L. Thorson

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.