siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O REGRESSO

(The Revenant, EUA, 2015)

Adaptação do romance "The Revenant: A Novel of Revenge", escrito por Michael Punke, a história é ambientada no século 19 e acompanha Hugh Glass, caçador de peles que acompanha seu grupo numa missão ao longo do rio Missouri quando é atacado por um urso. À beira da morte, ele é abandonado na floresta por seus companheiros, sobrevive e parte em busca de vingança.



Cotação: 9,9 (451 votos)

Orçamento: US$135.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Revenant: El Renacido / The Revenant - Der Rückkehrer / Mees, kes jäi ellu / El renacido / Povratnik / A visszatér / Revenant - Redivivo / Hju Glaso legenda / El Renacido / Zjawa / The Revenant: O Renascido / Dirilis /

Gênero: Aventura, Drama, Faroeste, Suspense

Duração: 156 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Sobrevivente, Pele de animal, Rio, Armador de laço, Ataque de urso, ...mais

Produtora(s): New Regency Pictures, Anonymous Content, Appian Way, RatPac Entertainment, Soho VFX

Distribuidora(s): Fox Filmes do Brasil

Estreia: 21/01/2016


Diretor(es) / Directors


Alejandro González Iñárritu

Roteirista(s) / Writers


Mark L. Smith ............... Roteiro
Alejandro G. Iñárritu¹ ............... Roteiro
Michael Punke ............... Romance

Elenco / Cast


Leonardo DiCaprio ............... Hugh Glass
Tom Hardy (1) ............... John Fitzgerald
Domhnall Gleeson ............... Capitão Andrew Henry
Will Poulter ............... Bridger
Forrest Goodluck ............... Hawk
Paul Anderson (5) ............... Anderson
Kristoffer Joner ............... Murphy
Joshua Burge ............... Stubby Bill
Duane Howard ............... Elk Dog
Melaw Nakehk'o ............... Powaqa
Fabrice Adde ............... Toussaint
Arthur RedCloud ............... Hikuc
Christopher Rosamond ............... Boone
Robert Moloney ............... Dave
Lukas Haas ............... Jones
Brendan Fletcher ............... Fryman
Tyson Wood ............... Weston
McCaleb Burnett ............... Beckett
Vincent Leclerc ............... Francês caçador de peles
Stephane Legault ............... Francês caçador de peles
Emmanuel Bilodeau ............... Francês caçador de peles
Cole Vandale ............... Caçador de peles nu
Thomas Guiry ............... Billy
Scott Olynek ............... Johnnie
Amelia Crow Show ............... Pawnee grávida
Peter Strand Rumpel ............... Caçador de peles sem camisa
Timothy Lyle ............... Gordon
Kory Grim (3) ............... Caçador de peles
Anthony Starlight ............... Chefe Arikara
Jamie Medicine Crane ............... Mulher Arikara chorando
Veronica Marlowe ............... Mulher Arikara chorando
Clarence Hoof ............... Arikara
Dion Little Child ............... Guerreiro Arikara
Blake Wildcat ............... Guerreiro Arikara
Paul Young Pine ............... Guerreiro Arikara
Cody Big Tobacco ............... Guerreiro Arikara
Dallas Young Pine ............... Guerreiro Arikara
Chesley Wilson ............... Idoso Arikara
Michael Fraser ............... Caçador de peles tocando violino
Scott Duncan (4) ............... Caçador de peles tocando violino
Mariah Old Shoes ............... Prostituta Pawnee
Grace Dove ............... Esposa de Hugh Glass
Adrian Glynn McMorran¹ ............... Soldado
Isaiah Tootoosis ............... Garoto Hawk
Alex Bisping¹ ............... Caçador de peles
Chris Ippolito ............... Caçador de peles
Jeffrey Olynek ............... Caçador de peles
C. Adam Leigh ............... Caçador de peles
Kevin Corey ............... Caçador de peles
David Rampanen ............... Caçador de peles
Javier Botet Lopez¹
Haysam Kadri ............... Médico
Jordan Crawford ............... Açougueiro
Charles Fathy ............... Caçador de peles francês (voz)
Rootie J. Boyd¹ ............... Caçador de peles (não creditado)
Dave Burchill ............... Caçador de peles francês (não creditado)
Brad Carter ............... Johnnie (não creditado)
Ray Chase (2) ............... Caçador de peles (não creditado)
Robert Glen Decker ............... Soldado (não creditado)
Tighe Gill ............... Jovem Caçador de peles (não creditado)
Mark Krysko ............... Caçador de peles (não creditado)
Stephen Richard Lofstrom ............... Caçador de peles francês (não creditado)
T. Michael Morris ............... Caçador de peles irlandês (não creditado)
Stefan Rasporich ............... Caçador de peles francês (não creditado)
AJ Taylor ............... Caçador de peles (não creditado)
Michael Villar ............... Caçador de peles (não creditado)
Jay Cardinal Villeneuve ............... Caçador de peles (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Emmanuel Lubezki

Produtor(es) / Producers


Markus Barmettler ............... produtor executivo
Alexander Dinelaris ............... coprodutor
Nicolás Giacobone ............... coprodutor
Steve Golin ............... produtor
Alejandro G. Iñárritu¹ ............... produtor
Paul Green (6) ............... produtor executivo
David Kanter ............... produtor
Jennifer Davisson Killoran ............... produtora executiva
Philip Lee (1) ............... produtor executivo
Arnon Milchan ............... produtor
Jake Myers ............... produtor executivo
James Packer ............... produtor executivo
Mary Parent ............... produtora
Brett Ratner ............... produtor executivo
Keith Redmon ............... produtor
Scott Robertson (5) ............... coprodutor
Alex G. Scott ............... coprodutor
James W. Skotchdopole ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Bryce Dessner
Carsten Nicolai
Ryuichi Sakamoto

Montagem / Editors


Stephen Mirrione

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Francine Maisler

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jack Fisk

Direção de Arte / Art Directors


Laurel Bergman
Michael Diner
Isabelle Guay

Decorador(es) / Set Decorators


Hamish Purdy

Figurinista(s) / Costume Designers


Jacqueline West

Maquiagem / Make-up


Marlaine Andresen
Brandi Boulet
Stacey Butterworth
Jérémy B. Caravita¹
Kevin Carter (1)
Audrey Doyle
Darryl Filion
Cayley Giene
Céline Godeau
Maiko 'Mo' Gomyo
Anthony Gordon (2)
Sian Grigg
Duncan Jarman
Sebastian Lochmann
Chris Lyons
Jenni Macdonald
David Malinowski
Kristyan Mallett
Adrien Morot
Michael Nickiforek
Robert A. Pandini
Christina Scott
Jessica Shannon (2)
Shane Shisheboran
Leon Smikle
Rebecca Switzer
Vicki Syskakis
Jo-Dee Thomson
Sharon Toohey
Debbie Vandelaar
Tristan Versluis

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Bruce L. Brownstein
Juan Pablo Colombo
Evan Godfrey
Drew Locke
Santiago Quinones
James W. Skotchdopole
Skye Wathen¹
Valerie Flueger Veras¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jasmine Marie Alhambra
Silver Butler
Stéphane Byl
Scott Catolico
Darius de Andrade
Robin K. Flynn
Matt Haggerty
Stephen Kievit
Jeremy Marks
Josh Muzaffer
Scott Robertson (5)
Megan M. Shank
Trevor Tavares
Kasia Trojak

Departamento de Arte / Art Department


Brett Andrews
Chris Ball
Chris Beach
Jill Beecher
Brent Boates
Ben Brenner
Amy A. Brewster
Timothy Burgard
Luke Burton
Scott Calderwood
Matthew Campbell (5)
Matthew Carswell
Lubor Cencak
Cameron Chapman
Lynn Chaulk
Markle Chris
Jason Claridge
Chuck Coffman
Shannon Courte
Brian Cunningham
John Dale (1)
Dean Eilertson
Warren Flanagan
Josue Clotaire Fleurimond
Mick Flowers
Beauchamp Fontaine¹
Jordan Forester
Jack Gauvreau
Lisa Godwin
Haida Harper
Darcy Healy
Craig Henderson (1)
Michelle Hendriksen
Karen Higgins
Tom Johnson (2)
Kevin Kasper
Patrick Kearns (1)
Jason B. Landels
Brad Larson
Loyola Lewis
David Loitz
Rohan Lyal
Ken McClennon
J.J. Mestinsek
Ryan Pawlak
Roberto Pinoni
Scott Sener
Sarah Shruger-Thibodeau
Dennis Simard
Olena Skorokhod
Mark Stainthorpe
Danelle Vierkant
Paul Wagner (4)
Ken Wills
Joe Wolkosky
Trevor Woroby
Tom Yaremko

Departamento de Som / Sound Department


Alex Altman
Gregg Barbanell
Lon Bender
Ronni Brown
Tom Burns
Brian Chumney
Sam Cornwell
William R. Dean
Chris Duesterdiek
Kathleen Edwards (1)
Julie Feiner
François Fripiat
Jonathan Fuh
Andrea Gard¹
Luke Gibleon
Hector C. Gika
Paul Hackner
Catherine Harper
Shane Hayes
Victor J. Hernandez
Martín Hernández (1)
Nick Jimenez
Larry Kemp
Daniel R. Kerr
Leff Lefferts (2)
Lisa J. Levine
Tim Limer
Donnie Little
Nancy MacLeod
Tor McAfee Kingdon
Ryan Meadows
Michael Miller (1)
Dror Mohar
Frank A. Montaño
Nick Murray (4)
Chris Navarro
Alex Nomick¹
Charles O'Shea
Rick Owens (1)
Michele Perrone
Chuck Peterson
Brandon Proctor
Frank Rinella
Pernell L. Salinas
Geordy Sincavage
D. Chris Smith
Olivia Souder
Aran Tanchum
Jon Taylor
Randy Thom
Jon Title
Candice Todesco
Todd Toon
Ryan Wassil
Kris Fenske

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Brandon Allen (2)
Cara E. Anderson
David Benediktson
Brian Bero
Tom Blacklock
Stewart Bradley
Kelly Coe
Steve Collins (4)
Pau Costa¹
Lim Ti Yan Daniel
Ante Dugandzic
Hugh Foster (2)
Ronny Gosselin
Frank Iudica
Eric Lemay
Toby Lindala
Janet Mader
Ryan Meinardus
Mark Mentiply
Scott Oshita
Mark Rappaport (2)
Darryl Reeves (2)
Ken Reynolds (1)
W.A. Andrew Sculthorp
Ryan Senecal
Mike Splatt
Cameron Waldbauer
Heather Wasylchuk
Brad Zehr
Douglas D. Ziegler
Damon Weathers

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Illia Afanasiev
Carmine Agnone
Ivy Agregan
James Albiez
Michael Allen (6)
Luis Almazan
Juan Alvarez
Raine Anderson
Mathieu Assemat
Peter Aversten
Ferda Guray Ayaokur
Kat Bachert
Samantha Banack
Tom Barber
Jason Barlow
Mike Beaulieu
Michael Becki
Davide Bigotto
Kathryn Jane Black
Adam Blank
Brandon Blevins (1)
Gregory Bossert
Guy Botham
Stephen D. Bowline
Bertrand Breuze
Gossart Brian
Pankaj Brijlani
Stephane Brisson (2)
Jill Brooks (1)
Michael Buck (2)
Charles Bunnag
Justin Bunt
Earle Stuart Callender¹
Amy Carpenter
Cynthia Rodriguez del Castillo
Daniel Cavey
Christiane Caya
Jeffrey Chan
Daniel Charchuk
Hunter Chase
Nicolas Chevallier
Goby Hsiao Yun Chou¹
Tim Chrismer
Cj Cole
Krishnamurti Costa
Nestor Costa
Gabriel Couture-Bojanowski
Stuart Cripps
Peter Cromwell
Oliver Cubbage
Matthew D'Angibau
Marcello Da Silva
Etienne Daigle
Cory Darough-Hardekopf (1)
Virender Dass
Kelsey Davidson
Andres Delia
Stanley A. Dellimore
Louis Desrochers
Michael Dillon (1)
Chris DiPaola
Tim Dobbert
Francesc Donaire
Tracie Donais
Mario Donio
Kristen Drewski
Yann Dupont
Daniel Duwe
Karen Elliott (3)
Kat Elliott
Charles-e Farkas
Maxime Ferland (2)
Juan Flores (2)
Rebecca Forth
Eric Fortin
Richard Fox (2)
David Francois (2)
Cef Y. Fresko
Andrius Gabriunas
Kai Gadd
Jesus Garrido
Kevin George
Kunal Ghosh Dastider¹
Andre Giordani
Jérémy Giraudeau
Frank Gravatt
Patrick Guevin
Alexandre Gény
Shramana Haldar
Chris Hanson (6)
Dante Harbridge Robinson
Drew Harrison
T.C. Harrison
Michael Hatzer
Jeffrey Charles Higgins
Sean Castle Hitchcock
Jason Howey
Brad Isdrab
Lionel Jacobs
Celia Jepson
Tyler Johnson (4)
Aled Rhys Jones
Marc Jones (2)
Grzegorz Jonkajtys
Melina Kapota
Daniel Kemeys
Ntana Key
Sarah Kfoury
Ahsan Khan
Laura Killmaster
Eric A. Kohler
Daniel Kole
Andrew Kowbell
Felix Lafontaine
Charles Lai
Alain Lalanne
Kai-Hua Lan¹
Jacopo Landi
Mark Larranaga
Shandy Lashley
Peter Leber
Benoit Lefebvre (2)
Elsa Lemire
Nicolas Leroy (2)
Elizabeth Leslie (2)
Christine Li
Claudia Li
Mark Alan Loso
Xi Luo
Mary Lynn Machado
Allan Magled
Gabrielle Mailhot
Dean Mangion
Mike Marcuzzi
Alexandre Marlier
Richard McBride (1)
Chris McCrowe
Jason McKeeman
Tracey McLean
Brandon McNaughton
Gurel Mehmet
Tobias Meier
Donatella Melchionno
Gustav Melich
Tory Mercer
Adrian Millington
Jim Milton
Divyansh Mittal
Akmal Mlahaili
John Moffett
Chris F. Moore
Eroc Moralls
Sarah Moussaif
Rajakanna Nagarajan
Tyler Nelson (2)
Gary Newman
Leila Nicotera
Marcin Nikiforuk
Brett Northcutt
Sai Win Myint Oo
Andrea Umberto Origlia
Christophe Pacaud
Jim Parsons (1)
Caleb Pennypacker
Alice Pepujol (2)
Chad Peter
Christine Peterson (2)
Tricia Pifer¹
Tim Potter (2)
Simon-Pierre Puech
Yu Qin
Satheesh Rangasamy (1)
Donny Rausch
Kevin Razo
Geoffrey Reynaud
Marie Rheinschild-Jordan
James Rustad
Jagdeep Saggu
Tarkan Sarim
Sathishbabu
François Schneider
Steven J. Scott
Anik Seguin
Randal Shore
Yuri Shubenin
Matt Shumway
Jennifer Silver (1)
Nikola Simeonov
Marc-Olivier Simoneau
Irene Smirnova
Jason Smith (1)
Rick Smith (1)
Doug Spilatro
Daniel St-Amant
Andy Stevens¹
Joe Woodward Stevenson
Sam Stewart (1)
Hemanth Surana
Mehdi Tadlaoui
Florent Taisne
Olcun Tan
Chad Taylor (1)
Mike Terrigno
Shivas Thilak Anthikkat
Malcolm Thomas-Gustave
Heiko Tippelt
Blaine Toderian
Marie Tollec
Ruggero Tomasino
Alexander Toms
Sam Toms¹
Viviana Torrellas
Sanju Travis
Kraig Tytus
Mike Uguccioni
Mathieu Vallet
Michael Van Eps
Cantatore Vittorio
Lea Vuillemin
Samuel John Joseph Walsh
Shawn Walsh
Darrin Wehser
Raphaelle Weisz
Alexander Wells
Ryan Wiederkehr
Paul Wojdylo
Chris F. Woods¹
Gary Wu
Harry Yoon
Volkan Yurdakul¹
Petko Zhivkov
Chandrasekhar
Matthew Lausch
Geoff Pedder
Scott Speirs
Adam Tamel
Jenny Wolfe-Binder

Dublês / Stunts


Kevin Abercrombie
Casey Adams
Ed Anders
Loyd Bateman
Guy Bews
Troy Brenna
Byron Briscoe
Tamiko Brownlee
Rico Burgos
Tommy Clarke
Doug Coleman (1)
Eliza Coleman
Garvin Cross
Cory DeMeyers
Victor Favrin
Kieran Gallagher
Chris Geisler
Lars Grant
Kory Grim (3)
Adam Hart (1)
Kai Hirvonen
Urs Inauen
Conway Kootenay
Mark Krysko
Alex Kyshkovych
Scott Lang
Jaeson Lee
Kurt D. Lott
Thomas Luccioni
Brian Machleit
Steven McMichael
Robert Nagle
Allan Padelford
Eugene Brave Rock
Darcy Singer (2)
Tim Sitarz
Grant Smith (3)
Jodi Stecyk
Hugo Steele
Sean Taylor (4)
Jacob Tomuri
Mark Vanselow
Rich Volp (1)
Owen Walstrom
Chris Webb (3)
Dwayne Wiley
Lucas Di Medio

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Mark G. Alexander
Mark Allan (3)
Colin Allen
Matt Almas
Scott Andrew Armstrong (2)
Paul Atkins
Michael Baier
Chris Bangma
Dane Bjerno
Robert Branam¹
Robert Soup Campbell¹
John T. Connor
Jason Blaise Cunningham
Kyle Curran
James 'Spud' Danicic
Sean Davis (2)
Amelia Doescher
Damon Doherty
Jordan Droho
Amine El Fadl
Matt Floyd (1)
Jordan Forester
Kimberly French
Ray Garcia (1)
Jenna Giacomelli
Spiro Grant
Adam Harrison (1)
Tom Heigl
Erik F. Hill
Jonathan Humphries
Willow Jenkins
Justin Johns
Simon Jori
Martin Keough
Doug Lavender
Ian R.C. Levine
Joshua Liberman
Rob Lynn
John Mang
Peter Markowski
Thomas Martens
John Marzano
Sarah Mather
Hugh Meikle
Michael Merriman
Ryan Monro
Joern Christian Novotny
Jonathan Osland
Sean Oxenbury
Francis Padilla
Polly Pierce¹
Patrick Redmond (1)
Ben Rogers (3)
P. Scott Sakamoto
Robert Settlemire
Tony Skaper
Shaun Stander
Andrew Thie
Arthur To
Landin Walsh
Benton Ward
Jamie Wensley
Bradley Everett Wilson
Gary Winter (2)
Steve Wolfe (1)
Marc Wolff
Trevor Woroby
Michael Yeung
Lev Yevstratov

Departamento de Animação / Animation Department


Lee McNair
Anthony Rizzo (1)
Alexandre Ronco
Ryan Sluman

Departamento de Elenco / Casting Department


Michelle Allen (1)
Damian Barret¹
Andrea Brown (1)
Stefni Colle
Suzy Gionette
Rene Haynes
Melissa Kostenbauder
Alyson Lockwood
Patty Majorczak-Connolly
John McAlary
Liam Nelson
Mark Sussman
Dixie Webster

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Craig Anthony
Odessa Bennett
Carolyn Bentley (2)
Melissa Binder
Pamela Cameron
Gloria Chan
Phuong Chau
Luisa Dalmagro
Sandy Dunn
Karen Durrant
Rhonda Earick
Wendy Foster (4)
Kirsten Franson
Shelly Goldsack
Pilar Gonzalez
Carole Griffin
J.R. Hawbaker
Monica Haynes (1)
Koreen Heaver
Tannis Hegan
Kristi Hoffman
Mary Hyde-Kerr
Nancy Jones (2)
Brenda Knight
Rosalie Lee
Kim Lennox
Jana MacDonald
Deneen McArthur
Monique McRae
Brittany Morrow
Vicente Parada
Nicola Ryall
Ellie Schultz
Lilly Sky
Christine Thomson
Rebecca Toon
Jenn Touchie
Richard Wasnock
Levi Woods
Petra Wright (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Katie Calhoon
Jodie Davidson
Chelsea Dinsdale
Flor Efrón
Gladys Garcia
Michael Hatzer
Joshua A.C. Johnson
Ntana Key
Brandie Konopasek
Gray Marshall
Lara Mazzawi
Alan Z. McCurdy
Jamal McLemore
Richard B. Molina
Carrie Oliver
Jeff Olm
Patrick J. Smith (1)
Chris Van Duyn
Kenny Vicent
Denise Woodgerd

Departamento Musical / Music Department


Christine Bergren
Joseph S. DeBeasi
Lynn Fainchtein
Richard Henderson
Conrad Hensel
Tom Russbueldt
Steven A. Saltzman (2)
Scott Michael Smith
Curt Sobel
Terry Wilson (1)
Philip Rothman

Departamento de Transportes / Transportation Department


Narinder Tiku Ahluwalia
Michael Allegro
Blue Angus
Fabian Arroyo
Jim Barbaro
Cathy Barillaro
Perry Burrell
Shelley Crooks
David J. Duran
Tim Fortin
Doss Griffiths
Tara Howie
Paul Irvine
Adam Jeffrey
Michael W. LeMaster
Katie McGaughy
Grant McPhee (2)
Lorie-Lynn Miller
Tyler Miller (2)
Debbie Porter
Jason Reynolds
Dan Romero
Dayle Simpson
J.T. Thayer
Bruce Toy

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Dustin Lee Abram ............... Assistente de produção
Mike Aichholz ............... Assistente de contabilidade
Eugenia Aladro ............... Coordenadora assistente de produção
Leonela Alberto ............... Assistente de produção
Susan Becker (2) ............... Coordenadora
Emma Anne Black ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Derek Bond ............... Assistente de locação
Igor Boshoer ............... Tecnologia e criação: ILM
Nick Bradford ............... Pesquisa visual
Lianne Brandon ............... Segurança
Susannah Brengel ............... Contabilidade: pré-produção
Bruce L. Brownstein ............... Gerente de locações
Wil Burd¹ ............... Dublê
Cameron Burrell ............... Assistente de produção
Mandy Butler ............... Controle financeiro
Jill Christensen ............... Coordenador de produção
Megan Clark ............... Coordenador de animais
Suzanne Crane ............... Segurança
Jeffrey Cruts ............... Fantoches
Joel Cyr ............... Assistente de produção
Calsey Diggens ............... Assistente de produção
Troy Dorchester ............... Coordenação
Douglas Dresser ............... Gerente de locações: Montana
Samantha Ellison ............... Coordenadora de roteiro
Michael James Faradie ............... Dublê para Mr. DiCaprio
Adrian Fiszbejn ............... Assistente de produção, Argentina
Oscar J. Flores ............... Coordenador de produção
Suzie Fox ............... Assistente de produção
José Luis García Espina ............... Gerente de locações
David Garonzik ............... Projecionista
Alicia Gaynor ............... Assistente de produção
Kim Goddard-Rains ............... Coordenadora de produção
Matt Goldstein ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Fabrice Grover ............... Preparador de pronúncia, francês
Nancy Haecker ............... Assistente
Rowan Harland¹ ............... Treinador de animais
Robin Haynes (2) ............... Assistente de produção
Audrey Hellmer ............... Coordenadora assistente de produção
Kathleen Higgins (2) ............... Assistente de contabilidade
Jim Hill (4) ............... Médico: Argentina, Montana, Los Angeles
Craig Hosking ............... Coordenador/piloto unidade aérea
Ryan Robert Howard ............... Assistente
Jessica Hoyles ............... Coordenadora assistente de produção
Jason Inman ............... Médico: Argentina, Montana, Los Angeles
Gianna Isabella ............... Assistente de produção
Lorraine Jamison ............... Relações Públicas
Johnston Quentin¹ ............... Coordenação
Pat Jorowsky ............... Coordenador de animais
Paul Kahil ............... Assistente para Mr. DiCaprio
Emily Keller ............... Assistente de locação
Craig Kemery ............... Gerente de locações
Greg Knapp ............... Médico
Carl Lammi ............... Assistente de produção
Jennifer Lamont ............... Equipe de serviços
Janet Lane (2) ............... Folha de pagamento
Monique Ledohowski ............... Assistente de contabilidade
Phillip K. Liesemer ............... Segurança
Laura Livingstone (1) ............... Coordenadora assistente de produção
Mele K.T. Locey ............... Assistente de contabilidade
Stephen Richard Lofstrom ............... Dublê
Quillan Lowry ............... Coordenador de animais
Flemming Lund ............... Assistente de locação
Christian Macklam ............... Assistente de produção
Roland McFadden ............... Coordenador de animais
Tara Mews ............... Coordenador assistente de produção
Veronica Miller ............... Assistente de contabilidade
Todd Minobe ............... Fantoches
John Minor (2) ............... Assistente de locações
Sarah Elizabeth Mintz ............... Assistente para Alejandro Gonzalez Inarritu
Amanda Miranda ............... Coordenador de viagens
Lina Montello ............... Assistente de produção, Argentina
Josh Montes ............... Assistente de produção
Robin Mounsey ............... Gerente de locações
Jeremy Muir ............... Armamentos
Tonissa Murdock ............... Assistente para Mr. Milchan
Barry Murphy (2) ............... Assistente de produção
Jason Nolan ............... Gerente de locações
Mark Nugent ............... Coordenação
Randa Nugent ............... Coordenador de animais
Adam Nusinow ............... Assistente para Mr. Kanter
Brian M. O'Neill ............... Gerente de locações: fotografia adicional
Jennifer Omoth ............... Assistente de contabilidade
Ben Owens ............... Gerente de locações
Ty Patten ............... Coordenador de animais
Jody Leanne Petford ............... Figurino especial para Tom Hardy
Melodi Petrigo ............... Coordenador
Rachel E. Prentiss ............... Controle: fotografia adicional
Zachary Quemore ............... Assistente de locação
Mark Rappaport (2) ............... Fantoches
Stephen Rhodes
Jean-Michel Richaud ............... Voz
Howard Samuelsohn ............... Preparador de pronúncia
John Scott (1) ............... Coordenação
Jenna Seger ............... Assistente de contabilidade
Brock Skretting ............... Coordenador de produção
Ankur Sohoni ............... Assistente para Mr. Redmon
Christine Solberg ............... Liberações para Leonardo DiCaprio & Tom Hardy
Vincent Stander ............... Assistente de produção
Ryan Steacy ............... Coordenador de armas
Kristy Suitor ............... Coordenador de animais
Kim Thio ............... Paramédico
Jesse Thomson ............... Coordenador de animais
Anthony Vlastas ............... Equipe de produção
Ronald Walkshorse
Ashley White (3) ............... Assistente de produção
Dwayne Wiley ............... Treinador de búfalo
Marc Wolff ............... Coordenador de unidade aérea
Lindsay Woolsey ............... Coordenadora de animais
Tristin Woolsey¹ ............... Coordenador de animais
Garth Yakymyk ............... Assistente de contabilidade
Loren Yellowbird ............... Conselho técnico
Eric K. Yun ............... Assistente para produtor executivo
Jonah Zimmerberg-Helms ............... Fantoches
T. Michael Morris ............... (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Armando Bo
Rodrigo García (1)

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Grande filme. Poucas vezes vi um personagem sofrer tanto e lutar pela vida. 8,5
leia mais

 Rodrigo Gomes

Um roteiro que nos prende do início ao fim mesmo sendo uma história de vingança típica, no...
leia mais

 Maurício Exenberger

***O desejo de vingança, tema recorrente em vários filmes, é o que move Hugh Glass (Leonardo...
leia mais