siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TRANSFORMERS: O LADO OCULTO DA LUA

(Transformers: Dark of the Moon, EUA, 2011)

Nesta terceira aventura da série, os Autobots e Decepticons se envolvem numa corrida armamentista entre EUA e Rússia, o que inevitavelmente pode transformar a Terra em pó. Para tentar evitar a tragédia, o herói e humano Sam Witwicky mais uma vez ajuda seus amigos robôs. A história ainda traz novos personagens, como um vilão na forma de Shockwave, e um Transformer veterano que governa Cybertron.

      



Cotação: 5,9 (251 votos)

Orçamento: US$195.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Transformers 3 / Transformers 3: Dark of the Moon / Transformers: Dark of the Moon - An IMAX 3D Experience / Transformers: Dark of the Moon 3D

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 154 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Nome de um lugar no título, Robô gigante, Transformer, Terceira parte, Transformação de robô, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures, Hasbro, Di Bonaventura Pictures

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 01/07/2011


Diretor(es) / Directors


Michael Bay

Roteirista(s) / Writers


Ehren Kruger

Elenco / Cast


Shia LaBeouf ............... Sam Witwicky
Peter Cullen ............... Optimus Prime (voz)
Rosie Huntington-Whiteley ............... Carly Miller
Tyrese Gibson ............... Robert Epps
Leonard Nimoy ............... Sentinel Prime (voz)
Patrick Dempsey ............... Dylan Gould
Frances McDormand ............... Charlotte Mearing
John Turturro ............... Simmons
Kevin Dunn ............... Ron Witwicky
John Malkovich ............... Bruce
James Remar ............... Sideswipe (voz)
Julie White (1) ............... Judy Witwicky
Alan Tudyk ............... Dutch
Ken Jeong ............... Jerry
Glenn Morshower ............... General Morshower
Lester Speight¹ ............... Epps Team 'Eddie'
Buzz Aldrin ............... Buzz Aldrin
Bill O'Reilly (2) ............... Bill O'Reilly
Ravil Isyanov ............... Voshkod
Dustin Dennard ............... Tenente Lennox
Markiss McFadden ............... Soldado com rosto de bebê
Nick Bickle ............... Lennox Team 'Chapman'
Ajay James ............... Lennox Team 'Atroui'
Brett Lynch ............... Phelps - equipe do Lennox (não creditado)
chris a. Robinson ............... Lennox Team 'Bruno'
Scott C. Roe ............... Lennox Team 'Nelson'
James D. Weston II ............... Lennox Team 'Tuens'
Brian Call ............... Lennox Team 'Taggart'
Aaron Garrido ............... Epps Team 'Mongo' (não creditado)
Mikal A. Vega¹ ............... Epps Team 'Hooch'
Kenny Sheard ............... Epps Team 'Marc L'
Josh Kelly (1) ............... Epps Team 'Stone' (não creditado)
Keiko Agena ............... Ajudante do Mearing
LaMonica Garrett¹ ............... Assistente do General Morshower
Yasen Peyankov ............... Sócio de Voshkod
Brett Stimely ............... Presidente Kennedy
John Tobin¹ ............... Presidente Nixon
Drew Pillsbury ............... Secretário de Defesa (1962) (não creditado)
Patrick Pankhurst ............... Diretor da NASA
Larry Clarke ............... Cientista da NASA (não creditado)
Tom Virtue ............... Soldado especial técnico NASA (1969)
Thomas Crawford (1) ............... Técnico - Black Ops (não creditado)
Kevin Sizemore ............... Stevens
Alan Pietruszewski ............... Controlador de missão NASA (1969) (não creditado)
Michael Daniel Cassady ............... Técnico de lançamento da NASA (1969) (não creditado)
Peter B. Murnik¹ ............... Supervisor (1969)
Don Jeanes ............... Neil Armstrong (1969)
Cory Tucker ............... Buzz Aldrin (1969)
Lindsey Ginter ............... Cientista da NASA
David St. James ............... Cientista da NASA
Mitch Bromwell ............... Técnico da NASA
Elya Baskin ............... Cosmonauta Dimitri
Eugene Alper ............... Cosmonauta Yuri
Inna Korobkina ............... Mulher russa (não creditada)
Zoran Radanovich ............... Vigia russo (não creditado)
Kathleen Gati ............... Bartender russo
Annie O'Donnell ............... Senhora dos Recursos Humanos
Chris Sheffield ............... Executivo com espinhas
Ken Takemoto ............... Executivo japonês
Michael Loeffelholz ............... Entrevistador
Mindy Sterling ............... Agente de seguros
Stephen Taylor (2) ............... Rapaz das correspondências (não creditado)
Andrew Daly ............... Funcinário do escritório (não creditado)
Derek Miller (1) ............... Rapaz das correspondências
Leidy Mazo ............... Funcionário - sala de correspondência
Scott Krinsky ............... Executivo (não creditado)
Katherine Sigismund ............... Funcionário Accuretta
Maile Flanagan ............... Mulher - Acuretta (não creditada)
Darren O'Hare ............... Cientista da NASA
Jack Axelrod ............... Simmons Tileman
Meredith Monroe ............... Esposa do engenheiro
Charlotte Labadie ............... Filha do engenheiro
Christian Baha ............... Executivo do Dylan
Jennifer Williams ............... Assistente do Dylan
Danielle Fornarelli ............... Assistente do Dylan
Danny McCarthy (1) ............... Guarda NEST
John Turk (2) ............... Guarda (não creditado)
Peter A. Kelly¹ ............... Guarda NEST
Mark Golden ............... SEAL
Sean Murphy (7) ............... SEAL
Scott Paulson ............... SEAL
Luis Echagarruga ............... SEAL
Iqbal Theba ............... Secretário Geral da ONU
Anthony Azizi ............... Tenente Sulemani
Sammy Sheik ............... Tenente Faraj
John S. McAfee ............... Coordenador GPS
Jay Gates ............... Repórter DC Mall
Bonecrusher the Mastiff ............... Bones the Mastiff
Josh Duhamel ............... Tenente Coronel William Lennox
Hugo Weaving ............... Megatron (voz)
Frank Welker ............... Soundwave (voz)
Jess Harnell ............... Ironhide (voz)
Charlie Andler¹ ............... Starscream (voz)
Robert Foxworth ............... Ratchet (voz)
Francesco Quinn ............... Dino (voz)
George Coe ............... Que/Wheeljack (voz)
Tom Kenny (1) ............... Wheelie (voz)
Reno Wilson ............... Brains (voz)
Ron Bottitta ............... Roadbuster/Amp (voz)
John Di Maggio ............... Leadfoot/Target (voz)
Keith Szarabajka ............... Laserbeak (voz)
Greg Berg ............... Igor (voz)
Eric Berlynn ............... Técnico da NASA 1969
Mike Ciannilli ............... Diretor de lançamento
Mark Farmer ............... Programador Força Aérea
William Haze ............... Agente do FBI
David Hill (5) ............... Técnico NEST
Rich Hutchman ............... Engenheiro
Won Lee¹ ............... Entrevisador
Alecia McGill ............... Garçonete
Matt McVay ............... Bill Anders - 1969
Jim Meskimen ............... John F. Kennedy (voz)
Keith Middlebrook ............... Tenente Haze
Victor Saigh ............... Guarda NEST
Joel Shock ............... Tenente USN Brenneman
Rodney Luis Aquino ............... Soldado Força Aérea (não creditado)
Andrew Biesen ............... Motorista (não creditado)
Ian Bonner ............... Assistente da Casa Branca (não creditado)
Larry Carter ............... Repórter (não creditado)
Matt Cinquanta ............... Coronel (não creditado)
Rebecca Cooper (2) ............... Repórter DC Capitol (não creditado)
Jordan Michael Coulson ............... Policial (não creditado)
Adam Critchlow ............... Fuzileiro Casa Branca (não creditado)
Tony Cronin (2) ............... General 4 Estrelas (não creditado)
Walter Cronkite ............... Walter Cronkite (imagens de arquivo) (não creditado)
Michael Dorn (1) ............... Hatchet (não creditado)
Niko El Santo Zavero ............... Fuzileiro Casa Branca (não creditado)
Gena Ellis ............... Pedestre em Chicago (não creditado)
Jason Endicott ............... Assistente Mearing (não creditado)
Joshua Farcone ............... Policial (não creditado)
John Farrer ............... Delegado da ONU (não creditado)
Liam Ferguson ............... Policial DC (não creditado)
Reese Foster ............... Funcionária Accuretta (não creditado)
Frankie Fronk ............... Soldado (não creditado)
Zander Gerhardt ............... Policial (não creditado)
Jennifer Gorka ............... Funcionária Accuretta (não creditada)
Matthew James Gulbranson¹ ............... Equipe da Casa Branca (não creditado)
Jesse Heiman ............... Funcionário (não creditado)
Robert Herrick (3) ............... Josh (não creditado)
Bob Kaye ............... Agente do serviço secreto (não creditado)
John F. Kennedy ............... John F. Kennedy (imagens de arquivo) (não creditado)
Kristoffer Kjornes ............... Robert F. Kennedy (não creditado)
Elena Kolpachikova ............... Russa (não creditada)
Erik Kowalski ............... Soldado (não creditado)
Eva Marie Lardani ............... Policial (não creditado)
Jillana Laufer ............... Secretária executiva do Bruce (não creditado)
Kef Lee ............... Policial (não creditado)
Lawrence G. Lozano ............... Pedestre em Chicago (não creditado)
Mino Mackic ............... Capataz do Dylan (não creditado)
Taylor McCluskey ............... Funcionário (não creditado)
Abi McKenzie ............... Garoto em Chicago (não creditado)
Christopher Mur ............... Equipe de filmagem (não creditado)
Dean Napolitano ............... Agente do FBI (não creditado)
Jason Neisewander ............... Extra (não creditado)
Jim Nieciecki ............... Cientista NEST em Chernobyl (não creditado)
Richard Nixon ............... Richard Nixon (imagens de arquivo) (não creditado)
Daniel Okeefe ............... Filho do engenheiro (não creditado)
Michael Paul ............... Guarda de Honra (não creditado)
Christina Putnam ............... Garota no elevador (não creditada)
Mark Ryan (2) ............... Operador Militar (não creditado)
Michael Saglimbeni ............... Tenente Coronel (não creditado)
Denny Shemso Torich¹ ............... Piloto (não creditado)
Kaitlan Welton ............... Garota no jantar com Dylan (não creditada)
David Michael Williamson (2) ............... Canditado ao trabalho (não creditado)
William H. Worden ............... Soldado /Segurança da NASA (não creditado)
Karen E. Wright ............... Secretária NASA (não creditada)
Gracie Zane ............... Extra (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Amir Mokri¹

Produtor(es) / Producers


Kenny Bates ............... coprodutor
Michael Bay ............... produtor executivo
Ian Bryce ............... produtor
Allegra Clegg ............... coprodutora
Matthew Cohan ............... produtor associado
Tom DeSanto ............... produtor
Lorenzo di Bonaventura ............... produtor
Brian Goldner ............... produtor executivo
Michael Kase ............... produtor associado
Michelle McGonagle ............... produtora 3D
Don Murphy (1) ............... produtor
Linda Pianigiani ............... produtora associada
Steven Spielberg ............... produtor executivo
Mark Vahradian ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Steve Jablonsky

Montagem / Editors


Roger Barton
William Goldenberg (1)
Joel Negron

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Denise Chamian

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Nigel Phelps

Direção de Arte / Art Directors


Benjamin Edelberg
Kevin Ishioka
Richard L. Johnson (1)
Ben Procter

Decorador(es) / Set Decorators


Jennifer Williams

Figurinista(s) / Costume Designers


Deborah Lynn Scott

Maquiagem / Make-up


Martin Astles
Jennifer Bell (1)
Jacenda Burkett
Lee Gren
Vivian Guzman
Robbin Hawthorne¹
Elizabeth Hoel
Ann-Maree Hurley
Kathy Jeung
Matthew Petty
Yoichi Art Sakamoto
Yolanda Toussieng
Vicki Vacca
Emilie Cockels
Karri Farris
Jonah Levy

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ralph Bertelle
Allegra Clegg
Jeff Diaz¹
Daren Hicks
Debra James (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Steve Battaglia (2)
Kevin Berlandi
Randin Brown
Eugene Davis
K.C. Hodenfield
Geoffroy Koeberle
Brian Relyea
Andy Spellman
Simon Warnock

Departamento de Arte / Art Department


Paul Allen (1)
Rich Andrade
Jeffrey Ault
Ernie Avila
Adam L. Barker
Anthony Barracca
Michael C. Biddle
Jamie Bishop (1)
Tony Bohorquez
Mike Bomar
John R. Boucher
Mark Boucher (1)
Robert M. Bouffard
Max Bozeman
James Branaman
Marcella Brennan
Mark W. Brown (1)
Bryan Buckler
Jonathan Burdeshaw
Susan A. Burig
Jonathan Carlos
Tom Castronovo
Dianne Chadwick
Joel Chang
Rex Christensen
Andy Chung (1)
Chris Cleek
Matt Codd
Dylan Cole (1)
Robert Consing
Dean DeMatteis
Yann Denoual¹
Daniel M. Donato
Joe Dunckley
Alan Easley
Phillip Ellman¹
Jann K. Engel
Anthony Joseph Fatigato
James Fernandez
Chad Fontaine
Chris Frankovich
Tom Gagnon
Kristen Gassner
Christy gianneschi
Michael D. Gianneschi
Sean Ginevan
Robert Greenfield III
Jason Helton
Kyle Holden
J. Bryan Holloway
Courtney Hopkins
George Hull
Alex Jaeger
David James (7)
Martha Johnston (2)
Billy 'Jilly Bones' Jones
Michael Jones (11)
Scott G. Jones
Braun Keith
Clark Kelly
Ryan Patrick Kelly
Kl Kenzie
Kent Kidman
Jonas Kirk
Anthony Klaiman
Michael Leblovic
George Lee (1)
Warren Manser
Jeff Markwith
Kevin McCullough (3)
Jason McDonough
Robert McKinnon
Steven Messing
Gary Metzen
Michael Meyers (1)
Elizabeth Morris (1)
Adam Mull
Josh Nizzi
Dennis Ogle
Samuel Pactol
Leah Palen
Michael Papac
Alice Phelps
Frank Piercy
Christopher Reams
Andrew Reeder
Steffen Reichstadt
Marquee Reno
Jorge Rodriguez Jr.
Lauren Rosenbloom
Brian Russo
Steve Salazar
Mark Sejnowski
Aaron Sims
John J. Slove Jr.
Easton Michael Smith
Eric Smith (1)
Keith Smith (5)
Keith Justin Smith
Jordan Steinberg
Elias Stern
John Sweeney (1)
Naomi Treuherz
Gary Tuers
Mark Tuttle
Ismail M. Wamala
John Warner (1)
Jim Warren (4)
Mark Weber (1)
Bruno Werneck (2)
Dale Wilmarth
Dennis L. Winters¹
Mark Woodworth II
Chris Zimmerman
Jerad Marantz
Mark Rodriguez (1)

Departamento de Som / Sound Department


Erik Aadahl
Ulrika Akander
Bill W. Benton
Courtney Bishop
Tom Burns
Kevin Cerchiai
Peter J. Devlin
Joel Erickson
Jeffrey J. Haboush
P.K. Hooker
Iden Kamishin
Ai-Ling Lee
Tricia Linklater
John Marquis
Michael Miller (1)
Alyson Dee Moore
Ralph Osborn
Willard Overstreet
Tobias Poppe
Jacob Riehle
John Roesch
Greg P. Russell
Christian Schaanning
Andy Sisul
Scott Solan
Gary Summers
Kevin J. Summers
Greg ten Bosch
Ethan Van der Ryn
Vikram Biswas

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


H. Barclay Aaris
Ken Anderson (5)
Chris Cline
Robbie Clot
Bill Cobb
George Dodworth
Randy Fitzgerald
Eric Frazier
Howard Frazier
John Frazier
Patrick Gagné
Norbert Hernandez
Jeffrey Hurt (2)
Chris Jones (2)
Joseph Judd¹
Chelsea Kammeyer
Jacqueline Makkee
Ken Mieding
Martin Montoya
Jason Negron
Mark Nieman
Casey D. Noel
Mark Noel
Darin O'Neill
Jeff Ogg
Steven W. Pancake¹
Andrew Paulo
Arthur G. Schlosser
James G. Thomas
Tom von Badinski
Mike Wever (1)
Ross Young
Beth Bernhardt

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jonathan Aaronson
Abraham Abdala
Rehan Abdulovski
Paolo Acri
Matthew Adams
Michael Adkisson
Pranay Agarwal (1)
Ritesh Aggarwal
Matt Akey
Israel Alatorre
Ryan Albertson
Anjel Alcaraz
Julius F. Alexander
Troy Alexiadis
Carlos A. Alfaro Jr.
Omaikel Alfaro
Chris Allen¹
Juan Alvarez
Miriam Alvarez
Claudia Amatulli
Jason Ambler
Jill Ambrosino
John Paul Amos
Dane Anderson (1)
David Anderson (5)
David V. Anderson
Ken Anderson (5)
Florent Andorra
Ted Andre
David Andrews (2)
Tovonaina Andriamampionona
Siau Yene Ang
Slavik Anishchenko
Kamran Arian
Xavier Armendariz
Taylor Armstrong
Artin Aryaei
Creighton Ashton
Viviane Assaad
Andrew Astengo
Tohda Asuka
Wardley Ataop
Natalie Austin
Melissa Austria
Daniel Avery (1)
Kelsey Ayukawa
Santhoshi Balasubramanian
Tony Baldridge
Michael Balog (1)
Jasper M. Baltzersen
Nicholas Barnes (2)
Shawn Barnett
Jacobo Barreiro
Abraham Barrera
David Basalla
James Basilio
Mark Battle
Carol Bauman
Joel Bautista
Monica Rodriguez Bautista
Eric M. Beaver
Dara Bedick
Claire Bee
Nathan Behmlander
Joel Behrens
Thad Beier
Stephanie Bell (2)
Shraddha Belose
Tim Belsher (2)
Jeannie Ben-Hain
Ronaldo A. Benaraw
Molly Bender
Stuart Benedict
Nestor Benito
Kevin Bennett (3)
Adam Bennink
Tyler Bennink
Scott Benza
Frank Berbert
Jerome Berglund
Rahul Bhatli
Yatin Bhave
Guido Biallo
Abo Biglarpour
Prasad Biki
Wayne Billheimer
Jason Billington
Duncan Blackman
Karen Blas
Chris Bloom
Richard Bluff
Jonathan Boden
Allen L. Bolden
Siksit Boonyodom
Landon Bootsma
Joe Borelli
Giselle Borromeo
Matt Bouchard
Kevin Bouchez
Phil Bowen (1)
Toma Bowen
Jamie Bowers
Jason Bowers (1)
Gavin Boyle
Tatjana Bozinovski
Steve Braggs
Timothy Brakensiek
Erik Bratlien
Lee Briggs
Joshua Bristow
Dean Broadland
William Bronner
J. Brown
Matt Brumit
Tom Bruno Jr.
Amy Brunolli
Stuart Bruzek
Ken Bryan
Jared Buford
Sean Burgoon
Jose Burgos
Brian Burks
Daniela Cabrera
Gem Ronn Cadiz
Jay Caguioa
Khue Cai
Luis Calero
Sean Callahan (2)
Owen Calouro
Esteban Camacho
James Camacho
Warwick Campbell
Matt Candido
Curtis Carlson
Christine Carnegie
Dan Carpenter
Toni Pace Carstensen
Steve Casa
Ben Case
Mark Casey
Anthony S. Castro
Sarah Cave
Gabe Cervantes
Craig Cesareo
Qian Hao Chai
Chris Chalaire
Henry Kwok Ho Chan
Kien Geay Chan
Can Chang
Andrew Chapman (2)
Kenny Chapman
Peter Charron (1)
Mark Chataway
Cheah Chin Chee
Georgie Chen
Vincent Cheng (1)
Weichi Cheng
Mark Chernausek
Nick Cherry
Wendy Chesebrough Lowe¹
Tan Chin Kok
Borae Jungsuk Cho
Jennifer Cho (2)
Steve Cho
Raymond Chou
Ian Chriss
Kristy Chrobak
Kelvin Chu
Sun Chung
Caleb Cleveland
Ryan Cleveland
James Clowater
Joshua E. Cohen
Michael Colburn (1)
Oscar Collazos
Janice Barlow Collier¹
Brett Comer (1)
Shaun Comly
Tony Como
Jennifer Connaughy
Benjamin Conner
Brian Connor (1)
Michael Conte
Caryn Cook
Elissa Cordero¹
Matt Cordero
Michelle Cornwall
Jennifer Coronado
Alexander Costa
John Costa
Joseph Costa (2)
Krishnamurti Costa
Glenn Cotter
Louis Cox
Kevin Crandell
Dan Cregan
Cris Creighton
Ryan Cronin
Tyson Cross
Daniel Cuadra
Ellen Cuny
Justin D'Angelo
Tiffany Dailey
Kristijan Danilovski
Pedram Daraeizadeh
Varuna Darensbourg
Lorelei David
Jayson Davis
Rikk Davis
Anton Dawson
Amy Daye
Daphne De Jesus
Josh Deason
Michael DeBeer
Ayse Arkali¹
Matthew DeJohn
Kevin Del Colle
Ryan Delaney
Elton deLeon
Kurt Deniz
Ivy Depies
Rustin Devendorf
Jessica Dhillon
Brian Dickett
Jonathon Dickey
Eric J. Dima-ala
Benoit Doidic
Matthew Doll
Megan Dolman
Hugo Dominguez
Alia Dong-Stewart
Fred Dossola
Jason Dourgarian
Brennan Doyle
Jorik Dozy
Tom Driscoll (1)
Wilfred Driscoll
Robyn Ducharme
Ryan Duhaime
Patricia Rose Duignan
Anthony Dunifer
Adam Dunn¹
Daniel Dupre
Edgar Díaz
Bruno Ebe
Bernie Ebue
Rony Edde
James Eggleston
Joël Einhorn (1)
Randahl Elkins
Nino Ellington
Brent Elliott
Brett Ellis
Erick Escobales
Mark Philip Escobar
Duane Eues
Paul Faeldo
Steven Fagerquist
Devin Fairbairn
Scott Farrar (1)
Justin Fecteau
Dan Feinstein
Phylicia Feldman
Sebastian Feldman (2)
Brent Felix
Todd Fellows
Jackie Fenton
Jessica Fernandes
Victor Manuel Fernandez
Austin Fiare
Kevin Field
Landis R. Fields IV
Anna Fields (2)
Rodney Figueroa
Brian Fisher (2)
Omar A. Flores
Chris M. Flynn
Dave Fogler
Bridgette Foo
Ashley Forbito
Tim Fortenberry
Kegan Fosdick
David Fox (2)
Aaron Franks
Urs Franzen
Thomas H. Frederick
Andreas Frickinger
Travis Fruci
Mike Fry
David Fuhrer (1)
Evan Fulton
Angus Funkhouser
Kristina Gacova
Michael Gaiser
Robin Gala
Aron Galabuzi
Rachel Galbraith
Kevin Gallegly
Mei Gangwen
Anthony Garcellano
Andy Garcia (1)
Anthony Garcia (2)
Sigurjón F. Gardarsson
Michael Garrett (1)
Assunta Garruto
Brent 'Clutch' Gaubatz
Jason Gaudio
Thibault Gauriau
Denise Gayle
Joshua Gengler
McKenzy Germain
Adam Ghering
Abhishek Ghorui
Lala Ghukasyan
John Giang
Tim Gibbons (1)
Lloyd Gilyard
Sooman Ginze
Adrien Saint Girons
Cyrus Jay Gladstone
Michael Glasco
Frederikke Glick
Rizza Go
Patti Gomes
Nathalie Gonthier
Joseph Christopher Gonzales
Claudio Gonzalez (1)
Bridget Maria Goodman
Brooks Gordon
Philip Gordon (2)
Joanna N. Goslicka
David Gottlieb (1)
Ankur Goyal
Carrie Grabowski
Trevor Graciano
Robin Scott Graham
Jeremiah Grant
Kim Grassi
Jon Green
David Greenberg (2)
Jon Greenhalgh (1)
Raymond Griego
Bryant Terrell Griffin
Jessica Grimshaw
Pawel Grochola
Ricardo Guevara
Holly Gunn
Ajay Gurram (2)
David Gutierrez
Robert Guzman
Jean-Denis Haas
Aaron Haber
Solana Hagler
Jason Michael Hall
Michael Hall (3)
Michelle Renee Hall
Miles Hall
Robert J. Hall
Justin Hammond
Zachary Hansen
Derek Hanson (2)
Rich Hardy Jr.
Ryan Harlow
Jacob Harris
Shizue Harrison
Brian Hartshorn
Alex Hatfield
Dan Hauck
Kyle Hause
Brian Hawkins (2)
Daniel Hayes
Tom Heddell
Benjamin Hendricks
Kimberly Henry
Peter Herlein
Hans Heymans
Christopher Higginbotham
Russell Hinton (2)
Maung Maung Hla Win
Adam Hlavac
Jason Ho
David Hochstadter
Travis Hoecker
Eva Hoentzsch
Timothy Hoffman (1)
Glenn Holbrook
Brian Holligan
Julianne Holzschuh
Yap Hon Wui
Sunghwan Hong
Samir Hoon
Ryan Hopkins (2)
Mike Hopkinson
Kenton Hoppas
Robert Horn (2)
Darren Horwege
A.K. Hottman
Craig Houston (1)
Jeffrey John Howard
Heather Hoyland
Konstantin Hristozov
David Hsin
Chia-Chi Hu
Anna Huang
Wanghua Huang
Natapon Huangsakuncharoen
Lucas Hull
Jill Hunt
Stu Hunter
Zameer Hussain
Paul Huston (1)
Jacqueline Hutchinson
Danny Huynh
Kenneth Ibrahim
Atsushi Ikarashi
Ilamuruguselvan
David Imperato
Ken Imura
Paul Ingegneri
David Ireland
Patel Irshad
Christopher Ivins
Jiri Jacknowitz
Larry Jackson Jr.
Alexis Jacobson
Tara Jacobson¹
Alex Jaeger
Ebrahim Jahromi
Jaime Jasso
Eugene Jeong
Quan Jiang (2)
Justin Jones (2)
Scott Jones (3)
Grzegorz Jonkajtys
Ashwin Joshi
Jaimie Lee Jota
Josh Judd
Serguei Kalentchouk
Georg Kaltenbrunner
Samapika Karmakar
Nitant Karnik
Sandro Kath
Ryan Keely
Cleotis Kelly
Shawn Kelly
Matthew Kemper
Wayne Kennedy
Josh Kent
Christian Kesler¹
Khashayar Khalkhaly
Laura Killmaster
Christopher Kilshaw
John Kilshaw
Chansoo Kim
Louis Kim
Woonam Kim
Jason Kimbrell
Drew King
Stephen King (3)
Scott Ko
Bastiaan Koch
Gerry Kodo
Kris Kody
Teck Chee Koi
Atsushi Kojima
Keith Kolod
Brandon Kolpak
Dean Koonjul
Justin Kosnikowski
Makoto Koyama
Aaron Kramer
Lauren Kramer
Rebecca Kramp
Mathew Krentz
Jeff Kuecken
Swapnil Kulkarni
Amit Kumar (3)
Thomas Kuo
Jessica Lai
Sweekim Lai
Pat Lun Lam¹
Zoe Lamaera
Vanessa LaMarche
Alvado Landaberde
Matthew Lane¹
Les Lanphere
Jean Lapointe
David Larochelle
Yann Larochette
Mårten Larsson (1)
Kimberly Lashbrook
Adam Lauwers
Asier Lavina
Gary Layug
Brent Le Blanc
Michelle Ledesma (2)
Adam Lee (3)
Alexander K. Lee
Anita Lee (1)
Cory Lee
Daniel Lee (2)
Grant Lee (4)
Jaewook Lee
Jooyong Lee
Kerry Lee
SeungHun Lee
Woei Lee
Pier Lefebvre (2)
Joel LeLièvre
Eric Leong Mun Fai
Keith Leung
Jami Levesque
John M. Levin
Jeff Lew
Brenda Li
Diana Li
Linghao Li
Davell Lee Libbett
Seth Lickiss
Todd Liddiard
Lyon Liew
Neil Lim Sang
Nelson Lim
Nicholas Lim
Alexander Limpin
Kevin Lingenfelser
Robert Liscombe
Bryan Litson
Flip Livingston
Marko Ljubez
Brendan Llave
Marc Llorin
Cedric Lo
Dave Lo
Ting Lo
Daniel Loeb
Chris Longo
Kimberly Lorang
Justin Louis (2)
Tarin Lucas
Matthew Lutes
Rob Lutz
Raymon Macahilas
Marc Machuca
Peter Machuca
Daniel MacIsaac
Sean MacKenzie
Celeste Madrigal
David Magee (3)
Yateen Mahambrey
Simranjit Mahil
Mike Makara
Pranav Malasi
Jeffrey Manchester
Kim Mandilag
Suchint Mandloi
Zach Mandt
Christian Mangual
Michael Mansueto
Mike Marbery (1)
Mike Marcuzzi
Patrik Marek
Jose Marin (3)
Tyler Marino
Rachel A. Mariscal
Josh Marlar
Andrew Marquez
David Marsh (1)
Tom Martinek
Joseph Marut
Tony Masiello
Novaira Masood
Scott Mathews (2)
Anshul Mathuria
Dexter Matias
Kevin May (1)
Elizabeth McClurg
Will McCoy
Ryan McDermid
Steve McGillen
Matthew McGovern (2)
Allan McKay
Adam McKee (2)
Chris McLeod (1)
David McMahon (4)
Scott Mease
Christopher Medley-Pole
Jordan Mendenhall
Jeremy Mesana
Joseph Metten
Christopher Michael Miller
Natt Mintrasak
Lizandro Miramontes
Ankit Mishra (3)
Souvik Mitra
Mo Mohamoud
James Mohan
Siddhartha S. Mondal
Jerome Moo
Ismael Moran
Ian Morehead
Pat Moreira
Erik Morgansen
Jean-Francois Morissette
David Manos Morris
Ola Mota
Jiun Yiing Mow
Betsy Mueller
Balaji Muppalla
Ramachari Murali
Abishek Nair
Sujit Nandurdikar
Todd Napier
Charlie Navarro
Ed Navarro
Mike Navarro (2)
Ben Nelson
Hayley Nenadal
Mark Neumann
Jia-Hao Ng
Sheau Horng Ng
Yoon See Ng
Vincent Vu Nguyen
Vinh Nguyen
Jeremy Nicolaides
Vincent Niebla
Sam Nixon
Lavanya Nobishwaran
Danielle Norgate
Brett Northcutt
Ian Northrop
Ben O'Brien (1)
Rick O'Connor
Michael Hugh O'Donnell
Travis O'Neill
Corey Oesch
Kunihiro Ohama
Masaleen Ohama
Seita Ohama
Jeff Olson (1)
Alfaro Omaikel
Sai Win Myint Oo
Chuck Ostlie
Aldo Osuna
Lauralea Otis
Liana Padilla
Robert Anthony Padilla
Jaime Palmer
Oliver Palmer
Erik Pampel
Andrew Pan
Shailendra Kumar Pandey
Justin Pangelinan
Natalia Parcon
Jee Young Park
Ryan Parker (2)
Alison Parraco
Kartik Rajul Patel
Uppu Pavanrajesh
Jared Pecht
Brian Peluso
Angelica Perez
Javier Perez (1)
Joshua Perry
Cristin Pescosolido
Kiana Petersen
Chris Pettigrew
Phil Pham
Huan Phan
Sandy Phetchamphone
Cary Phillips
John Pierce (1)
Jacquelyn 'Jac' Piette
Vance Piper
Jerome Platteaux
Erik Ploneda
Darren Poe
Zoltan Pogonyi
Jason Pomerantz
Jason Porter
Daniel Post
Bruce Powell
Phillip Prahl
Andrew Proctor (2)
James Prola
Peter Provencio
Christopher Puchta
Francis Puthanangadi
Philip Quaglino
Kevin Quatman
Christin Quek
Christian Quickle
Ryan J. Quinlan
Steven Quinones-Colon
Kyle Ragaller
Rebecca Rakoncay
Michael Ralla
Alfredo Ramirez (1)
Francisco Ramirez (2)
Mark Ramirez (2)
Mark Anthony Ramirez
David Rand¹
Tina Rangel
Reupal D. Rawal
James Rees (1)
Jason Reese
Nick Reid (2)
Ari Reisner
Thomas Reppen
Spencer Reynolds
Morgan Rhodes (1)
Megan Rible
Analeah Ricchetti
Dominic Ricci
Grover Richardson
Agustin Rios
Christian Rivera
Richard Rivera (2)
Gary Roberts (3)
Shane Roberts
Charles Robeson
Charles C. Robeson
Cesar Rodriguez Bautista
Chad Roen
Petr Rohr
Erasmo Romero
Steve Romero
Patric Roos
Scott Rose (3)
Peder Rottiger
Sean Rowe (2)
Raechel Rowland¹
Alvin Roxas
Rupeshpatil
Josephine Rush¹
Jesse Russell
Chris Ryan (2)
Keith Rybaczyk
Chris Rymer
Christian Saenz
Ali Said
James Salas (2)
Jared Salas
Jeff Saltzman
Ronald Samson
Sina San
David Sanchez (1)
Dylan Sanchez
Mike Sanders (1)
Mike Sanders (3)
Daniel Sandoval-Guillen
Barry B. Sandrew¹
Joey Santana
Johnny Santos
Steve Sauers
Thomas Schad
Elizabeth Schafer
Adrian Scherger
Stephen Schmidt
Florian Schroeder
Brian Schultz (2)
Sean Schur
Robert Scopinich
John Christopher Scott
P. Kevin Scott
Diana Sear
Ryan Seaward
Gloria E. Sed¹
Misty Segura
Jason Selfe
Todd Semmes
David Serrano (2)
Nidhi Seth
Bhavini Ashwinkumar Shah
Stanislav Shapetskiy
Steven S. Shapiro
Ravi Shekhar
Erik Shepherd
Dong Yeop Shin
Tomoko Shin
Shervin Shoghian
Avdesh Shukla
Jared Simms
Abhishek Singh (1)
Nitin Singh (1)
Keith Sintay
Kris Sison
Sally Slade
Bryan Smeall
Edmond Smith III
Cameron Smith (1)
Jeff W. Smith
Marc Smith (2)
Matthew Smith (5)
R. Matt Smith
Tiffany Smith (1)
Eva Snyder
Glenn Snyder (2)
Roland So
Michael Soledad
Richard Soledad
Siyu Song
Mark Soraci
Andrew Souvannarath
Carla Sparrow
Bill Spradlin
Jesse Squire
Scott Squires
Shaun Stephenson
Daniel Stern (2)
Joe Woodward Stevenson
Dwight Stewart
Scott Steyns
Yesod Stone
Julien Stuart-Smith
Mohinder Subramaniam
Matt Sumney
Jeff Sutherland (1)
Shuichi Suzuki
Josh Swanson
Kristen Swanson (1)
Scott Swaringen
Paul Sze
Marc Taganas
Lionel Taillens
Srikalyan Tallapragada
Aditya Talwar
Henri Tan
Hanzhi Tang
Matt Taylor (5)
Cecile Tecson
Biljana Temelkova
Adrian Teng
Christopher Terry
Seye Tesfazgy
Kieran Tether
Nicholas Tey Kai Guan
Sunny Thipsidakhom
Jason Thomas (2)
Robert Charles Thomas
Brian Thomason
Neil Thompsett
Andrew K. Thompson
David Thompson (3)
Meghan Thornton
Daniel Thron
Nicholas Tocco
Nick Tolve
Sujit Tone
Anna Tonrungroj
Alexis Torres
Anthony Tovar
Derek Tovar (2)
Greg Towner
Ted Trabucco
Khuong Tran
Tommy Tran
Alan Travis
Patrick Trienta
Bryan Trowbridge
Hiroshi Tsubokawa
Crissie Tucker
Christian Turner
Corey Turner
Derrick Tuskan
Simon Twine
Ben Ussher
Reuben Bulawin Uy¹
Jim Van Allen
Chris Van Dyck
Michael Van Eps
Olivier Van Zeveren
John Vanderbeck
Kevin Vanderjagt
Julie VanLoh
Todd Vaziri
Carl Vazquez
Joseph Villa
Kinjal Vora
Vinod Vyas
Thomas Dane Wagener
Denzel Walkes
Kevin Wallace
K. Marie Walters
Nancy Wang
Kyle Ware
Loicia Ware
Sharon Warmington
Ben Warner
Tim Warnock
April Warren
Kimberly Wasson
Adrian Watkins
Bret Watkins
Anastasia Watson
Jarryd Watts
Gabrielle Waugh
Alexandra Weir
Kelly Wescott
Brian Westgate
Jeff White (2)
Jessica Whiteside
Chelsea Whittet (1)
Shane Christopher Wicklund
Jake Wicks
Trevor Wide
Nicole Wildfong
Rebecca Wilkinson
Rebecca Su Wilkinson
Ronnie E. Williams Jr.
Aaron Williams (2)
Brian C. Williams
Chris 'Willie' Williams
Darren Williams
Shanese Williams
Aaron Wilson (2)
Ryan M. Wilson
Kyle Winkelman
Jeff Winkle
Michelle Jacobs¹
Richard Wojdynski
Eddy Wolfson
Don Wong
Eddy Wong
Eric Wong
Samson Sing Wun Wong
Andrew Wood (5)
Mike Wood (5)
Damon Woods
Jeff Wozniak
Jonathan Wright (3)
Kamlesh Yadav
Casey Yahnke
Keiji Yamaguchi
Steve Yamamoto
Jason Yanofsky
Sheen Wei Yap
Kwan Wayne Yu Yee
Vong Yonghow
Nina Yoon¹
Dennis Yoshii
Scott Younkin
Colin Yu
Lisa Yu
Walter Yuan
Douglas Zablocki
Anthony Zalinka
Chris Zammit
David Zbriger
Erubeth Avila¹
Kevin Baillie
Kristopher Baldwin
Juan Bautista
Annie Caps
Josh Cardenas
Wesley Cronk
Thomas Crow
Jason Cuenco
Marco Foglia
Ned Gorman
Wytt Lusanandana
Ronald Mallet
Robert Marinic
Hector Navarro (2)
Glenn Osgood
Bhakti Patwardhan
Cesar Quijada
Renato M. Ruiz
Toshihiro Sakamaki
Laurent Taillefer
Jeremy Therrien
Ryan Tudhope
Eric Voegels
Long Yinghan
Matthew E. Butler

Dublês / Stunts


Daniel Arrias
Brian Avery (1)
Dean Bailey
Simone Bargetze
Kenny Bates
Dickey Beer
Paul Borne
Jon Braver
Ben Bray¹
Jeff Bruno
Kurt Bryant (1)
David Anthony Buglione
Robert Sean Burke
Stacey Carino
Ariel M. Carlson
Chris Carnel
Jay Lee Carrado
Steve Chang
Heather Charles
Brian Christensen
Matt Cinquanta
Ann Coccagnia
Brycen Counts
Aaron Crippen
Jahnel Curfman (1)
Max Daniels
Tobiasz Daszkiewicz
Dustin Dennard
Kevin Derr
Zack Duhame
Eyad Elbitar
Paul Eliopoulos
James Fierro
Sierra Fisk
Brent Fletcher (2)
Colin Follenweider
Joey Freitas
Chris Gann
Precious Garrett¹
Mark Ginther
Jessie Graff
Craig Gubert
Jeri Habberstad
Tom Harper (1)
Gene Hartline
Jay Hawkins
Nick Hermz
Nikki Hester
Michael Hilow
Natascha Hopkins
Chris Howell (1)
David Hugghins
Michael Hugghins
David Hutchison
Precious Jenkins (1)
Michael B. Johnson (2)
Steve Kelso
Hubie Kerns Jr.
Dorian Kingi
Jonas Kirk
Mandy Kowalski
Cody Bo Kruger
Cedric N. Lee
Jean Claude Leuyer
Christian Litke
Tom Lowell (1)
Diana R. Lupo
Khristian Lupo
Ray Lykins
Mike Majesky
Daniel Maldonado
Bob Marrocco¹
Aaron Matthews (1)
Eddie Matthews (1)
Aaron Michael McElligott
Tony McFarr
Cole McKay¹
Travis Merindino
Natalie M. Meyer
Rick Miller
Anthony Molinari
Matthew Moss
Marty Murray
Robert Nagle
Carl Anthony Nespoli
Frédéric North
Casey O'Neill
Michael Owen (1)
Conrad E. Palmisano
Carl Paoli
Heidi Pascoe
Randy Peters
Scott Philyaw
Denney Pierce
Alan D. Purwin
Jade Quon
Rex Reddick
Timmy Reiter
Simon Rhee
Jimmy N. Roberts
Shawn Robinson (1)
Troy Robinson
Laurence Todd Rosenthal (1)
Jean Paul Ruggiero
Rich Rutherford
Omar Apanco Salgado
Brian Searle (1)
Tina Sen
Kenny Sheard
Ray Siegle
Karin Silvestri
Brian Simpson
Monica Staggs
Eric Stratemeier
Justin Sundquist
Jim Teachout
Nancy Thurston
Steve Upton
Mikal Vega
Alicia Vela-Bailey
Tom Vicini
Banzai Vitale
Mark Aaron Wagner
Shelly Ward
Garrett Warren
Amber Whelan
Morgan Williams (2)
Stuart F. Wilson
Scott Workman
Alvin Zalamea
Matthew Zolan
Shawn Lane
Li Xing

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Audie Aragon
Adam Austin
Russell Ayer
Bryan Badman
Dana Baker (1)
Thomas Bango
Erik Bernstein
Lucas Bielan
Eric Boncher
Sarah Brandes
Dane Brehm
Joey Bruce
Rob Bruce
Jon Nico Canino
David A. Canning (2)
Benjamin Cantler
Thomas S. Ciciura
Rick Climenhaga
John Colorado
Dawn Copeland
Ross Coscia
John Crimins
Austin Cross
Joseph Czerw
Tommy Daguanno (2)
Gary Dahlquist
Chris Dame
Joshua Davis (2)
Shannon DeWolfe
James Dombey
Ronald Dragosh
Patrick T. Eagan
Rolf Eberlein
Chad Eshbaugh
Eric Felland
John 'Spike' Finnerty
Andrew Fisher (3)
Eric Fleetwood
Bryan Fletchall
John Garrett (3)
Mike L. Germaine
Elisa Goad
Bob Gomez
Andrew Greve
Billy Gunn
Brooks P. Guyer
Josh Hackney
Francis Hanneman
Rick Harris
Charlie Harrold
Adrian Hattingh
Nathan Haugaard
Nate Heartt
Tony Henley
Sean Higgins (2)
Erik F. Hill
William T. Iversen
Timothy Jipping
Matt Johnson (6)
Jacques Jouffret
John Kairis
Matt Kennedy (2)
Benjamin Kilmer
Jerry D. Knight
Tim Kossa
Zander Kroon
Peter Kuttner
Jim La Verde
Colleen Lindl
Viktor Lonek
Samuel Clemens Long
Mike Lubomski
David 'Louie' Lukasik
Damon Marcellino
Andrew Martin (4)
Jeremy McCann
Casey McClurken
Niles McElroy
Michael Melendez
Jamie Metzger
Danial A. Miller Jr.
Joe Miller (3)
Ronald A. Miller
Daisuke Dice Miyake
Christopher Moats
David Morenz
Peter Morenz
Brian Mussetter
Ian Myron
Kate Nocks
Sandi Nowa
David B. Nowell
Ben Oliver (2)
Justin Painter
Andrew Paulo
Brad Peterman (2)
Todd 'Chin' Piepenbrok¹
James Plaxton
Dylan Pomerleau
Kurt Pomerleau
Sunni-Ali Powell
James A. Ray
Benoit Richard
C.J. Roy
Matt Rozek
P.J. Russ
Tim Ryan (5)
Jason Selsor
Barry Strickland
Marcin Szalkowski
Dave Thurlow
Les T. Tomita
Shawn Torge
Michael T. Travers
Timothy Troy
Wade Tyree
Danny Vanzura
Matt Vossekuil
Christopher Warren (3)
Joseph F. Warren
Tim Wicks
John Zivelonghi
Robert Zuckerman
William DiCenso

Departamento de Animação / Animation Department


Sebastien Bruneau
Kian Shyang Chong
Shaun Escayg
Cameron Folds
Leslie Fulton
Zaini Jalani
John Kasprzak
Anthea Kerou
Alicia Kho
Ken Satchel King
Brad Kinley
Ryan Leeper
Eric Leong Mun Fai
Barry Lim
Bradley Lorimer
Jerad Marantz
Lee McNair
Jess Morris
Thanh Nguyen (2)
Graeme Revell (2)
Jorge Ruiz (2)
Alli Sadegiani (2)
Maureen Seng
Emil Simeonov
Cheng Chan Tey
Lindsay Thompson (2)
Chi Chung Tse
Lean Chiew Yeoh Jackson¹
Lin Zeng
Edward Zhou
Adrien Annesley (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Ed Arenas
Maryellen Aviano
Amanda Bolger
Lisa Chau
Angela Demo
Ursula Ellis
Kim Honnell
Henry Jaderlund
Ania Kamieniecki-O'Hare
Ruth Lambert
Carla Lewis (2)
Liz Ludwitzke
Nick Martinolich
Robert McGee (1)
Joan Philo
Betsy Royall
Christi Webb
Leah Woodworth
Melissa Pryor

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Javier Arrieta
Jeanie Baker
Sarah Bowman (3)
Keith Christensen (1)
Bren Cook
Phyllis Corcoran-Woods
Lorraine Crossman
Emily Egge
Adrienne Greshock
Brandon Kelly
Lisa Lovaas
Ethan Meyer
Dani Phelps¹
Victor H. Soto
Ivory Stanton
Jack Taggart
Amanda Scholl¹

Departamento Editorial / Editorial Department


Edward Albolote
John Baer (2)
Kamila Baghernejad
Michael Boggs
Thomas J. Cabela
Paul Carlin (1)
Travis Flynn
Joe Galdo (1)
Rick Grayson
Matthew W. Johnson
Rudy Lopez (2)
Rajeev Malhotra
Stuart McCowan
Thomas A. Muldoon¹
Jim Passon
Erik Rogers
Paul Sage (1)
Jim Schulte
Justin Shaw (1)
Stefan Sonnenfeld
Kevin Stermer
Allen Tracy
Jackson Yu
Shane Lefler

Departamento Musical / Music Department


Sandy DeCrescent
Erick DeVore
George Doering
Clay Duncan
Alex Gibson (1)
Rick Giovinazzo
Kevin Globerman
M.B. Gordy
Todd Haberman
Stephen Hilton
Jörg Hüttner
Kevin Kaska
Andrew Kawczynski (2)
Brian Kilgore
Steven Kofsky
Penka Kouneva
Peter Limonick
Frank Macchia
Alan Meyerson
Yvonne S. Moriarty
Ed Neumeister
Satoshi Mark Noguchi
Peter Rotter
Ryan Rubin (2)
Pieter A. Schlosser
Nevin Seus
Jacob Shea
Martin Tillman
Dave Wells (3)
Nathan Whitehead
Denise Carver

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Ahasay
Donald Arnold Jr.
Mike Bilkovic
Phil Blackaby
Danny Bress
Alex E. Burns
Michael R. Cairo
Bruce Callahan
Jason Cullen (1)
David W. Dale
Lindsay Dougherty
Joey Freitas
Jennifer Gonzalez (2)
Zabrina Gonzalez
Jon Gustafsson
Darrell Janson
Barry Kerns
Ken Kupchick
David Labutte
Raymond Landino Jr.
John Lux Jr.
Peter Mandel
Willmont Matthew
David Morales
Bill Neckrock
Kevin Norwood
Randy Peters
Scott Philbrick
Claudia Rojas
Richard C. Ryan
Sean C. Ryan
Cara Sachse
Lynette Scherzer
Bruce Shanahan
Nick Surma Jr.
David Urich
Greg Urich
Ted Visser
Robert Wallace (2)
Candace Wells
Ron Yakshe
Terry Mack¹
Glenn Wagner (1)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Alicia Accardo ............... Supervisora de roteiro
Kalie Acheson ............... Assistente de produção
Ashley Adamczyk ............... Assistente de locação: Chicago
Ruben Alaniz Jr. ............... production assistant
Nikolaus Aldrich ............... Assistente de produção
Elise Aliberti ............... Assistente para Lorenzo di Bonaventura
Aaron A. Alpert ............... Assistente de produção
Cynthia Appleby ............... Assistente de produção
Nathan A. Aronson ............... Assistente de contabilidade
Kyle Arpke ............... Assistente de produção
Pouya Asadi ............... Assistente de produção
Michael Wesley Aycock ............... Assistente de locação
Michael J. Babcock ............... Assistente de produção
Judy Bafaro ............... Assistente de produção
Matthew Balz ............... Assistente de produção
Samuel Barill ............... Assistente de produção
Jonathan Potter Barnes ............... Assistente de produção
Sarah Feriozzi Barnes ............... Assistente de produção
MeSun Barnett ............... Assistente de produção: Chicago
Christian Barr (2) ............... Assistente de produção
Ali Baumann ............... Assistente de produção
Jodi Gabrielle Beals ............... Assistente de produção
Laurel Beck ............... Assistente de produção
Christopher Scott Bell ............... Assistente de produção
Stuart Berberich ............... Assistente de locação
Ray Bidenost ............... Caterer
Andrea Biklian ............... Contabilidade
Clinton Bistodeau ............... Assistente de produção
Jeff Botelho ............... Assistente de produção
Brian Bourne ............... Assistente de produção
Damien Bray ............... Assistente de produção
Gretchen Brown ............... Assistente de locação: Chicago
Anthony Buck ............... Assistente de produção
Raymond Bulinski ............... Equipe de serviços
Christian Butcher ............... Assistente de produção
Jay Cannavo ............... Assistente de produção
Bryant Cardona ............... Assistente de produção: Washington, D.C.
Josh Carlascio ............... Assistente de produção: Chicago
Dawn Carlson ............... Treinador de cães
Kevin Carlson (2) ............... Treinador de cães
Casey Carmichael ............... Assistente de contabilidade
Sam Carmichael ............... Assistente de produção
Eric Carthan ............... Assistente de locação
Laura Caulfield ............... Produção jurídica
Francesca Cecil ............... Assistente executivo para Michael Bay
Alexandre Chen ............... Assistente de locação
Yuriy Chernin ............... Assistente de produção
Elena Chernock ............... Assistente adicional de produção
Alexander Chiles ............... Assistente de produção
Chen On Chu¹ ............... Consultor de produção: unidade aérea Hong Kong
J. Chan Claggett ............... Assistente de locação
Siobhan Claridy ............... Assistente de contabilidade
Aaron Clark (3) ............... Assistente de produção
Andrew D. Clark ............... Assistente de produção: Washington, DC
Tom Clippard ............... Representante: site
Austin Coniglione ............... Assistente de produção
Annie Connors ............... Assistente para Michael Bay
Charlie Cooper (2) ............... Assistente de produção
Adrian Cortes ............... Assistente para Mr. Bay
David Cortez ............... Assistente de produção
Arthur "A.C." Curran ............... Assistente de produção
Yvette De Marco ............... Assistente de produção
Jason De Meo¹ ............... Assistente de contabilidade
Sarah DeBoer ............... Assistente adicional de produção
Andrew Emilio DeCesare ............... Assistente de produção
Ted Demski ............... Assistente de locação
Karin Dentamaro ............... Assistente de produção: Chicago
Nicholas Deroo ............... Gerente de locação
Mandi Dillin ............... Assistente de locação
Dave Donaldson (2) ............... Assistente de produção
Dave Donaldson (1) ............... Assistente de produção
Chris Drake (2) ............... Assistente de produção
Corey Drake ............... Assistente de produção
Brian Dunigan ............... Assistente de produção
Brian Durling ............... Assistente adicional de produção
Jason Dusenske ............... Assistente de produção
Edward J. Eberwine III (1) ............... Assistente de locação
Basia Emano ............... Pesquisadora
Leann Emmert ............... Assistente de locação
Kai Ephron ............... Assistente de locação
Caprice Ericson ............... Assistente de locação: Washington DC
Raul Esparza III ............... Assistente de locação: Chicago
Taylor Estell ............... Assistente de locação
Andrew Ewert ............... Assistente de produção
Scott Fairchild ............... Assistente de produção
Kiamarz Fallahi ............... Assistente de produção
Alan Farris ............... Assistente de produção
Amanda Marie Fausher ............... Assistente de produção
Todd Feaser ............... Assistente de locação
Jessica Feavel ............... Assistente de produção
Nicole Ferris (2) ............... Assistente de produção
Robert L. Fiks (2) ............... Assistente de locação: Washington DC
Karen Franco ............... Assistente de produção
Eric Frazier ............... Helicóptero
Joshua A. Friedman ............... Assistente de produção: NY
Colin Galloway ............... Assistente de contabilidade
Pablo Gambetta ............... Assistente de produção
Kit Garchow ............... Assistente de produção
Nadia Garofalo ............... Assistente de produção
Katie Gersch ............... Assistente de produção
Nicholas Glekas ............... Assistente de produção
Christian Glymph ............... Assistente de produção (não creditado)
Karen Golden ............... Supervisora de roteiro
Orlando R. Gonzales ............... Coordenador de viagens
Peter Gordon (3) ............... Assistente de locação: Chicago
Alfred 'Fred' Gundry ............... Assistente de produção
Sam Gutentag ............... Assistente de produção
Dan Gutierrez (2) ............... Assistente de produção
Joe Hagg ............... Supervisor
David Halagarda ............... Assistente de produção
Francisco G. Hamm ............... Conselheiro: Força Aérea
Hunter Hancock ............... Assistente para Tom DeSanto
Thomas Haring ............... Assistente de produção
Delwyn Harris ............... Assistente de produção
Megan Harris (2) ............... Assistente de produção: Chicago
Alison Harstedt ............... Contabilidade
Jeffrey J. Hart ............... Assistente de produção
Josh Haslup ............... Assistente de produção
Michael J. Hauser ............... Assistente de produção
Ronald M. Haynes ............... Assistente de locação: : Los Angeles
Jessica Heemskerk ............... Assistente de produção
Will Higgins ............... Assistente de produção
Anne Hirschmann ............... Assistente de produção
Ben Thomas Holley ............... Assistente de produção
Jonathan Hook ............... Gerente de locação
Brianna Hoskins ............... Secretária de produção
Brett Houston ............... Assistente de produção
Lauran Tracy Howard ............... Assistente de locação
Sonya Hughes-Cooper ............... Assistente de produção
Harry Humphries (1) ............... Conselheiro militar
Sam Isenstein ............... Assistente de produção
Aric Jackson ............... Assistente de produção
Fidel Jackson ............... Assistente de produção
Jonathan Jamison ............... Assistente de locação
Nicholas Jamison ............... Assistente de locação: Chicago
Bradley Jones (2) ............... Assistente de produção
Ilt Jones ............... Gerente de locação
Kim Ju ............... Assistente de contabilidade
Waléra Kanischtscheff ............... Dublagem: Voskhod
Steve Karnes ............... Armamentos
Melissa Kaye ............... Assistente de produção
David J. Kennedy ............... Assistente de produção
Ghee Kim ............... Assistente de contabilidade
Shadow Peter Kingsley ............... Assistente de produção
Chris Knauer ............... Assistente de produção
Lauren Knox ............... Assistente de produção
Jason Konopisos ............... Dublê de corpo
Christina Kouyoumdzoglou ............... Assistente de produção
David Krudis ............... Folha de pagamento
Melissa Krystofiak ............... Assistente de grafismos
Allison Kuehn ............... Assistente adicional de produção
Ross L. Kulma ............... Unidade médica: Chicago
Andrew Kutcher ............... Assistente de produção
Christian Labarta ............... Assistente de produção
Karim Lakhani ............... Assistente de produção
Robert Lamkin ............... Caterer
John Latenser V ............... Gerente de locação
David B. Leener ............... Colocação de produtos
Cory S. Lewis ............... Assistente de produção: Chicago
Alisha Lillion ............... Assistente de produção
Joe Lissuzzo ............... Assistente de produção
Lindsay Little ............... Assistente de contabilidade
Tory Littman ............... Equipe de serviços
Nicole Llewellyn ............... Assistente de produção
Joshua Loiko ............... Assistente de contabilidade
Tony Lopez (5) ............... Assistente adicional de produção
Jessica Machen ............... Assistente de produção
Jerry Mack ............... Assistente de produção
Brent Madison ............... Assistente de produção
Nicole Malovany ............... Assistente de equipe
Andrew Mangum ............... Assistente de produção
Hiromi Marder ............... Folha de pagamento
Gail Marinelli ............... Assistente de contabilidade
Christopher Marlowe (2) ............... Assistente de produção: Chicago
Abbie Mashaal ............... Paraquedista
Deborah R. Mathis ............... Assistente de produção
Nicki McCain ............... Assistente de contabilidade
Glen McGee ............... Assistente de produção
Denise Morgan McGrath ............... Contabilidade
Rhys McIntyre ............... Assistente de produção
Mack McKelvey (2) ............... Equipe de serviços
Dane Mclean ............... Assistente adicional de produção
Adam McNinch ............... Assistente de produção
Gil McRipley ............... Assistente de produção
Samuel Meadows ............... Assistente de produção: Chicago
Deborah Megel ............... Assistente de contabilidade
Adam Meir ............... Supervisor de idioma
Alejo Menendez ............... Assistente de locação
Kenneth Mercier ............... Assistente de locação
Leo Milano ............... Assistente de produção
Ralph Moran ............... Assistente de produção
Brian Morgan ............... Assistente de produção
Aaron Moskal ............... Assistente adicional de produção
Patrick Muldoon (2) ............... Assistente de locação
Michael Murrie ............... Assistente de produção
Neal Naito ............... Coordenador de viagens
Teresa Nance ............... Equipe de serviços
Jeffrey Keith Negus ............... Assistente de produção
Jason Neisewander ............... Assistente de produção: unidade aérea
John Nemec ............... Assistente de produção
Tien Nguyen¹ ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Matthew Dillon Noonan ............... Gerente de locação: Washington, DC
Katy O'Lynnger ............... Assistente de produção
Robert O'Quinn ............... Assistente de produção
Nicole Oesterle ............... Assistente de produção
Bryan C. Ordman ............... Assistente de produção
Matt Ott ............... Assistente de produção
Manny Padilla ............... Assistente de locação
Natasha Parker ............... Assistente de locação: Chicago
R. Ben Parker ............... Assistente de produção
Chris Pastenes¹ ............... Assistente de produção
Doug Pearson ............... Assistente de produção
John F. Perez Jr. ............... Assistente de locação
Rick Peters (2) ............... Assistente de produção: Chicago
Greg Pitoniak ............... Assistente de locação
Catherine Pittman¹ ............... Treinador de cão
Ryan M. Place ............... Assistente de produção
Rothwell Polk ............... Assistente de produção
Patricia Porter ............... Folha de pagamento
Jessica Potter (2) ............... Assistente de produção
Maria Pretzl ............... Assistente de produção
Troy Proffitt ............... Assistente de produção
Nick Rafferty ............... Assistente de locação
Susanne Ragnarsson ............... Assistente de locação
Joshua Ramos ............... Assistente de locação
Katie Rasmussen ............... Locações
Dawn Raymer ............... Assistente de produção
Russell Raymond ............... Assistente de produção
George Brezino Reed ............... Assistente de produção
Shakena Reed ............... Assistente de produção
Bea S. Rembeczky ............... Assistente para Rosie Huntington-Whiteley
Angelo Renardo ............... Assistente adicional de produção: Chicago, Detroit, Flórida
Robert C. Rhodes ............... Assistente de produção
Rebecca Rogers ............... Assistente adicional de produção
Todd Rogers ............... Médico
Lauren Rosenbloom ............... Gerente de finanças
Maria C. Roxas¹ ............... Assistente de locação
Meghan Ruby ............... Assistente de produção
David Rumble ............... Gerente de locação: Michigan
Catherine Russell (3) ............... Assistente de produção: Washington DC
Mika Saito ............... Coordenadora de produção
Steve Salada ............... Coordenador assistente de produção
Kenny Savoca ............... Assistente de produção
Nathan Schardin ............... Assistente de produção
Ross Scharphorn ............... Assistente de produção: Los Angeles
Sarah Scher ............... Assistente de produção
Madalyn Schiller ............... Assistente de produção
Jim Schiro ............... Coordenador Assistente de viagens
Steven Schlick ............... Assistente de locação: Michigan
Trevor Schliefer ............... Assistente de produção
Jack Schmier ............... Assistente de produção
Kevin Schroeder ............... Assistente de equipe
C. Alexander Sears ............... Coordenador: computador/video
Jason Seaton ............... Assistente de produção
Amanda See ............... Assistente de locação: Detroit
Anthony Sergio ............... Assistente de produção
Rohit Sharma (2) ............... Coordenadora de produção
Paul Sharpe (2) ............... Assistente de produção
Michael Shimon ............... Assistente de locação
Brandon Sines ............... Coordenador de projeto
Josh Slates ............... Assistente de locação: Washington, DC
Elliot M. Smith ............... Assistente de produção
Marcus Speaker ............... Assistente de produção: Bay Films
Mallory Squeo ............... Assistente de produção
Theodora Staren ............... Assistente de produção (não creditada)
Gene Starzenski ............... Médico
Matt Stemmley ............... Assistente de locação: Chicago
Jack Stern ............... Professora de estúdio/assistente social
Richard Streeter ............... Assistente de locação
Jamie Strunk ............... Assistente de produção
Pete Swan ............... Supervisor de paraquedismo
Victoria Swanson ............... Assistente de produção
Jeremy Tan ............... Assistente de locação
Alyssa Telford ............... Assistente de produção
Nick Teta ............... Conselheiro militar
Timothy Tranquill ............... Gerente de desenvolvimento: : Legend 3D
Niraj Trivedi ............... Assistente de produção
Jennifer Tunberg ............... Assistente de produção
Joshua David Vaile ............... Assistente de produção
Rory Vavra ............... Assistente de produção
Keomanee Vilaythong ............... Assistente de locação
Hannah Vinson ............... Assistente de locação
B. Logan Walden ............... Assistente de produção
Aisling Warren ............... Assistente de locação
Tyler Warren ............... Assistente de produção
Sasa Watt ............... Assistente de contabilidade
Lauren Weingarten ............... Assistente de produção
Bill Whirity¹ ............... Assistente de locação: Chicago
Chris Whitaker ............... Médico
Jake Wicks ............... Técnico de TI
Justin Wiemer ............... Assistente de locação: Milwaukee
Brian Williams (7) ............... Assistente de produção
Cornell Willis ............... Assistente de produção
Richard Wolgemuth ............... Assistente de locação
Darren C. Wong ............... Assistente de produção
George Wong (3) ............... Assistente de produção: Hong Kong
Christopher Jordan Woodring ............... Assistente de produção
Daniel Woods (3) ............... Assistente de produção
Katie Woolridge ............... Assistente para Ian Bryce
Kenneth Yoder ............... Coordenador assistente de produção
Michael Zak ............... Assistente de produção
Jason Zorigian ............... Coordenador assistente de produção
Annie Caps ............... Coordenação: Digital Domain (não creditada )
Nelson Carvajal ............... Assistente adicional de produção
Jeffery Liberman ............... Assistente de produção (não creditado)
Jill S. Litwin ............... Assistente de produção (não creditado)
Michael D. Lusby ............... Supervisor de treinamento: Digital Domain (não creditado)
Jeff Morris (2) ............... Assistente de locação (não creditado)
Henry Sandifer ............... Assistente adicional de equipe
Jay Shepley ............... Assistente adicional de produção (não creditado)
Dave Thomas (4) ............... Assistente de produção (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Philip M. Strub

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

TELECINE ACTION HD. O filme é regular. Continuação da saga da batalha dos Autobots contra os...
leia mais

 Sérgio F. Pereira

============
leia mais

 jose lucas dos santos xavier

ate que eu acabei gostando desse filme é um pouco melhor que o 2 e o final é maravilhoso mas...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

ação e efeitos especiais, esse transformers se resume a isso, nesse sentido é de primeira mesmo,...
leia mais

 Cristiano Antunes

Ótimo filme! Megan Fox não fez falta, Shia já não está tão insuportável, os efeitos estão...
leia mais

 deivid

Nota 7,5. O filme é ótimo em ação e efeitos especiais. Mas com um roteiro pouco maduro e bobão (é...
leia mais

 Almir Santos

MUITO BOM. Dessa vez acertaram no roteiro e nos efeitos especiais que deixaram a desejar no...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Como os outros dois esse também é um pouco cansativo. Apesar de no geral ser um longa excelente,...
leia mais

 levi guerra

adorei esse filme efeitos especiais incriveis,sonão é melhor que o primeiro nota 9,0
leia mais

 Rovilson Abiuzzi

Segue aquela tendência que ja aconteceu com muitas séries; o primeiro filme é fantástico, um...
leia mais