siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CONTOS E NOVELAS FRANCESAS DO SÉCULO XIX [2009 - 2009]

(Au siècle de Maupassant: Contes et nouvelles du XIXème siècle, França, 2009)

Série produzida pela TV francesa que a cada filme faz uma adaptação de contos de grandes escritores históricos, unindo obras de arte literárias com a magia da sétima arte.



Cotação: 1,0 (1 votos)

Títulos Alternativos: Contos e Novelas Francesas do Século 19

Gênero: Drama

Duração: 60 min.

Tipo: Série de TV / Colorido

Produtora(s): J.M. Productions

Temporada(s): 2


Diretor(es) / Directors


Claude Chabrol ............... (2 episódios, 2009-2010)
Laurent Heynemann ............... (2 episódios, 2009-2010)
Gérard Jourd'hui ............... (2 episódios, 2009-2010)
Philippe Monnier ............... (2 episódios, 2009-2010)
Jacques Santamaria ............... (2 episódios, 2009-2010)
Olivier Schatzky ............... (2 episódios, 2009-2010)
Jean-Daniel Verhaeghe ............... (2 episódios, 2009-2010)

Roteirista(s) / Writers


Jacques Santamaria ............... (7 episódios, 2009-2010)
Gérard Jourd'hui ............... (5 episódios, 2009-2010)
Pierre Leccia (1) ............... (3 episódios, 2009-2010)
Anne Andrei ............... (2 episódios, 2009-2010)
Jean Cosmos ............... (2 episódios, 2009-2010)
Laurent Heynemann ............... (2 episódios, 2009-2010)
Bruno Tardon ............... (2 episódios, 2009-2010)

Elenco / Cast


Sylviane Goudal ............... Madame Bertin / Madame Robert

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Bruno Privat
William Watterlot

Produtor(es) / Producers


Gaëlle Girre ............... produtor delegado (12 episódios, 2009-2010)
Gérard Jourd'hui ............... produtor delegado (12 episódios, 2009-2010)

Montagem / Editors


Anna Ruiz
Carole Equer-Hamy
Pascal Latil
Marion Monestier

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Emmanuelle Prévost
Elodie Demey

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Régis Nicolino

Figurinista(s) / Costume Designers


Agnès Nègre

Maquiagem / Make-up


Guy Espitallier
Michel Demonteix
Vesna Estord
Pascale Paqueron
Michèle Decanini
Christine Cardaropoli
Fabienne Gervais
Anouk Grédoire-Colombel

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Marc Barbault
Patrice Monier
Pierre Vaysse
Damien Lutringer
Christophe Battarel

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Sébastien Achard
Nassime Nazari
Cyrille Bray
Joan de Camaret
Laurent Blu
Stephan Miller (2)
Matthieu Ploteau
Muriel Quercy
Sybil Rerat
Anne Legal

Departamento de Arte / Art Department


Xavier Laroyenne
Patrick Quartier
Christel Ayrault
Eric Berthet
Jean-Michel Pupin
François Dugué
Christian Joly
Frédérique Menichetti
Eddie Guittard
Lisa Plaut
Marie Predieri
Pierre Balducchi
Jérôme Hayot
Saïda Kitar
Thierry Lautout
Jean-Luc Roselier
Romain Froissart
Caroline Chauvel
Florent Coulbouée
Mohamed Jabbad
Julien Mercher
Sebastien Teillet
Marie Dehaynin
Lionel Lesage
Pomme Delépine
Madeleine Pou
Carole Récamier
Julien Bretaud
Guy-Michel Morin
Marjorie Thomas
Jean-Luc Whisker
Magali Fontaine
Christophe Pommie
Gilles Bocchino
Julien Boulenouar
Aurore Huber
François Scala
Lilith Bekmezian
Tom Danos
Matthieu Degeorges
Fathi El Aihar
Magali-Margot Fontaine
Laurent Garenne
Olivier Perugini
Madeleine Poli
Marthinus Brand
David Fargot
Emmanuelle Melin
Franck Morel

Departamento de Som / Sound Department


Franck Cartaut
Fabien Adelin
Frédéric Ullmann
Julien Bourgon
Pascal Dedeye
Vianney Aube
Bernard Le Roux
Zacharie Naciri
Remi Stengel
Catherine Taïeb
Joseph Catricala

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Christophe Calcus
Alain Birchler
Olivier Zenenski

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Julien Dequet

Dublês / Stunts


Michel Carliez
Yves Girard

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Frédéric Vial
Jacques Philipponeau
Camille Autain
Sofia Olstorpe
Thierry Fonteny
Sophie Lelou Mollard
Thierry Pascal
Marc Dumontet
Arnaud Masselin
Fabrice Rosaz
Daniel Salmon
Tom Garreau
Bruno Le Cardonnel
Ludovic Caron
Agnès Dybowski
Jean-François Garreau
Léo Stritt
Thibault de Saint André
Valentina Iorio
Kien Beauvois
Adele Belliot
Pascal Jobert
Yves Agostini
Sébastien Courtain
Melissa Garcia (2)
Agnès Todoroff

Departamento de Elenco / Casting Department


Sylvaine Moine
Elsa Morillon
Stéphane Foenkinos
Nathalie Tocque

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Elodie Devaux
Carole Chainbaux
Samy Douib
Julian Moeglin
Richard Garutti
Estelle Herbet
Laëtitia Mirault
Julien Meunier (2)
Fatima Azakkour
Danièle Picaronny
Claudine Marre
Valérie Cervantes-Demaggio
Stéphanie Camuzet

Departamento Editorial / Editorial Department


Henry-Pierre Rosamond
Rachel Rouaud
Gérard Heydon
François Gicquel
Frederique Veillard
Michel Thinard

Departamento Musical / Music Department


Louis Dunoyer de Segonzac
Marie-Hélène Julienne

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Elodie Pairolo ............... Assistente de produção (10 episódios, 2009-2010)
Nicole Sonneville ............... Assessoria de imprensa (10 episódios, 2009-2010)
Fréderic Hardy ............... Transporte (9 episódios, 2009-2010)
Elsa Melquioni ............... Supervisora assistente de roteiro (8 episódios, 2009-2010)
Françoise Thouvenot ............... Supervisora de roteiro (8 episódios, 2009-2010)
François Gicquel ............... Assistente de produção (8 episódios, 2009)
Mélina Marulanda ............... Assistente de produção (8 episódios, 2009)
Celina Milaszewicz ............... Assistente de produção (8 episódios, 2009)
Isabelle Delécluse ............... Assessoria de imprensa / Assessoria de imprensa: FR2 (7 episódios, 2009-2010)
Coralie Bergeon ............... Finanças, contabilidade (7 episódios, 2009)
Emmanuelle Donati ............... Administradora de produção (7 episódios, 2009)
Christiane Lenglet ............... Administradora de produção (7 episódios, 2009)
Sophie Loyrette ............... Finanças, contabilidade (7 episódios, 2009)
Nathalie Rouanet ............... Assessoria de imprensa / Assessoria de imprensa: FR2 (7 episódios, 2009)
Jean-Loup Celeyron ............... Transporte (6 episódios, 2009-2010)
Aurélie Le Goff ............... Assistente de produção (6 episódios, 2009)
Annie Girault ............... Administradora de produção (5 episódios, 2009-2010)
Marie-Christine Birague ............... Administradora de produção (5 episódios, 2009)
Laurence Blonde-Grolée ............... Finanças (5 episódios, 2009)
Christelle Chagnot ............... Transporte (4 episódios, 2009-2010)
Anne-Sophie De Goy ............... Assistente de produção (4 episódios, 2009)
Paul Lefébure ............... Assistente de produção (4 episódios, 2009)
Patrick Tardiff ............... Transporte (3 episódios, 2009-2010)
James Mammeri ............... Administrador assistente de produção (3 episódios, 2009)
Alice Maurel ............... Supervisora assistente de roteiro (3 episódios, 2010)
Jean Bigot ............... Diretor de história: FR2 (2 episódios, 2009)
Marie Dupuy D'Angeac ............... Diretora de história: FR2 (2 episódios, 2009)
Valérie Meissonnier ............... Finanças, contabilidade (2 episódios, 2009)
Muriel Tastet ............... Administradora de produção / Administradora assistenete de produção (2 episódios, 2009)
Rachel Corlet-Soulier ............... Supervisora de roteiro (2 episódios, 2010)
Céline Dupuy ............... Preparadora de dança (2 episódios, 2010)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.