siga-nos: | cadastre-se | login | contato

The Annual Academy Awards: THE 83RD ANNUAL ACADEMY AWARDS

(The 83rd Annual Academy Awards, EUA, 2011)



Cotação: 7,7 (4 votos)

Série de TV: The Annual Academy Awards (Temporada 83)

Títulos Alternativos: 2011 Academy Awards / The 2011 Oscars / The Oscars

Duração: 194 min.

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Erguendo alguém no ar, Degraus, Parte animação, Criança, Teatro, ...mais

Produtora(s): Academy of Motion Picture Arts and Sciences, PIC Agency

Estreia: 27/02/2011


Diretor(es) / Directors


Don Mischer

Roteirista(s) / Writers


Jordan Rubin ............... Abertura

Elenco / Cast


James Franco ............... James Franco - Apresentador Oficial
Melissa Leo ............... Melissa Leo - Vencedora: Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway ............... Anne Hathaway - Apresentadora Oficial
Mila Kunis ............... Mila Kunis - Apresentadora: Melhor Curta Animado, Melhor Animação
Kirk Douglas (1) ............... Kirk Douglas - Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante
Jeff Bridges ............... Jeff Bridges - Apresentador: Melhor Atriz
Amy Adams (2) ............... Amy Adams - Coapresentadora: Melhor Curta Documentário, Melhor Curta
Javier Bardem ............... Javier Bardem - Apresentador: Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Roteiro Original
Tom Hanks ............... Tom Hanks - Apresentador: Melhor Direção de Arte, Melhor Fotografia
Scarlett Johansson ............... Scarlett Johansson - Coapresentadora: Melhor Som, Melhor Montagem de Som
Robert Downey Jr. ............... Robert Downey Jr. - Apresentador: Efeitos Visuais, Melhor Montagem
Jake Gyllenhaal ............... Jake Gyllenhaal - Apresentador: Melhor Curta Documentário, Melhor Curta
Zachary Levi ............... Zachary Levi - apresentação musical: 'I See the Light'
Reese Witherspoon ............... Reese Witherspoon - Apresentadora: Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante
Nicole Kidman ............... Nicole Kidman - Apresentadora: Melhor Trilha Sonora
Annette Bening ............... Annette Bening - Apresentadora: Oscar Honorário
Cate Blanchett ............... Cate Blanchett - Apresentadora: Melhor Maquiagem, Melhor Figurino
Mandy Moore (1) ............... Mandy Moore - apresentação musical: 'I See the Light'
Sandra Bullock ............... Sandra Bullock - Apresentadora: Melhor Ator
Hugh Jackman ............... Hugh Jackman - Coapresentador: Melhor Trilha Sonora
Gwyneth Paltrow ............... Gwyneth Paltrow - apresentação musical: 'Coming Home'
Josh Brolin ............... Josh Brolin - Coapresentador: Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Roteiro Original
Marisa Tomei ............... Marisa Tomei - Apresentadora: Prêmios Técnicos e Científicos
Steven Spielberg ............... Steven Spielberg - Apresentador: Melhor Filme
Kevin Spacey ............... Kevin Spacey - Apresentador: Canção 'We Belong Together' e 'I See the Light'
Russell Brand ............... Russell Brand - Apresentador: Melhor Filme Estrangeiro
Matthew McConaughey ............... Matthew McConaughey - Apresentador: Melhor Som, Melhor Montagem de Som
Hilary Swank ............... Hilary Swank - Coapresentadora: Melhor Diretor
Justin Timberlake ............... Justin Timberlake - Coapresentador: Melhor Curta Animado, Melhor Animação
Jude Law ............... Jude Law - Coapresentador: Efeitos Visuais, Melhor Montagem
Halle Berry ............... Halle Berry - Apresentadora: Tributo a Lena Horne
Pete Postlethwaite ............... Pete Postlethwaite - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Randy Newman ............... Randy Newman - apresentação musical: 'We Belong Together', Vencedor: Melhor Canção
Trent Reznor ............... Trent Reznor - Vencedor: Melhor Trilha Sonora
Helen Mirren ............... Helen Mirren - Coapresentadora: Melhor Filme Estrangeiro
Dennis Hopper ............... Dennis Hopper - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Jill Clayburgh ............... Jill Clayburgh - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Jennifer Hudson (1) ............... Jennifer Hudson - Apresentadora: Canções 'If I Rise' e 'Coming Home', Melhor Canção
Susanne Bier ............... Susanne Bier - Vencedora: Melhor Filme Estrangeiro
Wally Pfister ............... Wally Pfister - Vencedor: Melhor Fotografia
Susannah York ............... Susannah York - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Kathryn Bigelow ............... Kathryn Bigelow - Apresentadora: Melhor Diretor
Lena Horne ............... Lena Horne - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Leslie Nielsen ............... Leslie Nielsen - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Rick Baker (1) ............... Rick Baker - Vencedor: Melhor Maquiagem
Colleen Atwood ............... Colleen Atwood - Vencedora: Melhor Figurino
Gloria Stuart ............... Gloria Stuart - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Mikael Persbrandt ............... Mikael Persbrandt - imagens do filme 'Em um Mundo Melhor', Vencedor: Melhor Filme Estrangeiro
Oprah Winfrey ............... Oprah Winfrey - Apresentadora: Melhor documentário
Lynn Redgrave ............... Lynn Redgrave - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Tony Curtis (3) ............... Tony Curtis - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Kevin McCarthy (4) ............... Kevin McCarthy - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Robert Culp ............... Robert Culp - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Lee Unkrich ............... Lee Unkrich - Vencedor: Melhor Animação
Lora Hirschberg ............... Lora Hirschberg - Vencedora: Melhor Som
A.R. Rahman ............... A.R. Rahman - apresentação musical: 'If I Rise'
Anne Francis ............... Anne Francis - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Patricia Neal ............... Patricia Neal - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Céline Dion ............... Céline Dion - Apresentação musical
Florence Welch ............... Florence Welch - apresentação musical: 'If I Rise'
Blake Edwards ............... Blake Edwards - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Atticus Ross ............... Atticus Ross - Vencedor: Melhor Trilha Sonora
Sally Menke ............... Sally Menke - Tributo em memória (imagens de arquivo)
George Hickenlooper ............... George Hickenlooper - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Richard King (2) ............... Richard King - Vencedor: Melhor Montagem de Som
Robert Stromberg ............... Robert Stromberg - Vencedor: Melhor Direção de Arte
Lionel Jeffries ............... Lionel Jeffries - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Alan Menken ............... Alan Menken - Apresentação musical
Irvin Kershner ............... Irvin Kershner - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Kirk Baxter ............... Kirk Baxter - Vencedor: Melhor Montagem
Dino De Laurentiis (1) ............... Dino De Laurentiis - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Angus Wall ............... Angus Wall - Vencedor: Melhor Montagem
Karen O'Hara ............... Karen O'Hara - Vencedora: Melhor Direção de Arte
Peter Yates (1) ............... Peter Yates - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Arthur Penn ............... Arthur Penn - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Dave Elsey ............... Dave Elsey - Vencedor: Melhor Maquiagem
John Barry (1) ............... John Barry - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Chris Corbould (1) ............... Chris Corbould - Vencedor: Efeitos Visuais
Gary Rizzo (1) ............... Gary Rizzo - Vencedor: Melhor Som
Claude Chabrol ............... Claude Chabrol - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Dave Thomas (1) ............... Bob Hope (voz)
Paul J. Franklin ............... Paul J. Franklin - Vencedor: Efeitos Visuais
Ed Novick ............... Ed Novick - Vencedor: Melhor Som
Mario Monicelli ............... Mario Monicelli - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Andrew Lockley ............... Andrew Lockley - Vencedor: Efeitos Visuais
Pete Bebb ............... Pete Bebb - Vencedor: Efeitos Visuais
Tom Mankiewicz ............... Tom Mankiewicz - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Dede Allen ............... Dede Allen - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Alan Hume ............... Alan Hume - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Ronald Neame ............... Ronald Neame - Tributo em memória (imagens de arquivo)
William A. Fraker ............... William A. Fraker - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Theoni V. Aldredge ............... Theoni V. Aldredge - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Elliott Kastner ............... Elliott Kastner - Tributo em memória (imagens de arquivo)
David L. Wolper ............... David L. Wolper - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Ronni Chasen¹ ............... Ronni Chasen - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Joseph Strick ............... Joseph Strick - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Grant McCune ............... Grant McCune - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Robert F. Boyle ............... Robert F. Boyle - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Shannon Kingston ............... Shannon Kingston
Bill Littlejohn ............... Bill Littlejohn - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Irving Ravetch ............... Irving Ravetch - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Robert B. Radnitz ............... Robert B. Radnitz - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Adam Davenport ............... Adam Davenport
Pierre Guffroy ............... Pierre Guffroy - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Melissa LeEllen ............... Melissa LeEllen

Produtor(es) / Producers


Bruce Cohen ............... produtor
Don Mischer ............... produtor
Daniel S. Winston ............... produtor de segmento

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Steve Bass

Direção de Arte / Art Directors


Joe Celli (2)
Kristen Merlino

Figurinista(s) / Costume Designers


Paula Elins

Maquiagem / Make-up


Nicki Ledermann

Departamento de Arte / Art Department


Simon Clowes
Tracy Dishman
Manija Emran
Henry Hobson
Carissa Huizenga
Gloria Lamb

Departamento Editorial / Editorial Department


Skip Arnold¹

Departamento Musical / Music Department


David Azoulay
David Bawiec
Mark Graham (1)
Jerome Leroy
Emir Merzeci
Victor Pesavento
William Ross (1)
Bob DiPiero ............... Canção: "Coming Home"
Tom Douglas ............... Canção: "Coming Home"
Hillary Lindsey ............... Canção: "Coming Home"
Troy Verges ............... Canção: "Coming Home"
Gwyneth Paltrow ............... Canção: "Coming Home"
A.R. Rahman ............... Canção: "If I Rise"
Dido (1) ............... Canção: "If I Rise"
Florence Welch ............... Canção: "If I Rise"
Alan Menken ............... Canção: "I See The Light"
Glenn Slater ............... Canção: "I See The Light"
Mandy Moore (1) ............... Canção: "I See The Light"
Zachary Levy ............... Canção: "I See The Light"
Randy Newman ............... Canção: "We Belong Together"
Harold Arlen ............... Canção: "Over the Rainbow"
E.Y. Harburg ............... Canção: "Over the Rainbow"
Roland 'Rollo' Armstrong ............... Canção: "If I Rise"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Caprise Arreola ............... Supervisor de talentos
Michael Carney (3) ............... Supervisor de talentos
Benjamin Caya ............... Assistente de produção
Kevin Feiertag ............... Telecomunicações
Justin Geiger ............... Assistente de produção
Pamela B. Green ............... Gráficos
Pamela B. Green ............... Produção/direção de criação: Gráficos
Ray Hoy ............... Assistente de produção
Raymond Hoy ............... Assistente de produção
Kelly Jones (6) ............... Gerente de talentos
Robert Keniston ............... coordenação de talentos
Rachel Korman ............... Assistente de produção
Zack Krone ............... Técnica
Jessica Leventhal ............... Assistente para Bruce Cohen
Steve Llamas ............... Equipe de talentos: pré-show
Lindsay Marcus ............... Assistente de produção
Eric Mentis ............... Assistente de produção
Gary Natoli ............... Gerente de palco
Vanessa J. Noon ............... Coordenadora de produção
Josh Patil ............... Coordenação: plateia
Christian Polsinelli ............... Assistente de produção: roteiro
Benjamin Roy ............... Assistente para Don Mischer
Richard Sankey ............... Coordenador de produção
Chase Simonds ............... Coordenadora de pós-produção
Nina Tarrab ............... Equipe de produção
Christina Tong ............... Coordenadora de produção
Jarik Van Sluijs ............... Gráficos
Jeff Warden ............... Assistente de produção
Katherine M. Wells ............... Assistente para Michael B. Seligman
Anna Yoannon ............... Credenciamento
Christina Montaño ............... Coordenação: ocupação de assentos (não creditada)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.