siga-nos: | cadastre-se | login | contato

AMANHECER VIOLENTO

(Red Dawn, EUA, 2012)

Grupo de adolescentes junta suas forças e forma um exército na tentativa de defender sua cidade de uma invasão de soldados russos e chineses. Refilmagem de "Amanhecer Violento", de 1984.



Cotação: 3,3 (11 votos)

Orçamento: US$65.000.000 (estimado)

Gênero: Ação

Duração: 93 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Invasão, Coreia do Norte, adolescente, Soldado, Guerrilheiro, ...mais

Produtora(s): Contrafilm, Metro-Goldwyn-Mayer, Vincent Newman Entertainment

Distribuidora(s): Paris Filmes

Estreia: 01/03/2013


Diretor(es) / Directors


Dan Bradley

Roteirista(s) / Writers


Carl Ellsworth ............... Roteiro
Jeremy Passmore ............... Roteiro
Kevin Reynolds (1) ............... Roteiro de 1984
John Milius ............... Roteiro de 1984

Elenco / Cast


Chris Hemsworth ............... Jed Eckert
Josh Peck ............... Matt Eckert
Josh Hutcherson ............... Robert
Adrianne Palicki ............... Toni
Isabel Lucas ............... Erica
Connor Cruise ............... Daryl Jenkins
Edwin Hodge ............... Danny
Brett Cullen ............... Tom Eckert
Alyssa Diaz ............... Julie
Julian Alcaraz ............... Greg
Will Yun Lee ............... Capitão Lo
Jeffrey Dean Morgan ............... Coronel Andy Tanner
Fernando Chien ............... Tenente Yee
Kenneth Choi¹ ............... Smith
Matt Gerald ............... Hodges
Michael A. Knight ............... Coronel Ivanov
Steve Lenz ............... Pete
Noah Smith (2) ............... Joe
Michael Beach ............... Prefeito Jenkins
Lucas Kerr ............... Raznor/Número 53
Linda Boston ............... (não creditada)
Nicholas Yu ............... Delegado coreano
Spencer Strong Smith ............... Jim
Rusty Mewha ............... Brian
Brian D. Thibault ............... Caixa
Mark Schlereth ............... Técnico Donlen
Dan Lewis (2) ............... Âncora de notícias
Choua Kue ............... (não creditado)
Sam Looc ............... Motorista/Soldado
Zachary Schafer ............... Oficial
Steven Chan ............... Oficial coreano
Dwight Sora ............... Oficial bêbado (não creditado)
Cindy Chu ............... Assistente
Matthew Yang King¹ ............... Soldado coreano
Boyuen ............... General coreano
Arnold Agee ............... Colaborador do exército chinês (não creditado)
Mike Ancrile ............... Refugiado/Sem-teto (não creditado)
Vincent Angelini ............... Bartender (não creditado)
Josh Jones (2) ............... Fã - Wolverine Football/Sandwich (não creditado)
Michael Babbish ............... Doyle (não creditado)
Bernadette Balagtas ............... Porta-voz do governo (não creditado)
JB Blanc ............... Locutor (voz)
Richard 'Rick' Bobier ............... Sem-teto (não creditado)
Scott Boeneman ............... Dono da casa (não creditado)
Ewan Bourne ............... Homem na janela (não creditado)
Ron Causey ............... Sem-teto (não creditado)
John P. Chittick ............... Contrabandista
Kenny Clark (2) ............... Espectador na multidão (não creditado)
Will Clarke (2) ............... Civil/Refugiado (não creditado)
Kelly Dettmer ............... Civil (não creditada)
David Scott Diaz ............... Civil (não creditado)
Sabrina Dungan ............... Cheerleader Titan (não creditada)
P.J. Edwards ............... Novo recruta (não creditado)
Jacquelyn Evola ............... Filha (não creditada)
Bill Finn ............... Sem-teto (não creditado)
Jacqueline Forton ............... Refugiada/Sem-teto (não creditada)
Steven Hauptman ............... Prisioneiro de guerra/Fã de futebol/Sem-teto (não creditado)
Robert Herrick (3) ............... Amigo (não creditado)
Eric Ian ............... (não creditado)
Kelly Jennings ............... Mãe da Erica
Demi Kazanis ............... Mãe de jogador de futebol (não creditada)
Giles Key ............... Pessoa da cidade (não creditado)
Dave Kilgore ............... Prisioneiro (não creditado)
Ellen Kimmel ............... Calaboradora chinesa (não creditada)
Doug Kolbicz ............... Fã Wolverine (não creditado)
Kimberly Koltyk ............... Refugiada (não creditada)
Chris Kotcher ............... Novo recruta (não creditado)
Robert Laenen ............... Cliente do bar (não creditado)
Chameria Law ............... Colaboradora chinesa
David Law ............... Colaborador adolescente
Diane M. Leach ............... Civil/Refugiada (não creditada)
Lawrence Leach ............... Civil/Refugiado (não creditado)
Jason W. Lee ............... Soldado chinês (não creditado)
Vong Lee ............... Soldado chinês (não creditado)
Bill Lumbert ............... Refugiado (não creditado)
Melissa Marra ............... Cidadã/Sem-teto (não creditada)
Samuel Meadows ............... Soldado chinês (não creditado)
Ralph H. Meyer ............... Refugiado (não creditado)
Misty Mills ............... Refugiada (não creditada)
Tiffany Osborne ............... Civil (não creditada)
Stephen Oyoung ............... Soldado paraquedista (não creditado)
Ho-Sung Pak¹ ............... Soldado chinês (não creditado)
Matt Philliben ............... Backstrat #41
Ralph A. Recchia ............... Vizinho (não creditado)
Mark Rothman (2) ............... Pessoa da cidade (não creditado)
Daryl M. Simpson ............... Civil (não creditada)
Tiffany Stone (1) ............... Garçonete (não creditada)
Regina Taufen ............... Dubladora (não creditada)
Johnny Truong ............... Delegado chinês/Oficial (não creditado)
Eric Tuchelske ............... Apoiador Titan (não creditado)
Brett VanDunk ............... Civil (não creditado)
Johnathon VanDusen ............... Refugiado/Sem-teto (não creditado)
Lee Vang ............... Soldado chinês (não creditado)
Dave Weasel ............... Soldado Wade Tucker (não creditado)
Amanda Wright (2) ............... Garota do bar (não creditada)
Li Xing ............... Soldado chinês (não creditado)
Gowhnou Yang ............... Soldada chinesa (não creditada)
Albert Yao ............... Soldado chinês (não creditado)
Ron Yuan ............... Assistente
Courtney Zimmer ............... Cheerleader Titan (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Mitchell Amundsen

Produtor(es) / Producers


Beau Flynn ............... produtor
Kevin Halloran ............... produtor executivo
Vincent Newman ............... produtor
John Swallow (1) ............... coprodutor
Tripp Vinson ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Ramin Djawadi

Montagem / Editors


Richard Pearson (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Deborah Aquila
Mary Tricia Wood

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dominic Watkins

Direção de Arte / Art Directors


Gina B. Cranham
Tom Reta

Decorador(es) / Set Decorators


Daniel B. Clancy

Figurinista(s) / Costume Designers


Catherine George (2)

Maquiagem / Make-up


Lynn Barber (1)
Clifton Chippewa
Amber Crowe
Melissa Forney
Louise Holoday
Kimberly Jones (2)
Kimberley Kirkpatrick
Marie Larkin
Jayne Laube
Dennis Liddiard
Medusah
Bree Shea

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Brad Goodman
Kimberly Rach

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Steve Battaglia (2)
Vincent G. Gonzales
Todd Havern
Micheal Edward King
Scott Rogers (1)
Alexis Schmidtberger

Departamento de Arte / Art Department


Justin Ayers (1)
K.C. Bartos
Michael C. Biddle
Kurt Braun (2)
David Brayman
Rick Chavez
William Elliott¹
Kathy Fennessy
Joanne Froh
Robert Hale (1)
David Harris (1)
Kemper Harris
Ryan Heck
Jason Helton
Jourdan Henderson
Al Hobbs
Judith Ivanyi
Patrick Janicke
Kate J. Kogelman
Robert Lucas (1)
Lori Marks
Quentin Matthys
Keith Allan Miller
Aaron Mohr
Carl Nunez
Peter Oktavec
Andrew Petrotta
Rick Radomski
Jessica Ripka
Sharon Roggio
John J. Rutchland III
Mark Sanger (1)
Scott Schutzki
Julie Smith
David Soukup
Tom Sparkman
Kenneth Stanley
Scott Troha
Jim Warren (4)

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Christopher Assells
John Cucci¹
John Demonaco
Kirk Francis
Mark Gougeon
Per Hallberg
Robert Jackson (2)
Jeffrey M. Jones (1)
Daniel R. Kerr
Roy Machado
Scott Millan
Philip D. Morrill
Chris Navarro
Tony Negrete
Dan O'Connell (3)
Stephen P. Robinson
Greg P. Russell
Christopher T. Silverman
Frederick H. Stahly
Peter Staubli
Greg Steele (1)
John C. Stuver
Drew Webster
David Werntz
Ben Wilkins (1)
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


John S. Baker
Kenneth Bosse
Mark R. Byers
Todd Jensen (1)
Alan Kiriu
Wes Mattox
L.A. McConnell¹
Barry McQueary
David Pahoa
Joshua Pinney
Elia P. Popov
Thomas Rasada
Jamie Reedy
Ken Rudell
Keith Suzuki
Tim Walkey
Chris L. Ward
Dennis Yeager II

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


David Wallace Allen
Steven Allen
Mike Borgstrom
Charles Bunnag
Alessandra Carlino
Michael Catalano (3)
Vanessa Cheung
Sandesh Chonkar
Ian Chriss
Daniel Aristoteles Collins
Craig Crawford (1)
Ayse Arkali¹
Vincent DeLay
Bernie Demolski
Ben Dishart
Georg Duemlein
Patricia Rose Duignan
Leif Einarsson
Christian Emond
Timothy Eulich
Peter Fiala
Michael Sean Foley
Dan Foster (1)
Mathias Frodin
Jack Fulmer
Dawn Gates
Mikael Genachte-Lebail
Alex Gitler
Geoffrey Hancock
Michael S. Harbour
Anthony Harris
Drew Harrison
Joe Henke
Phil Holland
Angie Howard
Peter Hunt (1)
Fredrik Höglin
Abhishek Joshi
Kenneth 'Spike' Kirkland
Sudheesh Kk
Thomas Kuo
James Kuroda
Michael La Fave
David Lamps
Reilly Lohr
Richard Malzahn
Dan Mayer
Tom McHattie (2)
Harry Moreau
Nancy Mott (2)
Spencer Mulcahy
Julia Gaudette¹
Chris Nichols
Blake Nickle
James P. Noon
Onesimus Nuernberger
Aaron Peak
Jared Pecht
Christine Petrov
Chi Pham
Liz Ralston
Ollie Rankin
Taylor W. Rockwell
Sean Rowe (2)
Brett Rutland
Rasha Shalaby
Drew Shields
Brad Smith (1)
Sharmishtha Sohoni
Patrick Sweeney¹
Andy Tamandl
Ben Taylor (5)
Ali Tezel
Nicholas Theisen
Curtis Tsai
Sarah Vinson
Kevin Wallace
Thom Williams
Matt Wilson (1)
Charlie Winter
Bruce Woloshyn
Steve Won
Jaehyun Yoo
Rajavel Loganathan

Dublês / Stunts


Tsuyoshi Abe (1)
Christopher Alexander
Wade Allen
Ele Bardha
Craig Baxley Jr.
Jeff Brockton
Ariel M. Carlson
Steve Chang
Ilram Choi
Clay Cullen
Arturo Dickey (2)
Karla Droege
Phil Dugas
Cheyenne Ellis
Marie Fink
Jeremy Fitzgerald (1)
Tait Fletcher
Tanner Foust
Charles Grisham
Craig Gubert
Jim Hart¹
Randy Haynie
Cassidy Hice
Antal Kalik
Graham Kelly (1)
Steve Kim (1)
Richard King (6)
Ralf Koch
Robert Laenen
Cedric N. Lee
Jason W. Lee
Dan Lemieux
Will Leong
Michael Li
Jimmy Lui
Ray Lykins
Dailyn Matthews
Tadahiro Nakamura
Carl Anthony Nespoli
Mark Norby
Chris O'Hara (1)
Lin Oeding
Stephen Oyoung
Ho-Sung Pak¹
Patrick Potochick
Robert Powell (1)
Darrin Prescott
Kalia Prescott
LaDell Preston
Simon Rhee
Don Richard (2)
Rich Rutherford
Surawit Sae Kang
Christina Schmidt
Jason Shupe
Mindy Silberman
Sam Situmorang
Eric Stratemeier
Jen Sung Outerbridge¹
Matthew Taylor (1)
Don Tai¹
Shawnna Thibodeau
Mike Vallely
Banzai Vitale
Kerry Wong
Cody Bo Kruger
Vong Lee

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Mark David Adler
Eric Amundsen
Michael W. Anderson
Rocky Babcock
Marvin J. Bowie
Buzzy Burwell
Jesse Cecchini
Michael Charbonnet
Chul Hee Cho
Peter Clemence
Michael J. Conner
Tom Cornell
Tommy Daguanno (2)
Shannon Deats¹
Dhamarata Dhiensuwana
William DiCenso
Michael Dzialowski
Scott Eagle
David Emmerichs
Geoff Ernst
Nickolas Gilbert
Dallas Griffin
Derek Hackett
Mike Hampton
Erik F. Hill
Brad Irvin
Jerry M. Jacob
John C. Johnson (1)
Mark Karavite
Brian Kelly (5)
Brad Knopf
Kenny Kondratko
Nick Liampetchakul
John Mang
Chris McLeod (2)
Brian Minzlaff
Christos Moisides
Jaim O'Neil
Miguel Pask
Ron Phillips
Mark Preston
Donis Rhoden
Trevor Rios
Chris Ritter
Lyle Robbins
Avi Roffman
Andy Ryan
Todd Schlopy
David Schmalz
John Schwartzman (1)
James Shuryan
Anthony 'Spike' Simms
Amy Snell
Art Villasenor
Jeffrey L. Wilson

Departamento de Animação / Animation Department


Joel Foster
Aaron Schultz

Departamento de Elenco / Casting Department


Ryan Hill (2)
Cedric N. Lee
Bryan Major
Patty Majorczak-Connolly
Kathy Mooney
Janet Pound
Mindy Silberman
Jeff Solano
Mark Sussman
Erin Toner
Aisling Warren
Sara Wosik
Lisa Zagoria

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Cynthia Bond
John Casey (3)
Ed Fincher
Cameron Folan
Eileen Gonzales (1)
Allison Harvey
Kristi Hoffman
Michelle Hutchins
Katalina Iturralde
May McClurg
Gina Nalli
DeAnna Park
Nick Scarano
Jacqueline Shulman
Leslie Sungail
Johnna Thomas

Departamento Editorial / Editorial Department


Nic Angell
Michael Boggs
John Breinholt
Thomas J. Cabela
Des Carey
Dan Goslee
Heather Mullen
Harry Muller
Chris Regan (1)
Alex Romano
Stefan Sonnenfeld
Joel Steven

Departamento Musical / Music Department


Tony Blondal
Brandon Campbell (2)
Celeste Chada
Stephen Coleman (1)
Bryce Jacobs
Steven Kofsky
Daniel Kresco
Dominic Lewis
Marla Ludwig
Peter Myles
Peter Rotter
Czarina Russell
Dana Sano
Bobby Tahouri
Libby Umstead
Booker White

Departamento de Transportes / Transportation Department


William Ballard (1)
Archie Bane
Linda Barnes (2)
Mike Bilkovic
Lindsay Dougherty
Scotty Goudreau
William Hissong
David Hyder
David Labutte
Raymond Landino Jr.
Robert Middendorff
Reno S. Mifsud
Dean Miller (3)
Tom Mohan
Frank Morreale
Bill Neckrock
Billy Neckrock
Brian C. Pawlowski
Tom Rebber
Timothy Schewee
Tim Sisson
Pamela Summers

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Tim Abell ............... Treinador assistente de combate
Matthew R. Anderson ............... Treinador assistente de combate
Michael J. Babcock ............... Assistente adicional de produção
Jim Bacon ............... Produtor epk
Dotan Baer ............... Conselheiro militar assistente
Jon Barton ............... Coordenador militar/treinador de atores
Robert A. Beckett ............... Assistente de produção
Jeff Begun ............... Consultor de produção
Sebastien Betsch ............... Supervisor: digital cinema
Cody Birdwell ............... Assistente de produção
Raffi Bogosian ............... Assistente de produção
Robert C. Bonnell ............... Assistente de produção
Josef Brandmaier ............... Coordenador
Ryan Breen ............... Assistente para Mr. Newman
Lauren Caleca ............... Assistente de produção
David Calvert-Jones ............... Piloto de helicóptero
Kyle Campbell (1) ............... Assistente de produção
Todd F. Campbell ............... Assistente de locação
Greg Capoccia ............... Assistente adicional de produção
Adrian Casas ............... Coordenador assistente de produção
Alexandra Church ............... Assistente para Mr. Flynn
Dama Claire ............... Consultora de produção
Chris-Teena Constas ............... Assistente de locação
George Constas ............... Assistente de locação
Elizabeth Cortez ............... Assistente de produção
James D'Damery Jr. ............... Assistente de contabilidade
Drew Dawson (2) ............... Assistente de produção
Sarah DeBoer ............... Assistente de produção
Renato Delos Reyes ............... Assistente de produção
Ted Demski ............... Assistente de produção
Nicholas Deroo ............... Assistente de locação
Sabrina Dungan ............... Dublê
Kathleen S. Dunn ............... Preparadora de diálogos
Jessica Dzialowski ............... Assistente de produção
Jennifer Eddy ............... Assistente para diretor
Marty Elfalan ............... Assistente de contabilidade
Mark Robert Ellis ............... Coordenador de futebol
Tara Farney ............... Assistente para Mr. Vinson
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Digital Cinema
David Fencl ............... Armamentos
Robert Foulkes ............... Gerente de locação: pré-produção
Benjamin H. Gordon ............... Assistente de produção
Pamela B. Green ............... Diretor de criação: créditos
Alex Grossfeld ............... Assistente de produção
Steven Hauptman ............... Conselheiro militar assistente
Doris Hellmann ............... Contabilidade
Connie Hendrix ............... Assistente de contabilidade
Eric Jackson (1) ............... Gerente de locação
Brendan Jones ............... Caterer
Nick Kakis ............... Conselheiro militar assistente
Pavlos Katsioupis ............... Coordenador
Alan Kilmer ............... Folha de pagamento: refilmagem e cenas
Kelly Kirstein ............... Dublê
Erin Krajewski ............... Assistente de produção
Ken Kurtis ............... Dublagem
Curt Kutscher ............... Assistente de contabilidade
Joe Landry ............... Assistente de produção
Vong Lee ............... Dublê
Teresa Leming ............... Secretária de produção
Darcy Leutzinger ............... Armamentos
Sharon Lomasney ............... Contabilidade: locações
Janet Lonsdale ............... Contabilidade: fotografia adicional
Christine Mahaney ............... Treinador de animais
Jorjeana Marie ............... Preparadora de atores
James R. McAllister ............... Gerente de locação
Peter McKernan ............... Coordenador/piloto: unidade aérea
Bryan Meganck ............... Equipe de serviços
Megan Meganck ............... Equipe de serviços assistant
Cara Miller ............... Assistente de produção
Tom Moisides ............... Assistente de locação
Daniel A. Mondschain ............... Coordenador de produção
Jessi Moore ............... Coordenador assistente de futebol
Bruce Nahin ............... Gerente de site
Jill Nunley ............... Coordenadora de viagens
Patrick O'Hara ............... Técnico assistente de futebol
Rob Overbeck ............... Secretária de produção: fotografia adicional
Woon Young Park ............... Dublagem
Debbie Pearl ............... Coordenadora de animais
Patrick Potochick ............... Armamentos
Sahir Rashid ............... Assistente de produção
Caitlin Ringness ............... Assistente de locação
Jason Roby ............... Assistente de produção
Johannah Scarlet ............... Assistente de produção
Lisa G. Shillingburg ............... Assistente de contabilidade
Mindy Silberman ............... Assistente de produção
Peter J. Silbermann ............... Relações públicas
Andrew C. Smith ............... Assistente de produção
Heather J. Smith ............... Assistente de contabilidade
Raymond Tankard ............... Assistente de locação
Regina Taufen ............... Dublagem
Jayne-Ann Tenggren ............... Supervisora de roteiro
Anthony Jason Tigner ............... Produção associada: créditos
Matthew Traylor ............... Assistente de produção
Ashley Van Esley ............... Assistente de produção
Sasha Veneziano ............... Coordenadora assistente de produção
Geoff Wehner ............... Assistente de produção
Natalie Williams ............... Assistente de locação
James Wittenberg ............... Médico
Ron Yuan ............... Consultor de linguagem
Marc T.S. Zakalik ............... Assistente de produção
Michael A. Zakalik ............... Assistente de produção
Chago Zapata ............... Conselheiro militar assistente
Christa Zofcin ............... Relações de negócios
Julie Adams (2) ............... Preparadora de pronúncia (não creditada)
Tanya F. Zora ............... Estagiária de produção (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Anthony P. Wenson

publicidade

Comentários

 Andressa

Filminho sem proposito algum, cheio de clichês e atores pé de chinelo. Decepcionante.
leia mais

Filmes Relacionados

Amanhecer Violento

Canais:
E-Pipoca:

Copyright © 1997-2014, e-Pipoca® - Cinemania On Line® Ltda.