siga-nos: | cadastre-se | login | contato

OS AGENTES DO DESTINO

(The Adjustment Bureau, EUA, 2011)

Adaptação de um conto escrito por Philip K. Dick que narra a história de David Norris, um ambicioso político prestes a conseguir um vaga no Senado dos Estados Unidos quando conhece a bela bailarina contemporânea Elise Sellas (Emily Blunt), uma mulher totalmente diferente de todas que ele já viu. David não demora a perceber que está completamente apaixonado por ela, mas de repente personagens misteriosos começam a fazer de tudo para separá-los. O jovem político descobre então que está sendo confrontando pelos agentes de uma tal "Fate" (Destino), conhecida como "Adjustment Bureau" (ou Escritório de Ajustes). São homens de grande poder e que não vão hesitar em usá-lo para impedir que David e Elise se unam.



Cotação: 8,5 (87 votos)

Orçamento: US$50.000.000 (estimado)

Gênero: Romance, Suspense

Duração: 106 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Destino, Político, Futuro, Dançarino / dançarina, Dançarina de balé, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Media Rights Capital, Gambit Pictures, Electric Shepherd Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 13/05/2011


Diretor(es) / Directors


George Nolfi

Roteirista(s) / Writers


George Nolfi ............... Roteiro
Philip K. Dick ............... Conto "Adjustment Team"

Elenco / Cast


Matt Damon ............... David Norris
Emily Blunt ............... Elise Sellas
Florence Kastriner ............... Mãe suburbana
Phyllis McBryde ............... Vizinho suburbano
Natalie E. Carter¹ ............... Vizinha suburbana
Chuck Scarborough ............... Chuck Scarborough
Jon Stewart ............... Jon Stewart
Capt. Gregory P. Hitchen ............... Guarda costeiro
Darrell Lenormand ............... Fazendeiro
Kar ............... Consultor de política
Michael Kelly (1) ............... Charlie Traynor
RJ Konner ............... Consultor de política
Susan D. Michaels ............... Repórter
Anthony Mackie ............... Harry
Gregory Lay ............... Albert
Lauren Hodges ............... Robyn
James Carville ............... James Carville
Mary Matalin ............... Mary Matalin
John Slattery (1) ............... Richardson
Amanda Mason Warren ............... Ajudante de campanha
Lisa Thoreson ............... Mãe suburbana
Anthony Ruivivar ............... McCrady
Sandhi Santini ............... Partidário de Norris
Laurie Dawn ............... Partidário de Norris
Christine Lucas ............... Susan
Betty Liu ............... Betty Liu
Jim Edward Gately ............... Homem no Madison Square Park
Don Hewitt, Sr.¹ ............... Motorista de ônibus
Venida Evans ............... Passageira de ônibus
Kyoto Bruguera ............... Passageiro de ônibus
David Gregoire ............... Passageiro de ônibus
Julie Hays ............... Susan
Fabrizio Brienza ............... Senhor Miller (não creditado)
David Bishins ............... Burdensky
Kate Nowlin ............... Sócio secundário
Rob Yang ............... Sócio secundário
Jennifer Ehle ............... Bartender (Brooklyn Ice House)
Johnny Cicco ............... Johnny (Red Hook)
Pedro Pascal¹ ............... Paul DeSanto
Michael Boyne ............... Garçom (New Leaf)
Sarah Bradford ............... Laura
Peter Epstein ............... Motorista de táxi
Brian Haley ............... Policial Maes
Kirsty Meares ............... Sargento policial
Laura Kenley¹ ............... Lora
Jessica Lee Keller ............... Lauren, melhor amiga da Elise
Donnie Keshawarz ............... Donaldson
Kieran Campion ............... Ajudante do Donaldson
Terence Stamp ............... Thompson
Sandi Carroll ............... Cirurgião
Daniel Bazile ............... Daniel Bazile
Shane McRae ............... Adrian
Meghan Andrews ............... Recepcionista
Sandra Berrios ............... Oficial de registro do tribunal
David Alan Basche ............... Assistente do Thompon
Joel de la Fuente ............... Ajudante do Thompson
Mike DiSalvo ............... Ajudante do Thompson
Dina Cataldi ............... Assistente DMV
Paul DiPaola ............... Segurança do Tribunal
Jason Kravits ............... Pessoa no saguão do Tribunal
Peter Jay Fernandez¹ ............... Secretário da prefeitura
Lawrence R. Leritz ............... Oficial da Corte
Peter Benson (1) ............... Membro do quartel-general
Leroy McClain ............... Assistente do presidente de partido (não creditado)
John Mitchell (6) ............... Trabalhador com colarinho azul
Brit Whittle ............... Fiscal
Wayne Scott Miller ............... Assistente da agência política (não creditado)
Lorenzo Pisoni ............... Membro do quartel-general
Bart Wilder ............... Homem boquiaberto
Michael Bloomberg ............... Michael Bloomberg
Benoit-Swan Pouffer ............... Coreógrafo
Alexander Baliev ............... Convidado da apresentação de balé (não creditado)
Caitlin Benya ............... Cabo-eleitoral (não creditado)
Mike DiGiacinto ............... Ajudante de campanha (não creditado)
Scott Duffy ............... Homem dançando
Kylie Forbush ............... Garota na festa (não creditado)
Byron Habinsky ............... Cidadão (não creditado)
Rosemary Howard (2) ............... Cabo-eleitoral (não creditada)
Jian¹ ............... Assistente do Prefeito Bloomberg (não creditado)
Ali Khan (2) ............... Rapaz do Brooklyn (não creditado)
Tony Kost ............... Cliente do bar (não creditado)
David Macerelli ............... Pedestre (não creditado)
Brian Mahoney (1) ............... Gerente do mercado de peixes (não creditado)
Dan Marshall (2) ............... Espectador no Cedar Lake Contemporary Ballet Dance Show (não creditado)
Dushawn Moses ............... Oficial da Corte (não creditado)
B.J. Parker ............... Agente (não creditado)
Brian James Pepe ............... Repórter (não creditado)
Joe Polito ............... Cabo-eleitoral (não creditado)
Bejay Rose ............... Pedestre Punk Rock (não creditado)
Charles Santy ............... Bartender (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


John Toll

Produtor(es) / Producers


Michael Bederman (1) ............... coprodutor
Bill Carraro ............... produtor
Isa Dick Hackett ............... produtora executiva
Jonathan Gordon ............... produtor executivo
Michael Hackett ............... produtor
Eric Kripke ............... produtor associado
Chris Moore (1) ............... produtor
George Nolfi ............... produtor
Joel Viertel ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Thomas Newman (1)

Montagem / Editors


Jay Rabinowitz

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Cathy Sandrich

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Kevin Thompson (1)

Direção de Arte / Art Directors


Stephen H. Carter

Decorador(es) / Set Decorators


Susan Bode Tyson¹

Figurinista(s) / Costume Designers


Kasia Walicka-Maimone

Maquiagem / Make-up


Kay Georgiou
Cassandra Keating
Louise McCarthy
Evelyne Noraz

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Michael Bederman (1)
Jennifer Lane (1)
Carla Raij

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


G.A. Aguilar
Steve Apicella
H.H. Cooper
Vadim Epstein
Sarah Fairchild
Marta Forns-Escudé
Takahide Kawakami
Robert Lopez (1)
Patrick McDonald (1)
Danielle McKee
Melissa Mugavero
Andrea O'Connor
Justin Ritson
Brad Robinson (1)
Peter Soldo
Chris Surgent¹
Salvatore E. Sutera
Robert Tierney
Jennifer Truelove
Nick Vanderpool

Departamento de Arte / Art Department


Michael Acevedo
Glen Aldous
Joseph A. Alfieri Jr.
Joseph Alfieri (1)
Jason Brown¹
Kyung W. Chang
Paul Gelinas
Alex Gorodetsky
Glen Gregory
Brian Harrison (2)
Eric Helmin
Alex Hillkurtz¹
Gavin A. Holmes
Deborah Jensen
Julian Laverdiere
Imogen Lee
Ann Miller (1)
William Moore (1)
Quang Nguyen
Ryon Peck
Kevin L. Raper
Steve Rosenzweig
Chris Schait
Courtney Schmidt
Zach Selter
Nithya Shrinivasan
James Whelan

Departamento de Som / Sound Department


Ron Bedrosian
Brian Bowles (1)
Julio Carmona
Rachel Chancey
Dann Fink
Bobby Johanson
Daniel McIntosh
Danny Michael
Michael Miller (1)
Jay Peck
Mary Ellen Porto
Adam Sanchez
Kira Smith
Steve F.B. Smith
Greg Steele (1)
Damian Volpe
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Mark Bero
Wilfred Caban
Steve Kirshoff¹
Eric Pastore
Roy Savoy

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Glenn Allen (1)
Peter Amante
Cynthia Angel
Ivan Arsic
John Bair
Justin Ball
Renuka Ballal
Randall Balsmeyer
Ella Boliver
Cara Buckley
Don Canfield
Mark Casey
Elohim Cervantes Tampus
Kyle Cody
Matthew Conner (2)
J. John Corbett
Sean Curran
Zviah Eldar
Richard Friedlander
Camille Geier
Marci Ichimura
Elbert Irving IV
Tara Jacobson¹
Karin Levinson
Yuval Levy
Christian Lowe
John Mangia
Bogdan Mihajlovic
Christina Mitrotti
Momcilo Mitrovic
Lauren Montuori
Alejandro Monzon
James P. Noon
Jordan Nounnan
Goran Ognjanovic
Thomas Panayiotou
Robert D. Pearson
David Piombino
Perri Pivovar
Michael Queen (2)
Kevin Quinlan (1)
Salahuddin Razul
David W. Reynolds
Jim Rider
Lauren Ritchie (1)
Mark Rubbo
Mark Russell (2)
Prateep Siamwalla (4)
Dottie Starling
Ranko Tadic
Joel H. Thornton
Bryan Wengroff
Chris 'Pinkus' Wesselman
Scott Winston
Xye

Dublês / Stunts


Don Abbatiello
G.A. Aguilar
Nitasha Bhambree
Jill Brown
Scott Burik
Nicole Callender
Chris Cenatiempo (1)
Bob Colletti
Blaise Corrigan
William Cote (1)
Stacy Courtney
Alan D'Antoni
Peter Epstein
Mark Fichera
Aja Frary
Cort Hessler
Rick Le Fevour
Caroline Leppanen¹
Samantha MacIvor
Paul Marini
Erik Martin
Ian Mclaughlin
Matthew Moss
Declan Mulvey
Victor Paguia
Christopher Place
Thomas Place
Jason Silvis
Derrick Simmons
Kimmy Suzuki
Trampas Thompson
Aaron Vexler
Anthony Vincent
Kenny Wong

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Olga Abramson
Blake Alcantara
John Alcantara
Tristan Allen
Bill Almeida
Hilary Benas
Mike Bicknell
John Billeci
James Boniece
Michael Cambria
Elizabeth Cash
Marcel Ciurea
Stephen Consentino
Jason Cortazzo
Frank G. DeMarco
Jack Donnelly
Chris Drechsler
David Dutkus
Russell Engels
Jeffrey A. Eplett
Gavin Fernandez¹
Jeff Flohr
Jim Galvin
John Gatland
Eric Gearity
Christopher F. Graneto
Christopher Heikel
Larry Huston
Lukasz Jogalla
Nils Johnson
Kevin Kasarda
Denny Kortze
Mitchell Andrew Lillian
Clay Liversidge
Hamilton Longyear
William Louthe
Daniel Luebke
Bruce MacCallum (2)
Rick Marroquin
Dean Martinez
Christian May
Michael A. McFadden
Kevin McKenna
Tim Metivier
Ed Nessen
John Oliveri
Tod Olivieri
James Plannette
Noah Prince
Guillaume Renberg
Lance Rieck
David Satin
Andrew D. Schwartz
Pierson Silver
Darrin Smith (1)
Chris Toll
John C. Walker

Departamento de Elenco / Casting Department


Melissa Braun
Kate Caldwell (1)
Jandiz Estrada
Terry L. Lamfers
Sara Wilfley
Bruce Winant

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Megan Asbee
Susan Bakula
Alex Bovaird
Scott T. Coppock
Gerald Crawford
David Davenport (2)
Susana Gilboe
Nicole Greenbaum
Staci Greenbaum
Rhonney Greene
Rebecca Hofherr
Joni M. Huth
Brittany Loar
Carmia Marshall
Natasha Noorvash
Ashley E. Singer
Barnaby Smith

Departamento Editorial / Editorial Department


Victoria Anderson (2)
Leslie Bautsch
Nick Ellsberg
Jessica Elvin¹
Terry Haggar
Michael Hatzer
Chris Jensen
Jeffrey Leiser
Jim Passon
Dave Pickett
Perri Pivovar
Richie Roefaro
Mike Selemon
Joey Violante¹
Michael P. Whipple

Departamento Musical / Music Department


Mike Knobloch
Jill Meyers (2)
Katherine Gordon Miller
Tim Rodier
Kevin Teasley
Thomas Vicari
Richard Ashcroft ............... Canções: "Future's Bright", "Are You Ready?"
Thomas Newman (1) ............... Canção: "Future's Bright"
Ali Theodore¹ ............... Canções: "Let Your Body Loose", "Groove Ensemble"
Jason Gleed ............... Canção: "Let Your Body Loose"
Joseph Katsaros¹ ............... Canção: "Groove Ensemble"
They Might Be Giants ............... Canção: "Mr. Correct"
Eddie Cooley ............... Canção: "Fever (Adam Freeland Extended Remix)"
Sarah Vaughan ............... Canção: "Fever (Adam Freeland Extended Remix)"
Maurice Ernest Gibb¹ ............... Canção: "Are You Ready?"
The Bee Gees ............... Canção: sample de "Our Time" em "Are You Ready?"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Dan Buckman
Robert Buckman
Michael Hyde (2)
Christopher Weippert

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Gabrielle Aimée¹ ............... Dublê para Ms. Blunt
Jodi Arneson ............... Coordenador assistente de produção: fotografia adicional
Jim Bacon ............... Produtor epk
Mary Bailey (1) ............... Supervisora de roteiro
Brendan H. Banks ............... Assistente de produção
Tanya Barringer ............... Assistente para Bill Carraro
Richard M. Bartholomay ............... Assistente de locação
Gavin J. Behrman ............... Controle de produção
Alex Berard ............... Assistente de locação
Jermaine Browne ............... Coreografia
Renee Burke ............... Supervisora adicional de roteiro
Chris Burns (4) ............... Assistente de locação
Rob Buschgans ............... Assistente de contabilidade
Cristal Calderon ............... Assistente de produção
Jeff Caron ............... Assistente de locação
Victoria Carter ............... Assistente de locação
Johnny Cicco ............... Dublê para Mr. Damon
Wendy Cohen ............... Liberações/colocação de produtos
Stephen Cook ............... Assistente de produção
Katherine DeJesus ............... Assistente de contabilidade
Jillian Demmerle ............... Coordenadora de locação
Sonu Dham ............... Assistente adicional de produção: refilmagem de cenas
John Edmundson ............... Secretário de produção
Nicole Evranian ............... Assistente de produção: segunda unidade
Lindsay Feldman ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Noemi Mimi Feliz ............... Assistente de produção
Ryan Ferguson (1) ............... Assistente de locação: refilmagem de cenas
Frances Fiore ............... Relações públicas
Jake Freeman ............... Assistente de produção
Isabel Freer ............... Coordenadora executiva
Joshua A. Friedman ............... Assistente de produção: segunda unidade
Kate Gimbel Goldman ............... Assistente de produção: locações
Colleen Goodhue ............... Assistente adicional de produção
Damon Michael Gordon ............... Gerente de locação
Quincy Gow ............... Secretário de produção
Haley Grant ............... Assistente de contabilidade
Sandi Greenberg ............... Assistente de produção
David 'Gus' Gustafson ............... Assistente de produção
Shane Haden ............... Assistente de locação
Erin Hallbauer ............... Assistente de locação
Brian Hoff ............... Assistente de produção
David Hsu ............... Assistente de produção
Peter Keeling ............... Assistente adicional de produção
Kate Kelly (1) ............... Coordenadora de produção
Bobby Kennedy ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Beau Kline ............... Assistente de produção
Mo Krishna ............... Assistente de produção
Steven Lafferty ............... Assistente de produção
Bronson Lamb ............... Assistente de produção
Joe Landry ............... Assistente de produção
Katie Letien ............... Assistente de produção
Phillip Leung ............... Assistente de produção
Danielle Loefflad ............... Assistente de produção
Anthony Lote ............... Assistente de produção
Brendan C. Lynch ............... Assistente adicional de produção
Ron Maestri ............... Dublê de foto
Liz Magee ............... Assistente de produção
Melissa Marlette ............... Assistente de produção
Theresa Marsh ............... Assistente de produção: contabilidade
Gary Martyn ............... Coordenador assistente de produção
Mike McGuirk¹ ............... Assistente de produção
Danielle McKee ............... Assistente de produção
Jack McKenna ............... Assistente de produção
Michael Miles (2) ............... Assistente adicional de produção
Liz Modena ............... Contabilidade: pós-produção
Ryun Montenegro ............... Assistente de produção
Jennifer Montgomery ............... Assistente para diretor
Melissa Mugavero ............... Assistente de produção
Morgan Newell ............... Secretário de produção: fotografia adicional
Terrill Ocona ............... Assistente de produção
Ivan Paric ............... Assistente adicional de produção
Hyo Park ............... Assistente de locação
Daniel Pollack (2) ............... Assistente de locação
Cesar Quinones ............... Assistente de locação
Ross Raphael ............... Assistente de produção
Nicole Real ............... Assistente de produção
Brittany Rostron ............... Assistente adicional de produção
David C. Sales ............... Assistente de produção
Howard Samuelsohn ............... Preparador de pronúncia
Phillip Saxton ............... Assistente de locação
P.J. Scott ............... Assistente de locação: NY
Paul Singh (2) ............... Assistente de locação
Stephanie St. Hilaire ............... Assistente de produção
Robert T. Striem ............... Supervisão de locação
Wade Sullivan ............... Assistente adicional de produção
Jillian Taylor ............... Assistente de produção
David Velasco ............... Assistente de locação
Torell Vinson ............... Assistente de produção
Dan Walton (2) ............... Folha de pagamento
Katharine Werner (2) ............... Assistente para George Nolfi
Constance Pierce Winters ............... Assistente de produção
Sally Winters ............... Dublagem
Michael Dean (2) ............... Dublê (não creditado)
Kate Johnson (3) ............... Assistente de contabilidade (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Shohreh Aghdashloo
Wolf Blitzer
Sean Carroll (2)
Pietro Scalia
Jerry Stoeffhaas

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio

TELECINE PIPOCA. O filme é bom. Ficção bem trabalhada onde um jovem político (Damon, sempre muito...
leia mais

 Guilherme Suzin

Matt Damon é David Norris, um político que perde as eleições, se apaixona por Elise, jovem que...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

uma mistura de fantasia com ação e romance, mistura essa que deu muito certo devido a sua...
leia mais

 FILIPE TIAGO

Otimo filme indico a todos, historia realmente muito diferente do que se tem por ai, mas e um...
leia mais

 abimael araújo

história bem diferente de tudo q ja vi, mais é muito bom
leia mais

 Lua

A historia é interessante, mas achei o filme um pouco chato.
leia mais

 Rodrigo Gomes

Original e inteligente. Um roteiro escrito de forma brilhante, fazendo uma grande analogia à...
leia mais

 Andressa

Ótima historia que te deixa intrigado com os acontecimento mas o final deixou muito a desejar, o...
leia mais

 Almir Santos

REGULAR. A ídeia da história do escritor Phillip K.Dick é interessante e renderia um bom...
leia mais

 Victor Mendes Alves

nota 8 David Norris (Matt Damon) é um jovem político com futuro promissor. Ele conhece e se...
leia mais