siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A CONDENAÇÃO

(Conviction, EUA, 2010)

Drama baseado em fatos reais sobre a vida de Betty Anne Waters, jovem que largou a faculdade e passou duas décadas vivendo apenas sua condição de mãe solteira. Até que um dia entrou para o curso de Direito e iniciou uma luta incansável contra o sistema jurídico, uma vez que seu irmão fora acusado injustamente de assassinato.



Cotação: 8,5 (42 votos)

Orçamento: US$12.500.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Betty Anne Waters

Gênero: Biografia, Drama, Suspense

Duração: 107 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Direito, Condenação, Faculdade de Direito, Relacionamento entre mãe e filho, Título em uma palavra, ...mais

Produtora(s): Pantheon Entertainment Corporation, Oceana Media Finance, Innocence Productions, Longfellow Pictures, Prescience Films, Prescience

Distribuidora(s): Vinny Filmes

Estreia: 28/10/2011


Diretor(es) / Directors


Tony Goldwyn

Roteirista(s) / Writers


Pamela Gray (1)

Elenco / Cast


Hilary Swank ............... Betty Anne Waters
Sam Rockwell ............... Kenny Waters
Thomas Mahard¹ ............... Professor de Direito
Owen Campbell ............... Ben
Conor Donovan ............... Richard
Laurie Brown ............... Professor de Direito
John Pyper-Ferguson ............... Aidan
Minnie Driver ............... Abra Rice
Ele Bardha ............... Don
Melissa Leo ............... Nancy Taylor
Rusty Mewha ............... Sargento
Marc Macaulay ............... Policial Boisseau
Bailee Madison ............... Betty Anne jovem
Tobias Campbell ............... Kenny jovem
Frank Zieger ............... Namorado
J. David Moeller ............... Avô
Scott Philyaw ............... Policial
Karen Young (1) ............... Elizabeth Waters
Loren Dean ............... Rick
Clea DuVall ............... Brenda Marsh
Tobiasz Daszkiewicz ............... Rapaz no bar
Iris Ingram ............... Namora do rapaz
John Lepard ............... Ministro
Jake Andolina ............... Patrulheiro
Talia Balsam ............... Advogado de acusação
Wallace Bridges ............... Testemunha - Global Van Lines
Marty Bufalini ............... Advogado de defesa
Doug Hamilton ............... Médico
Sarab Kamoo ............... Kathleen Higgins
Juliette Lewis ............... Roseanna Perry
Hugh McGuire¹ ............... Juíz do Tribunal
Michele Messmer ............... Senhora Brow
Annabel Armour ............... Mulher so serviço social
Toya Brazell¹ ............... Assistente do tribunal
Heather Kozlakowski ............... Representante dos jurados
Matt Hollerbach ............... Aluno de Direito
Zack Fealk ............... Aluno de Direito
Linda Hurd ............... Mulher no exame de Direito
Michael Liu ............... Huy Dao
Paul Burt (1) ............... Guarda da prisão
York Griffith¹ ............... Sargento
Gordon Michaels ............... Tenente Daniels
Alana Jo Beckman ............... Vizinha
Ethan Cutkosky ............... Vizinho
Eddie Huchro ............... Assistente do tribunal
Jane Alderman ............... Senhora Halloran
Peter Gallagher (1) ............... Barry Scheck
Janet Ulrich Brooks ............... Dr. McGilvray
Gary Davis (1) ............... Guarda da prisão
Rick Le Fevour ............... Guarda da prisão
Ari Graynor ............... Mandy Marsh
Jennifer Roberts¹ ............... Martha Coakley
Linda Boston ............... Juiz da liberação
Kam Carman¹ ............... Repórter
Julia Ho ............... Repórter
Peter Carey (2) ............... Repórter
Melissa Bickerton ............... Advogado
Jodi Gabrielle Beals ............... Dançarina (não creditada)
Nicole Blaszczyk ............... Estudante de Direito (não creditada)
Steven Clark (3) ............... Aluno (não creditado)
Dylan Copp ............... Estudante de Direito (não creditado)
David Galler ............... Oficial da correção (não creditado)
Carri Jarvis ............... (não creditado)
Jordan Monaghan ............... Garota mascando chiclete (não creditada)
Alissa Shelton ............... Estudante de Direito (não creditada)
Marq Speck ............... Irmã (não creditada)
Morris Lee Sullivan ............... Vigia/Motorista (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Adriano Goldman

Produtor(es) / Producers


Markus Barmettler ............... produtor executivo
Anthony Callie¹ ............... produtor executivo
Ed Cathell III ............... coprodutor
Dama Claire ............... coprodutora
Tony Goldwyn ............... produtor
Andrew S. Karsch ............... produtor
Alwyn Kushner ............... produtor executivo
Myles Nestel ............... produtor executivo
James Smith (11) ............... produtor executivo
Andrew Sugerman ............... produtor
Hilary Swank ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Paul Cantelon

Montagem / Editors


Jay Cassidy

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kerry Barden
Paul Schnee

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Mark Ricker

Direção de Arte / Art Directors


Stephanie Gilliam

Decorador(es) / Set Decorators


Rena DeAngelo

Figurinista(s) / Costume Designers


Wendy Chuck

Maquiagem / Make-up


Steven E. Anderson
Vivian Baker
Bonnie Clevering
Rita Parillo
Clifton Chippewa
Kevin J Edwards
Louise Holoday
Yoichi Art Sakamoto
John Tarro
Vicki Vacca

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ed Cathell III
Jan Foster (1)
Marc Jacobson
Nancy Kirhoffer
Damien Lubiak
Thomas Nickel

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jason Ivey (2)
Maria Mantia
Nicholas Mastandrea
Anastacia C. Nemec
Jonathan Oliver¹
Nancy Townsend

Departamento de Arte / Art Department


Troy Borisy
Kurt Braun (2)
Frank Dambra¹
Ryan Floyd (2)
Paulette Georges
Jonathan R. Hodges
Judith Ivanyi
Bruce Johnson (1)
John Kenny III¹
Susanne King
John Kinsora (1)
Kate J. Kogelman
David Kozlowski
Robert Krasofsky
Sally McKinnon
Keith Allan Miller
Michael 'Monk' Monckton¹
Dean Neeb
Douglas Osborne
Tim Osman¹
Tyler Osman
Andriy Pereklita
Mark Sanger (1)
Carl F. Shuffett
Annmarie Stoll¹
Kim Thrasher¹
Kristine Uyeda
Dave VanHorn

Departamento de Som / Sound Department


Ron Ayers
Christopher Barnett
Philipp Baur
Bernd Clauss
Karl H. Dondlinger¹
Andreas Drost
Christof Ebhardt
Jörg Elsner
Curt Frisk
Joo Fürst¹
Magda Habernickel
Michael Hinreiner
Achim Hofmann
Michael Karl Huber
Micki Joanni
David Obermeyer
Max Rammler-Rogall
Dominick Tavella
Daniel Vogl
Florian von Frenckell
Ronald L. Wright
Wade Barnett
Jacob Head¹
Travis MacKay (1)
Michael Miller (1)
John Soukup

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Mat Beck
Willy Delgado (1)
Bob Hamel
Markus Janner
Aaron N. Leichter
Ellyn Lewis
Chris MacKenzie
Krista Maryanski
Viet Nguyen
Chad Reder
Rob Reinhart
Jeremy Renteria
Dan Rucinski
Martin Schwertführer
Nate Smalley
Sascha Stiller
Steven Stueart
Federico Umetelli

Dublês / Stunts


James Fierro
Rick Le Fevour
Tom Lowell (1)
Bob Marrocco¹
Natalie M. Meyer
Chris Nolte
Brian Peters
Bob Stuart¹
Tobiasz Daszkiewicz
Scott Philyaw

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Mark David Adler
Michael W. Anderson
Brad Baker (2)
Ron Batzdorff
Benjamin Bazmore Jr.¹
Darryl Byrne
Mark Castelaz
Chul Hee Cho
Joe Christofori
Michael J. Conner
Brian Corbett
Andrew Dintenfass
Nickolas Gilbert
Brian Heller
Andrew Hoehn Jr.
Mark Karavite
Brian Kelly (5)
Sean T. Kelly
Brad Knopf
Kenny Kondratko
Peter Kuttner
Charlie Lew
Morgan Michael Lewis
Anthony Lullo¹
William B. MacLeod
Joseph Martucci
Joe Miller (3)
Cory O'Dea
Patrick O'Dea
Timothy O'Dea¹
Trevor Rios
Chris Ritter
John S. Robertson
Anthony 'Spike' Simms
Kevin Wisor
Jesse Cecchini
Brad Fanfalone
Brad Irvin
John C. Johnson (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Allison Estrin
Rose Gilpin
Barbara Harris (2)
Paige Orr
Carrie Ray
Kathy Remski
Karl Stavem

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Nancy Collini
Dana Kay Hart
Michelle Hutchins
May McClurg
DeAnna Park
Riki Sabusawa¹
Maria Salloum
Amanda Scholl¹
Kate Bennett¹
Roger J. Forker
Paige Miller
Johnna Thomas

Departamento Editorial / Editorial Department


Geraud Brisson
Christopher Chaber
Joe Gawler
Arne Hastedt
Andreas Mummert
Traudl Nicholson
Franz Rabl
Jonathan Sanden
Harald Schernthaner
Clemens Schmid
Daniel Schwerdtfeger
Darrell R. Smith
David Townsend (2)
Mathieu Reid

Departamento Musical / Music Department


Paul Cantelon
Gary Chester
John M. Davis (1)
Liz Gallacher
Kathleen Hasay
Susan Jacobs (1)
Milosz Jeziorski
Wolfram Koessel
Jackie Mulhearn
Suzana Peric
Jake Aron

Departamento de Transportes / Transportation Department


Anthony Belmonte
Rob Engle (2)
Billy Hogan¹
Craig Kirchner Jr.¹
Frank Morreale
Bill O'Brien¹
Anthony Waldrop
Robert Barnes Jr.
Mike Bilkovic
Jennifer Gonzalez (2)
David B. Jackson
Kurt Knudsen
Robert Middendorff
Tom Mohan
Bill Neckrock
Billy Neckrock
Franco Rea
Robert Rice Sr.
Robert'Bob'Rice Sr.
Timothy Schewee
David Schmidt (3)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Adam Abelson ............... Assistente de produção: Boston
Alan Abrams (2) ............... Conselho financeiro
Paul Almond (3) ............... Serviços jurídicos
Cassandra Barbour ............... Direitos e liberações: Entertainment Clearances
Alyssa Batchelor ............... Assistente de produção
Christopher Berg ............... Produtor: ARRI
Adam Boor ............... Assistente de locação
Melissa Bradac ............... Assistente de produção
Amanda Brand ............... Relações públicas
Matthias Brauner ............... Designer de créditos
Mallory Brown ............... Assistente: Tony Goldwyn
Todd F. Campbell ............... Assistente de produção
Dru Anne Carlson ............... Supervisorde roteiro: unidade adicional Michigan
Chris-Teena Constas ............... Assistente de locação
George Constas ............... Assistente de locação
Mary Dixon ............... Treinador de animais
Benjamin Dresser ............... Assistente de locação
Patrizia Feichtinger ............... Assistente: Omega
Alexandra Fentous ............... Assistente: Omega
Michelle Flevotomas ............... Assistente de produção
Jennifer Gray (2) ............... Serviços jurídicos
Danielle Green¹ ............... Assistente: Mr. Sugerman
David Halagarda ............... Secretário de produção
Jesse Harm Harrington¹ ............... Médico: unidade adicional Michigan
Todd Hill ............... Assistente
Elizabeth Himelstein ............... Preparadora de pronúncia
Nick Irwin¹ ............... Assistente de contabilidade
Thomas M. Jacob¹ ............... Gerente de locação
Charles T. Kanganis ............... Vice-presidente de produção
Ted Kantrow ............... Serviços de produção: The Media Cooperative
Kate Kelly (1) ............... Coordenadora de produção: Boston
Melanie L. Krinsky¹ ............... Representante: Bank Leumi
Keely Li ............... Contabilidade: Omega
Christian Littmann ............... Produtor de linha, laboratório
Bryan Meganck ............... Assistente de equipe
Megan Meganck ............... Assistente de equipe
Valerie Meloche ............... Secretária de produção
Tomas Menjivar ............... Chef assistente
Phil Merker¹ ............... Assistente de locação: unidade adicional Michigan
Ryan Miller (2) ............... Chef assistente
Gina Nalli ............... Assistente de produção
Michael O'Brien (11) ............... Médico
Chris O'Hara (2) ............... Assistente de produção
Michael Peavey ............... Piloto de helicóptero
Becky Peralta ............... Assistente de produção
Bishop Porter ............... Serviços de produção: The Media Cooperative
Jason Quimby ............... Assistente de locação: unidade Massachusetts
Angela Reedwisch ............... Gerente de contabilidade: ARRI Film & YV
Julia Renner ............... Assistente de locação
Glen Richter ............... Assistente de locação
Jason Roby ............... Assistente de produção
David Rumble ............... Assistente de locação
Mandie S. Rush¹ ............... Representante: Bank Leumi
Travis Seppala ............... Assistente adicional de produção
Laura Sevier ............... Direitos e liberações: Entertainment Clearances
Kathleen Shaw¹ ............... Contabilidade, folha de pagamento
Mindy Silberman ............... Assistente de produção
Karen Stark ............... Gerente de locação: unidade Massachusetts
Barbara-Ann Stein ............... Contabilidade
Cathy Thomas (1) ............... Gerente de locação
Beate Trathnigg ............... Coordenador de projeto, laboratório
Matthew Traylor ............... Assistente de produção: unidade adicional Michigan
Kristine Uyeda ............... Secretária de produção: unidade adicional Michigan
Sheila Waldron ............... Supervisora de roteiro
Shannon Walker ............... Assistente: Ms. Swank
Jerri Whiteman ............... Assistente de Contabilidade
Jason Zorigian ............... Coordenador de produção
Elizabeth A. Bergman ............... Contabilidade: pós-produção
Laura Boddington ............... Pesquisadora (não creditada)
Brian D. Flynn ............... Assistente de produção
Jacob Head¹ ............... Voz (não creditado)
Joseph Voss ............... Serviços jurídicos: Michigan

Agradecimentos / Thanks


Paul Brett
Richard LaGravenese
Peter Neufeld (2)
Barry Scheck
Kenny¹

publicidade

Comentários

 pati

filme muito bom, hilary swank arrasou como sempre. nota:8
leia mais

 Maurício Exenberger

***Meio arrastado no começo e peca pelo clichês, mas é um bom filme, principalmente se você...
leia mais

 Eik Oliver

Nossa filme excelente,baseado em fatos reais,no final aparece a fotos dos personagens de...
leia mais

 Bianca

Muito legal ! recomendo
leia mais

 Rodrigo Gomes

Excelente. Um roteiro incrível com a atuação perfeita de Hilary Swank. O título é super...
leia mais

 Paulo Eduardo

Adimirável e inspirante a convicção desse mulher, uma ótima história sobre acreditar e amar uma...
leia mais

 Andressa

Boa trama que mostra mulher determinada a provar inocência do irmão que até então ela acredita...
leia mais

 Robson Saldanha

É uma história bastante empolgante sobre uma irmã que se devotou a retirar o seu irmão de uma...
leia mais