siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JONAH HEX - CAÇADOR DE RECOMPENSAS

(Jonah Hex, EUA, 2010)

No velho oeste, um caçador de recompensas esconde seu bom coração por trás de seu rosto deformado e sua personalidade forte.

   



Cotação: 6,6 (37 votos)

Orçamento: US$47.000.000 (estimado)

Gênero: Ação, Drama, Faroeste, Suspense, Terror

Duração: 81 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Quadrinhos da DC, Caubói, Metralhadora Gatling, Cicatriz no rosto, Baseado em quadrinhos, ...mais

Produtora(s): Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures, Mad Chance, Weed Road Pictures, DC Entertainment

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 20/08/2010

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 18/11/2010


Diretor(es) / Directors


Jimmy Hayward

Roteirista(s) / Writers


Neveldine¹ ............... Roteiro
Taylor¹ ............... Roteiro
William Farmer (2) ............... História
John Albano (2) ............... Personagens publicados em quadrinhos da DC
Tony Dezuniga ............... Personagens publicados em quadrinhos da DC

Elenco / Cast


Josh Brolin ............... Jonah Hex
John Malkovich ............... Turnbull
Megan Fox ............... Leila
Michael Fassbender ............... Burke
Will Arnett ............... Tenente Grass
John Gallagher Jr. ............... Evan, Segundo Tenente
Tom Wopat ............... Coronel Slocum
Michael Shannon (3) ............... Doc Cross Williams
Wes Bentley ............... Adleman Lusk
Julia Jones (3) ............... Cassie
Luke James Fleischmann ............... Travis Hex
Rio Hackford ............... Grayden Nash
David Jensen (2) ............... Guarda de Turnbull
Billy Blair ............... Billy, gangue de Turnbull
Sean Boyd (2) ............... Pastor
John McConnell (1) ............... Xerife de Stunk Crick
Jackson Townsend ............... Prefeito de Stunk Crick
T.J. Toups ............... Assistente (Stunk Crick)
Ned Coleman ............... Assistente (Stunk Crick)
Jack Wirt¹ ............... Assistente (Stunk Crick)
Ty Holland ............... Fora-da-lei imbecil
J.D. Evermore ............... Oficial da União no trem
Scott Staggers ............... Escritor da carta da União
Jimmy Hayward ............... Vigia do trem
Michael Arnona ............... Engenheiro do trem
Noel Murano ............... Soldado sobrevivente (não creditado)
Preston Acuff ............... Oficial da União (não creditado)
Jonathan Bell¹ ............... Homem rude na tenda
Vincent Riverside ............... Homem rude na tenda
Stephen S. Chen ............... Idoso chinês
Joseph Billingiere ............... Médico (não creditado)
B. Martin Williams ............... Membro da União (não creditado)
Milos Milicevic ............... Guarda
Eric Scott Woods ............... Sargento Sam
Maureen Brennan (2) ............... Mãe no trem
Kennon Kepper ............... Garoto no trem (não creditado)
L. W. Gray Hawk Perkins¹ ............... Médico
Seth Gabel ............... Conselheiro
Bruce Sunpie Barnes¹ ............... Cantor
Andy Ryan ............... Barbeiro
Darin Heames ............... Bartender
Mitchell Amundsen ............... Cliente
Matt Lasky ............... Prisioneiro do Turnbull
Aidan Quinn ............... Presidente McKinley
Rance Howard ............... Telegrafista
Antal Kalik ............... Cliente do bar
Michael Papajohn ............... Guarda
Tait Fletcher ............... Atirador
Paul Zies ............... Capanga
Brian Elerding ............... Vigia
Lance Reddick ............... Smith
Jake Radaker ............... Garoto
Mike Agresta ............... Pessoa na rua (não creditado)
Victor Aminger ............... Homem de Turnbull (não creditado)
Alexander Asefa ............... Camponês (não creditado)
John Chambers (5) ............... Caipira (não creditado)
Dwight V Coleman ............... Homem na igreja/Cidadão (não creditado)
Edward R. Cox ............... Capanga do Turnbull (não creditado)
Sean Michael Cunningham ............... Garoto (não creditado)
Mark Casimir Dyniewicz ............... Capanga do Turnbull
Jon-Michael Foshee ............... Apostador (não creditado)
Charlie Glackin ............... Carnie (não creditado)
Monica R. Harris ............... Mulher de Nova Orleans (não creditada)
Samantha Inoue Harte¹ ............... Meretriz do bordel/Capanga de Turnbull (não creditada)
Clint James (2) ............... Soldado da União/Espectador (não creditado)
Richard Allan Jones ............... Capanga de Trumbull (não creditado)
Rod Keller ............... Telegrafista (não creditado)
Shadoe Knight ............... Guarda de elite de Turnbull (não creditado)
Will Koberg ............... Soldado queimado (não creditado)
Cynthia LeBlanc ............... Passageira rica no trem (não creditada)
Elton LeBlanc ............... Passageiro rico no trem (não creditado)
Ace LeBleu ............... Capanga do Turnbull (não creditado)
Paul Marshall (2) ............... Capanga do Turnbull (não creditado)
Laura McDavid ............... Mulher rica na cidade (não creditada)
Jen Mears ............... Carny (não creditada)
Jeffrey Dean Morgan ............... Jeb Turnbull (não creditado)
B.J. Parker ............... Oficial da União (não creditado)
Victoria Gabrielle Platt ............... Madame do bordel (não creditada)
Lisa Rotondi ............... Prostituta adorável (não creditada)
Chaz Smith ............... Capanga de Turnbull (não creditado)
Louis St. Romain ............... Capanga de Turnbull (não creditado)
Matthew Temple (2) ............... Telegrafista
Daniel Vincent (1) ............... Cliente do bordel (não creditado)
Michael Wozniak ............... John (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Mitchell Amundsen

Produtor(es) / Producers


William Fay ............... produtor executivo
Akiva Goldsman ............... produtor
John Goldstone (2) ............... produtor executivo
Jon Jashni ............... produtor executivo
Andrew Lazar ............... produtor
Matt LeBlanc ............... produtor executivo
Josh Levinson¹ ............... produtor associado
Margot Lulick ............... coprodutora
Ravi D. Mehta ............... produtor executivo
Richard Middleton ............... produtor de linha
Thomas Tull ............... produtor executivo
Miri Yoon (1) ............... coprodutora

Compositor(es) / Original Music


Marco Beltrami
Mastodon

Montagem / Editors


Kent Beyda
Dan Hanley¹
Tom Lewis (1)
Fernando Villena

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Bernard Telsey

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Tom Meyer (1)

Direção de Arte / Art Directors


John B. Josselyn
Jonah Markowitz
Seth Reed

Decorador(es) / Set Decorators


Robert Greenfield (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Michael Wilkinson (1)

Maquiagem / Make-up


Kimberly Amacker
Brent Baker (1)
Kristin Berge
Roland Blancaflor
Darin Bouyssou
Len Burge
Samantha M. Capps
Helen Cohen (1)
Val Crawford
Mitch Devane
Eric Fiedler
Deborah Galvez
Jason Hamer
Robin Myriah Hatcher
Beth Hathaway
Rolf John Keppler
Eryn Krueger Mekash
Erwin Kupitz¹
Rose Librizzi
Jered Marantz¹
Elisha Marsh¹
Kerry Mendenhall
Beth Miller (1)
Allison Oliver
Deborah Patino¹
Gerald Quist
Yoichi Art Sakamoto
Kim Santantonio
Remi Savva
Melizah Schmidt¹
Constantine Sekeris
Donna Spahn-Jones¹
Christien Tinsley
Teresa Valenzuela
Hiroshi Yada (1)
Nikki I Brown
Tracy Ewell
Stacey Herbert
Kerrin Jackson
Krystal Kershaw
Jack Lazzaro
Darryl Lucas
Lacy McGarry
Mike Mekash
Cristina Patterson Ceret¹
Kim Perrodin

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Josh Levinson¹
Richard Middleton
Anthony Rossi III
Valerie Bleth Sharp (1)
Afnahn Khan

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Anthony B. Adler¹
Audrey Clark
Tucker Gates
Stephen Hagen¹
Milos Milicevic
Justin Muller
Eric A. Pot
Steve Ritzi¹
Sherman Shelton Jr.
Eric Sherman (1)
Alison Troy
James Woods¹
Mark Lyon (2)
Chris O'Hara (1)
Nathan Parker (1)

Departamento de Arte / Art Department


Tim Ackers
Charlsey Adkins
David D. Baumann
Sarena Bhargava
Jeff Biancalana
Steve Borgese
Cal Brunker
John C. Cameron
Ricardo Curtis
Ryan Martin Dwyer
Alan Easley
Jinnie Eddlemon
Glenn Forbes
Erick Garibay
Sean Ginevan
Tommy Gutman
Ryan Heck
Trey Howard
Denise Hudson
Daniel R. Jennings
Andy Klaiman
Cindy La Jeunesse¹
Dean Lakoff
Ellen Lampl
Warren Leonhardt
Mara LePere-Schloop
Scott Maginnis
Hugo Maida¹
Geoff Mandel¹
John H. Maxwell¹
John McKey (1)
Tom Meikle¹
Andrew Ng
Gary Sawaya
Jason E. Baldwin¹
Chuck Stringer (1)
Chere Theriot
Mike Thurman¹
David Tureau
Keith Walters
Steve Walters (2)
Randall Wilkins¹
Douglas Womack
Jane Wuu
Michael Arena
Jeffrey Ault
David Lain Baker
John Blanchard (1)
Gail Briant
Eddie Burcham¹
William Burck
Chris J. Champagne
David Cohen (1)
Daniel Coulthard
Chad R. Davis
Val I. Deikov
Mariano Fernandez (2)
John T. Flynn
Chad Fontaine
Sue Ford
Gregory T. Geniusz
Jillian Gibson
Paul Giglione
Abigail Hancock
Claire Hassig
Frank Hendrick
J. Bryan Holloway
Matthew Horan
Jason Glenn Jimes
Bradford Johnson
Troy A. Johnson
Anthony Klaiman
April LaBranche
Nicole LaBranche
Andree Lago
Vince Le Blanc
Michael Leblovic
Andrew H. Leung
Andrew H. Lewis
Jennifer Lewis (2)
Lindanne Lewis
D.J. Markuson
Victor James Martinez
Jason McDonough
Myron Meek
Ken Mitchroney
Robert J. Moore Jr.
Tom Morgan
David Nicholas
Danny Nick
Jason Oertling
Alexander Panov¹
Ryon Peck
Pavel Pesta
Brad Quintana
Eric Reichardt
Niquan Riley
Bradley Rubin
George Sanchez (1)
Jeff Shewbert
Wayne Softley Jr.
Brent Stewart
Susan Stewart (1)
Charles Tatum
Gary Thomas (2)
Leslie A. Tokunaga
Marcus Turchi
Bill Walters
Jason Wilson (3)
Koen Wooten

Departamento de Som / Sound Department


Jimmy 'Coach' Armstrong
Bob Beher
Moe Chamberlain
Joel Dougherty
David Lee Fein
Alexandra Gallo
Warren Hendriks
Craig Henighan
Hilda Hodges
David Jobe
Wayne Lemmer
Helen Luttrell
James Morioka
Thomas J. O'Connell (3)
Jeremy Peirson
Richard Schexnayder
Rob Scott (1)
Andy Sisul
Jim Stuebe
MJ Sullivan¹
Greg ten Bosch
Bryan O. Watkins
Gregory H. Watkins
David Werntz
Byron Wilson
Sean Byrne
Ryan Davis (5)
Peter Gleaves
Tim Hays
Dan Izen
Eric Ledet
Betsy Lindell
Brian McKinney
Jamey Osborne
Brian Seagrave
Bruce Tanis

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Brian Bankston
Lawrence Barado¹
James Bomalick
John Cazin¹
Ken Clark¹
Chris Cline
Jeff Elliot¹
Matthew A. Hahn
Josh Hakian
Allen Hall
Matt Hall¹
Mark Hava
Richard Hill¹
Rich Jacobs¹
Jack Jennings (1)
Brad Manis
David K. Nami
Stan Parks
David Waine
Joe Walker (2)
Robert Williams¹
Barrett Wylie
Bret Borgeson
Edward Joubert
Cass McClure
Allison Oliver

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Fahed Alhabib
Curtis Augspurger
Jarrod Avalos
Scott Balkcom
Greg Baxter
Kenneth Brown¹
TJ Burke¹
Beau Cameron
Ray Chang (2)
Andrew M. Collins
Buckley Collum
Mauro Contaldi
Cameron Coombs
Rif Dagher¹
Hector de la Torre
Mark Della Rossa¹
Ryan Dorney
Eric Ebling
Tamer Eldib
Marcus Erbar
Patrick Flannery (2)
Chris Fregoso
Juan Jesus Garcia
Demitre Garza
Joshua Grow
Miguel Guerrero¹
Craig Hilditch
Rob Hubbard¹
Nathan Hurlburt
Pasha Ivanov
Zack Judson
Marky Kang
Eric A. Kohler
Daniel Kruse (2)
Billy Vu Lam¹
Kim LeBrane
Sun Lee
Nando Martinez¹
Ray McIntyre Jr.
Bradley McLaughlin
Tony Meagher¹
David Michaels (3)
Scott Michelson
Steve Miller¹
Brad Moylan
Ciaran O'Connor (2)
Nicholas Onstad
Eugene Paluso
Bruno Parenti
John Polyson
Ryan J. Quinlan
Chris Radcliffe
Daniel Keith Raffel
Jorge Razon
Gizmo Rivera
Austin Rodriguez
Victor Rodriguez (1)
Karl Rogovin
Krystal Sae Eua
Abe Saleh
Tim Simon
Matt Siner
Scott Slater
Bryan Smeall
Greg Souers
John C. Sparks
Colin Strause
Greg Strause
Alex Tirasongkran¹
Jon Tojek
Shigeharu Tomotoshi
Greg Tse
Yuki Uehara
Norie Varga
Ariel Velasco-Shaw
Chris Wells (1)
C. Jerome Williams
Derek Winslow
Steven D. Wolff
Loeng Wong-Savun
Dione Wood
Jordan Alphonso
Marcus Alqueres
Mostafa Badran
Berj Bannayan
Patrick Bissonnette
Jeremy Boissinot
Marc Bourbonnais
Nadège Bozzetti
Christopher Bozzetto
Anthony Bussiere
Christophe Chabot-Blanchet
Guillaume Champagne (2)
Jacynthe Côté
Anthony D'Agostino
Simon Devault
Eric Doiron
Josh Elmore
Nicholas Elwell
Nina Fallon
Nicolas Fillion
Marilyne Fleury
Jon Grinberg
Bryan Howard
Cameron Kerr
Ara Khanikian
Sithiriscient Khay
George Krauter
Matthew Lajoie
Jeremy Lambolez
Francis Larouche
Paul Lemeshko
Daniel Lu
Allan Magled
Marc Massicotte
Matt Mcewan
Philip Melancon
Robert Moodie
Sébastien Moreau
Jean-Francois Morissette
Emmi Nakagawa
Mike Navarro (1)
Chun Seong Ng
Jordan Nieuwland
Josiane O'Rourke
Dave Olivares
Alexandre Paillon
Martin Pelletier
Mathieu Phaneuf
Vincent Poitras
Jeanne-Élise Prévost
Mathieu Raynault
Daniel Rhein
David Ridlen
Robert Rowles
Moika Sabourin
Ray Scalice
Chris B. Schnitzer
Jason Shulman
Laurent Spillemaecker
Frederic St-Arnaud
G. Allen Stewart
Benoit Touchette
Vincent Toussaint
Sarah Trepanier
Dan Trezise
Felix E. Urquiza
Rickey Verma
Geoff Wigmore
Yanick Wilisky

Dublês / Stunts


Tom Akos
Matt Allmen
Robert Alonzo
Jay Amor
Kevin Ball (1)
John Bernecker
Joey Box
Gregg Brazzel
Mark Brooks (2)
Stacey Carino
Mark Chancy Chadwick¹
Jeff Chase
Trace Cheramie
James Mitchell Clyde
Danny Cosmo
Alan D'Antoni
Max Daniels
Mark DeAlessandro¹
Jake Dewitt¹
Arturo Dickey (2)
Andy Dylan
John Evanko
Chris J. Fanguy
Lex D. Geddings
Billy Golitz
Jason Gray (1)
Gary Guercio
Adam Hart (1)
Thirl Haston
Scout Hendrickson¹
Jim Henry (1)
Ben Jensen
Dennis Keiffer
Krisztian Kery
Ralf Koch
Tony Lazzara
Deven MacNair
Eddie Matthews (1)
Mike Mayhall
Kyle McDuffie
George Mederos
Brandon Melendy
Keith Meriweather
Rene Mousseux
David Mueller
Josh Mueller
Mike Mukatis
Mark Norby
Chris O'Hara (1)
Holly O'Quin
Felipe Ortiz
Michael Ortiz (2)
Garrik Palumbo
Josh Petro
Víctor Quintero
Steve Ritzi¹
Jason Rodriguez (1)
Scott Rogers (1)
Ross Morgan Ruben
Bill Scharpf
William Spencer (1)
Nick Stanner
Jake Swallow
Russell Towery
Tommy Turvey¹
Todd Warren (2)
Mark Yawn
John Zimmerman
John Ashker
Craig Baxley Jr.
Kevin Beard
Rosie Bernhard
Chick Bernhardt
Harold Burns
Chris Daniels (3)
Paul Eliopoulos
Tait Fletcher
Chris Gann
Carlos Guity
Jim Hart¹
Randy Haynie
Antal Kalik
Mike Majesky
Brad Martin (1)
T. Ryan Mooney
Chris Palermo (1)
Jim Palmer (1)
Simon Potter
Rex Reddick
Kevin Reid (1)
Kenny Richards (2)
Justin Riemer
David Rowden
Todd Schneider (1)
Christopher Tardieu
Matthew Taylor (1)
Todd Rogers Terry
Josh Tessier
Kyle Weishaar

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Bob Bates
Victor Brunette
William Buckingham
Buddy Carr
Gilly Charbonnet
Michael Charbonnet
Scott Crabbe
Jeff Cutter
Jamie Davis¹
Keith Dunkerley
Sean Fairburn
Rich Floyd
Brad Garris
Matthew Gaumer
Charley Gilleran
Dan Gold¹
Brooks Guyer¹
Daniel Hanych
Scott Hatley
Tim Hennessey¹
Michael Herron
Bodie Hyman
Jerry M. Jacob
Francis James
Franklin D. Jones II¹
Larron 'Rome' Julian¹
Vic Keatley
Alex Klabukov
Warren Koga
Seth Kotok
Gabriel Lang
Eric Leach (1)
Joe Lotuaco
Rebekcah Martz¹
Frank Masi
BJ McDonnell
Lee McLemore
Yen Nguyen¹
Joey O'Donnell
Bill O'Drobinak
Pat O'Mara (1)
Joel Perkal
Rick Phelps
Timothy Roarke
Jonathan E. Robinson
Pete Romano
Andy Ryan
Todd Schlopy
James Allen Sheppard
Peter M. Smith
Jeffrey Soderberg¹
Roxanne Stephens
John Stradling
Wayne Stroud
John Trapman
Jaimie Trueblood
Jay Yowler¹
Steve Acheson
Gerald Autin
Robert Baird (3)
Adam Beard
Jarrod A. Bush
Joe Cassano
Andrew Clarke (2)
Duane Cooper
Bryan Delorenzo
Rowland Egerton
Eli Everhard
Robert Foster (3)
Cody Gautreau
Kevin Gazdik
Gonzalo Gonzalez
John Gorman (4)
Brad 'Mo' Gremillion
Chris Hood
Tom Howard (5)
Steve Irvine (2)
McKay Johnson
Scott Luttrell
Ronald 'Ronnie' Martin
Adam Mitchell
Jonathan Morrill
Mike 'Chewie' Pappas
Jay Pope
Norbert F. Quiban
Michael Rich (3)
Allison Shok
Bartholomew Singer
Jonathan Stoll
Chris Trosclair
Robb W. Turner¹
Tedd Underwood
Art Villasenor
Amanda Warning
Jeremy Webre
Barry Williamson
Jason Young (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Wendy Talazac
Kim Barnard
Tiffany Little Canfield
Alicia Dean
Bess Fifer
Rich King (3)
John Richoux

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Gayle Anderson
Frank Avanzo
Toby Bronson
Marilyn Brum
Bill Campbell¹
Matt Chase (1)
Megan Coates
Christy Hebert Crouch
Lois DeArmond
Julie Ebell¹
Bill Edwards (6)
Dana Embree
Annette Farnsworth
Lynda Foote
Andree Fortier
Carmen Frost
Bob Iannaccone¹
Jimmy Jay
Amber Jordan¹
Jennifer Kamrath
Jo Kissack Folsom¹
Noel Leonard
Laura Little¹
Dena Matranga
Dan Moore
David Perrone (2)
Cacey Riggan
Susan Thomas
Pamela Waggoner (1)
Rachel A. Walker
John M. 'Jack' Wright
Phillip Boutte Jr.
Pedro Chavez
James Irvin Gates
Patricia Gorman
Warren Manser
Catherine Rodi
Giselle Spence
Stevie Sterman
Phyllis Thurber-Moffit
Kristina West (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Andrew S. Eisen
Maxine Gervais
Kathleen Largay
Adam Ohl
Daniel Paress
Kurt Smith (2)
Sin-Halina Sy
Ken Terry
Gabriel Thorburn
Doobie White
Jami Philbrick

Departamento Musical / Music Department


Peter Afterman
Stephan Altman
Pete Anthony
Dan DiPrima
Matt Fausak
Will Kaplan
Dana Niu
Marcus Trumpp
M.B. Gordy
John Kurlander
Dave Lawrence (3)
Victor Pesavento
Peter Rotter
Jason Ruder
Stephen Foster ............... Canção: "Ring da Banjo"
J. A. Butterfield¹ ............... Canção: "When You and I Were Young, Maggie"
Seasick Steve ............... Canção: "The Banjo Song"
Stephan Altman ............... "The Banjo Song"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Rick Davis¹
David Neil Enfinger
Stan Garner
Brian Kay (2)
Brian Joseph Moore
Danny Mortenson
Ted Moser
Alexander Sens Jr.¹
Steven Docherty
Monica Williamson¹
Gary L. Horton
Gary Jackson (2)
Kim Magruder
Aaron D. Moore
Kelly Murphy (2)
Jim Petti
Gwendalane Ramos
Paul Salard III
John F. Teeple
Doug Wilson (5)
Bonnie Yamahiro

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Sam Alvelo ............... Assistente de equipe: Los Angeles segunda unidade
H. Leah Amir ............... Equipe de serviços: Los Angeles
Tamara Andrews (1) ............... Treinadora de cão
Susan Bannout ............... Médico: Los Angeles
Jane Bard ............... Equipe de serviços
Paul Barth ............... Coordenador de unidade aérea
Paul Barth ............... Piloto de helicóptero
Adam Bayless ............... Coordenador assistente de produção: fotografia adicional
Billy Bonifield ............... Coordenador de produção: fotografia adicional
Jennifer Brown (4) ............... Médica
Lisa Brown (3) ............... Coordenação
Kristin Calabrese¹ ............... Supervisora de roteiro: Los Angeles segunda unidade
Debbie Chung¹ ............... Assistente de equipe: Los Angeles
Nicki Cortese ............... Assistente para Mr. Goldsman
Amy Draughn ............... Assistente para Mr. Brolin
Craig Elmore ............... Assistente de equipe para para Los Angeles
Janette Evans ............... Assistente de contabilidade
Anne Fader ............... Assistente de produção
Daphne Fei ............... Assistente de equipe para para Los Angeles
Matthew Ferrante ............... Assistente para Mr. Lazar
Bryan Gardiner ............... Secretáro de produção
Bryan Gardiner ............... Coordenador de viagens
Tom Goodrich ............... Professor de estúdio
Glenn Grisco ............... Treinador de pássaros
William S. Grisco¹ ............... Treinador de pássaros
Edmond Guidry ............... Assistente de produção
Gabriela Gutentag ............... Relações públicas
Michael Haro ............... Gerente de locação: Los Angeles
Rusty Hendrickson ............... Coordenação
Scout Hendrickson¹ ............... Coordenador assistente de cavalos
Sam Horton (1) ............... Secretário de produção
Elston Howard ............... Assistente de locação
Mark Jackson (3) ............... Treinador de pássaros
Kirk Johnson¹ ............... Assistente de produção
Tammye Kady ............... Assistente: John Malkovich
Nicole Lambert ............... Assistente para Mr. Goldsman
Patrick Lascu ............... Assistente para Mr. Hayward
Patrick Lascu ............... Assistente de produção
Kristin Ross Lauterbach¹ ............... Assistente de equipe para para Los Angeles
Eric Layne ............... Contabilidade
Lauren Leach ............... Coordenadora assistente de produção
James Lemus ............... Equipe de serviços: Los Angeles segunda unidade
Nicole Luther ............... Assistente de equipe: Los Angeles
Pedro Mata ............... Assistente de locação: Los Angeles
Alana Mayo ............... Assistente para Mr. Lazar
Ben McCrea ............... Assistente de locação: Los Angeles
Debbie Merritt ............... Coordenadora assistente de produção: fotografia adicional
Matthew H. O'Connor ............... Coordenador naval
Ivanna Palance ............... Assistente para Mr. Mehta
Nathan Parker (1) ............... Assistente de produção
Rachel Perez (1) ............... Assistente de produção
Jami Philbrick ............... Assistente de equipe para para Los Angeles
Neal Prosansky ............... Assistente de locação: Los Angeles
Matt Rawls ............... Assistente de equipe: Los Angeles
Tom Roach (2) ............... Treinador de cão
Matthew Rockel¹ ............... Assistente de equipe para para Los Angeles
Anthony Rossi III ............... Supervisor de produção
Christian Sampson ............... Assistente de equipe: Los Angeles segunda unidade
Deven Schruff¹ ............... Assistente de locação
Deanna Simmons ............... Assistente de produção: segunda unidade
Amy Soto ............... Assistente para diretor
Franny Stafford¹ ............... Assistente de equipe: Los Angeles
Linda Stelling ............... Médico: Los Angeles
Desiree Stevenson ............... Assistente de produção
Monty Stewart ............... Coordenação
Cindy Swartz ............... Médica
Jayne-Ann Tenggren ............... Supervisora de roteiro
Justin Trimm ............... Assistente de equipe: Los Angeles segunda unidade
Marc Turchin ............... Assistente de equipe: Los Angeles segunda unidade
Derrick Bentley Wells ............... Assistente de produção
J. Wilfrid White ............... Coordenador assistente naval
Nick White (1) ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Chad Witt ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Tami Zamberg ............... Secretária de produção: fotografia adicional
John Arbuckle ............... Capitão de embarcação
Spencer Brando¹ ............... Dublê de foto: Michael Fassbender (não creditado)
Spencer Brando¹ ............... Dublê de foto: Wes Bentley (não creditado)
Michael Buster (2) ............... Preparador de pronúncia: Megan Fox
David Carrico ............... Coordenador de cavalaria
Chris Clinton ............... Assistente de produção adicional
Benton Collinsworth ............... Assistente de produção
Sam Dabbs ............... Créditos finais
Zack Earl Edwards ............... Assistente de produção adicional
Mary Frances Eglin ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Gaia Filicori ............... Assistente de produção
Charlie French ............... Locações
William Charles French ............... Assistente de locação
Mikey Griffith ............... Assistente de locação
Jewel Grosch ............... Dublê de foto: Megan Fox
Elizabeth Ridley Hagan ............... Assistente de contabilidade
Mitch Harbeson ............... Assistente de locação
James Hayward ............... Assistente de locação
Beau Holden ............... Segurança: Josh Brolin
Hunter Holder ............... Assistente de produção
Christina Hwang ............... Produtora de créditos
Rachel Jacob ............... Assistente de produção
John Lavis ............... Médico: segunda unidade
Ace LeBleu ............... Dublê para John Gallagher Jr.
Arthur J. Miller Jr. ............... Conselheiro: estrada de ferro (não creditado)
Mark Miller (5) ............... Folha de pagamento
Patrick Mizell ............... Assistente de produção (não creditado)
Aquiles Montalvo ............... Assistente de locação
Cindy Nevins ............... Folha de pagamento
Brieann Rich ............... Equipe de serviços
Derek A. Schwebel ............... Equipe de serviços
Nick Spetsiotis ............... Coordenador naval
Mark C. Stevens (1) ............... Assistente de produção
Daniel Veluzat ............... Liberações de roteiro: Melody Ranch
Alexander B. Williams ............... Equipe de seviços
Melissa Wiseman ............... Assistente de contabilidade

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

SPACE HD. O filme é regular. Bem razoável. Não entendi muito, talvez por não ter lido os...
leia mais

 Almir Santos

REGULAR, O filme tem lado bom e seu lado ruim. O bom é as cenas de ação e violência que o...
leia mais

 caio henrique silva barbosa

Filme fraco,apesar de eu ter gostado,o filme é bem fraquinho,pra começar 75 minutos de filme...E...
leia mais

 Sidney

Na lista dos piores de 2010 disparado. Roteiro frágil sem nenhuma originalidade,e atuações...
leia mais

 Vinícius De Luca

*****
leia mais

 VIP

Fraquíssimo. Nem o estúdio aguentou tanta porcaria e editaram o filme com 75 minutos.
leia mais

 abimael araújo

filme bom, uma história bacana, só q pouco aproveitada, um filme rapido nota7.5
leia mais

 Marlon

O filme é legal,tem algumas cenas boas e a história tb não é ruim mas esperava bem mais.Ase cenas...
leia mais

 Edgar Oliveira

filme fraco.
leia mais